Китайский интерактивный холодильник, который лучше всех знает, сколько вы съели

Китайский интерактивный холодильник, который лучше всех знает, сколько вы съели Китай, Китайцы, Китайские товары, Холодильник, Технологии, Длиннопост

Наконец-то начинаю разбираю горы фотографий и материалов, которые накопились у меня с последнего визита в Китай. Давайте начинать с чего-то лёгкого. Сегодня познакомлю вас с китайским холодильником, который прекрасно знает, сколько вы наели и контролирует каждое открытие двери.
... Каждый раз во время визита в Китай обнаруживаю чего-то новое и необычное. В этот раз, таким объектом стал холодильник. Такие холодильники сейчас массово распространяются по офисным центрам и набирают популярность. На первый взгляд, в холодильнике нет ничего необычного. Но это не так. Давайте подойдём ближе.

Китайский интерактивный холодильник, который лучше всех знает, сколько вы съели Китай, Китайцы, Китайские товары, Холодильник, Технологии, Длиннопост

Холодильник набит и манит. Но… так просто он не открывается.

Китайский интерактивный холодильник, который лучше всех знает, сколько вы съели Китай, Китайцы, Китайские товары, Холодильник, Технологии, Длиннопост

Для того, чтобы открыть холодильник, нужно отсканировать QR-код смартфоном через ВиЧат (самый популярный китайский мессенджер, он же кошелёк и социальная сеть).

Китайский интерактивный холодильник, который лучше всех знает, сколько вы съели Китай, Китайцы, Китайские товары, Холодильник, Технологии, Длиннопост

…и только после этого волшебная дверь открывается, и всё содержимое становится доступным. Можно выбрать всё, что угодно из богатого ассортимента. Но не думайте, что это бесплатно.

Китайский интерактивный холодильник, который лучше всех знает, сколько вы съели Китай, Китайцы, Китайские товары, Холодильник, Технологии, Длиннопост

Как вы можете видеть, на продукции нет ценников. Но это не значит, что холодильник можно опустошать безвозмездно. Цены можно так же посмотреть в своём смартфоне, который уже знает, что вы залезли именно в этот в холодильник за снедью.

Китайский интерактивный холодильник, который лучше всех знает, сколько вы съели Китай, Китайцы, Китайские товары, Холодильник, Технологии, Длиннопост

Раз уж залезли, можно взять прохладительный напиток. У вас уже возник логичный вопрос, как оплатить товар? Меня это сразу заинтересовало. На самом деле, всё просто. Если вы посмотрите на крышку напитка, вы сможете увидеть наклейку со специальными тегами. По факту перемещения этой наклейки за пределы холодильника, система знает, что товара больше нет.

Китайский интерактивный холодильник, который лучше всех знает, сколько вы съели Китай, Китайцы, Китайские товары, Холодильник, Технологии, Длиннопост

Товар вы просто забираете, а холодильник буквально списывает деньги со счёта, привязанного к ВиЧат кошельку (наличные деньги в Китае фактически отмирают, об этом напишу позже). Выглядит это вот так:

Китайский интерактивный холодильник, который лучше всех знает, сколько вы съели Китай, Китайцы, Китайские товары, Холодильник, Технологии, Длиннопост

Мне решение показалось интересным. В отличии от вендинговых машин, товару не нужно никуда падать после покупки, не нужно постоянно обновлять его стоимость. Всё это происходит в онлайн-режиме. Холодильник можно забивать под завязку разнообразным товаром, не беспокоясь о том, что он должен аккуратно стоять по категориям.
Как вам такой холодильник? Было бы удобно использовать в связке с вашим смартфоном?


***

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.Всегда рад новым подписчикам.

Данный пост создан мной и является объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © http://pikabu.ru/profile/FlameGroupSE
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Очень круто, при условии, что работает без ошибок. Особенно интересно как он понимает, что товар вытащили. Наклейка с какой-то магнитной меткой или тупо штрих-код считывается?
Подойдёт для офисов, где все более-менее "свои". Бендинговые машины не заменит, слишком высокая вероятность краж. Например, первое, что в голову пришло: можно переклеить наклейку с дешевого товара на дорогой, можно вытащить бутылку, а крышку с наклейкой открутить и оставить в холодильнике. Или вообще тупо наклейку сорвать.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это наклейка с меткой, ничего сканировать не нужно. Просто забираешь.


Там есть камера. Более того, холодильник знает, кто и когда его открывал. Несознательного гражданина всегда можно вычислить и автоматом списать деньги. У ВиЧата слишком много привязок.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

что будет если достать товар, покрутить в руках, понять что не понравилось (срок годности или состав например) и поставить назад?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сделка считается состоявшейся, если вы закрыли холодильник, а система поняла, чо внутри чего-то недостаёт. Если все теги на месте, она ничего не спишет.

Автор поста оценил этот комментарий
можно со своей наклейкой приходить.наклеил свою наклейку на наклейку и вместо 199юань,списалось 150.это что б не спалили.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

отличные места, чтобы попробовать себя в роли киберпанковского антисистемного кулхацкера. правда ненадолго.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Наклейка rfid? Таки подешевела и дошла до розницы?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В али рулонами продают

Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы Китай не стал страной тотального контроля
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он уже стал. Находясь там, понимаешь, что понятие "частная жизнь" очень ограничено.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
хочется верить, что я сдохну раньше, чем подобная практика распространится по миру
1
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая что у них очень развиты патерны поведения когда ты обязан потакать начальству во всем - это вообще кошмар. Не мудрено, что у людей там много психологических проблем
Автор поста оценил этот комментарий

Более-менее свои иногда такое делают, что удивляешься человеку :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку