Китайские больнички

Привет всем! Как оказалось, когда в доме два ребенка в возрасте от 2 месяцев до 2 лет что-то писать очень сложно. Я бы сказал даже больше – порой в туалет сходить некогда. Приходится использовать раковину))) Таки да. Живу в Харбине 8 лет. Пишу, что вижу, что вижу, то пишу.

Китайские больнички Больница, Китай, Лаовай, Длиннопост

Привез всех своих домочадцев в Харбин и все заболели. По случаю, сгоняли в больничку проверить старшего ребенка, а то кашляет уже долго. Поход в китайскую больничку начинается… Как бы вы думали с чего? Если в России это поиски медполиса и, возможно, запись на прием, то в Китае это проверка своего счета и наличности. ВСЕ ПЛАТНО!

Ест варианты со страховкой, конечно же, только местной, дорогой и покрывающей все, что только возможно. Но мы не Рокфеллеры, да и болеем не так часто. Приходишь в больничку и встаешь первым делом в кассу, озвучиваешь к кому ты пришел и получаешь свою пластиковую карточку. Все, с данного момента ты уже есть в компьютерной системе больнички. Ищешь свой кабинет и ждешь очередь. Очень часто очередь электронная уже с твоим именем на табло.

Китайские больнички Больница, Китай, Лаовай, Длиннопост

В кабинете врач в компьютере видит тебя и там же пишет диагноз, там же выписывает таблетки и назначения. При этом ему помогает целая куча подсказок. Вообще, квалификация врачей в Китае очень разная. Можно попасть на супер крутого доктора, а можно на долбана. Но есть одно НО – многое компенсируется огромнейшим человеко-потоком, подсказками в компе и новейшим оборудованием.

Китайские больнички Больница, Китай, Лаовай, Длиннопост

Не берусь говорить за все больницы, но где я был, везде стоят хорошие компы (они не тормозят, при работе – поэтому хороши для своей цели), везде были отличные рентгены, томографы!!! и прочая лабуда. Ах да, анализ крови это песня. Во-первых, кровь берут молниеносно, прям, не успеваешь испугаться, ребенок даже не понимает, что происходит, а уже все готово. Это очень радует. Анализ крови делается тут же и, как правило, очень быстро, потому что оборудование стоит тут же. Приходит рано с утра в определенный день в определенное место совершенно не надо.

Китайские больнички Больница, Китай, Лаовай, Длиннопост

Самый долгий результат анализа, который мы ждали, 5дней, был на антитела при беременности у жены. И то, только потому, что его делали в одном месте во всем городе, и мы туда ездили специально.

После приема у специалиста, тебе выписывают процедуры, анализы и ты … все верно… идешь в кассу оплачивать. И только после идешь сдаваться. С результатами на повторный прием можно без денег прийти. Вполне может быть, если это другой день, что вместо твоего врача будет сидеть совершенно другой, не в курсе вообще твоих дел. Тут выручает та самая пластиковая карта и внутренняя система в больничке. Там все записано. Ну и еще раз рассказать, что к чему придется.

Китайские больнички Больница, Китай, Лаовай, Длиннопост

Интересный момент, даже если ты пришел с простудой, тебе могут выписать анализ крови. И вообще, на большую часть жалоб будет назначен какой-то анализ. И уже на его основании будет назначено лечение. На мой взгляд, это хорошо. Врач не просто так, поглядел на тебя и решил, что у тебя вот та болезнь, но и руководствовался данными анализов. Также он может в компе пошарит по этим данным, что подходит за болезнь.

Китайские больнички Больница, Китай, Лаовай, Длиннопост

Надо сказать, что в Китае преогромнейшее количество больниц. Их дофигища. Есть большие больницы, которые занимают несколько высотных зданий, есть больнички частного порядка, занимающие 3-5 комнат в простом доме. Всегда есть выбор, куда пойти. Почти везде будет относительно чисто.

Китайские больнички Больница, Китай, Лаовай, Длиннопост

Это, кстати, прикол, относительно чистоты. Когда я тока приехал, можно было встретить врача спокойно курящим в своем кабинете или даже в коридоре. Теперь стало по строже. Но один фиг, гардеробов тут не придумали, все ходят в одежде, кому жарко в руках держат. Практически все двери всегда открыты. Ко всем врачам, кроме, наверно, гинеколога. И если врач популярный, типа терапевта, никто не ждет за дверью, все стоят в живой очереди прямо в кабинете. Так что твои понос и золотуха смущают только тебя, нежное юное создание! (да я говорил про электронную очередь – одно другому не мешает)

Китайские больнички Больница, Китай, Лаовай, Длиннопост

В целом врачи все приветливые, медсестры, которые берут анализы, тоже относятся к пациентам хорошо. Когда приезжаешь в Россию и идешь в больничку, то разница прям писец чувствуется.

И простуду/грипп тут лечат капельницами! И это, сцуко, правильно. Лекарство сразу в кровь – выздоравливаешь за два дня.

Китайские больнички Больница, Китай, Лаовай, Длиннопост

Фотал на ... руки из жопы в общем

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю как сейчас, но в 2004 году, когда я на о.Хайнань порезал ногу, меня привезли к хирургу который курил и под ногами бегала собака  какой то его знакомой, тогда я ужаснулся.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку