Китайская замена NFC в России

Сбербанк запустил в Ростове-на-Дону, Ставрополе, Краснодаре и Сочи проект по использованию нового приложения для мгновенной бесконтактной оплаты со смартфона «Плати-QR», сообщили в пресс-службе банка.


«Задача проекта — обеспечение удобной для использования новой технологии оплаты с помощью QR-кодов для клиентов физлиц и дешевого инструмента приема оплаты для малого бизнеса», — говорится в сообщении.


Для малого бизнеса «Плати-QR» — возможность принимать оплату картой без установки платежного терминала, отмечают в банке.


«Многие владельцы банковских карт с удовольствием переключились на бесконтактную оплату по технологии NFC с помощью смартфона, который полностью заменил им кошелек. Мы стремимся не только соответствовать интересам самых современных клиентов, но и помочь в этом малому бизнесу, предоставляя новейшие безопасные и экономичные решения, такие как сервис ʺПлати-QRʺ», — говорит заместитель председателя Юго-Западного банка Сбербанка Лариса Безделева.


С QR-кода информация считывается мгновенно, а ошибка при вводе данных полностью исключена. Для оплаты достаточно будет открыть приложение и считать индивидуальный QR-код продавца со специального стикера. Оплата производится с банковской карты, которую пользователь привязал в приложении, там же можно добавить несколько карт любых банков.


«Сервис отвечает всем стандартным требованиям безопасности: все данные хранятся не на смартфоне, а на защищенном сервере. Идентификация пользователя происходит по отпечатку пальца, биометрике лица или коду. Даже при утере смартфона владелец может быть уверен в том, что данные о его банковских картах никто получить не сможет», — отметили в Сбербанке.


Источник

https://cityreporter.ru/sberbank-zapustil-mgnovennuyu-beskon...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще это реально крутая альтернатива всему, что есть на данный момент. Лет через 20 может быть всей этой херней можно будет в транспорте и т.д. расплачиваться.

Надеюсь доживу
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря сколько)
Автор поста оценил этот комментарий

Будущее уже пришло.
В метро Лондона платил бесконтактной кредиткой. Касаешься на входе и на выходе. Терминал вычисляет количество зон, снимает необходимую сумму.
В России такое хотя бы на электричках сделали.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
2 причины по которым это будущее пока не дошло до меня:
- лондонское метро не в Париже
- я не в Париже
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можете не волноваться. В Париже этой осенью для поездок на метро и электричке я покупал в автомате по десятку картонных билетиков. Не говоря уж о безконтактных платежах, не знаю даже - есть ли у них проездные карты как в Москве.

Автор поста оценил этот комментарий

Чего не дошло то, Питер, Казань, Москва пожалуйста плати с карты бесконтактной, хочешь с телефона. В Казани еще и в троллейбусе с трамваем так же бесконтактная оплата с карт, часов, телефонов

2
Автор поста оценил этот комментарий

В московском метро и мцк это уже 2 года работает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да не только в Московском метро. В Мурманской области в небольшом городе Оленегорске тоже реализовано в качестве пилотного проекта https://www.hibiny.com/news/archive/180617/
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве, Казани, Питере можно оплачивать бесконтактно с карты или Google Pay ни каких проблем, снимает ровно по тарифу

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку