Китайский интерактивный холодильник, который лучше всех знает, сколько вы съели

Китайский интерактивный холодильник, который лучше всех знает, сколько вы съели Китай, Китайцы, Китайские товары, Холодильник, Технологии, Длиннопост

Наконец-то начинаю разбираю горы фотографий и материалов, которые накопились у меня с последнего визита в Китай. Давайте начинать с чего-то лёгкого. Сегодня познакомлю вас с китайским холодильником, который прекрасно знает, сколько вы наели и контролирует каждое открытие двери.
... Каждый раз во время визита в Китай обнаруживаю чего-то новое и необычное. В этот раз, таким объектом стал холодильник. Такие холодильники сейчас массово распространяются по офисным центрам и набирают популярность. На первый взгляд, в холодильнике нет ничего необычного. Но это не так. Давайте подойдём ближе.

Китайский интерактивный холодильник, который лучше всех знает, сколько вы съели Китай, Китайцы, Китайские товары, Холодильник, Технологии, Длиннопост

Холодильник набит и манит. Но… так просто он не открывается.

Китайский интерактивный холодильник, который лучше всех знает, сколько вы съели Китай, Китайцы, Китайские товары, Холодильник, Технологии, Длиннопост

Для того, чтобы открыть холодильник, нужно отсканировать QR-код смартфоном через ВиЧат (самый популярный китайский мессенджер, он же кошелёк и социальная сеть).

Китайский интерактивный холодильник, который лучше всех знает, сколько вы съели Китай, Китайцы, Китайские товары, Холодильник, Технологии, Длиннопост

…и только после этого волшебная дверь открывается, и всё содержимое становится доступным. Можно выбрать всё, что угодно из богатого ассортимента. Но не думайте, что это бесплатно.

Китайский интерактивный холодильник, который лучше всех знает, сколько вы съели Китай, Китайцы, Китайские товары, Холодильник, Технологии, Длиннопост

Как вы можете видеть, на продукции нет ценников. Но это не значит, что холодильник можно опустошать безвозмездно. Цены можно так же посмотреть в своём смартфоне, который уже знает, что вы залезли именно в этот в холодильник за снедью.

Китайский интерактивный холодильник, который лучше всех знает, сколько вы съели Китай, Китайцы, Китайские товары, Холодильник, Технологии, Длиннопост

Раз уж залезли, можно взять прохладительный напиток. У вас уже возник логичный вопрос, как оплатить товар? Меня это сразу заинтересовало. На самом деле, всё просто. Если вы посмотрите на крышку напитка, вы сможете увидеть наклейку со специальными тегами. По факту перемещения этой наклейки за пределы холодильника, система знает, что товара больше нет.

Китайский интерактивный холодильник, который лучше всех знает, сколько вы съели Китай, Китайцы, Китайские товары, Холодильник, Технологии, Длиннопост

Товар вы просто забираете, а холодильник буквально списывает деньги со счёта, привязанного к ВиЧат кошельку (наличные деньги в Китае фактически отмирают, об этом напишу позже). Выглядит это вот так:

Китайский интерактивный холодильник, который лучше всех знает, сколько вы съели Китай, Китайцы, Китайские товары, Холодильник, Технологии, Длиннопост

Мне решение показалось интересным. В отличии от вендинговых машин, товару не нужно никуда падать после покупки, не нужно постоянно обновлять его стоимость. Всё это происходит в онлайн-режиме. Холодильник можно забивать под завязку разнообразным товаром, не беспокоясь о том, что он должен аккуратно стоять по категориям.
Как вам такой холодильник? Было бы удобно использовать в связке с вашим смартфоном?


***

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.Всегда рад новым подписчикам.

Данный пост создан мной и является объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © http://pikabu.ru/profile/FlameGroupSE
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я не люблю воровство. И ни в коем случае не стал бы воровать. Но чисто теоретически мне интересно.


Допустим в холодильнике есть дорогой сок за 100 монет и обычный за 40.

Утром, по дороге на работу, я покупаю батончик за 10 и заодно смотрю много ли в холодильнике обычного сока. В обед подхожу к холодильнику и если обычного сока стало куда меньше - я быстро меняю местами наклейку за 100 и за 40. И забираю себе сок за 100 по цене за 40.

Теперь система думает, что я купил обычный сок, хотя купил дорогой. А вычислить кто это сделал будет трудно, ибо можно подумать на любого, кто купил обычный сок. Да и выяснится это только когда кто-то купит дорогой сок и то, только если он это заметит и пожалуется.


Но камеры никто не отменял, это да. Надо будет смотреть где они и не засветить на них бутылку.

Плюс часто так делать нельзя, ибо вычислят методом исключения.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение, что никто из предлагающих переклеить не видели таких наклеек ( хз как называются)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На современных упаковках и так есть пломба по дефолту (на бутылках - пластиковое колечко под крышкой), только вряд ли систему можно настроить на безошибочное распознование поврежденных пломб. У меня и так большие сомнения насчет погрешности работы таких апаратов, а именно качества системы подсчета наклеек. Ведь если какую-то бутылку подвинуть и ее не будет видно за другим товаром - с тебя спишут деньги, товара-то нет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как сверху решили что камера сверху, хз как так можно перекрыть. Не одна же она там

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку