-16

Классицизм, или классический стиль

(фр. classicisme, от лат. classicus — образцовый) — художественный стиль и эстетическое направление в европейском искусстве XVII — XIXвв. Внимание архитекторов классицизма привлекали строгость и спокойствие античной, главным образом ордерной греческой архитектуры.

Дизайн в классическом стиле легко узнать: только шикарные материалы, богатые драпировки штор, огромные масштабы помещений, много лепнины, и стены, покрытые тканями или дорогой штукатуркой, а также невероятной красоты сложный наборный паркет.

Интерьеры в таком стиле всегда актуальны и неизменно пользуются популярностью при оформлении больших особняков и квартир – ведь именно классицизм может не просто раскрыть потенциал и красоту больших помещений, но и подчеркнуть статус владельцев.

Планировка помещений обычно весьма проста: центром внимания комнаты становится большой, массивный, монументальный объект – кровать, если это спальня в классическом стиле, камин – если столовая или кухня в классическом стиле, и так далее. И уже от центра внимания расходится так называемая «осевая симметрия»: одинаковые статуи, вазы, стенной декор – все должно быть одинаковым, похожим, и создавать равновесие между сторонами комнаты.

Классицизм, или классический стиль Дизайн, Декор, Декоративные материалы, Ремонт, Стиль, Классика, Длиннопост
Классицизм, или классический стиль Дизайн, Декор, Декоративные материалы, Ремонт, Стиль, Классика, Длиннопост

МАТЕРИАЛЫ И ФАКТУРЫ

Классика превозносит рациональность, а, значит, отделочным материалам уделяется особое внимание. Конечно, сегодня не в каждой квартире получится выделать мраморные колонны, или настоящую, ручной работы, лепнину. Но современный мир отделочных материалов позволяет сделать ремонт максимально выдержанным в духе классицизма (см. фото интерьеров в классическом стиле).

Симметричные (опять же) колонны или большой декоративный камин, будучи задекорированными материалом с мраморным эффектом (например, VD Декоративное покрытие DECORUM STUCCO muiltieffet база Classique), прекрасно поддержат задуманную стилистику – гостиная в классическом стиле предстанет во всей ее красе.

Покрытие для стен в классическом стиле выбирают, в основном, гладкие, но узорчатые. Это может быть либо гладкая штукатурка, либо обои с орнаментами (флоральные или с полосками или вензелями). Современное прочтение этого стиля допускает использование сложной, богатой по своему наполнению, венецианской штукатурки глубоких, насыщенных тонов. Идеальным вариантом могут стать декоративные отделочные материалы от San Marco: CLASSIC, STUCCO VENEZIANO, GRASSELLO DI CALCE или MARMORINO CLASSICO – все они создают богатую структуру, удобны в использовании и эксплуатации.

Более сложная отделка используется на потолке. Вы не увидите в классических интерьерах обычного гладкого белого полотна: лепнина, многоуровневые каскады, ступени, фактуры – разглядывать такой потолок должно быть интересно.

Шикарный паркет, сложный, наборный, штучный – вот что привлекает внимание в классическом интерьере.

Натуральное дерево

Полы в интерьерах домов в классическом стиле – из натурального дерева, причём паркет исключительно натуральный и

Прихожая в классическом стиле – это просторное, светлое помещение с обязательным использованием богатого плотного текстиля. Из-за особенностей этого помещения, покрытие для стен в прихожей лучше всего выбирать либо моющееся, либо такое, которое можно подвергать фрагментарному ремонту.

ЦВЕТА

Самый важный и преобладающий цвет интерьера, который должен дышать чистотой – разумеется, белый. Но приветствуются и легкие пастельные тона. Кстати, белый может быть как основным, так и акцентным оттенком. Главное помните – интерьер должен быть преимущественно светлым и воздушным.

Однако совсем отказываться от обычных цветов не стоит. Просто они не должны доминировать. Рисунки с оттенками и деталями зеленого, синего или красного могут присутствовать, и непременно должны быть подчеркнуты позолотой – она выгодно оттеняет и подчеркивает основные цвета.

ДЕТАЛИ

В интерьер столовой или гостиной в классическом стиле непременно нужно вписать камин. Белоснежный крупный, не обязательно функциональный, камин – это одна из отличительных черт классического стиля.

Также великолепной иллюстрацией достатка и изысканного вкуса являются деревянные стеллажи и книжные шкафы. Разместить их можно как в комнате-библиотеке, так и в гостиной или кабинете. Главная особенность таких книжных стеллажей в высоте: они обычно занимают все пространство стены от пола до потолка.

Шторы – это сочетание тяжелых портьер и легких гардин. Они всегда длинные, до пола, и обязательно присутствуют ламбрекены сложных форм. При выборе штор обязательно захватите с собой лист с выкрасом настенной штукатурки или кусочком обоев – так вам будет легче выбрать нужный оттенок и материал.

В случае, если классический классический стиль кажется слишком вычурным для данного интерьера, но привлекают детали, можно обратить внимание на стиль неоклассика: современное прочтение классицизма, немного более вольное и не такое требовательное к материалам и мелочам.

Источник http://style.alt-decor.ru/styles/classicisme/

Найдены возможные дубликаты

Похожие посты
795

2 дня до запуска миссии Crew-1. Астронавты проводят генеральную репетицию

2 дня до запуска миссии Crew-1. Астронавты проводят генеральную репетицию SpaceX, Dragon 2, Космический корабль, МКС, Космонавтика, Космос, Илон Маск, NASA, Технологии, США, Falcon 9, Астронавт, Длиннопост, Tesla, Стиль, Дизайн

В Космическом центре им. Кеннеди во Флориде астронавты Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер и Соичи Ногучи приняли участие в генеральной репетиции обратного отсчёта запуска миссии Crew-1.

2 дня до запуска миссии Crew-1. Астронавты проводят генеральную репетицию SpaceX, Dragon 2, Космический корабль, МКС, Космонавтика, Космос, Илон Маск, NASA, Технологии, США, Falcon 9, Астронавт, Длиннопост, Tesla, Стиль, Дизайн

В комнате для астронавтов в KSC члены экипажа надели свои полётные скафандры и, спустившись на лифте, прошли через исторический выход здания, откуда выходили астронавты миссии Apollo и Space Shuttle. На улице их ждали три белых Tesla Model X (1 запасная).

После 20-минутной поездки они были доставлены на стартовую площадку LC-39A, где их ждали ракета Falcon 9 и космический корабль Crew Dragon. Командир корабля Crew Dragon Майкл Хопкинс, пилот Виктор Гловер и специалисты миссии Шеннон Уокер и Соичи Ногучи поднялись на лифте на нужный этаж башни обслуживания и по трапу для экипажа перешли в свой корабль.

После посадки в корабль, люк был закрыт и экипаж провёл проверку связи. Репетиция завершилась опросом о готовности к загрузке топлива в Falcon 9, которое обычно проводится за 45 минут до старта. После чего экипаж вышел из корабля, спустился вниз, сел в машины и был доставлен обратно в KSC. Тренировки окончены, впереди запуск!

Старт миссии Crew-1 намечен на 15 ноября 3:49 МСК (00:49 UTC / 14 ноября 7:49 p.m. EST)

Источник: https://vk.com/wall-41152133_263960

Показать полностью 7
40

Новые формочки 3д панелей

Приобрели три новые формы из тонкого пластика, хоть они и не такие долговечные как из силикона, но на 50-100 отливок думаю хватит, вполне достаточно если хотите сделать для себя домой, ну либо с готовой панели можно снять силиконовую форму и отлить раз 1000

Первая форма каретная стяжка, именно такие панели у нас заказали, остальные же купили для расширения ассортимента

Вторая форма Египетские иероглифы, за разделённое видео заранее извиняюсь

Третья форма Вензеля

По ценам, формочки по 1200 за штуку, гипс используем г-16 460 рублей за 30 кг, он дороже чем обычный алибастор, но за то лить его одно удовольствие, нет пузырьков и он белоснежно белый. На одну панели уходит 5 кг гипса, то есть 75 рублей за штуку 50х50 см.

Показать полностью 2
1316

Симбиоз стилей старой и новой архитектуры

Симбиоз стилей старой и новой архитектуры Архитектура, Стиль, Дизайн, Обновление, Сооружения, Интересное, Длиннопост
Симбиоз стилей старой и новой архитектуры Архитектура, Стиль, Дизайн, Обновление, Сооружения, Интересное, Длиннопост

Вы можете найти еще много интересных материалов по архитектуре и дизайну на моем канале в Telegram

https://t.me/Conopus

Показать полностью 7
63

Upgrade подоконника

Широкий, более приятный визуально.

Upgrade подоконника Пятничный тег моё, Подоконник, Ремонт, Дизайн, Дуб, Длиннопост

Уже после выполнения ремонта, стандартный белый пластик стал мозолить глаза. Решил заменить его, и сделать подоконник немного шире.

Для этого купил фанеру в шпоне дуба 4мм, кромку, березовую фанеру и пур клей.

Замерил все углы, они оказались в диапазоне от 87 до 90.15 градусов, из за этого немного отличалась ширина двух частей (окно угловое). Перенёс окно в 3D, а потом напилил все материалы по проекту, оставил зазоры в 1мм с каждой стороны и в месте стыковки

Upgrade подоконника Пятничный тег моё, Подоконник, Ремонт, Дизайн, Дуб, Длиннопост

Зазоры в примыкании к стене закрыл самодельным плинтусом из дуба, толщиной 4мм и высотой 6мм. Центральный шов закрыл Т-образным профилем из анодированного алюминия.

Клеил все, прям поверх пластика. За счёт точного замера углов, примыкание к окну плотное, смотрится отлично.

Покрыл в три слоя лака, с промежуточной шлифовкой.  

Тезисно советы.

Обдирать пленку с окон легко, когда это делает жена.

Мойте окна, сначала средством и хб тряпкой, потом бумажными полотенцами.

Перед установкой, защитите стены и окно малярным скотчем.

И не ешьте сырых помидоров на ночь

Всем спасибо.

Для связи и в качестве рекламы аккаунта, оставляю на него ссылку

https://instagram.com/mulyavinww

Показать полностью 2
1496

В шести детских поликлиниках Челябинска сделали дизайнерский ремонт

Детские поликлиники Челябинска, обслуживающие пациентов из Тракторозаводского и Калининского районов, серьезно обновились.

В шести детских поликлиниках Челябинска сделали дизайнерский ремонт Челябинск, Дизайн, Ремонт, Детская поликлиника, Хорошие новости, Позитив, Длиннопост

Впечатляющий ремонт сделали в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и благодаря поддержке губернатора Алексея Текслера. Средства на него пошли из областного и городского бюджетов.

Изменения коснулись шести поликлиник города по следующим адресам: Горького, 28, Марченко, 21, Мамина, 154, 3-я Арзамасская, 7, Трашутина, 18 и Культуры, 57.

В шести детских поликлиниках Челябинска сделали дизайнерский ремонт Челябинск, Дизайн, Ремонт, Детская поликлиника, Хорошие новости, Позитив, Длиннопост

Источники:

https://pchela.news/news/detail/10990?utm_source=yxnews&...

https://sdelanounas.ru/blogs/136396/

https://echochel.ru/news/v-shesti-poliklinikah-chelyabinska-...

Показать полностью 7
1203

Первый опыт работы с 3д Панелями

Здравствуйте. Около трёх недель назад в нашу мастерскую 3д печати поступил заказ на изготовление гипсовых 3д панелей. Не совсем стандартный заказ для нас, но мы взялись, так как давно хотел попробовать начать изготовление данной продукции.

Заказчик хотел вот такую волну под углом, в нашем городе найти такую не смог, а заказывать из другого опасался.

Немножко покопавшись в интернете нашёл где можно купить такую форму из термопластика.

И вот тут я посчитал, что так слишком легко...

Первый опыт работы с 3д Панелями Гипсовые изделия, Декор, Ремонт, Панно, Видео, Длиннопост, 3D печать

Отбросил в сторону мысль о готовой форме и вырезал мастер модель из мдф на ЧПУ. Скачал её кстате на 3ddd!

Какой приятный звук)

Первый опыт работы с 3д Панелями Гипсовые изделия, Декор, Ремонт, Панно, Видео, Длиннопост, 3D печать

Далее её доводили до ума, грунтовали, шпатлевали, шкурили

и так несколько раз, пока не получили желаемый результат.

Как мастер модель окончательно подсохла, смазали, а затем растопили феном вазелин и приступили к заливке силиконом супер молд 30.

Заливали в несколько слоев, первый-облили по торцам вокруг всей панели, второй-на углубление в волнах, при этом шпателем и кисточкой размазывали аккуратно, да бы вышли все пузыри. третий и четвертый важны для придания силиконовой форме жёсткость и ровной плоскости.

Всё получилось, крепкая, без единого пузыря. На форму ушло почти 4 кг силикона

Закупили нужное кол-во гипса высокопрочного марки г-16.  Приступили к заливки панелей.

Заливали 20 квадратов 2 дня, в одном темпе. При этом делая и другие работы. Отдали, на следующий день нам прислали первые фотографии с монтажа.

Показать полностью 9 1
62

Как я слегка утеплил лоджию 4 м2 в панельке. Фото\Видео и нужна помощь знатоков

Привет Пикабутяны и Пикабукуны!

Ща я расскажу как бюджетно запенил и слегка утеплил лоджию.

(При -15 снаружи было +5 внутри, а стало +18 после "утепления")

Как я слегка утеплил лоджию 4 м2 в панельке. Фото\Видео и нужна помощь знатоков Строительство, Ремонт, Лоджия, Балкон, Дизайн, Помощь, Кот, Черепаха, Утепление, Проектирование, Колхоз, Мой дом, Видео, Длиннопост

Так же очень хотелось бы услышать мнение экспертов, которые сами что-то делали или делают, и диванных экспертов тоже жду. А в конце я попрошу помощи с идеями и советами для дальнейшей реализации.

Есть лоджия 265см * 150см, и я хочу сделать себе там мини кабинет. Зимой слегка утеплил на будущее, но надо будет доделывать и переделывать как я понял. Жду критики и предложений!

Фото до и после.

Как я слегка утеплил лоджию 4 м2 в панельке. Фото\Видео и нужна помощь знатоков Строительство, Ремонт, Лоджия, Балкон, Дизайн, Помощь, Кот, Черепаха, Утепление, Проектирование, Колхоз, Мой дом, Видео, Длиннопост
Да, внешне ничего не изменилось, это фото до и после, но стало теплее.
Поэтому в конце поста попрошу помощи в "дизайне".

Прошлым летом ставил кондиционер. Решил что таким изгибом будет лучше чем угол под 45. В дальнейшем есть идея как это скрыть. Ну и провёл через отверстие электричество и кабель интернета.

"Лёгкое утепление", предыстория.

9 этаж последний, в панельке, двухкомнатная квартира утеплена как-бы снаружи пенопластом с краской. Окна на лоджии однокамерные. Надо мной только тех.этаж, раньше были там дохлые голуби(теперь уже их там нет, зато есть вкусный супчик, которым обзавидуется уххх-батя).

Финансов не было практически никаких, поэтому жертвовал едой и голубями 😀👍

Как оно было.

Зимой при -15 градусов снаружи, было +5 внутри.

Снял сайдинг под окнами и потолок, запенил всё что увидел, достал под подоконником в углах деревянные сгнившие брусочки и запенил образовавшиеся дырки.

Квартира как-бы утеплена снаружи, но все-равно холодно было. Поэтому запенил под окнами слоем утеплителя 4 банками полинора (ориентировался на то, чтоб отделить холод от шифера под слоем пенопласта снаружи и микрощели).

Дальше закинул всё что было (пенопласт и куски его, простите за колхоз, будут деньги - переделаю нормально).

Зато робот-пылесос есть, ага.. Но это совсем другая история.

Простите, мне самому стыдно за такой колхоз. Но если приглядеться - можно увидеть пену утеплитель и обычную пену.

И теплоотражатель поверх деревянных старых лаг (доски старые) с фанерой. Перестало снизу тянуть.

Да, черепах решил проверить свои владения. Вроде одобрил.

Дальше справа и слева от окон тоже запенил, перестало ещё дуть и тянуть. Слева находится спальня, справа соседская лоджия, и там перегородка где-то 2-5 сантиметров включая гипсокартон.

Пришло время потолка.

Убрав сайдинг увидел что там помимо него ничего нет. Ну кроме влаги и пены над окном, на котором оно впринципе и держится.

Козырёк заходит в лоджию, щели есть, поэтому образовалась влага и мостики холода. Счесал то что свисало, запенил где смог, с той стороны пена попала на окно и моё, и соседское, и козырёк. Но что поделать.

Подождал пару дней пока высохнет и наклеил к пене какой-то суперпупер тёплый скотч, справа видно.

Потом к потолку прилепил пенополистирол специальной клей-пеной. Досточки оставил для сайдинга, только развернул торцом, дабы ширина подошла, и подошла же! Потолок стал чуть ниже, но плита не такая холодная.

Выглядело это конечно забавно, парень 23х лет в халате домашнем стоит у окна, и аки Атлант подпирает потолок, а ногой придерживает швабру с другой стороны :D

После этого прибил теплоотражатель и залепил скотчем, сайдинг вернул на место, только на пару сантиметров ниже.

После всех этих экзекуций вернул линолеум на место, плинтуса, шкафчик подвесил.

И стало теплее, +18 внутри при температуре снаружи -15.

_________

Вот собственно так и закончилось моё "утепление" на тот момент.

Жду комментариев и советов как сделать нормально всё-таки.

И.. Это ещё не всё.

В программе SweetHome 3D я сделал проект лоджии, ибо хочу сделать как никак нормальный себе кабинет, где можно спокойно сидеть за ноутом и работать.

По бокам от эха думал шторы сделать, но окна не позволяют(полностью открываются).

Так же из деревянных панелей сделать на стену над столом - типа диффузоров, и выдвинуть их от стены, чтобы кондёр перекрыть. А остальные стены обычной китайской самоклейкой. Ну это то что я думал. Был бы благодарен за советы и подсказки дизайнеров и не только.

Так же думал сделать из паллетов или заказать вертикальный диван-скамейку-трансформер. Она будет и тепло немножко держать, и станет менее глухо.

А вот как я себе его представляю. Простите за кривой фотошоп

Нижняя часть до стола (165см*50см) поддевается снизу, и ставится горизонтально на ножки. Незнаю насколько это возможно. Но хотеть не вредно. Может и сам из паллетов сделаю.
________

Надеюсь не сильно загрузил таким большим объёмом информации, но сделать кабинет всё-таки хотелось бы в ближайшее время, и желательно с рекомендациями от знатоков.

Поэтому если среди тех, кто читает этот пост есть тот, кто хоть что-то понимает в данном вопросе  - буду премного благодарен в помощи!

От кого угодно, хоть от начинающих дизайнеров, сборщиков мебели и проектировщиков с ремонтниками, и заканчивая диванными экспертами. Отблагодарю плюсцами и своей кисей с черепахом, а так же буду держать в курсе дел.

С наступающим!

Это девочка!

Показать полностью 12 2
175

Эмоциональные украшения: Ильгиз Фазулзянов

Эмоциональные украшения: Ильгиз Фазулзянов Пятничный тег моё, Ювелирные изделия, Драгоценные камни, Украшение, Фотография, Необычное, Кольцо, Мастер, Ювелирное дело, Ювелир, Красота, Эмаль, Дизайн, Стиль, Мода, Модерн, Ар-Деко, Искусство, Длиннопост

Когда речь заходит о знаменитых русских ювелирах, на ум сразу приходит неповторимый Карл Фаберже . Но и сегодня у нас есть невероятный мастер, получивший международное признание. Речь конечно о единственном в истории ювелире работы которого дважды подряд получали престижный Гран-при International Jewellery Design Excellence Award на Международной ювелирной выставке в Гонконге - Ильгизе Фазулзянове.

Эмоциональные украшения: Ильгиз Фазулзянов Пятничный тег моё, Ювелирные изделия, Драгоценные камни, Украшение, Фотография, Необычное, Кольцо, Мастер, Ювелирное дело, Ювелир, Красота, Эмаль, Дизайн, Стиль, Мода, Модерн, Ар-Деко, Искусство, Длиннопост

А ведь карьера прекрасного мастера могла и не состояться, образование он получал в области дизайна интерьеров в родной Казани. Но в рамках класса студенты прошли непродолжительное обучение в ювелирной мастерской, и по всей видимости именно тогда и зародилась любовь к ювелирному ремеслу.

По окончании учебы Ильгиз основал мастерскую по окрашиванию тканей и созданию витражей, но кто-то из знакомых по всей видимости не совсем правильно его понял и решив, что будущей гений овладел техникой изготовления ювелирных изделий разместил заказ. В итоге Фазулзянов методом проб и ошибок изучил технику создания украшений и был очарован ювелирным миром. Удивительно, но каждый из навыков в его впечатляющем художественном арсенале – это то, чему он научился сам по книгам.

Но возможно именно это самостоятельное познание и позволило создать собственные техники и открытия в области работы с эмалью. Так, например, обычно обжиг эмали осуществляется при температуре 700-800 градусов, тогда как температура перегрева у Ильгиза составляет 950. И именно это позволило добиться уникального результата, когда эмалевое покрытие сваривается с металлом, и получается идеально ровная поверхность, а соответственно и невероятно тонкая перегородка.

Или же выкладка витражной эмали толщиной всего в один миллиметр, а не общепринятые 2.5 мм, что создает легкость и воздушность в его творениях.

Это сегодня у мастера два выставочных зала в Москве и Париже, а в далеком 1992 году он сделал первый шажок к признанию открыв специализированную мастерскую. Ильгиз безусловно считает себя ювелирным мастером, но…

Прежде всего художником, и самым важным шагом является мой первоначальный рисунок. Рисую везде: в самолете, на пляже, в своем родном Татарстане, на даче-саду…

Сейчас эксперты всего мира решают вопрос: что же такое современное ювелирное искусство , по каким признакам и критериям признавать украшения достойными музеев. Где кончается дизайн и начинается искусство? Это очень сложно. Для меня ювелирное искусство начинается, когда проявляются мысль художника, его личность и философия.

Удивительной отличительной особенностью ювелира является любовь к недорогим материалам и камням. Ведь в сегодняшних реалиях крупнейшие мировые бренды в категории высокого ювелирного искусства в ущерб мастерству создания украшений, предпочитают радовать публику просто набором дорогущих минералов, поставленных в оправы.

Одно из преимуществ работы с эмалью – даже для выдающегося художественного результата не нужны дорогие материалы. Я и сейчас нечасто использую большие дорогие камни – они скорее мешают замыслу, чем помогают.

Мир природы – неиссякаемый источник вдохновения для Ильгиза, мотивы и растения появляются неоднократно в его творениях. По этой причине его часто олицетворяют с ювелирами периода модерна, а сам мастер называет этот стиль одной из составляющих дизайна. Но если внимательно присмотреться к творчеству автора, органический, ассиметричный, изогнутый модерн и искусственный, двусторонне-симметричный, линейный ар-деко зачастую органично сочетаются, и в том числе могут смешиваться в одном творении.

Но безусловно культовым и очень узнаваемым дизайном Ильгиза являются его куполообразные кольца , которые вкупе с описанной выше технологией работы с эмалью являются очень узнаваемыми. Их, пожалуй, невозможно спутать ни с какими работами иных мастеров.Сегодня наш удивительно талантливый мастер имеет за плечами опыт сотрудничества с британским ювелирным домом Annoushka, швейцарским часовым брендом Bovet (фото ниже), в качестве лектора в парижской школе Van Cleef&Arpels, громкие продажи своих изделий на аукционах Christie's и Bonham's. И это несмотря на то, что на пути к успеху его поджидали многочисленные предательства, ограбление и потеря мастерской, но бесконечная вера в себя, трудолюбие и желание творить подарили миру уникального для нашего времени мастера.

Сегодня наш удивительно талантливый мастер имеет за плечами опыт сотрудничества с британским ювелирным домом Annoushka, швейцарским часовым брендом Bovet (фото ниже), в качестве лектора в парижской школе Van Cleef&Arpels, громкие продажи своих изделий на аукционах Christie's и Bonham's. И это несмотря на то, что на пути к успеху его поджидали многочисленные предательства, ограбление и потеря мастерской, но бесконечная вера в себя, трудолюбие и желание творить подарили миру уникального для нашего времени мастера.

Но конечно же венец карьеры художника на сегодняшний день — это выставка в Московском Кремле, которая длилась в 2016 году на протяжении четырех месяцев. Последним русским ювелиром удостоившимся такой чести был как раз упомянутый выше Карл Фаберже .

Спасибо за внимание!

Показать полностью 9
1478

Обновленный балкон женскими руками

Многие уже рассказывали, как они ремонтировали и обустраивали свои балконы. Решила и я показать свой. Все на этом балконе было сделано четырьмя женскими руками - моими и сестры-пикабушницы @Dingus.cats, спасибо ей огромное за это.

Обновленный балкон женскими руками Балкон, Своими руками, Ремонт, Идеально, Дизайн, Длиннопост

Изначально на балконе было прекрасно все, кроме пола. Холодная серая плитка мне категорически не нравилась, но в то же время я понимала, что убирать плитку и делать какую-то стяжку с новым покрытием будет сложно - пришлось бы снимать и часть остекления, оно прямо на плитку заходит. Решила рискнуть и положить прямо сверху плитку ПВХ или кварц-винил.

В интернете много споров на тему, можно ли так делать, но большинство сходится во мнении, что межплиточные швы лучше выровнять. Ок, прошлась по ним финишной шпаклевкой.

Обновленный балкон женскими руками Балкон, Своими руками, Ремонт, Идеально, Дизайн, Длиннопост

Тут может возникнуть вопрос - а не страшно ли тебе было, Bearnet, на такой высоте без перил и ограждений, через стекло работать? Ну, если просто стоять у края и пыриться вниз, то тут даже Бэтмен зассыт. А когда занят делом, то вообще не обращаешь на такие мелочи внимания. 

За сутки шпаклевка высохла, а я тем временем прикинула раскладку кварц-винила - он у меня был в виде длинных "досок".

Но, как это обычно бывает, реальность внесла коррективы - балкон оказался кривоват, и пришлось начинать раскладку от другой стены. Это, кстати, самый трудоемкий процесс - разложить по полу все доски, разметить, отрезать и пронумеровать, чтобы потом не перепутать. Чем хорош кварц-винил - режется простым канцелярским ножом, две женщины справились без проблем.

А дальше - самое простое. Мажь клеем и лепи. Тут главное как в любом подобном напольном покрытии - ровно уложить первый ряд, а дальше все идет пучком.

Из обрезков я еще подобие плинтуса сделала

Через несколько дней, когда все высохло, занялись всем остальным декором. Стол-стулья тоже собрали сами, шторы повесили, фонарики на потолок. Фонари из Икеи, на солнечных батареях, включаются автоматически, когда заходит солнце. С ними мы немного помучались - все-таки сверлить бетон шуруповертом не лучшая идея, но пришлось импровизировать. Пока держатся.

Усатые заказчики оценили, особенно шторы (теперь они подвязаны :)

Да и людям неплохо оказалось:

За лето эксплуатации плитка ПВХ показала себя отлично. Она хорошо держит тепло, коты ее не царапают, и воды она не боится (пару раз в дождь забывала закрыть окно). 

Показать полностью 8
351

Срочный ремонт двушки за 2 месяца

Срочный ремонт двушки за 2 месяца Ремонт, Двушка, Этапы, Строительство, Дизайн, Длиннопост

Для начала небольшая вводная информация: эта квартира была уже с предчистовой отделкой. Ремонт делался не с 0, часть работ уже была выполнена предыдущим подрядчиком, работа которого не удовлетворила заказчика.

Площадь: 47 м2

Заказчику было важно, чтобы каждый миллиметр был выполнен идеально, а ремонт всей квартиры максимально быстро. Клиент выбрал нас, так как мы уже делали ремонт на другом его объекте.

Стоимость работ: 354 946 руб.

Стоимость черновых материалов: 122 000 руб.

Ремонт в этой квартире действительно был выполнен за 2 месяца. Такое возможно при условии, что какие-то работы будут вестись параллельно друг другу.

Что мы совмещали?

Итак, в первый этап было сделано:

На стенах наша бригада демонтировала коробы. Сформировала дверной проем, демонтировала ГКЛ и пластиковые панели с откосов, оштукатурив их в дальнейшем, сделала систему вентиляции.

Затем в ванной выполнили устройство короба прямолинейной формы, произвели грунтовку пола перед заливкой высококачественной самовыравнивающейся смесью по маякам.

В квартире перенесли коробки для розеток, выполнили устройство штробы, установили водорозетки для ванны, инсталляцию для унитаза.

Будет полезно:

• Разводка проводов выполнена строго по схемам освещения и расположения розеток.

• Провода и кабели выведены под каждый светильник. Провода целостны, без скруток и порезов. Скрутки допускаются только в распределительных коробах.

• Все провода изолированы, штробы заделаны. Во избежание удара током.

Расположение розеток и выключателей обязательно обговорите с дизайнером и электромонтерами заранее. Оно должно соответствовать не только нормам пожарной безопасности, но и быть удобным, как для самого младшего, так и для самого старшего члена семьи.

Срочный ремонт двушки за 2 месяца Ремонт, Двушка, Этапы, Строительство, Дизайн, Длиннопост

Сделали высококачественный настил теплого пола. Выполнили монтаж радиатора.

Следующий этап и работы, которые велись параллельно:

С окна были демонтированы панели, с пола демонтирован защитный короб из оцинковки.

В прихожей прогрунтовали пол, уложили керамогранит и затерли швы.

Для плитки был использован клей Плитонит, возможно кто-то его использовал. Он предназначен для приклеивания:

• всех типов и размеров настенной и напольной керамической плитки внутри и снаружи помещений;

• керамогранитной плитки всех размеров, в том числе крупноформатной, на пол;

• керамогранитной плитки до 450х450 мм на стены;

• клинкерной плитки внутри помещений

В ванной были прогрунтованы стены, уложен керамогранит с последующей затиркой швов. Наружные углы запилены под 45 градусов, сделаны отверстия в керамограните. Выполнена гидроизоляция стен и пола.

На балконе выполнено устройство подвесных реечных потолков, сформировали на полу каркас из лаг, уложили фанеру.

Выполнили монтаж вентиляционной трубы с выводом кабеля для вентилятора в коробе (короб из аквапанели).

Завершили этап плиточных работ.

Продолжение и финальные фото в следующем материале.

Показать полностью 17
7647

Диван, который мне нужен

Привет!
Сижу я тут тихонько вечером, выбираю диван себе в кабинет.
И тут ОН!
Показал жене, она не одобрила. Попытался найти сайт - недоступен.
Как большой поклонник Мотли Крю и старого доброго ультранасилия, я не теряю надежды.
Производитель, отзовись!!!

Диван, который мне нужен Дизайн, Диван, Мебель, Тигр, Упоротость, Интерьер, Стиль
Диван, который мне нужен Дизайн, Диван, Мебель, Тигр, Упоротость, Интерьер, Стиль
209

Архитектурные стили: хронология и примеры

Архитектурные стили: хронология и примеры Архитектура, Дизайн, История, Строительство, Стиль, Длиннопост

Хронология развития архитектурных стиле с Х века и до наших дней

X–XII Век - Романский стиль.

Архитектурные стили: хронология и примеры Архитектура, Дизайн, История, Строительство, Стиль, Длиннопост

Англосаксоны называли его нормандским. Здания в романском стиле

лаконичны, лишены декора и тщательно вписаны в окружающий природный

ландшафт. Во внутренних интерьерах — минимальные удобства. Нормандские

замки — настоящие крепости, с окнами-бойницами, узкими лестницами и

многочисленными защитными сооружениями.

XII–XV Век - Готика.

Архитектура данного периода средневековья формировалась под влиянием церкви, что привело к созданию зданий со стрельчатыми сводами и арками, высокими шпилями башен, использованием резьбы как декора стен, установке витражных окон. Готическая архитектура — это точное следование вертикали.

Начало XV — XVI Век - Ренессанс.

Стиль Возрождения зародился в Италии, а затем распространился по всей Европе, причем в каждой из стран Ренессанс имел отличительные особенности. Из античной архитектуры была взята ордерная система, этажи подчинены строгой горизонтальности, основные геометрические формы — квадрат, куб и прямоугольник. Стиль Возрождения — это начало использования декоративной штукатурки, новых строительных материалов (терракота, майолики и глазурованного кирпича), многообразие орнаментного декора.

XVI — середина XVIII Века - Барокко.

Основателем архитектурного стиля, пришедшего на смену Ренессансу, считается Микеланджело Буонарроти. Характеризуется роскошным декором, причудливым оформлением фасадов, использованием скульптурных композиций во внутренних интерьерах и для украшения садов.

XVIII Век - Рококо.

Следующий период архитектурного стиля является своеобразной вариацией барокко. Архитектура стала более легкой, принцип пышной анфиладности помещений заменяется рациональным расположением внутренних комнат, большое внимание уделяется утонченному декору и интерьерным украшениям. Главный элемент стиля рококо — «рокайль», представляющий собой особый орнамент, похожий на морскую раковину в окаймлении растений и камней.

XVII — начало XIX Век - Классицизм.

Отточенная симметрия, ясная геометрия пространственных решений и обязательное наличие колонн — непременные условия для архитектуры классицизма. В качестве идеальных форм и линий — образцы античного наследия.

XVIII–XIX Век - Ампир.

Стиль, появившийся во Франции, отличается сочетанием массивной геометрии простых архитектурных форм и повсеместным использованием в оформлении интерьеров и экстерьеров символов военной атрибутики.

Конец XVIII — начало XIX Века Романтизм.

На развитие данного стилевого направления огромное влияние оказала эпоха Просвещения. Именно в этот период архитектурных стилей происходит переоценка доктрин архитектуры прошлого, активно используются декоративные элементы из восточных культур и наследие готики, появляются первые металлические конструкции из чугуна, железа и стали. Дом рассматривается как возможность индивидуализации частной жизни и полная свобода ее выражения в архитектуре.

Конец XIX — начало XX Века - Арт-деко.

Стиль отличается симбиозом роскоши, художественной выразительности и рациональной организацией пространства. Планировка зданий начиналась с разработки внутренних интерьеров — именно под них придумывался проект самого дома. Использование зигзагообразных и ступенчатых форм, многообразие изысканного декора, использование дорогих материалов и достижений технологического прогресса сделали архитектуру арт-деко фешенебельной и легко узнаваемой.

1890- 1910 г.г. Модерн.

Сформировался в Европе в конце XIX века. В модерне прослеживается отказ от прямых форм, углов, отсутствие симметрии. Предпочтение отдается естественным линиям, эстетической функциональности помещений. Большое внимание уделяется проработке общей архитектурной концепции всех элементов и единому художественному оформлению.

Начало XX Век - Конструктивизм.

Возник в СССР в результате резкого противоречия между требованиями общества и существующими условиями среды обитания. Конструктивизм предполагает создание функциональных зданий, где любые конструкции и формы определены исключительно структурой его назначения. Архитектура данного периода становится типовой, геометрия предельно лаконичной и лишенной утилитарного значения.

Конец XX Век - Деконструктивизм.

Основателем стиля является французский философ Жак Деррида, провозглашавший необходимость создания конфликта между тем, что человек видит и тем, как он это интерпретирует. Архитектура становится средством выражения хаоса, где стерты все пространственные и геометрические стереотипы. В деконструктивизме каждая линия несет в себе собственную динамику, заставляя здания двигаться, а форма становится инструментом для создания специально усложненных конструкций, которые не предполагают комфорт, а наоборот доставляют неудобства.

Вторая половина XX Век - Постмодернизм.

Постмодернизм в архитектуре — это идеология , а также соответствующая практика, сумма зданий, принципов и приемов их решения, которые утвердились в последней трети XX века в качестве реакции на архитектуру модернизма. В основе здесь лежало стремление к преодолению недостатков, свойственных, самой природе модернистского зодчества.

Главное, что попытались архитекторы постмодернизма вернуть в архитектуру – это образность, делающую ее не просто процессом создания пространственных структур, а видом искусства. При строительстве зданий и домов в стиле постмодернизм, как правило, применяются бетон, стекло и металл – современные материалы, которые позволяют воплотить в реальность самые смелые архитекторские задумки. В качестве облицовочного материала часто используется декоративная плитка, натуральный камень.

Вторая половина XX Век - Хай-тек.

Основы стиля были заложены архитектором Яковом Черниковым еще в 30-х годах прошлого столетия. Отличительная особенность хай-тека — максимальное использование технологических достижений, простота и четкость пространственных решений, обилие материалов со стеклянной и зеркальной поверхностью, отсутствие декора, задействование в качестве функциональных украшений элементов инженерных систем.

XX-XXI Век - Органическая архитектура.

Органическая архитектура — не только течение архитектурной мысли, но и настоящая философия, в основе которой лежит идея о гармонии человека с окружающим миром.

Органическая архитектура зародилась в 1890-е гг. в противоположность функционализму. Первое упоминание о ней принадлежит Луису Салливену, однако сделать данный стиль популярным суждено было его последователю Фрэнку Ллойду Райту, который в 1920-е — 1950-е гг. сформулировал основные постулаты органической архитектуры.

За все время ее существования первоначальная идея о неразрывности с природой и ландшафтом эволюционировала, культивируя свои новые вариации (бионическая, экологическая архитектура).

Современный всплеск интереса к органической архитектуре обусловлен стремлением человека вновь стать частью окружающего мира. Он устал от суеты, пресыщен видами однотипных многоэтажек и бесконечных дорог. Поэтому все больше архитекторов работают в данном стиле, поддерживая тенденцию «eco-friendly».

XXI Век - BLOB.

Самым молодым современным стилем, пока еще до конца не оформившимся, но стремительно набирающим популярность, является блоб. Его ярчайшими теоретиками и последователями являются критик Джон Уотерс, архитектор Грег Линн и дизайнер Карим Рашид.

Название стиля, с одной стороны, ассоциируется с аббревиатурой электронного блоб-проектирования "b.l.o.b" (binary large object), а с другой – со словом blob, что в переводе обозначает каплю, кляксу. Конструкции зданий в стиле блоб и правда имеют особые текучие, плывущие формы, словно изменяющиеся под разными углами и имеющие органическое "происхождение".

Здание, которое также можно считать примером блоба, – это Питер Кук и Кунстхаус Колина Фурнье (2003) в Граце, Австрия, дом Ксанаду Роя Масона (1979). Французский архитектор Эфраим Генри Пави построил свободную форму Biomorphic House (2012) в Израиле.

Архитектурных стилей и направлений существует великое множество. Каждый период архитектурных стилей — это синтез прошлого и настоящего, отрицание доктрин и ломка устоявшихся стереотипов или наоборот приукрашивание и трансформация предыдущих решений. Кроме исторических стилей и их эклектических подвидов существуют архитектурные направления, основанные на национальных этносах, возникшие в результате квинтэссенции европейской и восточных культур, а также современные нео-стили.

Вы можете найти еще много интересных статей по дизайну,архитектуре и строительству на моем канале в Telegram

Показать полностью 15
46

Стиль bauhaus

Стиль bauhaus Арт, Дизайн, Архитектура, Строительство, Интерьер, Дизайн интерьера, Стиль, Длиннопост

Баухаус (из немецкого — Bauhaus, что переводится как “дом строительства”) — это направление модернистской архитектуры, которое зародилось в Германии в стенах Высшей школы строительства и художественного конструирования.

Стиль bauhaus Арт, Дизайн, Архитектура, Строительство, Интерьер, Дизайн интерьера, Стиль, Длиннопост

История возникновения

В начале XX века в Мюнхене был основан Немецкий Веркбунд — предшественник Баухауса. Это был союз архитекторов, промышленников, художников и социологов, хотевших преодолеть разрыв между творчеством и промышленным производством. Они по-новому посмотрели на вещи, которые сходили с конвейеров на фабриках и рождались на заводах в пыли и шуме. Бурный рост промышленности в конце XIX века заставил задуматься о красоте и качестве массовой продукции — мебели, тканей, автомобилей, посуды. В итоге в Веркбунд вошли 12 немецких фирм, 12 художников и архитекторов.

Участники объединения были убеждены, что вещи должны быть качественными, а одним из главных своих принципов они провозгласили «глубокую интеллектуальную проработку производимого предмета».

Баухаус — это самое заметное явление в дизайне и архитектуре XX века.Существовал он недолго — с 1919 по 1933 год, — но эффект от его присутствия оказался настолько мощным, что принципы школы и стиля bauhaus (они настаивали на написании с маленькой буквы) распространились по всему миру и стали основополагающими в модернизме. Школа сменила трех директоров и три локации, пока не пала под натиском нацистского правительства Германии. Учителя и ученики Баухауса продолжили свое дело в разных концах планеты, и спустя сто лет стиль баухаус не теряет актуальности.

В 1919 году архитектор Вальтер Гропиус создал “Манифест Баухауза”, в котором изложен принцип взаимодействия художников с ремесленниками. Таким образом архитектура стала почвой для массового производства. В отличии от предшественников стиль баухаус ставил в приоритет функциональность и простоту, что пришлось не по вкусу консервативным любителям роскоши. Поэтому в 1932 году, когда к власти Германии пришли национал-социалисты школа была закрыта из-за “распространения демократических идей”. Но течение уже было не остановить. Яркими представителями которого являются художники из разных стран мира — Ле Корбюзье (Франция), Мис ван дер Роэ (Германия, США), Якобус Ауд (Нидерланды) и т.д. Пережив столетние испытание баухаус перенес много критики и похвал. Во времена Нацистской Германии баухауз считался “искусством большевиков”.

Но в США и ФРГ до 1960-х годов данный стиль являлся “иконой минимализма”. И уже с середины 1960-х годов Германия признала баухаус культурным наследием страны. Не смотря на разногласие во мнениях художественный стиль вышел из рамок архитектурного направления и нашел свое успешное применение даже в графическом дизайне.

Основные принципы Баухауса:

• Финальная цель всякой художественной деятельности — здание.

• Единство живописи, скульптуры и архитектуры.

• Простой и функциональный дизайн, который можно тиражировать.

• Доступное жилье для всех.

• Форму определяет функция, а каждый предмет должен быть красивым и удобным.

Айдентика

То, что сейчас мы бы назвали айдентикой бренда, видно на постерах того времени и угадывается в шрифтах, придуманных Гербертом Байером. Например, афиша первой выставки школы Баухаус 1923 года, созданная Юстом Шмидтом, являлась своего рода визуальным манифестом направления — выставка стала первой возможностью школы заявить о себе широкой аудитории. А шрифты Байера уверенно стали частью Баухауса как бренда. в школе функционировало целое отделение рекламы.

Цвет

За цвет в Баухаусе отвечало несколько человек, но одним из главных идеологов был Иоганнес Иттен. Первые несколько лет существования школы он преподавал ученикам теорию цвета и основы дизайна, а в 1961 году вышла его теперь уже классическая книга “Искусство цвета”. Краски, ассоциирующиеся с баухаусом, — это красный, желтый, синий, черный и белый.

Архитектура

Помимо того, что Баухаус провозгласил архитектуру, живопись и скульптуру единым целым, он также сыграл большую роль в определении понятия “доступное жилье”.

Отличным примером стал спроектированный Вальтером Гропиусом жилой квартал в Дессау — Dessau-Torten. Он состоит из трехсот четырнадцати белых домов площадью от 57 до 75 м² с собственными садиками для выращивания овощей и фруктов. Все постройки, разумеется, лишены декора.

Принципы Баухауса зашифрованы в его названии. Bau — в переводе с немецкого “строительство” — было провозглашено Гропиусом “целью всякой художественной деятельности”. В идеологии Баухауса здание лишено любого декора и подчинено лишь функции. Проект Георга Мухе и Адольфа Мейера "Haus am Horn" стал первым примером доступного жилья и воплощением нового образа жизни. В нем же в 1923 году прошла первая выставка школы Баухаус.

Интерьер

В школе помимо живописи, графики, архитектуры, театра и промышленного дизайна студенты также занимались созданием интерьеров. Например, все помещения школы в Дессау были оформлены учителями и учениками.

Самым коммерчески успешным продуктом школы Баухаус стали обои. Первую партию выпустили в 1929 году на фабрике Rasch — это были рулоны нейтральных цветов, которые мог наклеить даже тот, кто не имел опыта в ремонте. В начале XX века было принято украшать стены орнаментами, цветами и птицами, но в мастерской настенной живописи Баухауса ученики Мейера придумали обои под покраску. Они сделали бумагу фактурной, напоминающей ткань, — именно неровное покрытие позволяло быстро наклеить обои, скрывая переход от одного рулона к другому и мелкие шероховатости на стене. Сегодня обои Баухаус — единственный в мире оригинальный продукт школы, который производят до сих пор.

Еще одной иконой дизайна стала «лампа Баухауса» — настольный светильник из стекла и никелированного металла, созданный Вильгельмом Вагенфелдом в 1924 году. В первоначальном варианте у лампы была стеклянная ножка, позволяющая видеть провод. Лампа отражала твердую убежденность учеников школы в том, что освещение в доме должно быть продуманным, как и мебель или цвет стен. Но после бесед с промышленниками сам Вагенфелд признал, что его лампа, несмотря на лаконичный дизайн, слишком сложна в производстве — а значит, небогатые люди не смогут ее купить.

Современные настольные лампы больше всего похожи на светильники, созданные в 1928 году Марианной Брандт, одной из самых известных учениц Баухауса.

Вы можете найти еще много интересных статей на моем канале в Telegram

Кресло "Wassily", на проект которого Марселя Бройера вдохновил каркас велосипеда из согнутых металлических труб.Название Wassily появилось в честь русского художника Василия Кандинского — друга Бройера и его коллеги.

Детская колыбель Питера Келера – в ее основу легли простые геометрические формы и подробно изучаемая в Баухауз теория цвета.Шахматные фигуры, внешний вид которых упрощен до символа выполняемых ими на доске игровых функций, придуманные Йозефом Хартвигом. Стул "Brno" от Людвига Миса ван дер Роэ, чайник "Tea infuser" от Марианны Брандт и множество других предметов, в основе которых лежит функциональность и простота геометрии.

В 1930 году Брандт спроектировала настольные часы из стали — квадратные, монохромные, с лаконичными черточками на циферблате вместо цифр. Даже сейчас, когда необходимость покупать часы отпала из-за появления смартфонов и «умных» наручных часов, производители продолжают выпускать похожие модели в разных цветах из металла, пластика, дерева и других материалов.

Разработанное в 1929 году для Международной выставки в Барселоне, кресло Barcelona имеет две тонкие прямоугольные подушки на стальном каркасе. Первоначально рама соединялась болтами, но позже ее начали делать из нержавеющей стали, что позволило создать единую бесшовную конструкцию.

Стиль баухаус смотрит на красоту под совершенно иным углом и доказывает, что простые формы прекрасны сами по себе, а просторные интерьеры, где человеку легко и свободно, намного удобнее массивности и пышности классицизма или барокко.

Это стиль для креативных и открытых, простых и стильных.

Вы можете найти еще много интересных статей на моем канале в Telegram

Показать полностью 20
99

DIY Торшер из арматуры

DIY Торшер из арматуры Своими руками, Дизайн, Декор, Мастерская, Идея для дома, Рукоделие с процессом, Хобби, Ручная работа, Видео, Длиннопост

Всем привет! Снова делюсь с вами процессом производства.

Для начала вырезал из стали 2мм основание и верхний держатель. Верхний круг размером d60мм, основание - равносторонний треугольник со сторонами 320мм. В них просверлены по 3 отверстия d13.

DIY Торшер из арматуры Своими руками, Дизайн, Декор, Мастерская, Идея для дома, Рукоделие с процессом, Хобби, Ручная работа, Видео, Длиннопост

В качестве вертикальных рёбер выбрал бесшовные трубы d12. В них позже спрячется кабель питания.
Отрезал трубы с большой погрешностью (в плюс) и собрал все детали в кондуктор для выравнивания.

Важно подложить опору под два ребра. Она не позволит конструкции идти «сверлом».

Проверил длины всех рёбер рулеткой и прихватил сваркой стыки ребра/основания.

Композиция «Ад перфекциониста».

Обрезал выступающие части рёбер и проварил основательно. В основании важно зачистить выступающие части швов чтобы не царапали пол. Позже на него будут приклеены резиновые ножки.

Я решил использовать TIG сварку. Она позволяет делать аккуратные швы и не требует обработки болгаркой. Однако такой тип сварки очень чувствителен к любой грязи, поэтому арматуру d6мм закинул в химию для снятия и преобразования ржавчины.

Арматура всегда имеет большое количество ржавчины. Плюс ее шероховатая поверхность затрудняет очистку. На этом этапе решил сильно не заморачиваться и просто зачистил края на 2см.

Далее идёт очень муторный процесс сварки арматуры с рёбрами. В этом очень помог магнитный уголок, с помощью которого контролировал угол 90 градусов. Т.к. подсчитать длины арматур на всех этажах не просто (из-за большой погрешности), работал по следующей схеме:

begin
Приложить перемычку под углом 90 гр
Сделать отметку на перемычке
Отрезать 3 перемычки по отметке
Приварить все 3 перемычки
Repeat

К вершине приварил ВГП трубу d60x60. В неё нормально прячется электрика и плотно держится светильник.

В одном из рёбер сделал отверстие для кабеля питания. Тут очень важно скруглить все острые углы.

Это вся электрика. Её установил после покраски каркаса.

Готово!

Видео по производству на YouTube: https://www.youtube.com/channel/UClQc_y4zhpiisPvn3wBH5oA

Мой Инстаграм: https://www.instagram.com/targulovnikita/

Показать полностью 16 1
101

DIY Лампа пёсель из дерева

DIY Лампа пёсель из дерева Своими руками, Хобби, Мастерская, Декор, Интерьер, Дизайн, Милота, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Всем привет! Недавно сделал такую лампу. Решил поделиться с вами процессом производства, нюансами и проблемами.

Изначально хотел сделать из цельной доски (т.к. изначально требовалось выжать максимум из текстуры). Однако такая тонкая доска (10мм) определенно будет деформироваться со временем и пришлось клеить щит из нескольких реек (для распределения деформаций). Делать решил из сосны.

DIY Лампа пёсель из дерева Своими руками, Хобби, Мастерская, Декор, Интерьер, Дизайн, Милота, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Сделал запилы под 45 градусов и начал склейку. В идеале надо использовать ременные струбцины, но у меня их не было. Пришлось колхозить. Каждый шов простреливал шпильками для жесткости. Клеить все детали сразу не получилось, поэтому важно было контролировать угол 90 градусов ( я подкладывал обрезки МДФ с углами 90гр).

После склейки скруглил углы фрезером и подравнял наждачной бумагой (240грит).

Задняя стенка лампы просто приклеивается поверх стенок. Заранее в ней было просверлено отверстие под патрон.

На фото видно как свет пробивается через заднюю стенку. Это связано, скорее всего, с большой концентрацией смолы в этом месте (могу быть не прав). Возможно, стоило сделать стенки толще.

Компоненты:

- Патрон  Е14 с двумя прижимными кольцами;

- Лампочка светодиодная 5Вт;

- Гайка барашковая М8 4шт;

- Болт М8х16 4шт;

- Шайба М8 4шт;

- Кабель питания с выключателем.

Далее были сделаны лапы и просверлены отверстия под них. Все поверхности были покрыты огнезащитным лаком.

При нанесении лаков или масел, цвет дерева становится более насыщенным. Хвойная порода после покраски становится слишком желтой. Небольшой лайфхак: дереву перед покраской можно придать более светлый вид белой морилкой для дерева.

Готово! Полезный питомец. Всем бобра

Мой канал на YouTube:  https://www.youtube.com/channel/UClQc_y4zhpiisPvn3wBH5oA

Мой Instagram:  https://www.instagram.com/targulovnikita

Показать полностью 7
2255

Эти ругаемые дизайнерами и не выходящие из моды декоративные кирпичи:)

Предлагаю коллегам по ремонту самый простой и дешевый на мой взгляд создания эффекта кирпичной стены.

Идея пришла в голову еще в 2012-м году, и с 2015-го уже стыдно было его советовать как немодный. Однако сколько ни пишут, что "декоративный кирпич вышел из моды и уже считается признаком отсутствия вкуса", а до сих пор в тематических форумах в ремонтных похвастушках он постоянно встречается.

В итоге при упоминании моего метода вечно просят рассказать поподробнее. И так уже 8-й год:) Проще написать пост на Пикабе и давать ссыль на него.

Обычно "кирпичные стены своими руками" выглядят так:

Эти ругаемые дизайнерами и не выходящие из моды декоративные кирпичи:) Ремонт, Дизайн, Декоративный Кирпич, Лайфхак, Подложка, Длиннопост

Нередко в комментах ремонтеры делятся своими хаками, как сделать кирпичную стену, не тратясь на клинкер или другие готовые решения из магазина. Чаще всего встречается вариант с нанесением на стену штукатурки и последующее прочерчивание борозд в еще не засохшем, но уже схватившемся составе:

Эти ругаемые дизайнерами и не выходящие из моды декоративные кирпичи:) Ремонт, Дизайн, Декоративный Кирпич, Лайфхак, Подложка, Длиннопост

Вариант посложнее: разлиновать стену малярным скотчем 0,5 см и вырвать его из-под так же еще не засохшей, но уже схватившейся штукатурки:

Встречались варианты и простой прорисовки по трафарету:

И такие версии:

И самый геморройный - самостоятельная отливка кирпичей. Чем он проще покупки готовых кирпичей, не совсем понимаю:

Мой вариант родился из случайно увиденных средневековых замков, которыми хвасталась какая-то рукодельница. Типа таких:

Она рассказывала, как можно сымитировать каменную кладку с помощью пенопласта, смеси из ПВА и речного песка, из гофрокартона и пр. Встречался и вариант с пробковой подложкой под ламинат.

Вот из нее мы и будем ваять наши "кирпичи".

Нам понадобится: подложка, длинная линейка или правИло, клей не на водной основе, краска.

Подложку расчерчиваем на кирпичи:

А потом рвем по линейке. Края получаются неровными, как нам и надо:

За 10 минут работы получается вот такая стопка первых "кирпичей":

Всего делов на час-полтора:)

Приступаем к поклейке.

Есть специальный клей для пробки:

Каков он в деле, не знаю, ибо по такой цене (в среднем 500 руб. за литр) производитель пусть сам его намазывает на хлебушек и ест на завтрак.
Советуют для пробки и 88-й клей. Но он сейчас тоже производится в люксовом варианте — порядка 600 рублей за литр.

Я советую простой и сермяжный клей КС, выбранный методом проб и ошибок. 100 рублей за 3 литра в Леруа или 240 за 9 кг в Кастораме. То есть, 26—30 рублей/килограмм.

(Бустилат тоже не берите, хотя он и недорогой. Клеи на воде размягчают пробку, она идет пузырями или вовсе отваливается. Приходится держать каждый "кирпич", пока схватится.)

Пробковые кирпичи клеим на заштукатуренную и прогрунтованную поверхность, намазывая клей шпателем сразу на кирпич, хотя инструкция к КС советует танцы с намазыванием обеих поверхностей и выдерживанием клея 10—15 минут:

Красить можно сразу, так как КС сохнет почти мгновенно. Но лучше подождать часок, ибо через поры пробки могут просочиться капельки клея, и валику быстро придет шандец — поролон склеится и красить вы им не сможете.

Первыми прокрашиваем кисточкой межкирпичные просветы, так как до них валик потом не доберется:

Так как пробка темновата, то покрасить придется на 2—3 раза. Вот прокрас в 1 слой:

А это в 3:

Пробковый кирпич вблизи:

Краска выбиралась сразу моющаяся. Но перфекционисты могут и лаком сверху вскрыть.

Готово.

Заделывать какую-нибудь парадную стену пробковыми кирпичами в 2020-м я уже не буду, но по опыту предыдущей квартиры теплосберегающие и антиплесневые свойства пробки настолько удивили, что в новой квартире ими, как видите, отделывается внешняя стена и контур вокруг окна и балконного блока.

Простота и дешивизна этого метода бесспорна.

Плюс рулон пробки и ведерко клея из магазина донесет любая баба даже ребенок — нет нужды заказывать доставку мешков со штукатуркой или горбатиться, таская мешки самому.

А уж по чистоте такая работа и вовсе несравнима с замешиванием раствора и накидыванием его на стену шпателем. Постелил газетки на пол и работай себе. Даже мебель выносить из комнаты не надо.

В общем, кому пригодится — пользуйтесь на здоровье:))

Показать полностью 20
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: