Классификация аргументов противников абортов. 1/2.

Предисловие: Из-за сбитого рабочего графика, и, как следствие, подорванного здоровья, вынужден был минувшую ночь не спать. Залипал в интернете, смотрел котиков, и неожиданно в мейл (да-да, кто-то еще пользуется мейлом, и это я) получил спам, который привлёк моё внимание. Мне предлагали подписать петицию за запрет абортов. Не устояв перед искушением, я перешёл по одной из ссылок на обсуждение петиции в ВК, и погрузился в чтение. По мере чтения основной ветки комментариев моё эмоциональное состояние прошло этапы от дикого веселья до панического ужаса. И ближе к утру в голове ясно сложились стереотипы аргументации противников абортов, выстроились в небольшую систему, которую я и хочу здесь изложить. Зачем? Не знаю, не спрашивайте, я просто хотел спать и мне нужно было чем-то заняться.



Итак, все реплики противников абортов я разделил на пять подгрупп:


1. Религия и мракобесие

2. Немотивированные сравнения

3. Морально-этические доводы

4. Подтасовка фактов

5. Агрессия



Теперь пройдусь немного подробнее и с примерами. Да, обращаю внимание, все примеры взяты из одного-единственного обсуждения, но и их достаточно для того, чтобы пост распилить надвое.


Приступим.



1. Религия и мракобесие


Ну, тут всё просто и банально до зевоты, даже копаться в этом не хочется. «Богу неугодно», «убийство – грех», «душа появляется при зачатии», и так далее. Пара примеров и перейдём сразу к следующей группе.

Классификация аргументов противников абортов. 1/2. Комментарии, ВКонтакте, Аборт, Аргумент, Длиннопост

2. Немотивированные сравнения


Здесь уже несколько интереснее, хотя оригинальностью комментаторы не блещут. Избитые и совершенно неоправданные сравнения зародышей и эмбрионов со взрослыми людьми или с родившимися детьми. Поясню: люди не видят разницы между сформировавшимся и несформировавшимся организмами. Точно так же, как не делают различия между абортом и убийством. Последнее даже выводится в качестве одного из основных лозунгов «Аборт – это убийство», где между разными понятиями ставится знак равенства, и делаются дальнейшие выводы. Эти аргументы настолько избиты, что существуют даже заезженные контраргументы, типа «Минет – это каннибализм», «Мастурбация – это геноцид», которые по логике не уступают сабжу.

Классификация аргументов противников абортов. 1/2. Комментарии, ВКонтакте, Аборт, Аргумент, Длиннопост

3. Морально-этические доводы


Вот с третьим пунктом я повожусь чуть подробнее. Итак, противники абортов давят на мораль - как религиозную, так и человеческую. Это, на мой взгляд, зачастую самые спорные аргументы в обсуждениях абортов. Но при этом некоторые индивиды не перестают удивлять и даже вымораживать.


- Думайте заранее (предохраняйтесь) – один из основных постулатов «моралистов». На все вопросы о ненадежности контрацепции или о случайностях, не говоря уже об изнасилованиях и т.п., отвечают очень уклончиво.

Классификация аргументов противников абортов. 1/2. Комментарии, ВКонтакте, Аборт, Аргумент, Длиннопост

- Не трахайтесь вообще – радикальный подвид предыдущих товарищей. Секс только для рождения, нельзя спать до свадьбы, фу-фу-фу, духовность, скрепы, бла-бла-бла

Классификация аргументов противников абортов. 1/2. Комментарии, ВКонтакте, Аборт, Аргумент, Длиннопост

- Болтовня об ответственности (м/ж). Очень интересный пункт. Тут люди делятся на два типа: одни утверждают, что ответственна только женщина, и поэтому надо запретить аборты, т.к. ее либо принуждает мужик (у-у, проклятый патриархат!), либо женщина портит свой организм, а этого комментаторы позволить не могут; другие же говорят, что ответственный в первую очередь молодой человек, и потому надо запретить аборты, поскольку мужчина в любом случае найдет способ содержать ребенка.

Классификация аргументов противников абортов. 1/2. Комментарии, ВКонтакте, Аборт, Аргумент, Длиннопост
Классификация аргументов противников абортов. 1/2. Комментарии, ВКонтакте, Аборт, Аргумент, Длиннопост

- Женское предназначение – очень размытое понятие, но почему-то все о нём говорят. Кто определяет это предназначение, где свод прав и обязанностей женщин – неясно.

Классификация аргументов противников абортов. 1/2. Комментарии, ВКонтакте, Аборт, Аргумент, Длиннопост

- Нация, страна, государство, традиционные семейные ценности… Ну, тут всё и так понятно. С демографией беда, страну надо поднимать с колен, да у в культуре у нас заложено ежегодно в подоле приносить. Надо рожать для страны, а кто будет кормить, учить, воспитывать – неважно. Главное – родить, главное, что не аборт.

Классификация аргументов противников абортов. 1/2. Комментарии, ВКонтакте, Аборт, Аргумент, Длиннопост

- Права зародыша тоже интересный момент. Из неверной предпосылки второго пункта (эмбрион = полноценная личность) вырастает новый тезис: головастик – личность, и имеет свои человеческие права. А правами женщины, которая уже много лет как личность, можно и пренебречь.

Классификация аргументов противников абортов. 1/2. Комментарии, ВКонтакте, Аборт, Аргумент, Длиннопост

Это ещё не всё, всё в один пост не влезает. Если не провалюсь в минуса, второй пост состряпаю вечером. Напоследок вот вам небольшой лол-бонус:

Классификация аргументов противников абортов. 1/2. Комментарии, ВКонтакте, Аборт, Аргумент, Длиннопост

Продолжение следует.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку