Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Китайские власти планируют внести Apple в список неблагонадёжных компаний. Ей будет запрещено осуществлять деятельность в Китае

Китайские власти планируют внести Apple в список неблагонадёжных компаний, в результате чего ей будет запрещено осуществлять деятельность в Китае. Об этом сообщило издание Reuters со ссылкой на газету Global Times, которая принадлежит правительству Китая.



Внесение Apple в чёрный список станет ответом на продление в США санкций против Huawei и ZTE. Напомним, что ранее на этой неделе президент США Дональд Трамп ещё на год продлил запрет на сотрудничество Huawei с американскими компаниями. Из-за этого Huawei не сможет поставлять в США 5G-оборудование и возобновить лицензирование Android с сервисами Google.


На смартфонах Huawei по-прежнему будут отсутствовать многие популярные приложения Google, в том числе Play Маркет, YouTube и Карты Google. Установить их отдельно проблематично, поскольку они завязаны на сервисы Google, которые должны быть глубоко вшиты в платформу на уровне системного кода. Из-за опасений, что продажи смартфонов снизятся, компания Huawei готовит замену сервисам Google. Её магазин приложений AppGallery предустановлен на смартфоны брендов Huawei и Honor, а также может работать на устройствах других брендов.


Торговые споры между США и Китаем ведутся довольно давно. Обе страны прибегают к давлению c помощью пошлин на некоторые виды товаров. Власти США хотели ввести повышенные пошлины на электронику, одежду и обувь, импортируемые из Китая, но отказались от этой идеи после того, как американские бренды предупредили, что это приведёт к росту цен на их продукцию и снижению спроса.



Apple — не единственная американская компания, которую китайские власти хотят внести в чёрный список. Под запрет также попадут Qualcomm (производитель процессоров и модемов для мобильных устройств), Cisco (производитель телекоммуникационного оборудования) и Boeing (производитель самолётов и авиационного оборудования).


Контрмеры включают в себя запрет на покупку продукции «опальных» компаний для госучреждений, коммерческих организаций и обычных граждан. Китай — один из ключевых рынков для Apple. Его потеря может привести к заметному падению выручки от продаж iPhone, Apple Watch, MacBook и других устройств, а также от цифровых сервисов, которые в последние несколько лет показывают стремительный рост популярности.


https://m.iguides.ru/main/gadgets/apple_stanet_razmennoy_mon...

Лига биржевой торговли

2.4K постов8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Установить их отдельно проблематично, поскольку они завязаны на сервисы Google, которые должны быть глубоко вшиты в платформу на уровне системного кода.

Пффф, элементарно, за 5 минут всё ставится на "безгугловые" Хуавеи... Китайцы не дураки, не будут стрелять себе в ногу, наглухо зарезая такую возможность. Как и остальные менее известные брэнды последней очереди, они тоже почти все продаются в Китае без гуглосервисов, которые можно за 5 минут накатить.

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На миллиардный рынок создатели приложений и без гугла с удовльствием прибегут :)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Народ будет заказывать айфоны и маки черными рынками, по-любому

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как они будут заказывать, если эплу запретят производство?)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Перенести производство в Индию, Филиппины, Таиланд не так уж и сложно, к сожалению это ударит по рядовым пользователям в повышении стоимости товаров. И наверное так как это айфон их все равно будут покупать, то остальные бренды поднимут цены за ними( 

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не так уж и сложно? Построить почти с нуля всю производственную цепочку, необходимую для создания айфона?

Это будут даже не миллиарды долларов, а на 1-2 порядка больше.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тесла свою гигафабрику в Шанхае, построена за сколько за год?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты путаешь строительство ОДНОГО завода и строительство ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЦЕПОЧКИ.

Если Китай забанит Эппл, Эпплу понадобится не только завод по сборке айфонов, ему понадобится еще пачка заводов по производству всех комплектующих для сборки айфонов, потому что эти комплектующие тоже производятся в Китае.

Мало того, всякие там роботы, автоматы, станки, которые создают комплектующие для тех же айфонов тоже производятся в Китае, а значит забаненному Эпплу их никто не продаст. Потому чем Эппл будет оснащать эти свои гипотетические заводы тоже не очень понятно.

В итоге, Эпплу придется не 1 завод построить, а чуть ли ни целую отрасль промышленности развернуть.

А то и две.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да фигня, не сложнее палатки у ашота)

Честно говоря, умиляют комментарии людей, которые не совсем догоняют масштабы такого производства.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку