Кизлярский мастер объяснил клеймо «Made in China» на клинке легендарной финки НКВД

Кизлярский мастер объяснил клеймо «Made in China» на клинке легендарной финки НКВД ИА Панорама, Fake News

Потомственный кузнец из Кизляра Пётр Шульман ответил всем своим критикам и завистникам на обвинения в продаже фальшивых финок НКВД, которые возникли из-за клейм «Made in China» на продаваемом им оружии. По его словам, маскировка смертоносного оружия советских спецагентов под китайский ширпотреб была нормальной практикой с 1941 года и санкционирована лично Сталиным.

Кизлярский мастер успокоил аудиторию околовоенных Telegram-каналов, продававших его продукцию, заявив, что его продукция является настоящей даже с такими клеймами. Шульман пояснил, что полностью, вплоть до малейшей подробности, воспроизводит настоящие финки НКВД, изготовленные в 1940-1950 годах и доставшиеся ему в наследство от прадеда. На многих из них действительно стоят клейма «Сделано в Китае», «Сделано во Вьетнаме», «Муляж» и тому подобное. Их ставили по личному указанию Иосифа Сталина, чтобы, в случае если финка попадёт в руки немцев, они не поняли, что имеют дело с самым могущественным оружием, стоящим на вооружении СССР. Пётр Шульман заявил, что лично набивает эти клейма на клинки, и даже показал трафарет, по которому они наносятся.

«Люди, незнакомые с историей, конечно, думают, что им впаривают китайский ширпотреб под видом легендарных финок. Спешу вас успокоить. Такие клинки ковал мой прадед, дед, отец и я сам кую. В моей семье 15 поколений русских кузнецов, создававших оружие победы для внешнего и внутреннего фронта. Так что покупайте финки смело, никакую подделку вам никто никогда не подсунет», – заверяет Шульман.