18

Китайцы изобрели новый вид оружия. Лазерный «автомат Калашникова» поражает цель с 800 метров

Китайцы изобрели новый вид оружия. Лазерный «автомат Калашникова» поражает цель с 800 метров Китай, Китайцы, Оружие, Лазер

Китайская компания планирует вооружить полицейских совершенно новым видом оружия: штурмовой винтовкой, которая стреляет лазерным лучом и может прожечь одежду и кожу потенциального противника с расстояния до 800 метров. Ах да, лазерные лучи винтовки бесшумны, невидимы и могут проходить через оконное стекло.

Винтовка разработана компанией ZKZM Laser, подразделением Сианьского института оптики и точной механики при Академии наук Китая. Винтовку предлагается использовать при освобождении гражданских заложников, а также в тайных военных операциях. При этом оружие считается «нелетальным» (ОНД), поскольку не убивает цель при поражении, но причиняет «весьма ощутимую боль».Вес оружие составляет три килограмма — прямо как у АК-47. Винтовка, как сообщается, использует литиевую батарею, которой хватает на более чем 1000 двухсекундных выстрелов. Сейчас ZKZM находится в поиске производственного партнера, примерная стоимость единицы составит около 15 000 долларов.

Впрочем, скептики утверждают, что при длине луча в 800 метров он почти наверняка будет слишком слабым, чтобы причинить какой-либо ощутимый ущерб одежде или коже. Также, маловероятно, что оружие может иметь такую компактную и мощную батарейку, которой бы хватило на такое количество выстрелов. Ждем живой демонстрации гаджета!

Китайцы изобрели новый вид оружия. Лазерный «автомат Калашникова» поражает цель с 800 метров Китай, Китайцы, Оружие, Лазер

Дубликаты не найдены

+6

Когда китаёзы сделают лазган, в Ижевске сделают болтер

Иллюстрация к комментарию
+6

Противоречивость информации в данной статье просто зашкаливает. Автомат калашникова который является нелетатьльной винтовкой произведенный китайской компанией. Я ничего не напутал? Эту статью писал трезвый человек?

+3
Даззлер. Запрещен доппротоколом 1995 года. Про одежду и ожоги - брехня - основное назначение ослеплять противника.
https://www.google.ru/amp/s/topwar.ru/amp:65859-oruzhie-pod-...
раскрыть ветку 1
+1

Эт че такое, я такое в xcom видел.

+3

а причем здесь Калашников?

+3
А как же звук из голливудских боевиков? Почему лазер в действительности такой скучный.
раскрыть ветку 4
+5

Можно будет выбрать в настройках "пиу-пиу", "суищ-суищ" или "опа, гангам стайл"

+6

Звук будет доступен по подписке.

раскрыть ветку 2
+1
Ну хоть не в лутбоксах.
раскрыть ветку 1
+2

Оде-ежда, кожа...   

ГЛАЗА выжжет в первую очередь, в том числе и отраженным светом, в том числе и заложникам.

Так что китайцы дезу запускают, легенькую такую.

+3

Получится как с тем автобусом на рельсах

раскрыть ветку 2
+1
Трамвай называется, с ним всё хорошо
раскрыть ветку 1
+3

С этим?

+2

ну хоть бы одинаковые винтовки на фотках выставили

+2

На АлиЭкспрессе вон давно уже есть полуторамегаваттные лазеры, че уж там батарейку то литийонную на 100500амперчасов то сделать ?

+1

Не знаю как оно там стреляет, но выглядит уж больно ржачно. Больше похоже на фотожабу, чем на реальное фото ¯\_(ツ)_/¯

+2
Останавливающее действие никакое, просто.
раскрыть ветку 3
+1

Зато упреждение не нужно.

:D

раскрыть ветку 2
+3
Упреждение нужно, но ооооочень маааленькое.
раскрыть ветку 1
+1
Дорого и неэффективно. Защита элементарная. Да и насчет характеристик как всегда наврали китайцы.
раскрыть ветку 1
+1

Да, они любят на счёт ёмкости батареи приврать.

+1

Хрень.

+1

это не оружие,а фуфломет какой-то.

0
Ну я б сказал не такая уж и плохая штука смотря для чего использовать для полиции самое то фокус радиусом в сантиметров 5 и метров с 50 а запах поленого месца ууууу еще и не такой останавливающий эфект покажет
0

Ошибка в теге - оружие а не оруже

0
хммм интересно как реализовано, подробностей в посте мало, очень похоже на изнасилование журналиста... могли бы хоть сказать тип лазера, или еще чего интересного.
0

Ждем пруфы теперь.

-1

У калашникова позаимствовали раму и систему газового компенсатора, которые так были необходимы световой вундервафле

-2

Мешковина горит на  груди и ослеп? Вероятно ты нарушил законы Китая.

-1

Я не понимаю нафигачить его использовать при освобождении заложника ? Типа оеррорист почувствует жжение рядом с жопой и сразу такой : ой, я сдаюсь!!!!!

Или как ?

-9

Сто процентов китайцы спиздили идею из сверхсекретных советских наработок и проектов, которые по чистой случайности рассекретили для обличения этой чудовищной кражи...

ещё комментарий
Похожие посты
59

Котолампа китайского производства (ответ на комментарий на Пикабу)

Котолампа китайского производства (ответ на комментарий на Пикабу) Китай, Китайцы, Китайские товары, Производство, Кот, Гаджеты, Длиннопост

В комментариях @DExTER234 назвал мой пост “котолампой для привлечения внимания”. При этом предложил не ёрничать, когда я сказал, что над буквальной «котолампой» как раз работаю.

Я за свои слова отвечаю. Если кто-то не согласен, что на картинке выше «Котолампа», то может кинуть в меня либо лампой, либо котэ :)

Сегодня расскажу, как шла работа и подготовка над этим устройством, и сколько человек при этом было задействовано.

«Котолампа», как понимаете, устройство не самое обязательное. Поэтому вторым ключевым критерием для запуска устройства помимо экономической целесообразности был зашкаливающий мимиметр. Чтобы устройство хотелось купить без размышлений над целесообразностью покупки.

Изначально лампу я обнаружил в каталоге поставщика. Есть у меня поставщик, специализирующихся на всяких «няшных» устройствах. Смотришь на них и сразу растекаешься! Часть устройств поставщика безумны, часть отдают азиатчиной и могут снискать любовь разве что в среде анимешников, а часть вполне адаптируются под другие рынки.

Котолампа китайского производства (ответ на комментарий на Пикабу) Китай, Китайцы, Китайские товары, Производство, Кот, Гаджеты, Длиннопост

Первый вариант лампы они показали ещё некоторое время назад. Мимиметр был высок, но… это была только лампа. Устройству не хватало какой-то изюминки и дополнительных свойств. Этим мнением я поделился.

Поставщик добавил в лампу возможность регулировать яркость освещения от тусклого до относительно яркого. К слову, эта опция или переключение между тремя режимами яркости доступна сейчас почти для всех светодиодных ламп, включая самые недорогие модели.

И всё равно чего-то не хватало! Ну лампа, ну котэ! Должна быть ещё какая-то изюминка. И когда в новой лампе появился динамик с возможностью воспроизведения музыки по Bluetooth, я понял, что наконец-то мимиметр и техническая составляющая находятся в полной гармонии!

Образец был немедленно запрошен и изучен. Поставщику были даны три ключевые рекомендации:

• немного поменять плату, что понижало вероятность выхода устройства из строя. Об адекватности поставщика говорило то, что он не стал настаивать «и так сойдёт» или требовать деньги за изменение, а поблагодарил за рекомендации;

• заменить динамик. Понятное дело, что для музыки нужна хорошая колонка. Но даже в недорогое устройство можно поставить не дребезжащую пукалку, а спикер, который позволит слушать музыку в фоне, не слишком придираясь к качеству звучания;

• заменить котэ. Первый котэ был лупоглазым, он умилял, но в наших регионах страсть к большим глазам менее выражена, чем в том же Китае. Котэ решили оставить таким же белым, как и лампа.

Теперь о количестве людей, задействованных в подготовке:

• инженер: разобрал устройство, оценил качество сборки и компонентов, дал рекомендации;

• фотограф: отснял фото для упаковки, и будет делать снимки для карточки товара после получения финального образца;

• интерьерный фотограф: снимает фото устройства в интерьере, согласно рекомендациям бренд-менеджера;

• копирайтер: придумала название устройства (но это ещё не всё);

• бренд-менеджер: проконтролировала соответствие продукта бренду, дала рекомендации по расположению фото и информационных блоков на упаковке;

• дизайнер: подготовил(а) упаковку, согласно рекомендациям менеджера продукта и бренд-менеджера;

• специалист по сертификации: запросил от поставщика образцы, собрал с менеджера продукта все необходимые данные. Новичкам на заметку: сейчас сертифицировать можно только официально ввезённые и растаможенные образцы продукции. То есть если кто-то привёз что-то в чемодане и отдал на сертификацию, это не примут;

• отдел логистики: уточнили данные по габаритам у менеджера продукта и поставщика, рассчитали стоимость, поняли, как доставлять, дали рекомендации по маркировке;

• копирайтер: написала текст для карточки товара и промо листовки;

• контент-менеджер: оформил(а) карточку товара на сайте и промо-листовку с использованием материалов фотографов.

Вся работа контролируется менеджером продукта. Процесс подготовки актуален не только для котолампы, но и для других продуктов.

В небольших компаниях количества задействованных людей может быть меньше. Но без анализа, качественной подготовки и оформления качественного продукта не подготовить.

Перепродажа, переупаковка китайского продукта с фотками, которые снял поставщик – барыжничество, а не бизнес.

… а по поводу котолампы и не только: я за свои слова отвечаю -)

Десять лет занимаюсь закупками в Китае.

О своих проектах, специфике поставщиков и закупках китайских электронных товаров я рассказал в книге «Китайцы: руководство по применению», которую можно найти по названию и скачать на сайтах LitRes, Rideo и Amazon.

Так же я веду одноименный телеграм-канал.

Всегда рад новым подписчикам.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.
Показать полностью 3
656

Ряженые китайские коммунисты угрожают закрыть Пикабу (извините, я виноват)

Ряженые китайские коммунисты угрожают закрыть Пикабу (извините, я виноват) Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Коммунисты, Угроза, Длиннопост

Сегодня расскажу о том, из-за чего китайцы ополчились не только на меня, но и на Пикабу, и чем они угрожают.

В пятницу я поделился, что мои посты на Пикабу стали книгой "Китайцы: руководство по применению". Так же я рассказал о том, что некоторым героям книги не понравилось то, что я про них написал, и что они начали угрожать запретом.

… А дальше события начали развиваться ещё интереснее! -) В моей сфере потребительской электроники фабрик и локальных брендов не так много. Через пару лет работы все друг друга знают, а через пять все становится если не большой семьёй со скелетами в шкафу и взаимными претензиями, то соседями по коммунальной квартире с соответствующими отношениями.

Коллеги меня читают, поэтому один из главных героев предыдущего поста Альберт (тот самый, что угрожал судами и запретом продажи книги) получил сразу несколько ссылок на Пикабу с информацией о том, что от теперь знаменит.

Я выложил материал вечером по китайскому времени, ссылки скидывали ещё позже. Поэтому Альберт узнал о своей славе в ночь с пятницы на субботу по времени Пекина, а в субботу с утра начал эту информацию переваривать.

Я, к счастью, всегда выключаю телефон и передачу данных, когда сплю. Поэтому реакцию Альберта на его известность для русскоязычных людей получил с утра. Сразу после включения мой ВиЧат начал разрываться от ругательств и угроз на английском и китайском и информации о том, «что мной разберутся».

Ряженые китайские коммунисты угрожают закрыть Пикабу (извините, я виноват) Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Коммунисты, Угроза, Длиннопост

Альберт известности не оценил. Он начал требовать не просто запрета продажи книги, но и ущерба от нанесения деловой репутации. При этом, книгу он так и не прочитал, а пост ему «кратко пересказали». «Немедленно всё удали!», - брызгал виртуальной слюной Альберт, - «если не удалишь ты, это сделают мои юристы!». Ответа на вопрос «как?», он дать так и не смог.

Далее ко мне в ВиЧат постучался какой-то товарищ, представившийся адвокатом, который попробовал качать права. Когда я попросил его прислать удостоверение адвоката или хотя бы визитную карточку, он слился и не проявлялся до сего момента.

Позже Альберт подключил «тяжёлую артиллерию»: от его имени мне написал человек, который сказал, что он «член коммунистической партии» и «имеет влияние».

Здесь сделаю ремарку: у многих китайских поставщиков действительно есть «прикормленные» чиновники, которые «помогают решать вопросы». Но эти вопросы касаются дел внутри Китая. Афишировать эти отношения с бизнесменами чиновники не любят и всячески шифруются. Сложно представить, что кто-то решился заступиться за Альберта от своего реального имени. Тем более, что ни удостоверения, ни визитки «член компартии» мне так и не прислал.

А некоторые поставщики приглашают на обеды или приезжают в офис к клиентам с ряжеными, которые изображают партийных чиновников. Ряженые одеты в официальную одежду, сидят на встречах с важным видом и часто повторяют, что «партия доверяет мистеру Хе (фамилия может быть любой)».

Поставщики считают, что таким образом они показывают, что их фабрика – серьёзный бизнес под прикрытием. У клиентов этот карикатурный маскарад обычно вызывает улыбку и недоумение, а на электронные письма, в шутку отправленные на ящики с визиток ряженых коммунистов (на публичных, почему-то, доменах) «чиновники» не отвечают.

Обычно такие маскарады устраивают недалёкие и туповатые поставщики – такие как Альберт.

Вернёмся к нему: поняв, что «влиятельными людьми он меня не запугать, Альберт вновь попытался надавить сам.

- Алекс! Удали всё, что про меня написал. Или будут проблемы. Ты видишь, какие у меня влиятельные друзья!

- Я тебе уже говорил, что там написано про Альберта Сонга, а тебя по документам зовут не так. Придёт ко мне Альберт Сонг – мы поговорим.

- Все знают, что я Альберт! Мне люди писали, говорили, что ты сделал. Я тебя всё равно засужу! И всё, что ты написал удалю!

- Если честно, я даже удалить ничего не могу: нет такой возможности. Если что-то написал через час, это навсегда остаётся на сайте, а я даже редактировать не могу.

- … Тогда… Тогда мой друг из компартии закроет весь сайт!

И здесь я, наверное, должен был сильно испугаться. Я привык к Пикабу, люблю сюда писать и общаться с людьми. Как же я (и мы все) буду без этого сайта?! Альберт, на что ты покушаешься?!!

Друзья, я уверен, что мы выстоим! Буду информировать о дальнешем развитии событий.

P.S. Мне давали совет написать «все лица вымышлены, а совпадения случайны», но я этого не сделал. В моей книге нет вымышленных персонажей, ситуаций, а всё, что я написал, реально произошло за десять лет работы. Правда дороже уловок!

О своих проектах, специфике поставщиков и закупках китайских электронных товаров я рассказал в книге «Китайцы: руководство по применению», которую можно найти по названию и скачать на сайтах LitRes, Rideo и Amazon.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.
Показать полностью 3
2663

Как посты про Китай на Пикабу стали книгой (на которую уже собрались подавать в суд и запретить к продаже в Китае)

Как посты про Китай на Пикабу стали книгой (на которую уже собрались подавать в суд и запретить к продаже в Китае) Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Бизнес по-китайски, Моя первая книга, Длиннопост

3,5 (!!!) года прошло с моей регистрации на Пикабу. 24 марта 2017-го я анонсировал, что собираюсь написать книгу о сотрудничестве с китайцами и выложить её в открытый доступ в форме постов.

А в октябре 2020-го книга "Китайцы: руководство по применению" подготовлена и издана :)

В открытый доступ тексты выложены ещё раньше и вы можете прочитать их здесь же, промотав на 19 страниц назад. Но тексты – это, тексты в сети, а книга – это книга. Над текстами работал только я, а над книгой – редактор, корректор, дизайнер и несколько помощников.

Правильнее будет сказать, что книга создана на основе текстов, с которыми мои читатели уже знакомы, но не является слепым копированием этих текстов. Информация отредактирована, перекомпонована, дополнена и, главное, закончена.

Это книга о работе и проектах с китайскими поставщиками, о разработке устройств, закупке; это истории об особенности китайского менталитета и восприятия, который оказывает огромное влияние на сотрудничество. Книга объясняет то, как в целом работает отрасль производства электронных товаров в современном мире.

Короче – обо всём, что я здесь пишу, а вы – читаете :)

Друзья, хочу выразить огромную благодарность всем вам: читателям, подписчикам и случайным посетителям, которые просматривали мои заметки, ставили плюсы и минусы и оставляли комментарии. Благодаря вам материал стал понятнее, интереснее и лучше.

Я благодарю вас как здесь, так и в соответствующем разделе книги:

Как посты про Китай на Пикабу стали книгой (на которую уже собрались подавать в суд и запретить к продаже в Китае) Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Бизнес по-китайски, Моя первая книга, Длиннопост

Книга выпущена без издательства и в её выход я вложился сам. Мне, безусловно, будет приятно, если постоянные читатели закажут себе электронный или физический экземпляр, но главное, конечно же, ваше внимание в любой форме! Пока я не встречал случаев пиратства, но если кому-то приятнее прочитать нахаляву – пожалуйста =)

Книга доступна для скачивания на сайтах Литрес, Ридеро и Амазон - ищите по названию Китайцы: руководство по применению. Повторюсь, что в открытом доступе на Пикабу уже выложен основной материал без правок редактора и корректора.

Кому не интересна книга – продолжайте читать в формате постов. У меня ещё много идей по поводу статей о Китае, а историй поставщики всегда подкидывают с изобилием.

Например, на этой неделе о выходе книги узнали китайцы, я написал об этом сам. Некоторые как-то умудрились узнать себя и стали угрожать судами.

Например, пишет мне один из героев главы «Визит на Китайскую фабрику» (это её первый и сыроватый вариант) Альберт Сонг.

Я понятия не имею, откуда он узнал, что я написал и про него. Не общались мы уже пару лет и даже на выставке не здоровались, а лишь кивнули друг другу головой.

Альберт: Привет Алекс! Ты про меня книгу написал?

Я: Не про тебя, а про сотрудничество с китайскими поставщиками – все видели.

Альберт: Но про меня тоже написал?

Я: И про тебя.

Альберт: Я слышал, что ты про меня написал плохо! Я требую удалить материал и вообще я тебя засужу! Я знал, что ты – плохой человек!

Я: То есть тебе сказали, а сам ты не читал?

Альберт: Сам не читал! Но книгу я выпускать запрещаю! И подам на тебя в суд за ущерб!

Я: Как хочешь. Книга уже вышла. Можешь сказать юристам, чтобы начинали работу. Но сначала лучше прочитай книгу, попроси сделать перевод. А там уже сделаешь вывод, хорошо я про тебя написал или плохо.

Альберт: Мне читать некогда, мне сказали, что написал плохо, значит плохо. И ты - плохой человек.

Я: Рад так, присылай адвокатов. Пообщаются с магазинами и со мной. Только сразу предупреди, что мы разговаривать на английском будем.

Альберт: Мой адвокат английского не знает! Я на тебя в суд подам здесь и запрещу книгу в Китае!

Я: В Китае книга пока и так не продаётся [более того, её даже нельзя переслать в Китай по почте, но об этом позже]. Кстати, у тебя есть документ, что ты Альберт?

Альберт: Что? Зачем мне документ? Все и так знают, что я Альберт! У меня даже визитка есть!

Я: Тогда я тоже завтра стану Альбертом и сделаю визиток. А юристам скажу, что написал про себя.

Альберт: …

Не знаю, кто мне ещё позвонит, напишет и в чём обвинит. Книга уже (или пока) доступна. Ещё раз спасибо за поддержку! Интересных материалов будет только больше!

О своих проектах, специфике поставщиков и закупках китайских электронных товаров я рассказал в книге «Китайцы: руководство по применению».

Показать полностью 3
147

Как меня лечили в китайской больнице

Болеть плохо везде, однако за границей посещение медицинских учреждений усложняется языковым барьером и местными традициями. Меня угораздило сильно простыть в Китае. Изменчивая, обманчивая погода способствует быстрой болезни.

Как меня лечили в китайской больнице Китай, Жизнь за границей, Больница, Здравоохранение, Болезнь, Лечение, Китайцы, Длиннопост

Когда температура стала бить за 39 было принято решение ехать в больницу. Разумеется иностранцу (не говорящему по китайски) ехать в госпиталь (как называют местные) крайне не рекомендуется. Меня сопровождали китайские друзья, также выступающие и в роли переводчика.

Первым делом необходимо по прибытии взять электронный номерок. Автоматы, кстати, работают исправно и с этим проблем не возникло. Затем последовал быстрый (не более 5 минут) осмотр у доктора и направление на сдачу анализов. В качестве лечения мне тут же были выписаны капельницы.

Как меня лечили в китайской больнице Китай, Жизнь за границей, Больница, Здравоохранение, Болезнь, Лечение, Китайцы, Длиннопост

У меня взяли кровь — также очень быстро, без лишних очередей. Врач заботливо порекомендовал перекусить перед капельницей, потому что после может тошнить. Отужинав в кафе по соседству отправился на процедуру. Медсестрички заботливо ввели иглу в вену и мило поулыбались.

Капельница прошла нормально, но после самочувствие было так себе. Немного "штормило" и чувствовалась слабость. Возможно просто потому, что время было уже к вечеру и вновь начала расти температура.

Лекарства покупали там же. Доктор даже не стал смотреть что я употреблял, а выписал рецепт на местные препараты. Такое уж правило, как мне объяснили мои местные товарищи. Стоимость пилюль и сиропов вышла в районе 200 юаней (около 1800 рублей на тот момент), выдали все тут же в соседнем окошке.

"Прокапавшись" и "отойдя", мне стало намного лучше уже через пару часов. На следующий день меня ждала еще одна процедура, которая прошла аналогично. Парадоксально, но через два дня с момента посещения больницы и начала лечения я полностью выздоровел.

Инстаграм

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Показать полностью 4
533

Китайский подход: для заказчика качество одно, а для инспектора – другое

Китайский подход: для заказчика качество одно, а для инспектора – другое Китай, Китайцы, Китайские товары, Made in China, Производство, Длиннопост

… Пишет мне недавно поставщик.

«Почему», - говорит, - «Не сказал, что будете инспекцию товара делать?!».

«А почему я должен об этом предупреждать?!», - иронично спрашиваю я.

«Ты в прошлый раз инспекцию не делал!», - выдаёт поставщик.

«В прошлый не делали, а сейчас делаем!», - отбиваюсь я.

«А зачем инспекция?! Товар же я хороший сделал, никакого брака!», - возмущается поставщик.

«Брак и замечания в пределах нормы», - отвечаю я, - «Но в этот раз лучше сделать проверку. Надо кое-то проверить».

«А что ты будешь проверять – скажи!», - волнуется поставщик.

«Чего ты волнуешься?», - спрашиваю уже я, - «Если товар хороший, проблем не будет. Отправим груз».

«Я не волнуюсь! Просто скажи, что будете смотреть, я сам всё проверю», - начинает поставщик нервничать ещё больше.

«Ты что, для инспекции один товар готовишь, а без инспекции другой?», - иронизирую я.

Китайский подход: для заказчика качество одно, а для инспектора – другое Китай, Китайцы, Китайские товары, Made in China, Производство, Длиннопост

«У меня весь товар хороший! Но кто твоего инспектора знает. Вдруг он что-то найдёт! Дай мне контакт, я с ним поговорю и сам всё проверю», - паникует поставщик.

«Инспектор позвонит, чтобы назначить дату. Жди», - отрезаю я с желанием окончить разговор.

«Пусть в любой день приходит! Хоть завтра! У меня всё готово!», - похваляется поставщик и разговор заканчивается.

… Наступило завтра.

«Алекс, скажи инспектору, пусть не приходит сегодня», - пишет поставщик.

«Почему?! У тебя же всё готово?! Или нет?!», - возмущаюсь я.

«Да, всё готово. Но коробки не все привезли, и я не всё упаковал. А ещё надо проверить, всё ли рабочие положили: инструкции, зарядки. Он же идиоты, могли что-то не так сделать», - юлит поставщик.

«Ты же говорил, что всё проверил и товар прекрасный!», - подкалываю я.

«Да, но надо проверить! И давай ты скажешь, что инспектор будет смотреть, а?», - изворачивается поставщик.

«Не скажу. Будет смотреть то, что надо. Когда ему приходить?», - отрезаю я.

«Когда… Ну через неделю пусть позвонит. Хотя лучше через десять дней…», - сливается поставщик.

«Что?! Тебе нужно 10 дней, чтобы проверить готовый хороший товар?!», - недоумеваю я.

«Да, поставщик задерживает, заказов много, ничего не успеваю. К тому же я сделал тебе товар раньше. Так что давай присылай инспектора через десять дней», - отмазывается поставщик и пропадает на весь этот срок.

… Инспекция, к слову, прошла успешно и претензии были в рамках погрешности. Но после поставщик снова написал.

«Алекс, а инспекция следующего груза будет?», - спросил он у меня после получения нового заказа.

«Пока не скажу. Может будет, может нет», - ответил я.

«Как так! Ты мне заранее скажи, будет или нет. Чтобы я подготовился, - возмущается поставщик.

«Тогда готовься! Специально для тебя инспекцию сделаем. И проверим в два раза больше!», - отвечаю я.

«Ай, зачем так! А что, если ты отменишь инспекцию? А я готовиться буду?», - переживает производитель.

«Ты готовься! У тебя же для меня всегда хороший товар!», - улыбаюсь я.

«Да, товар хороший. Но ты скажи, будет инспекция или нет! Мне же надо понимать», - не унимается китаец…

… Конкретно с этим персонажем не покидает ощущение, что для инспектора у него, всё же, другое качество. Хотя и к паре поставок с минимальной проверкой претензий почти не было :)

Как думаете, он реально делает исправления или просто переживает из-за ответственности?

О своих проектах, специфике поставщиков и закупках китайских электронных товаров я рассказал в книге «Китайцы: руководство по применению», которая скоро будет издана.

Показать полностью 2
92

Индо-китайские разборки: какими алебардами вооружились китайские пограничники?

Рукопашные драки на китайско-индийской линии разграничения в Ладакхе — давняя и почтенная традиция. Десятилетиями стороны обходились кулаками, от силы булыжниками, и всё ограничивалось в основном ушибами. Однако в мае 2020 года китайские пограничники впервые применили против индийцев палки, обмотанные колючей проволокой. А теперь и вовсе взялись за холодное оружие.

Индо-китайские разборки: какими алебардами вооружились китайские пограничники? Китай, Индия, Оружие, Конфликт, Холодное оружие, Негатив, Граница, Длиннопост

С трагического инцидента 15 июня, который унёс жизни по меньшей мере 20 индийских солдат, ситуация резко ухудшилась. Стороны то пытаются договориться о разведении сил, то стягивают к линии разграничения всё больше войск.

Впрочем, традиция неприменения огнестрельного оружия всё равно сохраняется. И вот в сентябре 2020 года на появившейся в Сети фотографии китайские пограничники в Ладакхе были запечатлены с… алебардами. Точнее — с глефами. Неплохая «прокачка» с дубин. Однако возникают вопросы: что это за алебарды и почему они для многих выглядят знакомо?

Индо-китайские разборки: какими алебардами вооружились китайские пограничники? Китай, Индия, Оружие, Конфликт, Холодное оружие, Негатив, Граница, Длиннопост

Первое, что приходит на ум, — традиционная глефа яньюэдао, «клинок ущербной луны». Она же — Гуань дао, «клинок Гуаня».

Для китайцев это оружие освящено многовековой традицией и имеет мистический ореол.

Считается, что его изобрёл в начале III века нашей эры великий герой эпохи Троецарствия Гуань Ю — образец рыцарственности, доблести и боевой мощи. Рассказывают, он орудовал лично выкованной глефой массой в полцентнера, сокрушая ею полчища врагов царства Шу. И пусть современные историки считают, что такое оружие появилось в Китае столетия спустя — образ Гуань Ю в массовом сознании неотделим от его клинка.
Спустя тысячу лет реальный полководец времён древней смуты стал фигурой настолько легендарной, что постфактум был приравнен к императорам. А затем превратился в бога войны и справедливой мощи Гуань Ди, «сокрушающего демонов трёх миров». В посвящённых ему храмах и святилищах он неизменно изображается со своей глефой Гуань дао. Благодаря ему она стала для китайцев почти таким же священным оружием, как для японцев — катана, его применению посвящены школы боевых искусств.

Гуань Ю

Впрочем, Гуань дао — оружие сложное в изготовлении и применении. Оно имеет каноничную форму с дополнительным крюком с тыльной стороны основного лезвия, часто снабжено красной кистью и девятью кольцами. К тому же классический клинок Гуань дао — очень массивный и тяжёлый. Пусть не полцентнера, как у бога войны, но до десяти килограмм — масса немалая. Чтобы орудовать таким в бою, нужно долго учиться, и желательно в монастыре Шао Линь.

Китайские пограничники на фотографиях вооружены гораздо более лёгкими и простыми по форме глефами. Вероятно, кустарного производства, однако тоже вполне традиционной формы.

Это оружие — ближайший родственник Гуань дао, только адаптировано оно не для героев и мастеров боевых искусств, а для массовой армии. Называется оно пудао — «простой клинок», и представляет собой классический китайский тесак или фальшион дао на длинном копейном древке. Им гораздо проще пользоваться при минимуме подготовки и ещё проще изготовлять кустарно в подходящей мастерской.

Пудао

Зато всё равно похоже на Гуань дао — и овеяно китайской военной традицией вкупе с незримым покровительством бога войны.

Интересно, чем из своего богатейшего и причудливого арсенала традиционного холодного оружия ответят индийцы?

Алексей Костенков

warhead.su

Показать полностью 2
1505

Почему Китай использует заметный синий камуфляж на суше?

Если быть точнее, то речь о корпусе морской пехоты, который использует синий камуфляж. Цепочка "морская пехота - море - морской камуфляж" имеет место быть, но лишь отчасти. Все дело в гордости.

Почему Китай использует заметный синий камуфляж на суше? Армия, Солдаты, Война, Китай, Оружие, История, Длиннопост, Камуфляж, Яндекс Дзен

Корпус морпехов Китая был создан (вновь) в начале 1980-х годов, и его основными задачами были охрана и патрулирование спорных островов в Южно-Китайском море. Тут всё понятно и логично, т.к. основной фон - голубая морская вода.

Почему Китай использует заметный синий камуфляж на суше? Армия, Солдаты, Война, Китай, Оружие, История, Длиннопост, Камуфляж, Яндекс Дзен

Но то было тогда. Сегодня китайские морпехи участвуют и в десантных операциях, и в наземных, а не просто патрулируют острова. Именно поэтому они получили прозвище "смурфики", за неподходящий синий камуфляж в наземных учениях. Так почему же они не сменят цвет?

Дело в гордости и традициях. Камуфляж с синей схемой стал знаком морпехов, который позволяет их отличать. И да, они отказываются менять его. Они даже технику в него красят:

Всё это, кстати, напоминает первых российских солдат, отправленных в Сирию. Но там позже хотя бы решили вопрос:

Более того, сейчас у китайских морпехов второе поколение синей униформы. То есть шанс изменить цвет был. Первое поколение камуфляжа Type-87 было выпущено в тех самых 80-х. Цифровой камуфляж второго поколения в основном унаследовал палитру с небольшими изменениями.

Хотя, возможно, история связана с китайским девизом реформ 80-х годов:

"Не важно, какого кот цвета — черный он или белый. Хороший кот такой, который ловит мышей".

Те самые смурфики

Китай не ведет войн, менять камуфляж не имеет смысла. Однако где-то, на складах, может быть есть запас новой амуниции, который моментально будет задействован.

via "War Pig"

Показать полностью 4
64

Зенитный лазер для Армии США начинает испытания

Всё ближе полевые испытания лазерных зениток для Армии США. Уже в 2022 году военные рассчитывают получить целый взвод из четырёх бронемашин «Страйкер», оснащённых лазерами мощностью 50 киловатт. А к концу того же года им должны продемонстрировать в шесть раз более мощную установку.

Зенитный лазер для Армии США начинает испытания США, Оружие, Вооружение, Армия, Технологии, Будущее, Боевой лазер, Лазер

После долгих проб и мучительного выбора Армия США наконец выбрала себе зенитный лазер. Точнее, даже два — послабее (50 киловатт, для уничтожения беспилотников и противотанковых ракет) и помощнее (300 киловатт, потенциально способный, по заверениям производителя, сбивать баллистические ракеты). К испытаниям планируют приступить в ближайшее время.

Пятидесятикиловаттники будут установлены на шасси бронемашины «Страйкер». Первым делом будет выбрана конкретная модель: сейчас военным предлагают два лазера такой мощности — от Northrop Grumman и от Raytheon. В мае 2021 года пройдут сравнительные испытания в условиях, приближенных к боевым. Победитель в количестве четырёх штук будет отправлен в реальное боевое подразделение в 2022 году для прохождения полевых испытаний.

Лазеры высокой мощности будут располагаться на шасси полноприводных армейских грузовиков. Военные считают, что действовать они будут в достаточно глубоком тылу, так что броня и вспомогательное вооружение им не потребуются. Демонстрационный прототип трёхсоткиловаттника на грузовике обещают показать в конце 2022 года.

Как можно видеть, лазерное оружие из фантастических произведений стремительно врывается в реальность. И мощность его растёт стремительно — ещё в 2012 году последним словом технологий считался лазер в десять киловатт, полностью занимающий целый кунг грузовика. Теперь же впятеро более мощная установка помещается в бронемашине, оставляя место для прочих систем и дополнительного вооружения. Вслед за морпехами и флотом к новым технологиям понемногу приобщаются и армейцы.

Источник: warhead.su

2479

"Раскалённый" гранатомёт

"Раскалённый" гранатомёт Оружие, Интересное, Гранатомет, Фотография, Китай, Армия, Выстрел, Момент, Длиннопост

Китайский одноразовый противобункерный 80-мм гранатомёт Norinco DZJ08. Известен как гранатомёт малого ущерба - радиус разлёта осколков стандартной гранаты составляет не более семи метров, ибо цель её - просто вынести капитальную дверь или пробить дырку полуметрового диаметра в кирпичной кладке. От безысходности может применяться и по лёгкой бронированной технике - бронепробитие до 25мм при угле прихода 65 градусов. Пуск можно безопасно произвести из помещения 2,5x2,5x2,5 м, что делает его удобным для боя в городских условиях. Гранатомёт выполнен из стекловолокна, поэтому в момент выстрела проводит свет от сгорающих пороховых газов.

"Раскалённый" гранатомёт Оружие, Интересное, Гранатомет, Фотография, Китай, Армия, Выстрел, Момент, Длиннопост
Показать полностью 2
127

Китайский автоматический арбалет

До фильмов про Ван Хельсинга ещё 2400 лет, а автоматический арбалет уже внедряется как массовое армейское оружие. И стреляли им почти от бедра задолго до Рэмбо. Это не сюр и не фейк, господа и дамы, это Китай. Давайте знакомиться.

Чокону - многозарядный армейский арбалет, первые версии которого датированы IV веком до нашей эры. В родном Китае оружие было массовым до конца 19го века и только встреча с полуавтоматическим и одновременно дальнобойным огнестрелом заставила-таки армию Поднебесной списать эту архаику. Среди армейского оружия всех времён и народов чокону вполне себе топчик по длительности использования.

Принцип работы бета-версии орудия Ван Хельсинга тривиален: заполняем несъёмный магазин болтами (в 2-3 ряда, если конструкция позволяет), упираем в бок приклад и начинаем свободной рукой работать единственным рычагом. Каждое его движение сначала взводит тетиву и одновременно спускает следующий болт, а потом и отпускает тетиву при достижении рычагом конечного состояния. Повторить.

Несмотря на простоту и продвинутость по тем временам, гаджет после завоевания Китая не получил вообще никакого хода в других регионах Орды. Никому больше не нужно было воевать толпами крестьян, а не большее он и не годился. Пруфы? Извольте.

Просто приведём ТТХ сего шушпан-самострела. Тоже с пруфами.

Дистанция поражения? Коротенький рычаг повышает усилие в 3 раза (против 5 крат для козьей ноги и 20 крат у арбалетов с воротом). Двигать более 10 кило нагрузки в этой позе не получится даже у среднего современного человека. А средневековый китаец - это не богатырь, откормленный салом или пловом! Так что усилие составляло откровенно жалкие для боевого оружия 30кг, отправляющее в полёт 2 болта (!) без оперения (!!!).

Точность стрельбы? Очевидно, из такого оружия прицельная стрельба невозможна, а при такой мощности - ещё и бессмысленна. Его назначением была стрельба толпой по толпе метров с 10-15-20, реже - при столкновениях в помещении. Данная исследователями оценка скорости в 10-20 болтов за 15 секунд подразумевает что прицел в общем-то и не нужен, некогда целиться. Добавим сюда отсутствие оперения у болтов, вызванное примитивной формой магазина. Болт без оперения подобен гвоздю - с соответствующей стабильностью и дальностью полёта.

Останавливающая способность? Тут китайцы выкрутились! Согласно источникам (хотя и 18го века), стрелы мазали "ядом на тигра" - растительным нейротоксином. Что крайне ожидаемо - пробить даже лёгкий доспех возможным, очевидно, не представлялось, а вот поцарапать незащищённую ногу шансы есть. И тут как раз стрельба 2 и даже 3 болтами за раз резко начинает себя оправдывать!

Небольшое дополнение - о стандарте на производство сего гаджета в, напомню, весьма дремучую пору. Таковой, внезапно, имел место: найденные арбалеты возрастом более 1000 лет имели клейма разных мастерских и при этом взимозаменяемые детали.

Поставьте себя на место полководца.

Китайцы давно знали о важности снабжения - у того же Сунь Цзи о нём прям так немало страниц исписано. Мы ведь говорим говорим об "автомате", созданном для армии?

Лучник может стрелять разными стрелами, внося поправки в прицеливание. Европейский арбалетчик вообще мог воспользоваться даже упоминавшимся ранее гвоздём вместо болта, а то и камнем (что вполне выручало на охоте). Но как только армия вооружена "автоматами", пришлось на поток ставить производство целиком унифицированного патрона. Особенно если ты вроде как империя и должен обеспечивать мобильность войск. Следующая в очереди на унификацию тетива - от трения о магазин она постоянно перетирается.

В результате при унификации болта и тетивы остальные детали просто нельзя сделать разного размера. И средневековый ГОСТ - прямое следствие из редкого для средних веков сочетания запросов массового вооружения и логистики.

Вот так китайцы и бегали 2400 лет с оружием, которое никому, кроме них, за всю историю не приглянулось: самострелом для поливания стрелами с расстояния пары десятков метров по пути к рукопашной.

Китайский автоматический арбалет Cat_cat, История, Китай, Оружие, Война, Изобретения, Арбалет, Длиннопост

Источник: https://vk.com/wall-162479647_122538

Автор: Евгений Швайковский.

Личный хештег автора в ВК - #Швайковский@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Показать полностью 1
827

Китайские мечи.

Почти каждый человек, знает про японскую катану. Но мало людей знают про китайские мечи, что конечно же не очень справедливо, ведь они ничем не хуже, а в некоторых аспектах даже лучше, и разнообразнее. Сегодня хотелось бы поговорить о Китайских мечах.

剑(Jian)- Обоюдоострый  меч, в классическом варианте имел длину около метра. Сначала лился из бронзы в период западной Чжоу, но большую популярность получил в период воюющих царств, тогда его начали ковать из железа. Острый с двух сторон, по середине имел ребро жёсткости, которое шло от рукояти, и до кончика клинка. На рукоятке имел кисть, которая могла использоваться как темляк, или впитывать кровь. Так же, эта кисть могла достигать почти метра в длину, что бы отвлекать противника. Позже jian был во многом заменён мечами «刀(dao).» Но jian не утратил былой славы, теперь с ним ходили чиновники, и различные аристократы с даосами. Этот меч стал символом статуса.

Jian

Китайские мечи. Китай, Оружие, Меч, Дао, Длиннопост

刀(dao) однолезвийный меч.

Под дао подразумевается однолезвийный палаш, сабля и фальшион. (大刀 da dao- большой меч, 斩马刀 zhan ma dao меч разрезающий лошадь, 长刀 chang dao длинный меч.

Dadao

Da dao, как его ещё прозвали западные корреспонденты «убийца катаны» прославился в японо-китайскую войну, тем, что солдаты шли с этими мечами на японцев. Был очень функционален, им можно было рубить дрова, копать траншеи, и конечно же убивать. Производство его было очень простым.

Guandao.

关刀 guandao, китайская алебарда. Длинное древко, с широким лезвием на конце. По легендам, было оружием легендарного генерала Гуань Юя эпохи Троецарствия.

Zhanmadao

Zhan ma dao, меч разрезающий лошадь, бойцы с этими мечами, обычно отрубали ноги лошадям, дабы скинуть наездника, отсюда и название

Changdao

Changdao, длинный меч. Просто длинный меч.

А так же из необычного оружия.

双钩 shuan gou парные крюки.

Мечи с загнутыми концами, которые могли скрепляться между собой, тем самым увеличиваюсь радиус атаки. Гарда, как и конец рукояти заточены.

Такие мечи можно было увидеть в мультфильме аватар.

绳镖sheng biao

Веревочное копьё, или летающий дротик. Острое лезвие, соединённое с веревкой. Раскручивая, его запускали в противника, или атаковали по круговой траектории. В ближнем бою, мог использоваться как обычный кинжал.

Все мечи я перечислить не могу, так как в разных династиях, были свои вариации мечей, но общая концепция понятна.

А лучше не воюйте !

Показать полностью 7
164

Требушет в средневековом Китае

История европейской осадной техники чрезвычайно богата. Метательные орудия прошли долгий путь развития от небольших римских катапульт до гигантов, под ударами которых дрожали стены Иерусалима. Эта история достаточно известна. Однако, немногие имеют представление о развитии осадной техники на востоке. Сегодня я хочу рассказать о применении требушетов в средневековом Китае.

Прежде чем говорить об осадной машине, рассмотрим для чего она создавалась. Основным объектом осадной войны в Китае был укреплённый город. Чтобы лучше его представить себе, обратимся к свидетельству великого путешественника Марко Поло:

Ханчжоу без спору самый лучший, самый величавый город на свете. Живут тут подданные великого хана, народ торговый и промышленный, все идолопоклонники; деньги у них бумажные. Много здесь богатых купцов, и шибко они торгуют. Знатные люди собственными руками ничего не делают, живут в таком довольстве и так чисто, словно цари; и жены их тоже в довольстве и такие красавицы. Домов хороших в этом городе всюду много. Крепко стережет этот город великий хан, и много тут его войска; город этот самый главный в области Манзи. Богатства тут много, и доход великого хана большой; коль порассказать о нем, так и веры не дадут. Боится еще великий хан, что город взбунтуется, а потому и велит большому войску крепко сторожить его.
Требушет в средневековом Китае Cat_cat, Длиннопост, История, Средневековье, Китай, Оружие, Требушет

Крепостная стена города

Представьте, что вы защитник богатого китайского города. Стоите себе на башне и спокойно обозреваете окрестности. Вдруг, откуда ни возьмись, к городу подбегают пятьдесят злых килокитайцев с соседних провинций и грозят вам снизу кулаками. Окрестный лесок они распилили на лестницы и осадные башни и, судя по всему, замышляют что-то недоброе. Самое время задуматься над тем, как намекнуть непрошеным гостям, что им здесь не рады. Можно кинуть в них со стены что-нибудь тяжёлое. Но есть проблема: вручную далеко бросить не получится, так что нужно изобрести что-нибудь этакое.

И китайцы изобрели. Уже в IV веке до н.э. на основе пращи был создан тяговый требушет. Он состоял из четырёхметровой деревянной рамы, сверху, на оси, вращался метательный рычаг длиной 10 метров. Ось делила рычаг в пропорции 1:4. На длинном конце крепилась праща, а к короткому концу были привязаны верёвки, тянув которые воины приводили в движение рычаг, посылавший снаряд в сторону врага. Метательная машина стояла за крепостной стеной, а офицер на стене корректировал огонь. Дальность выстрела регулировалась числом людей тянущих за верёвки: чем их больше, тем дальше летел снаряд.

Требушет в средневековом Китае Cat_cat, Длиннопост, История, Средневековье, Китай, Оружие, Требушет

Передвижной требушет, стреляющий бомбами с расплавленным железом

Большие требушеты порой требовали усилий десятков человек. Они применялись для борьбы с осадными башнями и метательными орудиями противника. Лёгкие камнемёты использовались для борьбы с пехотой и нанесения ударов по офицерам противника. Достоинствами таких орудий были простота устройства, позволявшая осаждавшим изготавливать их прямо на месте осады, высокая скорострельность и возможность использовать пленников в качестве бесплатной рабочей силы. Требушеты быстро распространились по всей территории Китая, став обязательными участниками сражений, как в обороне, так и в наступлении. Их могли ставить на колёсное основание или вкапывать опоры в землю для большей устойчивости и даже устанавливать на крупных судах.

Тактика применения тягового требушета

При осаде города камнемёты устанавливались напротив стен в линию. Такое построение создавало одинаковые условия стрельбы для всех орудий и облегчало массированный обстрел цели. Камнемётчики ожидали сигнала и, по звуку барабана или гонга, производили выстрел. В результате такого подхода снаряды попадали сосредоточенно в одну цель или группу целей на одном участке поражения. При возможности камнеметы ставили перед наиболее уязвимыми участками обороны — перед крепостными воротами. После того как захватывали главный крепостной вал и открывали городские ворота, подвижные требушеты втаскивали в крепость и использовали их для борьбы со второй линией обороны. Во время осады крепости Хэлун в 1201 году, после захвата первой стены осаждавшие ввезли свои камнеметы внутрь. Как отмечают источники, их стрельба по малому городу каменными ядрами была настолько интенсивной, что все постройки «превратились в кашу».

Вэй Шэн или Генерал-Хрен-Попадешь, резкий, как удар кавалерией по флангам, и жесткий, как снаряд камнемёта. Живой китайский герб. Говорят, эту сволочь вообще невозможно убить.

Умелым использованием метательной артиллерии в полевых сражениях прославился китайский полководец Вэй Шэн. Готовясь к сражению, он устраивал из повозок оборонительную линию, окружая ею боевые порядки своих войск. Внутри войскового строя размещались лёгкие камнеметные орудия, а в воротах лагеря устанавливались арбалеты. Когда враг приближался, артиллерия открывала стрельбу, поражая первые ряды атакующих и внося в их ряды смятение. Внешний оборонительный пояс из повозок останавливал противника. В этот момент пешие китайские воины выходили из укрепления через боковые ворота, окружая противника с флангов. В ходе сражения воины могли возвращаться за повозки если сражение складывалась для них неудачно.

Нашлось применение требушету и в морских сражениях. До появления пушек главную роль в боевой мощи военных кораблей играла метательная артиллерия. В этих условиях обычным боевым порядком кораблей становился линейный строй. Такое построение открывало всю ширину бортов, предоставляя простор для действия метательного оружия. Обе линии кораблей сближались на расстояние выстрела, и осыпали друг друга снарядами из камнеметов. Такая тактика боя на расстоянии требовала возможно большей точности выстрела и сражение превращалось в состязание артиллерии, исход которого зависел от количества и мощи метательного оружия, а также от боевой выучки орудийных расчетов.

Морское сражение

После первых выстрелов линейный строй рассыпался, происходило дальнейшее сближение кораблей, однако в ближнем бою китайские адмиралы не стремились к абордажной схватке. На дистанции 20 – 30 м суда продолжали осыпать друг друга стрелами и каменными снарядами. На абордаж шли, только когда вражеские корабли практически прекращали сопротивление. Очень рано борта китайских военных кораблей начали усиливать медными и железными листами. Крупные боевые суда становились похожими на плавучие крепостные башни. Это было реакцией на увеличение разрушительной мощи метательной артиллерии в Х – XIII веках.

Боеприпасы

Чаще всего, с помощью требушета метали каменные ядра. Камни отбирали и обрабатывали соответственно возможностям орудия. С опытом приходило осознание некоторых принципов баллистики: если вес снарядов одинаков, то их удары будут точнее; если по форме они круглые, то будут лететь далеко. Каменные ядра обладали весьма существенным недостатком: противник мог запустить пущенные в него камни в обратном направлении. Для предотвращения такой неприятности метали глиняные снаряды, которые при ударе разлетались на осколки.

В качестве зажигательных снарядов могли выступать железные ядра, которые перед выстрелом раскаляли в мобильных горнах, перевозимых вдоль стен. Известны свидетельства использования нефтепродуктов для производства зажигательных бомб. При перегонке нефти китайцы получали горючую жидкость, которую невозможно было потушить водой. Эту жидкость наливали в кувшин и плотно закупоривали его пробкой. Пробку поджигали, и с помощью метательной машины, отправляли кувшин в полёт. Когда кувшин разбивался о цель, жидкость воспламенялась от горящей пробки, и огонь охватывал всё, на что попала хоть капля «огненной воды».

К XI веку в Китае начали активно использовать порох. Снаряд с пафосным названием «бамбуковый огненный ястреб» представлял собой бамбуковую корзину с пороховым зарядом и каменным балластом. Для стабилизации полёта к корзине прикрепляли хвост из длинных травяных стеблей. Снаряд поджигали, давали разгореться огню, а затем метали с помощью требушета. Часто зажигательные боеприпасы оснащались крючками для лучшего сцепления с крышами и деревянными конструкциями.

Зажигательные снаряды: «бамбуковый огненный ястреб» и «огневой шар с колючкой»

Порох часто использовали для изготовления дымовых отравляющих боеприпасов. Внутри такого снаряда находилась смесь пороха с различными ядами, а снаружи шар в несколько слоёв обматывался пенькой. Начинка снаряда при горении испускала клубы ядовитого дыма. У людей, попавших в это ядовитое облако, слезились глаза, затруднялось дыхание и шла носом кровь. Командам метательных орудий рекомендовалось жевать чернослив для защиты от возможной утечки яда.

Монгольские завоевания

Китайские тяговые требушеты были быстро переняты монголами, в полной мере оценившими их практичность. Во время монгольского вторжения в Корею в 1230-х годах тяговые требушеты массово применялись обеими сторонами, в том числе для контрбатарейной борьбы и разрушения укреплений из дерева и мелкого камня. Во время нашествия на Русь хана Батыя монгольская армия активно использовала требушеты китайского и персидского образца для разрушения зданий внутри крепостных стен и пробивания брешей в городских укреплениях. Обстрел Владимира с помощью камнемётов, которые на Руси называли пороками, упоминается в летописи:

«приступиша ко граду со все страны и начяша бити пороки по граду и внутри града, и сыпашася камение велие издалече… и выбиша стену у Златых врат, такоже и от Лыбеди у Орининых врат и у Медяных, такоже от Клязмы, у Воложьских врат, и прочее весь град разбиша, и внутрь камением насыпаша»

Штурм русского города монгольскими войсками с помощью китайских метательных машин

Преимущество, которое давали тяговые требушеты было велико, но не безгранично. Во время завоевания Китая в 1268 году войска хана Хубилая осадили крепость Сянъян. Обе стороны использовали тяговые требушеты и зажигательные снаряды, но мощные стены города выдерживали удары метательных машин. Осада затягивалась. Тогда Хубилай понял что для взятия этого города ему нужны по-настоящему большие шары. На пятый год осады из Персии хан привёз двух инженеров и под их руководством был построен требушет с противовесом. Вместо верёвок на коротком конце рычага крепился большой ящик с камнями. После каждого выстрела требушет нужно было взводить — поднимать ящик с камнями вверх и фиксировать его в этом положении. Такое орудие в разы уступало старым тяговым требушетам по скорострельности, но его преимущества с лихвой компенсировали это недостаток.

Внимание вопрос: Что нужно чтобы раздолбать толстую каменную стену? Желательно сделать это издалека, ибо на ней сидят злые Джеки Чаны и не дают подойти ближе. Ответ отыскать не трудно: нужно долго стрелять по одному месту как можно более тяжёлыми снарядами.

Требушет с противовесом

Дальность выстрела тягового требушета зависела от силы с которой люди тянули за верёвки, поэтому настроить орудие на стрельбу в одну точку было очень сложно, к тому же масса снаряда была ограничена той же самой силой людей, что не позволяло метать тяжёлые камни. Траектория полёта снаряда, пущенного из требушета с противовесом была более предсказуема. Он позволял достаточно точно настраивать область обстрела добавляя больше камней в ящик, или наоборот уменьшая их количество. К тому же новая машина могла метать в десять раз более тяжёлые снаряды . Пришедший в Китай с запада требушет с противовесом быстро вытеснил осадные тяговые машины и открыл новую страницу в осадном противостоянии.

Бонус для прочитавших до конца

Как мы видим, требушет в средневековом Китае вещь совершенно необходимая. О том, как собрать такую штуку в домашних условиях можно почитать тут.

Источник: Cat_Cat Автор: Владислав Петряков

Личный тег автора в ВК — #Горох@catx2

Оглавление Cat_Cat

Показать полностью 6
91

Оружие Китая (Ч8) Гранатометы.

Данный пост я хотел изначально написать слитно с пулеметами но их оказалось слишком много поэтому пришлось пилить отдельный.
Это последний пост по оружию Китая.

Type 69.

Оружие Китая (Ч8) Гранатометы. Оружие, Китай, Гранатомет, История, Длиннопост

Разработка РПГ Type 69 была начата китайскими специалистами в начале 1960-х годов на базе советского РПГ-7, очевидно приобретённого в одной из стран Ближнего Востока. Благодаря простоте и технологичности РПГ-7 уже в 1964 г. китайцы смогли полностью его скопировать и продемонстрировать высшему руководству первые образцы, произведённые в КНР.

После испытаний и доводок в 1970 году новый ручной противотанковый гранатомёт был принят на вооружение китайской армии под обозначением Type 69.Гранатомёт производился в огромных количествах в 1970-е - 80-е гг. и широко применялся китайцами во время приграничных конфликтов с Вьетнамом в 1979 и 1980 годах.Производство Type 69 было прекращено в середине 1980-х годов, когда на вооружение НОАК стал поступать новый РПГ PF-89.По своему внешнему виду гранатомет Type 69 практически идентичен РПГ-7, за исключением таких усовершенствований, как несколько утяжелённый ствол, наличие складной сошки, изменённая рукоятка и наличие приспособления на прицеле для учёта поправки на ветер.

Type 56.

Копия советского ручного гранатомета РПГ-2. Единственным отличием китайской версии стало введение  пластмассового корпуса вместо деревянного.Состоял на вооружении НОАК до 1970 года после чего был заменен на более совершенный Тип 69.

FHJ-84.

Инфомарции об этой уберпушке очень мало.Итак из того что удалось нарыть.
Это 62 миллиметровый гранатомет. Стреляет только зажигательными химическими  и дымовыми зарядами. А также известно что данное оружие производится только внутри страны и запрещено к экспорту.

NORINCO PF-89

Гранатомет Norinco PF-89 одноразового применения.Корпус пускового контейнера выполнен из стеклопластика. Сверху на нем имеется ручка для переноса гранатомета, с левой стороны примитивный оптический прицел, с правой стороны крепится ремень для переноса гранатомета, внизу собран ударно-спусковой механизм.Пистолетная рукоятка поворотная, в походном положении она накрывает собой спусковой крючок.В контейнере расположена 80 мм реактивная граната с кумулятивной боеголовкой и пьезоэлектрическим взрывателем.

QLZ-87.

Работы над новым гранатометом начались в конце 1980-х годов, а в середине 1990-х годов начались испытания 35 мм. автоматического гранатомета W87 имевшего магазинное питание.

По результатам испытаний конструкция гранатомета была значительно пересмотрена, и уже в начале 2000 годов на вооружение НОАК (Народно-Освободительной Армии Китая) начал поступать 35 мм. автоматический гранатомет с обозначением QLZ-87.Для своей небольшой массы гранатомет QLZ-87 имеет достаточно высокий темп автоматической  стрельбы , основными типами боеприпасов для гранатомета QLZ-87 являются 35 мм. унитарные выстрелы с осколочно-фугасной или бронебойной (кумулятивной) гранатой, разработанные в Китае. Полная масса выстрела составляет около 250 грамм, начальная скорость гранаты 190-200 м/с. Для осколочно-фугасной гранаты заявляется радиус сплошного поражения осколками до10 метров, для кумулятивной - бронепробиваемость до 80 мм.

QLB-06/QLZ 87B

Полуавтоматический гранатомет QLB-06 / QLZ-87B является дальнейшим развитием китайского автоматического гранатомета QLZ-87.Для обеспечения повышенной маневренности в новом образце конструкторы полностью отказались от станка и широко использовали алюминиевые сплавы. Как следствие такого облегчения, в данном образце пришлось отказаться от автоматического огня и уменьшить емкость магазинов.Спектр 35-мм выстрелов для данного гранатомета включает в себя осколочно-фугасные (ОФ), осколочно-бронебойные (ОФ-Б), зажигательные и учебные (инертные) выстрелы. Для ОФ гранат радиус смертельного действия осколков составляет до 10 метров, для ОФ-Б гранат бронебойность до 80 мм по нормали. Масса одного выстрела (граната в унитарном патроне) составляет порядка 250 грамм, начальная скорость гранаты порядка 190 м/с, максимальная дальность выстрела 1750 метров.

LG-3.

Во второй половине первого десятилетия известная китайская корпорация «Norinco» разработала новый 40-мм автоматический гранатомет, который получил обозначение «LG3». В 2008 году компания Norinco впервые представила широкой публике эту модель, наладила ее производство и предложила на экспорт.Автоматический станковой гранатомет LG3 предназначен для поражения живой силы, огневых и легкобронированных средств противника.Питание оружия боеприпасами осуществляется из металлической ленты. Стандартная емкость ленты, помещаемой в съемный металлический контейнер – 30 выстрелов. Подача ленты – переключаемая по направлению, и может осуществляется или слева, или справа. Контейнер с выстрелами в зависимости от подачи ленты крепится либо с левой, либо с правой стороны гранатомета.Нарезной короткий ствол оснащен высокоэффективным дульным тормозом, значительно уменьшающим силу отдачи при стрельбе.Гранатомет снабжается двумя видами прицельных приспособлений. Штатным прицелом является складной регулируемый целик рамочного типа и большая мушка, расположенные сверху ствольной коробки. Кроме этого сбоку ствольной коробки на специальном регулируемом кронштейне со шкалой установок по дальности крепится оптический прицел.Основной пехотной установкой гранатомета Norinco LG3 является станок-тренога, однако конструкторами была предусмотрена возможность его установки на боевую технику.
QLZ-04.

В первой половине первого десятилетия XXI века китайскими оружейниками был разработан новый автоматический станковой гранатомет, получивший обозначение «QLZ 04». Эта модель представляет собой дальнейшее продолжение развития проекта китайского автоматического гранатомета QLZ 87.Гранатомет оснащен двумя видами прицельных приспособлений. В качестве основного прицела используется оптический прицел, устанавливаемый на регулируемый кронштейн со шкалой установок по дальности. Резервный открытый прицел встроен в трубчатую рукоятку для переноски оружия.Штатной пехотной установкой гранатомета является станок-тренога, однако конструкторами была предусмотрена возможность его установки на боевую технику и транспортные средства, патрульные и десантные катера, а также вертолеты, оснащенные площадкой для этого оружия.Автоматический станковый гранатомет QLZ 04 был принят на вооружение НОАК (Народно-освободительная армия Китая), а также поставлялся на экспорт (в частности, в ряд африканских стран).

Ссылки на пред.части.

Ч(7) https://pikabu.ru/story/oruzhie_kitaya_ch7_pulemetyi_6315755

Ч(6) https://pikabu.ru/story/oruzhie_kitaya_ch6_droboviki_6313523

Ч(5) https://pikabu.ru/story/oruzhie_kitaya_ch5_snayperskie_vinto...

Ч(4) https://pikabu.ru/story/oruzhie_kitaya_ch4_pistoletyipulemet...

Ч(3) https://pikabu.ru/story/oruzhie_kitaya_ch3_vintovki_i_avtoma...

Ч(2) https://pikabu.ru/story/pistoletyi_kitaya_ch2_6308823

Ч(1) https://pikabu.ru/story/pistoletyi_kitayach1_6308527

Показать полностью 6
197

Китайцы представили лазерное ружье с дальнобойностью почти километр

Копипаста статьи с GeekTimes

Китайцы представили лазерное ружье с дальнобойностью почти километр Geektimes, Копипаста, Лазерное оружие, Лазер, Китайцы, Будущее наступило, Оружие, Длиннопост

Ученые из Сианьского института оптики и точной механики при Китайской академии наук анонсировали новую разработку — лазерное ружье ZKZM-500. Лазерный луч, генерируемый ружьем, очень сложно заметить со стороны, это ведь не показываемые в фантастике цветные лучи «бластеров». Тем не менее, во многих случаях лазерная винтовка куда эффективнее киношных видов вооружения, из которого, как правило, попадают по врагу лишь в исключительных случаях.

По словам разработчиков, хотя оружие и относится к классу «нелетального», но энергии луча достаточно, чтобы вызвать мгновенное обугливание кожи и тканей. Всего лишь десять лет назад такая винтовка была лишь достоянием голливудских студий, а теперь это вполне реальное оружие. Инженеры, разрабатывавшие ружье, говорят, что луч без проблем поразит человека сквозь одежду. Более того, если ткань, из которой пошита одежда, легко воспламеняется, то человек в этой одежде может превратиться в живой факел.

Ружье спроектировано таким образом, чтобы его можно было использовать в пешем походе, прикрепить к автомобилю или летательному аппарату. Вес ружья составляет 3 кг, примерно столько же весит автомат Калашникова АК-47. Сейчас китайцы решают вопрос о начале массового производства лазерного вооружения и предоставления его антитеррористическим командам и специальным подразделениям полиции.

В случае захвата заложников террористами такие военизированные подразделения смогут временно вывести из строя преступников и вывести заложников.

Конечно, оружие такого рода можно использовать и в ходе военных операций. Не обязательно стрелять по людям — можно навести лазерную винтовку на топливное хранилище и воспламенить его. Стоит помнить, что винтовка бесшумная, звука выстрела не будет, так что противник может и не понять, что случилось. Все будет похоже на случайную аварию. И конечно, отследить направление, с которого был произведен выстрел, будет нельзя.

Зарядов у винтовки будет более, чем достаточно. Ее аккумулятора (обычный перезаряжаемый Li-ion) хватит на 1000 выстрелов по 2 секунды каждый. Дальнобойность — 800 м. Прототип винтовки был построен на основе лазера ZKZM, разработанного ранее Сианьским университетом. Разработчики сейчас ищут партнера, у которого есть лицензия на производство оружия. Стоимость одной винтовки составляет около $15 000.

Китайцы представили лазерное ружье с дальнобойностью почти километр Geektimes, Копипаста, Лазерное оружие, Лазер, Китайцы, Будущее наступило, Оружие, Длиннопост

За производством вооружения такого типа будет установлен надзор, для того, чтобы ни прототипы, ни чертежи не попали в руки потенциальных террористов или преступников иного рода. Насколько можно понять, Китай не планирует пока передавать технологию третьим лицам — например, военным других стран.

Ружье действительно существует и работает — техническая документация с базовой информацией была опубликована на одном из правительственных сайтов. Это лишь основные характеристики, без подробного указания принципов работы винтовки и ее отдельных элементов. Кроме винтовки, сейчас активно разрабатываются и другие виды лазерного вооружения, включая лазерный пулемет. Его дальнобойность невелика — около полукилометра, но зато пулемет может осыпать противника градом лазерных лучей. Батареи также хватает на несколько сотен выстрелов.

Лазерное вооружение начали разрабатывать лишь несколько лет назад. Одними из первых были военные США, которые создали лазерную пушку, которая в итоге оказалась не слишком удачной. Мощности лазера не хватало даже на то, чтобы пройти через одежду, так что жертвами такой пушки могли, по словам очевидцев, лишь нудисты. Но на полях сражений они встречаются редко, так что пушку внедрять не стали. После этого в США разработали лазерные пушки для кораблей и самолетов. Они использовались, в частности, для поражения ракет противника.

Серьезнее всех к лазерному оружию отнеслись китайцы. В 2015 году власти Китая выделили около 2 млрд йен (примерно $111 млн) на разработку вооружения такого типа. И уже после того, как об этом стало известно, лазерное оружие стали разрабатывать и другие страны.

В Китае, насколько можно судить, стационарное лазерное оружие стало нормой. В частности, военные США, которые в последние годы оперируют в Индийском океане и Южно-Китайском море, жалуются на некие лазерные установки на китайских базах. Из-за этих установок два военных пилота США получили повреждения глаз.

Миниатюризация лазерной техники стала возможной благодаря значительному прогрессу науки и техники за последние несколько лет. Примерно такую же по значимости и скорости прогресса миниатюризацию мы видим в компьютерной технике. Вероятно, можно сказать, что военное дело вступает на новую ступень эволюции.

Копипаста от сюда

Автор Максим Агаджанов

Вот здесь вырезанно и переработано автором без указания ссылок на оригинал статьи

Показать полностью 1
78

Лазер поможет оценить эффективность противоастероидного ядерного оружия

Российские ученые разработали способ моделировать воздействие ядерного взрыва на астероиды в лабораторных условиях. Для этого они использовали макеты хондритов, по всем параметрам соответствующие этим космическим объектам, и импульсное лазерное излучение. Так, облучение макета диаметром десять миллиметров лазером с энергией 500 джоулей позволило имитировать воздействие ядерного взрыва мощностью шесть мегатонн на астероид диаметром 200 метров.

http://short.nplus1.ru/ZL8TmUkLJjw

Лазер поможет оценить эффективность противоастероидного ядерного оружия Наука, Новости, Оружие, Космос, Астероид, Моделизм, Лазер
101

Боевое использование лазеров приравняли к военному преступлению

Международный уголовный суд, благодаря стараниям Бельгии, теперь приравнивает использование лазеров в бою, из-за которого люди полностью и безвозвратно потеряли зрение, к военному преступлению. Вместе с использованием лазеров в список военных преступлений включили химическое и биологическое оружие.

http://short.nplus1.ru/djtTTuOR42Y

Боевое использование лазеров приравняли к военному преступлению Новости, Военное право, Преступление, Лазер, Боевой лазер, Оружие, Гифка, Война
459

"Рука помощи"

"Чжуа" Странное слово, не правда ли? Особенно для русскоговорящего народа. 
"Рука помощи" Чжуа, Оружие, Интересное, Китайцы

Но сколько страха и боли испытывал тот, кто видел, как к телу несётся этот загадочный предмет! В переводе слово «чжуа» — «раздирать когтями». Достаточно прозаично. Особенно учитывая то, что это оружие выглядит как человеческая рука с большими когтями, прикрученная к длинному древку.

Мастеров этого оружия в древнем Китае многие недолюбливали, ведь его главным предназначением было терзать врагов. Не даровать священную смерть, а издеваться и пытать. Вырывать куски плоти, дробить кости… Это идеальный инструмент убийства, приводящий в ужас любого противника и конного и пешего.

"Рука помощи" Чжуа, Оружие, Интересное, Китайцы

Источник: https://historytime.ru/enciklopediya-oruzhiya/neobychnoe-oru...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: