Клайв Баркер «Восставший из ада»

Клайв Баркер «Восставший из ада» Длиннопост, Отзыв, Что почитать?, Ужас, Триллер

Внимание, спойлеры


Главный герой рассказа – парень по имени Фрэнк, который в свои молодые годы уже успел ПРЕСЫТИТЬСЯ ЖИЗНЬЮ. Ничто не радовало его глаз и прочих органов чувств: «…он знал, что там, за окном, не осталось ничего такого, что могло бы по-настоящему возбудить его. Сплошная тщета, все суета…» и предприняв множество напрасных попыток КАЙФАНУТЬ, он решается на крайние меры – обращение к ЧЁРНОЙ МАГИИ. Фрэнк, как следует из повествования, - человек пустой и неумный.


Он вообще видит смысл жизни в получении удовольствий, и по своей недалёкости предполагает, что высшие из них – удовольствия плотские, сексуальные. В своих влажных мечтах он представляет себя эдаким маркизом Де Садом во дворце, полным прекрасных девиц, которые с рабской покорностью хотят только одного – всячески удовлетворять своего единственного господина. Этого он и жаждет получить от потусторонних сил, которые по слухам могут окунуть с головой в неземное наслаждение. Он проводит обряд призыва, говорит с кем надо и дает согласие на наслаждение, но, как это часто бывает при делах смертных со всякой чертовщиной, у Фрэнка случился ОБЛОМ и он отправляется прямиком в ад.


Обряд произошел в комнате пустого дома, в который спустя время заселяется его родной брат с супругой по имени Джулия. Посреди милой суеты переезда, Джулия попадает в эту самую комнату, из которой Фрэнк отъехал на АДСКУЮ КИЧУ. Тут она вспоминает Фрэнка с самыми нежными чувствами, потому что он, как бы это сказать, СТРАСТНО ОВЛАДЕЛ ею за неделю до свадьбы. Она тогда, конечно, СОПРОТИВЛЯЛАСЬ, её мучила совесть, позже она с дрожью вспоминала этот «первый раз, когда потеряла контроль над собой…» и т.д., сами знаете (ох уж эти женщины). Теперь же это воспоминание греет её душу, она вдруг понимает, что её муженёк – размазня, который стонет как водевильная принцесса, от того, что ПОРЕЗАЛ ПАЛЬЧИК, что он не так уж хорош в постели, и вообще НЕВЫНОСИМЫЙ БОЛВАН.


Осознав, что на самом-то деле она ЛЮБИТ ФРЭНКА (только из-за его ЦАРСКИХ СКИЛЛОВ в постели, других оснований автор не даёт) и, поняв, что вернуть его в этот мир можно пролив кровь на пол той комнаты, наша слабая на передок героиня пускается ВО ВСЕ ТЯЖКИЕ. Чего не сделаешь во имя высокой любви? Находя жертв-мужиков по барам, легко соблазняя их выстрелами своих глаз, как , как счастливая обладательница прекрасных глаз, и убивая их в комнате она постепенно материализует любимого.


Но любимый особо не разделяет чувств Джулии. Он помнил её «как вполне заурядную, любящую вертеться перед зеркалом женщину, чье воспитание напрочь лишило её способности испытывать страсть…» и что «при других обстоятельствах он непременно увёл бы её из-под носа будущего мужа, но все же это было бы как-то не очень по-братски. И потом, через неделю или две она неизбежно наскучила бы ему…». Постойте. С «неизбежно наскучила бы» всё понятно, но… «НЕ ОЧЕНЬ ПО-БРАТСКИ?» То есть ПРИШВАРТОВАТЬСЯ к невесте родного брата с простотой случки дворовых собак – это нормально, это по-братски, а вот окончательно отбить у него женщину это всё-таки уже ПЕРЕБОР? Однако! Но я даже не буду комментировать это. Познакомив нас еще с кое-какими высокими моральными принципами Фрэнка, автор продолжает свою историю, а вот я, пожалуй, буду заканчивать.


Но, коль скоро, это УЖАСТИК, нельзя не коснуться ОСНОВНОГО ПРИКОЛА произведения, т.е. собственно УЖАСОВ! Я не исключаю, что может кто-то (литература все-таки ДЕЛО ВКУСА) и насладится самим наличием в книге страшных демонов, крови, отходящей от плоти кожи, сценами убийства и т.д. без оглядки на то, как это преподносится. Но я от всех этих «нож прошел в миллиметре от её лица», «в последний момент она, уже полная отчаяния, успела увернуться от окровавленной руки» и прочих «еще бы чуть-чуть и…», «вдруг он споткнулся…», как-то не ужаснулся. А со всех этих сцен «смертельной борьбы», происходящих на площади грубо говоря три на три метра, и при этом размазанных страницы на четыре (убийца все жертву поймать не мог), я только прыскал как барсук. Думаю тут дело в подаче. Ну или во вкусе.


Не знаю, что еще можно сказать о книге. Отмечу только для людей, у которых щечки краснеют от прочитанного мата или всякого рода пошлостей, мерзостей и т.п. – в книжке все это есть и много.


Всем привет


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Прочитал и написал отзыв участник нашей группы.


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


https://vk.com/urwelcom2

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.