Китовая тюрьма. Развитие истории.

Посты об этом на пикабу уже были, но без продолжения. Хочу и я поделиться своим "расследованием" и своими мыслями на тему китов в бухте Средняя.

Начнем с того, что я живу в Находке, Приморский край. Это недалеко от Владивостока и совсем рядом с поселком Ливадия, в котором и находится вышеупомянутая китовая тюрьма. В приморских пабликах  инстаграма, чаще в закрытых аккаунтах последнее время стали часто  попадаться новости на эту тему. Люди возмущенно комментируют, ну и на этом все.


Ситуация в двух словах такова - около сотни белух и косаток выловили незаконно, и вместо того, чтобы их отпустить - на них наложили арест. Они являются вещественными доказательствами в уголовных делах. Все это происходило в октябре-ноябре прошлого года,  уже февраль, но ничего не сдвинулось с места. Киты напиханы в вольерах, как селедки в банке, вода покрывается льдом, у китов нарушен иммунитет из-за грязной воды, и т.д.


Из новостей - какой-то "художник" с какой-то девочкой организовали там акцию протеста в виде установки большого китового плавника, была новость, что девочку за это потом вызывали на допрос в полицию.

К косаткам сначала пускали зоозащитников -  больше не пускают. Один из детенышей, который плохо себя чувствовал последнее время, очевидно, на днях погиб. Об этом можно узнать из статьи в Новой Газете (гуглится при желании, душераздирающая статья).


Что поражает в этой ситуации  - полное отсутствие реакции общества. 

Есть петиция на ch*e.сами найдете с требованием освободить китов, которую подписало 600 тысяч человек, но можно было и больше, это все-таки мало. Я нашла группу вк на эту тему - в ней состоит 168 человек, причем ни одного  - из Приморского края.  Эти товарищи организовали какую-то движуху за освобождение китов в Москве (смешно).


Некая Региональная общественная организация "Экологическая вахта Сахалина" сообщает на своем сайте, что они подали иск в суд на Росприроднадзор, Минсельхоз, Росрыболовство и много еще на кого. Суд обязал ответчиков и заинтересованные стороны до 7 марта 2019 года представить свои возражения на исковое заявление, после чего будет назначена дата его рассмотрения. Сомневаюсь, что против таких ответчиков можно что-то выдвинуть всерьез.


Возможно (и скорее всего) заявление рассматриваться еще и не будет. Тем временем, состояние китов постоянно ухудшается. Конечно, тут крутятся огромные деньги, понятно, почему надзорные органы ничего не шевелятся. Но под давлением общественности наверняка бы что-то сдвинулось, если б не такое тотальное равнодушие этой  общественности.


Итак, вопрос: что еще можно тут сделать? Должна же быть какая-то на них управа? Как лично я могу помочь, находясь здесь, кроме перечисления денег на карту какой-то непонятной сахалинской организации? Прошу вашего совета и авторитетного мнения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Возмущаетесь отсутствием реакции общественности, но сами при этом мало что делаете, в чем логика? На ch.ore собрали почти лям подписей. Это ооочень много. А вот на РОИ собрали всего 10+ к, но там сложная процедура регистрации. Групп в вк, освещающих данную проблему много. С 168 - ю участниками - это "Свободу косаткам и белухам"? Так ее создали совсем недавно, ничего удивительного. И экологическая вахта Сахалина это не "какая-то там организация". По сути, если бы не они, об этой теме мало кто узнал бы. Помимо "вахты" там несколько экологических организаций, они пытались организовать контроль отлова, но их квадрокоптер расстреляли, лагерь на берегу разворошили, плюс ломились в машину к свидетелю, чтобы отобрать флешки. Но несмотря ни на что они не отвернулись от этой темы. Именно эта организации вместе с несколькими другими выиграли суд о признании ОДУ на косаток незаконным. Они инициировали кучу проверок гос. органов и подняли нехилый общественный резонанс. По поводу плавников - это тоже способ привлечь внимание к проблеме. Как и пикет в Москве, который вы почему-то назвали смешным. О пикете написали несколько газет и новостных каналов. Почти 100 человек на пикете - это большая цифра. Это повышение общественного резонанса. Что вы можете сделать? Продолжать поднимать общественный резонанс и писать в гос органы письма с требованием выпустить животных в естественную среду. Пишите президенту, в следственный комитет Хабаровского края, губернатору Приморья Олегу Кожемяко, в министерство природы, прокуратуру Приморского края. Рассказывайте друзьям о петиции на РОИ, потому что она имеет федеральный уровень и ее обязаны взять на рассмотрение (конечно, экспертная комиссия может не согласиться с доводами петиции и послать всех нахрен), но из законных методов это все, что пока можно сделать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

я лично писала этим людям , организаторам пикета в Москве, с вопросом, что можно сделать , именно как организовать акцию в находке, мне не ответили ничего.  инициатива запрещать отлов вообще,  не считаю что  как-то связана с конкретными животными, которые сейчас в тюрьме. я просто поняла что там какие-то мутные схемы действуют, в которые лучше не лезть.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Какому именно организатору вы писали, если не секрет? Если вы хотели провести пикет в Находке, то надо получить разрешение у местных властей. На одиночные пикеты разрешения не нужны. Вчера в госдуме был круглый стол по поводу китовой тюрьмы. Были представители различных ведомств. Участники сошлись на том, что животные должны быть выпущены обратно, т.е. добро на выпуск, можно считать, уже есть, остались организационные вопросы. Организация реабилитации и реадаптации. Плюс животные сейчас проходят, как вещдоки, т.к. на "владельцев" заведено два уголовных дела. А мутные или не мутные там схемы - не важно. Дело уже не замять.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я не хочу ничего проводить лично, и тем более одиночно, потому что изначально самой первой новостью было, что какая-то девочка туда приехала и ей там угрожали и вроде разбили телефон. нет желания чтоб меня застрелили. у меня просто такое подозрение, что всем выгодно чтобы митинги и пикеты происходили как можно дальше от этого непосредственного места. насчет уголовных дел, опять же последней новостью было, что киты содержатся в отличных условиях и нет никаких оснований для уголовных дел.  думаю что все это все-таки замнут и  киты благополучно "сбегут" в китай. слежу за новостями, просто поражает, что настолько все оторвано от наших реалий. почему из владивостока не чешутся всякие океанологи? вообще приморье не фигурирует в основном. все время хабаровчане и москвичи че то делают, вероятно потому что надеются что их не найдут.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вы ничего не хотите, тогда к чему возмущение? Вас никто ни к чему не обязывает, хотите помочь - пожалуйста, боитесь - занимайтесь своими делами. Океаналоги "чешутся" и во Владивостоке и в других городах, но не в их компетенции вот так вот взять и забрать китов, чтобы выпустить их на волю. Владивосток и Хабаровск - это и есть Приморье. В обоих этих городах прошли пикеты против китовой тюрьмы и никто ничего не боялся. А на московском пикете присутствовал один из отловщиков. Никто не убежал в страхе, что его нашли. И про то что киты содержатся в отличных условиях говорят только представители отловщиков. Биологи и эксперты по морским млекопитающим официально заявили, что условия там далеки от идеальных. Про то что нет оснований для уголовных дел, это, извините, вы сами придумали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

возмущение к тому, что люди которые вроде как этим занимаются, по факту не сделали ничего, не добились ничего. хотя на это собирают деньги. пикеты прошли там, где нечего бояться. и да, сто человек, это смешная цифра.

я лично не была там, как я могу  организовывать пикет по поводу вещей, о которых я лично не в курсе, по фотографиям из интернета? почему люди, которые там были и видели все своими глазами, не собирают людей на митинги и пикеты на месте событий? по-видимому, им это не надо. А я бы пошла на такой митинг, если бы я была не одна, и была б какая-то огласка этого, потому что без огласки люди так же могут сгнить в тюрьме, как и киты. Многие местные бы пошли на такой митинг, если б был организатор из тех, кого туда пускали, и нормальное освещение событий.

Вы говорили мне здесь в комментариях, что петиция собрала миллион - я когда подписывала ее, было 600 тысяч- сейчас 840 с чем-то. Вы говорите, что только представители отловщиков называют условия отличными -ан нет, я смотрела интервью с учеными из Владивостока, которые исследовали эти условия и заявляют , что все в порядке. Сам губернатор там побывал, говорит, кормил косаток, все они выглядят отлично.

В комментариях к петиции сотни людей пишут, что они отправили обращения по всем тем адресам, которые Вы рекомендуете. Это месяцами длится, и ни к чему не приводит! Такое ощущение, что вам никакая фактическая помощь, и никакой резонанс не нужен, а нужно, чтоб под шумок на счет ваших центров перечислялись деньги, и концов не найти было. Потому что я вк и в инстаграм писала , и другие люди задают вопросы в комментариях и ответов не получают, а  здесь Вы мне отвечаете вообще не по сути и даете ложную информацию. я не буду больше с Вами разговаривать, Вы сами должны понимать, что все это болтовня пустопорожняя. если будет какое-то реальное дело от ваших организаций, я поучаствую, как и другие жители Находки. Пока продвигаю ту информацию, что есть, там, где мне это доступно. спасибо зоозащитникам, что хотя бы не замалчивается все это совсем.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку