402

Китайские больнички

Привет всем! Как оказалось, когда в доме два ребенка в возрасте от 2 месяцев до 2 лет что-то писать очень сложно. Я бы сказал даже больше – порой в туалет сходить некогда. Приходится использовать раковину))) Таки да. Живу в Харбине 8 лет. Пишу, что вижу, что вижу, то пишу.

Китайские больнички Больница, Китай, Лаовай, Длиннопост

Привез всех своих домочадцев в Харбин и все заболели. По случаю, сгоняли в больничку проверить старшего ребенка, а то кашляет уже долго. Поход в китайскую больничку начинается… Как бы вы думали с чего? Если в России это поиски медполиса и, возможно, запись на прием, то в Китае это проверка своего счета и наличности. ВСЕ ПЛАТНО!

Ест варианты со страховкой, конечно же, только местной, дорогой и покрывающей все, что только возможно. Но мы не Рокфеллеры, да и болеем не так часто. Приходишь в больничку и встаешь первым делом в кассу, озвучиваешь к кому ты пришел и получаешь свою пластиковую карточку. Все, с данного момента ты уже есть в компьютерной системе больнички. Ищешь свой кабинет и ждешь очередь. Очень часто очередь электронная уже с твоим именем на табло.

В кабинете врач в компьютере видит тебя и там же пишет диагноз, там же выписывает таблетки и назначения. При этом ему помогает целая куча подсказок. Вообще, квалификация врачей в Китае очень разная. Можно попасть на супер крутого доктора, а можно на долбана. Но есть одно НО – многое компенсируется огромнейшим человеко-потоком, подсказками в компе и новейшим оборудованием.

Не берусь говорить за все больницы, но где я был, везде стоят хорошие компы (они не тормозят, при работе – поэтому хороши для своей цели), везде были отличные рентгены, томографы!!! и прочая лабуда. Ах да, анализ крови это песня. Во-первых, кровь берут молниеносно, прям, не успеваешь испугаться, ребенок даже не понимает, что происходит, а уже все готово. Это очень радует. Анализ крови делается тут же и, как правило, очень быстро, потому что оборудование стоит тут же. Приходит рано с утра в определенный день в определенное место совершенно не надо.

Самый долгий результат анализа, который мы ждали, 5дней, был на антитела при беременности у жены. И то, только потому, что его делали в одном месте во всем городе, и мы туда ездили специально.

После приема у специалиста, тебе выписывают процедуры, анализы и ты … все верно… идешь в кассу оплачивать. И только после идешь сдаваться. С результатами на повторный прием можно без денег прийти. Вполне может быть, если это другой день, что вместо твоего врача будет сидеть совершенно другой, не в курсе вообще твоих дел. Тут выручает та самая пластиковая карта и внутренняя система в больничке. Там все записано. Ну и еще раз рассказать, что к чему придется.

Интересный момент, даже если ты пришел с простудой, тебе могут выписать анализ крови. И вообще, на большую часть жалоб будет назначен какой-то анализ. И уже на его основании будет назначено лечение. На мой взгляд, это хорошо. Врач не просто так, поглядел на тебя и решил, что у тебя вот та болезнь, но и руководствовался данными анализов. Также он может в компе пошарит по этим данным, что подходит за болезнь.

Надо сказать, что в Китае преогромнейшее количество больниц. Их дофигища. Есть большие больницы, которые занимают несколько высотных зданий, есть больнички частного порядка, занимающие 3-5 комнат в простом доме. Всегда есть выбор, куда пойти. Почти везде будет относительно чисто.

Это, кстати, прикол, относительно чистоты. Когда я тока приехал, можно было встретить врача спокойно курящим в своем кабинете или даже в коридоре. Теперь стало по строже. Но один фиг, гардеробов тут не придумали, все ходят в одежде, кому жарко в руках держат. Практически все двери всегда открыты. Ко всем врачам, кроме, наверно, гинеколога. И если врач популярный, типа терапевта, никто не ждет за дверью, все стоят в живой очереди прямо в кабинете. Так что твои понос и золотуха смущают только тебя, нежное юное создание! (да я говорил про электронную очередь – одно другому не мешает)

В целом врачи все приветливые, медсестры, которые берут анализы, тоже относятся к пациентам хорошо. Когда приезжаешь в Россию и идешь в больничку, то разница прям писец чувствуется.

И простуду/грипп тут лечат капельницами! И это, сцуко, правильно. Лекарство сразу в кровь – выздоравливаешь за два дня.

Фотал на ... руки из жопы в общем

Найдены возможные дубликаты

+51
Лечат капельницами... Как всегда пациенты знают все знают лучше врачей
раскрыть ветку 19
+36
Естественно. Нет, капельницы-нет лечения. Этот стереотип прочно засел в головах населения
раскрыть ветку 2
+3
А если ещё не больно при лечении, то точно не поможет.
+3
Китая
+23
Тоже про Азию расскажу. Был в Тайланде и началась у меня ангина-бухло, сигареты, с жары под кондеры-видимо все это сыграло свою роль. Гнойники в горле огромные, есть не мог даже-тупо от боли проглатить еду не мог. Приежал в больницу-12 часов дня. Осмотрели, сдал кровь, и поставили капельницу. Не знаю что там было, но в 6 часов вечера этого же дня отек спал, начал кашлять чуть ли не гноем. Все выплюнул и боль прошла к вечеру-мог кушать. На утро полностью здоров. Не знаю что за пдская смесь была в капельнице, но никаких побочных эффектов не чувствовал. Тупо за весер и ночь прошла ангина
раскрыть ветку 2
+15
Но зачем ставить капельницу, если можно прописать двухмесячный курс дорогих лекарств, которые продаются этажом ниже?
+4
у меня в тае аналогично "за пол дня" вылечили какоето ЗППП , обкололи чемто, к вечеру все симптомы (это был ад) прошли
+7

с чего вы взяли? я лечился так. ложишься (садишься) в общей комнате и капаешься. другие болезни наверняка тоже так могут лечить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+21
Найс придумано. Пока сидишь, заразишься всем, чем только можно, от окружающих.
+9

а что капают-то? Простуды и грипп - это ж вирусы большей частью. Интерферон какой-нибудь что-ли?

раскрыть ветку 4
+10
вообще это очень большое заблуждение - думать что лечение обычной простуды капельницами это хорошо. Если пациент может получить лекарство в необходимой дозе через рот и усвоить его в терапевтической дозе - от лишних инвазий лучше отказаться. Эта тактика применяется во всем мире, но в Китае свои взгляды на все, они любят рубануть с плеча и не всегда думают о последствиях.

Вообще я бы их больнички не особо то и нахваливал там порой треш такой что наши покажутся раем.

+2
Может и звучит глупо, но я верю в то, что если лекарство сразу поступит в кровь, минуя кишечный тракт, оно подействует быстрее и с меньшим числом побочек.
раскрыть ветку 2
0
Не все лекарства, но болшая часть все равно метаболизирует в печени, так что не видно, через рот или через вену, побочные эффекты все равно будут
раскрыть ветку 1
+1
С лечением (обычная простуда!!!) проходит за неделю, с лечением за семь дней!
раскрыть ветку 1
+1

*без лечения за неделю, с лечением за 7 дней

+5
Я в платную хожу в Питере - все точно также. Правда, анализ крови делают не сразу, зато результаты по почте присылают - опять же без посещения.
Ну и без очередей, с соблюдением санпина и гардеробом.
Интересно, а сколько стоит посещение терапевта в Китае в переводе на деревянные?
раскрыть ветку 5
+5

от 10 до 150 р примерно

раскрыть ветку 4
+1

А относительно зарплат простого рабочего человека это сколько получается?

-1

тысяч?

раскрыть ветку 2
+4
О, в Хэйхэ группой нас отправляли на плановый осмотр по прибытию в Китай. Из шести человек двое на тот момент болели, а еще одна была настолько плоха что несколько дней ничего толком не ела. Сначала с нами пофоткался персонал, а потом милые китайские врачи закрыли нас в холле с табло чтобы спокойно пообедать и продолжить наш осмотр
+6
Лекарство сразу в кровь – выздоравливаешь за два дня.

я и без лекарств вообще от любой простуды за два, максимум три дня выздоравливаю.

раскрыть ветку 3
+5

Хороший иммунитет, поддерживай его. Не у всех, к сожалению такой.

раскрыть ветку 1
0

Иммунитет запоминает методы борьбы с болезнями. Видимо он ещё и очень взрослый)

+2

У меня так же, но только 3-4 дня. На 4 лучше дома посидеть чтобы полностью отойти)

+6
ТС, это ты так специально написал, чтобы не спалиться, что не знаешь точный возраст своих детей?
"два ребенка в возрасте от 2 месяцев до 2 лет".
раскрыть ветку 1
+5

дэк им стока и есть)

+2

не знаю как сейчас, но в 2004 году, когда я на о.Хайнань порезал ногу, меня привезли к хирургу который курил и под ногами бегала собака  какой то его знакомой, тогда я ужаснулся.

+1
Мужчины и женщины вместе толкутся и раздеваются по пояс,чтобы послушать лёгкие?
раскрыть ветку 2
0
Ммм, ну задрать вверх кофту особо не страшно
раскрыть ветку 1
0
Хм.... Вообще просят бюстгальтер снимать почти всегда .Это там тоже норм?
+1
Санэпид режим? Не. Разделение потоков? Не. Врачебная тайна? Не. На самом деле думаю дело просто в менталитете китайцев, тоже поразила топтание в кабинете врача нескольких человек во время приёма, даже нас, студентов тогда, завели и пациенты кажется были рады что им внимание европейцы уделяют
+1
ОАК и сыну назначали при типичном ОРВИ. В итоге под простудой скрывалось начало бронхита - это уже в больнице узнали, куда педиатр направила. С учётом того, что мой сын - аллергик и на лекарства в том числе (все муколитики, короче), то больница - самое то.

По идее, анализ крови и надо назначать при посещении.
раскрыть ветку 3
0

ОАК - общий анализ крови, а полагаю?

раскрыть ветку 2
0
Именно) но сыну назначили с "сойкой" и лейкоцитарной формулой.
Как я поняла, это стандартная практика у нашего педиатра. Но не у всех.
раскрыть ветку 1
+1

Цены то какие примерно?

Чтобы сравнить с нашими платными больницами.

раскрыть ветку 22
+6

ну прием, например, первичный может стоить от 2 до 15 юаней (20-150р) в зависимости от того, к какому по уровню специалисту идешь. Если крутой док - то дороже.

раскрыть ветку 21
+9
Это разве цены? У нас в детс. поликлинике 1 посещение - до 500 р. стоит, повторное чуть дешевле 350р. Ну и при этом комп древний, а врач не то лечение назначит.
раскрыть ветку 15
0
У нас в Костроме 800 р
0
Ооооо ужас ! Целых 15 юаней, ты там с голоду пухнешь наверное ?
раскрыть ветку 3
0
Учусь в Китае. Сама врач, не все так радужно в китайских больницах. Конечно, большой плюс, что компьютеризация лучше, врач меньше пишет от руки. Кровати все были функциональные, больше одноразовых инструментов.
Но в каких бы больницах я не была, поликлиника или стационар, не очень чисто.
Еще подруга заболела в Китае. находилась в разных стационарах, но ни в одном, нет персонала по уходу за больным, пациентов не кормят. То есть нет санитарок, если необходимо отвести на обследование пациента, вынести утку или пересадить на туалет, накормить пациента, этим должны заниматься родственники или наемный рабочий, оплата которого на тот момент составляла 200 юаней в день. Пациенты, которые могут ходить, кушают в кафешках или столовых вне больницы, либо им родственники три раза в день приносят еду. Благо в Китае развита система доставки еды, мы часто прям в палату заказывали еду.
Когда обучалась в России, нас на первом или втором курсе обучали уходу за больными. И в ординатуре ежедневно младшему и среднему медперсоналу приходилось носить и сопровождать больных. В Китайских больницах это проблема пациента и его родственников.
0
А со стоматологией был опыт? Перед поездкой зубы лучше делать дома, или если вдруг что то случиться, то можно будет починить его там?
раскрыть ветку 1
0
По мне так лучше дома. Но знаю людей, кому и тут нормально.
0

jpegcoma, как с Вами связаться по сотрудничеству?

раскрыть ветку 1
0
Мой ник собака яндекс точка ру
0

а ежели у китайчонка нет денег и у него пиздецома, он падохнет? ведь бесплатно не

раскрыть ветку 1
+1
Угу, подохнет. Но скорее всего всем табором родственники соберут деньгу
0

Харбин. Переиграл я в Пандемию.

0

Сразу вспомнился рассказ Лао Шэ - удачный почин. http://telegra точка ф/Udachnyj-pochin-Lao-SHeh-09-24

0
Интересно, какой же состав в капельнице, при простуде. У кого бы узнать?
раскрыть ветку 5
+1

физраствор + аскорбинка (вит С), иногда вместо физраствора глюкоза 5%

раскрыть ветку 4
0
Это точно! Кстати при первых симптомах простуды попробуйте закинуться 2г аскрбиновой кислоты, на след день 1г. На третий деть 500 мг и так далее по 500 мг в течении 7-10 дней. Простуда мимо проходит. Делаю так с 1995 года, после курса лекций инфекционных болезней. Спасибо нашим старым преподам, научили )))
раскрыть ветку 3
0

Автор правильно написал, был в больницах в Шанхае по разным поводам, все лечили капельницами, таблетки выписывали для профилактики.

-4
Но в России то бесплатно. И никто не будет над душой стоять когда врачу свои жалобы говоришь.
раскрыть ветку 5
0

Ежемесячный налог на ОМС, причем не с твоей зарплаты, а со всего ФОТ - ни разу не бесплатно.

раскрыть ветку 4
0

вот, вот. по мне вот лучше так как тут, тем более, что есть страховки. Ну и не во всех кабинетах все ж таки стоят над душой. Всегда можно попросить всех выйти - как бе

раскрыть ветку 3
0
Как раз слушаю аудиокнигу Времена года. Харбин фигурирует.
раскрыть ветку 6
0

про что книга? (ЛЛ)

раскрыть ветку 5
0
Книга ни о чем, так лирика. Акунин писал под псевдонимом. Легкое чтиво, в моем случае слушание.
раскрыть ветку 4
0
Раковину то за что)
раскрыть ветку 2
+7
только покойник не ссыт в рукомойник
+1

так воды меньше уходит и быстрее)

Похожие посты
63

Медицина в Китае

Сразу скажу, что фотошек не будет, я как-то не фоткала, потому что а зачем?)
Так что расскажу 3 истории о том как я ходила в больницу здесь, не говоря ни слова по-китайски.
И опять же, ворнинг, будут некоторые медицинские подробности, хоть я и попытаюсь скрыть всякие неприятные детали.

История 1:
Самый первый поход в больницу. Пришла беда откуда не ждали, какая-то моче-половая инфекция. Так как сама я пойти в больницу еще тогда не могла, пришлось идти к начальнице и просить ее пойти в больницу со мной.
Мы пришли туда около полудня, взяли талончик в регистратуре, осмотр у врача - 10 юаней. Врач, кстати, говорила на английском, так что зря начальницу тащила и позорилась перед ней описывая симптомы. Мне сказали пройти УЗИ и сдать мочу на анализ. Анализы платные, но не дорогие, УЗИ стоило 40 юаней, анализ мочи около 20. Перед УЗИ надо было напиться воды, чтобы мочевой пузырь был полный, потом сдать мочу и пройти УЗИ еще раз с пустым пузырем. У кабинета узи кулер с водой, и бумажные стаканчики, пришлось выпить около 1.5 литров воды и подождать какое-то время. Когда сдавали мочу, удивило то, что в лаборатории сказали, что результат будет готов через 20-30 минут. В общем, когда все анализы были готовы, вернулись к врачу, она выписала мне рецепт на лекарства, мы их оплатили в кассе (около 70 юаней за 3 пачки таблеток, 1 - антибиотики, 2 - какие-то китайские травки), и тут же в больнице и получили, в пункте выдачи медикаментов. В общей сложности этот поход занял 2 часа с момента как мы вошли в здание до того, как получили лекарства и ушли.
Я была в шоке от такой оперативности.
Пролечилась неделю, пришла на повторный прием одна, так как уже знала, что врач говорит по-английски. Она сказала мне повторно сдать те же анализы, чтобы убедиться, что все в порядке, и все было в порядке.) Второй поход вышел даже короче, около часа-часа и пятнадцати минут.

История 2:
Пока организм адаптировался к новым условиям (климат, вода, еда), шарахнула у меня перхоть, причем неслабо так.
Пошла в больницу, в регистратуре в помощью переводчика в телефоне показала, что мне нужен дерматолог или трихолог, мне выдали талончик к дерматологу, прием стоил по-прежнему 10 юаней. Врач немного говорила по-английски, иначе общалась бы через переводчик. Она меня осмотрела, выписала мне какую-то мазь, типа Сульсеновой пасты, запах похож, и снова какие-то китайские травки. Сказала как пользоваться, и если через 2 недели не пройдет, прийти снова.
К счастью, мазь помогла (или травки, но я в это слабо верю), и идти второй раз не пришлось. Весь поход занял около 40 минут, лекарства стоили 40 юаней.

История 3:
Угораздило меня в феврале подхватить воспаление лёгких. Кашель продолжался 2 недели, но я очень надеялась, что это была простая простуда и не шла к врачу. Страшно же, февраль, в Китае самый пик заболеваемости коронавирусом, придёшь, закроют еще, блин. В итоге, когда через 2 недели кашель так и не прошел, я всё таки решила рискнуть и сходить в больницу.
Тут я и столкнулась впервые с недоброжелательным отношением к иностранцам. В больнице на входе меня тормознули и сказали, что меня не пустят внутрь. Китайцев пускали, даже с температурой. Ко мне вышла врач, и отвела меня в другой корпус. Там люди в полной мед.защите спросили меня о том куда я ездила в последнее время и с кем встречалась (в плане, не встречалась ли я ни с кем, кто только что приехал в Китай из-за границы). Я сказала, что сидела дома уже полтора месяца, описала симптомы (кашель, температуры нет, насморка нет) и меня принялись лечить. Сказали, что сначала нужно сдать анализы на корону, если ничего не обнаружится, тогда сделаем флюорографию и сдадим кровь. Корону не нашли, отвели меня в главный корпус, чтобы сделать флюру, и снова привели в тот отдельный корпус, чтобы взять кровь на анализ. Нашли воспаление в легком, выписали антибиотик и отпустили домой. Сказали, если в ближайшее время появится температура, то не ждать и приходить снова.
В этот раз я провела в больнице около 4 часов, пока меня не пускали, пока готовился анализ на корону, пока мы бегали за флюшкой и за лекарствами. Анализ на корону был бесплатный, флюра стоила 280 юаней (офигеть, блин), анализ крови 50 юаней, лекарства 80 юаней.
К счастью, опять же, кашель прекратился, я выздоровела и мне не пришлось идти еще раз.

В целом, что я могу сказать. Меня поражает, что все делается очень быстро. К кому бы тебе не надо было, талончики всегда есть, очереди небольшие, ждешь всего минут по 15-25, анализы сдаются быстро и результаты получаешь в тот же день. Плюс, я считаю, что хоть всё и платно, от приема до анализов, все довольно дешево.
Из интересностей - что бы ни приключилось, в списке лекарств, помимо обычных медикаментов будут китайские травки. Реально, а переводила составы, там просто травушки, типа оказывают благотворное влияние на организм, помогая сражаться с болезнью. Даже пункт выдачи лекарств разделен на 2 сектора - китайская медицина и западная медицина. Собственно из первого отдела вам кроме травушек ничего и не дадут.)
Сейчас уже хожу в больницу одна, общаюсь либо через переводчик, либо по-английски, так что с языковым барьером проблем нет. Главное знать где взять талончик, а дальше все легко.

На этом всё) Что интересно спрашивайте в комментах, постараюсь либо ответить там же, либо оформить какой-то из ответов в пост, если вопрос большой и интересный)

Показать полностью
423

5 копеек о коронавирусе в Шеньчжене ч.III Бесконечность

Итак, вот так выглядит расписание короно-подозреваемого иностранца в китайской больнице:

6:45 -  Медсестра в интерком просит измерять температуру

7:00 - уборщица забирает мусор, стараясь даже взглядом не встречаться с пациентом ( от греха подальше)

7:30 - измерение давления и сатурации пульсоксиметром.

7:45 - уборка помещения влажной тряпкой, приятно пахнущей хлоркой.

8:00 - завтрак. вареное яйцо, китайский супчик на воде из ничего, и какая-нибудь достойная вкусняха

9:00 - температура. королева всех тестов.

11:00 - приход лечащего врача: "ну че, как сегодня чувствуешь?", "а, хорошо, молодец"..

12:00 - капельница (в моем случае - моксифлоксацин)

13:00 - обед. рис/трава/мясо в наличии.

15:00 - влажная уборка ч.II

16:00 - температура №3

17:00 - ужин. чаще всего рыбёха с рисом и полувареные бататы\редиски

19:00 - Ннн-ый замер температуры.

22:00 - медсестра заходит в палату с тем, чтобы оставить свет по минимуму, лишнее, по ее мнению - выключить. лечиться поднятием зада с кровати и включением обратно по своему усмотрению.

Такой нехитрый распорядок повторяется как в "дне сурка". первые 2-3 дня тянулись бесконечно. измерение температуры субъективно прерывалось лишь на то, чтобы выявить у себя характерные для коронавируса хрипы-сипы, поднатужиться - а не начался ли понос (что тоже симптом так-то). Руки, лицо и все открытые части тела поливались антисептиком литрами (благо его подавали безлимитно). Спать в - маске. С.ать - в маске. Без нее разрешалось только есть и пить, и на том спасибо.

Весь персонал в химзащите. Это при том, что в больнице держат только ПОДОЗРЕВАЕМЫХ. подтвержденных заболевших лечат в другом медучреждении.

на 4ый день психика не выдержала, начал дуреть. На фото можно увидеть мой мини-бар - пластиковые стаканчики, в которые разлита вода из чудо-термоса (воду давали ТОЛЬКО горячую, приходилось остужать своими силами). Термос, как на зло, держит температуру сутки, хотя на вид - дешевка.

Обстановочку четвертого дня легко прочувствовать, представив себе следующую нелогическую цепочку: 5'nizza, ямайка, мини-бар из горячей воды, зимние ботинки в +25, сладкий вареный батат, кашель в соседней палате. Именно так приходится ждать повторного анализа на коронавирус, который придет на 5ый день. На 7-мой обещают выпустить...но верится с трудом.

И да, я не умер, просто  оч стремно. Всем добра, не кашляйте. На днях че-нибудь еще напишу.

5 копеек о коронавирусе в Шеньчжене ч.III Бесконечность Китай, Коронавирус, Пандемия, Больница, Диагностика, Изоляция
Показать полностью 1
3407

У нас так смогут?

У нас так смогут? Коронавирус, Ухань, Стройка, Больница, Китай

В Ухане начали строить больницу для лечения зараженных коронавирусом

Её должны построить по модели больницы "Сяотаншань" в Пекине, которую возвели за семь дней во время эпидемии SARS (атипичной пневмонии) в апреле 2003 года, чтобы справиться с большим числом пациентов. Вместимость на тот момент достигала 1 тысячи мест, и в ней на протяжении двух месяцев лечение проходили пациенты со всей страны

@ЖЮbreaking

502

В Китае пациентов больницы будут выписывать только после сдачи экзамена

Тот, кто его провалит, пойдет на пересдачу.

Руководство Центрального госпиталя китайского города Сиань тестирует новую схему выписки пациентов. Перед тем, как покинуть стены лечебного учреждения, пациентам предстоит сдать экзамен на знание своих лекарств и предписаний врача.

В Китае пациентов больницы будут выписывать только после сдачи экзамена Китай, Медицина, Больница, Экзамен

По словам руководства больницы, принудительный экзамен повышает вероятность того, что после выписки пациенты продолжат лечиться дома. Пока экзамен перед выпиской введен только в ортопедическом отделении (там пациенты должны выучить не только список своих лекарств, но и прописанные им физические упражнения).

Сообщается, что экзамен в первую очередь предназначен для пожилых людей, которые часто забывают о предписаниях врача. Если у пациента есть опекун, который о нем заботится, то экзамен может сдавать он. При этом, если тест будет провален, пациенту придется идти на пересдачу, пишет Globaltimes.

Если опыт с ортопедическим отделением окажется удачным, то обязательный тест при выписке будет введен по всей больнице.

https://www.globaltimes.cn/content/1174378.shtml

9615

Китайский хирург уснул во время операции, но своё дело он сделал

В Китае хирург проводил операцию, но уснул прямо на операционном столе. Однако люди не только не осудили его, но и восхитились мужчиной. Ведь это была его шестая операция подряд, и даже в царстве Морфея доктор смог не допустить врачебной ошибки.

В клинике №6 в китайском Гуйяне 3 января был напряжённый день. Один из хирургов по имени Луо Шанпенг работал на протяжении 20 часов и провёл пять операций. Он очень устал, но когда в отделение привезли мужчину, чью руку искромсало в мясорубке и почти оторвало от тела, врач не смог оставить несчастного на произвол судьбы.

Доктор взялся за шестую операцию, однако нервы подвели. Намереваясь лишь немного дать глазам отдохнуть, хирург нечаянно уснул прямо в процессе.

Одна из медсестёр сфотографировала коллегу и выложила снимок в популярной китайской соцсети WeChat, пишет DailyMail. Но пользователи не осудили хирурга. Наоборот, его приверженность делу вызвала уважение у юзеров. Тем более, что даже во сне врач держал руку пациента в нужном положении.

Китайский хирург уснул во время операции, но своё дело он сделал Медицина, Китай, Хирург, Операция, Больница, Клиника, Работа, Сон

Позже Луо рассказал, что он принял решение проводить операцию потому, что в противном случае пациент потерял бы руку. Также врач добавил, что он просто хотел минуточку отдохнуть, но не рассчитал (на этот трюк мозга, похоже, ведутся даже опытные хирурги).

Пациент идёт на поправку, а Луо Шанпенг говорит, что для него честь быть хирургом, и высшее счастье он испытывает, когда помогает людям.

Китайский хирург уснул во время операции, но своё дело он сделал Медицина, Китай, Хирург, Операция, Больница, Клиника, Работа, Сон

Стырено с Медиаликс

Показать полностью 1
155

Самые длинные новогодние каникулы

Весь мир встретил новый 2019 год. Кое-где на просторах СНГ все ещё доедают оливье, допивают закупленные запасы алкоголя и догуливают последние праздничные дни.
Но нас, живущих в Китае иностранцев, новогодние каникулы только ожидают впереди. И это, как говорилось в одной рекламе, не просто праздник, а ПРАЗДНИЩЕЕЕ! И длится он как минимум 16-20 дней (но чаще не меньше одного месяца). Китай в феврале готовится встретить 春节(chun jie) - китайский новый год, праздник весны (первый день первого месяца по лунному календарю).

Самые длинные новогодние каникулы Китай, Китайский новый год, Праздники, Поднебесная, Китайцы, Лаовай, Шэньчжэнь, Длиннопост

Все, и не только китайцы, знают, что наступил (наступает)год свиньи. Наличием этих символов года мы обязаны как раз во многом именно китайцам. И традицию подбирать цвет одежды, в которой встречаешь НГ, мы переняли именно у них.
Так чем же отличается китайский Новый год от нашего, западного?

Самые длинные новогодние каникулы Китай, Китайский новый год, Праздники, Поднебесная, Китайцы, Лаовай, Шэньчжэнь, Длиннопост

Во-первых, массовостью гуляний. Если вам кажется, что в условной Москве или Питере, или ещё где-то сильно многолюдно, то милости прошу пожаловать в Китай в период празднования НГ. Чтобы вам было проще понять, представьте плацкартный вагон, в котором есть третья полка, которая обитаема. Но кроме мест, люди занимают проходы, тамбуры и все закутки. Даже в туалете кто-то пытается поспать часик-другой. И так везде: в поездах, электричках, автобусах, самолетах (в них просто все засрано, потому что всем весело и все думают только о праздниках). Фото засранного транспорта не прикрепляю, тут уже сотни раз выкладывали.
Также дела обстоят в туристических местах. Миллионные туристические потоки волнами набегают в самые известные и красивые места Китая. Поэтому среди лаоваев (老外-иностранец) считается разновидностью изощренной пытки поехать в путешествие по Китаю в период праздника Весны.
Кроме того, цены на отели, переезды, перелёты, такси вырастают в несколько раз. Поэтому правильные китайцы начинают готовится к каникулам сразу после окончания предыдущих.

На фото выше традиционные атрибуты китайского дома во время празднования Нового года.

В этом году, к примеру, праздник Весны начинается 4 февраля. Но вот великое китайское передвижение начнётся как минимум за неделю до. Потому что все, кто живёт и работает вдали от родни, будут стремиться любыми способами попасть в родные пенаты до праздника.

Какого-то общего традиционного блюда, как например в России оливье, в Китае нет. Это обусловлено сильными различиями в гастрономических предпочтениях китайцев из разных провинций. Но можно не сомневаться, что в каждой семье будет как минимум одна лента петард и пол литра байдзиу (白酒-китайская водка крепостью от 47°).

Петарды взрывают практически каждый день каникул. Иногда складывается ощущение, что потраченного пороха хватило бы, чтоб снабдить патронами среднюю европейскую армию.

Провинциальные, обычно малонаселенные города наполняются людьми, которые вернулись домой оттуда, где зарабатывают деньги. Поэтому крупные мегаполисы, где живёт много неместных, пустеют настолько, что складывается ощущение, будто попал в фильм "Я-легенда". Широченные пустые шоссе, полупустые вагоны метро и пригородных электричек, пустые торговые центры.

Такую картину можно наблюдать в Гуанчжоу и Шэнчьжэне. В первом я жил 2 года, во втором живу сейчас. Это рвет шаблон и вызывает диссонанс, потому что китайские многомиллионники (16 и 10 млн по официальным данным соответственно) обычно всегда шумны и полны жизни.

Получилось много текста и фото. Но рассказать в одном посте все просто нереально. Поэтому если будет интересно, продолжу в следующий части.

Пост посвящен моим 28 подписчикам и всем, кому интересна поднебесная.
Пост мой, все фото мои, тег моё.

Всех с наступающим китайским Новым годом!)

Показать полностью 7
779

Нужна помощь в Китае, Шанто [Помощь найдена]

Комент для минусов ниже.
Человека несколько дней лечатв больнице Шанто безрезультатно. Нужен переводчик/человек через которого можно поговорить и при возможности выслать на родину. Помню пикабу на это способен. Расчет+благодарность думаю упомянать нестоит - это само собой. Другу плохо, очень надо помочь!

Нужна помощь в Китае, Шанто [Помощь найдена] Китай, Помощь, Больница, Друг, Без рейтинга
657

Лаовай - не лаовай, а срок в тюряге получай

Многим уже известно, что не стоит вступать в споры с китайцами, не стоит даже пытаться помогать дерущимся китайцам. Все это может привести к тому, что вас обвинят да ещё и потребуют выплатить огромный штраф.
⠀⠀⠀
А как же дела обстоят в битвах между китайцем и китайцем?
На днях в моем тренинговом центре произошла ссора между двумя китайскими учительницами. Сначала они просто ругались на словах, а затем одна из них начала оскорблять маму другой, после чего последняя не выдержала и смачно залепила обидчице рукой по лицу. Все. Слезы. Занавес.
Но на этом дело, естественно, не закончилось. Тут же вызвали полицию и скорую и зафиксировали на лице удар. Ведь нельзя просто так бить по лицу человека!
Были долгие разборки, составление протокола. В итоге одна поехала в больницу, а другая - в полицейский участок. Дали срок - отсидеть 5 суток.
Помимо этого, пострадавшая потребовала со своей уже бывшей коллеги 100.000 юаней!
⠀⠀⠀
Эту ситуация мне показала, что китайцам все равно - иностранец ты или нет, - деньги они готовы содрать с любого человека.
К слову, девушка отсидела свой срок и уже вышла на работу. Платить не будет, и вряд ли с неё вытрясут такую сумму. А пострадавшую уволили, ибо «нечего оскорблять матерей. Это святое».

Лаовай от 老外 – иностранец, не всегда в хорошем смысле. Используется как разговорное.

69

Про шторы и китайскую логику.

Всем привет. Давно не писал, честно говоря, было не о чем, да и времени не особо – дети.

Живу в Харбине 8 лет, учусь, работаю. Пишу, что хочу.)

Во время расцвета нашего таобао бизнеса было много всяких историй, как с клиентами, так и с продавцами. Периодически очень сложно понять, что же все-таки человек хочет купить на тао. Самое распространенное это отсутствие описания. Еще бывают такие индивиды, пишущие третья иконка справа, четвёртый ряд сверху. Прикол в том, что расположение иконок меняется от размера монитора. Еще бывают те, кто передумал вдруг и захотел синие трусы, а не зеленые.

Продавцы от них не отстают. Далее со слов жены: «

Про шторы и китайскую логику. Китай, Таобао, Лаовай, Шторы, Покупка, Тупость, Длиннопост

На тао можно купить практически все, наверно, 99% товаров – все можно купить. Даже молочку теперь стало можно купить (в Китае это была большая проблема). Все меняется к лучшему, они прокачиваются. В том числе там можно заказать и шторы. При чем, шторы по твоему индивидуальному заказу, по твоему размеру, ткань выбираешь сам, какая понравится.

И вот я первый раз в жизни заказываю клиенту шторы. Клиентке нужно было две шторины, на окно с балконной дверью на кухне. Одна шторина высотой 2,65 на 3 метра ширины и еще одна узкая шторка 90 см шириной и 2,65 высотой. Казалось бы… Что может быть просче….

Я подготовилась. Посмотрела счетное слово для штор [примечание. В китайском языке используются специальные счетные слова, чтобы считать предметы. Например, для стульев счетное слово БА. Типа, 3 БА стульев. По-русски это как были штуки, так и будут. В китайском языке для разных предметов, разные счетные слова], словарь выдал слово ФУ.

Уверенная в своей правоте начала писать китайцу: «Мне надо купить две ФУ шторок. И пишу размеры: высота 2,65* ширина 3, и ширина 0,9* высота 2,65.»

Китаец пишет: «Океюшки, товар есть. Счас посчитаю цену.»

Цена шторы считается по ее ширине. Т.е. 3 метра штора – за три метра и заплатишь.

Продавец мне считает – одна штора 6 метров, другая 1,8; умножает на цену за метр и добавляет стоимость всяких работ (типа полоса для крепления крючков и прочая лабуда).

Пишу, что мне не нужны шторы 6 метров и 1,8 метров шириной! Копирую свое старое сообщение с конкретикой про размер каждой шторины: одна штука мне нужна 3 метров шириной и вторая 0,9 шириной.

Он мне опять считает 6 метров и 1,8… круг замкнулся, я начинаю раздражаться – че не понятно то, блин, тут может быть. Все расписано, как для идиотов.

Про шторы и китайскую логику. Китай, Таобао, Лаовай, Шторы, Покупка, Тупость, Длиннопост

Далее я решила нарисовать в пейнте эти сраные шторы и подписать размеры. Может продавец сильный визуал и по-другому не воспринимает информацию. Нарисовала два прямоугольника штор с подписью длина*ширина на каждой. Пукан начинает дымить.

Диалог продолжается… Продавец считает 6 метров и 1,8 метра…. Капец!!!

Далее все в тумане ярости, хотелось сломать ноут и долго вдумчиво бить китайца головой об пол. На мои крики о тупости китайцев и бренности бытия прискакал муж, спокойно игравший в танки.

Написал он ему следующее: «Одна штора высота 2,65 и ширина 1,5м, другая высота 2,65 и 0,45 шириной». Я ему кричу: «Ты че совсем дурень, он там вообще запутается, че нам насчитает счас?!»

И через минуту, в течении которой продавец наверное догружал логику, вылазит сообщение с расчетом цен… Он считает 3 метра и 0,9 метра. ТАДА, СУКА БЛЯТЬ!!!

Я очень удивилась такому способу решения данной проблемы, мне бы в голову такое не пришло. Но, как грится, практика проживания в Китае у мужа дольше и решение проблем с идиотами больше – решение пришло быстро, сразу после прочтения моей переписки с продом.

Все пришло верно, как заказывали, размер верный, цвет тоже….»

В итоге то, в чем была вся соль! Стандартный алгоритм продавца штор такой: китайцы пишут размеры окна, а продавец эти размеры умножает на 2 и выдает результат. Делается это для того, чтобы получились красивые складки штор (прям, как на картинке шобы).

Вообще, это распространенная проблема у китайцев – действие по алгоритму и никак иначе. Порой это выливается в довольно большие проблемы, т.к. шаг вправо, шаг влево – взрыв мозга у работника. В банке что-то сделать это ваще пиздецкий ад. Собирается целый консилиум из работников всех мастей, которые решают твой вопрос. Зачастую впустую тратишь пару часов.

В следующий раз, когда покупали шторы, прод попался умный)))) Сразу спросил это с учетом складок или без? Жена запомнила эти два иероглифа (с учетом складок/без складок) и такой проблемы в будущем не было.

Про алгоритмизацию мозгов китайцев можно писать еще много. Встречается это повсеместно. Порой даже кажется, что есть кто-то, кто пишет им эти программы и устанавливает в мозг. Все, дальше китаец работает по этой программе и категорически не может воспринять что-то отличающееся от нее.

Показать полностью 3
130

Особенности Китая

Привет всем, пикабушникам.

В Китае иногда можно встретить довольно интересные профессии или явления. Разбирал свои фотки старые и нашел уличного парикмахера и брадобрея.

Особенности Китая Китай, Китайцы, Культура, Лаовай, Длиннопост

Вы бы рискнули на такое?

А вот дядька делает кукурузку. В черном закопченом ммм сосуде все жарится, потом подставляется эта вот сетка на переднем плане и ногой открывается сосуд. Получается довольно сильный хлопок и все вылетает в сетку... оооочень чистую, как вы видите.

На заднем плане готовый продухт!

Показать полностью 2
132

Китай, китайцы, массаж и вообще.

Доброго дня Пикабушники и мои дорогие подписчики. В Харбине локальный снежный пипец, дома хорошо и тепло, можно написать постик. Живу тут уже много лет. Описываю, что вижу, на адекватность не претендую.

Уже писал про китайские больницы вот тут. Сегодня расскажу про еще одну, мы туда на массаж попали по совету знакомых, хотя могли и просто так прийти с улицы, тут как-то с этим проще. Это Харбинский центр по лечению ДЦП. Мы туда пошли массажироваться от гипертонуса, попутно пофотал немножко.

Китай, китайцы, массаж и вообще. Китай, Лаовай, ДЦП, Массаж, Азия, Длиннопост

Внутри палаты с кроватями и каким-то спец оборудованием странноватого вида, общая комната с большим игральным залом и кушетками по бокам. Как конкретно лечат, я не спрашивал, но точно массаж, иголки и другие процедуры.

Врач, который нас осматривал, работает уже 40 лет в данной сфере, ему самому 70 лет, хотя выглядит на 50-55. Это, кстати, в Китае да и в Азии вообще очень интересное явление – работать в одной сфере очень долго, повышая свое мастерство, зарабатывая имя. Второй врач работает поменьше, «всего» 30 лет.

К ним обоим ходят ученики. Насколько я понял, совершенно бесплатно он их учит. Это студенты местного меда китайской медицины. Сидят, смотрят, как он работает, комментарии его слушают, вопросы ответы. Передача опыта новому поколению. Домой к нему тоже приходят.

Наш массажист еще и тайцзичуанем занимается, вернее, уже учит других. В общем, крутой дядька. Русских слов понаблатыкался от приезжих, хорошо для работы с детьми, успокаивает их, разговаривает.

Китайское общество во многом построено на взаимоотношениях между людьми (гуаньси называются) и вот такое кулуарное общение и передача знаний и умений очень в духе китайцев. Его ученики будут потом говорить, что учились, ну скажем, у Ван Чжанляна, и все, кто в теме сразу поймут и проникнуться (потому что знают, что Ван Чжанлян учился у Синь Юнькая). Мол, «А, ну тады понятно, сразу видно, крутые перцы». Кроме того, это и гордость для самого учителя, если его ученики станут хорошими спецами – так образуется некая «школа» Ван Чжанляна. И есть определенная конкуренция между ними.

Это не во всех направлениях так, но вот в китайской медицине и в тайцзичуане - точно есть. Самое интересное, что это не выражается в широко тиражируемых атрибутах успешности современности (типа дорогих часов, айфонов и еще какой хрени). Сидит перед тобой совершенно обычный, даже немного зачуханный китаец. Но его манера общения с посетителями, со студентами, их отношение к нему, картина на стене с иероглифами (ну понятно, что не мир труд май, а по теме, мол, тут сидит крутой тичер перец, но на древнекитайском и красивыми словами) и еще куча мелочей выдают в нем крутого мастера.

А в России такое осталось? Как это называется – учительство, передача мастерства. Кстати, это совершенно не закрытые образования и знания. Абсолютно не верное представление в западном понимании складывается – мол, нам ничего все равно не расскажут. Учителя готовы делиться знаниями со всеми, кто готов их брать. Просто нужно время, терпение, желание и огромное старание. По старой Азиатской традиции – все размерено и неспешно. Не на базаре, однако.

Показать полностью 7
94

Про тао намба два

Всем ахой. Продолжение поста про тао бао и посредничество. Первая часть тут.

Интересный момент, в Китае все время едино, на всей территории. А у наших клиентов нет. Когда они выходят на связь (после работы обычно + пара часов на семью) у тебя уже 11 вечера и поехало, работа велась до 1-2 ночи. Я имею ввиду самые жаркие часы, когда моно сразу получить ответ на свой вопрос, мол «вам цвет/размер/фасон/рисунок какой?», т.к. многие считали нас экстрасенсами и думали, что мы знаем и так, что надо. В остальном, это полностью ненормированный рабочий день, в том смысле, что работа есть всегда, ее много, бери да делай.

Про тао намба два Таобао, Лаовай, Транспортная компания, Перевозка, Китай, Длиннопост

Распаковать, определить чье, отсортировать, проверить по таблице то или не то, посраться с продом если не то, организовать возврат и обмен (это счас я позвонил и все сказал, а тогда моя говорить китайский язык мало-мало), рассовать все по коробкам, запаковать и самое главное – отвечать и отвечать на вопросы клиентосов, искать и искать товары. А, ну и всякие мелочи типа покушать, поспать и учеба.

Про тао намба два Таобао, Лаовай, Транспортная компания, Перевозка, Китай, Длиннопост
Такая работа здорово прокачивает знание китайского интернет языка и вообще. Постоянно узнаешь, как называются всякие фасоны одежды, разные типы воротников, застежек. Как правильно сказать, что тебе надо шторы с учетом складок такого-то размера с такими-то креплениями под такой проем и прочее и прочее. Если еще пытаться отвечать на звонки от продаванов и с ними разговаривать, на 100ый раз начинаешь понимать че от тебя хотят. У китайцев свои названия мировых брендов, спецом для обхода запретов на тао, т.к. там низя выставлять поддельный гучи и писать в названии гучи. Они придумали типа синонимы– если их знать, то легко ищутся поддельные брендовые вещи.
Помаленьку начали отправлять вещи не только через почту, но и через мелкие перевозчицкие конторки на границе с Россией. Соответственно и по Китаю груз начал ехать транспортными компаниями от нас. А возить в ТК…. На автобусе возил, на таксо возил, на мопеде с другом возил (это ваще атас был пиздецкий), пока не понял, что здоровье дороже и начал нанимать машинку, которая приезжала к дому и потом сама там разгружалась и отправляла груз куда надо. Понято дело, не сразу к этому пришли, но все же. В неделю мы делали 2-3 отправки по 500 и более кг ебоша вдвоем с женой. Сменили хату на пониже)))
С товаром приходило много подарочком типа носком, блокнотиков и прочей херни. Носков у меня много… Потом стали все отправлять клиентам, ибо ну его нах, собирать этот мусор. Также жена научилась искать супер пупер вещи по каким-то вообще смешным деньгам. Типа, пуховик за 10 юаней, доставка бесплатно. Купили, одели – все еще моно носить.

В Китае полно различных транспортных контор, вот прямо вагон и маленькая тележка. От красивых с сервисом, с сайтом и ценами, до «сидит тетка в сарае, принимает заказы, рядом камаз». Качество перевозки в общем и целом не сильно отличается. Также есть отличие в целенаправленности, кто-то ездит только из города А в город Б, может там по пути разгрузиться в промежутке пункт С. С такими ребятами хорошо, и груз посохраннее, т.к. меньше перегрузов, и едет быстрее, т.к. нету большого количества промежуточных остановок. Цена с юга Китая из Гуанчжоу до Маньчжурии 750 юаней за куб и 3-6ю за кг (цены примерные, т.к. места надо знать). Всякое мелкое барахло с тао напрямую на границу моно отправить за 10-25 юаней (мелкие посылки). Сервис мелких посылок в Китае ОЧЕНЬ развит. Их отправляют и доставляют огромными количествами и это очень круто, а главное быстро и недорого. В ГЖ еще моно отправить груз самолетом напрямую в Москву/Ебург и прочие места нашей необъятной.

Далее про границу. Мелкие конторы-перевозчики через границу есть как китайские, так и русские. Все одно гавно. Твоя посылка делится на части, раздается кэмэлам и они перетаскивают твое барахло через границу. Далее, на складе в России (или в гостишке, как и в Китае) все собирается в кучу, пакуется в коробку и в путь в потные ручонки клиента через одну из ТК. В процессе легко можно что-то потерять или найти (в посылке окажется не только твой груз, но и …) Именно тут, твой выбор партнера очень важен. Исходишь из принципа – «кто меня в данный момент меньше наебет». Т.к. наебут, проебут сто процентов, но возможно не в этот раз. Тема наебалова в Китае вообще нескончаема и о ней можно говорить бесконечно.

На мой взгляд, ВЕСЬ мелкотоварный бизнес из Китая в Россию едет нелегально, разными каналами, через разные погран переходы, но сцуко, нелегально. Просто потому, что так проще. Заебешься оформляться, собирать документы на груз и таможить его, если это сборная коробка весом 15 кг. Что-то все же оформляется, но по левым документам. В общем и целом, для себя я сделал выводы и больше не таможу, ну его в пизду, раз государство не хочет делать прозрачные и простые правила для людей. Чет отвлекся и ваще, накатал уже много. Будет намба три

Показать полностью 5
964

Про Китай и про бухло №2

Привет всем, продолжение поста про бухлишко в Китае. Живу в Харбине уже 8 лет. Для ЛЛ – предыдущая часть, в ней в общем про бухло. В данной части я постараюсь более подробно коснуться самого процесса потребления, а также интересных отличий. Ну и конечно куда ж без потребности выпивать по рабочим нуждам! Если тебе повезло, ты не такой как все и работаешь менеджером по продажам в офисе – считай у тебя в обязанностях поить дорогих гостей.

Про Китай и про бухло №2 Алкоголь, Лаовай, Китай, Длиннопост

Начнем с рабочего бухания. Когда клиент приезжает в Китай на завод, на переговоры, делать большой заказ, как правило после вводной части, культур-мультур, вас поведут в ресторан. В зависимости от статуса вас как клиента, это может быть самый дорогой ресторан в округе, а может быть и KFC. И там, как правило, будете вы и 1-10 китайцев (ну или вас двое-трое приезжих), задача которых - напоить вас. Ну вернее, показать радушие, повеселить, заодно напоить и как бы выиграть вас в необъявленном состязании кто может больше, для китайцев это пиздецки важно. У всей нации вообще пунктик по поводу подобной хрени. Почитайте про потерю лица в Китае – это вот напрямую связано.

Вам будут втирать, что в Китае принято пить с каждым в отдельности (при это остальные в это время не пьют с вами), они не будут допивать до дна, вас же будут подвигать именно на это. В итоге вы нажретесь… Будет круто, если пара китайцев уже будет в откате или даже поблюет. Так вы хоть немного выравниваете счет в необъявленной борьбе. Самая жесть, что я помню, с манагером после ресторана голыми купались в озере в центре города… из серии – не переплывешь, нет переплыву!

Кстати, пивасик тут в основном пьют из небольших стакашечек глотка на 3-4. Не так давно стали появляться обычные пивные стаканы (счас речь не про бары). Поэтому тема выпить до дна очень популярна.

Про корейцев. Это ребята агонь. Когда трезвые, то в основном все приличные до нельзя. После выпивки становятся супер-прикольными. С ними интересно бухать, потому что они могут и держат алкого-удар, а также потому что у них есть много застольных игр. Пить они любят свой Соджик (не крепкая прозрачная бухнина, мерзенького вкуса) со спрайтом и пивом. В произвольных комбинациях, моно смешать хоть все сразу. Накрывает с этого коктейля знатно. Игра намба раз. После открытия бутылки соджи остается пробка, у пробки всегда остается железный кончик (см фото). Пробка передается по кругу, каждый щелбаном пытается сбить кончик. Кто сбил, то победил. Тот, кто был до него – пьет до дна стакан соджи. Соджик продается в небольшой таре, так шо за вечер убить ящик оно – легко. Игра намба два. На крышке есть номер – все пытаются его угадать по очереди. Кто угадал молодец – предыдущий пьет (но это не точно).

Игра намба три. Мммм тут все сложнее для объяснения… В Китае столы в ресторанчиках в основном круглые, все сидят друг на против друга. Водящий говорит: «Пани-бани, пани-бани». При этом, показывая на себя, на первом панибани делает кистями рук такое движение как будто изображает уточку… А на втором панибани тоже самое, но указывая на кого-то из сидящих напротив. Тот, на кого указали, должен «поймать» этот панибани тем же макаром – уточка на себя (тип поймал), и уточка от себя (не забывая орать пани-бани при этом), указав на кого-то.

Все это дополняется тем, что сидящие по бокам от водящего/орущего пани-бани, должны согнутыми в локтях руками махать вверх-вниз и орать «тан-гэг, тан-гэн». Когда вся эта оргия набирает обороты, становится действительно прикольно. Ну и надо быть уже в кондиции.

Бары, 8 лет назад был один нормальный бар – FOX. Теперь с этим делом все в порядке, отгрохали целую улицу баров, на любой вкус и карман. Китайцы очень активно шарахаются по барам. О, кстати, новый прикол вспомнил. В общем если хочется прихода, а наркота не про вас, то это вам возможно подойдет. Китосы покупают баллон азота (толи для пива куда-то его юзают, толи че), приделывают шланг, покупают пачку воздушных шариков. Наполняешь шарик из баллона и потом резко вдыхаешь его содержимое. Получается кратковременное азотное опьянение/отравления. Дайвера поймут ощущение. Полируешь пивасиком и красота. Весь вечер в баре только и было слышно, как наполняют и вдыхают эти шарики. Кайфожоры, проклятые)))))

Далее будет про аэропорты, про шторы и работу с таобао) Уже есть про учебу.

Показать полностью 5
546

Про Китай и про бухло №1

Про Китай и про бухло №1 Китай, Бухло и сиги, Лаовай, Длиннопост, Алкоголь

Привет всем, вторые сутки в дороге. Пишу в поезде, опубликую чутка попозже. Живу в Харбине (КНР) уже 8 лет. Решил поделиться впечатлениями. Не претендую на истинность и адекватность.

Тема алкоголя в Китае широка и даже необъятна с какой-то стороны. Тут любят откушать пивасика с друзьями на обед, а вечером на ужин так прям святое дело ужраться в хламину. Ясно дело не ко всем это относится, но в связи с огромным народонаселением создается впечатление нескончаемого бухича (т.е. каждый день у кого-то да есть повод выпить). В отличии от России тут не продают 5ти литровые сиськи пива, как в прочем 1,5 и 2 литровый пластик. В основном это стекло/жесть по 0,5 и меньше. В Метро можно купить бочонок немецкого пива 5 литров, но мы же не о возможностях, а об обыденности говорим. Разливного тоже нету в том привычном для России обличии. Только летом в кафушках, джа-пи называется. (на картинке как раз таки оно самое)

С недавних пор стали завозить пиво из России – Старый Мельник, Три медведя, еще что-то. Вот медведей, кстати, как раз-таки везут в здоровых сиськах. Какое же это гамно… Уже будучи на кочерге в глубоком алкогольном забытьи мы смогли протолкнуть лишь две сиськи на двоих. Пришлось купить семечек, сесть на корточки и так пить – вроде получше пошло. Mnemet привет те если ты это читаешь)

Еще одно отличие, в Китае пустые бутылки не убирают под стол, но гордо выставляют тут же на столе. Это может быть одна общая куча или же каждый возле себя составляет батарею. Этакий писькомер алкогольного засола, «моя мочь выпить во как много», как бы говорят данные инсталляции (Представьте весь стол уставленный бутылками - в нете не нашел).

Вообще с пивасом тут все в порядке, своего местного куча всякого и недорого. Бутылка приличного пиваса будет стоить 4 юаня за 0.5 литра. Бельгийского тоже много стало, правда ценник как-то не очень, Гиннес опять же есть. Появилось много нефильтрованного пива и всякого новомодного эля. Во многих ресторанах делают свое пиво, при этом пытаясь извратиться со вкусом для привлечения клиентов.

Кроме пива в Китае много КИТАЙСКОЙ водки. Она категорически отличается от русской как способом приготовления, так и способом употребления, совпадает лишь направленность во внутрь. На сколько я помню (вики под рукой нет) она получается брожением, а не смешением спирта с водой. Поэтому имеет специфический сладковатый запах, который будет преследовать вас еще несколько дней после распития данного лакомства. Пить ее надо маленькими прихлебами (ну вот в блюдце налейте пиздецки горячий чай и попейте – не знаю, как еще объяснить механику процесса) не охлажденную, давая рецепторам во рту прочувствовать всю гамму ощущений. Если приноровиться, то можно даже что-то там прочувствовать (в зависимости от того, что вам в это время втирает китаец, с которым вы ее пьете). Но как по мне, гадость редкостная, похмелье жуткое и этот блевотный запашок не проходит потом почти неделю. Бррр, аж воротит.

Что касается более традиционных виски, вина и прочего. Кто-то сказал китайцам, что вино оно или сухое или не вино. Найти тут полусладкое вино большая проблема, а в нормальную цену (недорого шобы) так и ваще капец. Виски, ром, текилка – все продается в метро, также имеется в больших магазах. В маленьких магазинчиках в основном только пивасик, пару бутылок сухого китайского шмурдяка и всякие китайские водки, на которые смотреть без содрогания низя. Если вы за коньяк – везите с собой.

Далее будет про сам процесс бухания, про то, как весело бухать с корейцами, про бары тут, про бухло по работе с китайцами и бухло по работе с приезжающими торгашами. Спасибо всем, кто читает!

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: