57

Кит-набор hakko t12 цифровая паяльная станция IronTRON

Давно хотелось стать обладателем хорошего паяльника, но цены на такие паяльники и паяльные станции очень кусачие. На форумах попалась интересная информация про наборы «сделай сам» на базе картриджа Hakko T12, в который входит жало, нагревательный элемент и термопара - судя по отзывам очень достойная вещь. Такой комплект и был заказан во время распродажи «Киберпонедельник» на алиэкспресс...

Кит-набор hakko t12 цифровая паяльная станция IronTRON Паяльник, Рукожоп, Тыжпрограммист, Tron, Из подручных средств, Видео, Длиннопост
Кит-набор hakko t12 цифровая паяльная станция IronTRON Паяльник, Рукожоп, Тыжпрограммист, Tron, Из подручных средств, Видео, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+10

Боже пикбу, только листая твою лету я могу залипнуть на то, как человек с помощью паяльника паяет паяльник

+3

Ктож в темноте паяет?

раскрыть ветку 1
+5
Иллюстрация к комментарию
0
@Scars, можно ссылку на ali?
раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
0

пейдж нот фаунд

0

А мне вот интересно стало где можно достать моторчик с патроном для того, чтобы сделать такой же станок?

раскрыть ветку 1
0

кромочный фрезер, посмотри мои предыдущие посты, про корпус. 

-6

ии? схема, процесс сборки, замеры параметров..

раскрыть ветку 7
+2

видео смотри, выкладываю по просьбе автора. 

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
121

Грибной светильник.

Как-то мне показали фотки красивых ночников-грибов и, как это обычно у меня бывает, шило в заднице не дало спокойно сидеть на месте. Гениальная мысль "я тоже так смогу" маячила в голове пару часов, а потом понеслась.
Под фотками будет немного процесса.

Грибной светильник. Магические грибы, Светильник, Светодиодные светильники, Рукоделие с процессом, Из подручных средств, Рукожоп, Длиннопост
Грибной светильник. Магические грибы, Светильник, Светодиодные светильники, Рукоделие с процессом, Из подручных средств, Рукожоп, Длиннопост

За основу взяты тонкие повода и самые обычные светодиоды.

К диодам припаяны резисторы, во избежание внеурочных перегораний.

Все заизолировано термоусадкой.

Шляпки и ножки из холодного фарфора, окрашены масляной краской.

Все это усажено на горячий клей, им я заливала всю шляпку для лучшего рассеивания света. Холодным фарфором заделана нижняя часть, скальпелем прорисованы грибные пластинки.

На макетной плате проверяем грибы.

Светят :)

В ближайшем лесу была раздобыта кора (ни одно живое дерево не пострадало)

Я ее укрепляла папье-маше.
Сверлим дырки, вставляем грибы, закрепляем горячим клеем.

Спаиваем плюсы и минусы на грибочках, выводим в один провод и изолируем.

Добавляем маленькую кнопочку.

Припаиваем холдер, вставляем батарейки.

Работает :3

Я пока не придумала, как все это закрыть снизу, поэтому, во временном варианте все прифигачено на сопли.
Мох добыт в том же лесу, им я немного задекорировала трещину в коре.
Готовые фотки, как итог.

Показать полностью 18
360

Имитация углей для ПРИ Вархамер 2018: Перевал чёрного пламени.

Попросил меня как-то огненный маг сделать угольки в мангал, мол, у огненного мага должен быть огненный посох.

Собственно, почему бы и нет?

Имитация углей для ПРИ Вархамер 2018: Перевал чёрного пламени. Рукожоп, Ролевые игры, Warhammer, Светильник, Бутафория, Из подручных средств, Длиннопост

Угли уже прошли испытание игрой, все довольны, светильник пашет)

Немного процесса.

Делала все из монтажной пены, обклеивала бумагой в технике папье-маше, красила акриловыми красками, укрепляла эпоксидкой.

Имитация углей для ПРИ Вархамер 2018: Перевал чёрного пламени. Рукожоп, Ролевые игры, Warhammer, Светильник, Бутафория, Из подручных средств, Длиннопост

Потом впихнула туда самые простые светодиоды красного и жёлтого цветов, спаяла гирлянду, усадила на подложку из туристического коврика, присобачила на него кнопочку и вставила холдер для батареек. Работает на двух батарейках АА. Можно делать тык-тык кнопочкой и страшно всех бесить.

Или использовать, как ночник :D

Мангал не мой, но не про него тут речь, а про угли. Угли мои, тег тоже мой :Р

Показать полностью 5
2299

Игрушка с тумблерами

Собрал залипалку со светодиодами. Смысл игры включить все три светодиода. Правильная комбинация только одна из 512, плюс ложные цепи. Собрано вразнобой и в разные стороны.

Игрушка с тумблерами Я сделяль, Рукожоп, Головоломка, Паяльник, Тумблер, Длиннопост
Игрушка с тумблерами Я сделяль, Рукожоп, Головоломка, Паяльник, Тумблер, Длиннопост

Корпус из брусков и фанерки, обжег горелкой и шлифовал наждачкой.

Время отгадывания зависит больше от удачи чем от логики.

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=jgpEvZdvXPk

Показать полностью 5
116

Старое железо в дело. Компьютер из того что нашлось.

В посте про антенны упоминал про компьютер для торрентов и вэбсерфинга на бывшей работе.

Просили выложить.

Нате.

Есть на разные публикации по прокачке и апгрейду компов. Так же есть совсем непотребщина в виде прикрученных саморезами радиаторов к материнке или пыльных монстров с зубной пастой вместо термопасты.

Сдесь же нечто среднее:

Немного некромантии.

Немного наследия д-ра Франкенштейна.

Немного рукожопства.

Старое железо в дело. Компьютер из того что нашлось. Своими руками, Компьютер, Рукожоп, Из подручных средств, Длиннопост

Предыстория:

Пробросил я себе из дома на работу вайфай линк из говна и палок:

https://pikabu.ru/story/internet_na_rabote_vayfay_na_pol_kil...

Появился безлимитный инет. Комп один, личный, с конкретным хозяином. Появилась мысль замутить еще какой- нибудь ящик для торрент скачек и инет серфа, ибо двое человек из нашего отдела жили в частных домах и к анлим инету доступа не имели.

Плюсы в работе КИПовца - возможность сделать практически всё для себя или знакомых на работе. Работники и знакомые притягивали нам свои компы для ремонта или апгрейду. Естественно, через N-нное количество времени набралось много старого дохлого и полудохлого железа, которое и стало донором. Такого железа навалом у сисадминов в различных организациях.

Была найдена материнка. Что за мамка - не упомню. Была она с DDR1 памятью, рабочим одноядерным целероном и главное - был в наличии радиатор, что и определило её выбор. Но, как выяснилось, сама мамка не шибко рабочая.

Старое железо в дело. Компьютер из того что нашлось. Своими руками, Компьютер, Рукожоп, Из подручных средств, Длиннопост

Были обнаружены даже не вздувшиеся, а лопнувшие, конденсаторы в обвязке проца. Были запаяны новые, точнее мало б.у. с доноров.

Спикер уведомил о прохождении пост.

Естественно чистка видюхи и мамки, замена термопасты везде где только можно.

В пайке и замене термопасты ничего сложного нет, так что фоток не сохранилось.

После, навесным монтажом, были подвешены AGP видюха, натыкан гиг памяти, IDE жесткий на 40 ГБ и был пробный запуск.

Ну раз заработало - накатываем прямо так XP, а пока нужно мутить корпус.

За основу взяли корпус от нерабочего самописца КСД-2.

Прорезали углошлифовалкой дырку для выводов мамки.

Взяли остатки древнего, покореженного, корпуса. Из него вырезали часть в качестве салазок и крепления для блока питания, жесткого и DWD-ROM.

Материнка крепиться на паре винтов, в остальных отверстиях пластиковые грибки.

Если кому интересно что за кнопка слева.

Вид спереди. Стеклянная дверца.

Брутальная кнопка START.

Ну и сам шайтан-ящик с периферией.

Моник приволок коллега. Мышка и клавка - всё сломанное и отданное. Нами восстановленное, в работу пущенное.

Для интернета использовалась сетевая PCI плата. На фото её еще нет.

Данный агрегат отработал около года, успешно выполняя свою работу.

Потом было найдено и починено более новое и мощное железо с корпусом, которое заменило дедушку на игровом и торрент фронтах.

Дальнейшая судьба ветерана неизвестна.

Всем спасибо за внимание.

Показать полностью 12
69

Сказ о том, как я с помощью фекалий и древесины чистую воду добывал -1.

В Интернете очень мало информации по использованию обратного осмоса для получения чистой технической воды. А рабочих систем, количество цифр на ценнике которых было бы меньше чем в номере телефона вообще не нашел. Поэтому и решил поделиться своим опытом, может кому и пригодится. Пост должен быть полезен в первую очередь тем, у кого есть дача или дом, но нет нормальной воды. Текст разделю на несколько частей, ибо очень «многа букав».

Немного предыстории.

Проживаю я в частном доме, который в виду удалённости от цивилизации, водо-снабжается из скважины глубиной около 40 метров. Качество воды оставляет желать лучшего, а иногда и жалеть о переезде из города. Кроме железа, которое в нашем регионе традиционно превышает все мыслимые пределы, в воде содержится неполная таблица Менделеева. На основании анализа воды, мне был впарен смягчитель (пластиковый баллон с меня ростом и бочонок для соли), который должен был избавить от проблем с водой. Всё железо из воды он убрать не мог (как оказалось позже и не должен был) и ржавые подтёки надолго вошли в жизнь моей жены, которая вызвалась добровольцем на борьбу с ними.

В дополнении, много незабываемых эмоций доставляли соли серы, которые составляют основной рацион сернистых бактерий, живущих в бойлере. Мало того, что эти твари проживая в моём доме не скидывались на ипотеку, так они вдобавок, отведав солей серы ещё и сероводородом гадили. Так как запах минеральных источников в качестве оплаты за жильё меня не устраивал, решил избавляться от таких сожителей. Интернет подсказал простое решение - стоит настроить бойлер на температуру свыше 65 градусов, и суп из варёных бактерий сливается в канализацию.

Со временем качество даже такой воды упало ниже плинтуса (хотя казалось куда ниже-то), на что продавцы смягчителя предложили сменить смолу-наполнитель в установке. Стоит такая радость в районе 300 евро, не считая работы по её смене. Прошерстил интернет, проконсультировался с другими спецами и выяснил что установленный смягчитель в принципе не способен решить мою проблему и к нему в пару нужен обезжелезователь, еще один баллон, только с другим наполнителем. По словам соседа, который последовал этим советам, смена смолы и установка обезжелезователя обошлась ему в 800 европейских рублей. Добавив к этому стоимость расходников (мешки соли для смягчителя, марганцовку для обезжелезователя), их доставку, выгрузку, место для складирования, место, занимаемое самими установками, я загрустил и смирился с тем что хорошая вода мне будет доступна только во влажных мечтах.

С питьевой водой ситуация была ещё более запущена, пить такую воду никто не рисковал, так что на кухне с самого начала прописался 19 литровый баллон с питьевой водой, а для чая и прочих супов в гараже складировались еще и 5 литровые баклажки. В очередной раз загружая в машину ёмкости с водой, осознал себя как «часть команды, часть корабля» и решил, что пора что-то менять. Начал с самой насущной проблемы – снабжения питьевой водой.

Выбор пал на недорогую шестиступенчатую установку обратного осмоса под раковину на кухне. Три колбы для предварительной фильтрации, мембрана, активированный уголь и минерализатор, на выходе дают вполне себе приятную для питья воду. Сама установка представляет из себя китайский ноунэйм конструктор, на который налепили шильдик компании распространителя. В комплекте не было инструкции ни на одном понятном мне языке, так что пришлось заняться самообразованием. Набравшись знаний и опыта на этом конструкторе, впечатлившись качеством питьевой воды, я задумался о том, чтобы масштабировать установку для обеспечения чистой водой уже всего дома.

Узким местом стала производительность самой мембраны обратного осмоса. Под раковиной стоит мембрана, выдающая 190 литров (50 галлонов) в день, которой полностью хватает для питья и готовки, но категорически не хватает для технических нужд. Первой мыслью было повесить гирлянду из 5-6 штук, но быстрый подсчёт показал порочность данного подхода. Во-первых, при малой производительности таких мембран, для бесперебойного пользования водой, необходима накопительная ёмкость с запасом воды на сутки (у нас 700-1000 литров на 6 человек), которую необходимо купить и ещё где-то разместить. Во-вторых, стоимость самой конструкции, мембран и их последующее обслуживание, увеличивается пропорционально количеству при совсем незначительном приросте производительности.

Однако, в продаже имеются мембраны, способные выдавать до 2200 литров (600 галлонов) в день. Заказал у братьев китайцев 2 комплекта с оптимальными, на мой взляд, 400 галлоновыми мембранами в надежде на то, что их производительности и имеющейся накопительной ёмкости на 300 литров будет достаточно. Посылка приехала перед праздниками, и сгорая от энтузиазма решил, что успею собрать систему и спаять все трубы до Нового Года. Однако, подхватив где-то простудифилис, слёг на все праздники, что и спасло меня от эпичного фиаско. Достаточно простой в теории процесс затянулся на 6 (шесть!) долгих, лишенных воды, сна и надежд дней. Высказывание «гладко было на бумаге, да забыли про овраги» как нельзя более точно описывает мой подход к планированию этой работы.

Продолжение следует...

Показать полностью
2562

Опытный проктолог всегда определит откуда руки растут…

На днях я забыл вытащить из рюкзака и постирал в машинке внешний литиево- ионный китайский акб.

Ну думаю, высушу и ноу проблем, для ускорения процесса немного вскрыл склеенный корпус.

Он долго сох, но, падла, не работает. Разобрал, смотрю проводок идущий от батареи отвалился от микросхемы. Ну паяльник есть решил я, ща припаяю. Правда паяльник толстый, типо советских, дурацкий, нихуя не для микросхем предназначенный. Ну и паял я к слову последний раз еще при царе Горохе.

Ладно думаю, чего вещь выбрасывать, ща починим. Пока с одной стороны проводок припаял, с другой отвалился провод от самой батареи, а проводки то китайские, у меня на яйцах волоса толще чем проводки эти.

Ну ок думаю, один припаял и второй тоже сделаем, нет проблем.

А корпус этой батареи мягкий, не жесткий как у телефонов допустим, а просто в какой-то клеёнке и из нее торчат клеммы к которым и крепятся провода.Начал я прогревать эту клеммочку, ну и паяльником чуток зацепил клеенку, прожег отверстие, ну буквально как от иголочки…

Блять, что тут началось!

В мгновенье он как фаер зашипел и искры полетели, через секунду хлопок и вспышка!😨😱 Вся эта гребаная мандула горит блять на моем столе возле монитора и принтера! Благо паял на дощечке, хватаю ее и бегу через всю комнату с горящей батареей в ванную, кидаю в раковину, врубаю кран, а эта падла водой не тушится нихуя, набрал полную раковину так он под водой сука горел пока не сгорел к хуям! Прям в пепел! В квартире адский дымоган, просто едкий сизый дым, кот в ахуе смотрит на меня с криком в глазах «хозяин ты что творишь блеать?!» Про паяльник я благополучно забыл, пока тушил, а он лежал и плавил пластиковый корпус акб, добавив свои пять копеек к общей вони!

Открыл все окна настежь, уже несколько часов квартира проветривается.

Испытал дикий стресс, отравление продуктами горения и хату от сажи заебся чистить, правда есть плюс, сделал генеральную уборку.

Благо жена на работе была, пиздюлей не получил.

Пойду коньячку въебу от отравления, ну и от стресса тоже, говорят помогает.

Всем спасибо, пост первый, камнями прошу не кидаться.

866

Как я рукожопил телевизор из старого монитора.

В один прекрасный день наткнулся я в ютубе на ролик про самодельный телевизор из монитора и небольшой китайской платки-скалера. Несколькими месяцами ранее в моей кладовочке появилось несколько спизж списанных с работы мониторов. При таком стечении обстоятельств у меня, как у всякого рукожопа, засвербило между рук.  Выбор жертвы был недолгим - телевизору нужна живая матрица и встроенный звук. Победителем стал 17 дюймовый NEC. Поскольку списаны мониторы по причине неисправности, была у нашего героя беда - при включении в сеть питания он работал две-три секунды и угасал. Прежде с глубокими проблемами мониторов я не сталкивался, поэтому решил гуглить. По всему выходило, что перегорела лампа подсветки (одна или несколько)  и инвертор, подающий питание на них уходил в защиту и отключался как раз через 2-3 секунды. Я с большим удовольствием стал разбирать монитор и добрался до самой матрицы, нашел сгоревшую лампу подсветки.

Как я рукожопил телевизор из старого монитора. Рукожоп, Пайка, Электроника, Телевизор, Своими руками, Монитор, Из подручных средств, Длиннопост

Так как рукожоп я начинающий - мастерской у меня нет. Пришлось занять журнальный столик. Жена была тоже несказанно довольна. Нашелся в гугле и рецепт обмана инвертора, надо подсунуть ему высоковольтный конденсатор или несколько, чтобы имитировать присутствие рабочей лампы.

Как я рукожопил телевизор из старого монитора. Рукожоп, Пайка, Электроника, Телевизор, Своими руками, Монитор, Из подручных средств, Длиннопост

Паял обманку - не помогло, распотрошил еще несколько мониторов в поисках рабочей лампы нужного размера - не помогло! Я загрустил и запил горькую. Внезапно (через неделю) наступило озарение. Проверяя работоспособность ламп подсветки,  я просто подавал питание на блок питания и смотрел на тухнущие лампы. Но без подключения  VGA кабеля умный монитор показывал табличку "Кабель не подключен" и после этого входил в режим энергосбережения, отключая питание на лампах. Подключил я шнурок к системнику и все стало хорошо! Ради интереса подключил "обманку", и с ней тоже монитор работал, это означало что монитор у меня был починен еще неделю назад. Обрадовавшись, я стал заказывать на Алиэкспрессе нужную плату. Платы эти обнаружились двух видов, на основе чипа V29 и V59. 59й подороже на 200руб. и отличается от 29го тем, что может воспроизводить с флэшки видео, аудио и прочую мультимедию.

Заказал V59 и к ней шнурок LVDS для соединения с матрицей, поскольку родной шнурок был короткий. Заказ шел чуть больше 20 дней. Все это время меня терзали мысли о необходимости запитать плату от родного блока питания монитора. Изрядной проблемой было найти распиновку выхода с блока питания. Долго курил англоязычные форумы, продираясь через стены вражеского текста, пока не нашел картинку.

Решено было подать с блока питания 12 вольт на контакты инвертора скалера и обратно получить сигналы на ВКЛ/ВЫКЛ подсветки. Соединить надо таким образом : ON/OFF с блока питания - BLON(back lignt ON) на плате скалера, DIM на блоке питания - ADJ на скалере(управление интенсивностью подсветки). Ну и +12v и GND на соответствующие контакты.

Когда пришел заказ, я принялся за дело всерьёз! Выкинул все лишнее (родной скалер и усилитель звука) и по найденной картинке стал соединять контакты.

Короткие родные шлейфы были подвергнуты удлинению витой парой и скрутке синей изолентой! Пластиковые штекеры порезаны по размеру и залиты клеевым пистолетом! Гуси выебаны и ололо! Схема собрана в висячем состоянии и прислонена к табуретке! Пора проверить что она может. Видео с флэшки показывает нормально.

После тестирования выявилась недостаточная длинна проводов на динамики, их так же удлинил витой парой. Плату скалера закрепил на саморезы к матрице, провода накрепко прилепил синей изолентой и остатками родного скотча!

В задней стенке предварительно выломал и выпилил подходящего размера отверстия. При сборке не помещался антенный вход, пришлось кусачками подправлять пластмассу.

Изначально это устройство планировал поставить на кухню, в замену старому ЭЛТшному телевизору. Но после тестирования оказалось, что старенькие лампы подсветки не дают достаточную яркость картины и против яркого кухонного света на экране ничего не видно. Ну и определил его в спальню.  

Вначале все меню были в китайских крякозябрах, но методом научного тыка и гугла настроил русский язык. Автонастройка сразу нашла все телеканалы.

И всем я доволен, но гложет что поленился подключить клавиатуру, управление только с пульта. И даже родной светодиод монитора не задействовал для обозначения влюченности-выключенности телевизора, типа отложил это "на будущее". А вот инфракрасный датчик всунул в отверстие бывшего аудиовыхода.

По размеру подошло точь-в-точь! Совпадение?

Показать полностью 11
89

Как я копался в сохраненке кубической песочницы.

Данный пост, возможно, будет интересен тем кто захочет сделать свою кубическую песочницу чтобы узнать о одной из возможных реализаций хранения данных.

В посте приведены данные годичной давности.

Год-два назад я увлекался игрой в такую кубическую песочницу как Starmade.

Игру пишут на Java (номер версии игры до сих пор не переступил цифру 1.0), графический движок LWJGL, и это можно было бы назвать клоном Minecraft (движок тот же и тот же "кубизм"), если бы это не было космической песочницей с свободой передвижения по всем трем осям.

Как я копался в сохраненке кубической песочницы. Gamedev, Тыжпрограммист, Starmade, Песочница, Рукожоп, Длиннопост

Если в Майнкрафте некоторые маньяки фанаты строили огромные замки и прочие циклопические здания, то в Стармейде строят космические корабли не менее грандиозные - как авторские задумки так и реализации кораблей из разных SciFi вселенных, впрочем, те же замки тоже можно строить, только теперь они еще и летать смогут.

Рекомендую ознакомиться с официальными и неофициальными трейлерами от сообщества хотя бы ради общего интереса.

Сразу скажу, что программист из меня тот еще - раз в пол года по интересу делаю что-нибуть уровня логера веб-чата. Ранее для одного из серверов StarMade на PHP делал генератор страницы с рецептами крафта на основе конфига сервера для облегчения жизни игроков.

Случилось мне пересечься с группой таких строителей.

Говорят "Тыжпрограммист, выручай, у нас и так много времени уходит на постройку корпуса корабля, сделай ка программу чтобы обшивку полублоками сглаживала".

Ассортимент форм блоков используемых для решения данной задачи представлен на картинке.

Как я копался в сохраненке кубической песочницы. Gamedev, Тыжпрограммист, Starmade, Песочница, Рукожоп, Длиннопост

Стоит также добавить, что блоки разных видов, включая различие в форме, цвете и материале в игре считаются совершенно разными и имеют разные ID, на уровне внутренней структуры группировки нет, хотя для удобства игроков в UI игры все же добавили такую группировку.

В сети, конечно, уже были разные наработки, но не знание языков и опыта вынудили создавать свой велосипед.

Перейдем к разбору.

В первую очередь для создания моей программы представляет интерес два файла, которые нам отправляет игровой сервер:

ServerName.properties - список с идентификаторами (именами) и номерами блоков

ServerName.xml - файл XML формата с описанием, наверное, всего что клиенту игры следует знать, сюда включается описания свойств каждого используемого типа блоков на сервере: иконка, текстура, масса, max HP, броня, геометрия, можно ли блок включить и большое число других малопонятных свойств. В этом файле блоки обозначаются по имени, а игра хранит блоки как цифры, поэтому предыдущий файл тоже важен.

На основе этих двух файлов я формирую массив информации о блоках который поможет правильно привести сырые данные по блокам в удобный для программы вид.

В игре отстроенный корабль можно сохранить в виде Blueprint-а, и потом его можно либо заспавнить админскими командами, либо "купить" за ресурсы или игровую валюту.

Основным моим объектом интереса и были блюпринты.

В понимании формата мне помогли добрые люди, разобравшие его и выложившие описание в открытый доступ. Конечно, я пытался и сам разобраться, но ковыряние в скомпиленных файлах Java не мой конек.

К тому же, мне все равно пришлось уточнять некоторые детали формата самому, где методом тыка, где перебором значений - игра застряла на стадии открытой беты и формат блюпринта немного меняется с новыми версиями, так что опубликованные описания формата немного отставали от реального положения дел.

Для моих целей были интересны header.smbph (файл статистики) и DATA (сами блоки). Кроме папки DATA также могут быть папки с "вложенными блюпринтами" - на корабле могли быть турели, которые по сути сами являются отдельными кораблями. По ТЗ такой случай не рассматривался.

header.smbph

Тип объекта - поддерживаются такие объекты как: планета, астероид, станция, корабль, магазин, "неизвестно".

Границы - координаты стен "коробки" в которую поместится корабль, центр корабля и коробки находится в блоке с координатами (0,0,0), это первый блок корабля при постройке и является его ядром.

Массив статистики, собственно, содержит информацию о типе и количестве блоков в корабле.

Данный файл используется для определения поместится ли корабль в точке спавна и сколько ресурсов требуется для его постройки без необходимости пересчитывать блоки блюпринта каждый раз.

logic.smbpl

В игре используются "блоки-контроллеры". Например, контроллер оружия знает какие пушки он включает, а одна пушка состоит из группы блоков, количество которых определяет мощность. Также есть блоки-модификаторы и блоки логики, которые также знают на какие дочерние блоки они воздействуют.

Все это хранится в данном файле, но поскольку мне его трогать было не нужно, разбор данного файла не производился.

meta.smbpm

Тут хранится информация о пристыкованных объектах (турели и доки).

Также, судя по описанию, тут еще много чего может храниться, вплоть до сериализованных объектов Java. Для меня тут черная магия.

Я не хочу копировать чужие таблицы по этим двум файлам, поскольку не имел опыта работы с ними и не знаком с ньюансами их формирования.

Cама большая работа была с папкой DATA

Тут хранятся файлы-чанки с информацией о блоках.

Файлы начинаются с имени блюпринта, далее через точку идет смещение данного чанка относительно центра, координаты соседних чанков отличаются на единицу, получается формат вида

имя.X.Y.Z.smd2

Такая структура разбивает кубик 256^3 на 16^3 кубиков со стороной в 16 блоков.

Индексы чанков  - показывают чанк с каким номером должен быть в этом месте, -1 если пусто.

Timestamp - время последнего изменения.

Размер чанка и Размер сжатого чанка - чанк всегда имеет размер 5120 байт (для рассматриваемой версии игры), при этом "лишнее" место оставшееся после сжатия забивается нолями.

Данные с блоками - после распаковки дает массив размера 16^3 с элементами по 3 байта.

Лично меня структура файла немного смутила - на лицо дублирование значений да и вдруг сжатый чанк не уместится в отведенное место. Возможно это был компромиссный вариант на то время.

В зависимости от типа блока его кодирование немного отличается.

В первом 3 бита отвечают за направление "лица" блока.

Во втором и третьем два бита отвечают за поворот "лица" по часовой стрелке, остальные - за его направление.

В процессе решения задачи обнаружилось, что X и Z координаты в данных внутри файлов и в имени файлов имеют разный порядок. Возможно это как-то связано с обратным порядком записи байтов в сохраненных переменных.

Также некоторые проблемы были с приведением системы координат блюпринта (файл-чанк-блок) к единому знаменателю.

И еще о координатах - в Blueprint блок с координатами (0;0;0) находится в центре чанка.

На этом обзор формата хранения я заканчиваю.

А свою программу я кое как, подпирая костыли костылями, все же доделал. Игра без проблем принимала файлы прошедшие через программу.

Работа алгоритма разбивалась на два этапа - поиск мест для блоков с большим числом квадратных граней, затем для блоков с большим числом треугольных граней. И все это присолено выбором как повернуть блок чтобы он стал правильно.

Итог:

Когда я закончил "сглаживальщик",то я не встретил особого потока энтузиазма, отзывов и пожеланий у ребят которые его просили сделать.

Формат данных к тому моменту в очередной раз изменился, а разбираться в новом формате или дорабатывать имеющийся при отсутствии отдачи особого желания уже не было.

В сухом остатке - файл с константами и типами данных , и файл с функциями для вытаскивания и запихивания данных.

Если кому интересно, то можно вот тут посмотреть описание формата Blueprint данной игры на английском языке (часть информации могло устареть)

http://www.starmadewiki.com/wiki/File_format

https://starmadepedia.net/wiki/Blueprint_File_Formats

Показать полностью 10
352

Возвращение блудного рукожопа

И так, я вернулся. Я давно не создавал посты, прятался, мне было стыдно за свои деяния. Сначала небольшая исповедь, потом немного плюшек.

Начнём с того, что в начале сего года несколько человек прислали мне технику на ремонт, начиная от телефонов, заканчивая дорогим ноутбуком - Asus T300LA.

Возвращение блудного рукожопа Ремонт электроники, Паяльник, Рукожоп, Длиннопост, Ремонт техники
Возвращение блудного рукожопа Ремонт электроники, Паяльник, Рукожоп, Длиннопост, Ремонт техники

Прошили микросхему BIOS - ноут запустился, но на этом ремонт не закончился. Дело в том, что был сломан разъём тачскрина на плате, наполовину вырван с корнями. К сожалению фото не сохранилось, но аппарат ожил и до сих пор радует владельца из ближайшего города Ханты-Мансийска.

Была ещё Sony ZL с мёртвым контроллером питания, ноуты залитые... Но запомнился только один аппарат:

Выглядело примерно так, но только на фото Ipad 4, а на деле был Ipad Mini (фото не сохранилось). Планшет прислал Алексей из СПб с проблемой - не включается, не заряжается. Изначально аппарат побывал в нескольких СЦ, где разводили руками и рекомендовали заменить плату. Кстати говоря, на данный момент Ipad mini первого поколения, б/у и в хорошем состоянии стоит около 8000р. Диагностика же выявила неисправность контроллера USB, он же U2, он же CBTL1608A1. После замены планшет радостно завёлся, показывая заставку рабочего стола, которую хозяин планшета признал - ничего не подменили в других СЦ, всё осталось на своих местах. Но к великому сожалению, планшет не заряжался, не "шли" проценты заряда. После длительных терзаний в виде замены основного контроллера питания, осмотра всей обвязки и прочих страданий (3 КП с Китая, парочка с доноров) - было решено признаться владельцу, что я тут бессилен. По некоторым данным бывают случаи отгорания информационного контакта под процессором, отвечающего за определение тока заряда. Этим грешат многие Самсунги, кстати говоря, но там решается всё намного проще, чем перекатка ЦП. Итогом всё этой канители стало решение вернуть предоплату владельцу планшета, так как нужно было приобрести новый дисплей, старый совсем был негоден, показывал больше полосы, чем изображение (расклеивал стекло не я, он пришёл уже в разобранном виде).

К чему столько воды, ведь обещал исповедь? Она здесь, вот:

Мне очень жаль, что я не оправдал надежд Алексея, хотя он искренне радовался, что я за каких-то 3 дня сделал больше, чем несколько сервисных центров Петербурга. Но дальше было хуже. Правый глаз отказался сотрудничать и попрощался с мозгом - перестал передавать изображение. Совсем. Переживал, хотел всё бросить, но смелости не хватило сказать даже родной матери. На этом всё. Соплей больше не будет. Всем всё отремонтировано, с Алексеем договорились о возврате средств, планшет пока остаётся на опыты.

А знаете что? Открылось второе дыхание. Что получается осилить - делаю с огромным удовольствием. Вот например:

Заменил видеочип на Macbook Pro.

Восстановил отбитые пятаки под оперативной памятью нетбука

Перекатал усилитель звука на телефоне Samsung I9001 (отсутствовал звук в слуховом динамике, замена динамика не помогла. На заметку начинающим мастерам). Кстати, на микросхеме не сколы, а остатки флюса, ну это на всякий случай ;)

И наконец - я научил свою любимую монтажным работам! Без проблем меняет ШИМ-контроллеры, мосфеты, БГА чипы и т.д. Мультиконтроллеры пока не, сложно :)

К сожалению, посты мои неинтересны и не несут никакой смысловой нагрузки.  Просто может быть кому то будет интересно прочитать тонну ненужной инфы :) Пока я вижу, я буду выкладывать что-нибудь интересное для ценителей, хоть и изредка. Всем спасибо, я всем рад!

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: