140

Китайский дистрибьютор Йотафона присвоил более 10 миллионов долларов и сбежал за границу

Китайский дистрибьютор Йотафона присвоил более 10 миллионов долларов и сбежал за границу Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес по-русски, Длиннопост

… Интересные новости приходят из Китая. В данном случае это даже не итог, а некое эхо от людей, имевших отношение к проекту Йота фона (не забыли ещё о таком?).

Сам проект Йотафон был продан в Китай ещё три года назад, там проект ещё какое-то время пытался жить, но... был упразднен в апреле 2019-го года. Как оказывается, дистрибьютор чудо устройства ещё в прошлом году пустился в бега, и занимается самой популярной сейчас китайской торговой маркой. Об этом мы узнали из письма его супруги, которая, видимо, не очень счастлива переменам в жизни благоверного, а потому явно не желает ему удачи в новых начинаниях (публикуется в оригинале, но с сокращениями):

D*** H***, английское имя Michael и его любовница и сообщница X** H***, английское имя Анна, после обмана мошенническим путем крупных предприятий Китая на более 80 миллионов китайских юаней [около 11,5 миллионов долларов из заголовка], ушли в побег от китайских правоохранительных органов в Узбекистан в 2018 году. Они, обманным путем войдя в доверие руководство торгово-развлекательного центра в городе Ташкенте открыли магазин Xiaomi. Данный магазин открыт чтобы мошенническим путем от имени Xiaomi привлечь инвесторов и финансистов для присвоения и растраты средств, с последующим бегством в другую страну постсоветского пространства. В настоящее время в этом магазине продаются товары, привезенные контрабандным путем.

Я хочу напомнить всем друзьям, чтобы с осторожностью отнеслись предложению Майкла и Анны по поводу инвестиций, они мошенники и обманщики!!! Будьте осторожны, пожалуйста, не забывайте держать глаза широко открытыми и видеть истинное лицо лжецов, держитесь вдали от них.

Я жена Майкла, вы можете добавить меня WeChat по номеру +86***, для обсуждения деталей.

Китайский дистрибьютор Йотафона присвоил более 10 миллионов долларов и сбежал за границу Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес по-русски, Длиннопост

Даже, если воспринимать эту ситуацию как внутренние разборки между семьёй или кланами, подобные личности в контексте проекта Йотафон смотрятся вполне органично. Как я уже сказал, Майкл, вполне официально занимался дистрибуцией «убийцы айфона», для прессы и партнёров он преподносил себя и генеральным директором, и владельцем бизнеса на китайской стороне (эта информация находится через поисковики).

Итого: бывший дистрибьютор известной российской разработки скрывается с наворованными деньгами, в то время как российская компания с офисом в модном хипстерском пространстве и заграничными подразделениями продаёт бизнес, сокращает людей, в итоге упраздняется по причине банкротства и остаётся должна денег тем сотрудникам, которые там ещё оставались. А до этого они работали вместе. Органичный конгломерат!

Как говориться: «Скажи, кто твой бизнес партнёр, и я скажу, кто ты», «яблоко от яблони недалеко падает»…

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае. Всегда рад новым подписчикам.

Картинки найдены через Google.

Дубликаты не найдены

+6
Иллюстрация к комментарию
+7

У них изначально все было через одно место - было дело собеседовался я туда на Head of sale, ещё с Мартыновым.

Вот говорят Х - наша цена на входе, а за 1,15 Х мы будем  продаваться в сетевой рознице.

Э, но пардон, сетевая розница не будет продавать за гросс маржин 1,15... Можно договариваться за 1,25... тогда было так, сейчас может что поменялось.

А ещё вопрос, а как у вас Х получается, а говорят - вот У цена в Китае, а Х равен 1,45 У...Потому, что у нас ВСЕ правильно и профессиональная логистика....

В переводе на общепонятный - бизнес модель была нежизнеспособной изначально. В логистике были заложены откаты.

Увы, никто не собирался ими серьезно торговать...

раскрыть ветку 5
+2

Зачем тогда надо было нанимать такую команду, открывать офисы? Ограничились бы десятком человек и украли бы больше.

За 25% особо продавать никто не хочет. 30-35% требуют.

раскрыть ветку 3
+5

Там не было особой команды, йотафон вполне себе успешно торговал модемами и роутерами. Этим да, люди занимались. И разработчики были и нормальная продуктовая линейка. А с телефонами - никто не планировал их продавать в рынок.

-1
Для солидности.
Шарага на 10 сотрудников смотрится несерьёзно.
раскрыть ветку 1
+1

Чувак, мы поняли, ты охуенен.  Тут всем насрать на некоего Мартынова, знать его никто не знает. Завязывай понтоваться голимыми фамилиями и английскими словечками. Ты смешон

+5
+1
Ну хоть кто-то получил пользу от йотафона
+1

Листаю этот пост на йотафоне2

раскрыть ветку 2
+1
Соболезную
раскрыть ветку 1
0

Телефон хороший. 10 млн не мои.

0

У вас личные счеты с йотой? Так себе выс*ер

0
к проекту Йота фона (не забыли ещё о таком?)

Как же. Помним.

0

главный вопрос, откуда у производителей йотафона такие деньги, если они даже мобилок настолько не продали?

раскрыть ветку 1
+1

Там были вливания "на перспективу". В итоге перспективы не случилось, а вливания рассосались по присосавшимся.

0

Жаль йотафон, отправили разработчиков в нокию, научились делать мобилы

Но не успевали по характеристикам и цене

Дико жаль

раскрыть ветку 1
0

Nokia уже сами, к сожалению, откатились назад в этом плане. Эксплуатации гениальных решений уже не так интересна, а ничего нового и путного они не делают.

0
А я вот до сих пор считаю, что концепция йотафона, особенно второго - гениальна.
Жалко, что не успел в свое время купить их последних запасов.
раскрыть ветку 10
0

Солидадарен! мой второй умер, а третий стоил слишком дорого :(

0

Никто не оспаривает концепции. Вопрос в реализации и альянсе, тех, кто пытался концепцию воплотить в жизнь.

раскрыть ветку 8
0
Удивительно, что её никто не стащил. Во времена одинаковых смартфонов, это был бы мощный козырь.
раскрыть ветку 7
0
А можно ссылку на оригинал? Хотелось бы почитать поподробнее.
раскрыть ветку 1
0

Оригинал письма? Оно в почту падало, вряд ли его кто-то выкладывал на всеобщее обозрение.

0

Тот самый момент, когда просто по названию продукта сразу понял, что будет говно.

-1

Мне очень нравился второй йотафон, думал взять бу с авито с трещиной задней панели, но ремонт одной трещины по цене двух йотафонов меня разубедил.

-2

Не понял... А это даже производилось?

раскрыть ветку 2
+1

Была нанята крутая фабрика под шанхаем, которой владели сингапурцы. Об этом тоже будет в ближайшее время -)

0

Дже две модели. Причем второй неплох.

Похожие посты
431

Китайцы такие китайцы...

Пятничное кофейное!

Китайцы такие китайцы... Инвестиции, Акции, Китай, Китайцы, Финансы, Деньги, Обман, Длиннопост

Акции китайской сети кофеен Luckin Coffee (это такая китайская копия широко известного Starbucks и их главный конкурент в Поднебесной) упали на 78% всего за два дня!

Что произошло? Может быть, на Китай в дополнение ко всему упал астероид?

Или в солнцеликий Си Цзиньпинь запретил пить кофе?

Нет и нет.

Оказалось, что компания уволила своего операционного директора и целый департамент, потому что обнаружилось, что они завышали выручку в отчетности за период со 2 по 4 квартал 2019 года. Общий объем "сфабрикованной" выручки составил 2,2 млрд юаней (~$300 млн).

Казалось бы, а почему так сильно падает? 2,500 кофеен по всему Китаю никуда не делись, Китай постепенно оттаивает после карантина, и общественные места повсеместно открываются, жизнь налаживается, люди пьют кофе как и прежде.

-78%, это же бред и эмоции! Дайте мне, я куплю!

Китайцы такие китайцы... Инвестиции, Акции, Китай, Китайцы, Финансы, Деньги, Обман, Длиннопост

Но нет, цена падает ещё и потому что над компанией теперь нависла угроза делистинга её акций с биржи Nasdaq. Ведь это уже проходили, и в 2011 году более 50 китайских компаний с общей капитализацией в десятки миллиардов $ получили делистинг с американских бирж после того как вскрылось, что они огромным мошенническим конвейером путем замысловатой процедуры "обратного слияния" (или "обратного IPO") получили этот самый листинг на бирже, американские пенсионеры накупили их акций в свои пенсионные портфели, а потом в большинстве случаев оказалось, что и заводов-то никаких в Китае у этих компаний нет, и ничего нет кроме офиса в бизнес-центре, а среди активов - кофе-машина, кулер и директорский мерседес.

Об этом даже снят фильм "Китайское дело" ("The China Hustle"), можете поискать на досуге.

Впоследствии американская комиссия по ценным бумагам (SEC) ужесточила правила, такое больше не может повториться, но боязнь китайских фальсификаций и последующих резких ответов со стороны SEC осталась с тех пор.

Благо, на нашей СПб бирже акции Luckin Coffee не листингуются.

Но это хорошее предупреждение: среди 33 компаний из Китая, торгующихся на СПб бирже есть несколько некрупных компаний. Большинство из мелких российских инвесторов даже не понимает, чем эти компании зарабатывают (а акции этих китайских компаний ой как популярны среди пользователей одного желтого российского банка-брокера), и уж точно никто не имеет гарантий, не случится ли с ними аналогичная история.

Мы можем сколько угодно "изучать фундаментал", листая основанные на фейковых отчетах графики и мультипликаторы. Мы можем с важным видом рисовать волны и уровни на графике. Но мы всегда должны помнить об одном:

Покупая акции небольших китайских компаний (всяких там Momo, Joyy, 51job, Sina, Sohu и прочую "дичь"), мы принимаем на себя дополнительный риск.

Просто помните об этом. У меня тоже есть акции одной такой "мелкой" компании (VIPS). И я этот риск учёл, вполне допуская такое же развитие событий в будущем.

----

Взято из моего блога об инвестициях в условиях суровой российской реальности. Тег "моё".

Мемы с советом директоров - народное достояние

Показать полностью 3
63

Мой китайский брат

Мой китайский брат Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Дружба, Длиннопост

Друзья, в условиях непростой окружающей обстановки, я временно перестаю разбирать экономические реалии Китая и России фокусируюсь на более легких и позитивных материалах. Какие-то темы давно были начаты (но не были закончены), о чем-то меня просили написать, но так и не доходили руки.

Начать я хочу с истории про своего названного китайского брата, в которой будет немало азиатского колорита.

… Недавно проанализировал и понял, что за долгое время сотрудничества с Китаем есть только один человек, с которым мы неформально называем друг друга «брат». При этом, есть партнеры, с кем я общаюсь дольше; есть поставщики, для которых я сейчас значу многим больше; есть люди, с кем помимо деловых поддерживаю неформальные отношения. Но «брат» всего один.

Я уже давным-давно не его заказчик, а он давным-давно не мой поставщик; период благодарности за его текущего ключевого клиента (которого привела моя команда) уже тоже должен был пройти (да и не факт, что он вообще мне благодарен, см. далее). Тем не менее, мы обмениваемся сообщениями, спрашиваем, как дела в семье; а когда я приезжаю в Китай, у меня всегда есть для него конфеты или подарки детям, а у него для меня – зеленый чай.

… Нас познакомили в 2013-м году. Представил производитель чипсетов МТК. У МТК есть (или уже была?) такая программа – знакомить клиентов с поставщиками, которые делают продукцию на авторизованных чипсетах, я этим сервисом в своё время часто пользовался. МТК было выгодно, что я в конечном итоге куплю их официальную продукцию и смогу получить официальную поддержку; а для меня это была хоть какая-то гарантия, что продукция будет работать, и мы сможем выпускать обновления.

Здесь можно сделать короткую ремарку о том, что черный рынок неавторизованных чипсетов в Китае огромен, и про него можно писать отдельный очерк.

Если говорить о полной цепочке взаимодействия, то выглядела она так: производитель чипсетов представил меня производителю плат, который представил интегратору, который платы заказывает у них. В случае Китая, это далеко не самая длинная цепочка :)

Мой китайский брат Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Дружба, Длиннопост

… Когда мы встретились в первый раз, у меня было ощущение, что я попал в контору к каким-то молодым бандитам, которые занимаются контрабандой или торговлей жемчугом. В конторе много курили, гоняли зеленый, ребята вели себя дерзко. По-английски они, разумеется, не говорили, общались через тайваньцев из МТК. Тогда в мою сторону почти никто не смотрел (и, казалось, немного побаивались).

Офис в шеньчженьском Huaqiang Bay лишь немного выдавал принадлежность ребят к мобильной индустрии. Здесь поясню, что азиатские бизнесмены в рамках одной индустрии любят кучковаться как с целью взамодействия, так и по тому, что «так принято». В том же Китае есть города, в основном занимающиеся производством игрушек или, например, кабелей.

Шеньчжень – это про электронику и, особенно, про мобильные телефоны. До 2012-го основная часть поставщиков мобильных и смартфонов в ШЖ как раз базировались в районе Huaqiang Bay, после 2012-го из-за резкого роста стоимости аренды все стали переезжать в Chegongmiao, а после 2015-го уже рассредоточились по всему городу (сейчас почти все фабрики в районах Baoan или Longhua).

Но взаимодействовать мы начали. По итогам встречи был создан групповой чат, в котором мои англоязычные требования переводились на китайский, на разных языках обсуждались и как-то реализовывались. Как я быстро понял, международный опыт у ребят был почти нулевой (Африку и отгрузки индусам в Дубай таким опытом вряд ли можно назвать), так что проект шёл со скрипом. Мне даже пришлось просить доверенного поставщика из другой компании помогать, объяснять требования и разруливать спорные вопросы.

Зачем я вообще с ними связался? По причине хорошей цены! Ребята продавали отличные характеристики смартфона по цене ниже рыночной, а хороший дизайн мы сделали вместе. В итоге только первый наш смартфон был продан тиражом более 50 000 в нескольких странах (при пробном/стартовом заказе на 3000 трубок).

…Когда мы увиделись во второй раз, меня уже встречала делегация. Руководитель компании жал руку, проводил экскурсию по новому офису (из Huaqiang Bay они переехали). Там уже не курили и не сидели, закинув ноги на столы.

Меня так же немного побаивались, спрашивали, умею ли я есть палочками, удивлялись и искренне радовались, когда я продемонстрировал своё умение. Мне представили новую команду, пару человек в которой заменили по моей просьбе. Одна девушка работает в компании и по сей день. Тогда мы в первый раз обменялись сувенирами и, как я уже сказал, сохранили эту традицию и в наше время.

Рассказ получился длиннее, чем я рассчитывал, так что отложу окончание истории про названного брата на вторую часть, тем более, что он этого заслуживает :) Во второй части расскажу именно про суть и тонкости китайского братства.

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае. Всегда рад новым подписчикам.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.

Показать полностью 2
194

На самом деле, в Китае все очень не просто

На самом деле, в Китае все очень не просто Китай, Китайцы, Китайские товары, Коронавирус, Экономика, Длиннопост

Читаю «аналитику» и мнения о том, что в текущей непростой Китай «всех сделал», добился потрясающих результатов и показал свою значимость. Но, общаясь с китайскими поставщиками потребительской электроники, уверенно заявляю, что реальность иная.

Во-первых, - в Китае был простой фабрик из-за карантина, что уже отрицательно сказалось на деятельности ряда компаний, которые недополучили прибыль (или просто ничего не заработали).

Во-вторых, - на данный момент фактически полностью отложены/задержаны заказы для Европы (и многие – для России), а перспективы новых заказов очень туманны из-за вытекающих последствий.

Выясняется, что без стратегически важных товаров мир обойтись не может, а без китайского ширпортеба – может вполне себе. Это не означает, что спрос на китайские игрушки, смартфоны, аксессуары полностью исчезнет. Нет. Но он станет (становится) меньше, и покупатели будут расставлять приоритеты. Кто-то отложит покупку нового смартфона, а кто-то какой-то «милой штучки с Алика».

В итоге «у нас» пострадают магазины, торгующие китайским товарами (то есть большинство электронных), а «у них» пострадают фабрики.

На самом деле, в Китае все очень не просто Китай, Китайцы, Китайские товары, Коронавирус, Экономика, Длиннопост

Владельцы фабрик думают, что делать. Кто-то перестраивает бизнес под производство масок и средств защиты. Но это порочная практика, так как завышенные цены на маски и сопутствующие товары уже идут вниз (сейчас, например. уже никто не купит маски по ценам двухнедельной давности). Кто-то пакует чемоданы, готовясь бежать после открытия границ; кто-то ждёт льгот и субсидий.

Поставив мир в зависимость от собственного экспорта, Китай сам стал от этого сильно зависеть. И отсутствие заказов может стать настоящим крахом для всей индустрии производства Поднебесной.

Поэтому, поверьте, Китаю очень бы хотелось, чтобы весь мир выздоровел. И мне, право, хотелось бы того же самого.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.
Показать полностью 1
1914

В Китае не говорят "изменил жене", говорят "перепутал"

Когда ещё не было этого коронавируса, приезжал ко мне контрагент из Китая. Классный дядька, очень умный, и, как контрагент, надёжный, как швейцарские часы. А у нас в Самаре достопримечательностей огромное количество, полный список выглядит примерно так:

- Бункер Сталина.

Конец списка.

Ладно, шучу, есть ещё прикольные места, но с теплоходов всех туристов возят в Бункер Сталина. Он реально очень интересный. И есть у нас классные экскурсоводы, молодые ребята, они экскурсии в том числе на английском языке ведут. А когда человек кайфует от своей работы, то и слушать его в 10 раз интереснее. Заказал китайцу частную экскурсию.

Ходим по бункеру, китаец слушает экскурсовода, вежливо улыбается, кивает. Заходим в кабинет Сталина, а там над входом висят портреты Ленина, Маркса и Энгельса. Экскурсовод на них указывает. И тут я вспоминаю, что Китай - в прошлом соц страна, говорю китайцу: "Ли, ты же должен знать этих людей, у вас же раньше коммунистическое учение в моде было". Он отвечает: "Да, мы в школе проходили Ленина, Маркса и Энгельса. Вот только на портретах я их узнать не могу, вы, европейцы, для нас все на одно лицо, извините".

1482

Это ж Ваня, он не нае-т! - о неформальных отношениях с китайцами

Это ж Ваня, он не нае-т! - о неформальных отношениях с китайцами Китай, Китайцы, Бизнес по-китайски, Китайские товары, Длиннопост

На прошлой неделе я написал заметку о формальных отношениях с китайцами. Теперь черед неформальных отношений.

Китайца Ваню, который работает со многими русскими компаниями по электронным товарам, знают почти все. Причём, с хорошей стороны. Ваня ведёт с нами бизнес уже более 15-ти лет, сначала наладив отношения с одной крупной торговой сетью на Дальнем Востоке, а затем расширяя географию своего присутствия.

Большим преимуществом Вани является понимание нюансов регионального бизнеса. Он знает, что для России нужно «много документов» и умеет их подготовить; он понимает, что для одних регионов знак качества на упаковке – это не только знак, но и качество, поэтому старается соответствовать. Для разных случаев у Вани есть компании в материковом Китае, в Гонконге, Европе и ещё ряде регионов – ты, главное, плати, а Ваня всё примет. Ваня умеет принимать и оформлять наличные, о чём мы ещё поговорим.

По-человечески, Ваня так же помогал многим: кому-то делал визы, решал жилищные вопросы, а кого-то даже вытаскивал из неприятных ситуаций и разруливал вопросы с местными чиновниками.

Некоторое время назад Ваня занимался производством смартфонов для региональных брендов (в Россию он отгрузил сотни тысяч устройств), но когда бизнес из-за сильных китайских производителей перестал быть рентабельным, Ваня переключился на дистрибуцию самой популярной сейчас в России китайской торговой марки.

Ваня организует процесс доработки и доставки устройств для русскоязычного региона (соответствующие наклейки, инструкции, сертификаты и т.п.). Так что если вы когда-либо приобретали официально ввезённую продукцию этого бренда, она в буквальном смысле могла быть частично сделана ваниными руками. Почему? Потому, что у Вани сроки, и если персонал не успевает, Ваня сам сидит на складе до глубокой ночи, дует свой вейп, заботливо вкладывает инструкции, наклеивает стикеры и упаковывает коробки. А чтобы не тратить время на дорогу, на складе у Вани есть раскладушка.

Это ж Ваня, он не нае-т! - о неформальных отношениях с китайцами Китай, Китайцы, Бизнес по-китайски, Китайские товары, Длиннопост

И не говорите после этого, что жизнь долларовых миллионеров лёгкая и безоблачная. Хотя свой достаток Ваня предусмотрительно никогда не афиширует и порой показательно прибедняется.

Нельзя сказать, что все проекты с Ваней были безоблачными и без проблем. Но это тот случай, когда человек сам прикладывает усилия для минимизации негативных последствий. В целом, Ваня один из немногих, кому многие доверяют. Причём доверяют сильно.

… Как-то раз мы компанией локальных брендов сидели в излюбленной китайской забегаловке, с пластмассовыми столами и стульями, где на столах вместо салфеток стоят рулоны туалетной бумаги, а основные блюда до приготовления плавают на входе в пластиковых контейнерах. Туда же зашёл один знакомый иностранец, сетовавший на стандартный перечень китайских проблем: хроническая ложь, попытки заменить компоненты, задержки поставок и, разумеется, постоянная смена юридических лиц с задействованием «друзей» для оплаты. Мы делались опытом, рассказывали о чём-то своём.

Ваня на посиделках тоже был. По правилам китайцы туда не допускаются, но на Ваню этот запрет не действует. Для нас он уже давно русский и свой. Один из присутствующих отошёл с Ваней за отдельный стол и вручил ему несколько пачек зеленых купюр, перетянутых резинкой. Ваня, не пересчитывая, засунул их в свою наплечную сумку, которая сильно разбухла и пошёл курить на улицу (к слову, в Китае и Гонконге запрещено курить в заведениях, но среди местных демонстрацией власти и значимости является демонстративное курение и харкание под стол, к счастью, это не про Ваню).

«А что только что сделал тот человек?», - поинтересовался иностранец. «Видимо, внёс депозит или отдал денег за какую-то сделку», - ответили присутствующие за нашим столом. «Без документов? Без гарантий?! Без контракта?! Как же так можно?», - продолжал недоумевать наш гость, - «Неужели ваш знакомый не боится, что этот китаец его обманет!».

И ему, право же, нечем было крыть, когда хор голосов одновременно ответил ему труднопереводимую на английский фразу: «Это ж Ваня! Он не нае**т!!».

Показать полностью 2
127

Почему в плане бизнеса Китай - одно большое стадо

Почему в плане бизнеса Китай - одно большое стадо Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес по-китайски, Стадный инстинкт, Длиннопост

Некоторое время назад по известным причинам в Китае была сильная нехватка масок для лица. Сильная до такой степени, что китайцы даже обращались к зарубежным коллегам с просьбами отправить посылку с масками, которую они оплатят. Китайцы тоннами вывозили маски из близлежащих стран, опустошив полки магазинов Таиланда, Кореи и Японии.

Разумеется, на базе дефицита масок некоторые сразу решили заработать. Мне писали поставщики осветительных приборов, гаджетов, планшетов для рисования, смарт-браслетов; на меня выходили давно подзабытые люди и всем-всем-всем были нужны маски, перепродажа которых сулила золотые горы. Меня просили найти оптовую партию, помочь с контактами и даже позвонить по каким-то номерам, которые они сами где-то откопали. При том, что все прекрасно знали, что я от медицинских товаров очень далек. В какой-то момент я просто устал отвечать на эти сообщения и стал игнорировать подобные запросы, да и сами дельцы исчезли.

...Прошло не так много времени после новогодних и вынужденных каникул и китайское производство проснулось. Теперь почти ежедневно мне пишут поставщики осветительных приборов, гаджетов, планшетов для рисования, смарт-браслетов (а так же давно подзабытые люди), фабрики которых (или фабрики их «лучших друзей») вдруг стали выпускать маски «лучшего качества» по «прекрасной цене», которые они предлагают всему нуждающемуся миру. Меня просят помочь продать оптовую партию, отыскать контакты и даже позвонить по каким-то номерам, которые они сами где-то откопали...

Короче, маски надо? А то зае-ли!

P.S. После долгого молчания мне так же написал мой старый приятель. «Маски не нужны», - вместо приветствия ответил я. «А что, есть где взять?», - сразу заинтересовался он. «Есть! Много кто предлагает», - ответил я. «Пойду поспрашиваю, может продам кому», - ответил человек, занимающийся мобильными телефонами…

Почему в плане бизнеса Китай - одно большое стадо Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес по-китайски, Стадный инстинкт, Длиннопост

Показать полностью 1
231

Перекиньте денег на компанию моего друга! - о формальных отношениях с китайцами

Перекиньте денег на компанию моего друга! - о формальных отношениях с китайцами Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес по-китайски, Длиннопост

В начале этого года (как раз перед китайскими новогодними каникулами) многим небольшим и средним гонконгским компаниям закрыли банковские счета под разным предлогом (в основном за «подозрительные операции», под которые в офшорах попадает почти любое действие, иначе регистрировать компанию там не было бы смысла). Китайцы по причине своей беззаботности сказать об этом забыли, и о переменах мы часто узнаем по факту, когда, по-хорошему, надо бы начинать проект, но не получается.

Уточняешь ты, к примеру, у фабрики А, что она возобновила работу, что готова следовать срокам, просишь подготовить счёт и… получаешь его от того же человека, но от имени другой компании с иными реквизитами. На вопрос «что случилось» ответ всегда один: банк в одностороннем порядке закрыл счёт. В некоторых случаях компания «переехала» в другой банк, а особо отличившимся нужно заново проходить регистрацию.

Что означают подобные перемены для российских фирм говорить не нужно: надо будет заново подписывать контракт, регистрировать сделку и подавать документы в валютный контроль. Европейским бизнесменам тоже не просто, так как у налоговых и таможни могут возникнуть вопросы, почему один и тот же товар приходит от разных продавцов. Проблемы решаются, хотя и не так просто (напишу об этом чуть позже).

Перекиньте денег на компанию моего друга! - о формальных отношениях с китайцами Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес по-китайски, Длиннопост

Любимая тактика китайцев в такой ситуации попросить отправить деньги на «компанию друга». По бизнесу у китайцев много партнёров, так что они нередко выручают друг друга платно или бесплатно, или же потому, что другу нужно показать движение денег через свой счёт. Некоторые китайцы дружат так активно, что каждый новый заказ появляется новый друг, которому надо заплатить за тот же самый товар. Это неудобно, но это так, как оно работает.

У одних моих знакомых возникла описанная проблема: они получили счёт совсем не с теми реквизитами, на которые была зарегистрирована сделка. Выход с оплатой предварительно нашли, но попросили регистрационные документы на «компанию друга», чтобы иметь хоть какие-то гарантии.

Документы то ли поставщик, то ли сам «друг» предоставлять не хотели, и постоянно спрашивали зачем.

«Как зачем? Чтобы увидеть, что компания живая, что она действует, и что деньги не улетят в чёрную дыру! В конце концов, увидеть имя владельца и знать, к кому идти, если будут проблемы», - отписывал заказчик поставщику.

«Проблем не будет. Вы можете доверять нашему другу», - строчила в ответ девочка из отдела продаж.

«Но как? На каком основании? Чем вы можете обосновать это доверие?!», - кипятился менеджер с другой стороны.

«Босс сказал, что его друг – хороший человек», - отрезала девочка и ушла играть в молчанку.

Документов на «друга» китайцы так и не предоставили, а тратить деньги на поиск информации за свой счёт заказчик не стал. В итоге поставщик сказал, что «нашёл решение» и пропал ещё на несколько дней.

«Хочешь посмотреть, что они мне в итоге прислали?», - иронично посмеиваясь спросил мой знакомый. В документе, который ему переслали не было имени компании (а значит, по китайской логике, можно избежать ситуации с предоставлением документов). Счёт был выставлен от имени частного лица – того самого «друга», которому предлагалось перевести несколько сотен тысяч долларов. Ну он же хороший человек, не обманет!

… а на отказ в оплате девочка в сердцах написала: «С вами так тяжело работать!».

Показать полностью 2
620

Босс сказал, что зарплаты не будет, он сам потерял много денег - как простой китайских фабрик повлиял на рядовых сотрудников

Босс сказал, что зарплаты не будет, он сам потерял много денег - как простой китайских фабрик повлиял на рядовых сотрудников Китай, Китайцы, Китайские товары, Производство, Коронавирус, Длиннопост

Недавно один из ключевых поставщиков появился с хорошей новостью: «Рад сообщить вам, что наша фабрика сегодня открылась! Правда, рабочие ещё не вернулись, и пока мы ничего не делаем…». Стоит ли говорить, что ситуация касается всех фабрик. Даже те производства, которые успели открыться и организовать санитарный контроль на местах испытывают нехватку персонала. Причём, не только по той причине, что часть рабочих решила не возвращаться (об этом писал ЗДЕСЬ), а потому, что те, кто хотел вернуться, не могут этого сделать из-за ограничений передвижения и карантина.

Негативный эффект от простоя пока сложно посчитать, но, на самом деле, лучше этого не делать, так как количество нулей в этом значении будет немалым, а выходить из ситуации как-то надо. Первым делом ситуация повлияла не на клиентов, а на рядовых сотрудников китайских поставщиков.

Ниже я описал основные последствия того, чем простой грозит рабочим и офисному персоналу.

Босс сказал, что зарплаты не будет, он сам потерял много денег - как простой китайских фабрик повлиял на рядовых сотрудников Китай, Китайцы, Китайские товары, Производство, Коронавирус, Длиннопост

Не будет выплачена или сокращена зарплата за тот период, на который многие рассчитывали.

Китайский новый год – главный праздник Поднебесной. Наряду с Новым годом в этот же период организуется масса свадеб, так как в родные места съезжаются родные и знакомые. Подарков нужно делать много и концу праздников денег у всех остаётся в обрез. А тут ещё и дополнительный трёхнедельный простой, в который валюта в страну не поступала (да и оборот юаней упал).

Я поговорил с руководителями фабрик и с рядовыми сотрудниками. Почти все денег за простой не получат. Причина вынесена в заголовок материала: начальник сам потерял деньги, а открывать кубышку для поддержки сотрудников он не готов. Некоторые «готовы дать немного денег» персоналу, чтобы поддержать особо ценных сотрудников, но не более. На полную выплату могут рассчитывать только самые ценные работники или друзья/родственники босса. Рабочим этого ждать точно не стоит.

Знающие люди напишут, что здесь можно обратиться в трудовую инспекцию. Однако, как я неоднократно писал, почти весь зарплатный фонд в китайском малом и среднем это – чёрный и серый нал. Деньги поступают с личного счёта начальника/его родственников или «бабушки из далёкой северной провинции» (о ней я обязательно напишу как-нибудь). Так что доказать здесь какие-то обязательства крайне сложно. В сердцах, можно попробовать сдать начальника налоговой, но это сразу подпортит имидж и устроиться в другую фирму (где ситуация точно такая же) будет уже непросто.

С рабочими, на самом деле, всё ещё сложнее: они и так вернулись после праздников в неполном составе. Нехватка рук для рутинного труда наблюдается во всех сферах и регионах. Поэтому, с одной стороны, владельцы бизнеса хотят получить своих рабочих назад, с другой – не готовы за это «переплачивать». Набор новичков – это всегда потраченное время на обучение и адаптацию. Кто-то сказал, что предложит рабочим за фактический труд «чуть больше» и в последствии они вместе «покроют убытки».

Придётся работать с одним выходным днём долгое время.

В Китае 6-ти дневная рабочая неделя. Но хорошие компании позволяли работникам отдыхать по субботам раз в 2 недели или же делали субботу сокращенной. Теперь позволить себе такое почти никто не может: нужно навёрстывать упущенное. Так что большая часть фирм будут работать по 6 полный дней по следующих праздников в начале октября (День образования КНР).

Что касается национальных праздников (таких как «День памяти усопших» или «Фестиваль драконовых лодок»), то отменить их, конечно, нельзя, но дополнительных выходных предоставлено не будет. Да и не будут их почти спрашивать из-за безденежья.

До лета/осени придётся сидеть в родной стране.

Ряд стран установили ограничения для въезда китайцев. Даже соседний Гонконг сейчас требует двухнедельного карантина для всех, пребывающих из Китая. При том, что китайцы могут находится в Гонконге по визе всего 7 дней. То есть, после карантина может быть только депортация :)

Международные выставки с массовым участием китайцев (такие как MWC Barcelona, HKTDC, Global Sources) отменены или перенесены. Положа руку не сердце, желающих их посещать очень мало. Я собирался, но, с учётом новых дат, эта поездка стала бессмысленной.

Сейчас отменяются отели, сдаются билеты и пересматриваются планы на мероприятия до конца года. Для ознакомления с новинками китайского производства нужно ездить по фабрикам или любоваться картинками и запрашивать образцы. Либо ждать окончания лета, когда закончится и карантин, и будем, надеяться, ситуация станет стабильнее.

Несмотря на простой и непростую ситуацию, производство возвращается к жизни. С понедельника я начинаю несколько проектов, так что ждите новые истории о специфике работы с Китаем :) О коронавирусе, право, писать надоело.

Что вы думаете по поводу переработок и не выплат в случае форс-мажора? Справедливо ли это по отношению ко всем?

Показать полностью 3
809

Про китайские овощи на Дальнем Востоке. И импортозамещение по пути

Пошла волна на днях о высоких ценах на овощи на ДВ, даже в центральных СМИ информация звучала.

Сегодня не поленился и сделал пару фотографий. Сразу рекомендую посмотреть тем, кто говорит что на юге РФ жизнь не легче и вообще льготы у ДВ надо забирать.

Место действия - Хабаровск 09.02.2020. Не самая дорогая продуктовая сеть. В других сетях «рядом с домом» ценник может быть на 10-20% выше.

Яблоки. Китайских не было, стоят они 90-100 за кг. Новая Зеландия по сезону 130-140.  На наши цены на фото.  С Азербайджана видимо привезти дешевле.

Про китайские овощи на Дальнем Востоке. И импортозамещение по пути Овощи и фрукты, Китай, Китайские товары, Россия, Импортозамещение, Дальний Восток, Длиннопост
Про китайские овощи на Дальнем Востоке. И импортозамещение по пути Овощи и фрукты, Китай, Китайские товары, Россия, Импортозамещение, Дальний Восток, Длиннопост

Огурцы. Как видно местного производства на 30% дороже. Если будем патриоты как японцы после ВМВ, то имеем шанс полностью перейти на огурцы своего производства )

Помидоры. Китайские 200-230 за кг. Наши 250 за 250 гр. Турция 450-500 за кг. Как думаете, почему у нас началась паника про овощи? Апельсины, кстати, египетские - 90 за кг. В общем переходим с помидоров на апельсины )

После небольшого анализа цен есть понимание что даже продукция из России с такими ценниками не конкурентоспособна. Будем есть китайские овощи. В общем-то я совсем не против покупать нашу продукцию. Я бы сказал даже за, но если разницу в цене в 10-20% можно легко перенести морально, то в 50 уже нет. Да и потребитель голосует кошельком, это, наверное, знают все

Показать полностью 6
471

Гоните деньги, а товар как-нибудь потом

Гоните деньги, а товар как-нибудь потом Китай, Китайцы, Китайские товары, Производство, Коронавирус, Длиннопост

Сегодняшний день, для тех, кто работает с Китаем, стал скучным и серым днём из-за массового невыхода китайцев на работу.

Как я уже писал, по причинам безопасности, открытие и офисов и фабрик отложено на 7 дней, а учебных заведений и детских садов на 14-21 (в зависимости от типа  учреждения). Мы в ожидании и очень ждём, что карантин не будет продлён.

Тем не менее, некоторые ушлые товарищи, видимо, предполагая, что мы живём в условиях информационной изоляции, уже пытаются получить аванс за работу, которая не известно когда будет выполнена. Сегодня таких постучалось трое.

И ниже я привожу диалог, который у всех проходил по более-менее аналогичному сценарию.

Вначале следовала пара дежурных фраз с вопросами, как я, и что отдыхать уже надоело.

- Сегодня мы вернулись к работе! Время оплатить депозиты за заказы, которые мы обсуждали! Я как раз приготовил инвойс!

- Да?! А у нас есть информация, что каникулы у вас продлены ещё на неделю, так что депозиты платить не рационально. Да и инвойс у тебя, как всегда, с ошибками - я уже посмотрел.

- Нет! Не правда. Мы уже активно работаем. Это американцы и враги Китая распространяют слухи о том, что у нас всё плохо, чтобы навредить нашей экономике! Давайте вы оплатите депозит, чтобы не было задержек. А инвойс я прямо сейчас правильно переделаю!

- Правительство провинции Guandong тоже, получается, работает на США, вывешивая на своём официальном сайте распоряжение о приостановке работы фабрик и офисов?

- А вы умеете читаете на китайском?

- Учусь. А ещё у нас [пока] есть заблокированный у вас Google, так что могу перевести онлайн. Так что, дружище, деньги будут, когда мы будем уверены.

Гоните деньги, а товар как-нибудь потом Китай, Китайцы, Китайские товары, Производство, Коронавирус, Длиннопост

- Вы же видите, что я работаю! И многие сегодня вернулись на работу! Чем раньше вы оплатите, тем быстрее получите свой товар! Те, кто не переводят деньги, совершают ошибку, за которую придётся дорого платить.

- Давай лучше мы совершим ошибку. "Работать" ты можешь даже из собственной квартиры, сидя в трусах на балконе, и убеждая меня в том, что всё в порядке. Но деньги будут тогда, когда мы будем уверены, что ваша и другие фабрики вышли на работу. Даже не поленимся отправить человека сфоткать, что у вас там не пустота.

- (присылает фотку). Как видите, я не в трусах, и работаю в полную силу. Очень жаль, что мы не можем начать работу и сыграть на опережение. Давайте я напишу вам завтра или послезавтра, возможно, вы передумаете. Кстати, обновлённый инвойс я отправил.

- Писать можно после публикации официальных анонсов местного и общекитайского правительства с ссылками на статьи. Но денег раньше следующего понедельника не будет. И инвойс у тебя опять неправильный, снова исправляй.

- Я пришлю ссылки, как только они будут! А инвойс прямо сейчас. И ошибок там точно не будет, уверяю...

(через пару часов)

- У меня для вас специальное предложение. Если оплатите прямо сейчас, мы предоставим вам скидку!  На следующей неделе таких предложений уже не будет! А последний инвойс вы посмотрели?

- Не будем мы ничего платить сегодня. И завтра тоже. Инвойс я посмотрел, он с ошибками!

- Жаль, что вы предпочитаете терять деньги и упускаете выгоду. А где я сейчас сделал ошибку?

- Год 2020-й. Уже 2020-й, а не 19-й. Столько лет с вами работаю, а вы не меняетесь!

Отмечу, что не все мои поставщики настолько ушлые. Некоторые ещё на прошлой неделе предупредили, что раньше 10-го их не стоит ждать, а другие написали это сегодня, выразив сожаление, что время проходит в пустую.

Ну а для меня наступила неделя, когда я могу заняться другими делами, в надежде на то, что китайский карантин-таки не будет продлён.

Будьте здоровы! -)

Показать полностью 1
1927

Важные для азиатов вещи, в которых глупые белые люди не разбираются

Важные для азиатов вещи, в которых глупые белые люди не разбираются Китай, Китайцы, Китайские товары, Коронавирус, Загар, Длиннопост

Сегодня напишу две истории про важные для азиатов вещи, не понятные большинству из нас. Одна будет про маски, а вторая - про ультрафиолет. 

По понятным причинам сейчас в Китае огромный интерес к медицинским маскам. И по понятным причинам их сейчас не хватает. Ко мне уже несколько раз обращались с просьбой найти маски в количестве от 10 до 1 500 000 штук для личных и правительственных нужд. И в процессе этих обращений, я понял, что в медицинских масках я совершенно не разбираюсь. А вот мои партнёры, наоборот, являются экспертами, которыми они были задолго до ситуации с эпидемией!

Первым мне написал давний партнёр, которого я знаю почти 10 лет. Спросил, могу ли я купить маски для него и его семьи. Я ответил, что могу, но далее пришли дополнительные требования. Во-первых, - партнёр хотел не просто маски, а респираторные маски N95; во-вторых, - он хотел маски определённого бренда. Маски я ему нашёл, но вот на вопрос про бренд ответить не смог. Я честно сказал, что наши продавцы торговую марку масок не указывают, так как для наших покупателей это информация не важная.

«Как это не важная?!», - возмутился партнёр, - «Ведь есть хорошие бренды, а есть китайское говно (нет, так он не сказал)! Бренд на букву T – это хороший бренд!».

«У нас всё проще», - сказал я, - «Есть простые медицинские маски, есть хирургические, есть респираторные. Возможно, кто-то разбирается в торговых марках и свойствах, но основную массу людей это не волнует».

«Как не волнует!!!», - продолжал возмущаться мой собеседник, - «Покупатели же выбирают бренд и качество!».

Важные для азиатов вещи, в которых глупые белые люди не разбираются Китай, Китайцы, Китайские товары, Коронавирус, Загар, Длиннопост

«Наши покупатели выбирают маску», - ответил я, - «Все маски более-менее одинаковые!».

«Нет, они разные! Мы доверяем только лучшим торговым маркам! Я ещё могу согласится на бренд H. Но другие меня не устроят!!!», - негодовал китайский товарищ.

«Слушай, маски есть, сделаны в Германии. Для нас это показатель качества. Но они точно не названных тобой торговых марок. И для таких товаров часто вообще торговой марки нет. Тебе надо?» - уже огрызнулся я, утомлённой этой разборкой.

«Нет! Мне не нужны неизвестные маски! Мне нужны только маски от хороших брендов! Как вы можете не разбираться в этом! Ведь девушки выбирают самую лучшую защиту для транспорта, улицы и пляжа!», - на тот момент товарищ уже просто бурлил.

«У нас не принято носить маски в транспорте. Если кто-то и одевает, то самые обычные. А на улице и пляже девушки не прячут лица от солнца, а наоборот, загорают!», - попытался объяснить я, но мой собеседник, явно возмущенный дикостью белых людей, продолжать беседу уже не желал.

Думаю, по его мнению, с людьми, которые сознательно подставляют тело солнцу (чем уродуют красивую белую кожу, становясь похожим на крестьян), говорить не о чём. Да и в масках этих дикари ничего не понимают! Брендов T & H не знают! Чем они вообще там дышат!!!

… И здесь мы переходим ко второй истории, частично связанной с производством продукции. В прошлом году я разместил заказ на настольные лампы. Когда я связался со своим аккаунт- менеджером и спросил, в производстве ли образцы коробок, она сказала, что нет.

«Почему?», - возмутился я, - «Я же отправил все материалы неделю назад!».

«Да, мы всё получили. Но мы не отправили материалы в печать, так как вы забыли о важнейшей характеристике нашей модели! Её обязательно нужно упомянуть на коробке и в инструкции», - объяснила девушка.

«Да, и что же, интересно, я забыл? И не мне ли решать, что важно для товара, который я готовлю для своего региона?!», - спросил я.

«Вы забыли упомянуть, что свет лампы полностью отличен от солнечного и что в нём совершенно нет ультрафиолета», - уточнила моя собеседница.

«Для нашего региона это свойство не является важным. Отправляйте материалы в печать. Мы их много раз вычитывали, и ошибок там быть не может», - написал я и уже хотел переключиться на другую задачу, но… не тут-то было!

«Мы считаем, что это крайне важное преимущество!», - отстаивала позицию девушка (с китайским начальником спорить бесполезно), - «Ведь от ультрафиолета кожа может загореть и потемнеть!». Ремарку про отношение китайцев к загару и тёмному цвету кожи я уже делал выше – это считается очень некрасивым, китаянки прячутся от солнца и отбеливаются всеми доступными способами.

«Это действительно не такое важное преимущество для нас. Получить загар от такой лампы (обычная настольная лампа) крайне сложно. Более того, некоторые девушки специально загорают под лампами и ходят в солярий. Мы не боимся солнца», - выдал я последнюю серию аргументов с надеждой, что от меня отстанут.

«Правда?!», - удивлялась собеседница, - «Быть может, специально загорают не разумные люди? Солнце ведь очень вредное!».

«Мы так не думаем! Поэтому даже, если бы от этой лампы можно было бы чуть загореть, это, скорее, было бы плюсом. Какая-нибудь девушка попробовала бы подставить лицо» - попытался закрыть тему я, но безуспешно.

… Немного помолчав, девушка принялась за старое: «Наш босс считает, что упаковку нужно поменять…».

Переубедить девушку мне не удалось, тем более, что это было мнение не её, а босса. В итоге мне пришлось писать письмо на фирменном бланке с уверением о том, что информация об отсутствии УФ излучения и нулевой риск загара исключены сознательно!

Показать полностью 3
271

Почему задержки в производстве в Китае ожидались безо всяких вирусов

Почему задержки в производстве в Китае ожидались безо всяких вирусов Китай, Китайцы, Китайские товары, Коронавирус, Китайский новый год, Производство, Длиннопост

В последнее время я и многие из тех, кто занимается производством в Китае, ежедневно находимся на связи как с партнёрами, так и со знакомыми, которые живут/работают/находятся в Поднебесной. Новости сознательно не читаем, выясняем ситуацию из первых уст и следим за официальными сообщениями местных органов власти.

Вчера, к примеру, правительство провинции Guandong (той, где находятся два из четырёх крупнейших городов Китая Гуанчжоу и Шеньчжень и масса фабрик (на одной из которых, скорее всего, сделан ваш смартфон)) объявило о продолжении новогодних каникул на неделю. То есть на работу народ должен выходить не в понедельник 3-го февраля, а 10-го. Исключения составляют сотрудники сфер, ответственных за обеспечение жизнедеятельности, продовольствия и "оказывающих влияние на экономику региона". Студентам и школьникам "повезло" ещё больше: двери учебных заведений раньше 17-го февраля не откроются (некоторым продлили каникулы аж до 24-го).

Повторно подчеркну, что Guandong - это не просто огромный и богатейший регион, где проживает более 10% населения миллиардного Китая. Это - огромный производственный кластер, в котором производится электроника и ширпортеб для всего мира. Наверное, проще сказать, что там не производится, чем подробно перечислять все производимые в провинции товары.

Почему задержки в производстве в Китае ожидались безо всяких вирусов Китай, Китайцы, Китайские товары, Коронавирус, Китайский новый год, Производство, Длиннопост

Мои основные поставщики находятся как раз в Guandong. Нельзя сказать, что ситуации с ограничениями и карантином мы счастливы. Но нельзя сказать и того, что проблем с производством после китайского Нового года мы не ожидали. Так как определённые симптомы главный китайский праздник сохраняет. И дело, разумеется, не в коронавирусе. Дело в том, что после окончания каникул немало обычных работяг-внутренних гастарбайтеров не возвращаются на фабрики южных регионов из родных провинций. Это свойственно даже для тех фабрик, владельцы которых дорожат коллективом и предлагают заработную плату, выше средней по рынку. Про мелкие производства с сезонными рабочими и говорить нечего: состав их сотрудников существенно обновляется. При этом, набирают они рабочих не сразу, а с течением времени.

По этой причине, срок производства для новых заказов увеличивается. Если до китайского НГ мы выходили на оптимальный срок производства и инспекции в сжатые сроки, то после вновь происходит откат к максимальному (и это если не косячат поставщики сырья и компонентов, у которых те же проблемы). Вирус, скорее, дополняет эту проблему, но вряд ли усугубляет. Хотя, по последним слухам, промелькнувшим в нашем отраслевом чате, будет попытка поднять цены без объективных на то причин. Посмотрим.

Вам, возможно, интересно почему же рабочие не возвращаются на фабрики. Основная причина здесь сугубо метеорологическая: в период хорошей погоды и не высокого сезона многим работягам проще оставаться дома, перебиваться сезонной работой, или в принципе ничего не делать, так как главный праздник прошёл и все подарки вручены. Вот и остаются они с семьями (родителями, супругами и детьми) как минимум до конца лета, когда начинается "высокий сезон", а погода портится. Мои знакомые работодатели в один голос сказали, что бороться с этим бесполезно. Возможно, ситуацию изменила бы работа по контракту, но контракты с работягами и официальное их оформление никто не любит.

Так что вирус вирусом, а симптомы праздника весны (как НГ называют сами китайцы) всегда одни и те же :)

Показать полностью 1
2239

Инфоцыгане, часть 2 - как жулики информационного пространства привлекают внимание к своей деятельности

Инфоцыгане, часть 2 - как жулики информационного пространства привлекают внимание к своей деятельности Китайские товары, Бизнес по-русски, Лохотрон, Инфоцыгане, Длиннопост, Вебинар, Видео

Дорогой, позолоти ручки! Тысячу рубликов дай, научу тебя бизнес делать, семинар/вебинар проведу, деньги будешь большие иметь, на машинах красивых будешь ездить! А пять тысяч дашь, золотой пакет получишь! Будем тебя в соцсетях продвигать, фотографии красивые делать, об успехах рассказывать!

Какую реакцию у вас вызывают такие слова? Желание послать или посмеяться? Правильно, как у большинства нормальных людей. Тем не менее, десятки тысяч людей ежедневно вписываются в авантюры современных инфоцыган, приносят им деньги и оплачивают так называемые тренинги.

В этом посте я продолжу разоблачение и опубликую оставшиеся факты о том, как проходимцы, жулики и аферисты зарабатывают деньги на банальном людском желании «ничего не делать, и много за это получать».

Напомню, что первые пять признаков инфоцыган были опубликованы в отдельном посте на Pikabu.

Инфоцыгане, часть 2 - как жулики информационного пространства привлекают внимание к своей деятельности Китайские товары, Бизнес по-русски, Лохотрон, Инфоцыгане, Длиннопост, Вебинар, Видео

Признак №6. Успешный вид. Руль-часы-заграница

Главная и часто единственная действенная реклама инфобизнесмена. Сайты-одностраничники делаются на коленке в бесплатных конструкторах, тексты презентаций содержат больше ошибок, чем сочинение школьника-дегенерата... Но фотографии крутого отпуска в крутых местах и крутые фото с крутыми тачками делаются профессионально, хоть сейчас на обложку глянца.

Слишком сложные luxury-элементы не котируются: лохи не разбираются в редких дорогих винах, реально элитных часах и реально дорогой ювелирке. Брильянтовая пряжка на ремне, тур по Монако на ламборгини, фото с арендованной мазерати и селфи с голой жопой на Бали — так представляет себе успех типичная Маруся-домохозяйка, и таким его показывают инфобизнесмены. Красивой картинки с пошлыми атрибутами богатой жизни хватает на 100%.

Даже простые цифры, кейсы с графиками и конкретика с расчётами – всё это никому из простых манек-петровичей не нужно. Слишком сложно! Даёшь фото в стиле: руль + часы + заграница!

Идея далеко не новая, можете погуглить, как наиболее конченые сетевики типа NL-интернешнл заставляют адептов покупать в кэш мерседесы. Ну то есть брать потребкредит и за «наличку» покупать Mercedes С-Class в самой «пустой» комплектации (с улицы кожзам не видно!). А потом в соцсетях демонстрировать документы о купле-продаже, подтверждающие что «сам» и «купил», а не заставили взять в кредит. Лох разницы не увидит, лох увидит мерседес и поверит.

Впрочем, некоторые инфоцыгане не особо стараются. Допустим, товарищ Евгений, который скромно пишет о себе в профиле «миллионер».

Полистав профиль миллионера, была замечена закономерность: у миллионера на всех фотках один единственный ремень. В джинсах, брюках, шортах… Миллионы зашибаю, в ламборгини разъезжаю, на ремень накопил — пока только на один.

Это настолько развеселило, что даже пришлось проконсультироваться с ассистентом Евгения по данному вопросу:

Конкретного ответа, почему у миллионера нет денег на новый ремень, получено не было. Зато Василиса объяснила в телефонном разговоре, что виноват во всём проклятый Джобс: когда Евгений получал MBA в американской бизнес-школе, он стал одеваться по местной моде — джинсы и рубашка. Вошёл во вкус и, так сказать, забыл про свою исконную ЦА — провинциальных манек-петровичей. Хотя они, скорее всего, даже не обратят внимание на такой примечательный фактик на Жениных фотках…

Признак №7. Единственный реальный скилл — навык публичных выступлений

Успешные инфоцыгане — талантливые ораторы. В отличие от, например, некоторых политических деятелей, инфожулики не могут себе позволить быть похожими на конвульсивную марионетку или гопников-колхозников. Тренеры и гуру говорят правильно — с интонациями, акцентами, паузами. И самое главное — активно, активно жестикулируют, просто гипнотизируют постоянными жестами и пассами рук.

Американские инфоцыгане (TED Talks) сняли сами про себя отличное, просто потрясающее выступление на эту тему — крайне рекомендую ознакомиться:

А у инфоцыган проявляется тот самый культ карго, о котором сказано выше. Дикие африканские племена думают, что, если собрать аэропорт из говна и палок и маршировать по нему с бананами, прилетит военный самолет и сбросит гуманитарную помощь. А региональные мамкины коучи думают, что, если сопровождать каждое свое слово активной жестикуляцией, как дублер-сурдопереводчик на телевидении 90-х, а в конце выступления сложить свои ручки домиком, — все моментально поверят их истории успеха и понесут деньги.

«Лапки домиком», они же «руки шпилем», лет сто назад в каком-то учебнике по языку жестов в шутку обозвали «жестом силы». Сложно найти связь с силой, но можно - с суперклеем.

Признак №8. Бесконечный поток тупых вопросов и столь же тупых, неконкретных, полных воды ответов

Для того чтобы люди были управляемыми, необходимо подавить в человеке критическое мышление. Развить у них просто аллергию и полное отторжение мыслительного процесса.

В армии заставляют учить устав и тщательно следят за тем, чтобы солдат всегда был занят. Чем тупее занятие — покраска газона и расчистка снега с кантиком — тем лучше. В свободное время военнослужащий начинает думать, а думающий солдат — это уже не солдат.

Один из приемов ведения допроса на вооружении у спецслужб и силовых структур — бесконечная бомбардировка быстрыми повторяющимися вопросами. У тебя сто раз спросят твои имя и фамилию, пока ты не перестанешь вывозить и осознавать, кто ты, где ты и что от тебя требуют в принципе.

В сектах и схожих структурах применяется аналогичный приём. Ритуальные танцы у полинезийских туземцев, бесконечное заучивание и чтение мантр у кришнаитов, «одитинг» (многочасовое интервью-допрос с применением игрушечного детектора лжи) у саентологов — все это меры, нацеленные на вытеснение из мозгов терпилы возможности и желания думать. Думать и критически анализировать происходящее вокруг.

То же самое используют в своих многочасовых «интенсивах» прохаваные инфоцыгане: бесконечный поток простых тупых вопросов, подразумевающих очевидные ответы, или не имеющих ответа в принципе, разговоры ради разговора, «упражнения», «визуализация» — все эти действия должны отвлечь терпилу от главной мысли: «А не втирают ли мне какую-то дичь?»

Все вебинары и курсы спланированы так, что вся полезная информация обычно даётся ближе к концу, и её реально уместить в 5 минут. Но при этом эфир всегда длится от 40 минут и больше, и спикер часто рассказывает обо всём подряд: про своё настроение, про своё окружение, хвалит высокий уровень ответственности слушателей и желание их менять свою жизнь. И жестикулирует, жестикулирует, жестикулирует…

Признак №9. Примазаться к чужому успеху, посветить известными лицами и фамилиями, популярным брендами

"Шёл рядом с Лавровым, и Лавров смелся с того, какой ты дебил?"

Никто не знает, о чем он с тобой говорил, главное, что шёл и ГОВОРИЛ. Сделай фото, используй в рекламе!

Лавров с тобой не говорил, но разрешил сфоткаться? А МОЖЕТ, ТЫ ЕГО НЕОДНОКРАТНО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАЛ ЗА ЭТИ ПОЛМИНУТЫ?

Вышел твой «Партнерский» (читай, проплаченный) материал в «Форбсе» с пометкой «На правах рекламы» в конце?

ОГО, ФОРБС — ЭТО ЖЕ ГДЕ ПРО МИЛЛИАРДЕРОВ ПИШУТ! НЕ ЧИТАЛ, НО ЗНАЮ! ТЫ МЕГАКРУТ! СДЕЛАЙ ТРЕНИНГ ОБ ЭТОМ!

Это можно продолжать до бесконечности! Но давайте пойдём дальше.

Признак №10. Успешные ученики и исключительно «реальные» отзывы на инфобизнес учителей

Статистика показывает, что примерно 5% всего населения земли — талантливы, успешны, удачливы сами по себе. Если через очередного инфобизнесмена проходит миллион лохов — не исключено, что кто-то из них реально сориентируется и быстренько переобуется из используемого в использующего. На худой конец — сам станет инфоцыганом. Есть ли реальная заслуга учителя в этом? Нет. Примажется ли тренер к этому успеху? ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Удачливый ученик — твоя реклама. Неудачливый ученик… может купить у тебя рекламу. Сплошной профит!

Впрочем, в большинстве случаев, когда просишь у инфоцыгана доказательств, что из его советов выходит что-то толковое, они вместо цифр тыкают тебя в елейные отзывы «типа учеников», которые увеличили оборот в три раза, купили яхту и уехали на ней в кругосветное путешествие — уехали так далеко, что связаться с ними и проверить слова тренера нет ну совершенно никакой возможности!

Из 12 человек, показанных в свежих видео, вебинарах и постах инфоцыган как примеры реального успеха, ни один не ответил на мои запросы в Facebook. Однако даже изучать их профили было весьма интересно.

Часть — выпускники ПТУ разных Засрансков и Мухолупинсков, на страницах которых бизнес-цитаты вперемежку с фотками посиделок у подъезда хрущёвки с бутылками «Жигулевского». Часть — мамкины коучи, которые пытаются найти еще более тупых лохов, чтобы отбить стоимость обучения у крутых инфоцыган.

Женщина, которая в отзывах делится счастьем от того, что «утроила годовой оборот собственного бизнеса» после курса успешного успеха у основателя очередного клуба миллионеров, на своей странице в Facebook предлагает… услуги фотографа для школ и детских садов. По три сотки с носа, жирным детям — три с полтиной. Раньше, видимо, за сотку работала.

Признак №11. Много-много громких слов — и ни одной цифры

Когда один инфоцыган рекламирует другого инфоцыгана из своего инфотабора, это выглядит так:

Ни единого слова о том, что конкретно сделал, чего добился этот Максим — он просто "гений" и всё. Подписчики, просмотры, рекламные доходы, комментарии, вовлеченность — это всё для лохов, а не для гениев! Почему он заработал миллионы долларов, а теперь продаёт курсы по три тыщи для начинающих ютуберов? У гениев свои причуды!

Ни единого слова о том, что конкретно объяснил и дал вебинар. Нет, тренер "гений", "взорвал сознание", "куда ещё круче", "расширяется сознание". Цифр тоже нет. Зато содержит огромное количество маня-триггеров (цеплялок для внимания типичной маньки-подписчицы): "миллионы долларов", "путешествовать по всему миру", "наслаждаться жизнью", "сделал свою жизнь мечтой" и призыв к действию — переходите на профиль, смотрите бесплатный вебинар, записывайтесь в школу YouTube.

Надеюсь, прочитав этот пост вы поняли, что люди, занимающиеся инфобизнесом, сродни тем, кто занимается финансовыми пирамидами или проституцией.

Ничего нелегального, но это признание в собственной никчёмности, неспособности зарабатывать честно, за счёт умения делать что-то осязаемое лучше других. И даже один раз публично признать свою принадлежность к этому классу — уже фаршмак и зашквар, показывающий твою профессиональную несостоятельность.

Спасибо вам, дорогие читатели, за все комментарии и ссылки, которые вы дали. Благодаря им планируется серия постов, посвященных деятельности конкретных инфоцыган, которые особо полюбились широкой аудитории интернета.

P.S. Как уже было сказано, я сам не смогу вас научить зарабатывать миллионы на китайских товарах. В специальном посту на Pikabu я уже объяснял - почему.

Материал написан при моём участии Михаилом Фадеевым и Сергеем Соломатиным. Нецензурированную полную версию можно прочитать на сайте FFAD
Показать полностью 9 2
2392

Инфоцыгане - жулики, которые обещают миллионы на бизнесе с Китаем (и не только)

Инфоцыгане - жулики, которые обещают миллионы на бизнесе с Китаем (и не только) Китайские товары, Бизнес, Бизнес по-русски, Лохотрон, Инфоцыгане, Длиннопост, Негатив

Эти жулики обещают научить зарабатывать миллионы, по факту сами зарабатывая на своих собственных “обучениях”, которым сложно найти практическое применение. Они сулят лёгкие деньги предлагая «вложиться в закупку в Китае» или «инвестировать в новый перспективный IT-проект», а по факту выманивают деньги у тех, кто не смог раскусить их сразу.

Сегодня я расскажу вам про ИНФОЦЫГАН современного интернета – аферистов нового формата, которые (пока ещё) успешно спекулируют на не изученных темах и вполне себе законными способами (с юридической точки зрения) обманывают людей.

Кажется, с наступлением нового года тема инфобизнеса и всевозможных тренингов успешного успеха достигла критической отметки популярности: из всех соцсетей, буквально отовсюду армиями лезут мутные типы в синих пиджаках и с пробором, жаждущие научить быть миллионером. Ещё чуть-чуть и будет как анекдоте:

«Просыпаешься утром, идешь в магазин за хлебом, а хлеб стоит 30 000 рублей. Ты такой: "КАКОГО ХРЕНА?!" А продавец отвечает: "Ты чего, не в курсе? Все же подписались на успешные тренинги, купили курсы, посмотрели вебинары и стали миллионерами. Теперь денег — дохрена у всех. Только хлеб печь некому!"»

Никогда не упускаю интересных трендов, поэтому в тему современного инфобизнеса я c Сергеем Соломатиным и Михаилом Фадеевым вникли очень глубоко. И результат получился интересный.

Ниже вы можете увидеть  признаки типичного инфоцыгана с интересными примерами и фактами. Пост будет разделён на две части (окончание в пятницу).

Инфоцыгане - жулики, которые обещают миллионы на бизнесе с Китаем (и не только) Китайские товары, Бизнес, Бизнес по-русски, Лохотрон, Инфоцыгане, Длиннопост, Негатив

Признак №1. Отсутствие реальных навыков и реального подтверждённого успеха

Современный инфобизнес — пристанище для четырёх типов людей:

1.Талантливые, успешные, профессиональные мошенники, которые лихо окручивают лохов. Корпорации и фабрики, трансформаторы, бизнес-молодости, синергии и иже с ними.

2. Относительно новая тема — мошенники 80 лвл, которые цыганят инфоцыган. Обрабатывают самых жадных пациентов, которые хотят сами научиться окручивать лохов и поднимать миллионы. Спойлер: успехи у учеников тренингов для тренеров примерно такие же, как у учеников обычных тренеров. Никакие.

3. Практики. Но практически всегда бывшие, в лучшем случае оставившие активную работу в полях лет 5 назад. Часто просто отчаявшиеся что-то заработать по своей реальной профессии (не хватает скилла, не хватает мозгов, не хватает яиц), но научившиеся надувать щеки и преувеличивать старые успехи. Не ищите у инфобизнесменов ссылок на реальные достижения и бизнесы. Все говорят, что они практики, но ссылок на реальные работающие проекты вам не дадут — их нет.

4. Отчаявшиеся домохозяйки, бездельники, хронические неудачники — бывшие жертвы инфоцыган, которые ничего не поняли, но захотели так же. В большинстве случаев это похоже на карго-культ — надежду, что вера в чудо и бессистемное, бездумное повторение каких-то деталей даст удачный результат. Пугает, что иногда у них что-то таки получается, потому что страна большая, и на каждого жулика найдётся свой лох.

Не ищите у инфобизнесменов ссылок на реальные проекты. Все говорят, что они практики, но ссылок на реальные работающие проекты упорно не дают.

Как правило, это выглядит так: приходит крендель, у которого указан опыт в бизнесе 10 лет и, скажем, 7 успешных бизнесов. Идёшь смотреть информацию по кренделю — а у него в лучшем случае ИП без сотрудников, а скорее всего — ничего кроме пары-тройки ликвидированных шараг с уставным капиталом 10 000 рублей. 99% экспертов по бизнесу именно такие. Можете сами попробовать их попробивать — вся инфа есть на сайте зачестныйбизнес.рф.

Признак №2. «Волшебная кнопка» — обещание нереального и быстрого успеха без вложений

Инфоцыган чётко знает свою аудиторию и не просит у неё больше денег, чем она готова заплатить. С неподготовленного человека берут понемногу (до 2 000 рубликов), рассчитывая заработать на объёмах. Это логично, ведь за более крупную сумму человек пойдёт судиться, если вдруг посреди вебинара поймёт, что ему втирают какую-то дичь. А первый вебинар, после которого вам на ящик начнут каждый день сыпаться приглашения, а ваш телефон станет атаковать менеджер по продаже платных курсов, — вообще бесплатен.

Правда, 50% вебинара посвящено как раз продаже того самого «Премиум-пакета». И стиль продажи напоминает магазин на диване из 90-х: максимум слащавых улыбок, воды и пустых эпитетов, минимум фактов, конкретики и реальных аргументов. А в конце — куча типа бесплатных бонусов, которые если бы вы их покупали, то стоили 100 тыщ мульонов, но только здесь и сейчас, если сдадите пятёрку — всё это счастье достанется вам бонусом! То есть даром! Прикиньте, какое счастье! Такие вебинары чем дальше, тем больше напоминают мне древний мем про исусью тряпку.

В ответ на вопрос: «Тренер, а зачем ты занимаешься тренингами за 1 000 рублей, если можешь сам взять в кредит пару миллионов, накупить добра в Китае, и продать его в 4 раза дороже?» вы получите бан. За рациональное, критическое негативное, токсичное мышление.

Признак №3. Инфоцыган — мастер на все руки

Очень мало инфоцыган ограничивается одной темой. Они смотрят на свою аудиторию, оценивают их боли и желания, и предлагают все больше новых продуктов. Потому что одну тему можно продать одному и тому же лоху лишь пару раз. А каждый профессиональный инфоцыган сплачивает вокруг себя тусовочку лояльных почитателей. Если регулярно придумывать новые темы для тех же самых лохов, то доить их можно и по второму, и по третьему кругу…

У профессионала есть вся инфраструктура для дойки лоха — инфоцыгане сами в тренингах признаются, что создание лендингов под новые услуги и продукты у них поставлено на поток. Поэтому с большой вероятностью тренер по успешным переговорам продаст вам также курс семейного счастья, а гуру по накачиванию анально-вагинальной мускулатуры продаст вам книгу о SMM-маркетинге и курс по съемке селфи для инстаграма.

Тебе никогда не откажут в продаже чего угодно, если у тебя есть деньги. В этом инфоцыгане сродни цыганам настоящим:

«Подойди к цыгану и скажи, что хочешь у него купить ЧТО УГОДНО. Коня? Без проблем, деньги давай. Шмаль? Не вопрос, будет. Автомат Калашникова? Завтра принесу, сегодня деньги дай. Криптографический софт? Ну фиг знает, послезавтра только…»

Признак №4. Позитивное мышление. Всегда!

Ещё один признак. Инфоцыган не только учит вас, как добывать деньги из воздуха — он учит вас правильным образом думать. Верить в себя, свои силы, в быстрое волшебство, которое обещает бизнес-тренер. Отгонять от себя «токсичных» людей, которые говорят «Вася, ты *бу дал, какой коачинг, на тебе алименты и 8 микрозаймов!» своим пессимизмом отравляют ростки вашего успеха и отпугивают удачу. Зачем вам общаться с тухлыми неудачниками, которые работают на дядю? Найдите новый круг общения — людей, нацеленных на саморазвитие и успех.

Львиная часть любого бесплатного вебинара посвящена изменению сознания лоха с остатков скепсиса на безусловный успешный успех вне зависимости от обстоятельств. Даже если ты проворовался, под следствием и под делом о банкротстве и неуплате алиментов на десятерых детей от десяти разных женщин. Даже если тебя по утрам пасут у подъезда коллекторы с арматурой. Основа основ тут — лох должен перестать общаться с теми, с кем он привык общаться каждый день (коллекторами, приставами, недовольными жёнами и детьми) и окружить себя исключительно успешно-успешными людьми, в основной массе – инфоцыганами и их верными падаванами.

Реальный диалог с женщиной, подсевшей на новую кэшбэк-пирамиду Switips и усиленно агитирующей последовать примеру её успешного успеха:

— А ваш муж как относится к вашему увлечению?

— Если он будет ограничивать мое саморазвитие, он не будет моим мужем! — отвечает с гордой усмешкой безработная мать двоих детей, заемщик по четырем кредитам, вкладчик купонно-финансовой пирамиды и слушатель пяти разных курсов по успеху

— А сколько Вы сами уже заработали с этой темы?

— Ну, я пока ничего не заработала. Но вот мой куратор уже два раза в Таиланд ездил и "Солярис" себе купил. А я только в начале пути.

Причём этот диалог, как под копирку, повторялся с пятью разными женщинами из этой же пирамиды Switips. Налицо — массовое зомбирование позитивное мышление!

Инфоцыгане тщательно убивают в лохе все зачатки критического мышления и убирают из его окружения остатки здравомыслящих людей. Это нужно, чтобы можно было втюхать побольше ерунды самому, и еще передать друзьям по табору (об этом признаке я расскажу ниже).

Признак №5. Самые успешные инфобизнесмены всегда сбиваются в табор

Профессиональные инфоцыгане по одному не ходят: они собираются в тусовки, делятся аудиторией друг с другом, планируют воронки продаж, чтобы по кругу вылюбить мозги будущему миллиардеру и всем по очереди на нём заработать.

Один инфоцыган научит, как найти и закупить какое-нибудь ненужное г. в Китае, а его дружбан тут же покажет, как прорекламировать это ненужное г. в фейсбуке. А их общий приятель за какие-то ничтожные $3000 целых два часа будут консультировать лично вас на предмет того, как продвигать купленное г. через ваш собственный YouTube-канал (кстати, за само ведение канала он уже попросит с вас $10 000 в месяц – оно и понятно, работать всегда дороже, чем пи***еть с умным видом)… И так до тех пор, пока пациента окончательно не убьют коллекторы не настигнет великое счастье и успешный успех в чистом виде. То есть до бесконечности.

Часто таборы собираются на радения и говения (взял эти термины из обрядов секты Скопцов) — это такие тусовки типа шашлындосиков, только вместо опушки подмосковного леса — Бали, а вместо замаринованной свининки на шампурах — лошьё, которое само себе покупает билеты на самолет, само бронирует отель, и сдает табору по 400 баксов за «эффективные интенсивы» и тренинги в компании успешных бизнесменов-инфоцыган. Фотки с говений сектантов тропических митапов выглядят все как под копирку: пальмы, море, и на этом фоне — яркие, глянцевые, загорелые люди с белыми зубами под пивко с королевскими креветками делятся секретами выгодного бизнеса с обычными смертными и просто светятся от успеха…

Как и у обычных цыган, у инфобизнесменов часто работают семейные подряды. Папа ворует коней и продаёт ганжубас, мама в это время гадает и разводит тёток на вокзале, дети побираются и воруют по мелочи. У инфоцыган — папа ведет тренинги, мама ведёт тренинги, дети… Подрастут чуть-чуть, и тоже будут вести тренинги. Классический пример — чета Петерсилов, Гил и Екатерина.

Именно они вместе с «Синергией» организовали грандиозное нашумевшее шоу Тони Роббинса в Москве в прошлом году.

А теперь уже год успешно паразитируют на апсейле лохам уже собственной мудрости, в которую как приманку на крючок периодически вкрапляют изречения великого.

На сегодня всё. В следующей части опубликую оставшиеся признаки настоящих инфоцыган.

P.S. К сожалению, я сам не смогу вас научить зарабатывать миллионы на китайских товарах. В специальном посту на Pikabu я уже объяснял - почему.

Материал написан при моём участии Михаилом Фадеевым и Сергеем Соломатиным. Нецензурированную полную версию можно прочитать на сайте FFAD
Показать полностью 6
197

Подарок для партнера.

Было давно.

Закончился трудовой туристический сезон и моя подруга, директор турфирмы, работающей с Китаем, отправляется туда, чтобы произвести с партнером окончательный расчет.

Я за компанию.

Приехали, привезли ему подарков - помню, что хорошие - он сам хотел какую-то посуду с хохломой и угощения - водку, конфеты.

Заказали кабинет в ресторане, сидим, угощаемся, подарки торжественно стоят на пристенном столике, он периодически на них смотрит, и довольный, продолжат разговор.

Подруга ему спуску не дает - бумаги, расчеты, калькулятор. Они много спорят, считают, пересчитывают, эмоции все такое. Закончили наконец.

Не совсем веселый китаец откидывается на стуле , опять смотрит на подарки, закуривает, кивает головой на листы с расчетами и говорит :

- Выходит, подарки я сам себе купил!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: