Классическое бритье. Мыло для бритья Tabac. Лосьон Floid Genuine.

Классическое бритье. Мыло для бритья Tabac. Лосьон Floid Genuine. Бритье, Мыло, Пена для бритья, Обзор, Длиннопост

Предупреждаю, что все мнения описанные в посте очень субъективны. На вкус и цвет все фломастеры разные. Спасибо.

Мыло для бритья Tabac.
Долго не решался попробовать данное мыло из-за первоначального ложного мнения о том, что оно сильно сушит кожу (спасибо, блин, одному человеку на Ютюбе). Но почитав ещё отзывы понял, что многие это мыло любят и никакой сухости кожи не отмечают, даже наоборот.

Tabac - линейка мужской косметики от немецкого производителя. В линейке есть как средства для бритья, так и средства после бритья. Мыло для бритья Tabac выпускается с 50-х годов прошлого века, этот продукт проверен временем. Мало какой любитель классического бритья не слышал об этом мыле. За свою историю оно обзавелось большим количеством поклонников. Есть информация, что многие иностранцы, при обзорах бритвенных мыл, сравнивают мыла именно с мылом Tabac, беря его за точку отсчёта, за некий эталон. Мыло из животных жиров, твердое. Выпускается в нескольких формах:
1. Выдвижной стик. Вес самого мыла 100г
2. Сменный стик. Вес так же 100г.
3. Мыло в керамической чаше. Вес мыла 125г.
4. Сменная шайба мыла для чаши. Вес 125г.

Хочу перед описанием свойств мыло затронуть его цену. Некоторые считаю, что нужно подбирать себе мыло только по характеристикам и не смотреть на цену вообще, но я считаю, что цена - немаловажный фактор. Цена позволяет взглянуть на мыло более адекватно, сравнить его другими мылами из данного ценового сегмента.

Если мыло Proraso и Cella считаются "бюджетными" и у себя на родине стоят относительно дёшево, то мыло Tabac считается "средним" по цене. Однако, не все так просто. Разброс цены на это мыло очень большой. Оно может стоить как "бюджетное", так и как чуть-ли не "премиум".
Все зависит и от места покупки, и от "формы", и от акций. Tabac - это то мыло, которое можно купить не по интернету. Его можно найти в магазине Л'Этуаль. Цена в этом магазине без без акций и без скидок:
1. Мыло в керамической чаше - около 1900₽
2. Мыло-стик (не просто сменная палочка) - около 1000₽
3. Сменая шайба мыла - около 850₽.

Цена кажется немаленькой. Но! Во-первых, в данном магазине часто действуют акции и мыло можно купить либо со скидкой, либо два по цене одного. Таким образом, ценна данного мыло может быть сопоставима с ценой Proraso. Во-вторых, Tabac - твердое мыло и его расход будет значительно медленнее, чем у мыло Proraso или Cella, которые являются мягкими. Поэтому Tabac может быть даже выгоднее в экономическом плане, чем эти два итальянских мыла.
Так же в данном магазине иногда можно получить по акции скидочные карты и будет постоянная скидка 25%. Так, например, я недавно случайно узнал от одного человека об акции (нужно было сделать заказ через их мобильное приложение на любой товар до 13 октября) и, купив дешёвую фигню чисто для галочки, я получил бриллиантовую скидочную карту. За что тому человеку ещё раз спасибо.
Сейчас в том магазине действует скидка на это мыло и + моя скидка по карте = вкусная цена на данное мыло:

Классическое бритье. Мыло для бритья Tabac. Лосьон Floid Genuine. Бритье, Мыло, Пена для бритья, Обзор, Длиннопост

Поэтому я могу считать это мыло "бюджетным" (во время акций, разумеется) и достойным пристального внимания. Хоть оно и попало ко мне в руки в фирменной чаше, но это все равно не отменяет возможности купить само мыло без банки относительно дёшево.

Можно также купить данное мыло на eBay. Цена будет (с учётом доставки), примерно, как в Л'Этуаль либо без скидок, либо со скидкой 25% (как найдете).
Если же покупать это мыло на специальных отечественных бритвенных сайтах, то придется раскошелиться. Так, например, цена данного мыла (просто сменная шайба) на одном из сайтов будет уже под 1600₽ (и это ещё без учёта доставки). Делайте выводы, господа. Но, разумеется, перед покупкой не поленитесь ещё раз пробежаться по разным сайтам, может найдете дешевле.

Классическое бритье. Мыло для бритья Tabac. Лосьон Floid Genuine. Бритье, Мыло, Пена для бритья, Обзор, Длиннопост

Tabac имеет ряд особенностей.

1. Состав. Некоторые считают, что в составе много ненужных компонентов, которые нельзя назвать полезными для кожи. Если для кого-то это критично, то изучите состав подробнее. Хотя, если сравнивать его состав с теми же баллонными гелями и пенами, то мыло уже не кажется таким "химическим" и говорить плохо его составе уже язык не повернется ;)

2. Запах. Это запах классики, запах "Олдскула". Не молодежный. Запах не для всех. Этот запах, как и запах лосьонов Floid (кроме черного), некоторые относят к категории "бабушкин сундук". Именно запах во многих случаях, либо привлекает людей к этому мылу, либо отпугивает. Если почитать отзывы, то вы увидите, что некоторые сравнивают аромат этого мыла и аромат в советских парикмахерских.


Ко мне в руки мыло попало в керамической чаше. Ещё не доставая чашу из коробки, я почувствовал аромат мыла. Он сильный. Да, он винтажный, но он очень нежный. Мне кажется, что лосьон Floid более грубый и резкий, к этому мылу не подойдёт. Чаша довольно увесистая. Диаметр чаши как у баночки Proraso. В руке лежит не особо уверенно. Если гладкую поверхность намочить, то чаша может выскользнуть и либо сама разбиться, либо разбить что-то под собой (вес около 500г). Поэтому держать нужно крепко. Но эстетическую функцию чаша выполняет отлично, глаз радуется)
Ванная быстро наполняется запахом мыла.
Это является как плюсом этого мыла, так и его минусов. С одной стороны сильный запах - это хорошо, можно им наслаждаться во время бритья. С другой стороны, если лично вам этот запах не нравится, то вам придется очень сильно страдать, т.к. не замечать его будет крайне сложно. Так же данный запах преследует вас ещё долгие часы после бритья. Я побрился, обработал лицо Floid'ом, но через пару часов, нюхая руку, которой я провел по лицу, я всё ещё ощущал запах этого мыла. Даже лосьон его до конца не перебил.
Сам запах нельзя однозначно описать. Он не такой простой как у мыл Proraso и Cella, в которых можно выделять ароматы, например, ментола, сандала, миндаля и прочее. У Tabac именно запах нежного мужского парфюма. Он навязчивый и может начать утомлять.

Мыло, как я писал выше, твердое. Это значит, что хоть оно и экономично расходуется, но и набирать его в помазок придется дольше. Твердость - это тоже и его плюс, и его минус. Первый раз я попробовал набрать его помазком из мягкой синтетики. Мыло предварительно не замачивал. На забор мыла потратил 20 секунд (против 10 секунд на свои мягкие мыла). И этого объема мыла мне хватило прям впритык, пришлось под конец бритья экономить пену.

Мыло жировое, а значит не любит сильный нагрев. Я же решил подогреть скаттл достаточно сильно и проверить. Пена получилось плохой, быстро оседала и сохла. В этом плане оно ничем не отличается от другого жирового мыла - Cella. Смыл пену, снова набрал мыло в помазок и взбил пену, но уже слив горячую воду из скаттла и сделав его менее теплым. Пена получилась уже хорошей. По виду она более плотная и "жирная" чем у Cella и Proraso. Скольжение показалось хорошим. Постскольжение тоже добротное. Что касается уходовых свойств, то, по моим ощущениям, оно похуже, чем у Cella. После Cella кожа кажется более увлажненной. У немца увлажнение присутствует, но оно не такое значительное.

Во время второго бритья одну часть лица брил Tabac, а вторую Cella. У Tabac пена так же более плотная, меньше объемом. У Cella же пена более пышная, ее взбивается больше. Характеристики пен при бритье были одинаковые. Мне показалось, что у Tabac чуть-чуть лучше скольжение, но это если прям пристально обращать внимание. Не думаю, что при обычном бритье разница будет заметна. После бритья смог ещё раз сравнить увлажнение. Cella лучше увлажнила кожу. Не скажу, что Tabac вообще не увлажняет, но он отстаёт от Cella. Оба эти мыла уделывают мыло Proraso по всем рабочим характеристикам и по увлажнению. На одном иностранном форуме люди голосовали и выбирали между Tabac и Cella. Примерно равное количество людей высказалось за каждое мыло. В большинстве сообщений люди высказывались именно по запаху и этим аргументировали свой выбор. Некоторые отмечали лучше скольжение у Tabac, но лучше увлажнение у Cella.

Так что же лучше: Tabac, Cella, Proraso?
Разберемся с ценой. Я видел Proraso ценой 500-550₽ за баночку 150мл. Cella я видел ценой 750₽ за 150мл. Но Cella, продается и в брикетах по 1000мл. Если купить такой брикет и разделить его на куски по 150мл, то цена такого кусочка будет около 400-450₽. Расход у них с Proraso будет одинаковый. Как я и писал выше, Tabac можно купить ценой менее 600₽ за 125г но и расход у него меньше за счёт его твердости. На сколько меньше расход - не могу сказать точно. Поэтому я беру самую низкую цену и условно буду считать, что цена с учётом расхода плюс-минус одинаковая у трёх мыл, сто рублей в год роли не сыграют)

Proraso. Оно выделяется запахом (три на выбор). Сандал особенно сильный. Это мыло из растительных жиров и поэтому его можно сильнее нагревать, т.е. любителям сильно теплой пены это мыло стоит иметь в виду. Так же у Proraso есть варианты и с ментолом, что понравится любителям охлаждения. Но на этом всё. Рабочими и уходовым характеристиками мыло проигрывает двум другим.

Cella. Запах минделя и вишневой косточки нравится не всем (нужно иметь в виду). Запах не особо сильный и стойкий, на него не делали акцент в этом мыле. Хорошее рабочие свойства, хороший уход за кожей. Хорошо на зиму, да и просто любителям увлажнения. Можно купить брикет и забыть о покупке мыла на несколько лет. Прям сильно нагреть пену не получится, хоть она и будет теплой.

Tabac. На запах делается сильный акцент. Он сильный и стойкий. Запах - одна из причин покупки или не покупки этого мыла. Он более сложный и замудренный, чем в двух других мылах. Хорошие рабочие характеристики, но немного меньше ухода за кожей. Сильно теплой пены так же не стоит ждать.

Что бы купил я? Я бы на постоянку стал использовать брикетную Cella. Запах, рабочие свойства, увлажнение - все мне нравится.
Tabac я бы тоже стал докупать и использовать где-то через раз или через два, чисто для разнообразия и настроения. Увлажнение кожи компенсируется запахом. Если же использовать Tabac как основное мыло, то наверняка запах быстро утомит.
Раньше мне нравилось использовать Proraso как ароматное мыло для настроения, но сейчас я бы не стал его докупать. Оно хуже по рабочим свойствам, да и запах Tabac мне нравится больше. Это не значит, что с Proraso бритье будет прям хуже, нет. Я могу нормально побриться и Cella, и Tabac, и Proraso, и даже кремом "Яблоневый цвет". Тут дело больше в комфорте. Как, например, ехать в автомобиле и иметь возможность включить свою любимую музыку, повесить свой любимый освежитель воздуха, отрегулировать сиденье. Это все делает поездку более комфортной. Я отдаю предпочтение более высоким рабочим свойствам мыла, тем более цена почти такая же. Если и буду докупать Proraso, то только белое и на теплое время года, когда хочется охлаждения и свежести. Летом не требуется сильно увлажнять кожу.
Но это я составил рейтинг мыл именно для себя. Другие люди могут со мной не согласится. Есть такие, кто не переносит какое-либо из этих мыл. Тут нужно уже пробовать самому, а не доверять чужим отзывам.

Лосьон Floid Genuine.

Классическое бритье. Мыло для бритья Tabac. Лосьон Floid Genuine. Бритье, Мыло, Пена для бритья, Обзор, Длиннопост

Я уже писал про некоторые лосьоны Floid, а сейчас хотел бы добавить пару слов и про Floid Genuine. Данный лосьон продается только в бутылках по 400мл. С одной стороны это хорошо (выгоднее получается), а с другой стороны, придется докупать распылитель, т.к. в руку наливать лосьон из этой бутылки будет очень неудобно. Распылитель спокойно покупается на eBay. Он распыляет лосьон гораздо лучше, чем пшикалки от туалетной воды. Сама бутылка лосьона обошлась мне около 1100₽
Что касается запаха и рабочих свойств, то я бы хотел сравнить Floid Genuine с "мягким" лосьоном Floid Suave. Запахи у них очень похожи. Я бы сказал, что они похожи на 70%. Genuine более суровый. Что касается рабочих свойств, то у Genuine на первом месте спирт, а не вода, да и ментола побольше. Он меньше увлажняет, больше жжет и охлаждает.
Если Suave - это игрывый котенок, то Genuine - это уже взрослый кот, который презирает всех своим взглядом. По всем параметрам Suave мне понравился больше. После израсходования Genuine я бы докупал именно Suave и наливал его в эту бутылку с пшикалкой.

Другие записи об этом магазине ищите по тэгу ЛЭтуаль. Скидки и актуальные предложения для Л'Этуаль ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для Л'Этуаль.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, я не в теме, расскажи в чём разница между мылом и пеной/гелем, плюсы, минусы.

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку