Китайские имена

Как известно, китайцы берут себе английские имена. Или русские, или испанские - в зависимости от того, какой язык изучали и с каким рынком работают.


У меня компания в Китае, на собеседование приходят люди, устраиваются на работу, китайцы. И у каждого спрашиваю про имя. Вот мои любимые случаи:


- Как тебя зовут?

- Гитлер

- Гитлер?

- Гитлер!

- Ты знаешь кто это?

- Великий исторический лидер

- .....


Этого Гитлера мы взяли на работу, но, понятное дело, Гитлером ему быть нельзя - объяснил как мог, попросил изменить имя. Согласился.


На следующий день приходит, спрашиваю ну что, имя новое придумал? Да, говорит, теперь я Гилтер. Пиздец.. опять объяснил, и он стал Глитер.... Короче на визитках напечатали «Адольф», черт с ним.


Опять собеседование, приходит человек.


- Как тебя зовут, есть английское имя?

- Да, ДИНОЗАВР!

- ......

- ***рычит и поднимает руки****

- Извините, вы нам не подходите....


Хотя, что далеко ходить, мою жену зовут «Corn» - «Кукуруза», а ее сестру - «Fish» - «Рыба».


Мойканал в Телеграм: https://t.me/chinabackdoor

Инстаграм: @raysikh

https://zen.yandex.ru/media/raysikh/menia-zovut-dinozavr-pro...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кандидат на работу с именем "Гитлер" шел бы у меня сразу и автоматически на хер. Либо он абсолютный дебил, историю не знающий, либо нацик, либо просто тупой (раз ему все объяснили, но он все равно решил взять похожее).  С идиотами работать себе дороже.

раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Либо он китаец, для которого европейские разборки - как для тебя разборки Китая с Тайванем?

раскрыть ветку (13)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Европейские разборки? Китай серьезно пострадал от Японии, а это, на секундочку, союзник Германии в составе "оси". Образованые Китайцы все прекрасно знают.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Для них это война с Японией, и о японских зверствах они прекрасно осведомлены. Но вот Германия - это скорее далекий союзник Японии. Мы же не ощущаем в имени Хирохито, или, например фамилиях Тодзио и Коноэ той же степени зловещести, что в фамилии Гитлера?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но переедь я в Китай и реши сменить имя на китайское, меня бы начала заботить зловщесть и история выбранного мной имени.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но китаец-Гитлер не переезжал, и устраивался на работу в Китае.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то пропустил этот момент, подумал что фирма межнациональная и находится в России.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая разница, если фирма международная?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Так бы сделал любой нормальный человек, работающий в международной фирме.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы мне объяснили, что взятый мной псевдоним для многих неприемлем от слова "совсем", то я бы задумался и почитал на эту тему инфу, а не просто поменял местами буквы.


"Европейские разборки" - ага. Вторая мировая война, где участвовало более 50ти стран, где общая численность людей вовлеченных в войну, превышала 1,7 млрд человек. Нормуль разборка. Ну-ну.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У китайцев была своя война - Восьмилетняя война сопротивления Японии, в которой Вторая Мировая -это ее часть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, раз вы считаете это оправданием необразованности сотрудника, то ок. )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но вы вот знаете фамилии Тодзио и Коноэ, и что они значат для Китая? Я вот не знал, пока в Вики не посмотрел.

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ну. То-то им от джапов, которых Алоизыч науськал, ничего не перепало во Второй Мировой.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот так и дожили до момента, когда самая кровопролитная война превратилась в банальную "Европейскую разборку". Образование что надо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку