Китайский интерактивный холодильник, который лучше всех знает, сколько вы съели

Китайский интерактивный холодильник, который лучше всех знает, сколько вы съели Китай, Китайцы, Китайские товары, Холодильник, Технологии, Длиннопост

Наконец-то начинаю разбираю горы фотографий и материалов, которые накопились у меня с последнего визита в Китай. Давайте начинать с чего-то лёгкого. Сегодня познакомлю вас с китайским холодильником, который прекрасно знает, сколько вы наели и контролирует каждое открытие двери.
... Каждый раз во время визита в Китай обнаруживаю чего-то новое и необычное. В этот раз, таким объектом стал холодильник. Такие холодильники сейчас массово распространяются по офисным центрам и набирают популярность. На первый взгляд, в холодильнике нет ничего необычного. Но это не так. Давайте подойдём ближе.

Китайский интерактивный холодильник, который лучше всех знает, сколько вы съели Китай, Китайцы, Китайские товары, Холодильник, Технологии, Длиннопост

Холодильник набит и манит. Но… так просто он не открывается.

Китайский интерактивный холодильник, который лучше всех знает, сколько вы съели Китай, Китайцы, Китайские товары, Холодильник, Технологии, Длиннопост

Для того, чтобы открыть холодильник, нужно отсканировать QR-код смартфоном через ВиЧат (самый популярный китайский мессенджер, он же кошелёк и социальная сеть).

Китайский интерактивный холодильник, который лучше всех знает, сколько вы съели Китай, Китайцы, Китайские товары, Холодильник, Технологии, Длиннопост

…и только после этого волшебная дверь открывается, и всё содержимое становится доступным. Можно выбрать всё, что угодно из богатого ассортимента. Но не думайте, что это бесплатно.

Китайский интерактивный холодильник, который лучше всех знает, сколько вы съели Китай, Китайцы, Китайские товары, Холодильник, Технологии, Длиннопост

Как вы можете видеть, на продукции нет ценников. Но это не значит, что холодильник можно опустошать безвозмездно. Цены можно так же посмотреть в своём смартфоне, который уже знает, что вы залезли именно в этот в холодильник за снедью.

Китайский интерактивный холодильник, который лучше всех знает, сколько вы съели Китай, Китайцы, Китайские товары, Холодильник, Технологии, Длиннопост

Раз уж залезли, можно взять прохладительный напиток. У вас уже возник логичный вопрос, как оплатить товар? Меня это сразу заинтересовало. На самом деле, всё просто. Если вы посмотрите на крышку напитка, вы сможете увидеть наклейку со специальными тегами. По факту перемещения этой наклейки за пределы холодильника, система знает, что товара больше нет.

Китайский интерактивный холодильник, который лучше всех знает, сколько вы съели Китай, Китайцы, Китайские товары, Холодильник, Технологии, Длиннопост

Товар вы просто забираете, а холодильник буквально списывает деньги со счёта, привязанного к ВиЧат кошельку (наличные деньги в Китае фактически отмирают, об этом напишу позже). Выглядит это вот так:

Китайский интерактивный холодильник, который лучше всех знает, сколько вы съели Китай, Китайцы, Китайские товары, Холодильник, Технологии, Длиннопост

Мне решение показалось интересным. В отличии от вендинговых машин, товару не нужно никуда падать после покупки, не нужно постоянно обновлять его стоимость. Всё это происходит в онлайн-режиме. Холодильник можно забивать под завязку разнообразным товаром, не беспокоясь о том, что он должен аккуратно стоять по категориям.
Как вам такой холодильник? Было бы удобно использовать в связке с вашим смартфоном?


***

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.Всегда рад новым подписчикам.

Данный пост создан мной и является объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © http://pikabu.ru/profile/FlameGroupSE
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
132
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>> По факту перемещения этой наклейки за пределы холодильника, система знает, что товара больше нет.


А кто следит,чтобы не отрывали эту наклейку в пределах холодильника,а потом уже доставали товар?

раскрыть ветку (119)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Там есть камера. Более того, холодильник знает, кто и когда открывал холодильник. Несознательного гражданина всегда можно вычислить и автоматом списать деньги.

раскрыть ветку (100)
93
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почти понятно :-)


Если человек взял бутылку, постоял постоял, покрутил в руках не вынимая из холодильника, подумал и оставил на месте.

Или человечек взял бутылку оторвал наклейку, наклейка осталась в холодильнике, а бутылку достал.

Если камера только лицо снимает - то как камера отличит эти две ситуации?


Или есть ещё камера, которая снимает содержимое холодильника и распознает: когда просто стояли с бутылкой, подумали и оставили, а когда этикетку теребили и отрывали?


Я не планирую "как украсть бутылку лимонада в Китае". Я просто латентный бета-тестер :-)

раскрыть ветку (41)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Я не смогу ответить по поводу камеры, так как это функционал не тестировал. Я не удивлюсь, если в Китае об этом особо никто не задумывался. Украсть бутылку лимонада? Да это просто неприлично!

раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий

а свои пельмени\напитки там хранить можно с фейк наклейками)?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

QR-код привязан к определенному холодильнику, и только определенные товары там могут быть. Если вы положите что-то другое, то полежать оно, возможно, сможет. Но его так же можно будет безвозмездно взять.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, можно! Отлично)

39
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этим и отличается россия от других стран,здесь сразу думают как наебать систему!

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Я когда обсуждал ноу-хау в Китае, таких разговоров вообще не было.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как украсть.

Как наебать систему- это как нормальных депутатов вместо уродов избрать, несмотря на сопротивление Власти.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, как раз чтобы попаасть в число "уродов", нужно систему наебать)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понимаю, все сводится к воровству за ворохом разных слов.

Честно учиться, работать, платить налоги, заботиться о своих детях у нас не круто. Так делают лохи.

И это печально.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ни на что не намекаю, но если кого-то пытаются нагреть постоянно, то он либо отъявленный лошара, либо нагревает постоянно других:)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
К тому же китайскую
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не планирую  украсть! Тем более не планирую ехать ради этого в Китай.

Но, возможно,я нашла баг XD

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите тестера
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лучший тестер — плохой программист. Сам ошибку найдёт, сам напишет ещё одну, пока будет фиксить первую.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала летать самолётами не сможешь, после 2й бутылки поездами.
раскрыть ветку (7)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, я поездами летать и сейчас не могу...

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А мог бы, если бы не воровал!

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто смог бы?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поезд
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я не смогла бы...

1
Автор поста оценил этот комментарий

после второй бутылки я могу вертолётами

3
Автор поста оценил этот комментарий

Потом не разрешат вызывать такси, водить машину запретят, в доступе к лифту откажут и так до самого дна пока не начнешь жить в коробке. Хотя и ее у тебя отнимут после очередной бутылки.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А кто мешает засунуть голову в холодильник и уничтожить все продукты?
раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сожрать!

Вы мой кумир теперь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох у меня поклонница появилась?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, фанатка пожрать

2
Автор поста оценил этот комментарий

Фи.. Голову ещё куда то сувать.

Игла  от системы, шланг через рукав и воротник в горло. Хочешь пиво пей, хочешь вино из бумажных коробок, пока читаешь страну происхождения.

Тоже читер-теоретик, зачем мне это?...

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забываете исходное, холодильник вы открыли идентифицировав себя.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но я...то есть не я, а открывший холодильник и идентифицированный может:

Снять наклейку прям в холодильнике  и украсть бутылку

ИЛИ

Быть честным, просто постоять, покрутить бутылку вместе с наклейкой и оставить (решив не покупать)


Как система это различает?

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А все думаю проще, я уверен там rfid, снятие наклейки означает ее разрушение, следовательно - товар исчез для системы и вы заплатили. Все.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А если открутить крышку? Ведь наклейка крепится только к крышке.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю как я бы точно сделал, я бы лепил не на крышку. Возможно она разрушится пока будешь откручивать, возможно нет. Но думаю опознать человека который отходит с бутылкой без крышки будет легко

2
Автор поста оценил этот комментарий
подумал и оставил на месте.

отмена покупки не проблема, возможно таймаут на пару минут.

оторвал наклейку
камера в холодильнике и привязка по времени. Идентификация по ВиЧату, лицо не нужно снимать.


А там или

- постфактум можно списать/сдать за кражу.

- возможно наклейки рвущиеся

- возможно есть распознавание изображения/измерение изменения веса и т.п.

Автор поста оценил этот комментарий
Может наклейки как старые гарантийки - целой не оторвешь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда открутить вместе с пробкой.
Автор поста оценил этот комментарий
Твое лицо можно и не снимать, ты вичатом холодос открыл, а значит это ты. Варианты спиздили мобилу есть, но это редкость. И что мешает поставить 2 камеры? С таким функционалом процент камер в цене холодоса вообще мизерный
Автор поста оценил этот комментарий

Умный холодильник значит? Ну-ну. (Голосом Руслана Габидуллина)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Владелец холодильника знает какие товары были в нём изначально, какие товары остались, какие были проданы, какие из них пропали без вести, и, конечно, кто какие товары при этом оплатил. Если из холодильника пропал неоплаченный товар и конкретно вы его открывали в тот день, но покупку не совершили, значит вы и будете под подозрением. Дверцы холодильника прозрачные, товар видно. Чтобы холодильник открыть нужно какие-то доп действия выполнить, значит, человеку проще оценить сначала визуально наличие или отсутствие необходимого товара. Я думаю, что ситуации "человек залез, порылся, облапал всё, не нашёл, вылез - в принципе редкость в этих случаях.


И я подозреваю, что владельцами этих аппаратов часто являются владельцы продуктовых магазинов неподалёку. Т.е. аппарат ставится в каком-то более проходном месте (например, путь до офиса или до школы) и расход продуктов из этого аппарата ежедневно примерно одинаковый. Скажем, один и тот же чувак каждый вечер берёт баночку пивка по дороге домой, кто-то дошики хватает и т.д. Хозяин или сотрудник вечером в приложении проверяет заполненность аппарата и какие именно продукты брали, набирает корзину из магазина же и пополняет запас.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы когда-нибудь пользовались кассой самообслуживания? Может в холодильнике так же применена система весов? (впридачу к остальному)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. За кассами самообслуживания постоянно наблюдает работник магазина.

2. Система во многом держится на сознательности и нежелании мазаться по мелочи. При желании можно несложно воровать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вряд ли камера направлена на лицо, это у них не является уникальным свойством

9
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсом тут отработает свое китайская рейтинговая система, которая потом вообще запретит тебе пользоваться холодильниками
13
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда переклеить наклейки дорогого и дешевого лимонада, забрать себе дорогой, и надеяться, что покупатель дешевого не запомнил ценник/не глянул сколько списалось/решил не поднимать кипишь по мелочи) Тогда камеры никто смотреть не будет.

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, эту страну не победить :D

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что за шовинизм, думаете, весь миллиард китайцев бы не додумался?)

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Они по другому думают. И существенная разница в менталитете упирается как раз в это.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Весь миллиард одинаков по менталитету?) Да и просто в силу статистики какой хитрожопый найдется...)

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К него мама русская! (Русская еврейка)

Автор поста оценил этот комментарий

А потом выяснится недостача дорого лимонада, начнут проверять кто чего когда украл, глянут камеры, id - и прощай социальный рейтинг.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Ведь кто-то купит дешёвый лимонад по цене дорого и с его qr кодом. Тут скорее что покупатель всё таки заметит разницу при списании средств или что лимонад вскрыт
Автор поста оценил этот комментарий

В свете дискуссии о менталитетах, я просто должен спросить, вы точно не китайский шпион?)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А если тебе к примеру захотелось купить вторую в ряду бутылку, а не первую (по каким-то причинам), то человеку придётся вытащить временно первую бутылку, взять вторую и первую поставить на место. В таком случае деньги, только за первую снимут? Система поймёт, что товар на место поставили?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Логично было бы списывать деньги после закрытия холодильника. Раз он определяет расположение товаров, то легко понимает когда кладут и когда забирают. То есть по идее можно взять что угодно, достать (система добавит товар в "корзину") потом положить обратно (система уберет товар с "корзины") и когда закрываешь холодильник происходит оплата всех товаров из "корзины"
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так и происходит. Только без корзины. Система банально считывает количество меток на продуктах "до" и "после" закрытия. Вы можете хоть перебрать всё содержимое холодильника. Главное, дверь не закрывать. 

Автор поста оценил этот комментарий

Вам ниже ответили, я дополнил.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно подробнее узнать по какому принципу работает система отслеживания товаров?
видеокамера/магнит? Где они расположены (сбоку/сверху)?

вы написали очень интересную статью... но после прочтения очень много вопросов появляется.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я же упомянул о том, что считывается наличие наклеек. Холодильник не знает, какие продукты у него внутри, но знает, какие наклейки. Появление/исчезновение наклеек фиксируется. Наклейки со степенью защиты. Их просто так не оторвать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фото/видео или же магнитные?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вечером в холодильнике лежат наклейки и нет некоторых продуктов. За день холодильником воспользовалось 40 человек. Как вычислить, кто из них несознательные?
Особенно не теоретически, а если учитывать, сколько имеет смысл тратить на расследование кражи нескольких пачек снеков/бутылок напитка ?

раскрыть ветку (39)
9
Автор поста оценил этот комментарий

См. примечание про камеру. Не будет этого никто делать. Узнают кто - застыдят и оштрафуют.

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Застыдят - это значит понизят социальный рейтинг?)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про рейтинг не скажу, но могут работодателя проинформировать. А этоу будет несмываемый позор.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

хз если можно брать еду из холодилника бесплатно то можно и не работать)

Автор поста оценил этот комментарий
Чё на партсобрании пропесочат?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно описать, что значит "потерять лицо" для китайца. На партию всем пох, а вот репутация превыше всего.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Добавить датчик веса.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже есть интересные идеи, но интересует текущая реализация, поскольку автор считает, что она железобенно надёжна.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Она, безусловно, надёжна для Китая. Там мы обсуждали, как это использовать. Здесь сразу обсуждается, как это обворовать, хакнуть систему. Я читаю и понимаю, что здесь такие холодильники действительно сложно массово поставить -)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
При этом никто из обсуждавших не планирует грабить холодильники, и такая же беседа должна была проходить у производителя. В исполнении обсуждавших это скорее будет научным экспериментом)
Автор поста оценил этот комментарий

Только про это я и говорю. Просто удивила твоя уверенность.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А на кражу бутылки лимонала есть смысл тратить мозги и время?
стыдно мне за соотечественников было почти всегда, но в этих комментах - особенно
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял, по сути вопроса у тебя возражений нет.

Я тебе не соотечественник, если тебя это успокоит.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По сути нет, но это мышление бесит.
именно из-за него РФ до сих пор в феодальном строе и "не как в Европах".
только из-за него, депутатов нам не с Марса прислали
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какое мышление? Лично я отнёсся к этому, как к гипотетической разминке для ума, в ответ на утверждение автора, что систему взломать невозможно. А ты про что подумал?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты слишком туп, что бы делать гипотезы, юзаешь шаблоны, и обижаешься, когда тебе говорят прямым текстом. По этому просто держи минусы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты начал путаться в собственном пиздеже. Где я обижаюсь?

Минусанул твои четыре с половиной поста на всякий случай)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты начал путаться в собственном пиздеже

Дурка, у вас новый пациент, забирайте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Два зелёных чая этому пациенту!

Автор поста оценил этот комментарий
А если две одновременно достать?
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ещё станет кто-то в Китае так рисковать.

Разберутся, понизят социальный рейтинг - потом вообще не сможешь холодильниками такими пользоваться. И не только ими.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. первая мысль от увиденного: "как бы тут чего спиздить?"

раскрыть ветку (7)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Первая мысль была "Как это работает?"

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как что можно спиздить? Надо узнать как это работает...  Не первая спиздить.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вторая "спиздить" у меня тоже не возникала.

Вторая была: как это пофиксить

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так это,вы значит прям прожженный технарь, ничего не поломано а вы уже фиксить-апгрейдить думаете!

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле нет, но спасибо за комплимент :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это крутится?

Нет.

А должно?

Да.

-> Вдшка

Автор поста оценил этот комментарий
Работает просто. В Москве стоит на бетатесте в котором я неплохо наговнокодил
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем отрывать? Просто отвернуть крышку и оставить ее там.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это если хочется идти и пить на ходу. Не все так любят. Иногда люди покупают прохладительные напитки домой.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Оке. Принести свою крышку. Можно даже свою тару принести.
Автор поста оценил этот комментарий
Там все ещё проще.
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, что поврежденная наклейка перестает определяться - товар считается проданным. А сделать так , что бы её без повреждения нельзя было оторвать - не сложно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, скорее всего, именно так. Мы не пробовали, но система реагирует на количество наклеек внутри "до" и "после". Нет возможности считать наклейку = товара нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что даже если никто ни за чем следить не будет, всё по-прежнему будет окупаться, а процент обмана будет крайне низким.

Не думаю, что в Китае высокий процент несознательных граждан.

Автор поста оценил этот комментарий
Камеры в случае пропажи проверят скорее всего. Смотрел выпуск Варламова про Китай, там камеры с распознаванием лиц чуть ли не на каждом шагу в некоторых городах.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё начинается с границы :) Прокатываешь отпечатки, считывается личико и проходишь. В Гонконге выход вообще удобен: сканируешь посадочный, отпечатки и проходишь через турникет как в метро. И никакого контракта с пограничником, который рассматривает твой паспорт.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку