Клетка для волнистого попугая-инвалида

Привет. Хочу показать как я устроил клетку для своего волнистого попугая с параличом лап. Он заболел 2 года назад, за это время мы вместе с ним разработали оптимальный дизайн клетки.

Много фото.

Клетка для волнистого попугая-инвалида Самоделки, Домашние животные, Помощь животным, Своими руками, Попугай, Птицы, Инвалид, Длиннопост

У попугайчика опухоль почки, она давит на седалищный нерв, таким образом, что теряется возможность управлять лапами: он их чувствует, но не может вставать и ходить на них. К сожалению, операции таким маленьким птицам не делают. Не смотря на болезнь, он хорошо летает, сам чистится, поет и разговаривает.

За основу клетки я взял клетку для грызунов Triol (до болезни она использовалась как переноска), пол приподнят на деревянных шпажках - во время реабилитации была необходимость постепенно опускать его ниже, чтобы попугай привыкал сидеть самостоятельно, не держась клювом за верхние прутья.

Клетка для волнистого попугая-инвалида Самоделки, Домашние животные, Помощь животным, Своими руками, Попугай, Птицы, Инвалид, Длиннопост

Жерди, на которых он сидит как на скамейке, разрезаны вдоль и связаны зубной нитью для прочной конструкции. Особое внимание нужно уделить его любимому месту: он проводит много времени на этой палочке, поэтому я обклеиваю ее пластырем с подложкой из ватного диска, для мягкости, т.к он упирается туда локтями. Получается такой своего рода диван)

Клетка для волнистого попугая-инвалида Самоделки, Домашние животные, Помощь животным, Своими руками, Попугай, Птицы, Инвалид, Длиннопост

Идею для корытца для еды я позаимствовал у фермеров, так что кормушка выглядит как лоток в курятнике. Можно открыть ее сбоку и выдуть очистки от уже съеденных зерен для экономии корма, низ кормушки утяжелен горячим клеем: не самая изящная конструкция, но свою функцию выполняет.

Клетка для волнистого попугая-инвалида Самоделки, Домашние животные, Помощь животным, Своими руками, Попугай, Птицы, Инвалид, Длиннопост

Собираем все части клетки вместе: в качестве мягкой для лапок подложки использую прошитую салфетку, поилка осталась со времен старой клетки (из других он не пьет), минеральный камень для клюва закрепляю в офисный зажим.

Клетка для волнистого попугая-инвалида Самоделки, Домашние животные, Помощь животным, Своими руками, Попугай, Птицы, Инвалид, Длиннопост

Помещаем попугая в жилище. Он не всегда находится в клетке: мы выпускаем его летать по комнате, между полетами он отдыхает сидя на шкафу, у него там небольшая база.

Клетка для волнистого попугая-инвалида Самоделки, Домашние животные, Помощь животным, Своими руками, Попугай, Птицы, Инвалид, Длиннопост

Вид сверху. Сбоку клетки закреплены два кусочка палочек от суши: он чешет об них щечки или кладет голову когда отдыхает.

Клетка для волнистого попугая-инвалида Самоделки, Домашние животные, Помощь животным, Своими руками, Попугай, Птицы, Инвалид, Длиннопост

Вид сбоку. Видно что он сидит на своей жердочке как на скамейке. Деревянные шпажки выполняют функции поручней, как в автобусе: держась за них, он может карабкаться по клетке в нужную сторону (у него это очень неплохо получается).

Клетка для волнистого попугая-инвалида Самоделки, Домашние животные, Помощь животным, Своими руками, Попугай, Птицы, Инвалид, Длиннопост

На фото он немного волнуется, не привык к таким масштабным фотосессиям под лампой)

Иногда он может сидеть вот так и смотреть в окошко сбоку клетки.

Клетка для волнистого попугая-инвалида Самоделки, Домашние животные, Помощь животным, Своими руками, Попугай, Птицы, Инвалид, Длиннопост

Скоро будет 2 года, как попугай живет в состоянии БЕЗНОГNМ, и я решил что можно посвятить этому событию небольшую статью и поделиться опытом, который у нас появился. В свое же время я не нашел никаких статей на тему содержания птиц с параличом лап, пришлось многое придумывать самостоятельно.

Не смотря на диагноз (а он неблагоприятный: врач давала ему полгода жизни максимум), попугайчик живет полноценной птичьей жизнью: хорошо ест, поет, летает, разговаривает. Иногда кажется, что он давно позабыл про лапы)

Клетка для волнистого попугая-инвалида Самоделки, Домашние животные, Помощь животным, Своими руками, Попугай, Птицы, Инвалид, Длиннопост

Спасибо за внимание!

Клетка для волнистого попугая-инвалида Самоделки, Домашние животные, Помощь животным, Своими руками, Попугай, Птицы, Инвалид, Длиннопост

Лига орнитологии

6K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
156
Автор поста оценил этот комментарий
Какой же хорошенький! Пусть птичка поправится, вот бы так и случилось!
раскрыть ветку (23)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю ради эксперемента можно было бы заморочиться и сделать птичке операцию. Если бы на это хирурги подписались бы. Медицина в принципе далеко продвинулась
раскрыть ветку (22)
120
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно операции животным это дико дорого и далеко не всегда успешно. Чем меньше животное, тем обычно дороже операция.


Да и такие проблемы обычно лечению уже не поддаются.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У кошки был перелом таза,операция-10 т.р.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У родителей кот с 3 этажа падал, тоже сломал себе всякое... починили)

1
Автор поста оценил этот комментарий
У моей подруги тоже кот падал с третьего этажа. Ему вместо раздробленной кости ставили титановый шрифт. Кот прожил чуть меньше 20 лет.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-нибудь люди, наверное, научатся ставить сетки на окна, чтобы не калечить своих животных и не говорить потом - какие мы молодцы, сделали операцию коту за десять тыщ
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял это для котов можно сказать одна из стандартных операций))

Автор поста оценил этот комментарий
У меня кош 2 раза с 10 падала. Штифт ставили два раза. В последний раз врач не стал вытаскивать и теперь она у меня хромоножка. Не знаю, зачем оставили.
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже какой то штиф вставлен
50
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое слово тут "эксперимент", даже если кто-то возьмется за эту операцию, неизвестно переживет ли ее папуг, и есть ли там что оперировать. Да, ему могут удалить например почку, но у нас и людям-то не очень без почки живется. Есть ли стандарты лечения птиц без почки, не приведет ли это к еще большей инвалидности итд. Плюс он сам по себе может не пережить операцию

15
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам за огромную работу! Вы большой человек с чистым сердцем! По поводу хирургов, скорее, здесь дело не в самой операции, как таковой, поскольку мы знаем, что врачи способны удалять из организмов частицы невероятно маленьких размеров. Здесь, скорее всего, дело в наркозе. Видимо, что животное столь малых размеров не способно пережить анастезию. Врачи понимают, что без операции он проживет намного дольше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наркоз то он может и переживёт. Вопрос в том, что смысла операции нет.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нечего оперировать, думаю. Да и оперирующих ветеринаров по птицам в стране невероятно мало

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ветеринаров оперирующих экзотических птиц вообще нет) орнитологи ещё могут. Но хорошего найти очень сложно, а оперирующего ещё сложнее
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю лишь буквально пару человек, которые проводят операции птицам, от хищников до попугаев. Но они все в Москве и всё же большинство операций связаны с лечением именно травм и переломов

16
Автор поста оценил этот комментарий
They surge the grape
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем заминусили то?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да это такой сорт никчемных людей, лишь бы минусить
1
Автор поста оценил этот комментарий

*they did surgery on a grape

13
Автор поста оценил этот комментарий

Когда на кону стоит жизнь любимца, экспериментировать нет никакого желания, так как нет гарантии, что животное перенесет операцию. Я рискнула, если можно так сказать, и уже год не могу прийти в себя от утраты. Сделала ли я лучше? Не знаю, ответ сложно найти. Вроде и во благо было решение, но моего кролика больше нет рядом. В общем, все это очень сложно, определить, как будет 100% лучше.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную. Конечно, очень хочется для своих питомцев самого лучшего...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Вы - отличный друг для своего пернатого крохи, надеюсь, он еще долго будет радовать Вашу семью вопреки всем прогнозам врачей!

Автор поста оценил этот комментарий
Да, было бы замечательно!!!!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку