163

Китайские власти планируют внести Apple в список неблагонадёжных компаний. Ей будет запрещено осуществлять деятельность в Китае

Китайские власти планируют внести Apple в список неблагонадёжных компаний, в результате чего ей будет запрещено осуществлять деятельность в Китае. Об этом сообщило издание Reuters со ссылкой на газету Global Times, которая принадлежит правительству Китая.

Внесение Apple в чёрный список станет ответом на продление в США санкций против Huawei и ZTE. Напомним, что ранее на этой неделе президент США Дональд Трамп ещё на год продлил запрет на сотрудничество Huawei с американскими компаниями. Из-за этого Huawei не сможет поставлять в США 5G-оборудование и возобновить лицензирование Android с сервисами Google.

На смартфонах Huawei по-прежнему будут отсутствовать многие популярные приложения Google, в том числе Play Маркет, YouTube и Карты Google. Установить их отдельно проблематично, поскольку они завязаны на сервисы Google, которые должны быть глубоко вшиты в платформу на уровне системного кода. Из-за опасений, что продажи смартфонов снизятся, компания Huawei готовит замену сервисам Google. Её магазин приложений AppGallery предустановлен на смартфоны брендов Huawei и Honor, а также может работать на устройствах других брендов.

Торговые споры между США и Китаем ведутся довольно давно. Обе страны прибегают к давлению c помощью пошлин на некоторые виды товаров. Власти США хотели ввести повышенные пошлины на электронику, одежду и обувь, импортируемые из Китая, но отказались от этой идеи после того, как американские бренды предупредили, что это приведёт к росту цен на их продукцию и снижению спроса.

Apple — не единственная американская компания, которую китайские власти хотят внести в чёрный список. Под запрет также попадут Qualcomm (производитель процессоров и модемов для мобильных устройств), Cisco (производитель телекоммуникационного оборудования) и Boeing (производитель самолётов и авиационного оборудования).

Контрмеры включают в себя запрет на покупку продукции «опальных» компаний для госучреждений, коммерческих организаций и обычных граждан. Китай — один из ключевых рынков для Apple. Его потеря может привести к заметному падению выручки от продаж iPhone, Apple Watch, MacBook и других устройств, а также от цифровых сервисов, которые в последние несколько лет показывают стремительный рост популярности.

https://m.iguides.ru/main/gadgets/apple_stanet_razmennoy_mon...

Дубликаты не найдены

+5

Очередное "америкефсе".

-1

Давай Китай, мы на твоей стороне. Надо бы и нам жахнуть по огрызку за компанию)

А так, все нормально, уже ни раз писал, что обвал фондовых рынков начнется с удара по огрызку и последующей национализации

раскрыть ветку 29
+11
С одной стороны интересно как будет китай выкручиваться из этой ситуации . Особенно если учесть , что сша еще и через гонконг и тайвань будут их щимить . Но с другой стороны при всех негативных комментариях в сторону сша как "главной страны в мире" я подозреваю , что если это место займет китай , то мы еще вспомним трампа добрым словом )))
раскрыть ветку 1
-2

Да не, все будет нормально, не волнуйтесь. Америку конечно сливают, но дальше все будет хорошо

-22

Туфта. Судя по реакции акций Эппла - полная туфта. Китайцы могут сколько угодно вякать, но пилить сук, на котором сидят не будут. Остановка ZTE была легкой оплеухой, Хуавей - веселая пощечина. Вот Трамп останется на 2-ой и снимет перчатки  - Китай будет поставлять свои телефоны в Венесуелу, танкерами

А вам, ТС,  придется пролжать писать сказки про "обвал". Небось 15 лет пишите, слава богу всю свою жизнь были нищебродом, иначе бы давно на своих прогнозах без штанов остались бы

раскрыть ветку 23
+4

нихуя ты токсик

раскрыть ветку 17
-4

Какая может быть реакция, когда еще идет только информационная подготовка?

Я не занимаюсь прогнозами, я лишь описываю сценарий. То, что вы не можете рассмотреть новости - это не мои проблемы.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-2
Все там есть. А айпад говно. 🧐
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
-2

С огрызка вряд ли. У них большие запасы выручки на балансах и внебалансах. Да и в цене под видом скидок есть куда у двигаться. Скорее сланцы и финансовый сектор. Уж сильно они повязались. Айти сектор следом. Потому что выяснится что их продукция не имеет той продажи и маржи. Хотя если финансовый сектор по бороде. То остальное уже не важно. Все приземлится. И так все в красной зоне. А и вишенка - теслы и прочие хайповые проекты.

Кандидатов можно на красных секторах глянуть. Благо итоги торгов везде печатаются.

раскрыть ветку 1
0

Огрызок засветился везде где только мог. Это не просто так. Китай при любых раскладах нанесет по нему удар, а дальше даже их подушка не спасет.

+1
Установить их отдельно проблематично, поскольку они завязаны на сервисы Google, которые должны быть глубоко вшиты в платформу на уровне системного кода.

Пффф, элементарно, за 5 минут всё ставится на "безгугловые" Хуавеи... Китайцы не дураки, не будут стрелять себе в ногу, наглухо зарезая такую возможность. Как и остальные менее известные брэнды последней очереди, они тоже почти все продаются в Китае без гуглосервисов, которые можно за 5 минут накатить.

раскрыть ветку 21
+2

На миллиардный рынок создатели приложений и без гугла с удовльствием прибегут :)

ещё комментарии
0

Народ будет заказывать айфоны и маки черными рынками, по-любому

раскрыть ветку 6
+2

Как они будут заказывать, если эплу запретят производство?)

раскрыть ветку 5
0

Ставлю на Китай

0

да-да. последнее китайское предупреждение. 100 раз проходили. Главное все рос сми об этом потрубят, а через неделю забудут.

0
Боюсь, что в результате просто для нас подорожают товары из Китая и США. За все в конечном счете платит потребитель.
+1
Чёт я не понимаю, а как же они при этом айфоны клепать будут?
раскрыть ветку 14
-6

Никак. Скорее всего 12 айфон не выйдет

раскрыть ветку 2
+2

Запомните этот коммент....

0

Смешно)

ещё комментарии
-3
А там запрет на производство? Запрет на реализацию
раскрыть ветку 10
0

Эплу запретят все. И производство в том числе

раскрыть ветку 9
0
Думаю бабла ябло много потеряет.
раскрыть ветку 1
0

Там подушка очень нормальная. Но если все рынки ухнут. Тут уже и она не спасет.

-1

Пчелы против меда?

раскрыть ветку 8
-3
С чего бы?
раскрыть ветку 7
+1

Чем они займут мощности которые оставит аппл

раскрыть ветку 6
-2

Русские: покупают бомжоми на алиэкспрессе

Китайцы: покупают айфоны на ибее.

-1

Странно что Apple запрещают. Не логично. Гугл ввел запреты против Китая, а ответка прилетела их конкурентам. Неверная обратная связь, Гуглу может понравится.

Логичнее, раз Гугл запретил свои сервисы для их телефонов, то продолжать эту стратегию, и запрещать сервисы Гугла для всего Китая. Гугл или снимет запреты, или выкрутится, или, после ломки, Китаю уже будет всё равно снимет Гугл или нет.

ЗЫ: я не говорю про запрет интеграции в свои телефоны на продажу, пусть ретейлеры за рубежом ставят, а в своем инете без Гугла

ЗЫ2: продукции эппла у меня никогда не было, прост я за логику.

раскрыть ветку 2
+1

Это не гугл отказался от китая, а власти США. До кого китаю ближе, до того и дотянулся.

Все гораздо проще.

0

Ха, в Китае уже сто лет в обед гуглосервисы закрыты.

-2
Эмм.. У меня смартфон и три планшета Хуавей.. Там все есть. Очень странная новость. Ибо хуйнюшки мои работают стабильно и хорошо и ноль к ним претензий. К айпад у вопросов даже больше. По крайней мере хуавейчики пашут а айпад валяется где-то. Такой вот финал домашней битвы)
раскрыть ветку 4
+2

Странно, у меня наоборот. Флагман самсунга и года не прослужил, 2 айпада работают годами без лагов и тормозов.

раскрыть ветку 3
+2
Хз.. Айпад вообще какой-то кастрированный уж больно. Картинка огонь.. А остальное.. Начиная с того что он весит кабздец по сравнению с любым анлроидом и заканчивая тем, что на нем все очень дорого и очень ограниченно. Непонятная абсолютно штука. Возможно она сделана для работы? Мы то на планшетах играем я. Играться на айпаде точно нет. Любой андроид его тут уделает.
раскрыть ветку 2
Похожие посты
158

Что стало с компаниями-бедолагами через три месяца

Здесь будет идти речь о посте, опубликованном три месяца назад: Бедолаги

ВАЖНЫЙ ДИСКЛЕЙМЕР: Этот пост - не призыв ни к чему! Ни в коем случае не бросайтесь предпринимать какие-либо действия, не прочитав много литературы и не посвятив время планированию! Я - обычный человек, интересующийся фондовым рынком и решивший копить на свою пенсию самостоятельно. Я не аффилирован ни с кем, я не продаю услуг. Я не делаю прогнозов. Я пишу о том, о чем интересно читать моим подписчикам на Пикабу.

Итак, ровно 3 месяца назад я писал пост о т.н. "бедолагах" - компаниях, просевших сильнее остальных. Примечательно, что я почти "попал в дно", написав пост 18 марта (дно на американском рынке было на пару дней позже).

БЫЛО (18 МАРТА):

Что стало с компаниями-бедолагами через три месяца Инвестиции, Кризис, Коронавирус, Нефть, Деньги, Акции, Обвал, США, Длиннопост

СТАЛО (19 ИЮНЯ, на скриншоте всё, что выросло на 90% и более):

Что стало с компаниями-бедолагами через три месяца Инвестиции, Кризис, Коронавирус, Нефть, Деньги, Акции, Обвал, США, Длиннопост

1. ViacomCBS, падение было больше связано с неудачным слиянием медиа-гигантов, но рынок справедливо оценил компанию, +94% за 3 месяца.

2. Круизные лайнеры и туристическая индустрия

Наилучший результат - Royal Caribbean, +165%; MGM Resorts, +141%; Norwegian Cruise Line, +134%.

3. Потребление выборочное

Наилучший результат - CarMax, +103%; Lowe's, +92%; Chipotle Mexican Grill, +92%.

4. Нефтегазовый сектор - добыча и обслуживание

Наилучший результат - Apache Corporation, +187%; Halliburton, +175%.

5. Страховые компании и банки второго эшелона

Наилучший результат - Lincoln National Corporation, +111%.

6. Здравоохранение

Наилучший результат - DexCom, +95%.

7. Промышленность

Наилучший результат - Boeing, +97%.

8. REIT: торговые моллы, аренда торговых площадей

Наилучший результат - Ventas, +97%.

А где же банкроты?

А их нет, мы смотрим на компании из индекса S&P500, а значит, на 500 крупнейших, прибыльных и самых надёжных компаний США. По крайней мере пока что, никто из них даже не приблизился к банкротству.

На самом деле, не всё так радужно, и всё-таки есть компании, акции которых торгуются на биржах и которые сейчас или в процедуре банкротства или близко к ней, и даже есть одна американская сланцевая компания, которая торгуется и у нас, в России, которая близка к банкротству (это конечно же Chesapeake Energy). Но вот вхождение в индекс S&P500 - это что-то наподобие дополнительной страховки, не стопроцентной конечно, но на практике работающей.

Также важно понимать, что если компания упала на 80%, а потом выросла на 180% - то она ещё в минусе на 40-45% к первоначальному значению! Результат на картинке - относительно того что было в конце марта, а не относительно того что было год назад.

Примечательно, что здесь нет IT и Фармы - самых выросших секторов. Но в этом есть логика - они не просаживались так сильно в марте, не было "эффекта низкой базы", и поэтому они показали просто хороший, но не экстраординарный результат. Например, Apple, Microsoft и Amazon отскочили "всего лишь" на 40%, а например Nvidia - на 73%.

Моя одна акция Nvidia, купленная в январе прошлого года, выросла на 173% за эти полтора года...

Что же с остальными "бедолагами" из мартовского поста, не попавшими в топы?

Ритейлеры одежды - хуже всех: Nordstrom, -14%; Macy's +9%. Наиболее упавшая тогда Capri Holdings, +66%.

Страховщик AIG, +57%.

Авиакомпании - по-разному, от не самой удачной Southwest, +16% до наиболее отскочившей United Airlines, +85%.

Simon Property Group не спешит восстанавливаться, +27%.

Ну а в целом, V-образное восстановление, о котором все говорили вначале и в которое не верили скептики, похоже что выглядит вот так:

Это доходность "пенсионного" счёта в $. Если V превратится в W, то я к этому готов ;)

Такие дела. И да, я не прокатился ни на чём, кроме разве что IT, которые "пузыри" (нет).

Картинка моя, взята из блога о выходе на пенсию посредством накоплений и с помощью фондового рынка (наконец-то разблокирован на территории РФ :D), счёт мой, риски тоже мои. Тег Моё.

Показать полностью 3
111

Раздача денег населению китайскими властями

Раздача денег населению китайскими властями Китай, Китайцы, Китайские товары, Экономика, Экономический кризис, Длиннопост

Недавно я прочитал русскоязычную статью о том, что власти Китая раздают гражданам деньги для стимулирования потребления. Статья ссылалась на американский источник (а тот – на собственных корреспондентов), так что доверие к материалу сложно назвать большим. Я решил разобраться в вопросе и выяснить этот вопрос непосредственно у тех, кто эти деньги должен был получить – обычных китайских поставщиков, которые точно так же пострадали во время карантина, и чей бизнес на данный момент в норму ещё не вернулся.

Для начала краткая китайская сводка о ситуации в Китае в целом: несмотря на окончание карантина, страна не вернулась к той жизни, которая была до пандемии. Ряд закрывшихся ресторанов и магазинов, не открылись даже после снятия ограничений; уровень экспорта далёк от возврата к значениям 2019; самое главное – упало потребление, так как далеко не все во время карантина имели возможность зарабатывать.

Говоря проще, Китай – это фактически зеркало того, что происходит/будет происходить в других странах через некоторое время. Не исключаю, что на падение потребления в Китае повлиял и реальный страх населения к заражению: китайцы до сих пор дисциплинированно носят маски в общественных местах, избегают мест скопления людей и стараются ограничить общение (информация от поставщиков, с которыми я поддерживаю неформальное общение). Поэтому подстегнуть траты одних и нормализацию дохода других выглядит вполне логичным шагом.

Раздача денег населению китайскими властями Китай, Китайцы, Китайские товары, Экономика, Экономический кризис, Длиннопост

Согласно сообщениям китайских СМИ,  граждане КНР действительно получали выплаты. Правда, не в виде «живых денег», которые можно обналичить, а в виде ваучеров, которые можно потратить. В статье говориться, что ваучеров было выпущено на 19 млрд юаней (190 млрд рублей, ~$2,7 млрд долларов).

В провинции Guangong, где, в основном, располагаются фабрики и офисы моих поставщиков ваучеры выдали на сумму 1,5 млрд юаней (15 млрд рублей). С одной стороны, цифра внушительная, с другой – эта провинция самая густонаселённая (около 114 000 000 жителей), так что на одного человека приходится по 13 юаней (130 рублей). За эти деньги в современном Китае можно купить напиток и булочку, ну или тарелку лапши.

Даже, если принять в расчёт, что несовершеннолетним деньги не выдавали, фантастическими суммами там и не пахнет. Вот что об этих купонах сказали мои знакомые:

1. На купоны нужно подавать онлайн-заявку. Их количество ограничено. Если вы не успели подать заявку в один день, нужно пробовать в другой;

2. Условия и суммы немного разные даже в рамках разных районов одного города. Например, в Шенчьжене, жители «старых» районов купоны уже получили, а новых густонаселённых – ещё нет;

3. Максимальная сумма купона, который получили опрошенные мной знакомые – 200 юаней (2000 рублей). У купона ограниченный срок действия. Но его действительно можно потратить на поддержку магазинов кафе или заказ онлайн;

4. Знакомые знакомых сказали, что в провинции Zhejiang (чуть южнее Шанхая так же на побережье Восточного Китайского Море) получали купоны на 2000 юаней (20 000), но там и население почти в 2 раза меньше. Эти сведения не могу ни опровергнуть, ни подкрепить доказательствами.

Так что Китай действительно раздаёт, но не деньги, а купоны, и не то, чтобы сильно много.

Как думаете, стоит ли в России раздавать деньги или купоны, которые всё равно будут сильно ограничены по сумме? Рассчитываете ли вы, в принципе, на какую-то помощь государства?

P.S. Статья, где я прочитал о раздаче денег - ЗДЕСЬ.

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.

Всегда рад новым подписчикам.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.
Показать полностью 2
229

Как накопить миллион или новые похождения Неукоснительного Степана

Знакомьтесь. Нет, это не Степан. Это всамделишный Киану Ривз. А Неукоснительный Степан - это вымышленный герой, гуляющий по историческим данным в моих историях о личных финансах. И если бы он существовал в реальности, то я уверен - он был бы внешне похож на Киану Ривза.

Как накопить миллион или новые похождения Неукоснительного Степана Деньги, Акции, Инвестиции, Сбербанк, Инфляция, Кризис, Рубль, Длиннопост

Неукоснительный Степан решил проверить, а что будет если переместиться в современную Россию, в которой уже есть ИИС, достаточные технологии для того чтобы покупать акции газпромов и лукойлов, не выходя из дома, а также множество независимых авторов, которые пишут честно о фондовом рынке и финансовой дисциплине? Ведь ничего этого в теоретических 1970-х или 1990-х из первых частей не было.

Степан услышал про ИИС, которые ввели с 01.01.2015 г. и решил в мае 2015 г. начать им пользоваться. Степан небогат, но дисциплинирован. Степан не слушает скептиков вокруг, которые говорят, что "какие нахрен инвестиции - 2015 год на дворе, санкции, нефть всё, рашка всё, больше двух лет не протянет, а фондовый рынок вообще лохотрон!".

Как накопить миллион или новые похождения Неукоснительного Степана Деньги, Акции, Инвестиции, Сбербанк, Инфляция, Кризис, Рубль, Длиннопост

Степан откладывает 10,000 рублей в месяц в первый рабочий день каждого месяца на ИИС и методично покупает акции из индекса Мосбиржи, получает копеечные дивиденды, а также вычеты каждый год - и всё это он реинвестирует.

Несмотря на нескончающиеся кризисы в России, Степан только лишь благодаря финансовой дисциплине и игнорированию скептиков накопил 1 млн рублей, обогнав инфляцию на 50% за 5 лет и обогнав вклад Зелёный Банк "Пополняй Онлайн" на 43% за 5 лет.

Секрета никакого здесь нет. И необязательно для этого записываться на курсы и тренинги про "УСПЕШНЫЙ УСПЕХ". Нужно всего лишь:

1. Зарабатывать чуть больше чем тратить;

2. Инвестировать разницу, желательно используя налоговые бонусы;

3. Быть достаточно дисциплинированным чтобы делать это с удобным вам постоянством и не залезать в эту копилку по неуважительным причинам;

4. Не слушать скептиков и нытиков, и не ссать;

5. Заниматься своими делами, будучи спокойным за свои долгосрочные вложения.

И да, я сейчас про Россию и про российские финансовые институты говорю. И нет, я не сошёл с ума. И нет, я не "ватный" и не совок. И да, в вашей голове сейчас кипит котёл из возмущения и стереотипов, но возможно именно он вас тормозит. И нет, вы - не самый умный, да и я - не самый умный. Вы можете поставить минус и написать ряд оскорблений, я прочту каждый комментарий. Но я очень надеюсь, что у вас отложится эта информация в голове и, возможно, вы перестанете наплевательски и безграмотно относиться к своим личным финансам.

Гугл-таблица со всеми исходными данными здесь. Можно нажать "ФАЙЛ - СОЗДАТЬ КОПИЮ", чтобы создать редактируемую копию, посмотреть что в параметрах забито и покрутить её туда-сюда, вбивая разные данные по инфляции или по суммам.

И да, я понимаю, о чём я пишу и сам это делаю. Я веду об этом блог, рассказывая как я пытаюсь победить инфляцию в условиях суровой российской реальности, сохраняя деньги на свою пенсию, формируя свой собственный мини-пенсионный фонд. Найти его несложно, можно просто вбить в поиск @finindie в Телеграм.

Тег - моё. Считал сам.

Показать полностью 3
233

Делистинг китайских компаний с американских бирж или Всё, что вам нужно знать о русскоязычных СМИ

Сенат США принял закон о Делистинге китайских компаний с американских бирж. ШОК!

Именно такой посыл несли заголовки новостей на прошлой неделе.
РИА | Интерфакс | Прайм | Фингазета | Коммерсант | Форбс

Я взял первые выданные поисковиком ссылки, старался выбирать более-менее крупные издания.

Эта тема взволновала меня не хуже темы экономического кризиса. Пошёл ли я читать русскоязычные новости? 💩💩💩 Может, начал читать англоязычные новости? Нет, я пошёл дальше, я изучил сам принятый законопроект Сената США, чтобы не было эффекта испорченного телефона, знаете ли. Он на самом деле маленький, и я удивлён непрофессиональности журналистов - вместо того чтобы прочитать законопроект, они просто начали перепечатывать случайный 💩 источник, ведь конец недели, а на дворе май: пиво греется, шашлычки стынут!..
И вот что я там вычитал:

Делистинг китайских компаний с американских бирж или Всё, что вам нужно знать о русскоязычных СМИ Инвестиции, Китай, Кризис, Деньги, СМИ, AliExpress, Финансы, США, Длиннопост

1. Иностранные компании должны начать проходить аудит в Совете по надзору за бухгалтерским учетом (PCAOB).
Не только китайские, а все иностранные (Яндекс тоже, ведь он на Nasdaq).
Если в течение трёх лет они не сделают это – бан (с возможностью восстановления). Если компания на протяжении года не проходила аудит впоследствии - такой же бан.
Иностранные компании просто приравниваются в контроле к американским. И это правильно, это защищает права рядовых инвесторов со всего мира, которые не хотят париться с бухгалтерскими штуками и хотят быть уверенными в том, что их не дурят, как в случае с Luckin Coffee, который по сути стал спусковым крючком для этого закона, пылившегося на полках Сената уже 1,5 года.

Делистинг китайских компаний с американских бирж или Всё, что вам нужно знать о русскоязычных СМИ Инвестиции, Китай, Кризис, Деньги, СМИ, AliExpress, Финансы, США, Длиннопост

Финансовый директор Luckin Coffee "мухлевал" с отчетностью, приписав $300 млн выручки в 3 квартале 2019 года. В начале апреля 2020 подлог вскрылся, акции компании упали на 95%, биржа Nasdaq недавно приняла решение о делистинге компании с биржи.

2. Аудиторский отчёт должен содержать данные о доле акций, принадлежащей государственным организациям.
Ключевой момент, фейки о котором раскручивают 💩 СМИ, но это не должно вас вводить в заблуждение: присутствие государства в капитале НЕ ПРИВЕДЁТ К ДЕЛИСТИНГУ.
Компания должна сообщить эту инфу аудитору, и это должно быть прописано в отчёте. Это будет на виду у всех участников рынка (будь то "пенсионный" взаимный фонд в США или Василий из Пскова). И каждый для себя принимает решение - стоит ли инвестировать в компанию, в акциях которой сидит какое-то государство?.. Это как если бы у нас обязывали в отчетности Сбера акцентировать внимание на том, что он более чем наполовину принадлежит государству - думайте, мол, сами. Но про Сбер мы все с вами в курсе, а вот про многие компании на российском рынке - нет. Заодно узнаем, сидит ли в Яндексе государство, и в какой степени ;)

3. Аудиторский отчёт должен содержать имена чиновников Коммунистической партии Китая, если они являются членами совета директоров.
А вот это странный пункт, и сырость законопроекта прямо чувствуется. А из Компартии Северной Кореи - хрен с ним, пускай сидит? А коммунисты вообще чем не угодили? Они что, не люди? Может, вообще стоило сразу написать: если сидит желтолицый странноватый тип с наколкой Мао на спине, то так и пишите в отчёте! Какой-то расистский ужас, если честно. Странный пункт, но какой есть. Возможно, на следующих двух стадиях поправят на более безобидное и общее. И только здесь, в самом конце появляется акцент на Китай, а не на компании из десятков стран, которые приходят на американские биржи. И опять - даже если в совете директоров есть коммунист (о боже, дьявол на капиталистическом таинстве!), ЭТО НЕ ПРИВЕДЁТ К ДЕЛИСТИНГУ.

Зачем всё это автору поста?

Когда я решил копить на свою пенсию самостоятельно, я решил создать в нашей семье что-то вроде микро-пенсионного фонда по образу и подобию Норвежского пенсионного фонда. Редкий читатель помнит, что в там есть акции целых трёх китайских компаний: Alibaba, Baidu, Vipshop. И сумма-то немаленькая - 1250 долларов!  И кому как не мне всерьёз обеспокоиться такими новостями? Для любого долгосрочного инвестора негативно-фейковый новостной фон - это прекрасные возможности, а вот возможный делистинг компаний - это огромная опасность.
И поэтому я решил не лежать на диване и уж тем более "не читать до обеда советских газет", а разобраться самостоятельно и "прожарить" эти три компании на предмет того - а есть ли, собственно, в них госкапитал и чиновники из Компартии Китая? Есть ли поводы для опасения о том, что из них начнут выходить американские фонды? Поехали.

1. Alibaba Group

Всем вам известная по бренду AliExpress огромная корпорация, которая помимо доставки вам китайских смартфонов, проводов и мелкого ширпотреба, занимается в Китае вообще всем - от разработки собственной платёжной системы Alipay до облачных технологий и дата-центров.

У меня в "Алишечку" инвестировано около $600, на момент написания поста (в ужасное кризисное время) - это прибыльная инвестиция, давшая примерно +20% за год. Если бы не крупнейший экономический кризис всея истории - было бы наверное больше.
Что же там по капиталу? Может, ей управляет великое и ужасное китайское правительство?

Да вроде нет.
1. Джэк Ма, создатель компании, владеет "небольшой" долей в 18,2 млрд долл.
2. Чун Цай, один из первых инвесторов в Алибабу, вообще родом с "предательского" Тайваня.
3. Японский инвестбанк SoftBank - крупнейший акционер Алишечки с 25% долей - 134 млрд долл.
4. На 51,4% компания принадлежит разного рода пенсионным фондам (типа уже знакомых норвежцев), взаимным американским пассивным инвестфондам типа Blackrock и Vanguard, швейцарскому UBS и прочим инвестбанкам и хэдж-фондам.
5. 17,1% акций - в свободном обращении, т.е. торгуются между простыми смертными на бирже.

Совет директоров только наполовину состоит из китайцев, а граждан КНР - так и вообще 3 из 10. А ещё здесь японский президент SoftBank'а, какой-то швед из компании Ericsson, канадско-американский Майкл Эванс, а также (о коммунистические боги!) предатели Коммунизма - тайваньцы Джозеф Цай и Джерри Янг! Тут всякие айтишники, сплошь выпускники американских Беркли, Принстона и Стэнфорда, и ни одного китайского функционера!

2. Baidu

"Китайский Гугл" как его прозвали - решил, что если и копировать модель Гугла - так полностью. И создал в 2010 году ещё и "китайский Ютуб" - iQIYI. Инвестирует в стартапы, тестирует автономные автомобили свои. У меня в Baidu инвестировано $300, и инвестиция за 9 месяцев примерно в +/- 0%.

В Baidu ещё более простая структура капитала:
1. Создатель Робин Ли владеет примерно 20,6% компании или 7,3 млрд долл
2. Всё те же институционалы - пенсионные фонды, инвестбанки и хэдж-фонды - владеют 56,3% компании
3. Мелкие инвесторы с биржи - 23,1%.
Вновь никакого кровавого китайского правительства, да что ж такое!

А вот с советом директоров не всё так просто!
Юанкин Ян - CEO Lenovo и по совместительству депутат Всекитайского собрания народных представителей - в совете директоров Байду. Не зря время тратил, буду знать ;) Теперь главная интрига - будет ли Байду убирать этого директора (независимых директоров можно легко менять). Наверное, нет. Хотя отток капитала наиболее упоротых в своих принципах пенсионных фондов это может вызвать.

3. Vipshop Holdings

Еще один китайский e-commerce, не первый и даже не второй, а где-то дальше. Я даже и не помню, как я его выбрал, но инвестировано в него $350, и за 1,5 года результат просто бомбический, +166%. В моменте было +200%, но сейчас он на негативе в сторону китайских компаний немного "присел".

Здесь интереснее:
1. Создатели они и в Африке создатели - владеют на двоих 19,1% акций или 2 млрд долл.
2. Китайские корпорации Tencent (китайское телекоммуникационное ВСЁ: WeChat, PUBG Mobile, Riot Games из того что на слуху) и JD - ещё 17% на двоих. И вот тут дилемма, ибо Tencent вроде бы как связан с правительством Китая... Но я не уверен. Но слухи ходят.
3. Всё те же на манеже - пенсионные фонды, инвестбанки и хэдж-фонды - владеют 52,3% компании.
4. Мелкие инвесторы с биржи - 11,5%.

А вот в совете директоров - 9 китайцев: два создателя, и вроде как разного рода айтишники и бизнесмены (даже один венчурный инвестор есть). Ни у кого из них нет политической карьеры, но тем не менее, на 100% уверенным здесь не буду.

ИТОГ

Панической продажи на новостях я делать не буду. Делистинг и бан на американских биржах этих трёх компаний возможен только если они вдруг до 2023 года не закажут аудит своей отчетности в американском бухгалтерском совете. Причин не делать этого открытой публичной компании просто нет.
Докупать акции Baidu и Vipshop я пока не буду. Буду ли я докупать Alibaba?.. Возможно ;)
Кстати, о новостях о дополнительном листинге на Гонконгской бирже: такие новости - это нормально. Я лишь напомню, что безо всяких законов это сделала компания Alibaba полгода назад. Поэтому если это будут делать остальные компании - это не тайный знак ни для чего.

-------
Тег - Моё, взято из моего Телеграм.
В инвестициях я не зарабатываю. Я при их помощи сберегаю заработанное, получая доходность чуть выше инфляции и в твёрдой валюте. С китайцами сильно повезло, но в предыдущих постах я показывал, как инвестиции могут легко уйти в глубочайший минус (вплоть до -60%) когда наступает кризис. Ни в коем случае не призываю ни к чему.
Если хотите, можете подписаться, и следить за тем, как это вообще всё возможно в условиях суровой российской реальности - инвестировать в Китай и не только ;) (можно просто вбить @finindie в поиск в Телеграм).

Показать полностью 13
105

Пришёл вычет по ИИС

Пришёл вычет по ИИС Инвестиции, Налоги, Налоговый вычет, Деньги, Финансы, Радость, Позитив, Акции, Длиннопост

Сегодня радостный день!

Мало того что пятница, так ещё и вычет по ИИС типа А за 2019 год пришёл. А это значит, что:

а) моя районная ФНС - в адеквате, и исполняет свои обязательства точно в срок (3 месяца камеральная проверка, а я подал 19.02.2020);

Пришёл вычет по ИИС Инвестиции, Налоги, Налоговый вычет, Деньги, Финансы, Радость, Позитив, Акции, Длиннопост

б) подтверждающих документов от брокера по дополнительным 3% налогов с дивидендов иностранных компаний (выписок из депозитария, приходящих на e-mail) - достаточно, и не нужны никакие "справки из депозитария с печатью" и прочие пугалки. По крайней мере, в моей ФНС. Это как раз те самые 373 рубля;

в) в июне у меня "бесплатное" пополнение счёта! Деньги должны поступить на счёт в течении 30 дней с момента подачи заявления (т.е., с сегодняшнего дня). Я напомню, что я не считаю вычеты по ИИС при подсчёте доходности инвестиций. Это отдельно.

Я напоминаю, что этот возврат уплаченного мной ранее налога на доход физлица (тот самый 13% НДФЛ с зарплаты) - вознаграждение от государства за финансовую грамотность и использование фондового рынка как части своей персональной системы сбережений.

Вычет - мой, инвестиции - мои, тег - моё :D

------

P.S.: Что я делаю и что за деньги такие? Я веду в режиме полной открытости эксперимент по созданию собственного мини-пенсионного фонда по аналогии с Норвежским пенсионным фондом. Эксперимент длиною в жизнь. Ну или пока в России не перестанет существовать частная собственность.

Следить за этим можно здесь, на Пикабу (публикуется примерно треть постов сюда), или в Телеграм (найти нетрудно, @finindie в поиск).

Важно: я никого ни к чему не призываю! Фондовый рынок - это риски! Приход туда без базовых знаний и без соблюдения Финансовая гигиена - смерти подобен! Хотите сжечь бабло? Приходите без знаний поторговать чесапеку или фьюч на нефть! Хотите сберечь накопленное и заработанное? Читайте, изучайте, и только потом - инвестируйте разумно и вдолгую.

Показать полностью 2
394

Миф: в фондовый рынок надо заходить на дне

Сейчас из каждого утюга слышно: "покупать акции надо на дне", "сейчас уникальная возможность подобрать акции по бросовой цене и баснословно разбогатеть нихрена не делая, я ведь один такой умный, мне так мама сказала", и даже от совсем "начитанных": "покупать надо, когда на улицах льётся кровь, даже если это твоя кровь".

В чём тут миф? Ну, ясен пень, акции нужно покупать дёшево, а продавать дорого, тоже мне Америку открыли))

Миф в том, что вы якобы можете с вероятностью, отличной от 50%, понимать, что сейчас дно.

Повторяю в стопицотый раз: биржевая аналитика работает только в прошлое, и никогда в будущее. Ни один биржевой аналитик нихрена не знает, что будет завтра. Зато прекрасно может расписать, что было вчера, неделю назад и когда угодно, но только в прошлом. На фондовом рынке нет никаких законов, трендов. Понятия "боковик", "флэт", "голова и плечи" на самом деле не существуют, так же, как не существует понятия "правильно креститься", "правильно молиться" и "правильно ставить свечки".

Технический анализ - такая же чушь, как хиромантия, астрология и гадание на картах таро.

Повторяю в стопицотый раз: даже если после ста подбрасываний монетки всегда выпадал орёл, то вероятность выпадения решки в сто первом подбрасывании по-прежнему 50%. Не больше и не меньше. И точно так же наличие предыдущего графика цены любого биржевого инструмента никак не влияет на вероятность поведения этого графика в будущем. Единственное, к чему вы можете привязаться - это к текущему значению акции, и плясать от него. В теории вероятности это называется мартингал, и эту теорию, которой уже несколько сотен лет, всю дорогу нещадно эксплуатируют синоптики: если сегодня 20 градусов, то вероятнее всего завтра будет около того.

Вы никогда не можете знать, что кризис сейчас, а не через полгода, год, 5 лет, 10 лет. Вы можете "подобрать" акции сегодня, думая, что это дно, а эти же акции просядут ещё на 70% в течение ближайших 6 месяцев.

Мне вот звонит на днях один увлечённый товарищ, история депозита немного больше года, "Газпром надо покупать сейчас, он на низах!!!"

В ответ я ему отправляю два скриншота. Первый - то, как видит Газпром этот товарищ, который торгует чуть больше года.

Миф: в фондовый рынок надо заходить на дне Трейдинг, Фондовый рынок, Финансы, Акции, Биржа, Фондовая биржа, Кризис, Экономический кризис, Длиннопост

А второй - как вижу его я.

Миф: в фондовый рынок надо заходить на дне Трейдинг, Фондовый рынок, Финансы, Акции, Биржа, Фондовая биржа, Кризис, Экономический кризис, Длиннопост

Товарищ сразу погас.

Итак, какой лучший момент покупки акций? 20 лет назад. Если вы их тогда не купили, то лучший момент - сегодня. Или завтра. Или ещё когда угодно, когда у вас будут деньги, которые вы готовы отложить на свою старость без ущерба себе сегодняшнему.

Показать полностью 2
209

Zoom-бум

Zoom-бум Инвестиции, Акции, Самоизоляция, Карантин, Удаленная работа, Авиация, Технологии, Длиннопост, ZOOM Cloud Meetings

Zoom теперь стоит больше, чем 7 крупнейших авиакомпаний.

Многие люди перешли на работу - и общение из дома. Zoom стал главным бенефициаром кризиса.

Кол-во ежедневных пользователей Zoom взлетело с 10 млн в декабре 2019 до 300 млн в апреле 2020.

Zoom-бум Инвестиции, Акции, Самоизоляция, Карантин, Удаленная работа, Авиация, Технологии, Длиннопост, ZOOM Cloud Meetings

А вот авиакомпании оказались не у дел, испытав беспрецедентный спад спроса.

Крупнейшие публичные авиакомпании мира упали в общей стоимости на 62% с конца января.

В итоге, получилась странная и интересная ситуация: технологический стартап из Долины сейчас оценивается рынком примерно в такую же стоимость как и 7 крупнейших публичных авиакомпаний вместе взятых: американская четвёрка Southwest, Delta, United Airlines и American Airlines, а также IAG (British Airways + Iberia), немецкая Lufthansa и AirFrance-KLM.

Zoom недавно включили в индекс Nasdaq 100.

А вот так выглядит новостная лента страницы Zoom на одном популярном сайте, отслеживающим новости на фондовом рынке США. На 9 новостей - одна про то, как Zoom заходит на китайский рынок, одна про то же самое что и эта статья, и 7 новостей - о коллективных исках к Zoom из-за нарушений в вопросах безопасности хранения персональных данных.

Акции Zoom доступны для покупки на Санкт-Петербургской Бирже любому смертному из любого уголка страны, у которого есть 160 долларов. Я бы покупать конечно же не стал. А вы бы стали? ;)

----

Взято с VisualCapitalist

Переведено мной для своего блога об инвестициях

Показать полностью 3
1096

Школьник-аферист сделал $800 тыс. на фондовой бирже, при помощи фейков и рекламы

На бирже можно заработать в любом возрасте — в 2000 году это доказал американский подросток Джонатан Лебед. Он манипулировал рынками, распространяя ложные рекомендации и получал сверхприбыли — и все это в 15 лет

Начал торговать на деньги, подаренные на день рождения

Джонатан Лебед вырос в пригороде городка Сидер-Гроув в штате Нью-Джерси. Его отец был обычным менеджером среднего звена и, как многие американцы его достатка, играл на бирже. Хотя большого дохода ему это не приносило, он следил за финансовыми новостями и часто рассуждал о них за ужином.

Маленького Джонатана эта тема тоже заинтересовала: он читал финансовые сайты и даже участвовал в дискуссиях на форумах. А еще — смотрел CNBC, где внизу экрана всегда была бегущая строка с котировками. «Мне просто нравилось наблюдать, как цифры бегут по экрану. Я задавался вопросом, в чем их смысл», — говорил впоследствии Лебед.

В 1996 году он перешел от теории к практике: уже в 12 лет начал торговать на бирже со стартовым капиталом в $8 тыс. Эти деньги он выпросил у отца на день рождения, после чего купил на них акции America Online. Прогнозы аналитиков по ним были негативными, но бумаги выросли с $25 до $30 за две недели, и Лебед их продал.

За полтора года торговли его $8 тыс. превратились в $28 тыс., за что мальчик заслужил уважение отца. Вскоре Лебед даже поучаствовал в конкурсе CNBC для юных трейдеров, где его команда заняла четвертое место, а самого Джонатана показали по ТВ.

Создал сайт про инвестиции и начал обманывать читателей

Затем мальчик пошел дальше, создав сайт stock-dogs.com о низколиквидных акциях — там он публиковал найденные им биржевые новости и на их основе давал собственные рекомендации. Сайт стал пользоваться популярностью, и вскоре Лебед осознал, как сильно финансовые новости и рекомендации экспертов влияют на инвесторов.

Лебед начал использовать манипулятивную схему pump&dump (накачать и сбросить). Ее суть — увеличение стоимости активов с помощью ложных рекомендаций, которые сначала ведут к росту котировок, а затем — после осознания рынком ошибки — к обвалу.

Он начал писать «новости», из которых следовало, что инвесторам стоит обратить внимание на те или иные бумаги, так как они скоро вырастут. Перед этим сам Джонатан скупал эти акции. В итоге они действительно росли, мальчик их продавал, а другие инвесторы оставались с переоцененными бумагами, которые потом падали.

Лебед торговал так успешно, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заинтересовалась его сделками. Подростка вместе с матерью вызвали для разговора, который длился целых восемь часов — представителей SEC интересовало, получал ли Джонатан деньги от компаний, новости о которых он размещал на сайте.

Лебеду и его матери удалось убедить комиссию в честности подростка — в SEC посчитали, что он не представляет опасности и является просто наивным мальчиком. Куда строже Джонатана наказала миссис Лебед: будучи рассерженной допросом и подозрениями, она закрыла его брокерский счет.

Распространял фейковые прогнозы в интернете и зарабатывал на наивности трейдеров

Но в сентябре 1999-го у подростка снова появилась возможность выйти на биржу: его отец, впечатленный успехами мальчика, открыл счет на свое имя у другого брокера в тайне от жены и разрешил Джонатану торговать.

Тинейджер снова принялся манипулировать рынком, но усовершенствовал стратегию. Теперь он работал так: покупал небольшие пакеты самых дешевых акций за условный $1, а затем всюду сообщал о скором росте бумаг до условных $10.

Для этого он зарегистрировался у нескольких интернет-провайдеров и создал сотни почтовых ящиков и фейковых аккаунтов на площадках E*Trade и Yahoo. С них он заваливал «ценными» советами посетителей этих сайтов — это создавало иллюзию того, что информация идет из нескольких источников. Еще он рекламировал акции на трейдерских форумах, а также писал фейковые новости на финансовых сайтах.

Все это Лебед делал в одиночку. Он вставал в пять утра и до восьми часов (когда ему нужно было в школу) успевал разместить около 200 постов на досках Yahoo Finance о той или иной бумаге. К их написанию он подходил креативно: не только отправлял максимально простые сообщения, но и временами копировал стиль профессиональных аналитиков. Лучше всего работали эмоциональные посты, вроде «Купил на весь депозит, точно вот-вот вырастут!!!!!». Он успевал их рассылать даже во время уроков в школе.

Джонатан редко держал акции дольше 24 часов — так быстро они росли в цене. Эпоха доткомов была в самом разгаре, и многие доверчивые трейдеры верили этим манипуляциям и покупали указанные подростком акции. Джонатан дожидался роста стоимости пакета и просто продавал его, но со значительной выгодой: прибыль от лучшей сделки достигла $74 тысяч.

Попался, но склонил общественное мнение на свою сторону.

Всего за полгода он сколотил целых $800 тыс. Но вечно это продолжаться не могло: в феврале 2000-го SEC отследила историю сделок Лебеда-старшего и сделала вывод, что его сын снова манипулирует рынками.

Комиссия возбудила против несовершеннолетнего Лебеда уголовное дело, заявив, что тот заключил 27 сделок, основанных на дезинформации о реальных котировках. Однако Лебед удивил: не повел себя как испуганный ребенок, а перешел в контрнаступление.

Он не признал вину и начал кампанию в интернете в свою защиту. Лебед утверждал, что все его утверждения были просто выражением его мнения — якобы он искренне верил в рост котировок, а покупать акции никого не заставлял.

«Трейдеры торгуют, полагаясь на чутье — никто не принимает инвестиционных решений, исходя из финансовых отчетов. Независимо от того, зарабатывает ли компания миллионы или теряет их — это не влияет на цену акций. Аналитик, брокер, консультант, интернет-трейдер или компания — все манипулируют рынком. Если бы они не манипулировали, фондового рынка не было бы вообще», — писал Лебед.

Многие заняли его сторону — говорили, что он занимается тем же самым, что и официальные аналитики. Поддержал его и отец: заявил, что сын заслужил эти деньги, поскольку занимался серьезной работой, вместо того чтобы бродить по улицам, пить алкоголь или курить марихуану, чем баловались многие его сверстники. И даже пресс-секретарь SEC признал Джонатана «асом биржевых торгов».

Сохранил большую часть нелегального дохода и стал знаменитостью

В октябре 2000-го Джонатана пригласили в сверхпопулярную программу «60 минут», где подросток успешно дискутировал с представителями SEC. Его дело получило большой резонанс, и в итоге не дошло до суда: стороны договорились, что Лебед вернет $285 тыс. Эта суммарная прибыль по тем манипуляциям, которые SEC сумела доказать.

Лебед стал первым тинейджером, привлеченным к ответственности за мошенничество на бирже. Но около $515 тыс. прибыли от других, недоказанных сделок остались на счету юного махинатора. В SEC взяли с Лебеда обещание больше не заниматься такими вещами и публично посоветовали инвесторам не верить всему, что пишут в интернете.

После этой истории Лебед стал локальной знаменитостью в своем городке. Его друзья, знакомые и даже школьные учителя заинтересовались биржевой торговлей и обращались к Джонатану за советом. А еще о нем написали в книге Майкла Льюиса «NEXT: Будущее уже началось», по которой ВВС снял документальный фильм.

Сейчас Лебеду 36 лет. Он работает финансовым аналитиком и по-прежнему занимается торговлей на биржей, а также продает рекомендации и инвестиционные идеи. В этом он вполне успешен: например, в 2008-м он советовал обратить внимание на акции Gulf Resources — компании, занимавшейся разведкой и разработкой месторождений в Африке. В итоге с декабря 2008-го по январь 2010 года они выросли на 1500%.

https://quote.rbc.ru/amp/news/5ebeb4ef9a7947b87b7976d8

Показать полностью
224

Китай готовится нанести ответный удар по Apple и Cisco, в отместку за Huawei

Санкции против ряда компаний из США, существенно зависящих от экономических связей с КНР, могут быть введены Китаем в ответ на американский запрет поставок микросхем китайской компании Huawei, сообщает китайская газета Global Times 15 мая со ссылкой на источник, близкий к правительству Китая.

«Китай примет решительные контрмеры для защиты своих законных прав, если США продолжат реализацию плана, запрещающего основным поставщикам микросхем, включая тайваньский TSMC, продавать чипы китайскому технологическому гиганту», — говорится в статье.

Речь идет об ответном экономическом ударе в ответ на решение Трампа блокировать поставки комплектующих изделий для Huawei. На американские компании Qualcomm, Cisco и Apple могут быть наложены ограничения или против них могут быть начаты расследования согласно китайскому законодательству.

Компании США могут обвинить в нарушении кибербезопасности и антимонопольных законов Китая. Также предполагается приостановка закупки пассажирских самолетов Boeing.

В сообщении приводится мнение аналитиков, сравнивающих эффект от китайских контрмер с атомной бомбой. Компании США, производящие чипы, сильно зависят от поставок в КНР. Прекращение этих поставок приведут к нерентабельности разработок микросхем и их производства.

Существенные убытки понесет производитель самолетов Boeing. Потеря китайских контрактов, по мнению экспертов, заставит американских авиастроителей обратиться за помощью к правительству США, чтобы избежать банкротства.

Однако самые большие потери понесут мелкие и средние американские фирмы, ориентированные на поставки товаров в КНР. Они более уязвимы, и скорее всего, будут разорены, отмечает Global Times.

Напомним, запрет США на покупку оборудования у китайской фирмы Huawei, являющейся лидером в области средств связи поколения 5G, длится уже более года. При этом китайский гигант не был разорен, а администрации США пришлось идти на уступки в деле частичного разрешения определенных закупок у Huawei по требованию ряда американских компаний.

https://yandex.ru/turbo/s/rossaprimavera.ru/news/d992fd19?ut...
621

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию?

Продолжаю следить за одним из крупнейших мировых институциональных инвесторов на российском фондовом рынке - Норвежским пенсионным фондом.

Даже текущие ужасные события в мире не смогли остановить безумных норвежцев в том, что у них лучше всего получается (ну сразу после лыж и биатлона конечно же) - инвестировать широко, по всему миру, во всё на что глаз посмотрел, невзирая на события в мире.

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию? Инвестиции, Норвегия, Россия, Кризис, Пенсия, Деньги, Пенсионный фонд, Акции, Длиннопост

Норвежский пенсионный фонд каждый год, начиная с 1996 года, пополняется за счёт сверхдоходов от продажи норвежской нефти.

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию? Инвестиции, Норвегия, Россия, Кризис, Пенсия, Деньги, Пенсионный фонд, Акции, Длиннопост

Через 7 лет после его создания он был на уровне нашего сегодняшнего ФНБ - около 120 млрд долл. А сейчас, в 2020 году, даже несмотря на страшнейший кризис, стоимость активов фонда колеблется на уровне 1 трлн долларов, упав к концу марта до 998 млрд долларов (самое худшее время, т.н. "дно" для фондового рынка), и уже вернувшись обратно за отметку 1 трлн долларов США.

На первый взгляд кажется, что норвежцы - идиоты. Ну как можно отправлять всё своё национальное достояние в акции и облигации всего мира?! Ну это же лохотрон! У вас же всё отнимут, а акции превратятся в бессмысленные бумажки, ведь в кризис они сгорят!

Недвижимость всего лишь 2,7%? Нет, ну это точно сумасшедший дом, а не пенсионный фонд! Ведь каждый воронежский или саратовский коммерсант знает золотое правило: заработал денег? Купи квартиру и сдавай!

Конечно же, они не сумасшедшие. Коррекции на фондовом рынке случаются часто, но не так чтобы сильно. Крупные кризисы - примерно раз в 10 лет - одинаково бьют как по стоимости акций, так и по стоимости недвижимости. Да и в целом, они живут по заветам Уоррена Баффета, который всегда говорит о том, что покупка акций - это ничто иное как покупка доли в бизнесах - лучших и самых удачных бизнесах мира.

Кстати, а зачем автору всё это? Да я просто имею похожие цели (создание своего "пенсионного фонда" и формирование своих пенсионных накоплений), и мне интересно, исходя из каких принципов распределяют свои активы такие вот фонды, ориентированные на долгие сбережения.

В Россию норвежцы тоже инвестируют! Причем, немало. Однако, ввиду того что фонд имеет исполинские размеры, это всего лишь 0,55% от всех активов фонда.

Тем не менее, 5% российского госдолга (ОФЗ) принадлежит норвежским пенсионерам.

Они любят наши ОФЗ! Ну а как их не любить? Моя "корзинка" из разных ОФЗ, которую я себе добавил в свой "пенсионный фонд" в конце 2018 - начале 2019 года, помимо того что даёт 8% годовых, так ещё и из-за постепенного снижения ставки ЦБ и ставок по депозитам в банках, сами ОФЗ ВНЕЗАПНО оказались всем нужны, и они неплохо подорожали. Если прямо сейчас эту "дойную корову" продать, то она даст дополнительные +16,5%.

То есть, в пересчёте на годовые, ОФЗ, купленные 1,5 года назад, дали мне возможность выбора: или получать 8% годовых ещё лет 10, или продать сейчас и получить по итогу 19% годовых. Это удивительно, но они даже девальвацию рубля обогнали ;) Ну как их не любить? Понимаю норвежцев.

Я задался вопросом - а кто больше верит в российский фондовый рынок, все 4 миллиона индивидуальных российских инвесторов или один крупный зарубежный фонд? Взял отчётность НАУФОР и успокоился - все россияне-физлица держали по состоянию на начало 2020 года акции российских компаний на 676,5 млрд рублей, а норвежские пенсионеры - на 241 млрд рублей. Ещё не всё потеряно! ;)

Конечно, такие вещи не фиксируются каждый месяц или неделю, и многие скажут, что крупнейший кризис на дворе, и данные на начало года - крайне неактуальны. Что ж, не остается ничего делать, кроме как предположить, а сколько это по состоянию на сегодня? Рынок с начала года успел вырасти на 10%, потом упасть на 34%, потом обратно вырасти на 20%, и сейчас если сравнить с 30.12.2019, мы где-то на 13,3% "дешевле". Я взял и субъективно переоценил цифры НАУФОР. А по норвежским пенсионерам проверил все 45 российских компаний и выполнил переоценку по состоянию на 08.05.2020 по каждой из них. Получилось вот так.

Итак, во что же инвестируют норвежские пенсионеры в России?

Давайте пройдёмся по секторам экономики (все цифры в скобках - оценка по состоянию на 08.05.2020).

Крупнейшие доли - в Газпроме и Лукойле. Всего же в российской нефтянке - 44% вообще всего их российского портфеля акций. Оно и понятно! Наша нефтянка - крайне дешёвая по сравнению с западными и восточными братьями (Shell, Exxon, Chevron, Saudi Aramco)! Ввиду того, что нефть и газ - экспортный товар, расчет за который производится в долларах США, акции нефтегаза "защищены" от инфляции и девальвации рубля - она нефтяникам даже отчасти на руку: товар продаёте в дорожающих долларах, капзатраты и затраты на оплату труда и услуг несёте в дешевеющих рублях.

Живёте в Орске? Поздравляю - 2,5% вашего градообразующего предприятия - собственность норвежских пенсионеров ;)

Живёте в Саратове? Маленькая доля норвежского капитала лежит и в вашем "Крекинге".

Ну а в целом, если сильно утрировать и поделить 200 млн акций Газпрома на 5,6 млн норвежцев, то получается что обычная норвежская семья из 4 человек имеет 140 акций Газпрома. КАЖДАЯ норвежская семья... А сколько акций Газпрома (российское достояние) в вашей семье? ;)

Роснефти в их портфеле, кстати, нет.

Сбербанк - третья "любимая" компания норвегов. Меня удивило отсутствие ВТБ. Какие-то избирательные нынче фонды пошли. А позицию в Мосбирже они нарастили на 165% за 2019 год. Сейчас на дворе кризис - лучшее для биржи время, она обновляет максимум за максимумом...

Полиметалл - крупнейшая в секторе добычи полезных ископаемых компания в их портфеле. А вот Норникеля и Полюс Золота - нет. Интересно, почему? Я читал их долгосрочную стратегию, там много слов об экологичности и чистоте производств. Может, им не нравятся дыры в Земле, видные из космоса? ;) Тогда вполне логично, что за 2019 год они почти вдвое сократили свою позицию в Алросе - чемпионе по величине дыры в планете.

город Мирный, республика Якутия

Ну да ладно, пойдём дальше.

1% всех Пятёрочек вашего города - собственность норвежских пенсионеров. А ещё - у них странная любовь к российскому автопрому.

Ой, четвертая по величине позиция в их российском портфеле - Яндекс. Любят они Яндекс, целых 12,1 миллиардов в нём, но это всего-навсего 1,23% доля (да, он стоит почти триллион рублей, такие дела). И я их прекрасно понимаю. Яндекс умеет зарабатывать и не отстает от западных компаний в технологиях автономного управления авто.

А ещё они любят распределительные сети и электростанции. Здесь всегда высокие дивиденды, так что их можно понять.

Самый маленький сектор - строительство и промышленность. "Всего-навсего" 4 млрд рублей, если переоценивать на нынешние кризисные реалии (на 08.05.2020).

------

Окей, спросите вы, А ЗАЧЕМ ТЫ НА ЭТО ВРЕМЯ ПОТРАТИЛ?

А я давно слежу за ними ;)

Год назад я осмелился сравнить

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 1 (Норвежская)

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 2 (Российская)

... и получил кучу негатива в ответ. "Да как ты смеешь сравнивать маленькую Норвегию и огромную Россию! Мы не можем как они, пойми ты, враги сомкнулись у границ".

Поэтому здесь я лишь сравнил размеры фондов. Надеюсь на понимание.

А лично для себя я сделал несколько выводов ещё тогда, год назад, когда планирование собственного "пенсионного мини-фонда" кипело вовсю. Прошел год, мы увидели крупнейший экономический кризис современности, но благодаря тому, что "сани были готовы ещё летом", я понял, что простые норвежские принципы в отношении к своим пенсионным ресурсам - работают. Вот эти принципы, которые я адаптировал к своей ситуации:

1. 75% в валютах  развитых рынков ($), 25% - в валютах развивающихся рынков (рубль).

2. 70% в акциях, 30% - в облигациях.

3. На фондовом рынке я не зарабатываю. И не пытаюсь заработать. Норвежский фонд зарабатывает на продаже нефти и газа выше какой-то оптимальной цены, заложенной в бюджет (и здесь он похож на наш ФНБ), я - зарабатываю на работе. Нас объединяет то, что и они, и я используем фондовый рынок для того чтобы сберечь заработанное, получая доходность чуть выше инфляции (девальвации).

4. Инвестировать широко, по всему миру: и в развивающиеся рынки (РФ), и в развитые (США).

ВАЖНО: Я не продаю и не преподаю никаких курсов по финансовой грамотности или инвестициям. Я не аффилирован ни с какой компанией. Я не заинтересован в том чтобы "привлечь" кого-либо к чему-либо. Поэтому я прошу - не задавайте мне вопросов "А как?", "а где?". Этот пост - не призыв ни к чему. Если хотите, можете поискать ответы в этом посте:

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый

----------

Тег - моё. Картинки, текст, расчёты - мои. Ответственность за цифры тоже моя :D сильно не гнобите, я не стат-бюро, могу где-то допускать неточности.

Взято частично из моего блога, где можно следить за экстраординарным проектом собственного "пенсионного фонда" (да-да всё серьёзно, ну а что, мне на государство надеяться в старости предложите?), частично - из прямого эфира с подписчиками.

Бонус - новая заставка на главном экране хрома :D Если есть тут кто-то, кто может задизайнить красоту вместо этой ущербности - буду признателен! Всем и каждому в дом - добра, здоровья и майского солнца!

Показать полностью 14
149

В России резко выросли продажи смартфонов дороже 100 000 рублей

В России резко выросли продажи смартфонов дороже 100 000 рублей Apple, iPhone, Кредит, Деньги, Кризис, Финансы, Инвестиции, Длиннопост
В I квартале 2020 г. в России по сравнению с январем – мартом прошлого года продажи смартфонов дороже 100 000 руб. в штуках выросли в два раза. Такую оценку приводит розничная сеть МТС. О двукратном росте продаж аппаратов в этой ценовой категории говорит и представитель «М.видео – Эльдорадо». А представитель «Связного» сообщил о росте продаж смартфонов с шестизначным ценником на 300% на российском рынке.

Цитата - Ведомости

В России резко выросли продажи смартфонов дороже 100 000 рублей Apple, iPhone, Кредит, Деньги, Кризис, Финансы, Инвестиции, Длиннопост

Apple почти отыграл всё падение с начала года, в отличие от всего остального рынка. Наряду с Amazon, Google и Microsoft они тянут весь фондовый рынок наверх, пока все остальные страдают и скребут о дно.

Самый популярный смартфон дороже 100 000 руб. – Apple iPhone 11 Pro/11 Pro Max, уточнил представитель МТС. По его словам, до середины марта около 60% смартфонов дороже 100 000 руб. покупалось в кредит, во второй половине месяца доля кредитных приобретений сократилась до 30%. 70% сверхдорогих аппаратов оплатили сразу, отмечает он.

Цитата - Ведомости

Инвестор, купивший 100 акций Apple в момент выхода iPod в 2001 году (по $1.56 за акцию), сегодня, 16.04.2020 г. имел бы акции стоимостью $28,580, а также получил бы $12,347 дивидендами за это время

Я никогда не пользовался смартфонами Apple. Я считаю их достаточно дорогими для себя. Возможно, я пропускаю многое, возможно, я не пользуюсь лучшим продуктом в мире. Но акции Apple позволяют моему портфелю держаться в плюсе даже в такие ужасные времена для всего мира.

Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC, один из основных производителей чипов для Apple) превзошла оценки аналитиков после сообщения о том, что их чистая прибыль почти удвоилась в квартале, закончившемся в марте 2020 года, и сказала, что надеется сохранить динамику в текущем квартале, но снизила перспективы отрасли на год.

Цитата - Techcrunch.

И похоже, что это далеко не российская черта. Во всём мире творятся странные вещи.

Apple анонсировала iPhone SE второго поколения , новый мощный iPhone с 4,7-дюймовым дисплеем Retina HD, в сочетании с Touch ID для обеспечения лучшей в отрасли безопасности. Он будет доступен для предварительного заказа, начиная с пятницы, 17 апреля, всего за 399 долларов США.

Цитата - Apple.com

Это важно и примечательно тем, что анонсирована новость вчера, в день, когда начали поступать Вертолётные деньги на счета обычных американцев ($1200 каждому взрослому налогоплательщику вне зависимости от гражданства и рода занятий, если доход менее $75,000 в год, и чуть меньше денег - если доход выше, а также $500 на каждого ребенка в стране).

Давайте подумаем, к чему приурочен этот анонс? ;)

Я уже давно делюсь с вами мыслями о своём пенсионном портфеле. И я прекрасно помню, как многие говорили осенью, что Apple - ужасная инвестиция. Компания скоро умрёт.

Ведь Xiaomi - топ за свои деньги :D Гегемония не может продолжаться вечно.

Больше негатива собрал только Facebook.

А вы говорили "тушёнку и патроны"...

----

Взято из моего блога о накоплениях на раннюю пенсию путем инвестиций (если ссылка блокируется, просто вбейте в поиск в Telegram: @finindie).

Показать полностью 4
47

Инвестиции в 2008-2009 году: доллар, золото или акции?

Сейчас мировая экономика переживает не лучшие времена. Многие мои друзья, у которых есть какие-то накопления, спрашивают меня: «Что делать? Куда вкладывать, чтобы сохранить или увеличить накопленное?». Честно — я не знаю. Если бы я знал, я бы ещё пол года назад открыл фабрику для пошива медицинских масок.

Но мне стало интересно смоделировать ситуацию, опираясь на данные из прошлого и посмотреть на результат. Я понимаю, что это всё «сферический конь в вакууме», но почему бы просто не пофантазировать? Тем более, во время самоизоляции есть время на такие вещи :)

Инвестиции в 2008-2009 году: доллар, золото или акции? Инвестиции, Финансы, Деньги, Кризис, Доллар, Золото, Фондовый рынок, Длиннопост

Кризис 2008 года

Перенесемся в 2008 год, когда американские индексы просели в среднем на 40-45%, а российский РТС сложился в 4 раза (с 2400 до 600 пунктов). Я в 2008 году покупал творожные сырки в гипермаркете «МосМарт» недалеко от студенческой общаги и как-то выживал на 1200 рублей стипендии.

Но представим, что где-то в том же 2008 году был некий человек (далее герой этого поста), у которого хранилась заначка под матрасом в 1.000.000 рублей. Во время падения рынков и роста курса доллара наш герой читал новости и наблюдал в сторонке за происходящим.

Наш герой боится, что его миллион рублей внезапно может стать в 2 или даже больше раз дешевле. Может быть стоит купить авто? Он может себе позволить купить Mazda 6 в максимальной комплектации. Хорошая же машина, представительского класса к тому же.

Инвестиции в 2008-2009 году: доллар, золото или акции? Инвестиции, Финансы, Деньги, Кризис, Доллар, Золото, Фондовый рынок, Длиннопост

Но наш герой понимает, что машина — это всего лишь средство передвижения, которое можно записать в разряд пассивов. То есть машина в любом случае будет требовать финансовых вложений. Бензин, ТО, ремонт, страховка, штрафы и прочие расходы. А хочется ведь сохранить миллион, спасти его от инфляции, от падения курса рубля, а в лучшем случае — приумножить. Что же делать?

Я рассмотрю вложение 1 млн. рублей в начале 2009 года в следующие инструменты:

• Валюта: доллар $

• Золото

• Индекс МосБиржи

• Индекс S&P500

Сразу скажу, что ниже будет грубый расчет, без учета налогов и комиссий. Но общую картину понять будет можно. Естественно, нужно понимать, что на 1 миллион рублей в 2008 можно было себе позволить гораздо больше, чем на 1 миллион сегодня. Проклятая инфляция!

Доллар

Доллар, доллар, доллар — это грязная зеленая бумажка (С) Жириновский

Обычно, когда в мире нестабильная ситуация доллар укрепляется по отношению к другим валютам. И рубль здесь не исключение. В такие времена о росте валюты не говорит только ленивый. Кто-то боится обесценивания рубля и поэтому покупает доллар. Кто-то хочет сегодня купить подешевле, а через месяц продать подороже. Конечно, доллар нельзя отнести к активам, ведь это всего лишь валюта. Просто так исторически сложилось, что рубль по отношению к доллару любит падать. Предположим, что наш герой после празднования нового 2008 года решил достать из под матраса свою заначку в 1 млн. ₽ и переложить её в доллары. И так же убрать под матрас.

В этом случае наш герой имел бы на сегодняшний день ни много ни мало 2,7 млн. ₽. Средняя годовая доходность в рублях составила бы — 9,23%.

На самом деле достаточно неплохой результат, учитывая что деньги всё это время были под рукой, то есть под матрасом.

Золото

Вот золото является настоящим активом. Многие считают золото защитным активом. Если напечатанные деньги могут стать дешевле туалетной бумаги (привет, Венесуэла!), то вот золотой слиток всегда будет обеспечен собой же даже в самые трудные времена.

Однако, с золотом есть свои нюансы. Если вы держите физическое золото (слитки или монеты), то при повреждениях (к примеру — результате неправильных условий хранения) оно потеряет в цене. Уронить на пол золотой слиток может быть так же накладно, как и уронить последний iPhone. К счастью, есть возможность приобретать золото не только в физическом виде.

В Сбербанке можно открыть ОМС (обезличенный металлический счет) и инвестировать в золото. Физически на руках у вас золота не будет, но вы в любой момент (пока существует Сбербанк) сможете продать драгоценный металл по текущему курсу. Главным минусом ОМС является высокий спред (разница между стоимостью покупки и продажи).

Ещё один вариант инвестиций в золото — это покупка ETF на золото. На мой взгляд это самый оптимальный вариант, если вы, конечно, не параноик, который боится что завтра все банки, биржи, брокеры и депозитарии разом обанкротятся и все отнимут. ETF на золото — это фонды, акции которых полностью повторяют движения рыночной цены на золото. На московской бирже присутствует такой ETF — FXGD от FinEx. ETF лучше чем ОМС, хотя бы отсутствием конского спреда. Хотя комиссия самого фонда всё-таки будет — 0,45%.

Итак, наш герой в январе 2009 года инвестирует 1 млн. ₽ в драгоценный металл. Ниже график роста золота в рублях с января 2009 по апрель 2020 года с сайта Сбербанка.

К сожалению, с математикой у создателей калькулятора ОМС от Сбербанка совсем туго и показанная доходность в 27,38% — далека от реальности. Возможно, это маркетинговый ход, но вряд ли. Ранее я уже рассказывал как правильно считать годовую доходность.

Итак, инвестиции в золото через ОМС от Сбербанка превратили бы вложенный миллион за 11 лет в 4,08 млн. ₽. Средняя годовая доходность в рублях составила бы — 13,32%.

Индекс МосБиржи

Ещё один вариант — инвестирование в фондовый рынок. Рассмотрим вложение не в акции отдельных компаний, а именно в индекс. Здесь как ни крути меньше рисков и больше стабильности. Не знаю каким образом наш герой мог купить в 2009 году индекс полной доходности московской биржи, но сегодня это реально сделать, купив SBMX от Сбербанка.

График индекса полной доходности отражает изменение суммарной стоимости цен российских акций, включенных в индекс МосБиржи, с учетом дивидендных выплат. Ниже график роста индекса полной доходности с января 2009 по март 2020 года.

Инвестируя в акции российских компаний наш герой получил бы фантастический результат — 6,16 млн. ₽ или в среднем годовую доходность 17,57%.

Это очень хороший результат, учитывая тот факт, что я взял не пиковые значения индекса в феврале, а значения на 30 марта 2020, когда уже всем понятно, что мы входим в кризис 2020 года. То есть наш герой мог проспать начало паники, прямой эфир с президентом и все равно успеть все продать и зафиксировать прибыль.

Наш герой также помнит, что доходность в прошлом не гарантирует доходность в будущем, поэтому он не бросается слепо скупать акции всех компаний на московской бирже. Ну если и бросается, то принимает на себя все риски. Лично мое мнение, что риск тем меньше, чем длиннее горизонт инвестирования. Покупать акции чтобы через месяц перепродать и заработать на этом — тема не моего блога.

Индекс S&P500

Но что если наш герой верит в рост доллара, но не считает правильным хранить валюту под матрасом. Ведь деньги должны работать и плевать что Cash is king (наличка правит миром). Наш герой также верит в то, что наше государство не введет в будущем никаких запретов на владение иностранными активами.

После начала ипотечного кризиса и краха такого гиганта, как американский банк Lehman Brothers он решает начать откупать просевшие акции американских компаний. Самый консервативный способ инвестирования в этом случае — покупка ETF на индекс S&P500.

Данный график отражает рост индекса S&P500 с учетом реинвестирования дивидендов. Если бы наш герой во время кризиса в 2009 году направил 1 млн. ₽ в американскую экономику, то сегодня его капитал в рублях равнялся бы 10,71 млн. ₽. Средняя доходность — 23,48% годовых. В рублях результат гораздо лучше, чем у индекса МосБиржи.

Подведение итогов

Сегодня Mazda 6 в максимальной комплектации стоит чуть больше 2 млн. ₽. Интересно, а какой автомобиль смог бы позволить себе наш герой сегодня, если бы он вложился в один из рассмотренных выше финансовых инструментов:

Как видим, тру инвесторы, которые предпочитают индексное инвестирование уделали бы тех, кто топит за золото и бакс. Уделали именно на заданном промежутке времени. Если бы мы рассмотрели другой промежуток времени, ситуация в корне бы изменилась. Вы, кстати, можете самостоятельно поиграться со сравнением доходности валют, индексов, ETF’ов или отдельных акций на различных временных отрезках при помощи сервиса ru.tradingview.com (не реклама).

Что делать сейчас?

Что делать сегодня, чтобы завтра проснуться миллионером - я не знаю. В 2009 году на 1 доллар вы могли в теории купить 1300 биткоинов. Сегодня 1 биткоин стоит 490.000 рублей. Кто ж знал, кто ж знал...

Я точно вам не советую вкладываться в сомнительные проекты (хайпы и пирамиды), где вам обещают супер доходность 100-1000% годовых. Вероятность потери денег в таких проектах стремится к обещанной доходности, то есть к 1000%.

Трейдинг на бирже для новичка равносилен плаванию в открытом океане с акулами. Вас съедят, можете не сомневаться. Возможно, лучшим решением будет диверсификация (распределение рисков). Распределить свои накопления по разным "корзинам". Часть накоплений в валюте, часть в золоте, часть в акциях и в облигациях. Если позволяет сумма, то можно добавить и недвижимость. В этом случае шанс потерять всё и сразу стремится к нулю. Почему долгосрочное инвестирование лучше активной торговли (трейдинга) на бирже я писал в прошлой статье.

Мой горизонт инвестирования - от 10 до 15 лет. Я инвестирую в индекс S&P500 и принимаю все риски, связанные с этим выбором. Никого ни к чему не призываю, а лишь делюсь своим опытом и наблюдениями. Всем здоровья!

Оригинал материала в моем блоге:

https://wakeupbro.ru/vo-chto-vkladyvat-dengi-dollar-zoloto-ili-akcii/

Вам интересна тема FIRE (досрочного выхода на пенсию) и инвестиций в фондовый рынок? Я веду Telegram-канал, где публикую свой собственный опыт. Если ссылка не открывается, можете найти меня через поиск в самом Telegram’е — @wkpbro. Буду рад найти единомышленников!

Показать полностью 11
461

Китайцы такие китайцы...

Пятничное кофейное!

Китайцы такие китайцы... Инвестиции, Акции, Китай, Китайцы, Финансы, Деньги, Обман, Длиннопост

Акции китайской сети кофеен Luckin Coffee (это такая китайская копия широко известного Starbucks и их главный конкурент в Поднебесной) упали на 78% всего за два дня!

Что произошло? Может быть, на Китай в дополнение ко всему упал астероид?

Или в солнцеликий Си Цзиньпинь запретил пить кофе?

Нет и нет.

Оказалось, что компания уволила своего операционного директора и целый департамент, потому что обнаружилось, что они завышали выручку в отчетности за период со 2 по 4 квартал 2019 года. Общий объем "сфабрикованной" выручки составил 2,2 млрд юаней (~$300 млн).

Казалось бы, а почему так сильно падает? 2,500 кофеен по всему Китаю никуда не делись, Китай постепенно оттаивает после карантина, и общественные места повсеместно открываются, жизнь налаживается, люди пьют кофе как и прежде.

-78%, это же бред и эмоции! Дайте мне, я куплю!

Китайцы такие китайцы... Инвестиции, Акции, Китай, Китайцы, Финансы, Деньги, Обман, Длиннопост

Но нет, цена падает ещё и потому что над компанией теперь нависла угроза делистинга её акций с биржи Nasdaq. Ведь это уже проходили, и в 2011 году более 50 китайских компаний с общей капитализацией в десятки миллиардов $ получили делистинг с американских бирж после того как вскрылось, что они огромным мошенническим конвейером путем замысловатой процедуры "обратного слияния" (или "обратного IPO") получили этот самый листинг на бирже, американские пенсионеры накупили их акций в свои пенсионные портфели, а потом в большинстве случаев оказалось, что и заводов-то никаких в Китае у этих компаний нет, и ничего нет кроме офиса в бизнес-центре, а среди активов - кофе-машина, кулер и директорский мерседес.

Об этом даже снят фильм "Китайское дело" ("The China Hustle"), можете поискать на досуге.

Впоследствии американская комиссия по ценным бумагам (SEC) ужесточила правила, такое больше не может повториться, но боязнь китайских фальсификаций и последующих резких ответов со стороны SEC осталась с тех пор.

Благо, на нашей СПб бирже акции Luckin Coffee не листингуются.

Но это хорошее предупреждение: среди 33 компаний из Китая, торгующихся на СПб бирже есть несколько некрупных компаний. Большинство из мелких российских инвесторов даже не понимает, чем эти компании зарабатывают (а акции этих китайских компаний ой как популярны среди пользователей одного желтого российского банка-брокера), и уж точно никто не имеет гарантий, не случится ли с ними аналогичная история.

Мы можем сколько угодно "изучать фундаментал", листая основанные на фейковых отчетах графики и мультипликаторы. Мы можем с важным видом рисовать волны и уровни на графике. Но мы всегда должны помнить об одном:

Покупая акции небольших китайских компаний (всяких там Momo, Joyy, 51job, Sina, Sohu и прочую "дичь"), мы принимаем на себя дополнительный риск.

Просто помните об этом. У меня тоже есть акции одной такой "мелкой" компании (VIPS). И я этот риск учёл, вполне допуская такое же развитие событий в будущем.

----

Взято из моего блога об инвестициях в условиях суровой российской реальности. Тег "моё".

Мемы с советом директоров - народное достояние

Показать полностью 3
981

Почему Баффет выигрывает миллиарды на фондовом рынке?

Ответ на комментарий к посту 50% годовых, напёрстки, поле чудес (в стране дураков) получился такой длинный, что я решил вынести его в отдельный пост. Кстати, год в скриншоте замазал не я))) Автор коммента скрыл от меня год чтобы что? Чтобы я не вернулся в прошлое и не заработал на этом событии денег? Или комментатор боится, что я проверю котировки и признаю скриншот фэйком?)))

Почему Баффет выигрывает миллиарды на фондовом рынке? Финансы, Лохотрон, Фондовый рынок, Forbes, Инвестиции, Длиннопост

Блин, я целую простыню написал про ловушки для лохов, чтобы потом вы, глядя на ловушку для лохов с табличкой "Ловушка для лохов", спрашивали меня: "Извините, это случайно не ловушка для лохов?"???))) Вы серьёзно?)

Ладно, буквы в интернете бесплатные, потрачу ещё несколько))

1) Петя Иванов признался каналу СТС, что выиграл в казино 35 миллионов рублей после того, как поставил миллион на "число". Выигрыш составил 35:1. Где тут ловушка для лохов? Во-первых, умолчали, что сколько Петя в этом казино проиграл в прошедшие 10 лет. Во-вторых, умолчали, что ещё 20 тысяч человек в этом казино по миллиону проиграли, и ничего не выиграли.

2) Ашот Хачикян признался каналу Зажопинск-ТВ, что выиграл в напёрстки возле местного ЖД вокзала миллион. Где тут ловушка для лохов? Во-первых, Ашот наврал. Во-вторых, Ашот и владеет этим столом для напёрстков. В-третьих, это на самом деле не новость, а скрытая реклама.

3) Андрей Мажорин выиграл государственный тендер на срочную поставку 600 погонных километров бордюрного камня по НМЦК (начальная максимальная цена контракта) и за один день стал рублёвым миллиардером. Других участников на тендере не было, так как требовалась поставка в течение 7 дней, и такого количества готового бордюрного камня ни у кого больше не было. Где тут ловушка для лохов? Андрей Мажорин - сын областного Министра строительства, и, владея инсайдерской инфой, что такой тендер будет проводиться, в течение года накапливал у себя на складах бордюрный камень. А его папа в нужный момент объявил СРОЧНЫЙ тендер, что отсекло других честных участников от тендера.

Намёки понятны?

Меня так умиляет это ваше "ну это ж чувак из списка Форбс, он ведь НЕ МОЖЕТ ВРАТЬ"))))) Ага, конечно)

Во-первых, "Все врут" (с) Доктор Хаус.

Во-вторых, нет такого преступления, на которое не пойдёт капиталист ради 300% прибыли.

В-третьих, вы вообще понимаете, что парни из списка Форбс, заработавшие свои призрачные миллиарды на фондовом рынке, живут за счёт лохов, которые несут свои денежки на фондовый рынок, и поэтому форбсы кровно заинтересованы в том, чтобы потом свежих денег на фондовый рынок не иссякал?

Да-да, на фондовом рынке дивидендная доходность - копейки (а некоторые компании, например, Facebook, принципиально не платят дивидендов), а основные деньги зарабатываются на росте и падении стоимости. Соответственно, если кто-то 500% годовых выиграл, значит кто-то эти 500% годовых проиграл. И если на фондовый рынок не придут лохи, которые принесут свои деньги форбсу, то у кого форбс выиграет эти 500% годовых? У других форбсов? Это вряд ли, они на то и форбсы, чтоб не ловиться на ловушки для лохов)

И, кстати, вы никак не осилили простой тезис из моих постов "Биржевая аналитика всегда работает только в прошлое, и никогда в будущее"? Где в этом сообщении написано, что будет с акциями алибабы завтра? Чтоб избавиться от иллюзий насчёт биржевых прогнозов, заплатив всего лишь 50000 рублей или меньше, подпишитесь на ЛЮБОГО биржевого аналитика, и ставьте по 1000 рублей на каждое его предсказание. Либо вы ещё до иссякания депозита в 50000 рублей поймёте истину, либо вас уже ничего не исправит.

Показать полностью
90

Акции - странные такие бумажки

Уфф, боюсь, этот пост обречён быть погребённым под минусами и без плюсов, потому как он большой, жирный и не самый простой. Но раз уж про бонды, доткомы и ЦБ я прописал, я назвался груздем и мне пора в кузов. Вот он я, с новым постом!

Акции - странные такие бумажки Инвестиции, Акции, История, Фондовый рынок, Капитализм, Гифка, Видео, Длиннопост

Берём компанию. Делим её на кучу мелких бумажек. Бумажка - это акция. Акция - это доля компании. Сколько стоит общая сумма акций - столько стоит компания. Коммерческая компания существует, чтобы радовать её владельцев - акционеров ростом своей стоимости, и, по возможности, выплатой доли прибыли в дивидендах. Вроде просто, да? Но не совсем.

НЮАНСЫ, КАСАЮЩИЕСЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО БУМАЖЕК:

Во-первых, бумажки бывают разными.

Базовое деление идёт на обычки и на префы.

•Младшие, обычки, они же голосующие - бумаги, дающие их владельцу право влиять на решения на голосовании акционеров в соответствии с долей компании, что ему принадлежит.

•Старшие, префы, они же привилегированные, такого права не дают (за исключением ряда конкретных решений), но они ценны тем, что имеют выше приоритет в вопросах дивидендов. Также они могут иметь за собой такую фишку как ликвидационную стоимость - т.е., если компанию будут ликвидировать, в первую очередь владельцы префов получат эту стоимость (некая цифра от номинала), а уже потом владельцы префов и обычки будут дербанить имущество компании.

И это я не не упомянул всякие "особые" бумажки, своего рода "кольца всевластия" и тому подобное, тут уж кто как только не извращается. Привет, Яндекс, Сбер и золотая акция!

Обычка, как правило, интересна, когда компанию хотят купить, чтобы повлиять на решения. Тут недавно был впечатляющий рост обычки Сургутнефтегаза, а преф стоял. Это, по легендам, их хотели купить, мол, "это жжж" неспроста.

Обычка Сургута:
Акции - странные такие бумажки Инвестиции, Акции, История, Фондовый рынок, Капитализм, Гифка, Видео, Длиннопост

Преф Сургута:

Во-вторых, стоимость акции может вырасти настолько, что покупка её простым смертным станет неудобной, что не есть хорошо.

Можно упереться рогом и ничего с этим не делать, как это вышло с бумажками Berkshire Hathaway (тот самый Баффет) и тогда ваши бумаги будут стоить несколько сотен тысяч долларов. Чтобы, значца, не для всех. А можно раздробить. Те акционеры, что имели одну акцию за сто баксов, получат две по 50.

Да, в котировках на графике это тоже учтут: словно всегда так и было и словно не стоила одна акция всегда стоила, скажем, в тысячу раз меньше. Ага. Сбер так делал.

В-третьих, компании может захотеться выпустить ещё акций.

Это называется "допэмиссия". При этом доля отдельной акции от общего числа снижается, что сказывается на стоимости, но привлечённые средства должны пойти на пользу дела (в теории).

Можно, например, как Яндекс, выпустить конвертируемые облигации. Это не очень обрадовало инвесторов: мало того, что сам выпуск облигации означает существенное повышение долговой нагрузки на компанию, так ещё и эти облигации можно будет превратить в акции. Т.е. можно будет получить долю в компании, а доли других акционеров сделать меньше и удешевить.

А ещё можно просто не заморачиваться и выпустить ещё акций. Как это делает Тинькофф.

Баффет, кстати, всё же выпустил ещё акций, поменьше, назвали их "классом B". И одна бумажка класса B по умолчанию держит куда меньшую долю, чем класса a. Она не голосует, а ещё её периодически дробят. Так что если вам хочется урвать кусочек легенды - вы всё же можете себе это позволить.

В-четвёртых, компания может выкупить свои акции с рынка

Сие явление называется "байбэк", "купить спина" (не жалею). Это дело увеличит доли акционеров на акцию. Там есть нюансы, типа, либо в течение года компания должна эти акции реализовать, либо сразу погасить и т.д. Обычно байбэк делается потому, что компания верит в рост цены в будущем и это добавляет оптимизма. Лукойл, например, это дело просто обожает.

НЮАНСЫ САМИХ КОМПАНИЙ:

1.Ключевые решения принимаются на собрании акционеров, либо решением совета директоров, что выбирается собранием акционеров. Кстати, угадайте кто держит контрольный пакет (выше 50%) акций Газпрома, Сбера и прочих и кому выгодны высокие дивиденды.

2. Публичная компания - не значит честная компания.

Открытая для всех отчётность и освещение всех важных вещей по компании это прикольно, да. В США для этого есть sec.gov. У нас есть всякие e-disclosure.ru и тому подобное.

Все вещи - это в том числе раскрытие информации о покупках/продажах бумаг лицами, причастными к компании, планах компании на будущее, рисках, что она перед собой видит, бла бла бла. Кстати, сооснователь Uber слил сколько мог своих акций. Сразу видно - верит в компанию человек! А если бы вы узнали, что за мутки делал Salesforce, ууу... Ладно, переведу - они навыплачивали менеджменту кучу бабок ценой прибыли акционеров. Вернее, они навыплачивали менеджменту вообще всю прибыль, ага. Пока владелец сливал акции. Тоннами.

И это я ещё не рассказал вам Enron. Величайший, мать его, фрод в истории. Отлично показывает, что публичность - не панацея, особенно когда президент - свой в доску.

Вообще подобные темы постоянно то тут то там выстреливают, то какая хрень на кикстартере, то Theranos какой-нибудь, но вот на бирже откровенного разводилова не ждут.

3.Инсайдеры

В компании есть сотрудники, обладающие доступом к важной для инвесторов информации ещё до её официальной публикации. Закон требует, чтобы все инвесторы были равны между собой и получали информацию одновременно, а люди, обладающие информацией "до того как", могли торговать бумагами только в определённые периоды и на определённых условиях. И тут я очень выразительно улыбаюсь: ведь, конечно, ни разу в истории не было, чтобы чей-то друг/кум/брат/сват вставал в крайне удачную позицию на все деньги прямо перед объявлением новости/отчётностью. Бабушка-трейдер просто шарит, не иначе. Теоретически таких ребят должны выпаливать и наказывать, биржа заметит сделки на крупные суммы в "удачные" моменты и будут приняты меры.

Многие люди в каждом колебании цены видят инсайдеров, разводилово и великие заговоры коварных масонов против их кровных денег. Другие люди в каждой выгодной спекуляции видят свою способность видеть то, что скрыто. Удачей, само собой, объяснять что-либо неинтересно.

4.Компания может провести делистинг.

Типа, всем спасибо, шатали мы вашу публичность, это дорого и для нас бесполезно, не хотим более быть на этой бирже, купим обратно ваши бумажки по адекватной цене. МегаФон так сделал. Кстати вы при этом можете оставить акции себе, если хотите.

Ну и делистнуть могут, если кто-то слишком шалил и что-то пошло не так. Классика, хехе.

5. Компании всё же выгодно, чтобы её акции стоили дорого не только на IPO

IPO - Initial Public Offering. Первичное размещение бумаг на бирже, т.е. компания впервые продаёт свои акции напрямую "простым покупателям" и конвертирует долю компании в настоящие денежки. Именно в этот момент компания получает реальные деньги за свою стоимость, в последующие моменты с получением кэша от инвесторов уже сложнее, ведь сам по себе рост цены компании денег компании напрямую не приносит - инвесторы бумажками между собой торгуются.

Хоть и самый простой извлечь прибыль из стоимости своей компании - это продать бумажек "здеся и тута", но у ориентации на подъем стоимости акций есть бенефиты - так компанию сложнее поглотить, ну и дороже можно себя продавать в будущем. А зачем продавать сейчас за дёшево, если можно продать потом за сильно дорого? Если только вы изначально не собирались построить бизнес, чтобы сразу слить его, конечно.

Потому менеджмент и сотрудников часто поощряют акциями, но с условием, что взять и сразу продать нельзя, а если уйдёшь из компании то фиг тебе. Таким образом сотрудники заинтересованы и в росте стоимости компании и в том, чтобы не уходить. Тинькофф, кстати, это даже на Ютубе рекламирует. Мне не платили, честно!

Такие вот они, акции. А в качестве концовочки, фрагмент урока истории от Елены Чирковой. Рекомендую ознакомиться с первоисточником (kommersant.ru).

"Корпорация, то есть компания, акции которой публично обращаются, приобрела современные черты не раньше XX века, но институт этот очень старый. Первой корпорацией в истории считается генуэзский банк Casa di San Georgio, основанный в начале XV столетия. Корпорацией он стал поневоле. С XII века итальянские города-государства финансировали свои войны и заморские экспедиции путем публичных займов. Иногда случалось так, что город не мог рассчитаться по долгам, и в этом случае он отдавал кредиторам так называемый грант — право на сбор каких-либо налогов или управление колониями.
Затем возник финансовый инструмент, дававший заимодавцам грант еще при подписке. Это требовало объединения кредиторов в некую операционную структуру. В 1407 году большая часть обращавшегося долга Генуи была консолидирована в один выпуск со ставкой 7% годовых. Соответственно, были консолидированы и гранты, а для работы с ними и создали банк San Georgio. На первых порах Генуя исправно платила проценты — и банк был юридической организацией кредиторов. Однако в 1419 году город впервые не наскреб денег на проценты, объявив, что отныне он будет платить по плавающей ставке в зависимости от своих доходов. Таким образом, облигации превратились в акции, проценты — в дивиденды, банк — в корпорацию, а держатели облигаций — в акционеров. В Италии известно еще несколько подобных примеров, но по итальянскому пути мировая финансовая история не пошла — рождение корпорации из организации кредиторов стало исключением, а не правилом."
___

Телеграм-канал автора: https://t.me/bobr_invest. Там то же, что и здесь, просто давно выходит и изначально было написано для тех, кто знает базовые термины, добавил там термины для новичков.

Показать полностью 5 1
290

Технологические гиганты-хищники, чёрные лебеди, Фукидид и моя пенсия - как это связано?

Странные дела творятся в мире.

Рыночная капитализация технологических гигантов достигла уже каких-то неприличных размеров. По состоянию на начало декабря 2019 года:

Apple стоит 1 триллион 160 миллиардов долларов, годовая выручка компании составляет $260 миллиардов (это больше, чем ВВП Финляндии, Вьетнама или Чехии), количество свободных денег на счету - $100 миллиардов.

Microsoft стоит 1 триллион 150 миллиардов долларов, годовая выручка компании составляет $130 миллиардов (это больше, чем ВВП Украины или Марокко), количество свободных денег на счету - $134 миллиарда.

Alphabet (Google) стоит 900 миллиардов долларов, годовая выручка компании составляет $155 миллиардов (это чуть больше, чем ВВП Венгрии), количество свободных денег на счету - $109 миллиардов.

Amazon стоит 890 миллиардов долларов, годовая выручка компании составляет $265 миллиардов (это больше, чем ВВП Египта, Португалии или Новой Зеландии), количество свободных денег на счету - $41 миллиард.

Facebook стоит 570 миллиардов долларов, годовая выручка компании составляет $66,5 миллиардов (это больше, чем ВВП Болгарии, Уругвая или Беларуси), количество свободных денег на счету - $41 миллиард.

[данные по ВВП за 2018 год - Всемирный Банк]

Это разные компании, но все они совершают странные поступки. Нелогичные на первый взгляд. Где-то даже сумасшедшие.

Сегодня поговорим о поглощениях.

Технологические гиганты-хищники, чёрные лебеди, Фукидид и моя пенсия - как это связано? Технологии, Финансы, Инвестиции, Apple, Microsoft, Google, Facebook, Amazon, Длиннопост

На картинке - данные о количестве поглощенных компаний - от больших и достаточно успешных до совсем маленьких стартапов из 30-40 человек.

1. Microsoft

Технологические гиганты-хищники, чёрные лебеди, Фукидид и моя пенсия - как это связано? Технологии, Финансы, Инвестиции, Apple, Microsoft, Google, Facebook, Amazon, Длиннопост

Здесь 5 самых больших слияний от Microsoft. Полный список знает Википедия.

1. Во время поглощения aQuantive ещё не было Google Chrome, и благодаря тому что Internet Explorer был ещё популярен, сайты Live и MSN суммарно занимали 10% долю в глобальном поиске. aQuantive был нужен для усиления в конкурентной борьбе, которую они проиграли.

2. Skype на момент покупки был прорывом и лидером в своей сфере. Если бы компанию не поглотил Microsoft - поглотили бы конкуренты. На этом рынке полно хищников, и если вовремя не спохватиться - можно остаться голодным.

3. Microsoft приобрели подразделение с производством мобильных телефонов Nokia. Ничего личного, просто гонка вооружений, производственные линии под мобильные Windows Phone и пачка патентов. Купленный за 7,2 млрд бизнес, неудавшиеся эксперименты с мобильниками от Microsoft, и продажа бизнеса через 2 года китайцам за 0,35 млрд.

Телефон к успеху шёл. Не получилось, не фартануло

Официальный комментарий СЕО Microsoft Сатья Наделла эксклюзивно для Пикабу

4. LinkedIn - забаненная на территории РФ социальная сеть сейчас хорошо интегрирована в бизнес Microsoft и является прибыльным сегментом в их структуре. Если покупка и кажется нереально дорогой, то посмотрите на стоимость Facebook ($570 млрд), Snap Inc (Snapchat, $21 млрд), Match Group (Tinder, $19 млрд), и примите новую реальность... Не пытайтесь её понять, просто примите.

5. Приобретение GitHub состоялось в конце 2018 года. Люди из индустрии говорят, что в целом - это полезная и хорошая покупка для Microsoft. Оно и понятно, потому что часто покупка компании - это не только покупка технологий, это ещё и покупка сплоченных и эффективных команд разработчиков.

2. Apple

Здесь 5 значимых поглощений Apple. Полный список знает Википедия.

1. NeXT - благодаря этому поглощению компания сейчас именно такая, какой мы её видим. Секрет в том, что они не только приобрели софтверную компанию, закрыв проблему устаревающей собственной операционной системы, они еще и вернули Стива Джобса в Apple, ведь он создал NeXT после ухода из Apple в 1985 году. Нам сейчас, зная что было дальше, просто согласиться с тем,что Джобса нужно было возвращать за любые деньги. Существовала бы компания под названием Apple в 2019 году без этого поглощения, неизвестно.

2. Dialog Semiconductor, Anobit и еще пачка компаний-производителей микрочипов - логичные приобретения, это технологии и патенты.

3. Зачем Apple'у Shazam, я не понимаю, ну а почему бы и нет, могут себе позволить. Возможно, технологии распознавания звуков важны в гонке голосовых помощников, которая сейчас идет в мире полным ходом - Siri, Ok Google, Alexa, Алиса... Тем более что компания генерирует 400 млн долларов выручки в 2019 году за 13,5 часов.

4. Наушники под брендом Beats успешно продаются по сей день, обычная покупка для компании, занимающейся продажей девайсов - расширение модельного ряда, патенты, технологии.

3. Alphabet (Google)

Здесь 5 поглощений от Alphabet. Полный список знает Википедия.

1. YouTube - пожалуй, одна из самых удачных покупок на рынке технологий - покупка видеохостинга за $1,65 млрд вызывала недоумение в 2006 году. А в 2019 году некоторые эксперты оценивают YouTube в составе компании в $300 млрд! Это всего лишь предположения, потому что Google не выделяет этот бизнес в отдельный сегмент, дробя и мешая с другими сегментами, чтобы никто не узнал точно, сколько приносит денег сам Google, а сколько - YouTube.

2. DoubleClick был приобретен во время гонки рекламных вооружений, из которой Google впоследствии вышел победителем, а компания была объединена с другими мелкими стартапами в сегмент AdSense.

3. Ситуация с Motorola и Google аналогична ситуации с Nokia и Microsoft. Google купил технологии, производственные линии и патенты для своего Google Nexus. Купленный за 12,5 млрд бизнес, неудавшиеся эксперименты с мобильниками (хотя проект Pixel жив еще до сих пор), и продажа бизнеса через 2 года китайцам за 2,91 млрд.

4. Nest - компания занимается решениями для умного дома, и в целом, бизнес работает в структуре Google по сей день, товары пользуются спросом в США.

5. Looker - куплен в рамках массированных поглощений стартапов, связанных с облачными технологиями и работой с большими данными в 2018-2019 гг. Явно Google вливает в эту индустрию кучу средств, в первую очередь скупая людей, и только во вторую - технологии.

4. Amazon

Здесь только 5 поглощений от Amazon. Полный список знает Википедия.

1. Покупка Zappos и Pill Pack - это поглощение опять же растущих стартапов в интересных для Amazon сферах - в 2009 году сильно расширялся ассортимент онлайн-магазина, а в 2018 году - Amazon получил лицензию на торговлю медикаментами через интернет.

2. Покупка Twitch - попытка поучаствовать в конкурентной войне с Google и YouTube, насколько успешная - пока неясно.

3. Покупка Whole Foods обусловлена попыткой зайти в оффлайн-ритейл со своими технологиями - как раз Amazon начал развивать свои магазины, свободные от касс и персонала, где можно просто взять товар с полки и уйти - а оплата произойдет в приложении Amazon.

4. Покупка Ring - попытка одновременно усилить свой бизнес в сфере умного дома и попытка решить проблему воровства посылок от Amazon, которые курьеры как правило оставляют возле двери. Умный глазок может решать эту проблему путем распознания лица аккредитованного курьера и открытия двери для него, когда хозяев нет дома.

5. Facebook

Здесь только 5 поглощений от Facebook. Полный список знает Википедия.

1. Instagram, как и YouTube, вызывал недоумение в 2012 году - как такой сервис, тем более бесплатный, может стоить $1 млрд?.. Сейчас этот сегмент оценивается примерно в $100-120 млрд.

2. Onavo и LiveRail приобретены больше как команды умных людей и технологии, были интегрирована во внутренние структуры Facebook, и не имеют на данный момент публичного приложения.

3. Приобретенный в 2014 году Oculus только сейчас, в 2019 году, дал о себе знать. Анонсированный проект Facebook Horizon станет чем-то вроде MMO, но не РПГ, а MMO-Соцсетью, как вам такое, взлетит? :)

4. Ну а WhatsApp, купленный в 2014 году за рекордные на тот момент $22 млрд до сих пор вызывает удивление обывателей - зачем он нужен Facebook и почему это стоит так дорого? Может, дело в больших данных о вас? А может, в еще одном недавно анонсированном проекте - Facebook Portal TV, куда будет интегрирован WhatsApp.

Причём тут Чёрные Лебеди?

Теорию о Чёрном Лебеде я описывал раньше, прочитать можно тут.

Ну хорошо, мы это и так знаем, что технологические гиганты пожирают маленькие компании с новыми идеями. Для кого-то, вероятно, стало открытием, что это происходит по нескольку раз каждый месяц. Это хорошо видно - статья, откуда я взял картинки, написана 2 месяца назад, а цифры уже устарели - в Википедии наиболее актуальные данные.

Но зачем они это делают??? Очевидно, что за такие космические деньги компании покупают:

1. Уникальные технологии. Не только потому что они очень нужны, но и чтобы конкурентам не досталось.

2. Бренды.

3. Команды инженеров и создателей, генераторов новых идей.

4. Патенты.

5. Производство.

6. Готовый бизнес для последующего развития

7. Данные о клиентах.

8. Время на пьедестале. Сегодня ты - лидер в индустрии, но недооценил новую прорывную технологию, и уже завтра ты остаёшься не у дел. Это случилось с Kodak - компания недооценила значимость технологии цифровой фотографии, и будучи одной из крупнейших мировых корпораций 30 лет назад, сейчас имеет скромную рыночную капитализацию $100 миллионов.

9. Шанс на джекпот в виде Чёрного Лебедя - такого как YouTube или Instagram.

У гигантов нет другого выхода - проще десятикратно переплатить за очередной стартап, переработать его, присвоить патенты, создать отдел для новой команды разработчиков и отправить на кладбище, чем оставить без внимания и упустить Чёрного Лебедя.

Кладбище Google уже насчитывает 194 закрытых или закрывающихся проекта

А упустишь - и вот уже за 2-3 года вырос новый Google или Facebook. Поэтому у гигантов всегда наготове огромный кошелек и предложения в десятки раз выше рыночной цены.

Хорошо ли это для самих корпораций и для их акционеров? Однозначно, да. Несмотря на пополняющиеся кладбища проектов мы видим очевидный результат.

Хорошо ли это для человечества в целом? Я не знаю. Что-то мне подсказывает, что не совсем.

Будет ли тренд продолжаться в будущем? Я думаю, да. Мне кажется, он будет только расти.

Причём тут Фукидид?

Греческий историк Фукидид в «Истории Пелопоннесской войны» писал:

«Истинным поводом к войне (хотя и самым скрытым), по моему убеждению, был страх лакедемонян перед растущим могуществом Афин, что и вынудило их воевать»

Сейчас часто этого историка вспоминают в контексте "торговой войны" США против Китая, ну а мне эта фраза напомнила ситуацию с нашими гигантами. Страх гигантов перед растущим могуществом стартапов вынуждает их заниматься бесконечными поглощениями.

Это в человеческой натуре - так было 2500 лет назад, так есть сейчас. Ничего нового.

Причём тут моя пенсия?

Я думаю, что никто не будет спорить с тем, что эти гиганты влияют на нашу с вами жизнь:

Даже если вы не пользуетесь компьютером с установленными Windows и Office ни дома, ни на работе, трудно спорить с тем, что Microsoft изменил наш мир в 1990-х.

Даже если вы ни разу не пользовались айфоном и другими девайсами от Apple, трудно спорить с тем, что Apple изменил наш мир в 2000-х.

Даже если вы никогда не открывали поисковик Google и YouTube, трудно спорить с тем, что Google изменил наш мир в 2010-х.

Мало кто из читателей пользовался услугами Amazon, но русскоязычные американцы не дадут мне соврать - он меняет мир прямо сейчас. И косвенно это наблюдаем и мы, в последние годы услуги по доставке любых товаров - от китайских безделушек до продуктов питания из соседнего супермаркета - растут по экспоненте, не без идей и решений, заложенных Amazon'ом.

Ну и позвольте мне вольность предположить, что мы еще поговорим об изменении мира Фейсбуком через несколько лет :)

Можно оставаться в стороне и наблюдать за процессом. Новости о технологиях - это интересно. Можно ими даже не интересоваться, и всё равно оставаться счастливым, успешным и самодостаточным.

Я решил пойти по рискованному и малоизведанному в России пути - я решил поучаствовать в этом прогрессе своими накоплениями на пенсию.

Я решил хранить свои накопления на фондовом рынке.

Не только в этих 5 гигантах (у меня все гораздо шире и сложнее), но и в них тоже.

Конечно, я знаю, что это риск, и я принимаю его. И я никому не рекомендую следовать своему примеру. Тем более, этого категорически нельзя делать без базовых знаний. Тем более, что вокруг развелась целая куча паразитов - форекс-кухонь, бинарных опционщиков, фейковых криптобирж, торгующих пустотой. И без должных знаний можно не отличить настоящее от искусственного.

Единственное, к чему я призываю - это повышать свою финансовую грамотность. Это сложно, но это необходимо.

Мне сейчас 30, а в 43 (если мир будет развиваться примерно так же или быстрее, как в предыдущие 50-60 лет и если я смогу продолжать откладывать каждый год хотя бы столько же, сколько и сейчас) я уже смогу выйти на результат, при котором пассивный доход будет равен расходам моей семьи на жизнь. Делаю я это в первую очередь для того, чтобы на пенсии быть самодостаточным и обеспеченным, ибо на государство наше я не надеюсь и не в силах изменить правила игры.

Я веду об этом блог, некоторые статьи из которого попадают на Пикабу. В России планировать вдолгую - авантюра? Возможно, но вы не узнаете результат, если не будете следить за моим экспериментом длиною в жизнь.

Если ссылка на Телеграм блокируется - вбейте в приложении в поиск @finindie.

----

Картинки - отсюда.

Текст писал сам, тег Моё.

Показать полностью 7
935

Все китайцы на одно..

Apple выпустит iPhone без Face ID эксклюзивно для китайского рынка, сообщает Tjournal.
Отсутствие Face ID позволит уменьшить стоимость устройства, вместо сканера распознавания лиц Apple добавит Touch ID на заднюю сторону устройства, либо под экран.
Но мы то знаем, почему в Китае Touch ID лучше, чем Face ID

Все китайцы на одно.. Apple, Китай, Повар расист, Tjournal

P.S. Расистские шутки ещё не делают меня расистом. Азиаты клёвые

315

Топ-10 китайских инвестиций по странам в ЕС с 2000 по 2018

Топ-10 китайских инвестиций по странам в ЕС с 2000 по 2018 Китай, Евросоюз, Европа, Инвестиции, BBC

Пока Европа волновалась насчёт торговли с США, Китай потихоньку выкупает Европу.

Разумеется, в ЕС придумали комиссию, которая будет отслеживать китайские инвестиции, ибо они "угрожают безопасности и порядку".

Анализ, проведенный Bloomberg в прошлом году, показал, что в настоящее время Китай владеет или имел долю в четырех аэропортах, шести морских портах и 13 профессиональных футбольных командах в Европе.

Источники первый и второй (на английском).

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: