1

Кладоикательство- моё хобби

Дорогие друзья, чтобы развеять надвигающуюся зимнюю тоску и скуку, решил организовать что то типа ностальгических постов с находками, и назвать к примеру " Вспоминая сезон", суть темы такая ; от подписчиков по фотографии или по несколько и не большой рассказ-описание что и как происходило(место необязательно),может что то для Вас было запоминающиеся в поиске, или интересные истории с прикрепленными фото. Каждый пост-историю(и) буду выкладывать в понедельник, если материала будет много , то можно и раз в пару дней.

Ну и начну пожалуй с себя, начну с того как я вообще столкнулся с приборным поиском, и как это хобби «прилипло» ко мне)). «Заболел» я этим еще в детстве, но тогда не было возможностей с приобретением металлоискателя. И вот в «далеком», вроде 2009-2010 году, взяли с братом на прокат ACE 250, тогда это считался супер аппарат, по крайней мере для меня. Начали изучать старые карты, и оказалась возле нашей деревни, хотя и наша деревня тоже считается старая, находится урочище. Искали мы его без всяких навигаторов и прочих устройств, просто посмотрели на карту, и прикинули, что где то там должно быть урочище. Сели на мотоцикл и поехали. Как оказалось не доехали пару километров, проехали по полю и уперлись в лес. Пошли по лесу, чисто по наитию ну и конечно с включенным прибором. ШЛИ ДОЛГО))). Чем ближе подходили к урочищу, тем находки стали «лучше», что то между проволокой и до старых, кованных, железных навесов от ворот. В итоге дошли до урочища, находок не сказать что было много (хороших), так как с аськой копать приходилось много и в основном одну чернину и проволоку. Как оказалось в дальнейшем, где мы копали, это было половина урочища, и при чем не самая удачная. Эту когда то бывшую деревню разделяла речка, и самые запоминающиеся находки и эмоции ждали нас нас на другой половине, но про это позже….

Дубликаты не найдены

0
Приветствую, коллега)
На кладбищах кладоискатели не ходят, вообще непонятно откуда этот бред пошёл. Но пару раз при разговоре с местными в деревнях те советовали на старое кладбище идти покопать, мол там точно что-то будет и искренне не понимали моих "ДАНУНАХ" взглядов)
раскрыть ветку 3
-1

Привет!!! про кладбища, это наверно журналюги придумали. Я в основном по лесам хожу, и бывает по урачищам

раскрыть ветку 2
0
Поля ещё, огороды. Но с огородами отдельная история.. Не все хозяева радосно встречают
раскрыть ветку 1
0
Люблю это дело) жаль из родни никто не поддерживает:( а так- на старых деревнях норм шурфить, а вот кладбища жутковато.
раскрыть ветку 3
-1

не, на кладбищах не копаю, это вообще пздц, кто копает

раскрыть ветку 2
0
Я одно время горела мечтой - в отряд белых копателей попасть, но как оказалось- это надо быть звездой ист фака. Так что пока забросила коп, но очень уж прусь от всего этого. Единственное - до сих пор думаю, что могло бы быть если вдруг гранату найти...
раскрыть ветку 1
Похожие посты
1126

Необычный "клад"

Вчера копал в Ржевском лесопарке, что в СПб, нашел необычный схрон

Необычный "клад" WhatIsThisThing, Находка, Клад, Длиннопост

Банка была закопана где то на штык, обернута хорошенько в целофан, в самой банке какие то запчасти в солидоле

Эти даже в индивидуальной упаковке

Видимо, какой то "несун" с работы, припрятал, зачем только так далеко, до ближайшего жилья километра три. По виду, какие то автомобильные запчасти.
Кто может определить, что запчасти?Могу отдать, мне без надобности.

Показать полностью 2
533

В Польше нашли самую старую в Европе капсулу времени

В Польше нашли самую старую в Европе капсулу времени История, Монета, Польша, Строительство, Храм, Церковь, Капсула времени

Удивительно, но заложили ее не поляки.

Обнаружили ее в городе Зембице во время ремонтных работ в шпиле местной церкви, которая была построена в 1797 году.

В капсуле находились документы о строительстве церкви с именами строителей и тех, кто пожертвовал на ее возведение. Они написаны на немецком языке, так как в XVIII веке город носил название Мюнстерберг и входил в состав Пруссии. Кроме этого, в капсуле лежали 200-летние монеты и личная записка от двух женщин, которые пожертвовали на строительство церкви. В месте, где хранилась капсула, нашли еще несколько исторических артефактов: документы и фотографии, датируемые 1902–1903 годами, и выпуск местной газеты Münsterberger Zeitung от 20 августа 1902 года.

Самой старой в мире капсулой в мире считается та, что была найдена в Бостоне вместе с монетами и газетами. На ней была табличка с гравировкой, гласившая, что капсулу спрятали в 1795 году. Польская капсула моложе бостонской на два года.

Инфа: Моя планета

В Польше нашли самую старую в Европе капсулу времени История, Монета, Польша, Строительство, Храм, Церковь, Капсула времени
Показать полностью 1
111

В Венгрии нашли кладбище времён Римской империи. Почему черепа такие длинные?

Изучение останков сотни людей позволило проследить, как происходило Великое переселение народов.

В Венгрии нашли кладбище времён Римской империи. Почему черепа такие длинные? Археология, Находка, Римляне, Гунны, Венгрия, Ассимиляция, История, Античность, Длиннопост

На юге Венгрии нашли кладбище V века. Сообщается, что археологи обнаружили останки 96 человек. С помощью химического анализа костей исследователи определили, каков был рацион этих людей, и это позволило понять, откуда они были родом. В результате учёные пришли к выводу, что в этом посёлке жили представители двух разных культур и их традиции с годами перемешались.

В Венгрии нашли кладбище времён Римской империи. Почему черепа такие длинные? Археология, Находка, Римляне, Гунны, Венгрия, Ассимиляция, История, Античность, Длиннопост

По мнению археологов, поселение основали примерно в 430-х годах беженцы, которые были гражданами Римской империи и, по всей видимости, покинули родные места после вторжения кочевых племён гуннов. Напомним, нашествие этого народа на Восточную Европу началось примерно в 370-х годах, а в 430-х гунны создали огромную империю под предводительством Аттилы. Впоследствии кочевники всё же настигли переселенцев. Исследование останков показывает, что гунны остались в посёлке и какое-то время жили там вместе с римлянами. Об этом говорит прежде всего легко узнаваемая и весьма характерная форма черепа более поздних останков: они сильно вытянуты и вытянуты искусственно. Известно, что такой обычай был у гуннов: они перетягивали младенцам головы особым образом, чтобы добиться этой своеобразной формы.

В захоронениях последних поколений жителей этого посёлка есть и признаки римских траурных обрядов, и "гуннские" черепа. По версии археологов, это свидетельствует о мультикультурности и позволяет предположить, что римляне и гунны не всегда враждовали и могли сосуществовать мирно.

Источники : https://life.ru/p/dlinnye-cherepa

https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal...

Показать полностью 1
442

Турецкая лира, я в профите ))))

Вчера жене на сдачу вместо 10 руб дали 1 турецкую лиру

Турецкая лира, я в профите )))) Юбилейные монеты, Медные монеты, Монета, Другая сторона монеты, Как так?, Нумизматика, Длиннопост
Турецкая лира, я в профите )))) Юбилейные монеты, Медные монеты, Монета, Другая сторона монеты, Как так?, Нумизматика, Длиннопост

В принципе, почти все честно. А я и не против, пойдет в коллекцию.

Показать полностью 3
84

Время собирать камни

Время собирать камни Шумеры, Шумеро-Аккадская мифология, Царь, История

Правитель царства Шумера и Аккада - Римуш, по совместительству сын Саргона Великого, так был не любим знатью в своё правление, что даже запрет на наличие оружия  при нахождении рядом с царём не удержал их от его убийства, они попросту закидали его тяжёлыми каменными печатями.

Время собирать камни Шумеры, Шумеро-Аккадская мифология, Царь, История
557

Новые кроссовки 20-летней давности

Всем привет! Продолжается мой цикл находок на даче. Когда выбрасывал старый хлам, нашел пакет, а в нем кое-что интересное. Как оказалось это были совершенно новые кроссовки, даже бирка не была оторвана.

Новые кроссовки 20-летней давности Кроссовки, Обувь, 90-е, Находка, История, Европа, Fila, Длиннопост

Так вот, эти кроссовки (Fila) покупала еще моя бабушка моему отцу в 90-ых годах в Италии. Отец их носить не стал, и эти кросовки закинули на дачу. Потом же я их нашел, мне они очень нравятся.

Новые кроссовки 20-летней давности Кроссовки, Обувь, 90-е, Находка, История, Европа, Fila, Длиннопост

К сожалению, не смог найти модель такой расцветки в интернете. Если есть ценители обуви, расскажите про эти кроссовки что знаете, буду очень благодарен.

Показать полностью 2
258

Исчезнувшее поселение, неожиданные находки! Куча серебра в Заброшенной Царской деревне!

Всем кладоискательский привет из Тверской глубинки! Предлагаю отвлечься от вируса и окунуться в мир поиска кладов! Сегодня мы с вами побываем в Заброшенной деревне, котороя стояла ещё в царские времена! Находок будет очень много. Самые интересные и необычные на 5:57, 13:00, 17:55, 23:29 и 24:06 по 28:50. Видео снято до режима самоизоляции, оставайтесь дома! Ниже как всегда будет подробный рассказ и фотоотчёт.

И так, почти 200 км от Москвы, именно там в лесной глуши расположены остатки деревни в которую я езжу пятый год подряд. Когда-то давно жизнь здесь била ключом, в царские времена было около 60 дворов, при советах 40, сейчас лишь с десяток остовов и тройка более или менее целых избенок.

Исчезнувшее поселение, неожиданные находки! Куча серебра в Заброшенной Царской деревне! Заброшенное, Заброшенные деревни, Клад, Кладоискатель, Металлоискатель, Сталкер, Видео, Длиннопост

Каждый год после смены климатического сезона, пропитанная влагой земля выталкивает ближе к поверхности все новые и новые находки. Найди здесь можно всё, что угодно, от кошелька монет ранних советов, до чешуи Ивана Грозного. В самом начале поселения обильно попадаются именно советские находки. Первому повезло моему напарнику, рядом с заброшенным домом из одной ямки, он собрал горсть красивых монет — состояние почти как новые!

Исчезнувшее поселение, неожиданные находки! Куча серебра в Заброшенной Царской деревне! Заброшенное, Заброшенные деревни, Клад, Кладоискатель, Металлоискатель, Сталкер, Видео, Длиннопост

Идём дальше вглубь. Через сотню метров между фундаментов домов начинают попадаться имперские находки. Медных монет очень много, причем довольно крупных 2-шек и пяточков, но самое приятное - это царское серебро! Вот таких гривенников удалось собрать 6 шт за день.

Постепенно мы подходим к самому центральному дому в деревне. Когда-то в нем жил не то купец, не то помещик. Именно вокруг этого строения чаще всего и попадается все самое интересное. Увы, с каждым годом изба все больше и больше уходит под землю. Ещё пару лет и она полностью впишется в окружающий природный пейзаж.

Монеты рядом с домом в основном 1730-х годов и 1820-х. Не знаю почему так, но их здесь много. Примерно также много как и пробок, проволоки и частей конской упряжи. На один хороший сигнал, 5-6 мусорных. Тональность металлоискателя показывает только примерно, что находится под твоими ногами, иногда окислившиеся монеты по звуку похожи на пробки и наоборот. Поэтому копать приходится всё, чтобы не пропустить что-то интересное! Но бывают «королевские» сигналы! Это когда ты точно понимаешь, что в земле медь или серебро, оно большое тонкое и круглое! В такие моменты сердце замирает с надеждой — а вдруг это Петровский Рубль?! Именно с такими мыслями я откопал вот такую вещицу. С дырочкой сверху и красивыми рисунками по бокам. Сейчас я уже догадываюсь, что это, но в тот момент для меня это было очередной загадкой! (как думаете что это? на видео на 23 минуте)

Внутри зажиточного дома, увы полный тлен и разруха. О том, что изба очень старая говорит её фундамент, на некоторых кирпичах есть даже клейма мастеров царской эпохи.

Не найдя больше ничего путного у главных ворот, я решил зайти с торца дома попробовать походить по небольшому яблоневому саду. В этот момент мой напарник нашёл какой-то старинный механизм. Кто знает от чего он? ( на видео на 17:30)

Когда я пошёл снимать его находку, по дороге раздался очень сомнительный сигнал близкий к звуку чешуи, но больше к алюминиевой проволоке. Я уже хотел пройти мимо, но чутье заставило копнуть этот глубинный сигнал. Не зря! Из огромного куска глины я вытащил просто потрясающую монету! За 9 лет поисков я лично нашёл такую впервые! ( за качество фото прошу прощение, на видео видно всё четко. конец 12-ой минуты)

Она не дорогая ( в районе 1500-2000 рублей) Если бы год был бы не 1757, а 1756 то она стоила бы на порядок дороже! Но тут дело не в деньгах, сам факт такой находки очень приятен! Это 5 серебренных копеек эпохи Елизаветы Петровны. Так называемый «Облачник» (назван так из-за изображения на аверсе в виде орла в облаках с вензелем императрицы) Диаметр у монеты всего 16,5 мм поэтому найти её большая удача! Кстати облачники бывают и медные, с номиналом 1 копейка они ещё более редкие и некоторые могут стоить до 3.000.000 рублей.

К полудню пошёл снег и мы жутко проголодались и замерзли. Тот факт, что холодно мы поняли только сидя за импровизированным столом из куска фанеры и колеса уазика. Еду мы взяли с запасом, куча консерв, колбаска, огурчика и газовая горелка. Все взяли, кроме вилок и ложек. Пришлось заняться самодеятельностью — из молодых тонких веток Юра выстрогал китайские палочки и некое подобие ложки. По 100 грамм коньяка зашло на ура!

Судя по картам, наш обед был уже на краю деревни. Дальше шла старая дорога в ещё одну Заброшку. Мы решили пройтись немножко вдоль кромки леса, какого же была наше удивление, когда между елок показался ещё один старый дом. Рядом с ним мы нашли пару пустых горшков, немного керамики и кучу советских монеток.

Внутри дома полная разруха, в сенях на сушке до сих пор весят чьи-то вещи. Ощущение, что хозяева вот вот вернутся с поля.

На самом деле дом заброшен уже давно. Судя по бутылкам и газетам последний человек здесь жил в начале 80-х. Газета «сельский труженик» от 1982 года вещает об успех коммунистического труда и хвалит Терешкову за какие-то предложения. (прогулка по дому на видео с 19:37)

Снова выходим к дороге, чтобы пойти обратно к центру деревни. Вдруг раздается радостный вопль напарника! Бегу к нему и вижу, как из комка земли торчит край большой серебряной монеты! Начинаю счищать почву и вижу номинал монеты -50 копеек 1925 года!

Недорогая, но очень и очень приятная находка! Пробуем прощупать почву в радиусе пары метров и снова идут серебряные находки! В этот раз 20 копеек Александра II.

Начинаем ходить мелкими шажочками, медленно и вдумчиво. Снова мелкое серебро и куча меди. На небольшом клочке земли длинной 10 и шириной 3 метра мы нашли около 30 монет. Эпохи разные, от Петра до Сталина. Увы смеркается пока еще рано, а в темноте рядом с диким лесом сильно не погуляешь. Было принято решение возвращаться в гостиницу. За день мы нашли 92 монеты и были весьма довольны, по дороге я всё думал — что за поляна такая почему там так много монет на маленьком клочке земли и все ли мы там собрали? Забегаю вперед скажу, что нет, не всё. Через два дня мы приедем туда снова и найдём царское золото и старинную старообрядческую святыню. Но это об этом в следующий раз. На этом у меня ВСЁ. Крепкого всем здоровья, оставайтесь дома и не болейте!

Показать полностью 14
34

Парики

Парики.

Модники Европы, с изменением моды менялся и стиль портретов в нумизматике. Многие правители стремились изобразить себя во всей красе, на этой крупной, медалевидной монете талер.

Парики Монета, История, Талер, Деньги, Длиннопост

Образцы сложных причесок XVIII века

Мода XVIII столетия в целом тяготела к вычурности и утончённости, к лёгкости и манерности. Этому способствовал и стиль рококо, главенствовавший в изобразительном и декоративно — прикладном искусстве на протяжении большей части XVIII века. Причёска всегда является отражением общих тенденций моды, поэтому с воцарением рококо уходит в небытие торжественность фонтанжа и аллонжа.

Историю мужской куафюры (причёски) XVIII века также можно разделить на несколько этапов. В начале столетия продолжают совершенствоваться причёски, возникшие в конце XVII века.

Так парики — аллонж по-прежнему в моде, однако, их длина заметно уменьшается. Возникает небольшой по размеру парик «бинет» — крупные локоны, уложенные параллельными рядами. С 1730-х годов такой парик носили только пожилые люди. В таком парике мы можем видеть и великого Баха, и польского короля Станислава Лещинского, и придворных немцев Анны Иоанновны. Если время правления Людовика XIV, в основном, может быть охарактеризовано, как «эпоха париков», то на некоторое время в XVIII столетии вновь возвращается мода на причёски из собственных волос, хотя и парики остаются по-прежнему популярны.

Как для париков, так и для волос существовала пудра. Пудра была различных цветов и оттенков — от белой до нежно-розовой и бледно-голубой.

Показать полностью 10
1636

Мужчина нашёл в сарае старую тетрадь, но не выкинул. И не прогадал, ведь в её существование не верили историки

Мужчина нашёл в сарае старую тетрадь, но не выкинул. И не прогадал, ведь в её существование не верили историки Великобритания, Первая мировая война, Дневник, История, Находка, Длиннопост

Мужчина нашёл в сарае старую потрёпанную тетрадь, но вместо того, чтобы избавиться от неё, отнёс к оценщикам и правильно сделал. Тетрадь оказалась настолько редкой, что в её существование было трудно поверить даже историкам, а сам счастливчик ещё и неплохо на ней заработал.

Житель города Этволл, графство Дербишир, Великобритания, нашёл в семейном сарае старую потрёпанную и пыльную тетрадь, понятия не имея, что это такое. Судя по тексту, написанному карандашом, записи представляли собой дневник.

Не став вчитываться в смысл и лишь поняв, что речь внутри идёт о каком-то военном конфликте, мужчина отнёс находку оценщикам. Те установили, что записи составлены 104 года назад участником Первой мировой войны и описывают события вокруг битвы при Сомме, прошедшей с 1 июля по 18 ноября 1916 года между объединёнными армиями Британии и Франции и войсками Германской империи, пишет DailyMail.

Мужчина нашёл в сарае старую тетрадь, но не выкинул. И не прогадал, ведь в её существование не верили историки Великобритания, Первая мировая война, Дневник, История, Находка, Длиннопост

Работники аукционного дома Hansons, производившие оценку, посчитали, что за военную реликвию можно выручить от 300 до 400 фунтов стерлингов (27,5 — 36,6 тысяч рублей). Однако, едва тетрадь выставили на торги, к ней начали проявлять интерес коллекционеры со всего мира. И этот факт заинтересовал Адриана Стивенсона, главу аукционного дома, который сам собирал дневники Первой мировой в течение 45 лет.

Мужчина изучил тетрадь лично и не поверил глазам — в дневнике описывалась практически вся битва при Сомме с самого первого её дня.

Я никогда не держал в руках дневник, который описывал бы первый день битвы, за все свои 45 лет коллекционирования. Осознание того, что он на протяжении десятилетий пылился в сарае, удивительно. Слава богу, что его обнаружили и сохранили для потомков, — сказал Стивенсон.

Автором дневника оказался рядовой британской армии Артур Эдвард Диггинс, которому во время сражения было всего 20 лет. По словам Стивенсона, существование дневника само по себе практически невозможно из-за огромного количества убитых во время сражения. Из 120 тысяч военнослужащих союзников, участвовавших в первой атаке, уже в первый час погибло более 20 тысяч. Один солдат умирал каждые 4,4 секунды, а общее число жертв битвы превышает миллион человек.

Тот факт, что и дневник, и солдат выжили, невероятен, учитывая эту ужасную статистику, — сказал Адриан.

Первая запись в дневнике, на обложке которого едва уловима вытертая надпись «Армия», датирована 13 февраля 1916 года, а последняя — 11 октября 1916 года.

Описания сражений, в которых он участвовал, Артур перемежает моментами затишья и отдыха от боевых действий, часто упоминая о некой Алисе.

Получил письмо от Алисы, которое я никогда не забуду, — написал Диггинс в дневнике 11 сентября.

Последняя запись в дневнике показалась Стивенсону пугающей.

Ну, мы снова на фронте Соммы.

Исследователь подумал, что Артур погиб в этом сражении, и начал разузнавать о его судьбе, но выяснилось, что он выжил в Первую мировую войну, вернулся домой в Лондон, женился на той самой Алисе и завёл детей. Кроме того, он оказался дальним родственником мужчины, нашедшего дневник.

Владелец дневника понятия не имел, с кем он связан, но сказал, что его мать коллекционировала старые семейные реликвии.

В итоге на торгах, прошедших 20 марта, дневник Артура Диггинса продали за 2600 фунтов стерлингов (238,3 тысячи рублей). На что эти деньги потратят его потомки неизвестно, сами они предпочли сохранить свои имена в тайне.

Источник:

https://medialeaks.ru/2303gvn-battered-diary/

Оригинал:

https://www.dailymail.co.uk/news/article-8142447/Battered-di...

Показать полностью 6
59

Талер "Ефимок"

Талер "Ефимок".

Ефи́мок — русское обозначение западноевропейского серебряного талера, бывшее в употреблении до середины XVIII столетия. Своим названием он обязан иоахимсталеру — монете, отчеканенной в Иоахимстале с изображением святого Иоахима. До 1654 года ефимки являлись источником высокопробного серебра для выпуска русских копеек. В 1654 году на кружок ефимка нанесли изображения царя и государственного герба. Эта монета стала первой в России с номинальной стоимостью в один рубль.

Талер "Ефимок" История, Деньги, Длиннопост, Талер, Монета

В 1655 году была предпринята попытка контрмаркирования талеров двумя клеймами. Полученные таким образом «ефимки с признаком» становились законным платёжным средством.

В 1798 году, во время царствования императора Павла I, отчеканили несколько пробных монет с обозначением номинала «ЕФИМОКЪ». Их появление свидетельствовало о подготовке монеты, которая бы имела свободное хождение на западноевропейском рынке.

В 1654 году было принято решение построить денежную систему России на весовой основе талера. В Западной Европе сложилась практика, предполагающая оборот неполноценной мелкой разменной монеты наряду с полновесной крупной. В Русском царстве получилась обратная ситуация. Вначале с закупаемых у иностранцев талеров сбивали изображения и надписи, а затем на полученном кружке ставили собственные клейма. Кроме рублей, на четвертинках разрубленных монет, чеканили полуполтины (25 копеек). Одновременно была начата чеканка «медных ефимков» — круглых полтинников (50 копеек). Технологии, применяемые на Московском монетном дворе того времени, не позволили наладить массовый выпуск круглых монет. Чеканка, основанная на применении «молотовых снарядов», приводила к быстрому выходу из строя штемпелей.

Кроме технической непроработанности выпуска новых монет, были допущены и другие просчёты. Распространённый в описываемое время рейхсталер содержал около 29 г серебра 889 пробы. Именно его в ходе реформы 1654 года приравняли к 100 копейкам. В то же время 100 находящихся в обращении серебряных копеек весили 46—47 г. Для населения не было большим секретом, что на монетном дворе из одного ефимка чеканят 64 копейки, в то время, как покупают у иностранцев за 50. Неполноценный рубль-талер был отвергнут рынком. В том же году его выпуск был прекращён.

Показать полностью 7
80

Волшебная находка в заброшенном погребе

Почему волшебная? Да как может пролежать под землёй такое тонкое фигурное стекло столько лет, и быть откопано почти в первозданном виде. Тут точно не обошлось без волшебства.

Волшебная находка в заброшенном погребе Кладоискательство, Находка, Клад, Керосиновая лампа, Антиквариат, Археология, Заброшенное, Металлоискатель, Длиннопост

Основная часть была найдена в оплывшей яме от погреба на глубине одного метра. Медные части, включая горелку, были найдены неподалёку, но уже не в самой яме, а стекло и вовсе в другом урочище, на месте, где когда – то стоял господский дом. И тут снова волшебство: все части собрались в одно изделие. Чудеса да и только. Смотрите:

Волшебная находка в заброшенном погребе Кладоискательство, Находка, Клад, Керосиновая лампа, Антиквариат, Археология, Заброшенное, Металлоискатель, Длиннопост

Самой первой находкой в этом погребе был вполне себе металлический предмет неизвестного происхождения, с чётко выраженным цветным сигналом. Немного позже удалось узнать его предназначение. Это оказался фрагмент держателя керосиновой лампы, и возможно даже той самой, о которой идёт речь выше.

Таким образом нам практически удалось собрать целый комплект предмета быта, характерного для обустройства жилища конца 19 века. А ведь по отдельности все эти вещички для большинства поисковиков не представляют никакой ценности. Поэтому не стоит спешить избавляться от находок, которые на первый взгляд кажутся неинтересными и ненужными, возможно в будущем пазл сложится и превратится в целое старинное изделие…

Показать полностью 2
738

Золото времён Наполеона. Почему теряют кольца и как находят?

За всю практику приборного поиска ценностей мне попалось 3 золотых кольца, два из которых были современные и место их поиска было довольно точно локализовано их владельцами, которые просто показали где примерно они были потеряны и попросили помочь отыскать их. А вот о третьем случае… Впрочем обо всём по-порядку.

Во всех случаях, описанных ниже характер потери колец был примерно одинаков. Все они связаны с охлаждением руки владельца в воде, при этом, как известно, сосуды имеют свойство сжиматься, объём пальцев уменьшается и кольца соскакивают и теряются.

Первый случай произошёл на побережье Чёрного моря, когда мы с друзьями отдыхали вблизи станицы Благовещенская. Рядом с нами базировался летний лагерь студентов, и одна из отдыхающих в нём девушка потеряла на пляже после купанья золотое кольцо, которое было ей, видимо, очень дорого. Она была ужасно расстроена и мы решили попытаться помочь ей. Площадь поиска была довольно велика, и поиск занял у нас не менее 40 минут. Пляж, как оказалось, был насыщен различного рода цветными мелкими вещицами, в основном мусором и современной мелочью. Наконец, нашли… Радости девушки не было предела, а для нас это было лучшее вознаграждение за оказанную помощь.

Второй случай произошёл на Верхневолжских озёрах. Мы были на даче у знакомых, которые уже на протяжении многих лет проводили лето в том месте. И вот жена моего товарища (надо сказать, что по возрасту они были намного старше нас), невзначай вспомнила, что когда-то давно, моя посуду в тазике, у неё с руки слетело золотое обручальное кольцо, сначала она этого не заметила, и вылила воду под куст, который рос рядом с домом. Когда же она обнаружила пропажу, было уже поздно. Найти мелкое изделие в густой траве было очень не просто, в итоге его так и не нашли. Не пытая никакой надежды, она сказала, мол попробуй, вдруг найдешь… Площадь поиска была небольшая, и минут через 10 после найденной столовой ложки и ещё пары предметов из цветного металла, я принёс ей давным-давно утерянное, но не забытое золотое кольцо.

Третий случай – произошёл вблизи старой Смоленской дороги, по которой любили хаживать на Москву разного рода европейские завоеватели. Надо сказать – что этот тракт – излюбленное место кладоискателей и они за последние 20 лет перекопали её вдоль и поперёк. У меня же давно на ней было отмечено место, где когда-то располагалась почтовая станция. И вот, как-то, возвращаясь с очередного путешествия по Смоленской области, я решил проверить это место на предмет артефактов. Нашёл я его довольно быстро, по небольшой ямке из которой торчали обломки кирпичей и по другим характерным признакам. Находилось строение неподалёку от тракта, который в лесу хорошо прослеживался. Ну сейчас-то, понятно, никакого строения уже не было, тракт утратил своё значение больше100 лет назад, а вместе с людьми оттуда ушла и вся инфраструктура. Поверху сигналов практически не было, как вдруг рядом с небольшим углубление, возможно оставшимся от пересохшего пруда, раздался чёткий цветной сигнал. Копнул, в ямке блеснул жёлтым цветом благородный металл. Ещё и с камнями. Пробы не было, скорее всего кольцо было изготовлено кустарным способом, либо очень давно. Часть камней было потеряно, но маленький рубин и бирюза остались. Камни изображали ягоды на выгравированной на кольце веточке. Это было первое, найденное мною старинное золотое изделие, возможно помнящее времена нашествия Наполеона.

Золото времён Наполеона. Почему теряют кольца и как находят? Золото, Кладоискательство, История, Находка, Длиннопост
Золото времён Наполеона. Почему теряют кольца и как находят? Золото, Кладоискательство, История, Находка, Длиннопост
Показать полностью 2
63

АЛЕКСАНДР МАКЕДОНСКИЙ. ВЕЛИКИЙ ВО ВСЕМ

Александр III Македонский (Alexander III of Macedon; 356 до н.э.-323 до н.э.) в Древней Греции царь (базилеус) Македонии. Вошел в историю как Александр Великий (Alexander the Great или Megas Alexandros). Родился 20 июля 356 до н.э. в городе Пелла, столице древней Македонии, в 40 километрах к западу от современных Салоник. Сын македонского царя Филиппа II (382 до н.э.- 336 до н.э.) и его жены Олимпии (Olympias), дочери короля Эпира, числившей свое происхождение от сына Ахиллеса Неоптолемуса и легендарной троянской царицы Андромахи. Блестящая родословная не уберегла Олимпию от унижений со стороны мужа, который считал свой брак только средством укрепления политического могущества. Детские годы Александра прошли в тягостной обстановке непрекращающихся ссор родителей.

Александр Македонский. Мозаика из Помпеи.

АЛЕКСАНДР МАКЕДОНСКИЙ. ВЕЛИКИЙ ВО ВСЕМ Древняя Греция, Царь, История, Отношения, Длиннопост

С 343 до н.э. Александр воспитывался философом Аристотелем. В 336 до н.э. занял престол досрочно, после того, как Филипп погиб от руки своего ревнивого любовника Павзания (Pausanias). Александр прославился как величайший полководец античности. Его завоевания включали персидскую империю Ахеменидов, Анатолию, Сирию, Финикию, Иудею, Египет, Бактрию, Месопотамию и др. До конца жизни Александр не потерпел ни одного поражения и расширил границы своей империи до Пенджаба в Индии.

Личная жизнь великого полководца достаточно хорошо известна по сообщениям древних историков. Курций писал: "В юности он до того презирал чувственные удовольствия, что его мать беспокоилась, может ли он породить потомство". Чтобы поощрить царевича на близость с женщиной, отец приставил к нему дорогостоящую фессалийскую куртизанку Калликсену (Callixeina). Феофраст, лично знавший Александра, подтвердил: «Александр не был хорош для плотской связи с женщинами. Олимпиада и Филипп знали об этом, и в самом деле звали фессалийскую куртизанку Калликсену, очень красивую женщину, в постель к Александру. Так как опасались они, что он станет женственным мужчиной, и Олимпиада часто умоляла его вступить в половой контакт с Калликсеной».

В возрасте 20-22 лет Александр сблизился с Кампаспой (Campaspe), по др. источникам – Панкастой (Pancaspen, Pacate), уроженкой фессалийского города Ларисса. Плиний в “Естественной истории”, а затем Элиан и Лукиан Самосатский представили взаимоотношения царя и Кампасты в романтическом свете. По их мнению, именно она являлась первой женщиной Александра. Плиний-старший сообщил: “Александр, восхищаясь её выдающейся красотой, привлек Апеллеса нарисовать Кампаспу обнажённой. Она была наиболее любимой из всех его содержанок. Художник в процессе работы влюбился в нее, после чего Александр, вникнув в ситуацию, преподнес ему Кампаспу в подарок, доказывая себе, что хотя он и великий царь в отваге, но еще более велик в самообладании”. Позднее имя Кампасты стало нарицательным для всякой любовницы. Судьба Кампасты отражена в пьесах английского поэта Джона Лили (“Campaspe”, 1584) и испанского драматурга Педро Кальдерона де ла Барка (“Darlo todo y no dar nada”, 1651).

Д.Б.Тьеполо. Александр Македонский и Кампаста в студии Апеллеса.1725.

АЛЕКСАНДР МАКЕДОНСКИЙ. ВЕЛИКИЙ ВО ВСЕМ Древняя Греция, Царь, История, Отношения, Длиннопост

Как истинный сын своего времени, Александр разделял идеал героической мужской дружбы. В соответствии с этическими указаниям своего наставника Аристотеля, Александр отвергал физическую близость как низменную похоть, но допускал как элемент укрепления духовной связи между близкими друзьями, учителем и учеником и т.п. Историк Плутарх привел характерный эпизод: “Филоксен, командующий его силами на побережье, написал, что захватил некоего Теодора из Тара, юношу необыкновенной красоты, и спрашивал, не желает ли Александр его купить. Царь пришел в ярость и ответил гневной отповедью: ”Разве я давал основание подозревать меня в таких гнусных пороках?”

В окружение Александра входили многие из тех, кто воспитывался и обучался вместе с ним. Впоследствии они стали его помощниками, генералами, губернаторами провинций и т.п. Среди них прежде всего выделялся командир царской конницы Гефестион (Hephaestion). Они дружили с детства и старались во всем подражать героям гомеровской Илиады. Когда армия Александра вступила в Трою, он устроил жертвоприношение на могиле Ахиллеса, в то время как Гефестион сделал то же самое на могиле Патрокла.

Элиан в “Различных историях” сообщил, что таким образом Гефестион “признал себя эроменом Александра”, как это сделал Патрокл в отношении Ахиллеса. Александр считал Гефестиона равным себе. По легенде, после победы над персами осенью 331 до н.э. жены царя Дария III бросились к ногам Гефестиона, по ошибке приняв его за Александра.

Ю.Сустерманс. Жены Дария III перед Александром и Гефестоном.

Физическая близость Александра и Гефестиона документально ничем не подтверждена, однако вполне могла иметь место исходя из общей характеристики античной эпохи. По рассказу Плутарха, при осаде города Фивы Александру противостояло триста молодых мужчин, составлявших так называемую Священную Когорту (Sacred Band). 150 пар воинов поклялись до конца хранить верность друг другу и вместе погибнуть на поле боя. Согласно историку Арриану, Александр предлагал воинам Священной Когорты сдаться, но они отвергли условия "почетного перемирия" (settlement with honor). Когда Александр осмотрел поле битвы, то увидел, что у всех трехсот были смертельные раны в груди. Он не мог сдержать слез и сказал: "горе тем, кто плохо о них подумает" ("woe to them who think evil of such men"). Плутарх, Pelopidas 18.

Александр не разлучался с Гефестионом вплоть до его гибели в Вавилоне. Он несколько дней оплакивал невосполнимую утрату и похоронил друга с почестями, достойными богов. Курций упоминает еще одного юношу, который был близок с Александром. По его словам, Эуксенипп (Euxenippus) сильно походил на Гефестиона, но выглядел менее мужественным. В оригинале Курций называет Эуксениппа conciliatus – тонкая игра слов, подразумевающая и друга и любовника. Последней и самой глубокой привязанностью Александра был персидский евнух Багоас. В 325 до н.э. во время очередного военного триумфа, он восседал рядом с царем и целовался с ним под ликующие возгласы солдат.

Отношения Александра с женщинами развивались параллельно и были еще более интенсивными и запутанными. Известно по крайней мере, о двух или трех его браках. Первой женой Александра стала Роксана (перс. Roshanak), дочь бактрианского феодала Оксиарта из Балка. Она родилась ок. 341 до н.э., хотя точная дата неизвестна. Александр женился на ней в 327 до н.э. во время пребывания в крепости Согдиана в Бактрии. Бактрия (тогда восточная Персия, теперь северный Афганистан) была последней из областей персидской империи пока еще непокоренной Александром. Брак стал попыткой политического урегулирования территориальных притязаний, хотя, вполне возможно, он испытывал к Роксане искренние чувства.

П.Ротари. Александр Великий и Роксана. 1756.

Плутарх так комментировал это событие: «И его брак с Роксаной, красивой и цветущей девушкой, в которую он однажды влюбился, увидев её в хороводе на пиру, как всем казалось, вполне соответствовал его замыслу, ибо брак этот сблизил Александра с варварами, и они прониклись к нему доверием и горячо полюбили его за то, что он проявил величайшую воздержанность и не захотел незаконно овладеть даже той единственной женщиной, которая покорила его». Роксана сопровождала Александра во время похода в Индию. В 323 до н.э., спустя уже полгода после его смерти, она родила сына, известного под именем Александр IV.

Не успев развестись с Роксаной, Александр последовал распространенной в Греции традиции жениться на потомках знатных персиян. Его избранницей стала Статейра II (Stateira II, 346-323 до н.э), дочь Статейры I и персидского царя Дария III. Арриан в своем сочинении “Анабасис” называл эту девушку Барсиной. В 333 до н.э. она попала в плен после разгрома персов при Иссузе. Ранее Статейра была помолвлена с губернатором Вавилона Мазеусом, однако он умер в 328 до н.э. Пышная свадьба Александра состоялась в 324 до н.э. в Сузах. В 327 до н.э. Статейра родила ребенка, названного Гераклом (Heracles). Фактически он являлся единственным сыном Александра, появившимся на свет при его жизни.

Свадьба в Сузах. Александр Македонский и Статейра (справа) и Гефестион и Дриптея (слева). Гравюра XIX в.

Хотя сам Александр никогда не объявлял о своем отцовстве, его первая жена Роксана жестоко пресекла любые попытки покуситься на свои права. Она приказала убить Статейру II и ее сестру Дриптею, а тела выбросить голодным псам. Роксана пользовалась покровительством матери Александра Олимпии, однако после ее гибели в 316 до н.э. сама оказалась беззащитной. Ок. 309 до н.э. Роксана и ее несовершеннолетний сын погибли от рук Кассандера, нового претендента на македонский престол.

Согласно Аристобулу, у Александра была еще и третья жена – некая Парисатис (Parysatis), младшая дочь персидского царя Артаксеркса III. Помимо законных жен, он имел также множество внебрачных связей. По сообщению Диодора Сицилийского: “В дополнение ко всему, он завел любовниц числом не меньше, чем дней в году, отобранных со всех концов Азии. Каждую ночь их приводили к ложу Александра, чтобы он мог бы выбрать ту, с которой хочет остаться”. Среди них выделялась знаменитая гетера Таис и еще несколько удостоенных особым вниманием.

Вокруг героической личности Александра сложилось огромное множество легенд. Так, одна из них приписывает Александру связь с царицей амазонок. Фалестрис (Thalestris), иначе называемая Минифея или Фалестрия (Minythyia или Thalestria) возглавляла племя, обитавшее в Гиркании, на южном побережье Каспийского моря. Встреча произошла осенью 330 до н.э. (по утвержению Плутарха - на реке Яксарт в 329 до н.э.). Фалестрис проделала крюк в двести или шестьсот миль, чтобы увидеть Александра. Она внимательно осмотрела закованного в броню воина-царя и предложила ему зачать с ней ребенка. Они провели вместе тринадцать дней (Юстин, 12.3; Диодор, 17.77), в течение которых Александр “удовлетворял ее страсти” (Курций, 6.5). Фалестрис покинула лагерь Александра только, когда почувствовала себя беременной. По всей вероятности, она ошиблась в своих расчетах.

По описанию историков, сам Александр со смехом слушал рассказ о собственных любовных приключениях в стране амазонок. При этом он, якобы, спросил: “А где я был, когда все это происходило?” Скорее всего, к разряду легенд относится также связь Александра с Клеофис (Cleophis), царицей древнего Массага (ныне северный Пакистан, долина Сват). Латинский летописец Юстин утверждал, что “Она вернула свой трон от Александра, допустив его в свою постель. Спасла своими чарами то, что неспособна была сохранить своим мужеством. Сына, которого она имела от Александра, она назвала Александр, и тот после взошел на трон индийцев. Царицу Клеофис, за утерянное целомудрие, индийцы называли с тех пор царственной шлюхой ”.

Александр III Македонский не дожил до своего 33-летия всего один месяц. Он скончался 11 июня 323 до н.э. во дворце Навуходоносора II в Вавилоне. Причина смерти точно не установлена. Среди наиболее вероятных называют перенапряжение, вызванное непрерывными военными походами, малярию, отравление, брюшной тиф, вирусный энцефалит и даже неумеренные возлияния. Его тело было забальзамировано в меде и затем помещено в хрустальный саркофаг в Александрии.

COPYRIGHT © Александр Сосновский

Показать полностью 4
551

Посылки из прошлого: 5 удивительных находок в янтаре

Иногда обычный на первый взгляд кусок древней смолы может содержать нечто такое, что поразит воображение, перевернет представления о мире или, по крайней мере, заставит скорректировать научные теории.

Но для начала разберемся, что такое янтарь, где его берут и как он помогает палеонтологам познавать мир и его историю.

Если вы помните из школьного курса природоведения, рассказов родителей или из книг, что янтарь — это окаменевшая смола древних хвойных растений, вы не ошибаетесь. Но о каком конкретно возрасте идет речь, когда мы говорим «древний»? Счет идет на десятки миллионов лет: считается, что процесс превращения смолы в янтарь начался 23–100 миллионов лет назад, в палеогеновый и верхний меловой периоды.

Человечеству янтарь был известен еще с мрачных времен верхнего палеолита (более 12 тыс. лет назад) — тогда его использовали для изготовления украшений и декоративных изделий, для мумификации, в религиозных церемониях и для иных нужд.

Посылки из прошлого: 5 удивительных находок в янтаре Янтарь, Находка, Палеонтология, История, Прошлое, Динозавры, Длиннопост

Важное свойство янтаря — накапливать электрический заряд при трении — было отмечено древними греками, называвшими камень словом ἤλεκτρον, то есть электрон. Много позже из него получилось «электричество», а само слово стало названием отрицательно заряженной элементарной частицы

И только в последние два столетия янтарь стал предметом пристального изучения как источник палеонтологического знания. Оказалось, что в этом качестве он незаменим, так как позволяет увидеть древних живых существ в малоповрежденном виде и в таких подробностях, которые никак не могли бы сохраниться, не будь фрагменты, а порой и целые растения и животные, заключены в окаменевшую смолу. И именно пристальное изучение кусков янтаря, причем не только ювелирного качества, позволило сделать удивительные открытия, о некоторых из которых мы расскажем.

Где искать янтарь

Каждый русскоязычный человек знает ответ на этот вопрос: конечно, в Прибалтике и в Калининградской области. Ответ верный, но неполный. На самом деле месторождений янтаря куда больше и они рассеяны по всей планете. А добывают его в карьерах или шахтах. Самый известный в мире после прибалтийского сегодня — янтарь из Доминиканской Республики и Мексики, а также тот, что добывают на севере Мьянмы (такой янтарь называют также бирманским). Последний, наряду с таймырским, — один из самых древних на планете: он более чем вдвое старше прибалтийского: 100 с лишним миллионов лет против 40 миллионов. И изучение только бирманского янтаря позволило к концу 2018 года (за примерно век исследования) открыть 1195 ранее неизвестных видов живых организмов. Некоторые ученые даже утверждают, что бирманский янтарь сохранил самое большое разнообразие живых существ из всех ископаемых. Притом до трети всех образцов местного янтаря содержат остатки каких-нибудь ископаемых обитателей региона. Еще месторождения янтаря есть в Канаде, США, на Украине, во Франции и Испании. А древнейшим на сегодняшний день считается ливанский — его возраст оценивают в 130–135 миллионов лет.

Посылки из прошлого: 5 удивительных находок в янтаре Янтарь, Находка, Палеонтология, История, Прошлое, Динозавры, Длиннопост

Мы привыкли, что янтарь — золотой, красноватый или даже коричневый, но это далеко не всегда так. К примеру, доминиканский, добываемый в северо-восточной части острова Гаити, на солнце может становиться зеленым или даже синим, как на фото

Динозавры с цветными перьями

В последние десятилетие прошлого века ученые представили первые убедительные доказательства того, что некоторые динозавры были покрыты не только бугристой жесткой кожей, как современные крокодилы и ящерицы, но и перьями. Со временем стало понятно, что наличие перьев — это не исключение, а, скорее, правило, причем не только для летающих динозавров, но и для прочих.

Янтарь помог прояснить кое-какие вещи относительно образования и использования перьев, и это случилось уже в XXI веке. Во-первых, в отличие от отпечатков в горных породах, сохранившиеся в янтаре перья помогли определить их расцветку у динозавров: есть все основания полагать, что она была очень разнообразной, совсем как у современных птиц. Во-вторых, ученым удалось рассмотреть перья во всех подробностях и таким образом определить, как шла эволюция динозавров, птиц и их оперения, а также сделать вывод о наличии и предназначении разных типов оперения у динозавров. В-третьих, обнаруженный в 2016 году в Мьянме целый оперенный хвост (длиной около 3,5 см) небольшого нелетающего динозавра позволил рассмотреть всю структуру целиком — не только перья, но и мышцы и кости.

Обычно остатки оперенных представителей мелового периода попадают к ученым примерно в таком разрозненном виде — понять, кому они принадлежат, довольно трудно, если вообще возможно

Не исключено, что 99 миллионов лет назад (находка, сделанная китайским профессором Лида Сином, имеет именно такой возраст) смола коварно капнула не только на хвост юному манираптору, но и залила существо полностью, так что кусок янтаря с хвостом, найденный учеными на рынке в китайском городе Тэнчун (примерно 150 км до границы с Мьянмой), был изначально частью большего фрагмента, содержавшего динозаврика целиком, но был отломан при извлечении из-под земли. Напомним, что совсем недавно — и снова в результате исследования янтаря — у динозавров обнаружились и паразиты, живущие в этих самых перьях.

Паук с добычей

Первые пауки появились на планете, по-видимому, более 350 миллионов лет назад, но наибольшее число ископаемых находок этих животных относится к более позднему периоду — около 100 миллионов лет назад. И снова благодаря янтарю, так как вне оболочки из смолы относительно мягкие тела пауков крайне редко сохраняются. Зато в янтаре ученые заставали пауков в самых разных ситуациях: в процессе спаривания, плетения паутины, заботы о потомстве. В 2012 году ученые обнаружили наконец и первую сцену взаимодействия паука с добычей, попавшей к нему в сеть.

Американские ученые Джордж Пойнар-мл. (George Poinar Jr.) и Рон Бакли (Ron Buckley), опубликовавшие этот снимок в 2012-м, подчеркивают: это не первый сохраненный в янтаре паук вблизи добычи, но первый известный нам случай, когда смола капнула на хищника и жертву в момент их непосредственно взаимодействия.

В роли жертвы тут выступает мужская особь осы-паразита вида Cascoscelio incassus (существует и поныне). Она и коварный хищник Geratonephila burmanica отлично сохранились: можно сосчитать даже волоски на ногах последнего (с помощью которых, к слову, пауки, не оснащенные ушами что 100 миллионов лет назад, что теперь, воспринимают звуки — колебания воздуха — и довольно точно определяют их источник).

Трава с грибком-галлюциногеном

Уже упомянутый выше сотрудник Университета штата Орегон, палеонтолог Джордж Пойнар-мл. обнаружил и описал и еще одну важнейшую для науки находку — старейший из обнаруженных сохранившийся в янтаре фрагмент злакового растения возрастом 97–110 миллионов лет. Больше того, на растении обнаружились отчетливые следы поражения грибком, сильно напоминающие современную нам спорынью! Со спорыньей человек знаком очень давно — с момента сельскохозяйственного освоения злаковых растений, особенно ржи и пшеницы, то есть уже более 5000 лет. И нельзя сказать, что это знакомство было приятным (для нас, по крайней мере): спорынья содержит целый набор ядовитых алкалоидов, в частности эрготинин, которые при попадании в организм вызывают судороги и длительные спазмы гладкой мускулатуры, расстройства психики, нарушение глазодвигательной функции и даже (спустя несколько месяцев постоянного воздействия) катаракту, а в больших дозах — смерть.

И снова источник находки одна из (сомнительной легальности) шахт на северо-востоке Мьянмы, в штате Качин. Грибок, покрывающий, по мнению палеонтологов, края соцветия, назвали Palaeoclaviceps parasiticus — его считают предком современных Claviceps, также известных как спорынья. Не исключено, что уже тогда сложился симбиоз растений и паразитических грибков, и первые с помощью вторых защищались от поедания: грибок придает траве горечь.

В холодные и сырые годы спорынья распространяется по сельскохозяйственным злакам особенно охотно, что в Средние века приводило к массовым эпидемиям, уносившим жизни десятков тысяч человек. Некоторые исследователи даже связывают с влиянием спорыньи многочисленные случаи охоты на ведьм в Европе и Америке самый известный из которых — судебный процесс в городке Салем, что в Новой Англии (ныне американский штат Массачусетс), в 1692–1693 годах: дело в том, что признаки одержимости нечистой силой напоминают симптомы поражения центральной нервной системы, вызываемые отравлением спорыньей. Если же доктор Пойнар-мл. прав и древние грибы-паразиты по своему воздействию похожи на современную спорынью, можно легко вообразить себе, что случалось с динозаврами (а они были главными потребителями растений в то время), наевшимися таких грибов.

Блоха с возбудителем чумы

В 2015 году из шахты в Доминиканской Республике достали совсем небольшой кусочек янтаря, а в нем обнаружили блоху в возрасте около 20 миллионов лет. Сама по себе находка не стала чем-то необычным — необычное обнаружилось при микроскопическом исследовании блохи: оно показало, что к хоботку насекомого прикреплен микроорганизм, подозрительно напоминающий современную чумную палочку (Yersinia pestis), бактерию, вызывающую бубонную чуму. Да-да, ту самую, что несколько раз проходилось по Европе, убивая миллионы людей.

Древняя блоха, отнесенная к виду Atopopsyllus cionus, имеет размер около 5 мм. Помимо потенциального возбудителя чумы, на ней обнаружились еще и одноклеточные организмы, сильно смахивающие на современные трипаносомы, а также одноклеточные паразитирующие организмы, вызывающие ряд заболеваний у людей и животных, например распространенную в тропической Африке сонную болезнь.

Исследователи подчеркивают, что определить однозначно, является ли обнаруженная бактерия именно чумной палочкой, невозможно, но ее локализация и присутствие именно на блохе вполне укладывается в схему распространения чумы от больного животного через блох к человеку (схема «крыса — блоха — человек»). Заметим тут же, что непосредственно чумная палочка появилась, по-видимому, около 10 тысяч лет назад и встретилась с человеком более 5,5 тысячи лет назад — об этом свидетельствуют существующие археологические находки. Ранее палеонтологи обнаружили в бирманском янтаре ископаемого клеща, в пищеварительном тракте которого удобно устроились микроорганизмы, похожие на современных возбудителей болезни Лайма (она же клещевой боррелиоз).

Муравей c огромными металлическими челюстями

В ходе эволюции живые существа не раз обзаводились приспособлениями, которые со временем доказывали свою неэффективность и исчезали. Посмотреть, как выглядели такие эксперименты, можно также благодаря янтарю. А выглядели они, надо сказать, иногда весьма непривлекательно и даже пугающе. Вот взять хотя бы ископаемого муравья вида Linguamyrmex vladi — эти небольшие насекомые длиной примерно 5 мм, обнаруженные в бирманском янтаре возраста примерно 100 миллионов лет, имели удивительное строение головы: их довольно крупные зазубренные мандибулы (они же жвалы или, попросту говоря, челюсти) были загнуты вверх и могли двигаться в вертикальной плоскости (у современных муравьев и иных насекомых они горизонтальные и двигаются в горизонтальной плоскости), а на голове у них имелся рог. Ученые предположили, что такое устройство головы помогало муравьям вампирствовать: они могли, ловя добычу, насаживать ее на рог, вонзать в нее вертикальные мандибулы и высасывать гемолимфу, жидкость, заменяющую беспозвоночным кровь.

Свое латинское название вид L. vladi получил в честь румынского князя Влада III Цепеша, ставшего прототипом Дракулы

Когда же палеонтологи, налюбовавшись на муравья-вампира в лупу и микроскоп, решили сделать ему томограмму, их ждало еще более интересное открытие: КТ показала, что в вертикальных серповидных мандибулах доисторического дракулы и в его выдающемся роге содержатся металлы, призванные, очевидно, укрепить эти органы и защитить их от поломки при встрече с особо крепким хитиновым покровом добычи. Если такая форма мандибул с тех пор более у муравьев и иных насекомых не встречалась, то вот запасание в них металлов — железа, магния цинка и т. п. — наблюдается у некоторых видов и поныне. Так, личинки зерновки четырехпятнистой и ячменной моли запасают в мандибулах цинк, чтобы надежнее вгрызаться в зерно, которым они, как легко можно догадаться по названию, охотно питаются.

Фото: Getty Images, Wikimedia Commons, Oregon State University / Flickr

Источник: "Вокруг света", Никита Харчевников 

Показать полностью 6
25

Максимилиановский доспех на монетах XVI века

Максимилиановский доспех назван так в честь императора священной римской империи Максимилиана I и как бы с намёком на "максимальную" защиту.

Более подробно можете прочитать в группе "Старый талер" в ВК https://vk.com/old_thaler

Характерен для первой половины 16 века в качестве защитного вооружения на турнирах, парадах и в сражениях того времени. Стоил такой доспех баснословных денег (на которые в прямом смысле слова можно было купить целую деревню) и был доступен, в основном, только для представителей знатных и богатых дворянских фамилий.

Данный тип полных доспехов, по сути, являлся лебединой песней рыцарства эпохи Ренессанса, его вес мог составлять в среднем от 22 до 27 кг и даже более. Но уже со второй половины 16 века начинает наблюдаться тенденция к упрощению конструкции доспехов и снижению их общей массы, хотя какое-то время наследники максимилиановского типа полного доспеха вес даже увеличивали. Но это можно считать лишь частным явлением, не повлиявшим на ход эволюции защитного вооружения. В итоге, как все мы знаем, полный доспех был вытеснен с поля боя, оставив для защиты воинов только отдельные свои элементы, такие как кираса и шлем.

Однако полный доспех, в том числе и максимилиановский, всё ещё мог использоваться в отдельных церемониях, как во второй половине 16 века, так и несколько позже.

Интересно проследить какой след оставил этот доспех в нумизматике.

Ниже представлены самые известные монеты с изображением европейских правителей в данном типе доспеха.

1. Двойной гульдинер Максимилиана I на коронацию императорской короной, 1509 год.

2. Полуторный шаугульдинер императора Фердинанда I, 1541 год

3. Бёмзенталер императора Карла V, 1537 год.

4. Талер маркграфства Бранденбург-Франкония, маркграфы Георг и Альберт, 1538 год.

5. Шмалькальденский бундесталер на оккупацию Брауншвейга. Маркграф Филипп Гессенский, курфюрст Саксонии Иоганн Фридрих великодушный и герцог Мориц Саксонский, 1545 год.

6. Шмалькальденский бундесталер, Маркграф Филипп Гессенский и курфюрст Саксонии Иоганн Фридрих великодушный, 1545 год.

Мориц Саксонский к тому времени оставил своих протестантских союзников и переметнулся на сторону императора-католика Карла пятого.

7. Талер маркграфства Бранденбург, маркграф Альберт, 1549 год.

8. Талер курфюршества Саксония, курфюрст Август, 1565 год.

9. Талер курфюршества Пфальц, курфюрст Фридрих Иоганн I, 1567 год.

Максимилиановский доспех на монетах XVI века Что за монета, Монета, История, Военная история, Доспехи, Длиннопост
Максимилиановский доспех на монетах XVI века Что за монета, Монета, История, Военная история, Доспехи, Длиннопост
Показать полностью 10
30

Изображения на регулярных монетах Словакии (1993 - 2008)

Рассказ о том, что изображено на монетах Словакии и каков смысл этих изображений. Историко-культурологический экскурс.

Эта статья была первоначально размещена в сообществе "Монеты без купюр!" в социальной сети "ВКонтакте".

**********************************************************************************************************

Изображения на регулярных монетах Словакии (1993 - 2008) Монета, Нумизматика, Словакия, Длиннопост

Краткая хронология

1992 год - в Чехословакии проходят активные дебаты, касающиеся разделения федерации на два отдельных государства. В июле Словацкий национальный совет провозглашает Декларацию о суверенитете Словацкой Республики, которую поддерживает конституционное большинство. Принятие этой декларации запускает процесс разделения Чехословакии. В сентябре принимается Конституция Словацкой республики, а уже в октябре начинается подготовка к выпуску монет новой валюты - словацкой кроны.

Ноябрь 1992 года - Федеральным собранием Чешской и Словацкой Федеративной Республики принят закон о разделении страны на Чешскую Республику и Словацкую Республику с 1 января 1993 года. Разделение государства прошло мирным путём и поэтому получило название "бархатный развод".

Январь 1993 года - на государственном монетном дворе в Кремнице начата чеканка новых монет Словакии. Монетная серия целиком оформлена одним медальером и выдержана в единообразном стиле.

Февраль 1993 года - принят закон об отделении валюты Словакии от валюты Чехословакии. В день разделения валют (8 февраля) в обращение была введена монета новой серии, номиналом в 10 словацких крон. Монеты Чехословакии пока остаются законным средством платежа. Соотношение словацкой кроны и кроны Чехословакии принято 1:1.

Февраль-сентябрь 1993 года - на основании ряда законов в обращение поступают монеты в 10, 20, 50 геллеров, 1, 2 и 5 словацких крон. В этот же период принимаются законы, касающиеся вывода из обращения монет Чехословакии. Для монеты каждого номинала был назначен свой срок вывода, а также срок обмена на новые монеты. К 1 января 1994 года монеты Чехословакии должны были быть полностью выведены из обращения, а с 1 марта становился невозможен обмен старых монет на новые.

Апрель 1996 года - изменяются параметры монеты номиналом в 50 геллеров. Монета становится меньше (18,75 мм в диаметре вместо 22 мм) и вместо алюминия чеканится теперь из стали и покрывается медью. Изображение на монете при этом не меняется. Вероятно, причины этого нововведения чисто экономические (сталь значительно дешевле алюминия), хотя официально старые алюминиевые монеты не перестают быть законным средством платежа.

Ноябрь 2003 года - начало вывода из обращения монет в 10 и 20 геллеров (также алюминиевых). С 1 января 2005 года монеты теряют статус законного платёжного средства.

Май 2004 года - Словакия вступает в Европейский союз и берёт на себя обязательство присоединиться к экономическому и валютному союзу и ввести единую валюту, евро, с 1 января 2009 года. Национальный банк Словакии объявляет конкурс на дизайн словацких монет евро. Конкурс проводится в несколько этапов, и в 2006 году оформление словацких монет евро получает окончательное утверждение.

Январь 2009 года - 1 января в обращение вводятся монеты евро. С 1 до 16 января продолжается период двойного денежного обращения. По окончании этого периода старые монеты теряют статус законного платёжного средства. Национальный банк Словакии обменивает их на новую валюту вплоть до 2 января 2014 года.

**********************************************************************************************************

Изображения на регулярных монетах Словакии (1993 - 2008) Монета, Нумизматика, Словакия, Длиннопост

Старое здание монетного двора в Кремнице

Монетный двор в Кремнице

Государственный монетный двор в Кремнице находится в центральной Словакии. В этой гористой местности ещё в X веке были обнаружены месторождения золота и серебра. Промысел развивался, и в 1328 году венгерский король Карл I Роберт дал Кремнице привилегию свободного королевского города. С тех пор монетный двор работал практически без перерывов.

В 1918 году, после окончания Первой мировой войны, образовалось государство Чехословакия. С этого времени и до "бархатного развода" в 1993 году Кремница была единственным монетным двором Чехословакии. В 1986 году было завершено строительство нового завода за городом, на который переместилось всё производство монет. В старом здании в центре Кремницы в настоящее время производят медали.

В 1993 году, после разделения Чехословакии, монетный двор в Кремнице остался в государственной собственности Словакии. В этом же году на нём были отчеканены первые словацкие монеты. Монетный двор работает и по сей день: с 2008 года на нём производятся словацкие монеты евро.

Что же касается Чехии, то ей пришлось в срочном порядке организовывать собственный монетный двор, что было делом непростым. Поэтому первые монеты Чехии после "бархатного развода" были отчеканены за рубежом. Об этом можно прочитать здесь.

Сверху вниз: Логотип монетного двора в Кремнице представляет из себя буквы MK, сверху и снизу зажатые символическими штемпелями / Знак монетного двора на монете в 5 крон 1993 года

Монетная серия Словакии 1993-2008 годов. Монета в 50 геллеров первоначально была алюминиевой, а с 1996 года изготавливалась из стали с медным покрытием

Государственный герб Словакии

На аверсе монетной серии 1993-2008 годов помещён государственный герб Словакии. На гербе изображён серебряный крест с двумя перекладинами, стоящий на трёх синих горах.

Двойной "патриарший" крест, как несложно догадаться, символизирует христианскую веру. Согласно одной из версий, в основе нынешнего герба Словакии лежит символика Нитранского княжества. В IX веке оно было частью Великоморавской державы. Нитранское княжество можно считать колыбелью христианства в Словакии. В IX веке при нитранском князе Прибине здесь был построен первый христианский храм; здесь же вели миссионерскую деятельность Кирилл и Мефодий, создатели славянской азбуки.

Другая версия связывает появление двойного креста с именем первого венгерского короля Иштвана I из династии Арпадов. С начала X века территория Словакии находилась в составе Венгерского государства. Иштван I принял королевский титул в начале XI века из рук Астрика - легата самого Папы римского. С этого времени двойной крест становится символом венгерских монархов.

Государственный герб Словакии

В XIV веке начала активно развиваться территориальная геральдика. В это время формируется и герб Венгерского королевства: в правой части гербового щита находятся красные и белые горизонтальные полосы (герб "святой венгерской династии" Арпадов), а в левой - двойной "патриарший" крест, стоящий на трёх зелёных горах. В основании креста изображена корона.

Начиная с XV века двойной крест, стоящий на трёх горах, используется как знак "верхней Венгрии", то есть словацких земель. В XVII веке возникает легенда, ассоциирующая три горные вершины на гербе с Матрой, Татрами и Фатрой - эта область издавна была населена словаками.

Современный герб Словакии несколько отличается от герба "верхней Венгрии". В основании креста отсутствует корона, а три горные вершины изображены синим цветом. Этот герб создали в 1848 году словацкие революционеры во главе с Людовитом Штуром. Штуровцы были сторонниками создания национального государства словаков, а также развивали идею объединения славянских народов. В 1848 году, незадолго до революционных событий, в Праге состоялся Славянский конгресс, на котором были утверждены панславянские цвета: белый, синий и красный.

Слева: флаг Нитранского княжества. Справа: герб Венгрии.

Изображения на реверсах монет

Сверху вниз: Монета в 10 геллеров / Колокольня во дворе Восточнословацкого музея, Кошице / Деревянные церкви карпатского региона — с территории Словакии, Украины, Польши

10 геллеров - деревянная колокольня начала XIX века из села Ашвань.

Значительная часть территории Словакии расположена в Карпатских горах. Богатый лесом карпатский регион, охватывающий несколько государств в Восточной Европе, породил уникальную и своеобразную церковную архитектуру. Храмы сооружались из дерева - самого доступного строительного материала. В Карпатах встречаются греко- и римскокатолические, протестантские и православные храмы.

На территории современной Словакии сохранилось около 60 старинных деревянных церквей. Многие из них охраняются государством как памятники; 9 церквей внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Деревянная колокольня, изображённая на монете в 10 геллеров, была сооружена в селе Ашвань, недалеко от Ужгорода, в начале XIX века неизвестными строителями из народа. В то время эта область была частью Австрийской империи. После окончания Первой мировой войны она перешла к Чехословакии. В 1929 году колокольню перевезли в город Кошице в восточной Словакии. С тех пор и до наших дней колокольня является частью экспозиции Восточнословацкого музея.

Слева направо и сверху вниз: Монета в 20 геллеров / Название горы Кривань говорит само за себя! / На вершине Кривани / Кривань на гербе Словацкой Социалистической республики (1960-1990)

20 геллеров – гора Кривань в Татрах.

Наиболее высокая часть Карпатских гор - Татры - расположена на территории Словакии и Польши. Как словацкая, так и польская части Татр находятся под охраной национальных заповедников, созданных обеими странами в 1950-е годы. В словацкой части Татр находится Герлаховски-Штит - наивысшая точка Карпатских гор (2655 м). Татранские заповедники привлекают большое число туристов, в том числе любителей активного отдыха.

Гора Кривань, изображённая на монете в 20 геллеров, является одной из высочайших вершин Татр. Её высота составляет 2495 метров над уровнем моря. Кривань - это национальный символ Словакии. Она имеет величественный и узнаваемый облик. В старину на Кривани велась добыча различных руд, в том числе и золотой руды. Но главное, с Криванью связано имя словацкого патриота и общественного деятеля Людовита Штура, жившего в первой половине XIX века.

Штур был идеологом словацкого национального возрождения и сторонником объединения славянских народов. В 1841 году с группой единомышленников Штур совершил восхождение на Кривань. Традиция народных восхождений сохраняется по сей день, а гора является символом единства и силы словацкого народа. С 1960 по 1990 годы гора Кривань была изображена на гербе Словацкой Социалистической Республики, то есть, являлась частью официальной государственной символики.

Слева направо и сверху вниз: Монета в 50 геллеров образца 1993 года и 1996 года / Девичья башня / Место слияния рек Моравы и Дуная. На заднем плане — гора Девинская Кобыла / Развалины замка на вершине Девинской скалы / Памятная табличка, посвящённая Людовиту Штуру

50 геллеров - сторожевая башня, находящаяся в замке Девин.

В наши дни замок Девин находится в черте Братиславы - столицы Словакии. Это место имеет давнюю и богатую историю.

Со стратегической точки зрения замок Девин расположен чрезвычайно выгодно. С юга он защищён Дунаем, с запада - Моравой (река-приток Дуная), с севера - горой Девинская Кобыла. Такое расположение делает крепость практически неприступной.

Как показывают археологическое раскопки, люди жили на этом месте начиная с каменного века. На рубеже II-I веков до нашей эры здесь существовало несколько укреплённых поселений кельтов. Со временем эти поселения оказались в зоне влияния расширяющейся Римской империи. В начале I века нашей эры на Девинской скале существовал римский военный лагерь, являвшийся частью укреплённой римской границы. После падения Римской империи и Великого переселения народов земли вдоль Дуная были заселены славянскими племенами. В IX веке здесь существовало государство Великая Моравия. В этот период на Девинской скале князем Ростиславом из династии Моймировичей была сооружена крепость, являвшаяся важным форпостом на границе с Восточно-Франкским королевством.

В начале X века Великоморавское государство распадается, ослабленное междоусобицами и венгерским нашествием. Венгры - новые хозяева Девина - сооружают здесь каменную крепость. Пограничный замок первоначально принадлежал венгерской короне, однако в начале XV века перешёл в частную собственность и впоследствии неоднократно менял владельцев. В 1809 году он был взорван отступавшими войсками Наполеона и с тех пор не восстанавливался. Но даже разрушенный, замок не был забыт: в первой половине XIX века он был воспет словацкими писателями как символ великого славянского прошлого, а в 1836 году замок посетил Людовит Штур с группой последователей. В 1939 году руины замка стали собственностью Чехословакии.

В период с XIII до начала XIX века замок несколько раз перестраивался и модернизировался. В XVI веке строительство было наиболее активным. Именно в это время было построено несколько сторожевых башен с южной стороны крепости. До наших дней сохранилась лишь одна - именно она и изображена на монете в 50 геллеров.

Башня носит название Девичьей (другие варианты - башня Девственницы, башня Монахини). Такое название связано с печальной легендой о знатной девушке Магдалине, которая готовилась выйти замуж за рыцаря Николая - хозяина замка Девин. Родственники девушки были против этого союза. В день, когда должна была состояться свадьба, их войска напали на замок. Рыцарь Николай пал в бою, а Магдалина в отчаянии покончила с собой, прыгнув с башни в воды Дуная.

Слева направо и сверху вниз: Монета в 1 крону / Мадонна с младенцем на полумесяце / На голове Мадонны можно заметить штырьки, на которых была закреплена ныне утраченная корона

1 крона - готическая деревянная статуя Мадонны с младенцем.

Статуя Мадонны, изображённая на монете в 1 крону, была создана неизвестным мастером в конце XV - начале XVI века. Она изготовлена из дерева (предположительно, липового) и имеет высоту 75 см. Исследования показали, что скульптура изначально была раскрашена и местами позолочена.

Изображение Мадонны с младенцем на руках считается характерным для периода поздней готики. Дева Мария изображена в чувственном и реалистическом ключе. Фигуры выполнены с большим количеством деталей, а черты лиц индивидуализированы. Резьба выполнена с большим тщанием как с передней, так и с задней стороны фигуры.

Первоначально эта скульптура находилась в алтаре одной из приходских церквей города Кремницы. До наших дней эта церковь не сохранилась.

Позже, по не вполне понятным причинам, скульптура была перенесена на фасад жилого дома в городе Кремнице. Под действием погодных условий она потеряла большую часть краски и позолоты, местами растрескалась и утратила некоторые элементы (например, корону на голове девы Марии).

В 1964 году была приобретена Словацкой национальной галереей и отреставрирована. Там она хранится и по сей день.

Если внимательно присмотреться к статуе, то можно заметить, что под ногами у Богоматери находится полумесяц (правда, один рог полумесяца не сохранился). В христианской символике полумесяц обозначает саму Богоматерь, тогда как Христос ассоциируется с солнцем. Такое отождествление происходит из Откровения Иоанна Богослова - одной из библейских книг, известной также как Апокалипсис. Нужно отметить, что в католической художественной культуре отождествление Богоматери с луной является весьма распространённым явлением, тогда как в православной культуре оно довольно редко.

Слева направо и сверху вниз: Монета в 2 кроны / Статуя Венеры из Нитранского Градка, Из собрания музея Верхней Нитры в Превидзе, Археологический фонд, Объект номер A-3061 / Копия статуи, хранящаяся в Археологическом музее в Братиславе / Памятник Венере из Нитранского Градка, установленный в 1998 году / Замечек. В наши дни о масштабных раскопках 1948-1960 годов напоминают только несколько информационных щитов

2 кроны - доисторическая скульптура, известная как Венера из Нитранского Градка.

В юго-западной части Словакии, неподалёку от поселения Нитранский Градок, находится Замечек - один из важнейших археологических памятников страны. Из-за обилия археологических находок его также называют Словацкой Троей. На этом месте начиная с древнейших времён и до раннего средневековья непрерывно существовали человеческие поселения. Именно здесь в 1949 году во время раскопок была обнаружена доисторическая скульптура сидящей женской фигуры, условно названная Венерой.

Скульптура имеет высоту 27 см и состоит из двух частей: собственно женской фигуры, а также скамьи, на которой эта фигура сидит. Скульптура в момент обнаружения не имела головы и была расколота на несколько фрагментов. Оригинальные части статуи были выполнены из обожжённой глины. Учёные восстановили статую, добавив к ней схематичную гипсовую голову. Исследования показали, что статуя была создана в период неолита - примерно за 5000 лет до нашей эры. В источниках встечается ещё одно название этой статуи - Magna mater, то есть, Великая мать - поскольку, согласно одной из гипотез, статуя изображает женское божество материнства и плодородия.

Находка получила большую огласку. Было создано несколько копий статуи, которые сейчас находятся в различных музеях Словакии. Оригинал Венеры из Нитранского Градка c 1963 года является частью фондов Верхненитранского музея. В наши дни Верхненитранский музей расположен в городе Превидзе.

Слева направо и сверху вниз: Монета в 5 крон / «Биатеки» из собраний Государственных музеев Берлина (слева) и Британского музея (справа). Все эти монеты можно отнести к одному монетному типу, но в деталях изображений имеется множество отличий / Памятник «Биатеку» в Братиславе / Логотип Национального банка Словакии

5 крон – изображение кельтской серебряной тетрадрахмы I века до н. э.

В IV веке до н. э. кельтские племена занимали огромные территории в центральной Европе: от Атлантического океана на западе до Дуная на востоке; от Великобритании на севере до Апеннинского полуострова на юге. Античный мир считал кельтов варварами, то есть людьми, чуждыми их культуре. На стыке двух культур возникали военные конфликты. Для своего времени кельты были очень продвинутыми в техническом отношении. К примеру, у них были хорошо развиты горное дело (добыча полезных ископаемых) и металлургия. Немаловажно, что кельты были замечательными оружейниками. Кельты неоднократно вели войны с античными государствами: так, в 390 году до н. э. они овладели республиканским Римом и разграбили его.

Естественно, контакты кельтов с античными государствами не были исключительно военными. Были между ними и торговые отношения. Кельтам были хорошо известны монетные системы античных государств. Осознав выгоду применения монет, они начали собственное монетное производство.

Считается, что образцами для кельтских монет послужили преимущественно монеты Македонии и Рима. Это касалось как веса монет, так и их визуального оформления. Впрочем, со временем оформление монет видоизменяется, обогащаясь собственно кельтскими художественными элементами. Поскольку единого кельтского государства никогда не существовало - государства были племенными - то не было и единого монетного дела.

Территорию современных Словакии и Чехии кельтские племена заселяют в период с IV по II века до н. э. Интересно отметить, что название Богемия (исторический регион в составе Чехии) происходит от названия кельтского племени бойев. На территории Словакии выделяется несколько центров монетной чеканки. Наиболее совершенная монетная система сложилась в центре неподалёку от современной Братиславы. Монеты, произведённые в этом центре, называют монетами братиславского типа. Одна из таких монет, в обиходе называемая просто «Биатек», и изображена на современной словацкой монете в 5 крон.

«Биатеки» изготавливались из серебра и имели массу около 17 граммов, что соответствует номиналу тетрадрахмы. Диаметр монеты составляет около 25 мм. На реверсе тетрадрахмы изображён всадник, держащий в руке ветвь дерева. Под изображением всадника находится надпись BIATEC. На аверсе тетрадрахм с надписью BIATEC может размещаться портрет или два портрета.

Здесь нужно отметить тот факт, что кельты не имели своей письменности. Некоторые учёные предполагают, что причиной этому могла быть своеобразная кельтская религия. В случае необходимости (например, при заключении важных договоров) кельты использовали римскую письменность. По этой причине до нашего времени дошло очень мало собственно кельтских источников. Поэтому невозможно доподлинно узнать, что обозначает надпись BIATEC. Это может быть личное имя племенного вождя или же лица, ответственного за чеканку монеты. Другие братиславские тетрадрахмы содержат и другие надписи: например, NONNOS, FARIARIX и т. д.

Братиславская тетрадрахма с надписью BIATEC послужила основой для логотипа Национального банка Словакии, а перед самим зданием банка в Братиславе красуется памятник этой монете.

Слева направо и сверху вниз: Монета в 10 крон / Мачианский крест-энколпион / Принцип устройства креста-энколпиона

10 крон - бронзовый крест-энколпион X-XI веков.

Энколпионом называется небольшая коробочка с изображением Христа или святых, которую носят на груди представители высшего духовенства - епископы. Внутри энколпиона могут находиться частицы освящённой просфоры или мощи святых. Он может иметь овальную или прямоугольную форму или, как в нашем случае, форму креста.

Крест, изображённый на словацкой монете в 10 крон, представляет собой одну (заднюю) половинку крестообразного энколпиона. Другими словами, это та его часть, которая изображением прилегает к телу или одежде. Крест датируется X-XI веком, что позволяет ряду исследователей предполагать, что он был создан в Великоморавской державе. Крест изготовлен из бронзы и имеет размеры 8,5 х 5,4 см. В верхней и нижней частях креста сохранились остатки петель, скреплявших две половинки изделия. Очевидно, что после того как петли сломались, заднюю часть энколпиона использовали в качестве нательного креста. Об этом свидетельствует отверстие для привешивания в верхней его части.

Артефакт принадлежит Институту археологии при Словацкой академии наук и находится в городе Нитра, в хранилище Института. В 1953 году крест был передан местными жителями археологической группе, работавшей в районе села Велька Мача в юго-западной Словакии. Происхождение креста до сих пор остаётся загадкой. По одной версии, крест был случайно обнаружен жителями соседнего села Мала Мача при добыче песка (в этом месте находилось старинное кладбище). Другая версия гласит, что крест происходит из коллекции землевладельца Эстерхази, чьё поместье, находящееся неподалёку, было разграблено в годы Второй мировой войны.

На энколпионах этого времени как правило изображали Христа (на лицевой части) и деву Марию в окружении святых (на задней части). Что же касается нашего креста, то науке неизвестны другие кресты с аналогичным изображением. На кресте изображена в полный рост большая фигура с разведёнными в стороны руками. Туловище большой фигуры разделено на две неравные части, в каждой из которых изображены фигуры более маленького размера.

Кого же изображают эти схематичные фигуры? Мнения учёных на этот счёт расходятся. По одной гипотезе, на задней части энколпиона изображены три Марии, присутствовавшие при распятии Христа: дева Мария, Мария Магдалина и Мария Клеопова. По другой гипотезе, три фигуры символизируют святую Троицу. В этой трактовке большая фигура изображает Бога-Отца, а Бог-Сын и Бог-Святой Дух изображены маленькими. Третья гипотеза гласит, что большая фигура символизирует Христа, а маленькие фигуры - последних двух людей, к которым он обратился перед смертью, то есть деву Марию и апостола Иоанна.

Над головой большой фигуры находится надпись "HC +C", то есть Иисус Христос. Примечательно, что надпись расположена зеркально.

Заключение

Монетная серия 1993-2008 годов иллюстрируют прошлое Словацкого государства, начиная с доисторических времён и до Нового времени.

Статуэтка Венеры из Нитранского Градка (2 кроны), датируется IV тысячелетием до нашей эры и отсылает нас к позднему каменному веку. Другой памятник археологии - тетрадрахма братиславского типа с надписью BIATEC (5 крон) - связан с кельтскими племенами, жившими на территории Словакии до прихода славян. Масса и оформление этой серебряной монеты заимствованы кельтами у античных цивилизаций - Рима и Македонии.

В IX веке на территории Словакии начинает достаточно широко распространяться христианство. Христианская культура прочно вошла в культуру и символику Словакии. Так, на государственном гербе Словкии изображено не что иное, как христианский крест. Тема нашла отражение и в оформлении монет. Мачианский бронзовый крест-энколпион (10 крон) был создан в X-XI веках, в период существования Великоморавского государства. К XV-XVI векам, то есть, к периоду поздней готики, относится деревянная статуя Богоматери с младенцем (1 крона).

Первая половина XIX века - время Словацкого национального возрождения. Словакия в это время являлась частью Австрийской империи. Национально-патриотическое движение Штуровцев заложило основы словацкого литературного языка и в середине века выступило за создание словацкого национального государства. Важными символами древнего словацкого прошлого Людовит Штур считал замок Девин (50 геллеров), основанный ещё во времена Великой Моравии, и гору Кривань в Карпатах (20 геллеров).

Богатство страны природными ресурсами также отразилось в оформлении монет. Изображение Кривани напоминает об активной разработке руд золота, серебра и других металлов, начавшейся в словацких Карпатах в XII веке. А изображение деревянной колокольни XIX века из села Ашвань (10 геллеров) косвенно указывает на богатство Карпатского региона лесными ресурсами.

Благодарности

За большую помощь в поиске информации о мачианском кресте и Венере из Нитранского Градка выражаю искреннюю благодарность следующим людям:

* Иван Стасюк, Илья Аникин (администраторы сообщества "АРХЕОЛОГИЯ.РУ - НОВОСТИ АРХЕОЛОГИИ")

* Ксения Лебедева (администратор сообщества "Западные славяне, 8-13 века.")

* Hana Chorvátová (учёный-историк, сотрудник Университета имени Коменского в Братиславе)

* Zdeněk Farkaš (сотрудник Словацкого народного музея)

* Karol Pieta (заместитель директора Института археологии Словацкой академии наук в Нитре)

* Gabriel Fusek (главный редактор журнала "SLOVENSKÁ ARCHEOLÓGIA", издаваемого ИА САН в Нитре)

* Anton Števko (директор Понитранского музея в Нитре)

* Jozef Pekár (сотрудник Верхненитранского музея в Превидзе)

Показать полностью 12
189

Иванушка или «Преданный забвению»

Автор: Дмитрий Хандога.

Иванушка или «Преданный забвению» Cat_cat, История, Российская империя, Царь, Убийство, Длиннопост

Вопрос с «царем Иванушкой» чаще всего обходится стороной, ибо неудобен. Романовы не любили вспоминать сей факт по вполне понятным причинам, поскольку Иоанн Антонович являлся их кровным родственником, которого они же и неволили.

В советский период о нём если и вспоминали, то так же вскользь, возможно потому, что тогдашними специалистами делался основной акцент на укрепление государственности и обоснование великодержавности (особенно с конца 30-х годов XX века). Широкой публике идеологически верным было рассказать о генералиссимусе А.В. Суворове, об адмирале Ф.Ф. Ушакове или о Е.И. Пугачеве, чем о весьма печальной судьбе несчастного молодого человека.

Однако, прежде чем продолжать, я хочу обратиться к тебе, уважаемый читатель, и сказать, что я не истина в последней инстанции, а всего лишь публицист-дилетант, который только интересуется предметом. Потому, все что ты прочитаешь ниже есть изложение событий в том виде, в каком они представились мне.

Итак,

Ушедшая в «лучший мир» императрица Анна Иоанновна стремилась закрепить властные полномочия за потомками своего отца, царя Иоанна Алексеевича, брата Петра Великого, и тем самым «подложила свинью» своей племяннице Анне Леопольдовне. В нашей истории эту женщину изображают в довольно-таки негативном свете. Оно и понятно, как говорили древние: Vae victis, т.е. «горе побежденным», и потому не то чтобы даже как её почитателю, коим я, к слову, не являюсь, но по-человечески мне хотелось бы сказать пару слов в её защиту.

Иванушка или «Преданный забвению» Cat_cat, История, Российская империя, Царь, Убийство, Длиннопост

Анна Леопольдовна с сыном Иоанном

Да, Анна Леопольдовна весёлой хохотушкой не была, и это факт, но, как сказал о ней адъютант Миниха Христофор Герман Манштейн: «…она очень походила характером на своего отца, герцога Карла Леопольда Мекленбургского, с тою только разницей, что она не была расположена к жестокости. В год своего регентства она правила с большою кроткостью…»

Так вот, умирает Анна Иоанновна, и сын вышеупомянутой Анны Леопольдовны и Антона Ульриха Брауншвейгского, полугодовалый Иоанн Антонович, объявляется будущим российским императором при регентстве герцога Курляндского Эрнста Иоганна Бирона.

Иоанн Антонович

Ну, а поскольку последний успел надоесть всем, то через пару недель после манифеста фельдмаршал Миних выставляет его «с вещами на мороз», и новым регентом объявлена Анна Леопольдовна. У неё одна проблема: она была женщиной в полном понимании этого слова, и проблемы государства её интересовали мало. Одной из ошибок Анны стало её мягкосердечие по отношению к главной сопернице — Елизавете Петровне. В стране складывалась ситуация, когда правительница-регент ассоциировалась с «клятой немчурой», а вот дочь Петра I в глазах российской общественности — наоборот, олицетворением «русских сил».

«Елизаветушка, — быть может, однажды спросила свою родственницу Анна, — а чего это у тебя кинжал за спиной?»

«Ну что ты, Аннушка, — наверное, ответила Елизавета, — какой же это кинжал, нож только, да и не за спиной вовсе, а сбоку на поясе! Принесла, чтоб тебе яблочек нарезать».

Елизавета Петровна и преображенцы

Таким образом, племянница Анны Иоанновны отказывалась верить, что против неё что-то замышляется, и на систематически доклады о готовящемся заговоре просто отмахивалась, мол, «мы ж с ней договорились, она мне честное слово дала» и прочее.

В общем, через один год и один месяц (25.11.1741) некоронованный император был свергнут и объявлен не имеющим прав на российский престол. Имя было предано забвению настолько, что даже изымались монеты с его образом.

Монета с изображением царственного младенца. Вы не смотрите,что там Иоанн III написано,это просто тогда не совсем верно посчитали.

Изначально предполагалось отпустить ребенка с родителями на все четыре стороны вон из России, но это только предполагалось и только изначально. В начале января 1742-го года их привезли в Даугавпилс, а позже, когда стало ясно, что «царей бывших не бывает», решили увести вглубь империи, в город Ораниенбург, что недалече от современного Липецка (1744).

Притом, мальчик жил в одном доме со своими родителями, но в разных помещениях, так что они друг о друге не знали ничего. Более того, с ребенком было запрещено разговаривать. Кстати, в некоторых источниках излагается, что его ещё и грамоте было запрещено учить, но я не раз встречал упоминания о читаемой им Библии, поэтому вопрос остается открытым.

Однако пребывание в Ораниенбурге было недолгим, и в 1744 году вся семья, опять же, отдельно друг от друга, переводится в Холмогоры. Их планировалось запереть в Соловецком монастыре, видимо, из-за высоких и надежных стен этой обители, но в итоге привезли в Холмогоры близ Архангельска, где Иоанн Антонович прожил 12 лет.

Систематическое передвижение Брауншвейского семейства говорит о том, что российское правительство не знало, куда лучше их спрятать, и потому они скитались с места на место в строжайшей тайне. На некоторое время Холмогоры являлись идеальным вариантом, поскольку в глубине страны и добраться туда — проблема не из легких.

В 1756 году Иванушку переводят в Шлиссельбург. Делается это, естественно, в строжайшей секретности, и даже офицеры гарнизона толком не знают, кого к ним привезли. Причинами послужило раскрытие заговора, участники которого, используя близость к Холмогорам архангельского порта, намеревались освободить Иоанна и вывести морем в Европу.

Орешек-Нотебург-Шлиссельбург

Несмотря на запреты, узник знал своё настоящее имя и знал, кем он является, а попытка наречь его по-иному ни к чему не привела.

Говорят, императрица Елизавета Петровна однажды навестила его в Орешке и, одарив фразой «Бедный мальчик!», со скорбью в глазах удалилась, ломая голову над тем, откуда Иванушка узнал о себе правду.

Таким Иванушку увидела художник Елена Доведова. Картина «Шлиссельбургский узник»

От жития под толщей крепостных стен у него, судя по всему, развился туберкулез, но у охраны был четкий приказ: врача к арестанту не допускать. Только священника, и то в случае, когда узник близок к агонии.

Получивший власть в России Петр III, родной племянник Елизаветы Петровны, 1 января 1762 года направил шлиссельбургским офицерам новый приказ: «Буде сверх нашего чаяния кто б отважился арестанта у вас отнять, в таком случае противиться, сколько можно, и арестанта живого в руки не отдавать». Более того, им было приказано произвести проверку архивов на предмет наличия документов, которые бы свидетельствовали о годичном пребывании Иоанна Антоновича у власти с целью полного уничтожения найденных свидетельств.

Изображение Иоанна по гравюре А.Тардье

Примерно в конце марта 1762 года Петр Федорович решается на личную встречу со своим конкурентом. На вопрос «Кто ты?» арестант ответил: «Я – царь», на другой вопрос: «А с чего так решил?» был дан не менее интересный ответ: «Родители говорили, и солдаты сказали».

Встреча Петра III с Иоанном Антоновичем

Хм, уже неплохое начало, однако! Насчёт родителей я лично не уверен, если только среди охранников нашлись мягкосердечные люди, которые, например, в Холмогорах могли негласно «устроить свиданку», но насколько такое возможно? А вот с солдатами версия тоже может быть такая: он элементарно услышал, как те между собой переговариваются. В лицо его вряд ли кто бы решился так назвать.

Поскольку Иванушка не знал, кто перед ним, то говорят, что на вопрос Петра, какие бы действия молодой человек предпринял, окажись на престоле, узник ответил: «Отрубил бы голову императрице, а её родственника из Голштинии выгнал бы из России». Сказать, что Петр Федорович несказанно обрадовался такому ходу событий – значит промолчать, и тот уезжает в полном непонимании того, что со всем этим делать, ибо греха на душу брать не хотелось.

Воцаряется Екатерина II. Естественно, о проблеме она наслышана немало, но для понимания того, что делать дальше, также решается на личную встречу, и первые слова собеседника «Очень приятно – ЦАРЬ!» действуют на Алексеевну обескураживающе.

Встреча Екатерины с Иваном

Вернувшись, через доверенных лиц она отдает приказ: «Живым не отдавать!». Впрочем, по другим сведениям, его к ней доставили и она увидела психически не здорового человека, который отрицал свою принадлежность к монаршей особе. Где правда?

И тут в нашей истории появляется подпоручик Смоленского пехотного полка Василий Яковлевич Мирович, человек достаточно сложный и на весь мир озлобленный. О чём это я? Дело в том, что его дед, казачий полковник, был сподвижником гетмана Ивана Степановича Мазепы, вместе с которым переметнулся к Его Величеству королю Швеции Карлу XII. После поражения шведской армии под Полтавой скрывался от российского правосудия в Польше. Надо сказать, что, несмотря на данный факт, к Мировичам изначально не применялись тяжелые меры репрессивного характера. Проблема возникла, когда отец подпоручика решил съездить в Посполитую и навестить свою родню — вот этого Мировичам не простили, и после конфискации имущества отправили на житие-бытие в ссылку.

Василий Яковлевич неоднократно подавал прошения, где умолял монаршие особы вернуть изъятое, но получал отказы. Жалование младшего офицера завидным не назовешь, а у него на содержании были три родные сестры, которых никто не брал замуж, и потому они мертвым грузом висели на нём.

С 1763-го года подпоручик служит в Шлиссельбурге, и как ему удалось узнать про личность узника, остается загадкой. Сам он впоследствии скажет, что пил с крепостным барабанщиком, и тот ему проговорился.

Тем не менее, в его голове созрел план освобождения Иоанна Антоновича. Только Василий Яковлевич не знал, что помимо солдат гарнизона в крепости были ещё два офицера, поручик Чекин и капитан Власьев, которым за полгода до описываемых мною событий было приказано в случае попытки освобождения объект ликвидировать. Надо сказать, что этим двоим офицерам данная служба была в тягость, поскольку людьми они были немолодыми, а после Указа о вольности дворянства оба намеревались выйти в отставку, в чём им было отказано.

Короче говоря, Мирович, используя солдатскую неграмотность, 5 июля 1764-го года, самолично состряпав от имени арестанта Манифест, в день своего дежурства склоняет часть гарнизона на свою сторону и осуществляет попытку освобождения Иванушки. Поскольку такие действия по-тихому не проворачиваются, то неотлучно находившиеся Власьев и Чекин, понимая, что настал именно тот момент, который прописан в инструкции, Иоанна Антоновича умертвляют.

Мирович у тела убитого Ивана

Как вы понимаете, мятежного офицера арестовывают, а в сентябре, т.е. всего через 2 месяца после события, казнят.

Во всей этой истории у меня только 2 вопроса:

1. Как Василий Яковлевич узнал про личность узника, если он даже близко к нему не подходил, ибо его «зона ответственности» находилась далеко за пределами содержания последнего?

2. Как обычный подпоручик пехоты, не имевший ни авторитета среди подчиненных, ни влиятельных покровителей, мог решиться на подобную авантюру?

Лично моё мнение (повторюсь, ЛИЧНО мое): немка Екатерина решилась на то, на что не смогли решиться её муж и «почти свекровь». Возможно, она не говорила, что его надо убить, но своим соратникам в более корректной форме сказала, что эту проблему надо решить окончательно.

Понимаете, в чём дело, не так давно от «геморроидальных колик» в Ропше скончался Петр Федорович (июль 1762-го), и если от подобного же «умер» бы Иоанн Антонович, то это могло бы уронить лишнюю тень на воцарившуюся особу, которая, к слову, не слишком уж много прав на российский престол имела. Ну а так вроде все ясно, понятно и по-доброму: убит при попытке побега/освобождения.

Что могли пообещать Мировичу уже останется загадкой. Если такое, конечно, было!

Такие вот дела, уважаемый читатель.

Самого же Иванушку тайком и неизвестно где схоронили, но говорят, что на территории Шлиссельбургской крепости. Мне известна легенда, будто иногда по ночам, стоя на пристани в Шереметевке (деревня напротив крепости), сквозь шелест ветра и шёпот волн Ладожского озера раздается плач несчастного арестанта. Однако сколько я ни бывал на родине своих далеких предков, при любой погоде никакого плача не слышал ни разу, как ни напрягал свой слух!

Источник: https://vk.com/wall-162479647_16265

Автор: Дмитрий Хандога. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257533688

Личный хештег автора в ВК - #Хандога@catx2, а это наш Архив постов. Январь 2020

Показать полностью 10
48

Погорельцы "Гинденбурга"

Погорельцы "Гинденбурга" Фотоаппарат, Фотография, История, Авария, Катастрофа, Техника, Интересное, Находка, Длиннопост

6 мая 1937 года в США во время захода на посадку сгорел дирижабль "Гинденбург". 35 из находившихся на борту 97 человек погибли, плюс убило одного рабочего на земле. У некоторых пассажиров и членов экипажа была при себе различная фотокинотехника.

Вот, например, чей-то кит Leica III с видоискателем VIDOM и объективами Summar 5cm f.2, Elmar 50 cm f.3,5  (привет ФЭД-у 3,5/50!) и неопознанным телевиком. Полагаю, что это тот, который значился в списках находок, как "телеобъектив с фокусным расстоянием 14см". Внешне вполне тянет на такое фокусное. Размером примерно с наш дальномерный Юпитер-11 4/135.

Погорельцы "Гинденбурга" Фотоаппарат, Фотография, История, Авария, Катастрофа, Техника, Интересное, Находка, Длиннопост

Кому принадлежало это добро и выжил ли он, неизвестно. Некоторые считают, что это вещи Фрица Дига, но доказательств не приводят. Хранится он в музее Leica в Вецларе, на их сайте это фото подписано, как "Комплект Leica III, частично обгоревший во время крушения "Гинденбурга" в Лейкхёрсте, 1937".

Ещё несколько фотографий этой камеры.

А вот это больше похоже на реальный кит стюарда Фрица Дига, который каким-то чудом не пострадал в этой аварии. Имею в виду, Фриц не пострадал. Его оборудованию, как видите, чутка поплохело, но наш местный фотомастер починил бы без проблем. XD Фриц потом сам нашёл свою фототехнику в обломках. Тоже видоискатель VIDOM, объективы Summar 5cm f.2 и Elmar 9cm f.4. Достоверно известно, что ему принадлежал именно такой набор.

И ещё одна Лейка IIIa. Фотоаппарат старшего бортмеханика. Ни имени, ни того, выжил он или нет, найти не удалось. Объектив - либо Summar 5cm f.2, либо Elmar 5cm f.3,5. Ни тот ни другой вариант списку не перечит. На месте крушения было найдено всего пять леек, из них три с суммаром и одна с Элмаром. Лишь бы серийные номера совпадали с указанными в списке, но, к сожалению, таких фотографий, на которых они были бы отчётливо видны, не нашлось.

Kodak Retina Type 118. Принадлежала некому Роберту Мозеру. Владелец погиб.

В списке ещё много вещей, но список этот составляли люди, далёкие от немецкого фотоаппаратостроения. Да и в самой Германии, небось, даже в то время фанаты фотографии не смогли бы разобраться в многочисленных моделях немецких складных клап-камер, которые могли отличаться только набором устанавливаемых на них объективов или затворов, которые могут оказаться одинаковыми для нескольких моделей, или чутка другим дизайном корпуса, или размером кадра. Если у камеры нет документов и на её оклейке корпуса не написана модель, то её уже не опознать без каталога, который для начала нужно было где-то найти. В наше время хотя бы можно тупо загуглить "german WWII filmcamera" и просматривать в поисковой выдаче фотографии до тех пор, пока не увидишь фотоаппарат, похожий на искомый. А потом читаем теги и описание этой фотографии, переходим на сайт, на котором она находится, и надеемся, что там написано, что это за шайтан-продукт сумрачного тефтельского гения.

Поэтому товарищам следователям ничего не оставалось, кроме как записывать те надписи, которые реально было прочитать, и серийные номера. "Кинокамера Агфа 8мм, без объектива", "Немецкая кинокамера 11х12х6см без объектива", "Камера Цейсс Тессар", "Кодак Камера Компур Рапид (та самая Кодак Ретина)", "Цейсс Компур Тессар", "Телеобъектив F=14", и другие несодержательные заметки, которые нам ничего не дают, кроме как примерный круг предметов, у которых могут быть такие характеристики.

Ну, и напоследок фотография от одного американского коллекционера, у которого необычный фетиш собирать те модели техники, которые нашли в обломках "Гинденбурга". Когда он был в Литве, он нашёл там такую же кинокамеру Agfa Movex 8, как та, что была на дирижабле. Видел ли он её обгоревший остов своими глазами, я не спрашивал, но в интернетах он не ищется. В списке она записана самой первой как "кинокамера Агфа 8мм".

Показать полностью 10
97

Совесть лучший контроллер

По телеку активно крутят про халявную монету каждому россиянину к 75-ти летию Великой победы.

Дай думаю зайду гляну где собака зарыта, не бывает в нашей стране халявы. Если не считать кучи галочек которые нужно не проглядеть, типа: Подарочная упаковка, Изготовить монету из злата/серебра и т.п. только один пункт остался неубиваемым, доставка 299 рублей. Думаю, не те деньги, можно и заказать.

Совесть лучший контроллер Великая Отечественная война, Монета, Нумизматика, Длиннопост, Развод на деньги

Благополучно забыл про заказ, звонят с почты: Забирайте заказ. 299 за доставку не взяли, странно.

Смотрим что внутри:

Трехстраничный картонный альбом с отсеками под остальные монеты коллекции

Совесть лучший контроллер Великая Отечественная война, Монета, Нумизматика, Длиннопост, Развод на деньги

А вот и счет на оплату

Показать полностью 7
48

Часть 6. Находки без прибора. Что ещё можно найти на месте старого села?

В этой части повествования о нашем исследовании на месте бывшего населённого пункта речь пойдёт о находках, которые нельзя обнаружить при помощи металлоискателя. На самом деле таких находок очень много, они составляют значительную часть артефактов, которые могут быть обнаружены при археологических раскопках.

Из стандартных неметаллических находок на исследуемых объектах обычно попадаются бутылки от алкогольных напитков, пузырьки из-под лекарств и парфюма, баночки от мазей, глиняные игрушки свистульки, фарфоровые фигурки, элементы посуды и прочее. Особый интерес у поисков и археологов представляют изделия с легендой. К ним относятся "орлёные" бутылки и пузырьки с надписями и рельефом, посуда с дореволюционными клеймами , и другие изделия с "подписью" производителя.

Находка, о которой я хотел бы рассказать в первую очередь, попалась нам в слое кирпичей на месте, где когда-то располагался жилой дом. Судя по другим находкам, дата его основания уходила корнями в XVIII век. Это была глиняная курительная трубка XVIII-XIX века, отлично сохранившаяся, не смотря на свой возраст.

Часть 6. Находки без прибора. Что ещё можно найти на месте старого села? Клад, Старинные игрушки, Находка, Длиннопост

Подобная находка попалась нам впервые за многолетнюю практику поиска. Несмотря на то, что данное изделие изготовлено из глины, оно довольно прочное. Видимо сыграла роль термообработки при производстве, а потом ещё и во время курения.

Кроме трубки нами были обнаружены и другие изделия из глины. У них есть одна особенность. Как правило все они маленького размера, так как большинство крупных изделий просто напросто ломается под любым механическим воздействием. Отсутствие крупных находок ещё обусловлено тем, что их было очень сложно потерять. Поэтому их либо выкидывали из-за какого-либо дефекта, либо горшки и прочая посуда переезжали вместе с хозяевами в новое жилище. В моей практике был единственный раз, когда нам удалось откопать почти целую глиняную крынку, но это было в другом месте, поэтому сейчас о ней я рассказывать не буду.

На мой взгляд стоит упомянуть о глиняных игрушках-свистульках, с которыми в давние времена играли дети вплоть до начала XX века. Сейчас таких уже и не встретишь, а ведь их изготовление являлось одним из направлений народного промысла. Совсем старые свистульки делали из глины в форме различных животных и обжигали для придания твёрдости. Позже их стали разукрашивать в разные цвета и покрывать лаком. К сожалению на исследуемом месте нам попалась только часть такой "цветной" игрушки , но зато без раскраски попалась почти целая.

Часть 6. Находки без прибора. Что ещё можно найти на месте старого села? Клад, Старинные игрушки, Находка, Длиннопост

Что касается посуды – то её фрагменты в изобилии можно найти на любом урочище, так же как и черепки от глиняных горшков. А вот целые изделия попадаются крайне редко. Зато довольно часто попадаются различной формы пузырьки и флаконы. Их изготавливали из достаточно толстого стекла, что позволило многим из них дожить до наших дней. Вот некоторые из найденных нами экземпляров.

Этот пузырёк с множеством странных надписей со всех сторон является ничем иным как упаковкой от обезболивающего. Правда ни один современный человек не поймёт, что там написано. Диктую: "Ф.Ад.Рихтеръ Рудолштадт Пенъ Экспеллер Якорный охр. марка". Вот такая вот рельефная надпись присутствует на представленном флаконе. Если немного разобраться в этих странных надписях всё становиться более менее ясным. Рихтер – судя по всему фамилия промышленника, имеющего отношение к производству данного средства, Рудольштадт – город в Германии – возможно родина рецепта, пенъ экспеллер – производное от английского pain expeller (переводится как болеутоляющее), якорный – скорее всего торговая марка – типа современного товарного знака.

Также нам попались несколько орлёных аптечных пузырьков с надписями АПТЕКА PHARMACIE и двуглавым орлом посередине. Приятная находка.

Следующим видом бутылок необычной формы, пользующихся популярностью до революции были так называемые "уксусницы". Из курса школьной геометрии нам известно, что треугольник – самая крепкая конструкция. Именно он лежит в основе формы бутылочек данного вида. Возможно поэтому они и попадаются достаточно часто на местах бывших деревень, из-за прочности конструкции, тогда как многие другие не выдерживают и лопаются под воздействием почвы, мороза и других природных и механических воздействий.

Если Вам попадались какие-либо интересные артефакты на местах старых сёл и деревень, которые Вам удалось обнаружить без металлодетектора, пишите о них в комментариях и расскажите как Вам удалось их отыскать.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: