Китайцу вкусно, а русскому горе. Что поесть в Китае?

Китай страна самобытная со своими традициями и устоями. Местная кухня для европейца совершенно непривычная. Порой бывает даже сложно понять что ты ешь, так как приправы и специи перебивают вкус блюда. Процесс приготовления также вызывает вопросы.

Мясо на фото ниже бросают в бульон на 3 секунды. Держат при этом кусочек палочками, которыми и едят. Так делает вся компания, сидящая за столом...

Китайцу вкусно, а русскому горе. Что поесть в Китае? Китай, Китайская кухня, Еда, Азиатская кухня, Китайцы, Жизнь за границей, Уличная еда, Видео, Длиннопост, Мясо

По началу мне было очень сложно найти приемлемые для меня блюда. Бургеры в Макдональдс и те казались слишком острыми и перченными. Однако, с годами, "Макдак" в Поднебесной стал для меня лучшим в мире. Похоже и мои вкусовые рецепторы с годами поменялись.

На фото слева остров бульон - "сичуаньский стиль", справа "не острый", на деле также островат, но не столь ядреный. Я, разумеется, ем только пищу из котелка справа.

Китайцу вкусно, а русскому горе. Что поесть в Китае? Китай, Китайская кухня, Еда, Азиатская кухня, Китайцы, Жизнь за границей, Уличная еда, Видео, Длиннопост, Мясо

Больше всего мне нравятся рестораны типа "Хот Пот", как их называют китайцы. В таких заведениях Вы можете заказать любимую пищу, причем принесут все в свежем виде. То есть сырое мясо, овощи, рыбу. Смысл в том, что готовить будете сами в котелке с заготовленным супом. Бульон может быть как острым, так и вполне привычным для русского человека. Я предпочитаю такие кафе т.к. всегда видишь, что ешь и можешь даже самостоятельно проверить насколько свежие ингредиенты.

Даже в уличных кафе все подают очень красиво

Китайцу вкусно, а русскому горе. Что поесть в Китае? Китай, Китайская кухня, Еда, Азиатская кухня, Китайцы, Жизнь за границей, Уличная еда, Видео, Длиннопост, Мясо

Тем, кто самостоятельно варить ужин не планирует всегда, предлагается широкий ассортимент готовых блюд. Чтобы насытиться в уличном кафе придется потратить 15 юаней (около 180 рублей). Посещение ресторана обойдётся дороже. Но и порции, как правило, очень большие. Уйти голодным практически невозможно. Сложность может возникнуть с заказом. Все меню будет на китайском и большая удача, если к иероглифам прилагаются картинки.

А кому интересно может своими глазами увидеть как выглядит китайский Макдонльдс и уличная еда в Китае

https://youtu.be/DTA1z0R7vYk

Я рекомендую ходить трапезничать исключительно с друзьями-китайцами, которые помогут сделать правильный выбор.Если у вас есть предпочтения, стоит иметь записанные иероглифы с названием любимых блюд на китайском, а также выучить фразу "мне без специй" (хотя это не всегда возможно в Китае в принципе).

На фото шанхайский волосатый краб. И он действительно волосат, как и многие китаянки

Китайцу вкусно, а русскому горе. Что поесть в Китае? Китай, Китайская кухня, Еда, Азиатская кухня, Китайцы, Жизнь за границей, Уличная еда, Видео, Длиннопост, Мясо

Инстаграм

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.