Китайские истории: как студент рыбий скелет собирал

Случай произошел в городе-мегаполисе Чунцин. Пригласил студент девушку в ресторан с морепродуктами, один из многочисленных ресторанов, где установлены аквариумы, и рыбу и морепродукты можно выбрать самому, их при тебе выловят, взвесят и сразу понесут на кухню.

Студент с девушкой выбрали полуторакилограммовую рыбу, которую им вскоре принесли на тарелке, порезанную на куски и приготовленную.

Через полчаса неспешного обеда с разговорами рыба закончилась. Студент был озадачен: как им за такое короткое время удалось съесть такую большую рыбу? Подозревая, что рыба изрядно "усохла" в процессе готовки, студент отказался оплачивать счет, разговор с официанткой перешел в перепалку, и в итоге студент вызвал полицию.

Перед прибывшими полицейскими встала нетривиальная задача сбора доказательств: ведь рыба уже съедена! И тут студент предложил выход: собрать рыбий скелет, выловить рыбу такого же веса и сравнить их по длине. Сказано - сделано. Пока студент с недовольной официанткой выбирали из мусора и реконструировали рыбий хребет, была выловлена и взвешена "контрольная" рыба. После чего их начали сравнивать. Но как ни прикладывали, "контрольная" рыба каждый раз оказывалась на треть длиннее.

В итоге рестораторы признали, что были неправы, предложили студенту скидку с первоначальных 144 юаней до 110 юаней (ок. 1050 руб.), на что студент согласился и счел инцидент исчерпанным.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
401
Автор поста оценил этот комментарий

Писатели Вольф с Длуголенским отправились на рыбалку.

Сняли комнату. Пошли на озеро. Вольф поймал большого судака. Отдал его хозяйке и говорит:

— Зажарьте нам этого судака. Поужинаем вместе.

Так и сделали. Поужинали, выпили. Ушли в свой чулан.

Хмурый Вольф говорит Длуголенскому:

— У тебя есть карандаш и бумага?

— Есть.

— Дай.

Вольф порисовал немного и говорит:

— Вот сволочи! Они подали не всего судака. Смотри. Этот фрагмент был. И этот был. А этого не было. Пойду выяснять.


(С) Довлатов

раскрыть ветку (73)
180
Автор поста оценил этот комментарий
Козлы, подсунули левую копию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (33)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот всегда думала, в чем суть этого эпизода?? Я вот просто реально не догоняю

раскрыть ветку (21)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Даниле интересна рок тусовка и он в этом эпизоде проявляет интерес к этому. Бабе это нафиг не нужно. Тут показано различие интересов, показано что это люди разных миров.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже сразу это заметил.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а качество реально плохое?

46
Автор поста оценил этот комментарий
Нагнетание конфликта Данилы с Павлом Евграфовичем - он же звонил как раз когда они смотрели
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не муж это звонил. Ей звонил кто-то,  кто хотел придти к ней "на чаёк", либо к себе пригласить.  Муж бы не стал звонить и спрашивать что-то, на что она ответила бы "не сегодня"

ещё комментарии
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Они ж потом поебались не?
раскрыть ветку (2)
36
Автор поста оценил этот комментарий

и вермишели похавали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Капусты же квашеной? О_о

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, мож экранка концерта XDDD
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не такая уж она там и старая...

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

как быстро летит время

2
Автор поста оценил этот комментарий

33 года всего, выглядит даже старше.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ирония по поводу того, как она воспринималась тогда, и как сейчас. Основывается на цитате из фильма "Мама твоя?".
Автор поста оценил этот комментарий
Китайский клон
ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий
Недолго гугля увидел, что Вы, уважаемый, процитировали не точно, чем проебали конскую долю смысла.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Только на моей памяти в трех разных изданиях было три разных вариации. В письмах, например, эта байка звучала немного иначе, и там было про подъёмы и спуски. В первых (американских) изданиях записных книжек так же, а в тех, которые Митьки иллюстрировали - как процитировал я. Так что вопрос отклоняется :)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот точно! Первая мысль, что у Довлатова этот сюжет уже был

раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Фигня. У нас в Ростовской области в придорожной кофешки кости от шашлыка назад
раскрыть ветку (10)
79
Автор поста оценил этот комментарий

тебя шашлычник успел зарезать пока писал?

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Пальцы толстые промахнулся:), а потом так лень дописывать.
....вернули кости потребовали взвесить и разницу от костей
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Блять! Кости от шашлыка! Кости! А шашлычник не боится, что кости в него полетят?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне это все напомнило Буратино,когда в таверне пир был и кости кидали в кувшин

41
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, я Костя и я от шашлыка назад

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

По эволюционной лестнице?)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ты только что гранату
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А есть еще прикол на эту тему:
задают тебе вопрос, пристают с навязчивой хуйней и т.д. Отвечаешь один раз ОТЕБИСЬ или в таком духе.
Далее тебя продолжают доебывать.
Спокойно и невозмутимо отвечаешь- я ТЕБЕ говорил!
Человек в ступоре спрашивает - что ты мне говорил?
И тут следует ответ- ОТЕБИСЬ.
Незабуть посмотреть в глаза человека которому это сказал, выражение лица человека бесценно. Работает 100%
9
Автор поста оценил этот комментарий
Простите сердечно, но :
Тытер очень любил петь, но Нус ему очень завидовал и рвался на сцену, чтобы тому помешать. Так всё и происходило: Тытер пел, а Нус рвался
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Лупа получил зарплату за Пупу, а Пупа за Лупу

(итальянский фольклор)

18
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, подобным образом еще древний Архимед отличил поддельную корону от золотой. Из-за этого  даже кому-то голову отрубили... А заодно вывел закон, которому присвоил свое имя.

раскрыть ветку (5)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он взвесил массу воды которую корона выталкивает. Там совершенно другая история.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните мне, чего так народ прётся по Довлатову? Почитаешь его рассказы, ужас как ненавидел людей.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

По очень простой причине, которую в свое время отлично расписал Д. Быков. Довлатов являет собой идеальное сочетание "серьезной литературы" с легкими к восприятию формой и содержанием. То есть человек тащится не от бульварного чтива с хохотулечками, а от серьезного автора, с которым сам Бродский дружил, и Ахмадуллина его дружески корила за пьянство. И при этом нет необходимости особо напрягать голову. Двойной профит.


Я лично в нём ценю точность отдельных формулировок и периодическую остроту наблюдений. Как удачный анекдот, точнее будет сказать.Да и людей я тоже не очень :)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку