Китайские методы борьбы с COVID-19

Туяра Саввина с семьей живет в Харбине, где еще недавно действовал наивысший уровень опасности из-за высокого процента смертности от коронавируса. Девушка рассказала о тех мерах, которые предпринимали местные жители, чтобы не подхватить инфекцию.


- Во время пика эпидемии улицы Китая обрабатывали специальным раствором. Чем именно — известно?

- Специальная техника распыляла дезинфицирующий состав. Не могу сказать, что конкретно в него входило, но по запаху он напоминал хлорку. Да и улицы были покрыты белым налётом, поэтому, скорее всего, дезинфицировали хлоркой.

- Подъезды тоже?

- Подъезды домов и лифты мыли хлоркой. Запах стоял, как в больнице.

- Как часто вы мыли руки?

- Каждый раз, как возвращались с улицы. И протирали антисептиком. Лицо желательно тоже сразу вымыть.

- Одно из главных правил — не трогать лицо, чтобы вирус не проник через слизистую...

- Да, лицо мы не трогали.

- Сложно не прикасаться к лицу?

- Привыкаешь. Получается спокойно.

- Верхнюю одежду после выхода наружу обрабатывали?

- Относили на балкон, чтобы она там проветривалась. После можно занести обратно в прихожую. При выходе из квартиры ее же и надевали.

- С обувью как быть?

- Подошвы протирали хлоркой.

- А продукты из супермаркета?

- Все продукты в упаковке обрабатывали в обязательном порядке, протирали спиртом. Действовали так: сразу, как возвращались с улицы, все, что купили несли в ванную, там мыли под горячей водой тетрапаки, банки, твёрдые предметы. Потом все протирали спиртом ещё раз.

- Дверные ручки протирали?

- Да, спиртом - те, которые трогали после улицы. Кстати, не забывайте вытереть спиртом и телефоны.

- На улице к предметам прикасались только в перчатках?

- Перчатки не снимали. Когда было холодно, носили простые, а сверху надевали одноразовые целлофановые. Когда потеплело, ходили только в латексных.

- После использования латексные выбрасывали? Второй раз их не надевали?

- Одноразовые, конечно, выбрасывали.

- Вы пользовались какими-то специальными антисептиками?

- Всем жителям нашего города раздали бесплатно по бутылке медицинского спирта. То ли мэр подарил, то ли директор спиртзавода пожертвовал.

- Медицинский спирт для протирки нужно было разбавлять с водой?

- Нет, использовать только в чистом виде, иначе, какой толк от разбавленного?

- Вы его наливали в пульверизатор?

- Смачивали ватные диски и протирали.

- Сколько спирта понадобилось на весь период карантина?

- Литровой бутылки на месяц, а то и больше вполне достаточно.

- Кто те люди, которые следили за порядком на улицах, дежурили во время карантина около домов, измеряли температуру?

- Люди с красными повязками - это добровольцы, обычные жители домов. Активные соседи. Подключились консьержки и охранники жилых комплексов.

- Они сами вызвались помогать? Бесплатно?

- Конечно, сами. Дополнительных денег им не платили.

- В разгар эпидемии в Китае закончились маски. Что вы делали?

- Маски закончились ещё в начале эпидемии, даже онлайн невозможно было приобрести. У нас было всего 50 масок. Когда закончились последние, мы начали стирать старые и гладить их утюгом. Иначе откуда их было взять? А на улицу без маски нельзя было выйти...

В дефиците оказалось все, что связано с дезинфекцией. В продаже не было хлорки, моющих средств, быстро раскупили все мыло, особенно антибактериальное.

- Вам советовали, какие продукты лучше есть, чтобы укрепить иммунитет, и от чего лучше отказаться на это время?

- Мы ни в чем себе не отказывали. Для укрепления иммунитета пили чай с имбирем, лимоном и медом. Имбирь натирали мелко на терке.

Слежка за людьми велась по всей стране с помощью бдительных соседей и волонтеров

- Мне было интересно узнать, чем обрабатывали улицы города. Но состав раствора найти не удалось — нигде об этом не писали, не говорили, - начал собеседник. - А вот руки и поверхности дезинфицировали растворами на основе спирта.

- В аптеках разве антисептики не раскупили?

- В аптеках быстро раскупили. Но во многих жилых домах, через аналог нашего ЖЭКа, по квартирам бесплатно разносили спирт, которым полагалось обработать все поверхности в квартире. Еще мы постоянно протирали дверные ручки и санузел.

В лифтах и возле входных дверей разместили упаковки со спиртовыми салфетками, чтобы не касаться пальцами кнопок и дверных ручек. Ко всему прикасались через салфетку. Прошла информация, что вирус может распространяться через канализационные испарения, а в Китае не вся сантехника имеет «водяную пробку». Нам рекомендовали чаще дезинфицировать санузел. Но такие меры предосторожности никому не помешают.

Во многих семьях верхнюю одежду, в которой выходили на улицу, дезинфицировали и хранили ее отдельно от других вещей.

- Как обстояли дела с масками?

- Если у кого-то заканчивались маски, то люди обращались к своему ЖЭКу и заказывали маски через них. Через пару дней народ получал необходимое количество на семью. То же касалось перчаток и бахил.

Все общение с волонтерами и информирование жильцов происходит онлайн через чаты. А все рекомендации разработало и распространяло китайское министерство охраны здоровья.

- Кто те сознательные граждане, которые записывались в волонтеры?

- Огромную роль сыграла самоорганизация жильцов. В Китае часть современного жилья - не отдельные дома, а «гардены» - несколько многоэтажек с общей закрытой территорией, или несколько небольших домов. На базе ЖЭКов создавались бригады волонтеров из жильцов, которые охраняли территорию «гардена», проводили дезинфекцию территории, подъездов. Все дезинфицирующие средства централизовано предоставляло государство.

Волонтеры вместе с охраной ЖК вели журнал входа и выхода жильцов, проверяли соблюдение ими правила «2-1-1» - когда только один член семьи мог выйти один раз в два дня за продуктами. Еще они измеряли температуру соседей, делали ежедневные тестовые обходы по квартирам, сообщали врачам о заболевших.

Доставка товаров и продуктов осуществлялась до пункта охраны, откуда либо разносилась по квартирам волонтерами, либо жильцы приходили сами. Но контакта с курьером не было. Все коробки с товарами дезинфицировали. Мусор во многих комплексах тоже забирали волонтеры, жильцы только выставляли пакеты за дверь.

Кстати, многие домовладельцы до сих пор не берут оплату за квартиры на время карантина, а уже идет второй месяц. Плюс очень многие люди перечисляли свои сбережения на специальные счета по борьбе с вирусом, отправляли деньги в фонд врачей, из которого медикам выплачивали премии и компенсации за заражение или смерть. Знаю, что большинство строителей отказались от оплаты своего труда, когда возводили временные госпитали.

- Создавались какие-то частные фонды для таких нужд?

- Фонды государственные, но обычные люди их тоже пополняли.

- Понятие «каждый сам за себя» китайцам не знакомо?

- У китайцев все сбалансировано - и себе, и людям. Идеализировать их не стоит. Например, когда в Ухане объявили карантин, пять миллионов жителей сели на машины и покинули город, думая о себе. И разнесли заразу. Чиновника, который поздно дал команду на закрытие дорог после объявления карантина, сняли и судили. Говорят, три часа город был открыт полностью после объявления о карантине.

- Какова была роль полицейских во время карантина?

- Их отправляли на дежурство в жилые комплексы только в том случае, если там выявляли зараженных и весь дом попадал под жёсткий карантин на 14 дней. Еду, продукты приносили и оставляли под дверями квартир все те же волонтеры. В случае карантина покидать квартиры людям запрещалось.

Контролировали процесс охранники на пунктах «видеоконтроля» и бдительные соседи. С нарушителями проводили беседы полицейские. Но нарушали порядок редко, большинство китайцев очень дисциплинированы. На улицах без масок в нашем городе никого не хватали и не увозили.

Знаю, что только в Ухане, в эпицентре заражения, запрещалось появляться на улице без маски. Вот там нарушителей штрафовали и отвозили на проверку в госпиталь. В начале эпидемии мы у полицейских на улице могли уточнить, в какой аптеке есть маски и как до нее добраться — у них была вся информация.

Еще полиция контролировала въезды в города. Если на блокпосту, или в при посещении магазина, возвращении домой у человека выявляли повышенную температуру, он обязан отправиться с волонтером, или дежурным медиком в госпиталь для сдачи анализов. В случае отказа с «подозреваемым» церемониться не станут, силой отвезут и выкатят административный штраф. За побег из-под карантина человеку грозит серьёзный штраф, понижение социального рейтинга, что сулит большие проблемы в будущем с работой, кредитами и отношением окружающих. За побег зараженного коронавирусом - уголовная ответственность. После выздоровления человеку назначат срок.

- Всех лечили и обследовали бесплатно?

- Бесплатно. Еще интересный момент — сотрудники аптек обязаны сообщать в специальную службу о лицах, которые приобретали жаропонижающее без рецепта. Такие покупатели сразу попадали под подозрение. С учетом привязки платежных систем к базам данных и системе распознавания лиц - к человеку сразу же приезжали для проверки всей его семьи. Вот собственно, и весь секрет того, как Китай справился (?) с эпидемией.

Как известно, китайские власти объявили о том, что пик эпидемии пройден. Строгий карантинный режим в различных городах постепенно ослабляют. По официальным данным Китая за сутки в стране — лишь 15 новых случаев заболевания, умерли еще 8 человек. В тяжелом состоянии в больницах находятся 4020 граждан. Всего с начала эпидемии коронавируса в Поднебесной заболели 81 007 человек, умерли 3181.

Насколько можно верить этой статистике — знает только китайское руководство. Очень многих заболевших просто не диагностировали, также не известно, всем ли умершим проводили посмертное исследование на коронавирус, так, как это делается сейчас в Италии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, очень нужная информация? А кто-нибудь знает, можно ли заразить им домашнего питомца? Тот канадец из Китая, жил с котенком и он умер, пока чувак болел...

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, у кошек свой коронавирус, у нас свой)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

откуда такая инфа? https://www.vesti.ru/doc.html?id=3245954 вот тут пишут, что собаки заражаются((((

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Баз паники. Наверное у вас собака)
А теперь пройдите по ссылкам в вашей же новости. В вестях пишут что депаратмент сельского хозва Гонконга подтвердил. Читаем источник:
At present, the AFCD does not have evidence that pet animals can be infected with COVID-19 virus or can be a source of infection to people. То есть НЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ЧТО МОЖЕТ ЗАРАЗИТЬСЯ и тем более БЫТЬ ИСТОЧНИКОМ ИНФЕКЦИИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ.
идем дальше. В новостях-Эксперты Всемирной организации здравоохранения поддержали версию китайских учёных о том, что речь идёт о "случае передачи вируса от человека животному. Читаем сайт ВОЗа.
While there has been one instance of a dog being infected in Hong Kong, to date, there is no evidence that a dog, cat or any pet can transmit COVID-19. COVID-19 is mainly spread through droplets produced when an infected person coughs, sneezes, or speaks. To protect yourself, clean your hands frequently and thoroughly. 
WHO continues to monitor the latest research on this and other COVID-19 topics and will update as new findings are available.
Coronaviruses are a large family of viruses that are common in animals. Occasionally, people get infected with these viruses which may then spread to other people. For example, SARS-CoV was associated with civet cats and MERS-CoV is transmitted by dromedary camels. Possible animal sources of COVID-19 have not yet been confirmed.  
To protect yourself, such as when visiting live animal markets, avoid direct contact with animals and surfaces in contact with animals. Ensure good food safety practices at all times. Handle raw meat, milk or animal organs with care to avoid contamination of uncooked foods and avoid consuming raw or undercooked animal products.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть нет доказательств передачи вируса при совместном проживании с домашним животным. Есть единичный случай, когда у больного забрали собаку. И у нее в мазках из рта, носа и попи были выявлены слабоположительные результаты только из носа и рта. Все. Да, собачка умерла. Но блин ей 17 лет было.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня 3 кота =( я не боюсь за себя, боюсь заразить их

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю. Я тоже больше переживаю, наверное, чтобы мой охламон не остался без привычной еды, чем я. Тем более если заболеть (надеюсь что нет), никто лучше меня его не накормит). Прочтите что дала выше, данные из первоисточника, еще раз-ЕДИНИЧНЫЙ случай, ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКОЕК КОЛИЧЕСТАО. Может он наоблизывал хозяина и у него сохранились в слюне остатки днк этого вируса.
У кошек свои болячки, потому все прививки стараюсь делать во время. Наверное, расширю спектр, буду делать не только обязательные)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
может он от голода умер. или этот даун лечившийся бухлом его прикончил по синьке
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку