Китайцы красавчики!

Сразу предупреждаю - много букофф, но буквы дельные.


Реакция китайских предприятий на эпидемию коронавируса в КНР


Наткнулся на интересную статью в китнете, а если точнее, на «Вэйсинь-ВиЧате», ссылка на оригинал внизу.

Решил пересказать краткое содержание написанного. Думаю, многим будет интересно.

Копнём поглубже! Чем занимались “пропавшие из СМИ" китайские богачи во время эпидемии?

Есть такая старинная китайская поговорка: когда небеса падают, большерослые их поддерживают. Время подтвердило точность народной мудрости. Вспышка была настолько серьезной, что Ухань, Хубэй и даже вся страна нуждались в поддержке. Но в то же время у простого народа силы ограничены, мало что можно сделать самим. И вот тогда-то и нужны те самые длинные, чтобы небо поддержать. А кто эти самые большерослые у нас? А это те крупные компании, которые все хорошо знают: Али-баба, Тэнсюнь, Байду, Цзиндун, Додо, Ваньда, Хуавэй ...

В разгар эпидемии в китайских СМИ больше внимания уделялось врачам, пациентам, провинции Хубэй и Уханю ... Меньше всего говорили о компаниях.

И так, как же сдали экзамен на проф. пригодность всем известные компании?

Автор статьи до конца борьбы с эпидемией наблюдал за этими компании и ставит всем 5!

А теперь поподробнее:


Денег не хватает? Мы дадим!

Поначалу с вирусом не всё было ясно, никто не знал что делать, как быть.

Итак, первая реакция всех предприятий: возьмите у нас денег!

Счёт у интернет- гигантов, по сути, начинался со 100 миллионов юаней.

Ванъи - 100 миллионов.

Додо - 100 миллионов.

Куайшоу - 100 миллионов.

Группа Мэйтуань - 200 миллионов.

Байду - 300 миллионов.

Пекинский гигант интернет технологи БайтДанс изначально выделил 200 миллионов, затем добавили ещё 191 миллионов,так общая сумма увеличилась до 391 миллиона юаней.Эти деньги в основном были предназначены для медицинских работников , работающих на передовой и больным , по 100 тыс. юаней на человека , и по миллиону тем, кто погиб при исполнении долга .

Тэнсюнь сначала пожертвовал 300 миллионов юаней . Тэнсюнь сначала пожертвовал 300 миллионов. После этого еще дополнительно 200 миллионов. По состоянию на 8 февраля Тэнсюнь внёс еще один миллиард юаней, в общей сложности 1,5 миллиарда.

В начале корпорация Али-баба создала миллиардный фонд на покупку медицинских материалов, а за т ем еще вложила 1 миллиард на поддержки сельхоз производителей и 20 миллионов для коллектива академика Чжун Наньшаня, главного эпидемиолога. Между тем , Ма Юнь (Джек Ма) лично пожертвовал 100 миллионов. Это уже 2,12 миллиарда.

Это всего лишь часть пожертвований от интернет- гигантов. Есть ещё, трудно всех проследить.

По состоянию на 30 января взносы 800 предприятий по всей стране достигли 13 миллиардов народных юаней КНР.

Куда эти деньги ушли, думаю, не стоит беспокоиться: богачи не дураки, счёт деньгам знают.

Цао Дэван, пожертвовавший 150 миллионов сказал:

Проверим куда ушли мои деньги, всё до копеечки проверим, как погасим вспышку.


Не хватает масок? Берите!

Помимо денежных взносов, что весьма интересно, так это то, что почти все крупные компании с энтузиазмом взялись решать проблемы на передовой .

Никто от них этого не требовал, все они действовали по личной инициативе, указывая на самые слабые звенья в профилактике и борьбе с эпидемией.

После вспышки болезни в Ухане, в город сразу начали поступать медикаменты. Было собрано медикаментов и сопутствующих материалов на 300 миллионов юаней и сращу же доставлено на сумму в более 50 миллионов:

Транспортный гигант Цзиндун открыл специальный канал для поставок в Ухань, пожертвовав 1 миллион масок и 60 000 предметов медицинского назначения. Это были первые поставки в зону бедствия, произведенные с помощью интернета.

Али-баба-Интернешнл сразу же начал "глобальный поиск", закупая маски, защитную одежду, очки и другие важнейшие материалы из десятков стран. За короткое время, 6,5 миллиона наименований медицинских товаров было обработано и доставлено без задержек в Ухань.

Тэнсюнь также отличился закупая материалы по миру, организуя чартерные поставки и доставку точно в руки тем, кому эти поставки были необходимы. Всё это было организовано в самые первые дни, когда ещё мало кто понимал, что происходит. 30 января в 7 часов вечера в аэропорту Уханя приземлился чартерный рейс, самолет был загружен мед. товарами из Великобритании и Японии: 4,5 миллиона единиц медицинской защитной одежды,100 000 масок. Эта молниеносная поставка решила проблему нехватки спецодежды.

По состоянию на 9 февраля Тэнсюнь совместно с партнерами закупил по всему миру 335 000 масок, 120 000 комплектов защитной одежды, 225 000 подгузников для взрослых, а также множество защитных перчаток, очков, дезинфицирующих средств, вентиляторов, градусников , спирта, наборов для тестирования и других противоэпидемических материалов.

В то время, когда внутренние поставки были в напряженной стадии, эти компании, благодаря своим глобальным возможностям, эффективно и точно решали многие проблемы. Это достойно уважения!


Помощь продолжает поступать:

Корпорация Додо пожертвовала провинции Хубэй 1 миллион медицинских масок, 20 000 комплектов защитной одежды, 200 000 медицинских перчаток, 30 тонн немецкого медицинского дезинфицирующего средства и партию нового оборудования для тестирования заболевания стоимостью почти на 10 миллионов .

Ванъи тщательно отобрала почти 200 000 защитных масок, 50 000 одноразовых таблеток алкоголя, дезинфицирующего средства для рук, спрея для рук и других защитных средств бесплатно поставив всё это хубэйцам и организовала. Кроме того, компания мобилизовала почти 1 миллион необходимых защитных материалов, чтобы обеспечить пользователей по всей стране.

Все это можно легко проверить. Информация доступна.


Проблемы с питанием? Доверьте нам!

После того, как Ухань был закрыт, в какой-то момент стало питание медработников обернулось проблемой.

31 января четыре больницы в Ухане обратились за помощью - в столовых не хватает еды, мед. персонал физически перегружен, недоедает. Срочно требовались с фрукты и овощи.

Вот что сразу же было доставлено в одну из больниц: 350 кг краснокочанной капусты, 500 кг капусты,100 кг огурцов, 100 кг помидоров, 50 кг фасоли, 100 кг брокколи,3500 шт. яблок. Этого достаточно для недельного питания 500 медицинских работников больницы . После того, как бригада по борьбе с эпидемией получила заказ, немедленно началась работа по срочной заготовки свежих овощей и фруктов из всех районов страны. Всего через два дня в четыре больничных столовых было доставлено 100 тонн овощей и фруктов , капусты, брокколи, картофеля, зеленого перца и более 20 000 яблок……

Этого достаточно для месячного питания 5000 медицинских работников на передовой по борьбе с эпидемией.


Помощь сельским производителям

После вспышки эпидемии многие крестьяне лишились возможности сбывать произведённые фрукты и овощи. Тонны манго, клубники, капусты, помидор, других овощей оставались несобранными на полях.Крестьяне не могли ничего поделать , кроме как смотреть, как плоды их труда гниют на корню.

В то же время, прервались поставки сельхозпродукции на рынок. И опять, крупные компании начали действовать и совместно запустили программу "Помощь селу" по организации продаж с/х продукции. В течение очень короткого периода времени программа помогла реализовать большое количество овощей и фруктов и тем насытив рынок.


Наживаешься на трудностях государства? Прикроем твою лавочку!

В то время, когда страна борется с эпидемией, кучка несознательных граждан пользуясь случаем пыталась и пытается навариться на трудностях в стране.

Цзиндун и Али-баба выпустили заявление : запретить повышение цен на маски.

Также было объявлено, что по состоянию на 4 февраля Али-баба перехватила и удалила 570 000 масок сомнительного происхождения, очистив 15 магазинов от незаконной продукции, дела на пять магазинов были переданы правоохранительным органам.

Али-баба также посодействовала правоохранительным органам 14-ти провинций , обнаружив 128 случаев продажи контрафактных масок и других нарушений, сдав органам 65 подозреваемых.

Затем компания запустила ряд мер по по поддержке для малых и средних предприятий: снизили операционные расходы интернет-платформы, выдали беспроцентный кредит для торговцев из Хубэя, субсидировав курьеров и т. д. .


Ещё один интересный момент:

10 февраля на пресс-конференции в Госсовете, глава Министерства гражданских дел отметил: “Кто сможет разработать программное обеспечение для борьбы с эпидемией в сообществе, тот сделает большое дело”. Сразу же были запущены программы по регистрации медицинских карточек, уведомления о вспышке болезни, удаленной онлайн- регистрации, проверки температуру тела, определению групп риска и продвижению информации о состоянии здоровья жителей. Много каких новинок!


К вышесказанному можно относиться по разному, можно считать пропагандой, но факт есть факт – китайские миллиардеры не поскупились и помогли стране.

У них есть деньги, есть технологии, идеи, свои семьи. Когда страна больше всего нуждалась, они все как один, не колеблясь, внесли большой вклад.

В трудные времена, общество нуждается в героях, и, как оказалось, в наличии героических предприятий. Потому что сила крупного предприятия в десять миллионов раз больше, чем у обычного человека .

Коллективный дебют китайских компаний был безупречным.

Те предприятия, которые граждане КНР обычно поддерживали и которым доверяли, не подвели народ в критический момент.


От себя добавлю: Китай таки показал миру уровень высокой организации и единства государства и общества, а китайская буржуазия - свою национально ориентируемую сущность. Почему так дружно корпорации встали на защиту страны от вируса, будет масса мнений и кривотолков. Ясно одно - политика Си пользуется поддержкой буржуазии. А если даже и не так, то у Си, похоже, достаточно сил, чтобы буржуазия шла в фарватере его политики. А ведь могли бы в январе-феврале бойкотировать все мероприятия, проводимые КПК. Думается, что и китайское руководство и буржуазия понимают, что образование КНР вообще, и успешное развитие страны после 1979-го, даёт китайцам шанс - сделать Китай великим. Это всех, видимо, и объединяет.


Китайскую буржуазию с абрамовичами и дерипасками равнять точно нельзя.

Умом социализм с китайской спецификой не понять, аршином общим не измерить.

оригинал: https://mp.weixin.qq.com/s/9_y6tdLJbpTshWbof2FCQA


Взял здесь

UPD #comment_164179800

Китай

2.5K постов6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь такое уже было при советской власти, когда одним порывом вакцинировали всю страну от оспы, а потом поехали в другие страны.
раскрыть ветку (19)
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и полиомиелит

именно наши , хоть и из политических соображений, активно проталкивали идею об открытом патенте на вакцину.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда Японии с вакциной от полиомиелита за бесплатно помогли, а СЩА не понравилось?!

раскрыть ветку (5)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в оон выступали. Разработана вакации была по факту совместно нашими и американцами. Причём правительство об этом даже особо и не знало, образцы вощили контрабандой. Когда стало понятно, что оно работает, то встал вопрос что делать и как продавать. Основнаяиразработка  и идея была учёных из штатов, наши испытывали и внесли весомый, но не основной вклад, так что вакцина всё-таки штатовская и права у них. Поэтому Наше правительство решило получит политические баллы, открыто предложив Раздать патент так, а не продавать готовую вакцину

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

1. Прочитай про Чумакова, настоящий Ученый.
2. Ну не, вакцина, по-сути создана в США, а Чумаков молодец тем, что

Развив идею и используя предоставленные Альбертом Сэбином ослабленные штаммы вируса полиомиелита (которые не вызывают болезнь, но формируют иммунитет), российские ученые двух ведущих институтов под руководством М.П. Чумакова и А.А. Смородинцева всего за 2 года провели огромную научную и производственную работу в результате были проверены безопасность и отсутствие критичной изменчивость вируса в результате использования живой пероральной (капли в рот) вакцины.
В 1958 г. по докладу М.П. Чумакова Президиум АМН СССР принял решение рекомендовать проведение расширенных испытаний живой вакцины, а МЗ СССР по представлению Президиума АМН разрешило проведение таких испытаний с включением в них 40 000 детей (М.П. Чумаков, А.А. Смородинцев). В ноябре 1958 г. Комитет вакцин и сывороток МЗ СССР утвердил инструкцию по изготовлению и контролю живой полиовирусной вакцины из штаммов Сэбина.
Испытания вакцины на людях является необходимым этапом производства любого препарата. В условиях нехватки времени и ресурсов убежденные в безвредности вакцины, ее создатели сделали первые прививки себе и своим близким. М.П. Чумаков и А.А. Смородинцев неоднократно ставили на себе опыты по применению вакцины, но этого было явно недостаточно, ведь вакцина предназначалась для детей, и первым принять живую вакцину против полиомиелита должен был какой-то ребенок... В книге «Укрощенный вирус» А.Б. Прутко пишет: «Анатолий Александрович Смородинцев решился: он привил вакцину своей любимой внучке. Во имя здоровья миллионов детей это сделал человек, который лучше, чем кто-либо представлял последствия возможной неудачи. Это был подвиг во имя миллионов людей».
Первой республикой массовой вакцинации стала Эстония — там за лето и осень 1958 г. полиомиелитом заболели 959 человек. В январе 1959 г. М.П. Чумаков с группой сотрудников прилетел в республику, новое оружие против опасного врага — в ампулах, достаточно проглотить две капли вакцины, чтобы спасти ребенка от страшной болезни. Именно потому, что вакцину можно было проглотить, закапать малышу в рот, она оказалась очень эффективной — делала невосприимчивым к вирусу пищеварительный тракт. Так цепочка эпидемии обрывалась в самом начале. Но убедить в этом родителей, учителей, воспитателей в детских садах не так-то легко. Поэтому в каждом учреждении вакцинация начиналась с того, что создатели препарата принимали его сами. После проведенной профилактики в Эстонии за лето и осень 1959 г. полиомиелитом заболело всего шесть человек.


Источник: https://yaprivit.ru/vaccination-history/history-of-russian-v... | Специалисты о прививках

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну  я и написал про испытания.

но там есть предыстория как ее разрабатывали и как ввозили в союз и почему в союзе не смогли сделать

Автор поста оценил этот комментарий

А ведь можно было взять какого-нибудь беспризорника с улицы и не рисковать своими близкими...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Шурииик, это не наш метод!.."

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только вакцины от COVID-12 пока не существует. Как только появится - начнут массовые бесплатные вакцинации. Во всех странах.

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Беспалатной вакцинации может и не быть - США пытается скупить результаты исследований у ведущих биофармокомпаний, в Германии  по этому поводу уже скандал разгорелся.

Автор поста оценил этот комментарий

Как только появится - её ещё год будут испытывать, потому что так положено для лекарств.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку