Клевер-светлячок

Просмотрев посты @ksenyavs и прочитав комментарии, наткнувшись на этот #comment_69705765, решил, что если найду хотя бы четырехлистник, то обязательно сделаю что то подобное. И вот, собственно, нашел, приступил и сообщаю результат.

Задумка просто закатать четырехлистник в смолу переросла в "а не сделать ли из этого фонарик". Для создания будущего франкинштейна были выбраны жертвы в виде двух ламп - одна как донор цоколя, другая как донор колбы и обе обезглавлены.

Клевер-светлячок Ювелирная смола, Рукоделие с процессом, Клевер, Фонарик, Длиннопост

На участке возле дома была найдена поляна леприкона, бедного на семилистники, но богатого на четырехлистники, и в его отсутствие был собран и засушен материал. По рекомендации листья были засушены в крупе, чтоб не потеряли форму (первый найденный мной четырехлистник был засушен абы как от чего скрючился и стал непригодным и неприглядным да и к тому же испорчен неумелым обращением со смолой). Далее самый "правильный" лист засунул в колбу залил смолой и вставил заранее подготовленную и обрезанную резьбу от пластикового флакончика и металлическую гильзочку для более аккуратного вида. Чуть ниже, если приглядеться, видно две проволочки торчащих из колбы - это светодиод от китайского брелока. Все зафиксировал и оставил на неделю на время отъезда.

Клевер-светлячок Ювелирная смола, Рукоделие с процессом, Клевер, Фонарик, Длиннопост

Цоколь освободил от потрахов, вставил металлическую пластинку для положительного контакта и распер ее в стенки. Зафиксировал прокладочным герметиком. В качестве кнопочки выступил обрезанный и зашлифованный гвоздик. Гвоздик в герметике и имеет совсем небольшой ход, но достаточный для замыкания контакта. Батарейки подобрал под размер, суммарно на 4,5вольта.

Клевер-светлячок Ювелирная смола, Рукоделие с процессом, Клевер, Фонарик, Длиннопост

К сожалению, по приезду была обнаружена трещина на колбе - результат того, что не учел усадку смолы при затвердевании. Пришлось отступать от первоначального замысла и снимать стекло, а так как дело это не простое, то смола изрядно поцарапалась и была зашлифована и отполирована. Полировалась долго и нудно зубной пастой и полиролью на кусочке кожи при помощи шуруповерта. В результате лампочка похудела и вытянулась.

Клевер-светлячок Ювелирная смола, Рукоделие с процессом, Клевер, Фонарик, Длиннопост

Обрезал лишние провода и спаял контакты на светодиод. Металлическая шйба была вклеяна на этапе заливки как раз для этих целей.

Клевер-светлячок Ювелирная смола, Рукоделие с процессом, Клевер, Фонарик, Длиннопост

Ну и для этой ерунды было решено сделать подставку из стальной проволоки, а т.к. проволока была поцарапала в процессе скрутки и стала иметь не очень приглядный вид, я ее обмотал бичевкой и вплел какую то фигню найденную в коробочке моей девушки...Вроде к месту, выглядят как маленькие лампочки.

Клевер-светлячок Ювелирная смола, Рукоделие с процессом, Клевер, Фонарик, Длиннопост

Как я уже говорил, кнопочка работает и лампочка загорается при нажатии на нее, так что если вкрутить цоколь в подставку посильнее, то контакт зажимается и ее можно использовать как маленький ночничек.

Клевер-светлячок Ювелирная смола, Рукоделие с процессом, Клевер, Фонарик, Длиннопост

Не все идеально, много косяков, но спишу ка я все это на то, что с ювелирной эпоксидкой работать пришлось впервые.

Всем спасибо за внимание и в особенности спасибо @ksenyavs за инструкции, а @subzerol за идею!

Штуковина эта будет подарена отцу на день рождения как талисманчик на светлые и удачные идеи.