Классное утро!

Всем привет!

В прошлом посте я писала, что я мама упрямой четырехлетки. Помимо этого, я мама-методичка, я до сих пор грущу, что после роддома мне к ребенку не дали подробную инструкцию! И , я, увы, далеко не супермама, и общение с детьми мне дается достаточно сложно, скажем так, я лучше поработаю, чем буду лепить из пластилина. То, как я искала общие интересы с дочкой заслуживает отдельного опуса, так, что об этом подробно писать не буду. Пока опишу только одну сторону.


Сегодня из каждого утюга родителям твердят, что детям нужно ваше внимание, а не подарки, что время, проведенное вместе, ничем не заменишь. Так-то оно так и спорить с этим не особо хочется. Однако спустимся с небес на землю, что мы часто видим: отец на работе с утра до позднего вечера, мама тоже работает, ребенок в саду или в школе. То есть на то самое общение остаются вечера в будни для всей семьи, если остались силы и выходные, за которые надо успеть все, что не успел сделать в будни. Мой сценарий очень близок к описанному, за исключением того, что на выходные ребенок уезжает к папе.


В какой-то момент я поймала себя на мысли, что я для ребенка стала эдакой технической поддержкой: отвези-привези, накорми, полечи. Конечно это немного утрированно, мы проводили время семьей, но я стала замечать, что постоянно все делаю на бегу, а личного времени ребенку, так что бы только вдвоем я уделяю мало. Что же помогло мне?


Во-первых, я окончательно смирилась с тем, что я не могу часами рисовать, лепить, скакать зайчиком и прочее - не дано, и хватит тут сопли на кулак наматывать. Однако на 15-30 минут полностью погрузиться в ребенка, его игру, проблемы и впечатления я могу. Выбираем занятие, которое по душе вам обоим и вперед! Для меня это чтение книг, конструкторы, тактильный контакт (рельсы-рельсы, пощекотать, почесать спинку, сделать прическу) готовка вкусняшек и даже уборка (да, мне везет, иногда у ребенка бывают порывы убраться). Тут главное убрать телефон, особенно у кого с ним проблемы, ни в коем случае не зависать в нем.


Во-вторых, я раз в неделю устраиваю "Классное утро", как это называет дочка. Это нужно не только для общения, но и потому что я вижу, что ребенок устает пять дней ходить в сад, и ближе к концу недели нужна разгрузка. В этот день мы встаем попозже, никуда не торопимся (!важно), завтракаем дома, а потом едем пить какао. В реальности это сдвигает мое расписание не больше чем на час. Это только наше с ней время, которое мы проводим вместе. Причем совершенно не важно какое кафе - вчера мы вообще сидели и пили какао на заправке :)


За полгода я заметила, что этот час заменяет ребенку целый день отдыха дома, у нее масса впечатлений, она этого очень ждет. Наши отношения наладились, и я сама перестала себя чувствовать мамой-роботом.


А как вы находите баланс между детьми, личной жизнью и работой?

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов