30

Классификация аргументов противников абортов. 1/2.

Предисловие: Из-за сбитого рабочего графика, и, как следствие, подорванного здоровья, вынужден был минувшую ночь не спать. Залипал в интернете, смотрел котиков, и неожиданно в мейл (да-да, кто-то еще пользуется мейлом, и это я) получил спам, который привлёк моё внимание. Мне предлагали подписать петицию за запрет абортов. Не устояв перед искушением, я перешёл по одной из ссылок на обсуждение петиции в ВК, и погрузился в чтение. По мере чтения основной ветки комментариев моё эмоциональное состояние прошло этапы от дикого веселья до панического ужаса. И ближе к утру в голове ясно сложились стереотипы аргументации противников абортов, выстроились в небольшую систему, которую я и хочу здесь изложить. Зачем? Не знаю, не спрашивайте, я просто хотел спать и мне нужно было чем-то заняться.

Итак, все реплики противников абортов я разделил на пять подгрупп:

1. Религия и мракобесие

2. Немотивированные сравнения

3. Морально-этические доводы

4. Подтасовка фактов

5. Агрессия

Теперь пройдусь немного подробнее и с примерами. Да, обращаю внимание, все примеры взяты из одного-единственного обсуждения, но и их достаточно для того, чтобы пост распилить надвое.

Приступим.

1. Религия и мракобесие

Ну, тут всё просто и банально до зевоты, даже копаться в этом не хочется. «Богу неугодно», «убийство – грех», «душа появляется при зачатии», и так далее. Пара примеров и перейдём сразу к следующей группе.

Классификация аргументов противников абортов. 1/2. Комментарии, ВКонтакте, Аборт, Аргумент, Длиннопост

2. Немотивированные сравнения

Здесь уже несколько интереснее, хотя оригинальностью комментаторы не блещут. Избитые и совершенно неоправданные сравнения зародышей и эмбрионов со взрослыми людьми или с родившимися детьми. Поясню: люди не видят разницы между сформировавшимся и несформировавшимся организмами. Точно так же, как не делают различия между абортом и убийством. Последнее даже выводится в качестве одного из основных лозунгов «Аборт – это убийство», где между разными понятиями ставится знак равенства, и делаются дальнейшие выводы. Эти аргументы настолько избиты, что существуют даже заезженные контраргументы, типа «Минет – это каннибализм», «Мастурбация – это геноцид», которые по логике не уступают сабжу.

Классификация аргументов противников абортов. 1/2. Комментарии, ВКонтакте, Аборт, Аргумент, Длиннопост

3. Морально-этические доводы

Вот с третьим пунктом я повожусь чуть подробнее. Итак, противники абортов давят на мораль - как религиозную, так и человеческую. Это, на мой взгляд, зачастую самые спорные аргументы в обсуждениях абортов. Но при этом некоторые индивиды не перестают удивлять и даже вымораживать.

- Думайте заранее (предохраняйтесь) – один из основных постулатов «моралистов». На все вопросы о ненадежности контрацепции или о случайностях, не говоря уже об изнасилованиях и т.п., отвечают очень уклончиво.

- Не трахайтесь вообще – радикальный подвид предыдущих товарищей. Секс только для рождения, нельзя спать до свадьбы, фу-фу-фу, духовность, скрепы, бла-бла-бла

- Болтовня об ответственности (м/ж). Очень интересный пункт. Тут люди делятся на два типа: одни утверждают, что ответственна только женщина, и поэтому надо запретить аборты, т.к. ее либо принуждает мужик (у-у, проклятый патриархат!), либо женщина портит свой организм, а этого комментаторы позволить не могут; другие же говорят, что ответственный в первую очередь молодой человек, и потому надо запретить аборты, поскольку мужчина в любом случае найдет способ содержать ребенка.

- Женское предназначение – очень размытое понятие, но почему-то все о нём говорят. Кто определяет это предназначение, где свод прав и обязанностей женщин – неясно.

- Нация, страна, государство, традиционные семейные ценности… Ну, тут всё и так понятно. С демографией беда, страну надо поднимать с колен, да у в культуре у нас заложено ежегодно в подоле приносить. Надо рожать для страны, а кто будет кормить, учить, воспитывать – неважно. Главное – родить, главное, что не аборт.

- Права зародыша тоже интересный момент. Из неверной предпосылки второго пункта (эмбрион = полноценная личность) вырастает новый тезис: головастик – личность, и имеет свои человеческие права. А правами женщины, которая уже много лет как личность, можно и пренебречь.

Это ещё не всё, всё в один пост не влезает. Если не провалюсь в минуса, второй пост состряпаю вечером. Напоследок вот вам небольшой лол-бонус:

Продолжение следует.

Дубликаты не найдены

+14

Почему?

Почему?

Почему?

Почему?

Почему большинство людей из тех, кто голосует против абортов - это люди которых ты в любом случае не стал бы ебать?

(с) Карлин.

раскрыть ветку 2
+1
О, да
-1
Потому😂👍
+3
..Убей тогда и своего уже ... выросшего ребёнка .
Родившегося - пха! Слабаки.
+3

Остановите планету, я сойду...

Поговорим о проблеме средневековья в этой стране...

+4

По п.1.

Аборт - это убийство, да. Но убийство не человека. По библейским канонам зародыш - внезапно - не человек.

По п.3. "права зародыша"

Очень популярна тема "нет прав без обязанностей". Получается, все же есть?

Я бы добавил еще тему "кто мы такие, чтоб решать - кому жить, а кому умереть"

Ну, это решают каждый раз, когда зачинают - никого это не волнует.

раскрыть ветку 8
+3
По библейским канонам зародыш - внезапно - не человек

Пруф

раскрыть ветку 4
0

Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. (Матфей 2:1-2)

То есть - датой возникновения личности считается момент рождения, а не зачатия или какого-то момента между ними.

раскрыть ветку 3
+1

Я вполуха слышал о том, что по канонам душа у зародыша появляется на 120 день после зачатия. Но достоверность этого не искал и не проверял. Может, кто знает точно, расскажет?

раскрыть ветку 2
+1

Как раз четенько: после 120 дней на аборт можно только по критическим медицинским показаниям. А вообще, разрешите тут нормально вазектамию проводить по желанию без условий и минимум половина всей этой фигни пропадет.

+1

http://pikabu.ru/story/yevtanaziey_naveyalo_4483415 - вот здесь вот на эту тему писал. Может, кто скажет, где я ошибся в рассуждениях.

+3

Сколько долбоёбов на белом свете. Надеюсь, скоро появится Скайнет и выпилит всех людишек.

-3

1

-5

А почему вы не рассматриваете экономику? Стране нужны люди - рабочие, солдаты, ученые. Всё мигрантами не закрыть.

раскрыть ветку 40
+7
Может потому, что этого рабочего/солдата/ученого еще надо вырастить? Где гарантии, что этот ребенок не станет нариком/ бомжом и тд и тп?
Ребенок должен быть желанным
раскрыть ветку 28
+3
Как бы да, те кто могут и хотят вырастить ребенка, аборты делать не будут. А тот кому ребенок не нужен ничего путного из него не вырастит.
раскрыть ветку 1
-5

Если ребенка не будет вообще - есть гарантия, что он не станет никем. Даже нежеланный ребенок может вырасти во вполне адекватного взрослого.

раскрыть ветку 25
ещё комментарии
+3

Ну, пусть страна и выращивает их в инкубаторах.

+2

По тому, что я на них пахать не нанимался. Пусть налогами подавятся заоблачными и отвалят. А о детях надо думать только тогда, когда их и хочется и материальные возможности есть. Мы не Генрихи Тюдоры тут собрались, если наследника не будет гражданская война не начнется)

ещё комментарии
-8

Залетать и выскрёбываться. Залетать и выскрёбываться. А могли бы презервативы юзать, прежде чем по хуям скакать.

раскрыть ветку 14
+6

Скажитя, зачем ваш бог создал сексуальное желание? Нафига оно такое сильное? Что за приколы такие: воевать с собственным телом?

А не лучше ли было сделать так:

* Влечение возникает только у любящих друг-друга людей.

* Никакого возбуждения на любые голые телеса, только на любимую(ого).

* Желание не делать таким, что от спермотоксикоза готов сношать дырку в заборе.

* Включение механизма зачатия только по обоюдному согласию любящих. Т.е. дать контроль за зачатием самим людям: захотели просто сделать друг другу хорошо - сделали без включения зачиналки; захотели заодно и ребёнка зачать - включили зачиналку и зачали.

Скольких проблем не существовало бы вообще тогда.

П.С. Возможно, что вы вовсе и не из верующих. Тогда считайте, что вопрос не вам.

раскрыть ветку 13
+2

Залетать и выскрёбываться. Залетать и выскрёбываться. А могли бы презервативы юзать, прежде чем по хуям скакать

Согласен.

Я - агностик. Поэтому религиозные причины не предлагать, а вот как медик могу сказать - на здоровье может сказаться. В общем - их решение, но желательно не доводить.

раскрыть ветку 1
0

Это вы предлагаете строгую моногамию по типу лебедей, например. У нас, кстати, как считают некоторые биологи и этологи, начал формироваться такой инстинкт, и буквально через пару-тройку сотен тысяч лет вполне может оформиться)

раскрыть ветку 2
-8

Бог сказал - плодитесь и размножайтесь.

А "любовь" изобретение романистов, то есть совсем недавнее.

И да, прежде чем беспокоить верующих любых сортов, стоит хоть основы религии узнать. Человечество изгнано из Эдема и тут на Земляшке в наказание. А то кнопку он захотел для зачатий.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: