Китовая тюрьма. Развитие истории.

Посты об этом на пикабу уже были, но без продолжения. Хочу и я поделиться своим "расследованием" и своими мыслями на тему китов в бухте Средняя.

Начнем с того, что я живу в Находке, Приморский край. Это недалеко от Владивостока и совсем рядом с поселком Ливадия, в котором и находится вышеупомянутая китовая тюрьма. В приморских пабликах  инстаграма, чаще в закрытых аккаунтах последнее время стали часто  попадаться новости на эту тему. Люди возмущенно комментируют, ну и на этом все.


Ситуация в двух словах такова - около сотни белух и косаток выловили незаконно, и вместо того, чтобы их отпустить - на них наложили арест. Они являются вещественными доказательствами в уголовных делах. Все это происходило в октябре-ноябре прошлого года,  уже февраль, но ничего не сдвинулось с места. Киты напиханы в вольерах, как селедки в банке, вода покрывается льдом, у китов нарушен иммунитет из-за грязной воды, и т.д.


Из новостей - какой-то "художник" с какой-то девочкой организовали там акцию протеста в виде установки большого китового плавника, была новость, что девочку за это потом вызывали на допрос в полицию.

К косаткам сначала пускали зоозащитников -  больше не пускают. Один из детенышей, который плохо себя чувствовал последнее время, очевидно, на днях погиб. Об этом можно узнать из статьи в Новой Газете (гуглится при желании, душераздирающая статья).


Что поражает в этой ситуации  - полное отсутствие реакции общества. 

Есть петиция на ch*e.сами найдете с требованием освободить китов, которую подписало 600 тысяч человек, но можно было и больше, это все-таки мало. Я нашла группу вк на эту тему - в ней состоит 168 человек, причем ни одного  - из Приморского края.  Эти товарищи организовали какую-то движуху за освобождение китов в Москве (смешно).


Некая Региональная общественная организация "Экологическая вахта Сахалина" сообщает на своем сайте, что они подали иск в суд на Росприроднадзор, Минсельхоз, Росрыболовство и много еще на кого. Суд обязал ответчиков и заинтересованные стороны до 7 марта 2019 года представить свои возражения на исковое заявление, после чего будет назначена дата его рассмотрения. Сомневаюсь, что против таких ответчиков можно что-то выдвинуть всерьез.


Возможно (и скорее всего) заявление рассматриваться еще и не будет. Тем временем, состояние китов постоянно ухудшается. Конечно, тут крутятся огромные деньги, понятно, почему надзорные органы ничего не шевелятся. Но под давлением общественности наверняка бы что-то сдвинулось, если б не такое тотальное равнодушие этой  общественности.


Итак, вопрос: что еще можно тут сделать? Должна же быть какая-то на них управа? Как лично я могу помочь, находясь здесь, кроме перечисления денег на карту какой-то непонятной сахалинской организации? Прошу вашего совета и авторитетного мнения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, удалите пожалуйста этот пост

в нем недостоверная информация, клевета и поклеп, ведь китов отпустили)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую!

Согласно правилам нет причин для полного удаления поста

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку