Классификация врачей

Доктора на меня не обижаются, значит шутку юмора поняли. Для меня ценно именно это.


Психиатр. Маньяк-экспериментатор с дипломом врача.

Патогенез.

В психиатры идут по двум причинам. Первая – прям вот реально понравилось. Вторая – прям вот реально отвращение к остальным дисциплинам. В первые пару лет психиатр понимает, что вылечить он никого и ничего не может. Потом он понимает, что ничего не понимает. Потом его начинает переть от того, что он точно может поставить диагноз кому угодно. Взгляд его становится цепким и тяжелым. Собеседников это неизменно бесит. Разговаривая с человеком, он оценивает поведенческие реакции, ставит диагноз, в уме прикидывает варианты терапии. Вариантов ровно два (загасить и возбудить), поэтому психиатры все время пытаются придумывать что-то новенькое, от «пусть больные кидают друг другу мячик на солнечной лужайке» до «а давайте вдарим этого чувака током, прицепим клеммы к ушам и ебанем, а». «Нет, да? Ну давайте хоть в ледяной ванне его утопим… не до смерти». Исцеления они не ждут, но вдруг?


Психиатр-нарколог. Непреклонная, злобная жаба.

Патогенез.

Психиатрами-наркологами становятся так же, как и обычными психиатрами. Отличие одно – если психиатр может быть добрым, злым, нежным, твердым, любым, то психиатр-нарколог всегда непреклонная, злобная жаба. Он не любит своих пациентов. Никогда. Ни за что. Да собственно и не за что? Он не слышит мольбы, он не входит в положение, он не дает гонять ломом серебристых шестиногих мышей по квартире и домочадцам. Он знает, как действуют все наркотики и любая выпивка. Он знает, где их достать. Но у него зарплата врача и он не может себе этого позволить, потому то жаба его и давит.


Педиатр. Низкооплачиваемый ветеринар. Девиз педиатра – родители не должны существовать как вид!!!

Патогенез.

Педиатры прям реально любят детей. Поначалу. Потом попадается одна бешенная мамашка, затем - вторая, потом - целое семейство недалеких товарищей. Всё. Это начало конца. В душе специалиста копится ненависть к родителям своих пациентов. Ко всему педиатру реально не с кем посоветоваться. Коллеги не секут в детях. Для коллег дети – другой мир, полный иммунологических несостыковок, мычания и агуканья. Ну и про мамашек коллеги слышали много. Ну их этих детей на хрен. Поэтому педиатр, как богатырь против поганой орды. Так себя и ощущает. Ну и вы же помните, что дети могут заебать кого угодно, особенно, если их правильно настроили дома: «Тебе доктор укол сделает, вырвет тебе зуб, разрежет и не зашьет…». Вылечив очередного бессловесного пациента, этот доктор не ждет платы, лишь бы отстали. И да, педиатры не любят акушеров-гинекологов, потому, что все проблемы от них. Нет акушеров – нет детей – нет проблем. Незамысловатая, но очевидная цепочка.


Физиотерапевты. Мышь серая.

Патогенез.

Физиотерапевтами становятся так. Хирургия – страшно, терапия – сложно, акушерство – дорого и страшно, всё остальное – могут быть ошибки. Всё решено, в глушь, в Саратов. Физиотерапия она такая… она не навредит. Электроды поставил, часы завёл, сиди и пей чай, жди окончания процедуры. А нет, в определенный момент приходит понимание, что не все процедуры одинаково полезны. Поэтому физиотерапевты ждут четких указаний от лечащих врачей, можно ли проводить ту или иную процедуру. Есть бумажка – можно. Если что, на кол посадят лечащего врача, а я не при делах, бугагагага. Тихие доктора, незаметные.


Врач скорой медицинской помощи.

Обозленный на весь мир циник.

Патогенез.

Это врачи-романтики. Да, да. Именно романтика спасения человеческих жизней приводит этих докторов на ССМП. Первые выезды. Почему мы без мигалок? Удивленный взгляд водителя. Скорее, человек может умереть! Деньги тлен, человеческая жизнь дороже денег. А потом ничего, отпускает. Деньги вовсе не тлен. Тетка, мучающаяся головной болью три дня, вызвавшая скорую в четыре часа утра, не помрет точно. Сука, она всех нас переживет. Потом эксперименты с лекарствами: полечить давление тем-то, аритмию тем-то, абстиненцию тем-то. Тут правда и отсутствие лекарств ещё сказывается. Потом кого-то с подстанции прирезали наркоманы. Потом в машину соседней бригады влетел мажор. А денег больше не становится. И злоба на мир растет. Врач СМП может вывести из любого околозагробного состояния, и выводит. Но с особым цинизмом и отвращением. Не, ну если денег подкинуть врачи СМП подобреют конечно. Но денег нет, вы там держитесь…


Фтизиатр.

Патогенез.

Ну тут реально всё по любви должно быть. Эти доктора знают, что будут лечить маргиналов (в основной массе), и лечат их. От одной единственной болезни. Болячка одна, лекарства одни, маргиналы те же, денег нет. Только любовь может привести в эту специальность.


Лучевые диагносты (рентгенологи, МРТшники, КТшники и другие УЗИсты). Красноглазые дети подземелий.

Патогенез.

Тут изначально два пути: первый – после института по призванию, второй – сузившийся специалист по наитию. Первые идут в диагносты потому что думают, что тут много платят, и еще потому что не хотят никого лечить. Вторые… тоже. Девиз лучевых диагностов – я так вижу. Это алчные беспринципные кроты. Эти товарищи сидят в темных берлогах, и ставят диагнозы. МРТшники и КТшники сидят по частным клиникам, так что там жизнь удалась. Рентгенологи обделены судьбой. Они вынуждены ловить свои рентгены за копейки в поликлиниках. Редко чего перепадет, скорее рентген-лаборант заработает, его люди хоть видят. В массах кстати ходит слух, что рентгенологам после института отрезают все кроме голоса и правой руки. Пациент слышит только: «Вдохнуть!!! Не дышать!!! Выходите!!!» Потом он выходит, затем получает от лаборанта листик с иероглифами и подписью рентгенолога. Так что у слуха есть причины появиться. УЗИсты бывают двух видов: «я так вижу» и «да, точно». Первые - глупые и бедные. Вторые – умные, состоятельные и затраханные просьбами пересмотреть за первыми. УЗИст – единственный врач, у которого к обеду можно разменять любую купюру, а к вечеру и доллары. Ну и цену себе лучевые диагносты знают. Точную. Могут назвать.

Продолжение следует…


Автор: В. Саратовская

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Немного утрированно. Лично я пошла в рентген чтобы не общаться с пациентами. В 90% случаев выходит. 5 лет и все ещё люблю свою работу

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии туда пипец жёсткий отбор ещё на этапе интернатуры, потому что такие врачи зарабатывают больше всех, особенно если уходят из больницы и, поднатужившись, покупают МРТ для частной практики. Все. Жизнь удалась, стены в золоте.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А золото на стенах - как более дорогая замена свинцу в нелёгком деле защиты от радиации?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен его знает, но есть у нас тут такой радиолог, у него в частной практике реально стены расписаны золотой краской:)

Автор поста оценил этот комментарий
О, можно об этом по подробнее. Я вот как раз скоро на PJ иду и хочу потом в радио.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Поподробнее не очень могу, я психотерапевт, а не врач, но по долгу службы с врачами пересекают нередко. Вот такие ходят слухи. Завязывайте во время PJ связи, вентилируйте вопрос, как попасть на Facharztausbildung туда;) опять же, смотря куда вам хочется. В Хайдельберге это одно, а Грайфсвальде другое дело

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я шансы свои реально оцениваю, понимаю, что из Uni Halle  вряд ли меня в Хайдельберг сразу ухватят. Но все равно спасибо за ответ)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А попытаться стоит! У них, может, там тоже Ausländerquote есть

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А разве такое есть для работников? Это же тема вроде только для студентов-первокурссников, не?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мало ли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну хорошо, проверим)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вам повезло. Моя девушка так же пошла в рентгенологи, чтобы не общаться с людьми. Правда место работы - районный центр. Это тихий п***ц. Я ни разу в городе не видел чтобы народ в больнице запирался в кабинет на котором стоит значок радиации и надпись "не входить" на полдвери. Тут прут все. И по делу и просто спросить. А если закрыть дверь - начинают стучаться, каждые две минуты - я проверял. Как следствие желание общаться с пациентами стало ещё меньше.
Про голос и руку не согласен - командует пациентом и жмёт на кнопку чаще всего лаборант, ну если это не скопия.
Автор поста оценил этот комментарий

Мотивация почти всех рентгенологов, да

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку