102

Китайцы скопировали роботов Boston Dynamics

Несмотря на то что роботизированная четвероногая "собака" заявляется как собственная разработка учёных из Университета Чжэцзян в Восточном Китае, даже далёким от робототехники людям хорошо понятно — китайский робот представляет собой точную копию американского Spot, созданного компанией Boston Dynamics. При этом китайские учёные не стали заморачиваться с компоновкой устройства и просто скопировали американские машины даже в сенсорах и отдельных шарнирах, служащих для связи механизированных суставов.

Дубликаты не найдены

+38

Ждем на Алиэкспресс: Удивительный робот собака прекрасная блеск умный электронный робот ходьба собака действие игрушка домашнее животное)))))))

раскрыть ветку 3
+18

с двумя симками, радио, телевизором, фонариком и микроволновкой

раскрыть ветку 2
+6

от Xiaomi

раскрыть ветку 1
+9
Китайцы вообще, насколько я знаю, не парятся по поводу авторских прав и всего в этом духе. Не удивительно.
раскрыть ветку 17
+6
У них нет наказания за копирование иностранных патентов, все легально, но это только в Китае и поэтому они не могут продавать в США или Европе.
-12

На самом деле это распространенная практика и далеко не только в Китае. ППШ, АК-47, почти все модели "Жигули", "Москвичей", примеров на самом деле уйма (а если углубляться то можно обнаружить нулевой процент уникальности практически во всем). И это нормально, там чуть чуть передерут, тут передерут тяп ляп и в продакшн как говорится. Печально когда это делают бездумно, как например во всяких Москвичах и Жигулях в которых все удешевили и упростили (в силу отсутствия необходимых технологий) что эти автомобили просто опасны для жизни, никаких проверок на прочность, устойчивость они никогда не выдерживали. А если это передрано с умом как например в легендарном АК-47 то выходит шедевр.

раскрыть ветку 15
+14
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
+2
Пиздишь и не краснеешь. В Жигули восемь сотен изменений внесли, совсем не удешевляющих, завод выстроили для производства тосола, испытания на прочность производили самостоятельно и тд и тп.
А уж искать схожесть в оружии одинаковых систем, это уже заболевание клиническое.
ещё комментарии
+10

Блять, наши даже слямзить ничего не могут. А в советском союзе таких разработок не было, поэтому и показать сейчас нечего. Но мы им нефтью, газом, углем и балетом ответим!

+7

Идея. Не обязательно что-то изобретать. Пилим постановочное видео. Показываем китайцам. Они это делают в реале. Продают дёшево. Profit!

раскрыть ветку 1
+1

срочно нужно видео с портал ганом показать китайцам!!!

+2

На самом деле очень даже круто! Просто взять и повторить что-то столь высокотехнологичное.

+2

насколько помню писпли что бостон дайнемик это японцы ушедшие под америкпнское патентное право и желающие получить доступ к бюджету пентагона. Думаю у них получится и прототипы нужны для понимания принципиальных схем механизации движения, отрабо ки навигации и разработки искуственного интелекта доя самостоятельного управления. А вот батарея, ну незря же Баффет вошел в состав учредителей всех компаний которые патентно главные в производстве аккумуляторов и батарей. И ходят слухи что самсунг вотпрчм весь скоро с потрахами будет куплен пентагоном так как дальше в ех продв нулся в области минитюр зации и повышения емкости аккумуляторов и ба арей.

раскрыть ветку 2
+2
японцы на бюджете пентагона с ии и роботами - звучит как начало аниме, где в середине разумная меха под командованием 15летних девочек будет воевать с бывшими бюджетодателями
раскрыть ветку 1
+1

Найди про Дайнэмикс и почитай, основа всего прямого хождения это патенты тошиба. Иронии не понимаю, может лучше на батутах попрыгать?

+2
Видео, походу, тоже китайское.
раскрыть ветку 2
+2

и снято китайцами

раскрыть ветку 1
+2

на китайские телефоны в Китае

+1

А где в нем телевизор и четыре сим-карты?

+1

видосик как выгуливают четвероногий 3д принтер

+1

Работает на рисовой похлёбке.

0

Когда читаешь китайские научные статьи, ощущение такое же. Иногда даже вспоминаешь статью, из которой они спиздили свои "собственные разработки"...

0

Да у них даже сюжет видео скопирован.

0

По ходу они еще ответят не по-детски за эти пинки в бок робота, придет время.

0
Ну и молодцы
0

Я знаю почему в будущем выживут только китайцы. Они роботов хотя бы палками не пиздят...

0
Ну хз. Коробка с ногами. Не то что много тут, что скопировать
0

А зачем буксировочный крюк спереди и в жопе?

0

https://www.youtube.com/playlist?list=PLpwJoq86vov_PkA0bla0e...
James Bruton вот тоже собрал себе и назвал OpenDog :)

0

Да ну нет, этот белого цвета.

-1

Все смотрели «чёрное зеркало»?

-8

А что бостон динамикс создали что-то сверхуникальное, что нельзя скопировать имея те же самые детали?)

раскрыть ветку 10
+6

Так никто не говорит, что нельзя, просто спокойно скопировать машину и сказать «я разработаль» немного такое

раскрыть ветку 9
0

Тащемта в роботах главное ПО а не механика, не думаю что у них был доступ к кодам)

-7

Главная проблема роботов БД в том, что они в нынешнем виде никому не нужны - это просто дорогие игрушки. Под них нет источника энергии. Поэтому они используются просто как прототипы для учебных целей и исследований.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: