Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Китайские хакеры утроили число атак на российскую оборонку, ядерную энергетику и авиацию

За прошедшие семь месяцев 2016 года китайские хакеры 194 раза атаковали российскую госинфраструктуру, а за весь 2015 год российская оборонка, ядерная энергетика и авиация, атаковалась из Китая лишь 72 раза, рассказал агентству Bloomberg главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев.


Из Китая атакуют:

«несмотря на официально объявленную на дипломатическом уровне дружбу между Россией и Китаем и подписание различных пактов о кибербезопасности, сотрудничестве и ненападении. Я не вижу, чтобы это работало», — констатировал Гостев.
Китайские хакеры утроили число атак на российскую оборонку, ядерную энергетику и авиацию Хакеры, Китай, Атака, Инфраструктура, Касперский, Оборонная промышленность, Атомная энергетика, Новости

Последний пакет соглашений о дружбе и сотрудничестве Владимир Путин и китайская сторона подписали в июне 2016 года. В декабре 2015 года на второй Всемирной конференции по управлению интернетом Председатель Китая Си Цзиньпин призвал премьер-министра России Дмитрия Медведева, премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа, премьер-министра Казахстана Карима Масимова, премьер-министра Кыргызской Республики Темира Сариева, премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзада и других официальных лиц создать «кибер-сообщество с единой судьбой».


Тогда Дмитрий Медведев согласился с Си:

Хотел бы поприветствовать предложения Председателя Китайской Народной Республики, направленные на регулирование глобальной сети, на обмен информацией, порядок принятия решений.

— как выяснилось теперь, «единая судьба» обозначает, что из Китая будут чаще пытаться зайти в критически важные системы на территории России.


В августе 2014 года Китай запретил госзакупки антивирусов «Лаборатории Касперского». Однако спустя год, на полях вышеупомянутой второй Всемирной конференции по управлению интернетом, «Лаборатории» удалось подписать соглашение о сотрудничестве с Zhongguo Wang, подразделением китайской госкорпорации CETC.

«В Китае к госрегулированию относятся с большим уважением, и попасть в крупные китайские компании было практически невозможно. Сейчас ситуация меняется, мы готовы к этому […] Мы подписали соглашение о сотрудничестве, и я надеюсь на то, что оно будет долговременным и очень широким», — говорил Евгений Касперский.

Источник

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Открою секрет, 90% хакеров не контролируются госаппаратом.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
хакер может быть хоть марсианином- ботнеты или прокси не имеют национального признака- захочет атаковать через комп в Китае- скажут "китайские хацкеры"
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Принадлежность хакеров к определенному этносу осуществляется не по географическому местоположению зараженных систем или не только по этому. Главным является код вредоносной программы, который содержит так называемый "почерк" и другие сведения.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот хрен ты код достанешь. Единственный выход - дизассамблирование. Я хз как по дизассамблированному коду можно сделать какие то выводы по поводу "почерка". К тому же зловреды нередко криптуют, обфусифицируют, джойнят и делают ещё много всяких штук, которые оказывают влияние на дизассамблированный код.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не специалист в области но про почерк хакеров слышал в тематической передаче, где выступали сотрудники "Касперского". Ну а про разбор кода скажу так: что сложно не спорю, но если бы это было невозможным, то базы для антивирусов бы вообще не создавались.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку