Клавиатурная стрелялка

Доброго времени суток!


Я являюсь программистом и само собой сижу в различных тематических чатах и не только. Постепенно у нас образовался собственный чат гиков - собрали самых интересных людей из разных чатов в один и общаемся себе на здоровье. Время от времени делимся интересными ссылками, статьями, иногда что-то придумываем и делаем сами. Вот, собственно, и хотелось бы поделиться одной такой нашей “придумкой” :)


Вспомнилась однажды игрушка, наподобие space invaders, где необходимо печатать слова, чтобы сбивать вражеские корабли. Немного погуглив, я нашел zty.pe и скинул ребятам в чат посоревноваться, кто больше всех очков наберет, но с английскими словами возникли некоторые сложности и малая мотивация :) Слово за слово, зашла речь о том, что с русскими словами было бы куда интереснее. Сначала стали думать, что вообще нужно, чтобы сделать ее самим, а потом один из наших гиков нашел похожий проект на гитхабе, но для японского.


Далее прошло несколько веселых вечеров и мы дружно (разного рода участие приняло порядка 7 человек) переработали азиатскую версию под русскую. Вероятно, автор оригинального кода забыл сделать пулл финальной версии или в какой-то момент перестал развивать проект, поскольку код имел некоторые баги :) Не обошлось, конечно, и без наших багов - первая версия была, мягко говоря, не очень... При этом кому бы мы ее не скинули, всем нравилось, что и смотивировало нас доработать игру до стабильного рабочего состояния.

Клавиатурная стрелялка Игры, Тренажер, Разработка, Гик, Длиннопост, Программирование, IT

В итоге получился веселый клавиатурный тренажер, у нас нет идеи монетизировать игрушку, мы просто сделали ее для себя в свободное время и просто делимся тем, что у нас получилось. Один из наших гиков нашел немного иной способ играть на тяжелом уровне и написал к игре бота! К сожалению, кодом он не поделился, но желающим будет не сложно повторить :) Гифка бота будет в комментариях.


Исходный код нашего проекта открыт, мы будем очень рады любому участию, идеям, предложениям и комментариям. Все ссылки будут в конце поста.


Приложение написано на js, как мы поняли - с использованием фреймворка impactjs и, судя по всему, в репозитории японской версии слиты уже собранные сорцы, они вполне себе читабельны и редактибельны, так что можно сказать мы имеем дело с нативным js без зависимостей. Весь код, связанный с игровым процессом, мы вынесли в engine.js. Для подсчета скорости, сохранения результатов и настроек написаны дополнительно storage.js, rtype.js также на нативном js. Для запуска локально достаточно разместить на любом веб-сервере (apache, nginx и т.п.).


Сейчас игровой процесс выглядит так - жмете enter, переключаетесь на русскую раскладку и печатаете, для смартфонов - нужно нажать на игровое поле, после чего нажать enter и также переключить раскладку на русский язык (поддерживает разные типы ввода). Из противников есть одиночные мины, у которых длина слова увеличивается с прохождением уровней; несколько видов кораблей, которые стреляют словами и которые стреляют буквами (у них по умолчанию длина слова больше, чем у мин).

Клавиатурная стрелялка Игры, Тренажер, Разработка, Гик, Длиннопост, Программирование, IT
Клавиатурная стрелялка Игры, Тренажер, Разработка, Гик, Длиннопост, Программирование, IT

В таблицу результатов мы вынесли такие показатели: средняя скорость за все игры и количество пройденных волн, аккуратность, скорость, очки за одну игру. Более весомыми показателями считаем - среднюю скорость и количество пройденных волн, особенно на более сложном уровне.

Клавиатурная стрелялка Игры, Тренажер, Разработка, Гик, Длиннопост, Программирование, IT

На данный момент у нас в планах изменить дизайн под тему “космос”. Но большее внимание мы хотим уделить словарям и логике самой игры. Например, добавить словари на разную тематику, добавить больше слов, добавить более интересные уровни с разными игровыми приемами (новые виды кораблей, пасхалки и пр.), мультиплеер, возможность открывать игровое поле на весь экран.


Комментарий для минусов прилагается, всем спасибо!


Заценить игру

Исходный код

Оригинальный проект

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

https://store.steampowered.com/app/574620/Word_Killer_Zorgil...

Очень похожая игра уже давненько обитает в стиме. Может вдохновитесь, или наоборот увидите грабли, на которые наступать не стоит.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отзывы там не очень
2
Автор поста оценил этот комментарий

одними из серьезных граблей я бы назвал цену, ее наличие =)

из таких ассоциаций вспомнилась затея о кооперативном мультиплеере для нас, когда 2 корабля на поле и нужно отбиваться вдвоем

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я word killer купил на распродаже за пару копеек, эти деньги она отработала)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку