Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Китайские власти планируют внести Apple в список неблагонадёжных компаний. Ей будет запрещено осуществлять деятельность в Китае

Китайские власти планируют внести Apple в список неблагонадёжных компаний, в результате чего ей будет запрещено осуществлять деятельность в Китае. Об этом сообщило издание Reuters со ссылкой на газету Global Times, которая принадлежит правительству Китая.



Внесение Apple в чёрный список станет ответом на продление в США санкций против Huawei и ZTE. Напомним, что ранее на этой неделе президент США Дональд Трамп ещё на год продлил запрет на сотрудничество Huawei с американскими компаниями. Из-за этого Huawei не сможет поставлять в США 5G-оборудование и возобновить лицензирование Android с сервисами Google.


На смартфонах Huawei по-прежнему будут отсутствовать многие популярные приложения Google, в том числе Play Маркет, YouTube и Карты Google. Установить их отдельно проблематично, поскольку они завязаны на сервисы Google, которые должны быть глубоко вшиты в платформу на уровне системного кода. Из-за опасений, что продажи смартфонов снизятся, компания Huawei готовит замену сервисам Google. Её магазин приложений AppGallery предустановлен на смартфоны брендов Huawei и Honor, а также может работать на устройствах других брендов.


Торговые споры между США и Китаем ведутся довольно давно. Обе страны прибегают к давлению c помощью пошлин на некоторые виды товаров. Власти США хотели ввести повышенные пошлины на электронику, одежду и обувь, импортируемые из Китая, но отказались от этой идеи после того, как американские бренды предупредили, что это приведёт к росту цен на их продукцию и снижению спроса.



Apple — не единственная американская компания, которую китайские власти хотят внести в чёрный список. Под запрет также попадут Qualcomm (производитель процессоров и модемов для мобильных устройств), Cisco (производитель телекоммуникационного оборудования) и Boeing (производитель самолётов и авиационного оборудования).


Контрмеры включают в себя запрет на покупку продукции «опальных» компаний для госучреждений, коммерческих организаций и обычных граждан. Китай — один из ключевых рынков для Apple. Его потеря может привести к заметному падению выручки от продаж iPhone, Apple Watch, MacBook и других устройств, а также от цифровых сервисов, которые в последние несколько лет показывают стремительный рост популярности.


https://m.iguides.ru/main/gadgets/apple_stanet_razmennoy_mon...

Лига биржевой торговли

2.4K постов8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что Apple запрещают. Не логично. Гугл ввел запреты против Китая, а ответка прилетела их конкурентам. Неверная обратная связь, Гуглу может понравится.


Логичнее, раз Гугл запретил свои сервисы для их телефонов, то продолжать эту стратегию, и запрещать сервисы Гугла для всего Китая. Гугл или снимет запреты, или выкрутится, или, после ломки, Китаю уже будет всё равно снимет Гугл или нет.


ЗЫ: я не говорю про запрет интеграции в свои телефоны на продажу, пусть ретейлеры за рубежом ставят, а в своем инете без Гугла


ЗЫ2: продукции эппла у меня никогда не было, прост я за логику.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не гугл отказался от китая, а власти США. До кого китаю ближе, до того и дотянулся.

Все гораздо проще.

Автор поста оценил этот комментарий

Ха, в Китае уже сто лет в обед гуглосервисы закрыты.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку