Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Китайский подводный аппарат успешно сел на дно Марианской впадины на глубине 10 тыс. 909 метров

10 ноября Китайский пилотируемый глубоководный батискаф «Фэньдоучжэ» («Борец») погрузился на рекордную глубину в более чем 10 тысяч метров и продолжил движение к самой глубокой точке мирового океана – дну Марианской впадины в Тихом океане.

«На глубине более 10 тыс. метров давление воды превышает 110 Мпа, что эквивалентно топтанию 2000 африканских слонов по спине человека» уточняет Жэньминь Жибао.

Китайский подводный аппарат успешно сел на дно Марианской впадины на глубине 10 тыс. 909 метров Новости, Батискаф, Марианская впадина, Наука, Китай

Оснащенный прорывными технологиями глубоководной связи, «Фэньдоучжэ» может прямо в ходе погружения отправлять видеосигналы в режиме реального времени обратно на свой корабль-носитель «Таньсо-2» («Искатель-2»).

«Пилотируемый глубоководный батискаф «Фэньдоучжэ» способен погружаться на глубину свыше 10 тысяч метров, что является пределом мечтаний для акванавтов, а также целью, над достижением которой мы трудились в течение 20 лет. Поэтому этот момент для меня очень волнительный. В настоящее время подводный аппарат находится в нормальном состоянии, и три акванавта на борту продолжают погружение, пока не достигнут дна Марианской впадины», – сказал Ху Чжэнь, заместитель главного конструктора батискафа "Фэньдоучжэ".

«Как один из ключевых проектов Китая, в будущем "Фэньдоучжэ" продолжит демонстрировать важность своего применения для науки», - уверен Лю Синьчэн, эксперт Института глубоководных исследований и инженерии Китайской академии наук.

Научные исследования морских пучин – это глобальный вызов, стоящий сегодня перед международным сообществом, который требует участия наиболее способных стран и регионов, а также способных ученых, горящих идеей изучения морских глубин.

источник  источник 2 источник 3

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
307
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ: игра Subnautica, хорошая но сердечникам играть не рекомендую.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (90)
159
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, я коту дом построил из отложенных кирпичей, когда эта ебала меня первые разы хватала ))
раскрыть ветку (40)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Эта ебала там такая огромная?

Я её только издалека видел. Страшная, но не такая большая
раскрыть ветку (36)
73
Автор поста оценил этот комментарий
А там ебалы разные есть. Есть наподобие, но поменьше. А самая главная ебала огромная.
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

а я одну ради интереса ножиком досмерти затыкал, долго тыкать пришлось, кстати. Но не слишком сложно - просто постоянно плаваешь возле нее, не даешь ебальником на тебя светить.

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Стазис винтовка и термоклинок + немного терпения и пизда левиафану. Можно еще на нем верхом кататься. Но это я сейчас такой смелый, а поначалу срался прям в штаны, я еще и глубины боюсь) Охуенная игра, море впечатлений оставила.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Левиафану-левиафану или жнецу-левиафану?)
Зеленый дракой не то чтобы страшный, он просто огромный и сильный. А вот херота с клешнями прямо любовно сделана пугающей до усеру. Это охрененное счетание человеческого и демоническо-рыбьего лица плюс клещни, которые хватают игрока за экран, ууу. Мастерски сделали.
А дракон - ну чо, большая херота. Руки у него есть. Забавно

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Любому кроме дракона, с ним мудохаться долго, проще обойти. Жнец конечно самый криповый, глаза эти черные брр.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

меня больше призрачные левиафаны пугали или стражи, топтуны тоже криповые, хоть и безобидные

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стражи да. Годная игруха конечно)
Автор поста оценил этот комментарий
Но дружелюбная)
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там еще больше ебала есть))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
63
Автор поста оценил этот комментарий

У призрачного очень маленькие зоны обитания. Или на такой глубине ты становишься слишком крепким и подвижным. До сих пор содрагаюсь от мысли, что нужно плыть к хвосту Авроры, где водится один из жнецов. Как-то заплыла туда по глубине. Выныриваю и вижу турбину корабля, быстрее к капсуле плыть, он за мной. 2 ил 3 раза цапнул (успевала лечиться вовремя), потом надо было поискать куски циклопа около хвоста корабля, я была насторожена, как пес, и кралась, как мышь. Ну и мотылёк мой звался Дебил 2, потому что первого сожрал всё тот же рогатый дельфин-переросток. Призрачный только для циклопа опасен, поэтому зону его обитания нужно быстро преодолевать. Ну или убивать, что лень и фу.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А там есть действенное оружие?
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

краб и его обычная клешня (не бур - он слабее). Стазис винтовкой никогда не пользовалась. Помню, как убивала крупного с помощью руки присоски и стандартной руки краба и добивала ножом. Против некоторых не работает горячий нож, читала что-то такое на вики. Только обычный режет норм. Всё равно это несколько минут его колупать. Мб 10 и больше. Но крабиком быстрее вроде.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да гонево какое то про нож. Я с помощью горящего ножа и стазис пушки расковырял огромных этих монстряк в пещере где вот ближе к финалу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Термоклинок не действует на здоровых зеленых что в лавовой зоне плавают и плюются огнем. Их надо ковырять обычным - это долго и проще обойти тихонько.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ave, Caesar, morituri te salutant!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше всего термический нож. И стазис винтовка. Изи мод для выпиливания любой живности, включая призрачных левиафанов.

Крабом очень тяжело и долго убивать, в сравнении с ножом.

Насколько я помню, где-то от 60 до 120 секунд на призрачного левиафана уходило в оригинальной версии игры.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть не очень действенное но эффективное по отгону всякой живности в виде разрядника на мелком катерке.

И звук забавный.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Его можно отвлечь приманками, чёртеж на которые можно найти по ходу игры. Не ахти что конечно, но позволяет проскочить места, где он обитает.

Автор поста оценил этот комментарий

Шо це за игра?

раскрыть ветку (2)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Макс Пейн второй
Автор поста оценил этот комментарий
Subnatica
Автор поста оценил этот комментарий

А если их убьешь, новые не спавнятся?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычные спавнятся.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Удильщики из Outer wilds меня пугали больше)))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ууу, я все ее не могу пройти. У меня почему то дикий страх вызывает взрыв солнца. Хотя интересно чё там дальше по сюжету)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Игра потрясающая , я прям в нее влюбился) а музыка ^^
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как это мимо меня прошло? Бегу качать)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ебала..ебалы..
не удивлюсь если в вики у неё и название "Ебала"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Начнём с того, что там намного больше ебала есть.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно спойлерить то не надо)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сюжет там поважнее чем опасность. Честно говоря, вчера поставил её, мне очень страшно. Я панически боюсь и в игре и в жизни существ моря, но решил побороть страх на минуту. Короче я подплыл к жнецу вплотную и исследовал его :)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Та это он по началу такой страшный, а так его можно стазис-винтовкой фиксировать и чиркать ножичком, потом делать скриншотики на фоне трупа)
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Его убить можно? Я помню его минут 15 чиркал, так и не зачиркал, заебало и уплыл

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, он вполне себе смертен в отличие от Стражей, те точно бессмертны
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но бить надо очень долго. что-то выше 200 ударов.

Автор поста оценил этот комментарий

Да нет ничего страшного в этой игре, как тоько собрал робота отгоняешь пинками местную живность как голубей. Никакой угрозы не ощущаешь.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Дом из говна... И как кот? Отплачивает тем же в тапки, небось?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Он периодически заделывает трещины, щели.
Автор поста оценил этот комментарий

надо бы ознакомиться)

46
Автор поста оценил этот комментарий

О, Сабнавтика, мега-атмосферная игра, это тот случай когда в начале игры ты думаешь "Че за фигня, ракушки какие-то собирать", но потом с каждым часом все больше офигиваешь насколько изумительно передана мощь и страх темных глубин. Обязательно нужно играть в хороших наушниках, звуки и музыка это так же непередаваемо.
Так что смело ставьте игру на скачку, и на этих выходных, после работы, погрузитесь в этот загадочный океан ;)

раскрыть ветку (20)
24
Автор поста оценил этот комментарий

я на этих выходных, после работы, буду работать вторую работу :(

а в понедельник снова первую :(

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, тебе же так некогда зарплаты тратить! Давай, помогу! ;)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

:(

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, дурацкая шутка. У меня ни одной работы нет, и найти оч сложно и страшно после большого перерыва.

А у Вас целых две! И которые получается совмещать! Вы большой молодец, что смогли всё это устроить и тянуть!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, но совмещать получается очень очень плохо) хотя, надеюсь этот завал до конца года только...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот темнота! Вторая работа как страховка, если на первой с зарплатой кинут.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:((((

Не сталкивалась с таким. Ради бОльшего дохода - да, а ради страховки - нет. Грустно это очень.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, друг долго уговаривал поиграть, но я отказывался тк не хотелось играть выживачи. Потом как-то не во что играть было, решил попробовать. Боже какая же крутая игруля, супер атмосферная, красивая. Жаль раньше не попробовал

1
Автор поста оценил этот комментарий

В ABZU ещё сыграйте

Автор поста оценил этот комментарий
Я как то хотел с вр перепройти, но увы там это реализовано через хорошо известное всем место
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я в вр тоже хочу ее перепройти, только ни Окулуса ни аналогов нет) Так а в чем там проблема? Управление кривое в вр?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. То что не работают вр контроллеры это фиг с ним, но беда в том что управление на клавиатуре сбивается к чертям и даже из капсулы вылезти толком не выходит, а геймпад вообще отказался работать. Может проблема в том что это ЕГС версия, не знаю. Но по итогу просто плюнул на это дело и забил

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Используй геймпад от иксбокса, всё работает лучше, чем превосходно (играл тоже на вр, версию егс)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я себе заказал новый пад, не прям боксовский конечно, но вроде качественный. Как приедет попробую
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я поступил проще. Мониторил всем известный сайт бесплатных объявлений, и достаточно быстро нашёл за полторы тысячи геймпад в отличном состоянии, это было года два назад, до сих пор нет нареканий, так как не китайский "под иксбокс", а оригинальный геймпад. Потом спустя полгода, таким же образом приобрел ещё один.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня проблема в том что я терпеть не могу боксовские геймпады, мне неудобно ими играть. И как назло большую часть хороших геймпадов именно такой формы и делают

Автор поста оценил этот комментарий

В ABZU ещё сыграйте

Автор поста оценил этот комментарий

Так что смело ставьте игру на скачку, и на этих выходных, после работы
готовьте подгузник и укол адреналина.

Автор поста оценил этот комментарий
Блин, комп бы ещё апгрейдить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она не особо требовательная, но на низких настройках конечно не так атмосферно.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Когда там уже про ледяную платнету релизнут? Уже пару лет в раннем доступе висит
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Уже играбельно
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Концовки нет и описаний половины нет, половина не русифицирована(многим важно), но геймплейно да, 15 часов с удовольствием наиграл, хотя и заметно оказуалилась игра

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Карту завезли? Или как в первой - отдельно качать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Завезли, но ее надо найти, да и карты там такое себе, подводных нет, поэтому качать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Концовки нету, но контента хватает

Неделю назад прошёл, годнота

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня муж обожает сабнавтику, я её как-то у него запустила в vr, отплыла чуть-чуть от стартового кораблика в нору, и обосралась, когда у меня перед носом со страшным звуком взорвалась рыба.
Если бы я пошла дальше и добралась до этой ебаки - не факт, что одними штанами бы дело обошлось))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы еще в SOMA не играли

раскрыть ветку (6)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Soma философская игра больше всё-таки. Не каждому зайдёт. Но разрабочики всё равно на славу постарались. Такого чувства полной безнадёги я ни в одной игре не припомню.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

шикарна игра, угу. Я прям проникся полностью ситуацией.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное не забыть сцену после титров смотреть

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем играть в безнадёгу, достаточно вокруг посмотреть.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы понимать о чём речь, в неё поиграть надо. Причем вдумчиво достаточно, для понимания масштаба трагедии, которая произошла в мире игры.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Буду рожать SOMA?

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, бля, я в места, где они обитают, даже не пытался соваться никогда. Жуткое ощущение, когда ты слышишь его эхолокацию, а где он - не видишь в мути или темноте.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Там вроде нет такого аппарата как на картинке
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, как оказалось - это подводный аппарат из GTA V. Автор арта никогда не играл в Subnautica, поэтому размеры левиафана брал по собственным ощущениям, а модельку субмарины выбрал из тех, что были у него в наличии.

https://www.deviantart.com/cfowler7-sfm/art/Subnautica-Reape...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачитывался в детстве. Годная годнота!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Моделька на скрине - очевидно, низкополигональный порт сумбарины из гта 5 в гта са))

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это циклоп, самая большая подлодка
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не циклоп, а обычная спасательная капсула.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У спасательных капсул нет иллюминаторов, только люки сверху и снизу. В игре нет таких аппаратов, как на картинке. Это вообще не скриншот из игры, просто чей-то рисунок. Да и рипер здесь слишком большой, в игре они намного меньше.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятное дело, что это арт.
Но с капсулой действительно ошибся. А более странно, что именно так они у меня в голове и выглядели (как на арте). Мозг, зараза, подменяет воспоминания.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасательная капсула. На одну из них вроде бы как раз напал жнец. .

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ааабляидинахер!!!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оо да! Саунд дизайн в игре сделан на высшем уровне!! Да и вообще крутая вещь. Надо бы перепройти.
Автор поста оценил этот комментарий

(из фильма Под водой (2019))

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку