810

Китайский интерактивный холодильник, который лучше всех знает, сколько вы съели

Китайский интерактивный холодильник, который лучше всех знает, сколько вы съели Китай, Китайцы, Китайские товары, Холодильник, Технологии, Длиннопост

Наконец-то начинаю разбираю горы фотографий и материалов, которые накопились у меня с последнего визита в Китай. Давайте начинать с чего-то лёгкого. Сегодня познакомлю вас с китайским холодильником, который прекрасно знает, сколько вы наели и контролирует каждое открытие двери.
... Каждый раз во время визита в Китай обнаруживаю чего-то новое и необычное. В этот раз, таким объектом стал холодильник. Такие холодильники сейчас массово распространяются по офисным центрам и набирают популярность. На первый взгляд, в холодильнике нет ничего необычного. Но это не так. Давайте подойдём ближе.

Китайский интерактивный холодильник, который лучше всех знает, сколько вы съели Китай, Китайцы, Китайские товары, Холодильник, Технологии, Длиннопост

Холодильник набит и манит. Но… так просто он не открывается.

Для того, чтобы открыть холодильник, нужно отсканировать QR-код смартфоном через ВиЧат (самый популярный китайский мессенджер, он же кошелёк и социальная сеть).

…и только после этого волшебная дверь открывается, и всё содержимое становится доступным. Можно выбрать всё, что угодно из богатого ассортимента. Но не думайте, что это бесплатно.

Как вы можете видеть, на продукции нет ценников. Но это не значит, что холодильник можно опустошать безвозмездно. Цены можно так же посмотреть в своём смартфоне, который уже знает, что вы залезли именно в этот в холодильник за снедью.

Раз уж залезли, можно взять прохладительный напиток. У вас уже возник логичный вопрос, как оплатить товар? Меня это сразу заинтересовало. На самом деле, всё просто. Если вы посмотрите на крышку напитка, вы сможете увидеть наклейку со специальными тегами. По факту перемещения этой наклейки за пределы холодильника, система знает, что товара больше нет.

Товар вы просто забираете, а холодильник буквально списывает деньги со счёта, привязанного к ВиЧат кошельку (наличные деньги в Китае фактически отмирают, об этом напишу позже). Выглядит это вот так:

Мне решение показалось интересным. В отличии от вендинговых машин, товару не нужно никуда падать после покупки, не нужно постоянно обновлять его стоимость. Всё это происходит в онлайн-режиме. Холодильник можно забивать под завязку разнообразным товаром, не беспокоясь о том, что он должен аккуратно стоять по категориям.
Как вам такой холодильник? Было бы удобно использовать в связке с вашим смартфоном?

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.Всегда рад новым подписчикам.

Данный пост создан мной и является объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © http://pikabu.ru/profile/FlameGroupSE

Найдены возможные дубликаты

+131

>> По факту перемещения этой наклейки за пределы холодильника, система знает, что товара больше нет.

А кто следит,чтобы не отрывали эту наклейку в пределах холодильника,а потом уже доставали товар?

раскрыть ветку 119
+100

Там есть камера. Более того, холодильник знает, кто и когда открывал холодильник. Несознательного гражданина всегда можно вычислить и автоматом списать деньги.

раскрыть ветку 100
+92

Почти понятно :-)

Если человек взял бутылку, постоял постоял, покрутил в руках не вынимая из холодильника, подумал и оставил на месте.

Или человечек взял бутылку оторвал наклейку, наклейка осталась в холодильнике, а бутылку достал.

Если камера только лицо снимает - то как камера отличит эти две ситуации?

Или есть ещё камера, которая снимает содержимое холодильника и распознает: когда просто стояли с бутылкой, подумали и оставили, а когда этикетку теребили и отрывали?

Я не планирую "как украсть бутылку лимонада в Китае". Я просто латентный бета-тестер :-)

раскрыть ветку 41
+9
Плюсом тут отработает свое китайская рейтинговая система, которая потом вообще запретит тебе пользоваться холодильниками
+12

Тогда переклеить наклейки дорогого и дешевого лимонада, забрать себе дорогой, и надеяться, что покупатель дешевого не запомнил ценник/не глянул сколько списалось/решил не поднимать кипишь по мелочи) Тогда камеры никто смотреть не будет.

раскрыть ветку 8
+1
А если тебе к примеру захотелось купить вторую в ряду бутылку, а не первую (по каким-то причинам), то человеку придётся вытащить временно первую бутылку, взять вторую и первую поставить на место. В таком случае деньги, только за первую снимут? Система поймёт, что товар на место поставили?
раскрыть ветку 3
+1
А можно подробнее узнать по какому принципу работает система отслеживания товаров?
видеокамера/магнит? Где они расположены (сбоку/сверху)?

вы написали очень интересную статью... но после прочтения очень много вопросов появляется.
раскрыть ветку 2
+1

Вечером в холодильнике лежат наклейки и нет некоторых продуктов. За день холодильником воспользовалось 40 человек. Как вычислить, кто из них несознательные?
Особенно не теоретически, а если учитывать, сколько имеет смысл тратить на расследование кражи нескольких пачек снеков/бутылок напитка ?

раскрыть ветку 39
0
А если две одновременно достать?
+10

Вот ещё станет кто-то в Китае так рисковать.

Разберутся, понизят социальный рейтинг - потом вообще не сможешь холодильниками такими пользоваться. И не только ими.

+7

Т.е. первая мысль от увиденного: "как бы тут чего спиздить?"

раскрыть ветку 7
+9

Нет.

Первая мысль была "Как это работает?"

раскрыть ветку 6
+2
Зачем отрывать? Просто отвернуть крышку и оставить ее там.
раскрыть ветку 2
0

Это если хочется идти и пить на ходу. Не все так любят. Иногда люди покупают прохладительные напитки домой.

раскрыть ветку 1
0
Там все ещё проще.
0

Подозреваю, что поврежденная наклейка перестает определяться - товар считается проданным. А сделать так , что бы её без повреждения нельзя было оторвать - не сложно.

раскрыть ветку 1
0

Да, скорее всего, именно так. Мы не пробовали, но система реагирует на количество наклеек внутри "до" и "после". Нет возможности считать наклейку = товара нет.

0

Я думаю, что даже если никто ни за чем следить не будет, всё по-прежнему будет окупаться, а процент обмана будет крайне низким.

Не думаю, что в Китае высокий процент несознательных граждан.

0
Камеры в случае пропажи проверят скорее всего. Смотрел выпуск Варламова про Китай, там камеры с распознаванием лиц чуть ли не на каждом шагу в некоторых городах.
раскрыть ветку 1
+3

Всё начинается с границы :) Прокатываешь отпечатки, считывается личико и проходишь. В Гонконге выход вообще удобен: сканируешь посадочный, отпечатки и проходишь через турникет как в метро. И никакого контракта с пограничником, который рассматривает твой паспорт.

+25

*Китайский интерактивный холодильник, который лучше всех знает, сколько вы съели

Чот по заголовку подумал, что он считает калорийность взятого и если ее превысить, то он для этого человека уже не откроется)

раскрыть ветку 3
+3

У нас это уже лет 40 как ввели, в виде таких вот наклеечек

Иллюстрация к комментарию
+1

Это следующий шаг -)

раскрыть ветку 1
+2
Следущий шаг холодильник будет отбирать деньги на еду.
+37
Мало что телевизор и телефон следят за мной, теперь и холодильник будет.
Кибернетика бл.
раскрыть ветку 15
+19

... а фитнес-браслет подскажет, что покупать, чтобы не разжиреть :)

раскрыть ветку 5
+3

Вот эта штука ваще огонь. Помню, раньше, когда читал-смотрел фантастику, все эти портативные диагносты и прочие такие штуки казались несбыточными. Теперь человек на руке носит пульсометр, тонометр (тут, правда, не знаю, насколько точный), и ещё кучу разных приблуд. Девайсы косморазведчиков в обыденности...

+2
А если наклейку отклеить и на стенку холодильника приклеить- украсть продукт удастся? Просто русскому всегда захочется эксперимента.
раскрыть ветку 3
+3

И чайник орет на тебя, что бы ты ему обнову поставил. Тостер шлет тебе шутки в мессенджер.

Киберпанк воплощается в жизнь.

+1

чувствуешь за собой шото?)

раскрыть ветку 6
-2

А вот и, судя по всему, один из тех, кому нечего скрывать подтянулся.

раскрыть ветку 5
0
В Китае государство за всеми следит. Почти.
+10

Те кто считает что можно как-то наебать аппарат, вспомните про систему социального рейтинга в Китае.

раскрыть ветку 1
+1
он по всему китаю разве?
+4

Работаю в Москве, у нас такой холодильник уже 3 месяца стоит, называется DC Daily. Еще у ВкусВилл тоже такие есть. Можно сканировать ШК через приложение и оплата пройдет по привязанной карте или баллам, можно просто карту приложить. Еду меняют каждое утро, хорошая система скидок у ребят тоже имеется
Кинула бы фотку, да рейтинг не позволяет.

раскрыть ветку 5
0

То есть вы так же набираете еду, и деньги списываются автоматически? Или вы сами сканируете то, что купили?

раскрыть ветку 1
+1

Просто набираю еду, сканировать ничего не надо. Холодильник сам поймет, что я вытащила и покажет мне на экране список покупок. Если я чтото взяла в руки, повертела и вернула обратно в холодильник, то эта позиция в счет включена не будет

0
Уже должен позволить, кинул недостающий плюсик)
раскрыть ветку 1
0

Благодарю! Вот и фото.
Холодильник пустой, т.к. фоткала в момент, когда уже все сожрали)

0

И у нас такой стоял. Очень удобно и еда свежая всегда была.

+4
А если достал бутылку, то есть вынес за пределы холодильника, прочитал этикетку, передумал и поставил обрано - система поймёт, что деньги списывать не надо?
раскрыть ветку 9
+4

Не сталкивался. Но если ты холодильник не ЗАКРЫЛ, списание денег не происходит. Деньги спишутся тогда, когда дверь закрыта. А если все бирки на месте, нечего и списывать.

раскрыть ветку 2
+1

Т.е. можно подложить под дверь брусочек и тогда деньги спишутся со следующего покупателя :D

раскрыть ветку 1
+1
А с чего бы это не надо? По правилам вендинговых аппаратов, товар возврату не подлежит.
Либо через претензию, если у тебя весомая причина, а не просто "передумал"
раскрыть ветку 5
0
По правилам вендинговых аппаратов, товар возврату не подлежит.

После покупки - да. Однако "покрутить в руках" - это еще не факт покупки

раскрыть ветку 4
+6

Поставьте это чудо техники в любую общагу на одну ночь и узнаете много нового про невозможность утащить.

+3
Вот кто точно знает сколько я съел это унитаз
раскрыть ветку 1
+1
Он следит за тобой , твой фарфоровый друг
+4

Очень круто, при условии, что работает без ошибок. Особенно интересно как он понимает, что товар вытащили. Наклейка с какой-то магнитной меткой или тупо штрих-код считывается?
Подойдёт для офисов, где все более-менее "свои". Бендинговые машины не заменит, слишком высокая вероятность краж. Например, первое, что в голову пришло: можно переклеить наклейку с дешевого товара на дорогой, можно вытащить бутылку, а крышку с наклейкой открутить и оставить в холодильнике. Или вообще тупо наклейку сорвать.

раскрыть ветку 13
+4

Это наклейка с меткой, ничего сканировать не нужно. Просто забираешь.

Там есть камера. Более того, холодильник знает, кто и когда его открывал. Несознательного гражданина всегда можно вычислить и автоматом списать деньги. У ВиЧата слишком много привязок.

раскрыть ветку 11
0

что будет если достать товар, покрутить в руках, понять что не понравилось (срок годности или состав например) и поставить назад?

раскрыть ветку 1
0
можно со своей наклейкой приходить.наклеил свою наклейку на наклейку и вместо 199юань,списалось 150.это что б не спалили.
раскрыть ветку 1
0

Наклейка rfid? Таки подешевела и дошла до розницы?

раскрыть ветку 1
0
-1
Как бы Китай не стал страной тотального контроля
раскрыть ветку 3
0

Более-менее свои иногда такое делают, что удивляешься человеку :)

+2

Еще только рассказали про такие холодильники, а методов борьбы с ними уже набросали )))

раскрыть ветку 9
+3

Это Россия и русские люди :) Только не учитывается факт, что если вы залезли в холодильник, его владельцы уже знают, кто вы, ваш номер, ваш мессенджер и ваш кошелёк.

раскрыть ветку 8
+2

Номер, ваш мессенджер и ваш кошелёк знают. А кто что вытащил - не знают.

+2

стеклорез и открывать не надо
морду грязью испачкать (или линии нарисовать\пятна) и ходить в накинутой коробке, телефон в фольгу и в коробочку металлическую (из фикс прайса) и дома оставить
и холодильник ещё из розетки выдернуть.
только хз, зачем.

раскрыть ветку 5
0

В каждом подобном комменте вашем, повтор я вижу. Как китаец вы стали, не видите сверх системы...

+1

Ну вот, теперь все пикабушники спать не будут! Будут придумывать способы как обмануть этот холодильник ) даже чисто из спортивного интереса

У меня пару идей появилось!

Но нужно уточнить пару моментов....)))

+1

Открыл. Выдернул шнур из розетки. Взял че захотел. ВСЕ. Удачи китайцам в поисках и попытках доказать что либо.

раскрыть ветку 4
+2

Без питания магнитный замок не откроется. Плюс, сразу придёт уведомление, что холодильник в ауте.

раскрыть ветку 1
0

Именно поэтому я и написал: 1)Открыл. 2)Выдернул шнур из розетки. И никаких сообщений не придет, не волнуйтесь. Иначе их мастера на каждое выключение электричества, ко всем холодильникам, выезжали бы...

-1

камера снаружи стоит, выебут по любому)

раскрыть ветку 1
0

У них даже розетка на полу валяется, куда уж камеру снаружи вешать... Собственник помещения не даст... Там просто другой менталитет...

+1

Проходит такой наш человек:

- Вау, что это такое, а как работает, можно ли обманут? Ох уж эти китайцы!

Подходит китаец:

- Холодильник с оплатой через ВиЧат? Ну ок.

Навеяло совершенно обыденным видом самого холодильника. Похоже, для местных уже не в новинку.

0

А в чем, собственно, цинус? Я поленилась листать все комментарии, может кто-то уже и писал, но такие по всей Москве раскиданы, с таким же приложением, но хотя-бы с ценниками)

0

у нас тоже есть похожие витрины. Набор товаров, конечно специфичный
https://youtu.be/MG3Uw44kGBI

0
А как же открыть холодильник-посмотреть, подумать-закрыть холодильник. Я так часто делаю.
раскрыть ветку 1
0

У вас дома тоже прозрачный холодильник? :) Открыть и посмотреть можно. Холодильник спишет только то, что было взято, но не было возвращено по факту закрытия двери.

0
Зачем отрывать наклейки, можно просто жрать сразу башкой в холодильнике.
0

Да понятное дело, что в России такие системы не приживутся, не будет такого в ближайшее время. А то уже все способы как наебать этот автомат расписали)))) У нас не тот менталитет и нет социальной ответственности, а также нет систем наблюдения, мы еще пока не под колпаком. У нас все везде воруют и тащат. А в этих странах воровства просто в принципе почти нету. Меня вон в Азии поражает, что часть продуктов и товаров могут просто стоять на улице возле входа в магазин без присмотра, и никто ничего не ворует. Попробуй у нас так возле минимаркета или придомового магазина поставь что-то на улице. Через 10 минут товара не будет. А волнует меня одно - получается, что иностранец в Китае не сможет ничего купить в подобных автоматах, коли у него нет Вичата?

раскрыть ветку 1
0
получается, что иностранец в Китае не сможет ничего купить в подобных автоматах, коли у него нет Вичата?

Именно так. Лично для меня это проблема, так как ВиЧат у меня есть, но иностранную карту к нему привязать нельзя. Плюс меню во всех автоматах на китайском, далеко не всегда могу понять.

0

Сейчас Delivery Club такие автоматы в Московских БЦ ставят со своей едой

0

У нас стоял в офисе похожий холодильник с едой- салаты, второе в коробочках, завтраки и пр. Сначала сканируешь карту через Paypass открываешь холодильник, берёшь что тебе нужно. На экране сразу высвечиваются покупки и стоимость, которая списывается с Карты. Так что не только в Китае таке есть, но и на Фрунзенской в Москве )

раскрыть ветку 1
0

Ну отлично, прогресс не стоит на месте -)

0

Не знала, что это что-то крутое. У нас в БЦ давно такая шняга стоит.

0
В Москве во многих бизнес- центрах существуют такие холодильники от деливери. Все также работает через приложение или карту
раскрыть ветку 1
0
Напишите принцип работы, интересно.
0
Такие холодильники есть и в России, ставят Delivery Club в офисах (DC Daily)
раскрыть ветку 1
0

Напишите принцип работы, интересно.

0
А если ты взял просто посмотреть напиток или еду и положил её на место, деньги спишут? Или как?
раскрыть ветку 1
0

Списание по факту закрытия двери.

0
А если денег не хватит?
0

На днях в офисе поставили два холодильника со слоганом «вы доверяете продукту — мы доверяем вам». Там ты сначала берёшь продукт (холодильник свободно открывается), а потом уже подносишь к сканеру и оплачиваешь с карты, напоминает систему самообслуживания в супермаркетах. Причём холодильники стоят на кухне, где нет камер, всё на доверии))

Фото из инета, но в офисе всё то же самое

раскрыть ветку 2
+2

Приятно, что это появляется. Я думаю, они процент потенциальных краж в стоимость товара, всё же, закладывают. Плюс, и китайские, и ваш холодильник "в офисе", что даёт какой никакой фильтр контингента.

0

у нас на заводе молочном поставили холодилник с бесплатной продукцией.. хз правда как часто её там пополняют давно уволился с этого завода... правда продукция и так всегда была бесплатная с линии розлива

0

1) Что если я взял бы товар из холодильника, посмотрев его верну назад?

2) и что если я оплатил но через секунду передумал?

раскрыть ветку 2
+1

1. Вы не закрыли дверь, приложение  и предложение активно.

2. В приложении есть опция "отклонить платёж". Будете звонить в службу поддержки и объяснять, в чём дело. Но потраченное время дороже ненужного напитка или хавчика.

раскрыть ветку 1
0

Понял, спасибо!

0
А что мешает отклеить наклейку, оставить ее в холодильнике и забрать товар?
раскрыть ветку 1
0

Выше писали, что наклейки с защитой. Система наверняка реагирует на их повреждение (как - не знаю, ничего бесплатно не брал).

0
Наличные деньги в Китае отмирают! С фига-ли, а провинция, деревня. Это всё в офисах мегаполисов. Так сказать жизнь в космосе. Но и нп земле люди тоже остались.
раскрыть ветку 12
+3

Вы не поверите, но в Гуачьжоу мужик в трусах, который продавал кокосы на улице, тоже принимал ВиЧат платежи. Лоточники уже давно на это перешли. Даже в деревнях. У меня всё чаще вознкает проблема пополнить проездной, например. Если на станции нет персонала (а так бывает часто, так как всё электронное), я могу только купить билет на поездку. Автоматы пополенения на китайском и тоже принимают ВиЧат платежи. Наличные деньги в Китае реально уходят в небытие.

раскрыть ветку 8
+2
Конечно не очень хочется чтобы так происходило, но всё движется в цифровое рабство. Меркеты открыли, бабушек с улиц гонят. Я уже взрослый дядя и мне наблюдать эти изменения не очень нравится. Как у Макаревича < мне 300 лет я выполз из тьмы>. Может по этому у меня такая реакция. Я здесь часто отрицаем, минусят. Но всёравно интересно, аудитория живая.
раскрыть ветку 7
+3

Вичатом можно в любой деревне платить. Тем он и хорош, что даже на базаре в лютом запердье, где китаец каких-нибудь головастиков жареных продает, ему можно вичатом покупку оплатить.

раскрыть ветку 2
-1
И это хорошо. Но это не Швеция. К примеру у нас тоже не везде народ картами пользуется, и не у каждого крутой смарт есть.
раскрыть ветку 1
0

А ви чат не взламывают? За чужой счёт в холодильниках пошариться?

раскрыть ветку 2
0

Он привязан к телефону, при попытке активации на другом устройстве, сразу отключается. При подозрительных действиях, блокируется до тех пор, пока друзья не подтвердят, что вы - это вы.

раскрыть ветку 1
0

Сложно людям без друзей

0

Я не люблю воровство. И ни в коем случае не стал бы воровать. Но чисто теоретически мне интересно.

Допустим в холодильнике есть дорогой сок за 100 монет и обычный за 40.

Утром, по дороге на работу, я покупаю батончик за 10 и заодно смотрю много ли в холодильнике обычного сока. В обед подхожу к холодильнику и если обычного сока стало куда меньше - я быстро меняю местами наклейку за 100 и за 40. И забираю себе сок за 100 по цене за 40.

Теперь система думает, что я купил обычный сок, хотя купил дорогой. А вычислить кто это сделал будет трудно, ибо можно подумать на любого, кто купил обычный сок. Да и выяснится это только когда кто-то купит дорогой сок и то, только если он это заметит и пожалуется.

Но камеры никто не отменял, это да. Надо будет смотреть где они и не засветить на них бутылку.

Плюс часто так делать нельзя, ибо вычислят методом исключения.

раскрыть ветку 3
+3

Такое ощущение, что никто из предлагающих переклеить не видели таких наклеек ( хз как называются)

раскрыть ветку 2
+1

На современных упаковках и так есть пломба по дефолту (на бутылках - пластиковое колечко под крышкой), только вряд ли систему можно настроить на безошибочное распознование поврежденных пломб. У меня и так большие сомнения насчет погрешности работы таких апаратов, а именно качества системы подсчета наклеек. Ведь если какую-то бутылку подвинуть и ее не будет видно за другим товаром - с тебя спишут деньги, товара-то нет

раскрыть ветку 1
0
А если накидать таких наклеек из вне, то счёт электронного кошелька пополнится?
раскрыть ветку 2
0

Нет :) Пополняет администратор. Он открывает через своё приложение и закидывает товар.

раскрыть ветку 1
0

Идея для стартапа - приносить бутылки от конкурента и ставить спереди

0
Подождите, я правильно понял, что если гипотетически я являюсь редким мудаком, то я могу вот так открыть холодильник, отвинтить все крышки и забрать товара на пару тысяч, заплатив за какую-нибудь сраную жевачку?
раскрыть ветку 6
+5

Вот потому-то у нас такие и не появятся)

раскрыть ветку 4
+3

У нас их стало много появляться в офисах, сделаны на полном доверии. Стоят холодильники и открытые полки с кассовым аппаратом, берёшь товар, сканируешь и оплачиваешь. Можно оплатить позже, главное не забыть. Если забудешь ничего страшного, никто за тобой бегать не будет и наказывать.

На работе такие стоят от Вкусвилл, Милти и еще какой-то.

Очень нравится такой формат, можно глянуть срок годности, посмотреть продукт в руках, список товаров шире, чем в обычном вендинговом аппарате.

раскрыть ветку 2
+3

Почитайте про микромаркеты (не магазины) ВкусВилл - там примерно то же самое.

Т.е. уже появилось ;)

+2

Там есть камера. Более того, холодильник знает, кто и когда открывал холодильник. Несознательного гражданина всегда можно вычислить и автоматом списать деньги.

-1
Можно крышку вместе с наклейкой открутить чтобы ее не повредить.
-1
У нас все равно нае..т, аккуратно оторвут штрихкод а бутылку спиз..т
раскрыть ветку 5
+3

У нас скорее холодильник тебя наебёт - дважды деньги спишет

+2
У меня в офисе стоит такой. Delivery Club Daily такое делает. Прецедентов наебки не было, а вот глюки холодоса - ежедневно присутствуют) не всегда считывает, когда что-то пропало из него, но поддержка говорит, что их баги - это их проблемы, и в таком случае можно бесплатно забирать товар.
раскрыть ветку 2
0

А принцип работы какой? Так же дверь на QR коде?

раскрыть ветку 1
+2

Будет понятно, кто это сделал. Деньги всё равно спишут автоматом, только позже. Более того, могут ещё и штрафные снять, а потом доказывай, что так "вышло случайно".

-2

В приложение самого крупного в галактике интернет банка, уже несколько месяцев есть электронные чеки где написано чего, сколько и по какой цене ты купил в магазине. При желании можно посчитать сколько и чего ты сожрал и что то мне подсказывает, что это проще чем заморачиваться с камерами и наклейками.

раскрыть ветку 2
+1

Ты пост читать пробовал, или только заголовок посмотрел?

раскрыть ветку 1
-2

Заголовок)

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: