Классический бифолд, инструкция по сборке. 2 часть.

Привет пикабу.

Собственно начало https://pikabu.ru/story/klassicheskiy_bifold__instruktsiya_p...

Продолжаем собирать наш бифолд (или пусть будет кошельком, если слово "бифолд" режет ваш слух)

Напомню, мы закончили на склеивании наших карманов с основой, на которой они будут держаться.

Классический бифолд, инструкция по сборке. 2 часть. Изделия из кожи, Кожа, Своими руками, Кошелек, Видео, Длиннопост

После склеивания, нужно разметить наш будущий шов.

Тут нам поможет циркуль. Если у вас его нет, можно разметить линейкой.

Классический бифолд, инструкция по сборке. 2 часть. Изделия из кожи, Кожа, Своими руками, Кошелек, Видео, Длиннопост

Далее нам нужно пробить отверстия.

Пробиваю я на полимерной плите, сверху у меня при этом кусок не слишком толстой кожи. Как я уже и писал, преимущество данной плиты в том, что она хорошо гасит удар. Кроме того звук при пробитии достаточно тихий. Соседи скажут вам спасибо )

Классический бифолд, инструкция по сборке. 2 часть. Изделия из кожи, Кожа, Своими руками, Кошелек, Видео, Длиннопост

После этого дублируем все шилом. Почему лучше пройтись дополнительно шилом? Пробойник достаточно хрупкая вещь. Если лупить по нему, чтобы тот проходил все слои кожи насквозь, то он не прослужит вам долго. Кроме того, есть вероятность не равномерного пробития отверстий, то есть ваш первый зуб может пройти кожу насковь, а последний может не до конца, таким образом шов получится не ровным. Да, можно конечно хорошо приложиться к киянке, но как я уже и говорил, инструмент вещь очень хрупкая.

Классический бифолд, инструкция по сборке. 2 часть. Изделия из кожи, Кожа, Своими руками, Кошелек, Видео, Длиннопост

Теперь нужно все это дело прошить.

Извините, но рассказывать как получить "елочку" с двух сторон я не буду. Лучше посмотрите видео от знаменитого тайского мастера. Думаю вопросов не должно остаться.

Кстати на канале есть много чего интересного. В свое время эта мастерская вдохновила заняться кожевным делом.

Получаем вот такую строчку.

Классический бифолд, инструкция по сборке. 2 часть. Изделия из кожи, Кожа, Своими руками, Кошелек, Видео, Длиннопост

Повторяем наши махинации с клеем и карманом.

Классический бифолд, инструкция по сборке. 2 часть. Изделия из кожи, Кожа, Своими руками, Кошелек, Видео, Длиннопост

Возьмите кстати одну хорошую привычку, дабы сэкономить время. Например вы взяли обе заготовки, и склеили их с карманами, после прошивки первой заготовки, сразу приклейте к ней карман. Пока клей будет сохнуть, вы будете заниматься прошивкой второй заготовки. То есть чтобы не терять время пока сохнет клей, работайте с карманами поочередно. Казалось бы мелочь и очевидные вещи, но весьма ускоряет дело.

Классический бифолд, инструкция по сборке. 2 часть. Изделия из кожи, Кожа, Своими руками, Кошелек, Видео, Длиннопост
Классический бифолд, инструкция по сборке. 2 часть. Изделия из кожи, Кожа, Своими руками, Кошелек, Видео, Длиннопост

Получаются вот такие страшненькие, кривые карманы. Но скоро мы это поправим )

Классический бифолд, инструкция по сборке. 2 часть. Изделия из кожи, Кожа, Своими руками, Кошелек, Видео, Длиннопост

Так как на наша заготовка сделана с запасом, и на ней присутствует разметка, то мы видим какие должны быть реальные размеры у наших карманов.

Отрезаем лишнее.

Классический бифолд, инструкция по сборке. 2 часть. Изделия из кожи, Кожа, Своими руками, Кошелек, Видео, Длиннопост

Размечаем наш будущий шов и пробиваем отверстия.

Классический бифолд, инструкция по сборке. 2 часть. Изделия из кожи, Кожа, Своими руками, Кошелек, Видео, Длиннопост

Теперь собственно момент, из за которого у меня отлетает 50% кошельков в брак.Если наши так называемые "ступеньки" идут высотой 12 мм, то в сумме они должны давать 24 мм. Ровно 24. Без какие либо погрешностей. Я уже объяснял чем чревато не совпадение размеров "ступенек" с шагом вашего пробойника. Но на всякий случай покажу наглядно на одном из моих забракованных кошельков.Вот как должны быть расположены отверстия:

Классический бифолд, инструкция по сборке. 2 часть. Изделия из кожи, Кожа, Своими руками, Кошелек, Видео, Длиннопост

Вот как не должны располагаться отверстия:

Классический бифолд, инструкция по сборке. 2 часть. Изделия из кожи, Кожа, Своими руками, Кошелек, Видео, Длиннопост

Для тех кто не понял в чем разница: если пробить слишком близко к верхнему краю, так называемой ступеньки, то при первом же использовании, а возможно и при прошивки, у вас просто напросто порвется это место. На эту часть, приходится вся нагрузка. Поэтому она должна быть у вас как можно дальше от края.

Если будет возможность, обратите внимание на то, как работают "пропиаренные" мастера. Довольно часто у них можно увидеть такую ошибку. Согласитесь, какой бы красивый и дорогой не был кошелек, будет не приятно если он порвется в первый же час. Качество и внимание к мелочам, вот что отличает нам от шерпотреба из китая.


Прошиваем все это дело, идем с кризером и нашими карманами на кухню, полируем все это дело токоноле и каламбусом. Если есть какие то заусенцы, снимаем их наждачкой. И так по кругу, пока не будет идеально ровный торец. (на кухню идти еще раз не обязательно)

Классический бифолд, инструкция по сборке. 2 часть. Изделия из кожи, Кожа, Своими руками, Кошелек, Видео, Длиннопост

Можно отложить наши карманы, приступаем к формированию внутренней обложки.

Начать стоит как обычно с разметки. Далее снимаем "лицо" с поверхности скальпелем, дублируем все наждачкой.

Классический бифолд, инструкция по сборке. 2 часть. Изделия из кожи, Кожа, Своими руками, Кошелек, Видео, Длиннопост

Наносим клей на обе детали.

Классический бифолд, инструкция по сборке. 2 часть. Изделия из кожи, Кожа, Своими руками, Кошелек, Видео, Длиннопост
Классический бифолд, инструкция по сборке. 2 часть. Изделия из кожи, Кожа, Своими руками, Кошелек, Видео, Длиннопост

После того как клей подсох, нам необходимо срезать все лишнее с краев. Если мы делали карманы с запасом, нам не составит труда сделать это, согласно нашей разметки.

Лично для меня это самый приятный момент во всей сборке. Из какого невнятного куска склеенной между собой кожи, начинают вырисовываться черты почти готового кошелька. Но это так, мысли вслух =)

(скрытая реклама рэдбула)

Классический бифолд, инструкция по сборке. 2 часть. Изделия из кожи, Кожа, Своими руками, Кошелек, Видео, Длиннопост

Далее пробиваем и прошиваем верхнюю часть кошелька.

Классический бифолд, инструкция по сборке. 2 часть. Изделия из кожи, Кожа, Своими руками, Кошелек, Видео, Длиннопост

Так как у нас есть представление уже о реальных размерах нашего кошелька, мы можем позволить себе пробить отверстия по кругу.

Тут следует быть очень внимательным, не забывая про наши "ступеньки"

В ход идет линейка с разметкой под шаг пробойника, чтобы в случае чего, регулировать разметку.

Классический бифолд, инструкция по сборке. 2 часть. Изделия из кожи, Кожа, Своими руками, Кошелек, Видео, Длиннопост
Классический бифолд, инструкция по сборке. 2 часть. Изделия из кожи, Кожа, Своими руками, Кошелек, Видео, Длиннопост

Не забываем пройтись шилом. Хотя на данном этапе этого делать не обязательно, но у меня уже как привычка.

Классический бифолд, инструкция по сборке. 2 часть. Изделия из кожи, Кожа, Своими руками, Кошелек, Видео, Длиннопост

В конце выглядит все примерно вот так:

Классический бифолд, инструкция по сборке. 2 часть. Изделия из кожи, Кожа, Своими руками, Кошелек, Видео, Длиннопост

Друзья, на этом вынужден закончить вторую часть нашего мастер класса. В следующей финальной части, мы разберем создание обложки, ее склеивание с основной деталью и как я чуть не отправил очередной кошелек в брак.

Если у вас есть вопросы, возможно вы найдете ответы на них в предыдущем посте (ссылку оставлю в начале) если же ответа нет, задавайте свои вопросы в коментах или пишите на почту nepruha3018@gmail.com

До встречи на пикабу )

Кожевенное ремесло

4K постов11.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, так а с нитками что? Альтернатив не нашёл? И что с этими не так?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Юфунг слишком жёсткий. Мне он не нравится.

Пока мониторю отзывы. Пообщался с умными людьми, послушал их рекомендации, буду думать.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Дурацкий вопрос, возможно, но что с Galaces?) Там есть от 0.35, я их буквально вчера заказал. До этого были 0.65. толстоваты, но по качеству более-менее вменяемые.


Я понимаю что это ни разу не Япония и в целом - дешман, но тем не менее.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня были пару катушек на пробу, поработал ими...ну и как то не зашли они мне. Если речь идёт о работе с полистером, то тут у меня есть винимо. Этими нитками я очень доволен + к тому же там очень хороший посредник, который например может привести катушки под заказ.

На данный момент я собираю кошелек, и там я решил использовать винимо. Поэтому в плане полистера выбор у меня уже сделан.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Нашёл в ВК какой-то магазин по продаже. Цена достаточно вменяемая вроде.


А что там с посредником?)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я беру в той группе)

На всякий случай скажу что имя его начинается на "Н" а фамилия на "Ю")

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала будет достаточно группы) Спасибо за инфо, добавил в закладки.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что )

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, что касается козы из поста от Мони. Первая сумка, для такой модели кожа была выбрана неудачно. Да и нитки - говно( Но жена заставила сшить)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сказать честно я не вижу что именно здесь не так. Цвет по моему удачный, а нитки я рассмотреть не могу. Да и в целом я по сумкам не очень силен.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Возни много. Два слоя на каждом элементе, между ними подкладка, чтобы сумка держала форму. По идее из кожи ~1мм надо что-то мягкое шить. Ну как мне кажется. Это по выкройке hans atelier'а сделано. Нитки просто не понравились - плоские, других не было, делать из них лесенку можно, но не очень удобно. Да и толстоваты.


Кожа осталась, сейчас буду бумажник шить)

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку