125

Клавиатурная стрелялка

Доброго времени суток!

Я являюсь программистом и само собой сижу в различных тематических чатах и не только. Постепенно у нас образовался собственный чат гиков - собрали самых интересных людей из разных чатов в один и общаемся себе на здоровье. Время от времени делимся интересными ссылками, статьями, иногда что-то придумываем и делаем сами. Вот, собственно, и хотелось бы поделиться одной такой нашей “придумкой” :)

Вспомнилась однажды игрушка, наподобие space invaders, где необходимо печатать слова, чтобы сбивать вражеские корабли. Немного погуглив, я нашел zty.pe и скинул ребятам в чат посоревноваться, кто больше всех очков наберет, но с английскими словами возникли некоторые сложности и малая мотивация :) Слово за слово, зашла речь о том, что с русскими словами было бы куда интереснее. Сначала стали думать, что вообще нужно, чтобы сделать ее самим, а потом один из наших гиков нашел похожий проект на гитхабе, но для японского.

Далее прошло несколько веселых вечеров и мы дружно (разного рода участие приняло порядка 7 человек) переработали азиатскую версию под русскую. Вероятно, автор оригинального кода забыл сделать пулл финальной версии или в какой-то момент перестал развивать проект, поскольку код имел некоторые баги :) Не обошлось, конечно, и без наших багов - первая версия была, мягко говоря, не очень... При этом кому бы мы ее не скинули, всем нравилось, что и смотивировало нас доработать игру до стабильного рабочего состояния.

Клавиатурная стрелялка Игры, Тренажер, Разработка, Гик, Длиннопост, Программирование, IT

В итоге получился веселый клавиатурный тренажер, у нас нет идеи монетизировать игрушку, мы просто сделали ее для себя в свободное время и просто делимся тем, что у нас получилось. Один из наших гиков нашел немного иной способ играть на тяжелом уровне и написал к игре бота! К сожалению, кодом он не поделился, но желающим будет не сложно повторить :) Гифка бота будет в комментариях.

Исходный код нашего проекта открыт, мы будем очень рады любому участию, идеям, предложениям и комментариям. Все ссылки будут в конце поста.

Приложение написано на js, как мы поняли - с использованием фреймворка impactjs и, судя по всему, в репозитории японской версии слиты уже собранные сорцы, они вполне себе читабельны и редактибельны, так что можно сказать мы имеем дело с нативным js без зависимостей. Весь код, связанный с игровым процессом, мы вынесли в engine.js. Для подсчета скорости, сохранения результатов и настроек написаны дополнительно storage.js, rtype.js также на нативном js. Для запуска локально достаточно разместить на любом веб-сервере (apache, nginx и т.п.).

Сейчас игровой процесс выглядит так - жмете enter, переключаетесь на русскую раскладку и печатаете, для смартфонов - нужно нажать на игровое поле, после чего нажать enter и также переключить раскладку на русский язык (поддерживает разные типы ввода). Из противников есть одиночные мины, у которых длина слова увеличивается с прохождением уровней; несколько видов кораблей, которые стреляют словами и которые стреляют буквами (у них по умолчанию длина слова больше, чем у мин).

Клавиатурная стрелялка Игры, Тренажер, Разработка, Гик, Длиннопост, Программирование, IT

В таблицу результатов мы вынесли такие показатели: средняя скорость за все игры и количество пройденных волн, аккуратность, скорость, очки за одну игру. Более весомыми показателями считаем - среднюю скорость и количество пройденных волн, особенно на более сложном уровне.

На данный момент у нас в планах изменить дизайн под тему “космос”. Но большее внимание мы хотим уделить словарям и логике самой игры. Например, добавить словари на разную тематику, добавить больше слов, добавить более интересные уровни с разными игровыми приемами (новые виды кораблей, пасхалки и пр.), мультиплеер, возможность открывать игровое поле на весь экран.

Комментарий для минусов прилагается, всем спасибо!

Заценить игру

Исходный код

Оригинальный проект

Найдены дубликаты

+15

афигенная вещ ребят!!!
не не так СУПЕРГИПЕРФЕНДИЗАПЕРДОПЕЛЬНО АХУИТЕЛЬНАЯ!!!
один минус, добавьте пробел, после каждого слова, пальцы сами тянутся за пробелом, а игра говорит - он не нужен.
как вариант, можно сделать пробел как последнюю добивающую ракету

раскрыть ветку 3
+4

Про добивающую ракету хорошая идея, спасибо =)

-3

не пойму что в ней интересного, скучнейшая вещь же. Таких бесплатных приложений гора, только никому они не нужны

раскрыть ветку 1
+4

Неплохо. Помнится в Кримсонлэнде нечто похожее было.

+4

мне понравилось! одобряю...что то подобное было давно, называлось беби тайп? вроде.

раскрыть ветку 5
+2

Я давно играл в какую-то игрушку на флеше на английском, но вот удалось найти только zty.pe как и упоминал в статье и несколько реализаций на флеше, но все были не те. Говорят, еще на msdos на ascii графике такое делали :) беби тайп первый раз слышу. Ну и само собой не стоит забывать про klavogonki.ru, оттуда мы взяли кстати словарик.

раскрыть ветку 4
+3

В Crimsonland один из режимов был Typ'o'Shooter, на ютубе легко ищется, посмотрите, может какие идеи почерпнете.

раскрыть ветку 1
0
только хотел о ней написать )
+3

https://store.steampowered.com/app/574620/Word_Killer_Zorgil...

Очень похожая игра уже давненько обитает в стиме. Может вдохновитесь, или наоборот увидите грабли, на которые наступать не стоит.

раскрыть ветку 3
+2

одними из серьезных граблей я бы назвал цену, ее наличие =)

из таких ассоциаций вспомнилась затея о кооперативном мультиплеере для нас, когда 2 корабля на поле и нужно отбиваться вдвоем

раскрыть ветку 1
+2
Отзывы там не очень
+3

Весьма годная штука. Хорошая работа

раскрыть ветку 1
+2

+2

Крутая игра!

Есть баг, три круглые иконки с кошкой, телеграмм заслоняют экран при вертикальной ориентации планшета.

раскрыть ветку 2
+1

а нельзя это решить небольшим приближением? как вообще скорость на планшете? при моей 540 на компе на мобиле еле 300+ делаю

раскрыть ветку 1
+2
Xiaomi redmi a5
видно пол игрового поля, когда слова долетают ниже игрового поля скролю экран ниже, но при нажатии клавиши опять меня скроллит вверх, в итоге слилась на лёгком уровне потому что не видела слов. Но идея классная, мне понравилось.
раскрыть ветку 7
+1

сделать вручную приближение, чтобы было видно всё поле?

раскрыть ветку 6
+2

Общего рейтинга нет жаль, интересно куда бы я влез со своими 647 знаками, но в любом случае прикольная вещь ) Однако для людей которые не развивают скорость набора текста быстро надоедает. Не хватает какого-то story-mode

раскрыть ветку 3
0

Story-mode? Это как? Для общего рейтинга необходимо реализовывать проверки валидности результатов. Как только у людей появится стимул, например, засветить своё имя первым в топе, они станут придумывать способы подделки результата, а сейчас это очень просто. Поэтому мы намеренно не создаем почву для развития читеров. Когда-нибудь в будущем, когда реализуем все игровые фишки, уделим время и общему рейтингу с защитой от читеров.

раскрыть ветку 2
+2
Игра отличная! Рекомендую
+2

это шедевр

раскрыть ветку 3
+1

раскрыть ветку 2
+6

Комментарий для минусов

раскрыть ветку 1
0
Добавь хардкор в виде Льва Толстого и его войны и мира.
+1

Очень круто! Только мешают наползающие - хорошо бы активное слово (красное) было поверх всех.

+1

Из замечаний - добавить в словарь буквы й и ё. Встречая слово йод ненароком ошибаешься.

Из предложений - добавить перезарядку между словами нажатием на клавишу пробел, т.к. несколько непривычно быстро печатать без неё) Но это скорее для сложного уровня подойдёт

раскрыть ветку 1
0

буква "й" есть и есть такое слово иод (через и)

+1

Игруля норм, не могу не вспомнить малыша бэбитейпа

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Это ж колобок, как он назывался в русской версии

+1

Сложный уровень поинтереснее...

раскрыть ветку 3
+1

Я выше 12 волны не поднимался на сложном =) в самом низу поста как раз мой скриншот статистики сложного уровня.

раскрыть ветку 2
+1

Чот я разучился набирать

раскрыть ветку 2
+2

Для человека, работающего за компьютером, скорости 300 зн/мин более чем достаточно для обычных задач. Не многие могут похвастаться даже такой.

раскрыть ветку 1
+1

Какие вы программисты/гики, если есть проблемы с инглишем?

раскрыть ветку 2
0

какого рода проблемы имеются в виду?

раскрыть ветку 1
+3

рейтинга для гифки пока не хватает :)

раскрыть ветку 1
+4

гифка бота

0

Хз как вы могли не слышать про проект "клавогонки". Толпой самое то. Оффтоп мессадж.

раскрыть ветку 1
0

У нас с клавогонок частотный словарь взят.

-2

Ты настоящий программист или очередной сраный фронтенд говнокодер?

раскрыть ветку 4
+5

настоящий программист-говнокодер

раскрыть ветку 3
Похожие посты
2005

Китайцы создали полностью американонезависимые процессоры для ПК и серверов. Не Intel, не ARM, не MIPS

Китайцы создали полностью американонезависимые процессоры для ПК и серверов. Не Intel, не ARM, не MIPS IT, Копипаста, Процессор, Китай, Разработка
214

Моя маленькая история, как я начала работать программистом (а ещё немножко полезных материалов)

Моя маленькая история, как я начала работать программистом (а ещё немножко полезных материалов) Истории из жизни, IT, Полезные сайты, Длиннопост, Программирование
Показать полностью 1
93

Программисту удалось запустить сервер Minecraft на фотоаппарате

Программисту удалось запустить сервер Minecraft на фотоаппарате Игры, Компьютерные игры, Minecraft, Программирование, Разработка, Фотоаппарат, Интересное, Видео, Длиннопост
Программисту удалось запустить сервер Minecraft на фотоаппарате Игры, Компьютерные игры, Minecraft, Программирование, Разработка, Фотоаппарат, Интересное, Видео, Длиннопост
«Я не рекомендую запускать его, если вы не знаете, что делаете, так как это может повредить вашу камеру»
Показать полностью 1
35

Rabbit Hole - последние новости разработки

36

Былина о том, как мы с другом игру пилим. Теперь у AWAKENING появилась страница в Steam

Былина о том, как мы с другом игру пилим. Теперь у AWAKENING появилась страница в Steam Steam, Unity, Разработка, Программирование, 3D, Игры, Компьютерные игры, Ужасы, Gamedev, Мистика, Survival Horror, Инди-Хоррор, Хобби, Indiedev, Реальная история из жизни, Мотивация, Видео, Длиннопост
Былина о том, как мы с другом игру пилим. Теперь у AWAKENING появилась страница в Steam Steam, Unity, Разработка, Программирование, 3D, Игры, Компьютерные игры, Ужасы, Gamedev, Мистика, Survival Horror, Инди-Хоррор, Хобби, Indiedev, Реальная история из жизни, Мотивация, Видео, Длиннопост
Показать полностью 5
91

Робот на Уно Совместимой платформе

Робот на Уно Совместимой платформе Робототехника, Arduino, Робот, Программирование, Разработка, Своими руками, Свежее, Электроника, Видео, Длиннопост
Робот на Уно Совместимой платформе Робототехника, Arduino, Робот, Программирование, Разработка, Своими руками, Свежее, Электроника, Видео, Длиннопост
Показать полностью 3 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: