Клетка для волнистого попугая-инвалида

Привет. Хочу показать как я устроил клетку для своего волнистого попугая с параличом лап. Он заболел 2 года назад, за это время мы вместе с ним разработали оптимальный дизайн клетки.

Много фото.

Клетка для волнистого попугая-инвалида Самоделки, Домашние животные, Помощь животным, Своими руками, Попугай, Птицы, Инвалид, Длиннопост

У попугайчика опухоль почки, она давит на седалищный нерв, таким образом, что теряется возможность управлять лапами: он их чувствует, но не может вставать и ходить на них. К сожалению, операции таким маленьким птицам не делают. Не смотря на болезнь, он хорошо летает, сам чистится, поет и разговаривает.

За основу клетки я взял клетку для грызунов Triol (до болезни она использовалась как переноска), пол приподнят на деревянных шпажках - во время реабилитации была необходимость постепенно опускать его ниже, чтобы попугай привыкал сидеть самостоятельно, не держась клювом за верхние прутья.

Клетка для волнистого попугая-инвалида Самоделки, Домашние животные, Помощь животным, Своими руками, Попугай, Птицы, Инвалид, Длиннопост

Жерди, на которых он сидит как на скамейке, разрезаны вдоль и связаны зубной нитью для прочной конструкции. Особое внимание нужно уделить его любимому месту: он проводит много времени на этой палочке, поэтому я обклеиваю ее пластырем с подложкой из ватного диска, для мягкости, т.к он упирается туда локтями. Получается такой своего рода диван)

Клетка для волнистого попугая-инвалида Самоделки, Домашние животные, Помощь животным, Своими руками, Попугай, Птицы, Инвалид, Длиннопост

Идею для корытца для еды я позаимствовал у фермеров, так что кормушка выглядит как лоток в курятнике. Можно открыть ее сбоку и выдуть очистки от уже съеденных зерен для экономии корма, низ кормушки утяжелен горячим клеем: не самая изящная конструкция, но свою функцию выполняет.

Клетка для волнистого попугая-инвалида Самоделки, Домашние животные, Помощь животным, Своими руками, Попугай, Птицы, Инвалид, Длиннопост

Собираем все части клетки вместе: в качестве мягкой для лапок подложки использую прошитую салфетку, поилка осталась со времен старой клетки (из других он не пьет), минеральный камень для клюва закрепляю в офисный зажим.

Клетка для волнистого попугая-инвалида Самоделки, Домашние животные, Помощь животным, Своими руками, Попугай, Птицы, Инвалид, Длиннопост

Помещаем попугая в жилище. Он не всегда находится в клетке: мы выпускаем его летать по комнате, между полетами он отдыхает сидя на шкафу, у него там небольшая база.

Клетка для волнистого попугая-инвалида Самоделки, Домашние животные, Помощь животным, Своими руками, Попугай, Птицы, Инвалид, Длиннопост

Вид сверху. Сбоку клетки закреплены два кусочка палочек от суши: он чешет об них щечки или кладет голову когда отдыхает.

Клетка для волнистого попугая-инвалида Самоделки, Домашние животные, Помощь животным, Своими руками, Попугай, Птицы, Инвалид, Длиннопост

Вид сбоку. Видно что он сидит на своей жердочке как на скамейке. Деревянные шпажки выполняют функции поручней, как в автобусе: держась за них, он может карабкаться по клетке в нужную сторону (у него это очень неплохо получается).

Клетка для волнистого попугая-инвалида Самоделки, Домашние животные, Помощь животным, Своими руками, Попугай, Птицы, Инвалид, Длиннопост

На фото он немного волнуется, не привык к таким масштабным фотосессиям под лампой)

Иногда он может сидеть вот так и смотреть в окошко сбоку клетки.

Клетка для волнистого попугая-инвалида Самоделки, Домашние животные, Помощь животным, Своими руками, Попугай, Птицы, Инвалид, Длиннопост

Скоро будет 2 года, как попугай живет в состоянии БЕЗНОГNМ, и я решил что можно посвятить этому событию небольшую статью и поделиться опытом, который у нас появился. В свое же время я не нашел никаких статей на тему содержания птиц с параличом лап, пришлось многое придумывать самостоятельно.

Не смотря на диагноз (а он неблагоприятный: врач давала ему полгода жизни максимум), попугайчик живет полноценной птичьей жизнью: хорошо ест, поет, летает, разговаривает. Иногда кажется, что он давно позабыл про лапы)

Клетка для волнистого попугая-инвалида Самоделки, Домашние животные, Помощь животным, Своими руками, Попугай, Птицы, Инвалид, Длиннопост

Спасибо за внимание!

Клетка для волнистого попугая-инвалида Самоделки, Домашние животные, Помощь животным, Своими руками, Попугай, Птицы, Инвалид, Длиннопост

Лига орнитологии

6K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1019
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы большой молодец!!

Некоторые люди не пытаются улучшить быт своих родственников-инвалидов, а вы ради птички заморочились!

раскрыть ветку (78)
380
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. А мы взяли голден ретривера, который в 4 года заболел, возили его в др.страну, нам наконец назначили правильное лечение. Если нужна будет дорогостоящая операция - обязательно сделаем. Потому что это член семьи. И как же мне режет слух, когда говорят - да ладно Вам, это же ПРОСТО собака. Не заморачивайтесь.
раскрыть ветку (76)
192
Автор поста оценил этот комментарий
Кане-Корсо, в два года диагноз эпилепсия,в три грыжа подкожная,удалили операцией. Теперь опухоль мозга,на мозжечке 2,5 на 1,5 см,лапы отказывали. Химиотерапия. Пока тьфу,тьфу оклемалась. Советчики говорят усыпи,чего деньги выкидываешь на лечение. Советчиков в бан! Как можно преданного друга лишить жизни?
раскрыть ветку (34)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Легко рассуждать о чем-то, если это не твой питомец. По себе знаю что каждое решение относительно животного принимать очень сложно, но в некоторых ситуациях проблемы морального выбора просто не стоит: и так знаешь, как поступишь

раскрыть ветку (30)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. У меня у папы кот лапу до гноя травмировал, так всем пофигу было, а у нас кота оса в губу ужалила, так мы с мужем в этот же день бегом к врачу.
P.S. Кота папы тоже потом как узнали, в охапку и к врачу. Потом каждый день приезжали уколы ставить.
Если уж ты взял животное, то ты должен за ним смотреть и нести ответственность. Будь это хомяк или страус - не важно.
36
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже попугаиха-инвалид. В младенчестве получила травму нижнего клюва, теперь у неё его практически нет. Раздвоенные огрызки. Клюв она стачивать не может. Ну вот, варим каши, постригаем клюв уже 2 года.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодцы! Очень милая птичка) Слышал о том что можно протезировать клюв акрилом, которым девушки делают себе ногти, как думаете, возможен такой вариант?

раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я узнавала поначалу, к знакомому стоматологу ходила, у них подобные материалы. Он сказал, попробовать-то можно, но клюв-то отрастает. Это каждый месяц мучать скотину. У неё постригание клюва- стресс, со мной потом целый день не разговаривает. Мы за 2 года приспособились, меню подобрали, она чувствует себя неплохо, даже 2 яйца нам снесла)
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

По опыту подрезания кончика клюва у своего попугая могу сказать что не так уж и быстро он отрастает... стоматологи используют светоотверждающие материалы, но тот же акрил спокойно застывает в домашних условиях на воздухе и опиливается обычной пилочкой. Может быть, стоит попробовать в кач-ве эксперимента на 1 раз, а дальше уже посмотреть по динамике, но конечно же решать вам!

Птичка ведь понимает, что вы хотите ей помочь)

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ей поначалу совсем плохо было я весь гугель перекрыла, на форумах регистрировались, нет инфы, никто не помог. Решили действовать сами. Муж травматолог, костотоправ, чуть шею птице не свернул. Иди нахрен, сказала я, лечи человеков и дрожащими руками пошла клюв стричь. Фото в предыдущем посте- это как она сейчас выглядит.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы герой! Очень круто, что вы помогаете пичужке!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бедная лапушка. А что с ней случилось-то?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы слишком рано стали выпускать её из клетки, опыт с попугаями был и мы не боялись. А наша дурошка напоролась на развёрнутую скрепку. У них нижний клюв, оказывается, не монолитный, а n-образый и там перепонка, вот её она и порвала, а она не восстановилась. Я не орнитолог, но всё увидела своими глазами 😢
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну надо же! Слишком рано - это сколько ей было?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Месяца четыре. Она ещё к нам не привыкла, квартиру не знала. Мы, конечно, виноваты. Свободу попугаями и ушли на работу..
Автор поста оценил этот комментарий
Я читала в инете, как эпоксидкой восстанавливать раковину у Ахатины. Про клюв не уверена, эпоксидка, боюсь, ядовита для этого, наверно. А акрил-интересная тема.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какая красотка)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я крысе больше года зубы подстригала каждые 2 недели. Кашкой кормила и пюре.У нее они с рождения, как клюв у клеста((( Прожила полтора года. А говорили усыпить. А еще онколог советовал кошку с раком языка усыпить. Не смогла, хирург взялся оперировать. Прожила еще 10 лет, без языка, но это не сильно ей мешало.
49
Автор поста оценил этот комментарий
Просто для некоторых людей животное это вещь, как шуруповёрт. Сломался - купи новый и будет счастье.
раскрыть ветку (15)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Эй... Шуруповерт тоже может быть другом. Ты его смазываешь, меняешь ему аккумулятор если что, перебираешь движек, делаешь полочку на которой он будет жить, даешь покушать электричество, заботливо фильтруя его от скачков с помощью сетевого фильтра... Эх, романтика.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

ты его смазываешь?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты - разве нет??

Редуктор, трещотку, подшипники иногда чистить и смазывать нужно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

хитачи 12в. уже лет 10 дома юзаю. ни разу ничего не делал. акб уже вялые . он просто охуенен. более нужного инструмента в доме у меня нет. равномерно износился, но жив.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

За 10 лет там уже столько грязи и стружки скопилось, шо ппц. И все это работает в качестве абразива, сильнее изнашивая инструмент при его работе. По хорошему, его надо разобрать, промыть в растворителе от старой смазки, потом заново смазать и собрать.

Еще советую перевести его на литий, ебли с батареями станет гораздо меньше))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а чтобы на литий это надо в корпус акб поместить 18650 . а как с напряжением нужен контроллер чтоб 12в было?

раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, когда есть деньги лечить животных.
Плохо, когда нет денег чтобы нормально вылечить зубы себе.
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Нет денег, нечего животное заводить.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают разные ситуации. Например, подарили. Или подобрали с улицы замерзшего и голодного. Мой брат подобрал так подросшего котенка посреди дороги ночью в жуткий мороз. Задние ноги были сплошным ледовым комком. По видимости выкинули из машины. Брат увидев препятствие объехал, а потом проехав километр осознал что проехал, пожалел что кто то точно задавит, вернулся и стал искать. Кое как нашел, повез в ветеринарку. Там назначили лечение на 10 дней. Пришлось ему возить туда. Так кот и остался в семье. И прожил еще лет 13 счастливой жизнью в тепле и сытости. Пока однажды не потерялся. Уж сколько его искали, но нет, не нашли. Мы решили, что он ушел умирать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а если когда заводил деньги были, а потом не стало?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, забрала пордистого, дорогого, за бесплатно на Юле, обожаю его.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет мозга - нефиг тупые комментарии писать
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отчасти они и правы, ведь мы одних едим не задумываясь, а других любим.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и с людьми тоже. Дикие племена едят некоторых людей. С другими дружат...
13
Автор поста оценил этот комментарий
грыжа подкожная
Как будто жену обозвал....
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А че вы минусите? Хоть не в тему, но смешно.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сидишь серьезные истории читаешь и вылезает вот такой как Вы, спасибо, поржал.

53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю вас!

У меня песель с эпилепсией ( и вообще слабым здоровьем, ЖКТ вообще ни к черту, несмотря на хорошее питание ).

Любим его безумно и лечим как полноценного члена семьи.

Никто из знакомых нас не понимает и считает странными, а меня передергивает от фразы " просто собака". 

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у родителей кот с эпилепсией, выявилась в 6 месяцев,когда играл с лазером. Так у него четвертинки таблеток по расписанию утром и вечером, после принятия лекарства: почесать под шейкой и дать вкусного корма. Приступы обычно раз в месяц дней 5-6 длится, график ведут, говорят: так, через неделю "к Джанге белочка придет". Любят его страаааашно)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так у него четвертинки таблеток по расписанию утром и вечером,
Карбомазепин?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Паглюферал 1
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никто из знакомых нас не понимает и считает странными

На хрен такие знакомые.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго времени. Прочитайте про АСД и давайте из расчёта 1 кубик на 10кг веса. Здоровья вашему питомцу!)
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ещё в зоо сфере не работали. Тварей-хозяев очень много. У нас некоторые девочки плачут после консультаций
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто по жизни тварь - тот и к животным тварь.

Увы, таких "людей" много. Слишком много.

Автор поста оценил этот комментарий
хотела несколько лет назад устроиться в магазин, зверушек люблю, для студентки хорошая работа, сказали, что постоянные клиенты зоомагов делятся на тех кто периодически покупает игрушки, корм, вещи всякие для питомцев, и на тех, кто покупает животных каждые неск месяцев. Поняла что рано или поздно просто уебу поленом таких и не пошла.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
5 лет тут варюсь.
Иногда открыто спорю с людьми, потому что невозможно слышать их бред
29
Автор поста оценил этот комментарий
В ответ я всегда приводил аргумент: "Вот есть просто люди, если их усыпить для меня ничего не поменяется."
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О, запишу вашу фразу себе в списочек. Буду пользоваться

78
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, когда финансы позволяют подобное
раскрыть ветку (23)
82
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не нужно делать что-то, если финансы не позволяют, например - заводить собаку, рожать  детей.

раскрыть ветку (22)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторая предусмотрительность должна быть, разумеется, но все предусмотреть невозможно

89
Автор поста оценил этот комментарий

Да? И как понять, позволяют или нет? Есть лечение, которое может стоить десятки миллионов рублей. Что же теперь, пока не напиздишь из бюджета бабок, не заводить ребенка? Адекватно надо расценивать. Я порадовался, что у хозяев собаки есть возможность ее вылечить.

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий
А если лечение ребенка по стоимости как две квартиры? Ситуации ведь разные бывают
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласна!!!
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в ответе за тех, кого приручили ©
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам так про кота говорили.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечайте, что ты же просто человек.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, здесь на Пикабу про больных детей так же-не здоров, просто сделайте аборт, даже, если срок уже к 30 неделям приближается.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Смастерил бы мне начальник такую же,когда я буду старый и меня выгонят с работы.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку