Китайское предприятие TBEA получило золоторудное месторождение за долги Таджикистана

Китайское предприятие TBEA получило золоторудное месторождение за долги Таджикистана Китай, Таджикистан, Центральная Азия

Китай расширяет свое экономическое и политическое присутствие в Таджикистане. Так, в начале этого года китайская компания «ТВЕА» получила лицензию на разработку очередного золоторудного месторождения вблизи рудника «Верхний Кумарг».

Получение лицензии на право пользования рудниками китайской компании предоставлено для того, чтобы она вернула свои деньги, потраченные на возведение ТЭЦ «Душанбе-2». Самым интересным фактом является то, что СМИ республики даже не скрывают этого.

Во всем этом просматривается продуманная и четко выверенная государственная политика Китая. Своей «безвозмездной помощью» Пекин подминает под себя добычу не возобновляемых полезных ископаемых в других странах. Инвестируя в промышленность Таджикистана, энергетику, аграрный сектор, строительство, коммуникации, транспорт Китай усиливает свое влияние на экономику в целом. Помимо этого, вслед за инвестициями в Таджикистан приходят неконтролируемые потоки трудовых мигрантов, поскольку практически все контракты включают в качестве главного условия использование только китайской рабочей силы.

Таджикистан вынужден расплачиваться с Китаем золотом, так как Душанбе угодил в долговую зависимость от Пекина. И это не в первый раз! В 2016 году TBEA получила золотой рудник «Восточный Дуоба». На данный момент Китай имеет лицензию на разработку 7 золоторудных месторождений в Таджикистане.

По данным Министерства финансов Таджикистана общий размер внешнего долга Таджикистана превышает 2,5 млрд. долларов США. Задолженность перед Китаем составляет больше половины этой суммы. Сумма же предоставленных Поднебесной грантовых средств на реализацию проектов в Таджикистане неизвестна.

Зависимость Таджикистана от Китая может угрожать Душанбе потерей ресурсного суверенитета. Власти республики считают привлекательными любые проекты, предлагаемые Китаем. Поэтому власти, понимая, что не могут выполнить долговые обязательства, соглашаются на предложения Китая по передаче золоторудных месторождений. А что дальше?

Где идет китайское финансирование, там продвигаются и китайские интересы, а экономическая экспансия усиливает политическое влияние.

Таким образом, Таджикистан не только затягивает себя в долговую яму, но и снижает экологическую безопасность в регионе, ставя под угрозу здоровье своих граждан, так как добыча полезных ископаемых ведет за собой необратимые последствия загрязнения природной среды.