Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Кличко о децентрализации горячего водоснабжения Киева

В Киеве рассматривают возможность отказаться от централизованного горячего водоснабжения. По словам мэра украинской столицы Виталия Кличко, содержать сети, подогревать и транспортировать воду по трубам — это дорого, передает ТАСС.


Градоначальник назвал Киев единственным городом в Восточной Европе, где горячую воду распределяют централизованно. «В европейских странах, в Соединенных Штатах тепловодоснабжение — это котельные, это бойлерные, которые находятся в отдельных домах или квартирах», — пояснил Кличко.


Он отметил, что потеря тепла при транспортировке воды — значительное затруднение. «Локальная теплогенерация намного эффективнее, чем потери, которые происходят по пути при центральном теплоснабжении», — подчеркнул мэр.


Кличко добавил, что вопросом занимается специальная комиссия, итоги ее работы скоро озвучат.


Ранее градоначальник заявил, что перебои с горячей водой в Киеве, продолжающиеся несколько месяцев, возникли из-за проблем с поставками газа. Он рассказал, что сам использует бойлер.


https://lenta.ru/news/2018/10/13/klichko/?utm_source=yxnews&...


ИМХО.

В данном случае мэр Киева, хоть он и Кличко законченный, абсолютно прав. Но если он от слов попробует перейти к делу, то столкнётся со многими препонами. Децентрализация горячего водоснабжения, конечно, выгодна государству и народу. Но это понятия мутные. А есть понятия конкретные - владельцы сетевых компаний. Т.е. конкретные люди, которые живут с обслуживания труб и передачи по ним горячей воды. Обслуживание - это золотое дно.


Делается так.

Раскапывается километр труб, заменяется 150 метров совсем уж гнилых труб, закапывается километр, в акте указывается замена километра гнилых труб. Поди проверь, всё уже закопано. Наверняка кто-то со стороны даже проверяет работы в процессе их выполнения. Например, представитель от мэрии. Он может обнаружить афёру. А может и не обнаружить, если сетевая компания позаботится о росте его благосостояния в разумных пределах.


Децентрализация горячего водоснабжения приведёт к тому, что вместо трёх водоводов (горячая вода прямая и обратная, холодная вода) останется один с холодной водой. Понятно, что такую схему в суровом холодном климате применять не стОит, может замёрзнуть холодная вода в трубе. Ведь все трубы идут в одном тоннеле и труба с холодной водой получает немного тепла от горячих труб. Но в Киеве и одинокая холодная труба не перемёрзнет.


Казалось бы, идея очевидна, теплоснабжение новых объектов уже давно можно организовать по-новому... Но нет, гонят трубы по-старому. Догадываетесь, почему?


Кстати, не мог не обратить внимания на пропагандонский приём. Заголовок статьи в оригинале выглядит так "Кличко предложил отказаться от горячего водоснабжения в Киеве". Как говорится, почувствуйте разницу. Такие дешёвые приёмчики раздражают. Более того, это можно рассматривать как оскорбление читателя - очевидно, что пропагандоны держат его за придурка, который сглотнёт заголовок и этим ограничится.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
"Децентрализация горячего водоснабжения, конечно, выгодна государству и народу."
А чем выгодна? Тем, что теплопотерь при транспортировке горячей воды меньше? Возможно. Но так и локальный нагрев этой самой воды будет сопровождаться большими потерями тепла, чем, так сказать, оптом.
ИМХО, центральный водонагрев все же более выгоден.
раскрыть ветку (47)
12
Автор поста оценил этот комментарий

"выгоден" давно ли в Киеве электричество дешёвое стало? А если начать в бойлерах воду греть то его потребление очень таки возрастёт, и вместо счета за воду будет прилетать огромный счёт за электроэнергию.

Плюс при поломке за починку отвечать будет не кто нибудь а сами жильцы, вспоминаем про большое количество людей с долгами за коммуналку так что они вдруг начнут внезапно скидываться на ремонт бойлера... Неа. Итд, выгоды в такой системе для народа не вижу абсолютно, а вот для города действительно халява.

И ТС заголовок как раз таки описывает то что написано в статье, Кличко действительно предлогами отказаться от горячего водоСНАБЖЕНИЯ. Так что пропагондонские тут лишь твои замечания.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А причём тут Киев? Я говорю в общем. Мне на самом деле кажется, что выгоднее нагревать воду в больших объёмах, чём в маленьких. Если не прав, то поправьте. Но, блядь, не нужно мне приписывать пропаганду.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я пропоганду не вам, а тсу приписываю.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
А чем выгодна?

Смотри, я в российском городе живу, но у нас такой расклад: холодная вода - 20 руб/м3, горячая вода - 120 руб/м3, газ - 7,18 руб/м3. Для нагрева воды с 15 градусов до 75 с помощью газовой колонки требуется 8,37 м3 газа или 60,12 руб. В год у меня потребляется около 50 м3 горячей воды, итого выгода примерно 2000 руб в год. Правда надо ещё учесть стоимость амортизации колонки и запчастей для неё, но вроде бы выгодно.

раскрыть ветку (28)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для нагрева воды с 15 градусов до 75 с помощью газовой колонки требуется 8,37 м3 газа

Как Вы это посчитали?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теплоёмкость воды - 4,187 кДж/(кг*К). То есть, чтобы нагреть 1 кг воды на 1 градус Кельвина нужно сообщить ей 4,187 кДж тепловой энергии. Удельная теплота сгорания природного газа - 28—46 МДж/м3. Далее, умножаем теплоёмкость воды на 1000 (кг в 1 м3) и на разность температур (348К-288К) и делим на удельную теплоту сгорания природного газа, я взял почти по нижней границе - 30000 КДж/м3. Получаем 8,374 м3 газа надо для нагрева 1 м3 воды. Уже эту цифру умножил на стоимость 1 м3 газа - 7,18 руб.

Вообще, надо ещё учитывать КПД нагревательной установки, но я ведь и так удельную теплоту сгорания взял довольно низкую.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а у меня в суде чувак пытался доказать, что теплоемкость воды разная в зависимости от того, для какого дома она греется - малоэтажного или многоэтажного... и это было вне вопроса теплопотерь и КПД. Исключительно теплоемкость.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теплоёмкость зависит ещё и от температуры. Может он имел в виду, что нужно нагреть до разной температуры воду? Типа для многоэтажки выше, т.к. больше потери в трубах.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, температура на входе и на выходе из котельной была одинаковая по условиям. Да и теплоемкость как физический параметр вроде неизменная штука.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, наверное, дело в давлении. Ну или человек просто пытался отмазаться на пустом месте.

Даже удельная теплоёмкость совсем не неизменная штука. Как ни странно, но она зависит состояния объекта.

На значение удельной теплоёмкости влияет температура вещества и другие термодинамические параметры. К примеру, измерение удельной теплоёмкости воды даст разные результаты при 20 °C и 60 °C. Кроме того, удельная теплоёмкость зависит от того, каким образом позволено изменяться термодинамическим параметрам вещества (давлению, объёму и т. д.); например, удельная теплоёмкость при постоянном давлении (CP) и при постоянном объёме (CV), вообще говоря, различны.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Давление по условиям даже не обсуждалось. Просто калория на килограмм на градус Цельсия.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А как дословно звучал его аргумент?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, с дословностью сейчас сложно. Дело было энное количество лет назад, отзывы/возражения готовились на рабочем компе в основном, и даже домашний комп, на котором писалось само решение - тоже давно помер.

Номер дела А53-1268/2013, нашёл специально по случаю.

Смысл позиции истца был в том, что показатель теплоемкости в принципе не предусмотрен нормативной базой. И в связи с этим все взыскания тепловиков с управляек при применении расчета теплоемкости являются незаконными.


Вспоминая задачки по физике из школы

Дано:

В котельную в точку А заходит вода температуры Х нагревается до температуры Y и выходит из точки Б.

Вопрос:

зависит ли количество тепла, затраченного на нагрев 1 куб. м воды (примесями можно пренебречь) от температуры X до температуры Y в точках А и Б от того, доставляется ли в дальнейшем вода в 3-этажный дом или в 9-этажный?


------------------------------

На коллегу-то я не в обиде. У всех своё руководство/клиенты и свои жизненные обстоятельства.

Прост из общего курса помню таблицы теплоемкости веществ + отдельные моменты по переходам между агрегатными состояниями (удельная температура плавления и тому подобное).


Сейчас немного загуглил и вспомнил, что вещи эти действительно не столь однозначны.

В таблицах всегда указывается температура и давление. Типа как здесь: http://thermalinfo.ru/eto-interesno/tablitsy-udelnoj-teploem...

Но честно скажу, до такой не очень большой в общем-то глубины мы в том процессе не доходили

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ваще 15 - это летом считается, а зимой вроде как 5 градусов будет.

Вы также считайте, что за ХВС платить объем нагретого также нужно.

Сколько теперь получиться экономии?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда давайте и температуру горячей воды возьмём не по максимуму, а по минимуму - 60 градусов. Итого разницы между 75-15 и 60-5 ни какой.

Оплату ХВС для ГВС учитывал, с ней и получается 2000 руб в год.

Автор поста оценил этот комментарий

В многоквартирниках ещё с советских времён перестали проводить газ. Это во-первых. Во-вторых у меня куб холодной/горячей воды 30/100.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не в многоквартирниках,а в домах свыше 10 этажей. Но есть много исключений и других влияющих факторов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Микрорайон застройки не ниже 12 этажей, и газ даже к нему не подведён.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас не верные сведения. Я живу в многоквартирном доме 1997 года постройки и у меня газ.

Ну добавьте 10 руб к 60 руб, всё равно получается выгоднее, чем 100 руб, хоть и менее.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня дом 86 года, и во всём микрорайоне газа нет. Вы не учитываете стоимость амортизации локального котла.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня дом 86 года, и во всём микрорайоне газа нет.

И что? Вы сказали:

В многоквартирниках ещё с советских времён перестали проводить газ.

У меня дом после советских времён построен и газ есть. Так что без разницы есть ли газ конкретно у вас. Газ проводят или не проводят исходя из ряда факторов, поэтому в каких-то домах он есть, а в каких-то нет, вне зависимости от того, когда он построен.

Амортизацию не учитываю, про что и написал сразу. Предложите вменяемую методику учёта амортизации - посчитаю.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут выше уточнили, что с учётом этажности ещё. По поводу амортизации - берите эксплуатационный срок и стоимость. Чего там считать то?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что этажность? Мы же ставим индивидуальный нагреватель, он хоть в небоскрёбе, хоть в отдельном доме будет стоять - без разницы.

Вот нагреватель 4210 руб - https://market.yandex.ru/product--protochnyi-vodonagrevatel-...

Срок службы - 12 лет https://bosch-ru.boschtt-documents.com/download/pdf/file/672...

Итого: 4210/12=350 руб/год амортизация.

Прибыль от использования нагревателя в вашем случае 10 руб/м3 без учёта амортизации. Получается наименьший объём потребления горячей воды для выхода в нулевую прибыльность для вас равен 35 м3/год или 3 м3 в месяц.

А, кстати, какой у вас город и снабжающая воду/гор.воду организации?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

СПб, оплаты идут через ВЦКП

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне очевидно, что для разных мест выгодность нужно рассчитывать индивидуально, так как тарифы везде разные, соответственно может так получится, что где-то выгодно, а где-то - нет.

Поэтому посмотрел тарифы на коммуналку у вас: https://www.kvartplata.info/rates/index.php

Да, у вас горячая вода дешевле, чем у меня, а холодная дороже. Зато у вас газ дешевле. Так что проставив в свои расчёты все ваши тарифы я получил, что с учётом амортизации у вас выгода от установки водогрея составит 796,7 руб/год. Меньше, чем у меня (1649,2), но тоже выгодно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я уже писал - газа нет во всём микрорайоне.

раскрыть ветку (1)
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
чем выгодна?

хотя бы тем, что весной и осенью, когда потребности в отоплении минимальные,приходится все равно оплачивать полный тариф, при этом либо терпеть жар батарей,либо самому отключать свои батареи, либо звонить в УК чтоб слесарь задвижку прикрыл. Но всё зависит от цен! если поднять цены на газ-электричество,то "выгоднее" всего ставить буржуйку и перейти на дрова))

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас разве счётчик не стоит на весь дом? У нас общедомовой, и каждый месяц оплата разная ( Татарстан)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

я рад за вас))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не просто общедомовой счётчик. У меня регулятор и счётчик на каждой батарее. Но так далеко не везде по стране.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет законодательной основы для таких расчетов, по крайней мере в Мск.

Уже давно бы себе поставил.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы есть. Правила предоставления коммунальных услуг предусматривают такой случай. Для этого нужно иметь общедомовой прибор учёта и 100% оснащения индивидуальными. В старых домах на практике этого достичь очень сложно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы нету.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И давно у вас осенью и весной отопление по полному тарифу?)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы менялся тариф, т.е. стоимость одной гигакалории?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому что например зимой отопление выходит на 2000, а весной и осенью не более чем 1000 рублей, т.е. батареи не включают на полную, а в зависимости от температуры или по вашему нужно мёрзнуть?
1
Автор поста оценил этот комментарий

а ты что, ставишь под сомнение мною сказанное?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку