Классический бифолд + инструкция по сборке. 1 часть.

Приветствую пикабушники (отдельный привет моим подписчикам)


В прошлом посте, я предложил сделать небольшой (извиняюсь за пафос) мастер класс по сборке бифолда. Мне в почту отписалось достаточно большое количество пользователей, поэтому пост решено было делать. Для кого будет полезен этот пост? В первую очередь для людей которые только познакомились с кожевным ремеслом. Так называемые люди, которые гордо именуют себя "мастерами" вряд-ли найдут тут что нибудь интересное.


Сразу замечу (чтоб не было упреков что я собираю не по "канону") этот пост не о том, как НАДО собирать бифолд, а о том, как это делаю я, какой у меня сложился опыт создания.


Увы, но сейчас просмотрев общее количество фотографий, с ужасом обнаружил, что фото я наделал примерно на 3 (!!!!!) поста. Попытался что то сократить, удалить, но без этих фотографий с моими комментариями вряд-ли сложится общая картина. Поэтому с вашего позволения, я разобью мастер класс на несколько частей.


Я хотел бы извиниться за довольно большой перерыв, но дела не позволяли сделать этого раньше. Так же хотел бы извиниться за качество фото. Обычно с готовыми изделиями у меня работает фотограф, а тут, при сборке этого кошелька я работал в "поле" и снимал все на телефон. К тому же мне на почту участились письма мол "где мастер класс ленивая ты скотина" поэтому решено было делать его как можно скорее.


Так же, с позволения уважаемого @moderator,  я хотел бы оставить ссылки на ресурсы, где приобретал инструмент и сырье, которые тут использовались. Потому что подозреваю вопросов будет много. Если же это будет запрещено, дайте пожалуйста знать, не удаляйте пост.


Итак, давайте приступим. Собирать мы будем вот такой бифолд из кожи козы.

Классический бифолд + инструкция по сборке. 1 часть. Кожа, Изделия из кожи, Хобби, Своими руками, Кошелек, Кожаный кошелек, Длиннопост
Классический бифолд + инструкция по сборке. 1 часть. Кожа, Изделия из кожи, Хобби, Своими руками, Кошелек, Кожаный кошелек, Длиннопост
Классический бифолд + инструкция по сборке. 1 часть. Кожа, Изделия из кожи, Хобби, Своими руками, Кошелек, Кожаный кошелек, Длиннопост
Классический бифолд + инструкция по сборке. 1 часть. Кожа, Изделия из кожи, Хобби, Своими руками, Кошелек, Кожаный кошелек, Длиннопост

Какой инструмент я использовал.

Классический бифолд + инструкция по сборке. 1 часть. Кожа, Изделия из кожи, Хобби, Своими руками, Кошелек, Кожаный кошелек, Длиннопост
Классический бифолд + инструкция по сборке. 1 часть. Кожа, Изделия из кожи, Хобби, Своими руками, Кошелек, Кожаный кошелек, Длиннопост

1. Как ни странно, но нам понадобится кожа. В работе использовалась кожа козы дасти оринж от Максима Мони в толщине 1 - 1.1 мм. Работал я с ней впервые, зарекомендовала она себя только с положительной стороны. Для нашего бифолда самое оно.

https://vk.com/market-181291958?w=product-181291958_2440068%...


2. Пробойники / разметчики. В моем случае это Грумиксы 3 mod. с шагом 3 мм

http://groomix.ru/craftools/puncherforleather/prickingiron_g...


3. Шило для разметки и шило под наш пробойник. Так же рекомендую иметь под рукой подложку для работы с шилом. Ее на фото можно увидеть под шилом.

https://vk.com/umamade


4. Линейки. У меня три линейки: основная 20 см. Дополнительная 30 см, используется при раскрое. И линейка с разметкой под шаг моего пробойника. Штука весьма универсальная, там есть разметка под самые популярные пробойники (3.0 , 3.38 , 3.85 , 4.0) очень упрощает работу и в дальнейшем покажу для чего она мне.

Ссылка на линейку с разметкой под шаг.

https://vk.com/market-154803724?w=product-154803724_2430376%...


5. Нож для раскроя. Я использую скальпель с сменными лезвиями. Лезвия под него стоят копейки, сам он не дорогой, в руке лежит отлично. Что ещё нужно для счастья? Главное не забывать менять лезвия.

https://leathercrafttools.com/item/3682/


6. Нить и иголки. Я использую льяную нить yue fung 0.35 мм. От этой нитки я не в восторге, ищу альтернативу. Иголки у меня обычные, с закругленными концами. Купил в швейном магазине 20 + штук за 100 рублей. Работаю ими больше года.

http://groomix.ru/threadscords/yuefung_thread/


7. Полимерная подложка для раскроя. Я не использую мат, вместо него у меня полимерная подложка. Мне она зашла куда лучше чем мат.

https://vk.com/market-181291958?w=product-181291958_2430942%...


8. Циркуль. Он нам пригодится для разметки нашего будущего шва. Я по первой вообще размечал будущий шов линейкой, так что можно и без него обойтись.


9. Кризер. У меня обычный кризер с отступом 1.5 мм. Рекомендую все таки иметь в запасе два кризера: 1.5 мм и 1.0 мм.

http://groomix.ru/craftools/other/creaser-1.html



10. Клей и кисточка для его нанесения. Название клея можно увидеть на фото. Если коротко: ПВА, жидкий, клеет хорошо. Скорее всего станет моим основным. В дальнейшем я перелил его в другую тару, так что пусть вас не вводит это в заблуждение.

https://vk.com/market-181291958?w=product-181291958_2603041%...


11. Токоноле, воск каламбус и наждачная бумага. Ну это классика. Тут комментарии излишне.

https://leathercrafttools.com/item/10706/


12. Полимерная плита и киянка. Для чего нужна еще одна плита, если есть уже плита, на которой можно пробивать отверстия? Потому что эта плита хорошо гасит удар. Если работать с ковриком то после пары ударов есть вероятность, что со стола обязательно что нибудь уйдет на пол.

https://vk.com/market-181291958?w=product-181291958_2430917%...

https://vk.com/dye_pro?w=wall-152323904_7811


13. Ну и само собой шорник. Куда без него?



Итак приступим. Начнем с раскроя.

Классический бифолд + инструкция по сборке. 1 часть. Кожа, Изделия из кожи, Хобби, Своими руками, Кошелек, Кожаный кошелек, Длиннопост

Кожа довольно выской плотности для своей толщины, лезвие я поставил новое. Все отлично режется. В общем сказка.

Так же не забываем делать заготовки с запасом. Не стесняйтесь откладывать по 10 - 15 мм, чтоб в дальнейшем можно было подогнать детали.

Классический бифолд + инструкция по сборке. 1 часть. Кожа, Изделия из кожи, Хобби, Своими руками, Кошелек, Кожаный кошелек, Длиннопост

Далее берём кризер с нашими карманами и обложкой (почему обложка сейчас, на столь раннем этапе, увидите позже) и несём на кухню к газовой плите. Если у вас есть спиртовая горелка, то вы молодец. Я свою забыл дома, поэтому у меня будут регулярные походы на кухню.

Классический бифолд + инструкция по сборке. 1 часть. Кожа, Изделия из кожи, Хобби, Своими руками, Кошелек, Кожаный кошелек, Длиннопост

После обработки получается примерно так. Если у вас тонкая кожа, то не рекомендую работать с кризером на твердой поверхности, можно подложить другой кусок ненужной вам кожи.

Классический бифолд + инструкция по сборке. 1 часть. Кожа, Изделия из кожи, Хобби, Своими руками, Кошелек, Кожаный кошелек, Длиннопост

Далее обрабатываем токоноле наш торец и изнанку. Скажу сразу, изнанку у всех своих изделий я полирую. Для чего? Бахтарма имеет свойство хорошо так собирать грязь. Какая бы гладкая у вас не была изнанка, она рано или поздно забьется у вас мусором. Кроме того, после полировки становится куда проще вынимать карты и купюры. Поэтому не жалейте токоноле. Стоит на знаменитом японском сайте он копейки.

Классический бифолд + инструкция по сборке. 1 часть. Кожа, Изделия из кожи, Хобби, Своими руками, Кошелек, Кожаный кошелек, Длиннопост
Классический бифолд + инструкция по сборке. 1 часть. Кожа, Изделия из кожи, Хобби, Своими руками, Кошелек, Кожаный кошелек, Длиннопост
Классический бифолд + инструкция по сборке. 1 часть. Кожа, Изделия из кожи, Хобби, Своими руками, Кошелек, Кожаный кошелек, Длиннопост

Начинаем формировать наши карманы. Для начала нам нужно разметить наши будущие (не знаю как их назвать, пусть будут "ступеньками" :D) ступеньки.

Классический бифолд + инструкция по сборке. 1 часть. Кожа, Изделия из кожи, Хобби, Своими руками, Кошелек, Кожаный кошелек, Длиннопост

Стоит заострить на этом этапе побольше внимания. Объясню почему. Условно говоря шаг вашего пробойника 3 мм, вы делаете ступеньки ( :D ) кратно этим 3 мм, то есть 9 или 12 мм. При такой размере, в дальнейшем при сборке карманов, ваш пробойник не попадет в стык между ними, попадание пробойника в стык, чревато браком всего изделия. В дальнейшем покажу как это работает.

Классический бифолд + инструкция по сборке. 1 часть. Кожа, Изделия из кожи, Хобби, Своими руками, Кошелек, Кожаный кошелек, Длиннопост
Классический бифолд + инструкция по сборке. 1 часть. Кожа, Изделия из кожи, Хобби, Своими руками, Кошелек, Кожаный кошелек, Длиннопост

Закончили с карманами, можно пока их отложить.

Теперь приступаем к основанию, где собственно карманы и будут у нас крепиться. Начать Следует с разметки. Так как заготовки идут с запасом, можно смело проводить разметку, не опасаясь что в дальнейшем это будет видно на нашем изделии.

Классический бифолд + инструкция по сборке. 1 часть. Кожа, Изделия из кожи, Хобби, Своими руками, Кошелек, Кожаный кошелек, Длиннопост

Кожа у нас идет с заводским финишем. Поэтому следует снять "лицо" с мест, которые у нас будут проклеиваться. Делать это очень просто, просто снимаем все нашим скальпелем.

Классический бифолд + инструкция по сборке. 1 часть. Кожа, Изделия из кожи, Хобби, Своими руками, Кошелек, Кожаный кошелек, Длиннопост
Классический бифолд + инструкция по сборке. 1 часть. Кожа, Изделия из кожи, Хобби, Своими руками, Кошелек, Кожаный кошелек, Длиннопост

Далее дублируем все это дело наждачкой.

Классический бифолд + инструкция по сборке. 1 часть. Кожа, Изделия из кожи, Хобби, Своими руками, Кошелек, Кожаный кошелек, Длиннопост

Начинаем сборку наших карманов.

Так как лицо мы уже сняли, клей ложится достаточно хорошо

Классический бифолд + инструкция по сборке. 1 часть. Кожа, Изделия из кожи, Хобби, Своими руками, Кошелек, Кожаный кошелек, Длиннопост

Наносим клей на обе части. Не забываем снимать излишки тряпкой, нам они не нужны.

Рекомендую склеивать карманы подобным образом. Делается это для того, чтоб ваши карманы не "офигели" когда вы впервые вставите туда карты. Если склеивать их обычным образом, есть вероятность просто напросто порвать кошелек.

Классический бифолд + инструкция по сборке. 1 часть. Кожа, Изделия из кожи, Хобби, Своими руками, Кошелек, Кожаный кошелек, Длиннопост

Друзья. Прошу прощения, но вынужден на этой не самой удобной ноте завершить первый пост.

Я знаю что можно было объединить 2/3/4/10 фотографий в одну, но увы у меня нет опыта работы в таких программах.

Извините за грамматические ошибки в посте, понимаю что их там много, нам чукчам тяжело дается русский язык.

Если у вас есть вопросы, задавайте их в комментариях или пишите мне на почту nepruha3018@gmail.com

Только не задавайте вопросы типа: "где брал кожу?" такие я буду игнорировать.

Буду рад услышать ваше замечания и критику по сборке.

Всем спасибо!

Кожевенное ремесло

3.9K постов11.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку