Китайские истории. Китайская школа.

Приветствую своих читателей и ярых критиков. Странно, но никто из разряда «яжетамжил» к прошлому посту по грамматике китайского языка так ничего не добавил из своей богатой и насыщенной жизни в Китае. Ну да ладно, будем считать, что заняты люди  да и «не царское это дело».


Раз уж зашла речь об изучении китайского языка и были вопросы, в частности, об образовательной системе, то расскажу свой опыт в плане прохождения моим ребенком обучения в китайских школах.


Для начала общее историческое отступление. В связи с политикой ограничения рождаемости, ныне уже отмененной, и, возможно, еще с какими-то факторами, в Китае сложился некий «культ детей». Детей в маленьком возрасте очень сильно  балуют, особенно бабушки и дедушки. Оно и понятно, единственное чадо, наследник и продолжатель рода. Но даже к чужим детям китайцы питают очень теплые чувства, по крайней мере, во внешних проявлениях. Если речь идет о детях иностранцах, то тут двойной интерес. Их впечатляют дети сами по себе, а тут еще внешне совсем непохожие на привычных китайских детишек. Особенно, если ребенок светленький. Вообще, китайцы очень падки на европейский типаж и фигуры и лица. Иностранцев, и детей тоже, часто приглашают на рекламные фото сессии. И в тех же китайских супермаркетах очень много рекламы с европейцами или с китайцами европейского типа лица. Но это уже отдельная тема.


Подытожив вступление, забегая вперед, сразу скажу, что к моему ребенку как к иностранцу, никогда не было каких-либо проявлений на национальной или расовой почве со стороны взрослых китайцев. В отношениях с китайскими детьми если и были какие-то стычки, то не более тех, что могут происходить и у нас в России между учениками.


Так получилось, что супруга с ребенком уехали в первую очередь. И начали обживаться в Китае без меня, пока я завершал свои дела в России. Наш ребенок к тому времени уже успел отучиться полгода в первом классе в России. В школу пошел с шести лет. Приехав в Китай, после нового года, мы приняли решение отдать его так же в первый класс. Соответственно, уже во втором учебном полугодии. Дело в том, что китайские дети начинают довольно серьезное обучение уже в детском саду. А наш не то, что раньше не изучал китайский язык, так он еще и не носитель языка как китайские дети. Ему в первом классе китайской школы было все абсолютно непонятно и скучно. Он просто уходил с уроков и гулял по школе. Поняв свою ошибку, мы забрали его из школы и отправили на подготовительные курсы там же в г.Санья. Где и познакомились с девочкой студенткой, которая подрабатывала на курсах. Она согласилась стать нашим домашним репетитором. И два года, пока училась в институте, занималась с нашим ребенком каждый день у нас дома. На выходных она его брала с собой и они гуляли по городу, закрепляя полученные знания на практике. Она нам стала как член семьи и относилась к нашему ребенку как к младшему брату. Позже, закончив учебу, и вернувшись в родной Шеньчжень , она приезжала погостить в Санья и останавливалась у нас дома.


Как раз летом 2010-го года мы принимаем решение перебраться из Дадунхая в сам город. Выбрав квартиру, там же и нашли школу, в которую наш ребенок пошел второй раз в первый класс. Школа была государственная и бесплатная. Разве что на школьную форму мы сдавали деньги, не более. Но точно уже и не помню. Да если и были оплаты, то сущие копейки. Школа была недалеко, но путь до нее проходил через очень оживленную дорогу, поэтому весь первый класс мы провожали ребенка в школу и так же забирали его. Не знаю как в континентальных школах, но в Санья обучение в школе делится на три части. Первая с утра до обеда, примерно с 7.30 до 11.30. Потом перерыв три часа, после него вторая часть примерно с 15 до 17 часов. И вечером что-то вроде нашей продленки, с 19 до 21-го часа. Кстати, на Хайнане во всех государственных учреждениях официально обеденный перерыв длится 3 часа. Летом жутко жарко. Первая школа была старая и убитая. Учеба проходила в двухэтажных зданиях. Уборная во дворе. В классных комнатах кондиционеров не было. Только вентиляторы на стенах. В классах по 60+ учеников. Учитель общается с детьми посредством микрофона. Для особых разодолбаев применялись физические наказания, от пробежек вокруг корпуса до ударов указкой по рукам. Наш ребенок учился прилежно и к нему не было претензий со стороны учителей, соответственно, отношение было вполне нормальное. Более того, был один анекдотичный случай, когда я придя в школу, дабы встретить свое чадо, не смог его дождаться у ворот минут 15-20. Стал волноваться. В китайских школах ограниченный режим посещения. Родители провожают и встречают детей только до ворот школы. Но мы там были одни иностранцы  и никто не запрещал проходить дальше за ворота. Обычно я старался соблюдать общие для всех правила. Но тут уже всякие тревожные мысли полезли в голову, и я пошел к школьным корпусам. Своего ребенка нашел в учительской, где учителя поочередно фотографировались с ним, а он радостно позировал.


Наш ребенок сам по себе высокий, а южные китайцы очень мелкие. Так он в общем строю среди них выделялся, как минимум, на голову выше. Первый раз, когда вместе с ним прошел к школьным корпусам, я впервые ощутил на своей шкуре, что такое куча китайцев и они тебя облепливают как мухи, при этом что-то постоянно галдят. Нет, ни какой агрессии не было. Только чистое любопытство. Я тогда был 110-120 веса и рост 188 см. Естественно над ними возвышался как Гулливер над лилипутами. Но по себе скажу, не очень комфортное ощущение. А сын это испытывал каждый день. Но надо отдать должное, я ни разу от него не слышал жалоб по этому поводу. Со сверстниками если и были стычки, то несущественные, и сейчас уже не припомню. Ученик средних классов разве что один раз задирался. Школа была небольшая и в ней были только младшие и средние классы. Для разборок с ним мне пришлось прийти в школу. Тогда совсем не говорил по-китайски, но меня спасло, что сейчас уже с 3-го класса в китайских школах начинают изучать английский язык. На английском я и объяснил этому парню, что он будет иметь бледный вид и дрожащие руки, если история с нападками на моего детеныша повторится. Как ни странно, он меня понял. Угомонился.

В первой школе мы проучились два года. Качество обучения и условия пребывания в классах там оставляло желать лучшего. Реально пытка в тропическую жару в полдень сидеть под одними лишь вентиляторами, которые дуют на вас горячим воздухом. Как раз контракт на аренду квартиры подошел к концу. И мы решили сменить и квартиру и школу. Перебрались ближе к центру. Недалеко от иммиграционной полиции.


Уже получился порядочный длиннопост. Продолжу в следующей статье. Если будут вопросы, сыпьте. Мне так проще вспоминать. Уж очень много информации за такой срок накопилось.

Китай

2.6K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)