Китайский ребёнок много ест и толстеет ради спасения отца

Отец Цикуаня болен лейкемией и ему необходима пересадка костного мозга. Его сын Лу подходит в качестве донора, но условия для трансплантации пока не выполнены. Мальчик весил всего 30 кг, когда семья узнала о мрачном диагнозе. В то время как донор должен весить ~45 кг. По словам врачей человек должен весить больше 50 кг.

Лу ест минимум пять раз в день, чтобы набрать необходимый вес. «Даже если мне больно, я продoлжаю есть, — рассказал Лу. — Наша семья не перенесет смерти отца. Сначала спасти папу, а потом похудеть».

Китайский ребёнок много ест и толстеет ради спасения отца Китай, Отец, Лейкемия, Болезнь, Сын, Обжорство, Забота

В школе одноклассники обзывали мальчика жирным, пока не узнали причину его переедания.
С марта его вес увеличился до 44 кг. Ребенок не собирается останавливаться, пока не поправится до 50 кг. Мама покупает мясо со скидкой, чтобы готовить каждый день жирную еду для сына.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
122
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, блять хоть один человек с мед. образованием по профилю может прокомментировать пост!!?

Три десятка комментариев уже пребывающих в охуевании, что набрав жир можно делать трансплантацию...


- Я врач, успокойтесь. Можно.

- Он не врач. Я врач. Нельзя.

- Не слушайте их, они не врачи. О чём кстати пост!?

раскрыть ветку (16)
229
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, сейчас постараюсь как-то покороче и доступнее объяснить. Заниматься донорством, набрав жир- можно, в этом деле главное- вес донора, ибо, чем больше вес, тем больше крови требуется для поддержания организма, как следствие, объем крови у человека 50 кг больше, чем у человека 40кг, организму плевать, жир или нет, главное, что нужно больше материала для поддержания работы. Должный объем крови обязателен при донорстве, объясняю почему:
Количество забираемого костного мозга зависит от веса реципиента: чтобы трансплантированные клетки прижились, взрослому нужно их
ввести больше, чем, например, ребенку. Обычно это количество определяют из расчета 14 мл на 1 кг веса реципиента. Но это не костный мозг в чистом виде,
а его смесь с кровью, то есть процедура взятия трансплантата сопряжена
для донора с кровопотерей. Если кровопотеря небольшая, то недостающий объем крови донору никак не восполняют: организм восстанавливается сам, рекомендуется только прием витаминов и препаратов железа.
Если же предполагается существенная потеря крови, то за две недели до
процедуры у донора берется его кровь, которую впоследствии ему же и
переливают. То есть, если у человека нормальный вес, то у него, как следствие, нормальный объем крови и ему будет пофигу на небольшую кровопотерю. Поэтому и необходимо иметь вес хотя бы по нижней границе нормы
раскрыть ветку (13)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за полезный и развёрнутый ответ. Один на весь пост(

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да без проблем ;) а то в коментах такое мракобесие, аж страшно -__-
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хвала Александре, за луч света в беспроглядной тьме!
Автор поста оценил этот комментарий
То есть выходит, что если бы ребенок был хотя бы подростком, то все было бы значительно легче?
7
Автор поста оценил этот комментарий

В продолжение,  организм очень динамичная и гибкая система,  каждый набранный килограмм жира это  сотни метров мини кровеносных капиляров,  крови реально организм вырабатывает больше.

Проблема сердца,  мотор не турбированный,  он начинает пахать в режиме " газ в пол" и ресурс садится в разы быстрее.

Ожирение хужу никотина.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за объяснение!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. блять, чтобы просто долить парню донорской крови в случае нехватки, его вынуждают гробить здоровье? Чет так себе медицина.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть большая разница между доливанием донорской крови, и собственной кровью
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

просто интересуюсь


1. откуда в организме толстого человека больше крови? я так понял кровь зависит от объема сердца и пртяженности сосудов, они что больше будут у толстяка?

2. почему заранее не взять больше крови для переливания если вопрос только в этом? зачем толстеть?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Кровь никак не зависит от объема сердца и протяженности сосудов, вот вообще никак. С чего вдруг?
Начнем с того, что объем крови зависит от многих факторов, таких как: вес, пол, возраст, образ жизни и т.д. Принято считать, что кровь в организме занимает 7-8% от общего веса. Организму надо же снабжать ткани кислородом и не только, поэтому объём крови увеличивается, если растет вес. Теперь про сердце, организм адаптируется ко всему, увеличится объём крови, изменится работа сердца, да, у тучных людей часто проблемы с сердцем, потому что ему приходится прогонять бОльшие объемы крови. Теперь немного о сосудах. Что Вы про них знаете? Они очень эластичны, вот и весь ответ.

Собственно говоря, перейдем к вопросу 2.
А зачем? Вообще, к аутогемотрансфузии прибегают редко, в случае с донорством, чтобы снизить риски, легче всего вернуть пациенту его кровь, а не чужого человека. Но, теперь давайте представим, мы имеем донора весом ниже нормы, не 50кг, а 40кг. Значит, у человека с весом 40кг объем крови 2.8-3.2 литра, если взять кровь для гемотрансфузии, да ещё и учесть потерю крови при заборе донорских клеток, то получается всё как-то очень грустно. А если вес уже достигает 50кг, то объем крови 3.5-4 литра, согласитесь, организму уже будет легче перенести кровопотерю.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

по первому мне кажется кровь должна где-то храниться, правильно? логичный вывод напрашивается, что если жир не влияет на протяженность сосудов и размер сердца, то где должна храниться дополнительный объем крови?


а по второму - ну легче, легче, но если просто взять больше крови заранее и переливать то все же можно сделать и так без добора.


я не биолог, но вполне справедливые вопросы

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
1. Как уже было сказано, объём крови зависит от многих факторов, но в большей степени от массы тела. Клетки крови не сильно долгоживущие и почти вся кровь циркулирует по организму (есть "мешочки" в которых "хранится" кровь, но она всё время обновляется, её запас мизерный.
Жировая ткань человека - это живые клетки с запасом жира, их нужно обеспечивать кровью. И с "нарастанием" жира как ни крути к клеткам протягиваются новые капиляры.
Но жир штука такая...
В общем если взять 50 килограмового мускулистого паренька и такого же веса мелкого жирдяя, то крови будет больше у накаченного(хоть и не намного), так как клетки мускулатуры требуют обеспечения большим количеством крови(т. к. они постоянно в работе а жировые клетки - нет).
2. ЕЕсть такая штука, как минимальное количество крови, чтобы продолжать поддерживать жизнь в организме (цифру в процентах к сожалению не помню). Далее как пример: если у парня с 3л крови перелить литр, а потом его "зались обратно", то он успеет умереть от кровопотери.
Но по второму вопросу сильно не шарю.
P. S. У меня нет мед. образования (пока что).
Чтоб прям это узнать точно. Нужно поспрашивать именно у медиков занимающихся этим делом.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Селезёнка, печень и кожа–хранилище запасов крови. "Депо крови" можно загуглить для общего развития.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте,  я дочь того китайца.  Поверьте,  у нас в Синсяне все не так однозначно...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ты че, дочь, охуела? Быстро 50 кг набирать, а не пикабу комментировать!!!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку