Китайский дворник за 30 лет оплатил образование 37 обездоленных детей

В течение последних трех десятилетий 56-летний дворник Чжао из города Шэньян, Китай, помог финансировать образование 37 обездоленных детей, жертвуя большую часть своей прибыли.

Китайский дворник за 30 лет оплатил образование 37 обездоленных детей Дворник, Дети, Доброта, Обучение, Длиннопост

Его ежемесячная зарплата составляет 2400 юаней (350 долларов), и ее едва хватает на существование, но Чжао удается экономить, чтобы отдать остаток бедным детям.

Китайский дворник за 30 лет оплатил образование 37 обездоленных детей Дворник, Дети, Доброта, Обучение, Длиннопост

Более того, дворник продал свое жилье и стал арендовать однокомнатную квартиру, за которую платит 600 юаней в месяц.

Китайский дворник за 30 лет оплатил образование 37 обездоленных детей Дворник, Дети, Доброта, Обучение, Длиннопост

По оценкам Чжао, в течение тридцати лет он пожертвовал на образование детей около 170 000 юаней (24 750 долларов).

Китайский дворник за 30 лет оплатил образование 37 обездоленных детей Дворник, Дети, Доброта, Обучение, Длиннопост
Китайский дворник за 30 лет оплатил образование 37 обездоленных детей Дворник, Дети, Доброта, Обучение, Длиннопост
Китайский дворник за 30 лет оплатил образование 37 обездоленных детей Дворник, Дети, Доброта, Обучение, Длиннопост
http://americanupbeat.com/sanitation-worker-donates-his-savi...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
478
Автор поста оценил этот комментарий

Я что-то не понимаю, за 30 лет ни один из тех кто окончил обучение не добился успеха и не отблагодарил его?

раскрыть ветку (179)
582
Автор поста оценил этот комментарий

Шиндлер спас тысячи евреев, умер в нищете,  а евреи принесли по камешку на его могилу.


Так что, не всегда добро отзывается,  не для благодарности делают добро.  

раскрыть ветку (161)
117
Автор поста оценил этот комментарий
2 ответа, Карл, вы скатились к евреям за 2 ответа!!!
ещё комментарии
244
Автор поста оценил этот комментарий
умер в нищете, а евреи принесли по камешку на его могилу.

Предпросмотр
раскрыть ветку (18)
91
Автор поста оценил этот комментарий

сразу вспоминается старая, добрая пикча)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это ведь список шиндлера? Так и не посмотрел его ((
раскрыть ветку (11)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри)

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно стоящий?

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Не узнаешь пока не посмотришь
Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже посмотрел) Какой же это шикарный фильм!

1
Автор поста оценил этот комментарий

посмотри прямо сегодня

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня режим 18 часов работы, пару часов дел по дома, дорога, и 7 часов сна. и это укладывать надо в 24 часа(( Сегодня я решил что не буду столько въебывать, и просто вечерком глянем с женой фильм

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

удачного вечера)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не ты решил, просто день сокращенный )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я сам себе хозяин)) http://pikabu.ru/story/ispolnilas_mechta_4727505

7
Автор поста оценил этот комментарий
Лучший фильм имхо
13
Автор поста оценил этот комментарий

Которые и так лежали рядом с могилой.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот евреи!
ещё комментарии
165
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

БЛЯ! НУ просто пиздец!

Наши чинуши лярдами воруют, что бы новым бентли перед пацанами выебнуться, да я и сам, что греха таить, пытаюсь как можно больше бабла заиметь и в ипотеку и на машину копить.

А ТУТ БЛЯТЬ КИТАЙСКИЙ ДВОРНИК!!!!

КИТАЙСКИЙ СУКА ДВОРНИК У КОТОРОГО НЕТ НИХУЯ!!!!!!! Отдает бабло детям, помогает их будущему, блять.

Вот после таких постов осознаю, как смешны мои деяния с возвышенной точки зрения.

Дай ему здоровья, счастья и процветания, китайский бог Юйди.

раскрыть ветку (57)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно... а я всегда говорю прежде чем кидать камень в чиновников подумай сам то лучше их? много любителей вопить про плохую власть а кто сам оторвал жопу и что то сделал как этот дворник? единицы... пока мы все не изменимся в стране будет все оставатся по прежнему хоть каккого лесоповального посади на трон... потому что дракон не наверху дракон внутри...
раскрыть ветку (49)
32
Автор поста оценил этот комментарий
А если человек законопослушный, не ворует, не пытается обогатиться незаконным путем, не мешает другим людям жить и просто эффективно работает в своей сфере - можно ему камешки пулять?

Начни с себя - не панацея.
раскрыть ветку (19)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Фразу "Начни с себя" придумали какие-то манипуляторы. Она означает: "Я не в чем не виновен. Я белый и пушистый. Я все делаю верно. Это ты делаешь неверно. Ты изменись, не делай того-то и того. И все измениться. Заживеем! А я идеальный!"

Душить таких надо на месте. Если внутри есть стремление жить по порядку, выше, чем заурядная мартышка, то оно само пойдет. И уже не будет впадлу подобрать мусор, вымыть полы, не взять чужого. Просто не будет хотеться. Мне вот не хочется. Кинуть мусор на дороге - а потом я буду ходить по ней, и там будет валяться мое дерьмо? Нееет, я хочу жить в чистоте! Мне это нужно - выбросить в специальное место для мусора.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А как ты собираешься обогатиться законным путём?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не знаю, дай подумать.. Эм, работа специалистом в компании/фирме/корпорации? Малый бизнес? На худой конец фриланс и удаленка. Чем не законный заработок?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

малый бизнес?! убить себя проще с нашими банками! сам садись на худой конец!

Автор поста оценил этот комментарий
Можно пойти в депутаты:)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже уже думаю в секту ЛДПР вступить

Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы же про законные пути говорим, что ж вы так сразу.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кап ремонт не забудь заплатить, законный разбаготитель.

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

В комментах все честные что аж нимб жмёт... вот только кто взятки даёт , крадет с работы и бутылки мимо урны кидает, лезет без очереди, хамит, поркуется поперек, бросает бычки из окна, наступает на ноги, едет на красный свет не устпает место, в транспорте? Путин? чиновники? наверное марсиане... вы то все честные благородные вежливые... почему страна в таком состоянии? может дракон все таки в нас самих??

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот так не делаю.

Ещ и налоги плачу с ИП.

Где мои дороги, кап. ремонт дома и прочие нищтяки?

А далее просто встанет вопрос - если все такие молодцы, то нафига такие чиновники и это государство.

Впрочем, этот вопрос встаёт и сейчас - у некоторых бентли и гипер хаты явно не из-за того, что они супер-пупер порядочные. Если где-то прибыло, то где-то недосчитались, это часто и пораждает бардак и прочие описанные тобою действия, между прочим.

11
Автор поста оценил этот комментарий

я так не поступаю.

Это не помогает

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо обобщать. Обобщение = сбрасывание ответственности, каждый такую речь пустую задвинет и продолжит грязные делишки - "ну а что, вся страна такая, я хоть не ною".

Всем давно известно, что проблема не в государстве, а в людях. Но! Не в нас самих, а в конкретных лицах, коих по стране немало.
Автор поста оценил этот комментарий
А если человек законопослушный, не ворует, не пытается обогатиться незаконным путем, не мешает другим людям жить и просто эффективно работает в своей сфере

Смотря какие законы и какая сфера...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет у нас в стране совсем честных. По крайней мере я не видел. Каждый хоть раз носил благодарности в виде коньяка или конфет. Я ещё в школе исправлял оценки по биологии домашними горочками с цветами. Даже мой дед, которого я считаю честнейшим в мире человеком, когда ставил новый забор, передвинул его на метр.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть разные уровни честности. Кто-то забор подвинет на метр, а кто-то штакеты из него украдет. Другой вообще весь забор прихватизирует через взятки (образно).

Но руководствоваться этим, когда творишь уж настоящий беспредел - вот что мерзко.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно я о том и говорю. У нас в стране странное понятие честности. Наиболее честен не тот кто не украл, а тот, кто украл намного меньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, перекраивать менталитет довольно сложно, хотя интегрироваться в цивилизацию необходимо. Видимо, когда отвращение к подобным деяниям будет на генном уровне, тогда может и жизнь изменится. Вопрос - произойдёт ли это.

Автор поста оценил этот комментарий

Откуда мне знать, что я живу по справедливости. Соблюдение законов и законопослушность еще ни о чем не говорит. Брокеры и маркетологи тоже вполне законопослушны, но ничего нужного людям не превносят в этот мир, только берут. Откуда мне знать, что я не такой? Кто меня оценит. Прежде чем кидать в кого-то мусор, мне нужно точно знать, что я чист. Если я даже получаю доход ниже среднего, а моя работа привносит то, что нужно людям, но рядом живет старик и еле сводит концы с концами, разве не должен я ему помочь, если хочу быть чистым? Так что значит, что я чист? Мне кажется, что совесть может быть чиста только у того, кто ничем не владеет и готов все отдать до последнего тем, кто в нужде. Как этот старик, пусть они кидают камни в правительство. Но они не кидают камней ни в кого

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Критика правительства - нормальное явление, особенно обоснованное. На это, при наличии аргументов право имеет каждый. Вне зависимости от чистоты. Судить действия человека нужно в контексте, иначе из-за предвзятости можно так и не скинуть шоры жития.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит ставить в один ряд тех кто просто не стремится помочь всем на свете и тех кто однозначно только и делает что ухудшает общее благосостояние.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чиновники пиздят у народа, а ты зарабатываешь сам. Каким образом человек, который зарабатывает деньги становится на один ряд с обирающим народ ублюдком из-за того, что не раздает все свои деньги бичам?
2
Автор поста оценил этот комментарий
А речь не о том,что не сделано ,а о том ,что сделано,ибо не х@р воровать.К тому же хоть и не бывает не виноватых,но спрашивать нужно с тех кто брал на себя ответственность.
3
Автор поста оценил этот комментарий

О да, люди снизу должны оторвать жопу и сделать что то великое!

Вот посмотри на этого дворника - 37 обездоленных детей, если мы все подними задницы тогда сделаем как раз то, именно за что платим государству и чиновникам зарплату...


Тогда нафига нам государство?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Типовая отмазка чтоб ныть и ничего не делать... тогда чем ты, отличаешся от чиновников?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тем что я не наношу никому вред и не беру на себя ответственность за гиппер большую зарплату, которую не могу выполнить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

напомнил

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не миллиардами же воровать, епвашумать!

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то мне подсказывает, что ты чиновник)
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У меня просто свое независимое, мнение, не люблю нытиков... у таких всегда один ответ на все "под кроватью брюки до чего нас довели путинисты суки"... а смысл зеркало пенять, коли рожа, крива? Чиновников к нам не в марса завезли... так то..

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А причём тут брюки?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Штаны уже одевать не приходится - имеют 24/7, без обеда и вазилина", - что-то вроде этого?)

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, фразу можно начать с "целый год уже лежат ... ".

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ты чего. Никто и не собирается меняться. Идеального Мира никогда не было и не планируется. Это в принципе невозможно по ряду причин. А вот еще сюда же: меня волновала в свое время данная проблема, и я спрашивал у знакомых, нравится ли им ситуация в стране и Мире. И после того, как 99% говорили, что не нравится, я спрашивал конкретней. И мне еще НИКТО не ответил, что конкретно ему не нравится и что нужно изменить. Не говорю уже о способах изменения того, что не по-нраву. (Я опускаю тупые ответы про уменьшение налогов до 0,05% или увеличение пенсии до 70-80к)
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
"И после того, как 99% говорили, что не нравится, я спрашивал конкретней. И мне еще НИКТО не ответил, что конкретно ему не нравится и что нужно изменить" - ну это уже просто классика. Прошу прощения, а что означает отсутствие у вашего знакомого собеседника сборника готовых рецептов на тему "Как нам обустроить Россию"? То, что нужно всем молчать в тряпочку? Или идти самим мыть подъезды? Или что? Если я не профессиональный повар, я не могу пожаловаться на качество блюда? Если мои налоги крадут чиновники, я должен либо выкатить талмуд на 1000 страниц на тему того, как именно реформировать Россию (а кому этот талмуд тут в комментах сдался, даже если б я его выкатил? Он вам сильно поможет? Что будете с ним делать?), либо виновато опустить глаза и не вякать? Тут где-то ошибка в логике. Я (как, надо полагать, и ваши друзья-знакомые) не политик, я просто плачу налоги и хочу, чтобы они тратились по назначению. У меня есть кое-какие общие соображения, но это никакая не программа и не талмуд. Однако если я увижу политиков, которые предлагают адекватную программу, то проголосую за них, вот и всё.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не об этом.имелось ввиду, что в основном людям просто что-то не нравилось, но они не знали конкретно. В этом суть того, что я написал. Были и другие ответы, которые я отмел из-за их глупости и невозможности реализации. То, что вы платите налоги и хотите, чтобы деньги шли на дело- это нормально. Но опять же, никогда не станет идеально все в нашем Мире. Есть честные люди, а есть не очень. Уверяю, что если бы у вас или ваших знакомых была возможность воровать, то большая часть воровала бы также. Одно дело говорить о деньгах сейчас, когда их нет, а другое, когда вот они лежат перед человеком.А он давно хотелл ремонт сделать, например, но не хватало 20к из-за того, что у мужа/жены начальник говно и не дает прибавки. И это уже другое дело совсем, как вам покажется. Если вдруг не поверите, то рекомендую послушать эфир на Маяке, где людей спрашивали о воровстве и тд. Тогда процентов 80 ответило, что с радостью воровали/воруют
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Уверяю, что если бы у вас или ваших знакомых была возможность воровать, то большая часть воровала бы также" - во-первых, не надо обобщать и видеть кругом одних воров. Да еще и уверять в этом. Вы русофоб? Или может, считаете, что это от страны не зависит, и за рубежом тоже все воруют или воровали бы? Хорошо, а за рубежом есть более адекватные системы, где воруют меньше? Если считаете, что нет, то значит, дальнейший разговор бессмыслен. А если, по-вашему, такие системы есть, то как так выходит? Там народ какой-то элитный, рафинированный или просто система работает грамотно?

Вот мы и подошли к ключевому пункту: грамотный управленец высокого уровня должен не на народ кивать "мне народ плохой достался", а выстраивать те "силовые линии", при которых недостатки отдельных исполнителей будут нивелированы самой системой, а воровство в долгосрочном плане будет невыгодной стратегией (выгоднее будет работать честно). Да, задача очень сложная и не каждому под силу - проще охать и ахать "все воруют, ужасный народ, ничего с ним не поделаешь".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему вы считаете то, что я написал, именно моей позицией только. Я же вам говорю, что послушайте эфир на Маяке, где проходил опрос людей анонимный. Да даже в эфир люди звонили и признавались.
Хорошо, давайте уйдем от темы воровства даже.
Как я понял, то вы хотели бы, чтобы пришел такой человек, который был бы честный, порядочный. И чтобы он у власти стоял и других делал себе подобными. Но елки палки. Вы вспомните о той же конкуренции в бизнесе хотя бы. Там и людей убить могут спокойно, если они мешают вести дела или портят бизнес. А мы про политику говорим, где крутятся огромные деньги. Поэтому априори не будет никогда такого человека у власти. Да и нужен ли он вам? И с такой системой как сейчас есть люди, живущие очень достойно. Что мешает выучиться нормально и найти работу хорошую с зарплатой в 100-200к хотя бы? В основном жалкются на плохую полит.систему, да и на другие беды только те, кто не может и не хочет ничего делать, а ждет, когда за него что-то сделают. А он проголосует. Уверяю вас, что людей, чей месячный доход на семью составляет больше 200-300к в месяц, совершенно не волнуют проблемы политики. И уж тем более увеличение пенсий и тд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"В основном жалкются на плохую полит.систему, да и на другие беды только те, кто не может и не хочет ничего делать, а ждет, когда за него что-то сделают. А он проголосует. Уверяю вас, что людей, чей месячный доход на семью составляет больше 200-300к в месяц, совершенно не волнуют проблемы политики" - узнаю социал-дарвиниста самого банального пошиба. Вот интересно, а к лихим 90-м эта логика приложима? Тогда тоже вроде можно было сказать "Кто захотел, тот разбогател. Кто не смог, тому пуля и могила. А всякие неудачники, учителя-пенсионеры-врачи-инженеры - если сдох, туда и дорога, хочешь жить, умей вертеться", вполне в духе либерастов вроде Гайдара, Чубайса, Кириенко, Хакамады "Кто не вписался в рынок, в реформы, тот не нужен".

Почитайте эту статью (от вполне успешного человека), если и после этого не дойдёт и вам в очередной раз захочется повторить глубокоумное изречение "вы не хотите ничего делать, а хотите сидеть на жопе" - можете не утруждать себя ответом. Понимание, что жизнь не сводится к банальному социал-дарвинизму (а именно он является неофициальной псевдоидеологией современной России) придёт к вам позже. Может, на это уйдут годы.

http://zhartun.me/2014/07/start-from-yourself.html

2
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком мало в этом мире тех, кто умеет вести дела так, чтобы и себе выгода была, и окружающим польза. Для этого нужно как минимум думать об окружающих, для начала. А на деле многие не брезгуют и по головам пройти, лишь бы своя жопа в тепле была. Из-за таких персонажей страдает КПД общества в целом, просираются ресурсы, время и силы. Вот что не нравится.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы только что в очень темных красках описали конкуренцию. Но как раз конкурентное общество - наиболее эффективно. Надеюсь, не нужно объяснять почему.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только это "конкурентное общество" в химически чистом виде (дикий капитализм с его "невидимой рукой рынка) благополучно загнулось в 1930-е годы вместе с Великой депрессией. Потом был Кейнс, госрегулирование, пенсии, мощнейшие профсоюзы, антимонопольное законодательство, миллионы сидящих на соцпособиях негров и прочие приятные вещи, от которых капиталисты XIX-начала XX века вертятся в гробу.

Конечно, капитализм остался капитализмом, но от того социал-дарвинизма, которым почему-то у нас любят представлять капитализм, он ушёл неизмеримо далеко.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Общество эффективно тогда, когда оно общество, а не куча грызущихся между собой стаек. Клей, делающий из стада команду - эмпатия.
Я ни разу не гоню сейчас на корпорации, стремящиеся заработать деньги и отвоевать друг у друга клиентов. Конкуренция, когда предпринимаются попытки сманить клиента более низкими ценами/высоким качеством/лучшим сервисом, уж точно лучше монополии, когда производитель может диктовать потребителю своего продукта какие угодно условия потому, что у того тупо нет выбора. Обмен "мои деньги - ваш качественный товар" - это как раз пример взаимной выгоды.
Но я не об этом. А о том, что люди пока еще не достаточно сплочены и эмпатичны, чтобы гордо зваться командой. Думают лишь о своей жопе, грызутся из-за херни и в упор не видят глобальных целей и глобальных проблем. Не все, но таких "просветленных" пока ещё мало. Настолько, что мы готовы восхищаться ими как редкими экспонатами в музее.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в качестве примера эгоистичного наплевательского на последствия отношения. Великобритания и Индия. Приехали, нагнули раком, два столетия доили ресурсы, попутно гробя местную власть и экономику, слезли с шеи только в сороковых годах прошлого века. В итоге имеем тонкую прослойку богатой элиты и МИЛЛИАРД обитателей трущоб! Львиная доля из них даже не грамотные. Неграмотных в Индии больше, чем в России людей вообще! Это ли не катастрофа. Просто уму непостижимо какому количеству народа за свою историю успела поднасрать эта маленькая плюха на карте. И стоило оно того в итоге? Все эти люди с загнанной в жопу экономикой и мракобесием в головах. Высокий у них КПД? Я так не думаю.
И это до сих пор типа нормально! Повсеместно происходит в мелочах и не очень.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так раньше думал. Вы ведь про теорию, а на практике у нас это всё криво пздц. Который год уже мы топим друг друга. В итоге вместо того что бы развиваться, часть времени и сил тратится непонятно на что, на закулисные разборки.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему ответы про уменьшение налогов тупые?

Автор поста оценил этот комментарий

как было написано в дневнике известного историка и профессора, "Будущего у России нет - Жить остается только для того, чтобы кормить и хранить семью." Годы написания 10-20гг 20 века не помню точно, как видите с тех пор ничего толком не изменилось.

Автор поста оценил этот комментарий
Верно говоришь, чел, согласен на 100% и не слушай идиотов вокруг.

Они говорят - нахрен тогда государство, нахрен мы ему налоги платим? А захрен! Если мы когда-нибудь созреем до того, чтобы проблемы людей вокруг решать самим, не проходить мимо, не быть равнодушными к другим людям, а не ждать, пока это сделает "государство, на которое мы спихнули все напряжные нам обязанности лишь бы не нести моральный груз", то оно действительно не нужно станет. Тогда, если люди конечно повзрослеют, поймут что жизнь и справедливость только в их руках и перестанут нести глупые оправдания, как в соседних комментариях, или перестанут быть равнодушными, поймут, что хоть все мы разные, но жизнь единая, тогда и налоги не нужны будут, как и все другие искусственные меры и механизмы, из которых почти полностью состоит сегодняшнее государство.
Этому дворнику нет дела до правительства, он не сможет его исправить, он знает, что его не выслушают, а насилием никого исправить нельзя. Он просто делает то, что может. Он не погряз в эгоистичных мелочных желаниях, его эго не разрослось и не поглотило его, поэтому он чувствует, что жизнь в других такая же, как он сам. Он может чувствовать чужие проблемы, как свои собственные. Настоящие проблемы, а не связанные с эго людей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть что-то, за что отвечает человек.

Есть что-то, за что отвечает муниципалитет.

Есть что-то, за что отвечает президент.

Это возможности разделены и уровень возможностей несопоставим. Для того и существуют социальные системы высокого уровня, чтобы реализовывать задачи, непосильные отдельным людям или группам людей. Странно, что эту прописную истину надо объяснять.

"Тогда, если люди конечно повзрослеют, поймут что жизнь и справедливость только в их руках" - когда все люди осознают и перевоспитаются, наступит коммунизм или иное идеальное общество, как его ни назови. Я с таким же успехом могу сказать:

"Когда все люди изменятся, перестанут воровать, грабить и убивать, то грабителей, воров и убийц не станет". Верное утверждение? Формально - верное, по сути - бессмысленное. Потому что все с себя не начнут никогда. Не надо перекладывать работу системы на отдельных людей (в последнем случае - правоохранительной системы). Хороши бы мы были, если б оправдывали бездействие полиции тем, что "Начните с себя, не грабьте и не воруйте"... или, может "Начните с себя, сами ловите воров"? Такого идиотизма в комментариях даже со стороны самых упоротых точно не встречается, потому что понятно, что это чистой воды демагогия и что без правоохранительной системы никак.

В подобных рассуждениях проскакивает стандартная ошибка - отрицание эмерджентности, отсутствие понимания того, что свойства надсистемы (социальной системы) не сводятся целиком к свойствам подсистем, вплоть до уровня обычных людей. Социальная система - не хайвмайнд, не огромный муравейник. И претензии имеет предъявлять смысл только к конкретному человеку, а не к большим массам людей, в духе "когда все изменятся, тогда и заживем" - на этом уровне претензии нужно предъявлять уже к надсистеме, которая организует жизнь на данном уровне. Что не отрицает необходимости каждого человека работать над собой.

Автор поста оценил этот комментарий

это понятно, но скорее всего он одинок и никого у него нет

Автор поста оценил этот комментарий

У него скорее всего нет жены и детей, вот и сублимирует, как может.

Автор поста оценил этот комментарий

солидарен

Автор поста оценил этот комментарий

А к чему ты выделил именно наших чинуш? Больше нигде никто не ворует что ли, или как?
Тема о китайском дворнике, который помог китайским детям, а ты начинаешь своё сообщения с выделения наших чинуш. К чему это?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если оценивать чисто материальную сторону, то ему и тратить то их не на что, кроме еды.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему это ему не на что? Всем вокруг есть на что тратить, а ему не на что?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Живёт бедно - расходов мало, жильё тоже скромное, и так далее.

48
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу никого оправдывать, но это только в последние двадцать-тридцать лет Израиль живет богато, как страна Первого мира.


А тогда, в третьей четверти 20 века, евреи в Израиле жили не то чтобы впроголодь, но явно без излишеств. Погуглите про их "колхозы" - кибуцы, которые позволили миллионам переселенцев не умереть с голоду и со временем встать на ноги.


Плюс постоянные войны с арабскими соседями.


Я к тому, что из этих тысяч спасенных в послевоенное время мало у кого были большие возможности помогать Шиндлеру.


А вот что говорит об этом Вики: Последние годы своей жизни Шиндлер провёл в полной нищете, существуя на пособия еврейских организаций и подарки спасённых им людей.


Т.е., евреи ему таки помогали, и без их помощи ему было бы еще хуже.

раскрыть ветку (11)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то мне подсказывает, что ты еврей)
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

хуже

раскрыть ветку (8)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Рыжий еврей?
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

рыжий узкоглазый темнокожий еврей

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Альбинос.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, хоть не из Джерси.
Автор поста оценил этот комментарий

Ирландец?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже еврея только татаро-еврее-хохол)

Знавал я одного такого.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ИМХО башкиры хитровыебаннее татар будут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разве?! Мне кажется, башкиры прямые и жесткие в плане характера, прямо действуют, нет такой хитрожопости
Автор поста оценил этот комментарий

нищие монголы давали ощутимую помощь СССР во время ВОВ. Нищие евреи не дали помощь спасшему жизни куче евреев. Евреи.

83
Автор поста оценил этот комментарий
Он им жизни спас, а они его могилу камнями закидали. Вывод: никогда не помогай жидам.
раскрыть ветку (16)
47
Автор поста оценил этот комментарий
А еще русским, китайцам, американцам, французам. Вообще не понимай людям.

Только котам!

раскрыть ветку (15)
65
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Которые после твое смерти съедят тебя.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я на самом деле не понимаю, что в этом такого уж ужасного. Моему трупу то уже будет все равно, да и мне тоже.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Меня после такого комментария заминусили, написав, что у котов есть душа.
раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Душа душой, а еда едой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А обед по расписанию.
Автор поста оценил этот комментарий

Смерть не повод отлынивать от обязанностей.

Автор поста оценил этот комментарий

Эх не помню названия но в одном из комиксов silent horor Pizza кажется называется, там прям стая котанов убили молодую хозяйку оставив только голову и руку что выглядывали из окна

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот спасенные Шиндлером евреи как раз и помогали ему хоть как то существовать будучи нищим.
раскрыть ветку (13)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Шта? Если мне будут помогать ТЫСЯЧИ человек я уже не буду нищенствовать.

Чем они ему помогали? Они поговорку "С мира по нитки" слишком буквально поняли?

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В те времена не существовало Western Union. Евреи из Израиля не могли наверно пересылать деньги...как то так.

раскрыть ветку (10)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то Вестерн Юнион основан в 1851 году, а переводами они начали заниматься в 1871м.

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели? Ойвэй, значит можно и деньги отправлять? Вот удивится Сара.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но таки не нужно)

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Саrочка, таки перелогинься.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Таки не Саrочка, а Абrам.

Автор поста оценил этот комментарий

Кхм..кхм....В пределах США, а не по всему миру вообще-то. И то не во всех штатах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"В 1944 году Western Union осуществила почти 16 тысяч переводов на сумму 716 миллионов долларов США. Семьи солдат отправляли деньги на фронт, а военнослужащие, наоборот, посылали средства семьям и знакомым, оставшимся на родине."
А Шиндлер умер в 1974 году. Я думаю уж вполне можно было отправлять переводы, даже из Израиля.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Банки в то время были, акции в то время были, в общем в то время было все тоже самое что и сегодня, только без интернета.

Но дело вовсе и не в этом. А то знаешь получается анекдот "Привет, Изя. Хотел выслать тебе денег, но уже запечатал конверт, извини"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И международные переводы от физ. лиц?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, это же ТЫСЯЧА ДЕВЯТЬСОТ...мать его...ПЯТИДЕСЯТЫЕ ГОДА

Ты думаешь что в те годы не было возможности переслать бабки на расстояние?
Это же не 17й век

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во-первых, не все же они помогали так что уже не тысячи. Во-вторых, кто как мог так и помогал. Они не каждый месяц ему одинаковую помощь предоставляли. А встать на ноги у него уже не получалось. Ни один его проект не взлетел, только убытки огромные принес.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ирена Сендлер тоже не в роскоши жила.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасай евреев из России - получишь ценные призы. (с) Стивен Кинг.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Это где он такое писал?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В книжке. В гугле забанили?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В какой именно?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В зелёной.

Автор поста оценил этот комментарий
"Всё, что ты любил когда-то, ветром унесёт"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть погуглит хотя бы,если классики не знает.

А вообще очень мрачное произведение,не правда ли?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если не ошибаюсь похожая история в фильме пианист. Там в конце еврей походил поискал спасителя-немца, вроде нашёл, но плечами пожал, типа хз чо делать и немец сгинул в лагере.
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я. Только. Начала. Смотреть.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте, как-нибудь, фильмы смотреть не отвлекаясь на Пикабу ;)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какой раз уже попадаюсь)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да разве это главное!? В фильмах про евреев и концлагери!
Иллюстрация к комментарию
1
USAGuitar
Автор поста оценил этот комментарий

Не, там другое, он его увидел и передумал.. короче смотреть надо хорошенько, сильный фильм.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибаешься. Он его так и не нашел, увы не знал фамилии. Сам немец умер в советском лагере для военнопленных.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение что Шиндлер не собирался спасать евреев, ему просто нужны были бесплатные рабочие руки, а спасение это уже побочно, бывшая жена вообще рассказывала что в список попадали не всех подряд, а только евреи которые могли заплатить за это деньги, так что не все так однозначно и то что из тысяч спасенных никто не содержал Шиндлера, говорит что эта версия имеет место быть.

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

есть мнение, что кто-то, глядя на Аполлона Бельведерского видит писюньчик, а есть те, кто видит красоту и мечту.

грязные интерпретации и выводы рождаются в грязных мозгах.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А розовые мысли рождаются в розовых мозгах и я не знаю что лучше, а что хуже, только вот насчет Шиндлера есть факты что он работал до войны на немецкую разведку, в первые месяцы оккупации отжимал имущество польских евреев (благодаря старым связям), получил заводы на территории Польши не совсем честными методами (а если точнее совсем нечестными) и все эти заводы до войны принадлежали евреям (совпадение, да?), а после 1943-го вдруг стал белым и пушистым спасителем евреев. И я не говорю что Шиндлер не спасал людей, я говорю что мотивы были не такими уж бескорыстными.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну конечно же, коричневые мысли лучше, чем розовые, какой может быть разговор.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос только в том, какие чаще совпадают с реальным положением дел.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну есть люди которые упорно не умеют смотреть в трехмерном отображении еще и на других адекватных людей проецируют свое незнание. С такими то что делать?
6
Автор поста оценил этот комментарий

А то что они евреи, ни о чем не говорит? И я вообще не доверял бы бывшим женам, вдове еще можно, но не бывшим.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то все заключенные концлагерей выкупаемые многочисленными немецкими промышленниками в том числе и не еврейского происхождения были именно такой рабочей силой. И даже несмотря на это он вел себя сравнительно хорошо с ними,остальные промышленники получали со своих работников куда больше профита в итоге,заставляя их работать больше,а на их выживания выделяя меньше.
Автор поста оценил этот комментарий

На то она и бывшая жена что бы пизд..еть и наговаривать))) так что выходит спасал.

Автор поста оценил этот комментарий

ну как раз наоборот цитата из вики:"Последние годы своей жизни Шиндлер провёл в полной нищете, существуя на пособия еврейских организаций и подарки спасённых им людей"

Автор поста оценил этот комментарий

Ну спасал он не бедных, а богатых евреев, за деньги.

Автор поста оценил этот комментарий

они его после его смерти отблагодарили

коммэрция таки

Автор поста оценил этот комментарий

а что, камушек, да еше с доставкой, уже ничего не стоит?

Автор поста оценил этот комментарий
Однако,люди потратились на билеты,еще и выходной возможно пришлось взять.
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Последние годы своей жизни Шиндлер провёл в полной нищете, существуя на пособия еврейских организаций и подарки спасённых им людей[42]. Он умер в Хильдесхайме 9 октября 1974 года[43]. Похоронен на католическом кладбище на горе Сион в Иерусалиме." вырезка из википедии

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
нда, таки "отличные" подарки там были раз умер в нищите... прям от души дарили наверное
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В дальнейшем он много ездил по разным странам, где осели спасённые им люди (в том числе и СССР).

Автор поста оценил этот комментарий
а евреи принесли по камешку на его могилу.
Лол, никогда не спасу ни одного еврея.
Автор поста оценил этот комментарий

Никого Шиндлер не спасал , это всё фантазии сценаристов фильма.

http://pikabu.ru/story/legenda_ob_oskare_shindlere_4697753#c...

32
Автор поста оценил этот комментарий

книгу почитайте
в конце прямо написано-Израиль ему вписал пенсию за все заслуги
при чем после войны и вроде до самой смерти он полгода жил в Израиле,где ВСЕ ему были рады(подарки,рестораны и прочая лабудень само собой),при этом он жил там как будто он супер султан,а вот в вроде в Гамбурге,где он жил,его считали за предателя,и мягко говоря его ненавидели,ведь были же люди которые не сильно были согласны с поражением немцев,потому у него появились проблемы с сердцем и прочим(объяснять почему думаю не надо),и в конце концов он умер у себя не в квартирке,ибо друзей у него мягко говоря не было в Германии(жена ушла(но не сразу),он просто тяжелым человеком был,да и изменял частенько)
P.S. вспомнил что после того как кончилась война,он переехал в Аргентину,и на деньги которые ему давали решил там забабахать вроде ферму страусячую(но и можете представить КАК она там нахуй не нужна),потому он стал банкротом,но как человек гордый он просто вернулся в ФРГ и жил на пенсию(жена при чем осталась в Аргентине на тот момент).
P.S.S.потом эксперты оценивали что он делал со стороны бизнеса,и все говорят что с эмалироваными тазиками во время войны ему мягко говоря повезло,и бизнес нигде больше не построил

P.S.S.S.не страусы,а нутрии
-еще круче для аргентины

источник-сообсна книга http://www.e-reading.club/chapter.php/26884/78/Kenelli_-_Spi...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Шиндлеру приходилось регулярно обращаться за помощью к американской еврейской организации "Джойнт", которая создала фонд для его поддержки. Кстати, задолго до Стивена Спилберга, который в середине 90-х снял о нем фильм, Шиндлер понял, что его история может заинтересовать широкую публику. Он мечтал представить ее на американском телевидении, и надеялся таким образом разбогатеть. Однако эта затея не увенчалась успехом. Оскар Шиндлер так и не сумел поправить свои дела, и умер в бедности в доме супружеской еврейской пары, которые приняли его у себя и заботились о нем до конца его дней.

https://www.newsru.com/world/08feb2008/shindler.html

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тебе и спас называется. Помогать начали лишь к старости, и ту жил в нищете, а могли бы просто дать ему гражданство, денег из фонда и пусть бы себе жил в Израиле.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

помагать начали сразу
читать книгу
и при этом ему дали поставить дерево в музее холокоста в Израиле-это автоматом почетный граждан в то время
проблема в том что ОН не хотел переезжать с родины

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
и при этом ему дали поставить дерево в музее холокоста в Израиле-это автоматом почетный граждан в то время

Ааа, ну дерево это уже другой вопрос, кто ж знал то, что надо просто дерево поставить.


проблема в том что ОН не хотел переезжать с родины

Ну значит дурак он был, что тут ещё скажешь. Хочешь страдать и терпеть говно с ненавистью в свой адрес: сиди дома у себя на родине, хочешь жить хорошо и быть героем с почестями при жизни - уезжай туда где всё это получишь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль тебя тогда рядом с ним не было, ты бы ему объяснил какой он дурак
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, куда лучше ж жить там где тебя предателем считают, чем там где ты герой. Так наверное мыслят только умные люди.
Автор поста оценил этот комментарий
Не каждый хочет сьебаться с места своей юности
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто они тоже стали дворниками и стали помогать другим детям стать дворниками.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это вообще крайне глупая идея, помогать неизвестно кому. Эти дети вполне могут быть плохими людьми.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорят " Сделав добро - забудь, а получив - запомни. "

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это и работает. И еще... Угадай, сколько из этих детей сейчас помогает остальным? =)))

Автор поста оценил этот комментарий

делай добро и бросай его в воду

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению, с большинством людей такое частенько случается..

Автор поста оценил этот комментарий

Выходит, что так. Мораль?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За 30 лет- 500 юаней в месяц, это не много для человека, который платит 600 юаней за комнату.

В Шанхае я знала людей, которые по 100-200 платили. А в ебенях 600 юаней- это хоромы.

Так же я не знаю, скольким людям он может помочь на эти деньги.

Хотя в принципе за посыл ему огромная благодарность.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю для лучшая благодарность это если бы они помогли другим детям а ему.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку