Китайская "Небесная сеть" или как тут ловят преступников

В прошлом посте я краем упомянул эксперимент шанхайского BBC(да, там я перепутал, не Shanghai Daily, а шанхайское отделение BBC) и Министерства общественной безопасности.

Тема интересная, решил подробнее расписать.

Китайская "Небесная сеть" или как тут ловят преступников Китай, Будущее, Распознавание лица, Полиция, Эксперимент, Длиннопост

(Картинка из репортажа об эксперименте, ссылка будет в конце)

Итак, китайцы вообще любят называть все красивыми именами. Космический корабль у них "Небесная Лодка", фаерволл - "Золотой Щит", а вот система распознавания лиц на улицах получила название "Небесная сеть".

Итак, в декабре 2017 года журналист шанхайского BBC Джон Сюдворт (John Sudworth) по согласованию с полицией города Гуйян решил написать репортаж о том, сколько времени займет нахождение человека в городе посредством камер.

В интернете эта новость быстро превратилась в "британский журналист бросил вызов "Небесной сети". Новость, собственно, тоже тиражировалась и на западе.

Китайская "Небесная сеть" или как тут ловят преступников Китай, Будущее, Распознавание лица, Полиция, Эксперимент, Длиннопост

После встречи с руководителем проекта "Небесная сеть" из Dahua Technology(кстати, оказалось, что дверные замки в офис мы тоже от них заказывали, я потом вспомнил, где видел это название) Ин Цзюном и согласования всего процесса с Джона взяли только одно - фотографию нормального качества в анфас. Он еще переспросил - точно ли этого будет достаточно для того, чтобы идентифицировать меня. Да, мол, точно.

Китайская "Небесная сеть" или как тут ловят преступников Китай, Будущее, Распознавание лица, Полиция, Эксперимент, Длиннопост

После чего Джон пошел прогуляться, прошел по эстакаде и хотел попробовать уехать из города на поезде. Но нет

Китайская "Небесная сеть" или как тут ловят преступников Китай, Будущее, Распознавание лица, Полиция, Эксперимент, Длиннопост

Камера на входе в вокзал

Китайская "Небесная сеть" или как тут ловят преступников Китай, Будущее, Распознавание лица, Полиция, Эксперимент, Длиннопост

Репорт о совпадении. Видно место - вокзал, кассовый зал, досмотр, камера №4

Китайская "Небесная сеть" или как тут ловят преступников Китай, Будущее, Распознавание лица, Полиция, Эксперимент, Длиннопост

Где-то в дебрях системы раздался сигнал

Китайская "Небесная сеть" или как тут ловят преступников Китай, Будущее, Распознавание лица, Полиция, Эксперимент, Длиннопост

Сотрудников вокзала забыли предупредить о том, что арест учебный.

Подробнее - смотрите в видео https://www.iqiyi.com/w_19ruv2r7ht.html ( англо-китайский с английскими субтитрами)

Ну и под конец, как я всегда делаю - немного сухой официальной статистики.

На 2018 год в Китае установлено 172 миллиона камер

На нахождение человека по фотографии им понадобилось ровно 7 минут с момента начала экмсперимента.

Не нарушайте закон. Тег "мое" не ставлю, так как вся статья - краткий пересказ китайской статьи на тему

https://news.ifeng.com/a/20171216/54223367_0.shtml

Китай

2.6K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
167
Автор поста оценил этот комментарий
В Москву надо где 10 армян людей ножами убивают.А то полиция найти не может.
раскрыть ветку (107)
113
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не 10,зато кого поймали такие невинные сразу. И опекуны и детей много и родители старые. Какого хрена, говорится, ты из себя рембо корчил, гнида горная

раскрыть ветку (5)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Пххххх, а наши родные чиновники будто иначе себя ведут, когда их берут за жопу.:)
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

все так себя ведут когда за жопу взяли, вообще все, ну кроме тех, кто добровольно сдался и во всем признался

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не все. Отдельные личности сохраняют лицо. Единицы их, но они есть - знаю двоих лично.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если они были уже готовы что их схватят.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Таки да.
73
Автор поста оценил этот комментарий
А когда я высказался с одобрением по поводу всеобщей сети слежения как в Китае, меня минусить начали и гвалт возмущения поднялся. Как же, мол это никакой частной жизни! Как ты посмел! Это покушение на нашу свободу!

Китайцы просто умные люди и делают дело а не рассуждают бесплодно о свободе.
Они совершенно правильно думают, что только так можно практически полностью победить преступность и правонарушения.
Да, везде камеры. Но если не собираешься делать ничего не законного, что может в этом смущать?
раскрыть ветку (58)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Распилят на неработающие камеры бабло и будут ловить протестующих школьников и старушек.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Этот вариант развития событий в России, куда более реален. «Скай-распил»

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это я иронизировал над инкубаторскими интернет-бойцами от инфорезиста, если что.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Смущать может то, что границы незаконного могут легко измениться.

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты не собираешься делать ничего незаконного, и если твое государство никогда не делало ничего противоправного - тогда смущаться нечему.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

так вот в последнем сомнения есть

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот я потому и написал.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну проблема только в том что государство устанавливает законы. И то с чем ты согласен сегодня могут отменить и ввести что то с чем ты несогласен. Но это уже будет противозаконным и у государства уже будет в наличии инструмент для использования его против тебя.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как хорошо, когда закон в стране - не дышло. А то читаешь новости про угрозы Татьяну Давыденко, вспоминаешь, как за убийство Немцова посадили простых исполнителей, как в кафешках внезапно исчезают видеозаписи, если там случаются оказии с участием серьезных людей, как людей за участие в санкционированных митингах арестовывают и думаешь, а пользу или вред принесет система обычному гражданину, перешедшему дорогу приближенному к власти. Просто у нас коррупция имеет очень большую силу, чтобы в ряде случаев эта система отслеживания стала не просто бесполезной, но и принесла вред, ну и мы, как жители этого государства рассматриваем любую систему, дающую нашим правителям дополнительные бонусы против нас через призму окружающих нас условий, а не через сферическую защиту от бытовой преступности, с которой, к слову у переживших 90-е сейчас все очень неплохо.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

>>за убийство Немцова посадили простых исполнителей

А что с ними делать? Отпустить что ли? И при чем тут политота всякая...

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
"Не нарушать" ты очень наивно оцениваешь законодательство и исполнительную власть. Сегодня эти камеры ловят убийц и воров, а завтра он же ловят людей, которые вышли на пикет в защиту последнего городского парка, или студента который вышел один против колонны танков.
Репрессии Сталина осуждают все, но ведь машина работала, и если человек сидел как мышь в норке и потихоньку существовал не отсвечивая и не мешая окружающим, то его эта машина не касалась. Так и вы сейчас, защищаете небесную сеть Китая
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы были на митингах?
Я был и не раз. Там и так снимают всех полиция и ФСБ. И пикеты снимают и тд.
Вы вообще о чем?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да снимают, но блядь не обрабатывают эти массивы данных автоматизированными сортировочными системами в реальном времени.

Просто снять на телефон и камеру хоть дохулион терабайт и все равно анализом всех этих данных будут заниматься люди.

А тут блядь в реальном времени логгирование по изображению с камер. Есть разница ? В первом варианте обезьяна за компом во втором специальноспроектированная система которую использует обезьяна.

Как говориться не оружие убивает а человек который нажимает на курок.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, скорее всего, полицейский?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Угу...агент ФСБ.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, и сюда Сталина приписали😂
Фантасты уже такие технологии описывали в своих рассказах.И таки да,преследование инакомыслия тоже там было описано.Будем ждать ,думаю недолго осталось.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не осуждаю Сталина, так что не "все".

42
Автор поста оценил этот комментарий

Люди в общей массе ебаное временами злобное стадо, которое нуждается в пастыре, чтобы их пиздил за неадкеватное поведение, тут я обеими руками за такую систему. Проблема возникает когда задаешь вопрос "а судьи кто?" И если в Китае я еще готов поверить, что система будет использоваться без перегибов, во благо и адекватным людьми, то у нас кмк слишком много мудаков и нечистых на руку людей, которые до неё могут дорваться.

раскрыть ветку (10)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Она не используется там "без перегибов"

Уже сейчас кпк и Винни Пух во главе начинают чморить неугодных с помощью этой хуйни, и именно здесь и кроется корень зла и почему это говно не нужно в здоровом обществе

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эта "хрень", как вы выразились, в первую очередь ИНСТРУМЕНТ. Поэтому как раз в ЗДОРОВОМ обществе она и нужна. Вы же не будете призывать запретить скальпели, потому что ими Менгеле пользовался?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Найди мне здоровое, блядь, общество тут. И правительство, которое не будет использовать эту хуйню без перегибов.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Прежде чем судить, еще поймать надо. Так вот камеры и слежение с идентификацией они о том, как быстро поймать и не дать улететь или уехать.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я и не про камеры в частности, а в целом про их систему социального кредита, частью которого камеры являются. У нас не столько проблема найти, сколько проблема неотвратимо наказать, особенно когда дело касается статуса человека в обществе. Все равны, но некоторые равнее©

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, в нашем случае это пугает

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Сталина на вас нет"
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я таки понимаю из прошлого опыта, что из диалога с вами ничего не выйдет. Но представьте, что завтра что-то из того, к чему вы привыкли, станет вне закона. Ну,скажем, одобрять китайцев, ведь у нас свой великий и отдельный путь. Будете рады тогда тотальной слежке?

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я практичный человек и не люблю бесплодных рассуждений. Они подобны ононизму, только мысленному.
Например конкретно что можно такое делать, чтобы опасаться камер в общественных местах?
Митинги и пикеты мы не берем, их и сейчас полиция снимает.
Мне еще никто не дал вразумительного ответа, что в реальности можно делать запрещенного?
Одобрение китайцев не действие, которое можно заснять.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Для вас любые рассуждения будут бесплодны, пока не коснутся лично вас в реальной жизни. Даже случаи, произошедшие с другими пока не произойдут с вами являются гипотетическими для вас. Ну ок, вы работаете в комиссии по расследованию воровства леса и приближенный к власти коррупционер вас прижать захотел, а для этого ему нужно узнать, где вы сейчас едете. Для вас бесплодное рассуждение, для Давыденко реальность. Любое столкновение с властьимущими для вас теория, даже если по встречке дитятко чиновника несется - для вас бесплодное рассуждение. Развяжет Россия войну с соседями и начнут призывать в армию мужскую часть населения, а обыватели откосить захотят, чтобы не погибать за чужой маразм - тоже бесплодное рассуждение.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Так хрен бы с ним, будь это одиночные камеры. Но это то сеть, и по ней прекрасно отследят все перемещения, например. И сейчас если я не хочу, чтобы за мной следили, я могу выключить телефоны, например, оставить все их дома, так же планшеты, часы и т.д. Но я могу. Тут же безальтернативная слежка.


А про вопрос,если вы ждете конкретного ответа, ответ простой: перемещаться. Я вот не хочу, чтобы мои перемещения отслеживали.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ты фантастических фильмов пересмотрел, госуправление так не работает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто в восточной правовой семье (насколько можно судить со стороны) лучше прослеживается идея доминирования интересов общества над интересами индивида.

1
Автор поста оценил этот комментарий

По мне в сравнении с 90ми преступности и нет особо. Домашние ни двери не закрывают, ни машину на сигнализацию не ставят. За 10 лет ни кто даже ручку зря не дернул двери. Потерянный телефон возвращают через 15 минут и т.п.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но если не собираешься делать ничего не законного, что может в этом смущать?

в Китае то может быть.. а вот у нас, когда должностные лица могут быть в преступном сговоре ...

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наши не просто "могут", а обязательно будут в сговоре.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если просто система - находить людей с камерами - это ещё более менее, но вот система оценок - спасибо, не надо. Хотя и камеры будут скорее против людей работать, чем за. Я не сомневаюсь, что 10 армян не могут именно найти

3
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно -сказал!!!!
Автор поста оценил этот комментарий
скажи мне почему тогда в Лос-анджелесе и Сан-Франциско отказались от этой системы¿при их уровне свободы и коррупции, законопослушный ты наш)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже хотела написать, что поставь у нас хоть 1/10 камер от Китайских, вою будет, что полицейской государство процветает, шагу не ступить, скоро в ж*пу будут заглядывать, не имеют право и блаблабла.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Нашли же, на установление личности меньше суток потратили.

раскрыть ветку (31)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Четырёх из 20 за 24 часа

А тут один за 7 минут

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тут у них уже была фотография, а у наших только показания очевидцев.

Кстати, как человек слегка имеющий отношение к нейросетям, могу добавить, что найти среди миллиона китайцев одного европейца не такая уж сверхзадача для нейронной сети, отличается он довольно сильно от остальных. Показательнее было бы на местных проводить тесты, и заодно посчитать количество ложноположительных срабатываний.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Они не такие одинаковые, как кажутся. Мы просто к ним не привыкли и потому видим в первую очередь выделяющиеся черты расы. Они нас видят точно так же. Мы такие же одинаковые с большими носами, большими глазами и не плоскими овальными лицами.

Нейросеть же вообще пофиг на то, как мы воспринимаем друг друга, она веса расставит независимо от этого.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе, спасибо. Только для нейронной сети пофиг. Ей разница важна между китайцем и китайцем , и китайцем и европейцем. Если бы по фото искали китайца, то интересно взглянуть на количество ложно положительных срабатываний. Они конечно круто продвинулись, но все-же именно данный эксперимент не показатель.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то да)

Но думаю китайцы учили её преимущественно на фотках китайцев. А значит цепей выделяющих именно расовые различия будет крайне мало.

Автор поста оценил этот комментарий

А если в нейросеть при обучении внесли 100...000 фоток китайцев и стремящееся к нулю фоток европейцев. Вероятно китайцев распознавать будет лучше...

Автор поста оценил этот комментарий

Это вопрос ещё, их нейросети натренированы на китайцах и я где-то читал, что с распознаванием европеоидных лиц у них как раз проблемы (для сети они все будут на одно лицо).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но тем не менее от китайцев отличит легче. Разница признаков больше.

Автор поста оценил этот комментарий
Не верится. Робот же не человек, который не привык различать лица. Думал там лица загружает в базу и по модели проверяет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нет смысла сравнивать. Ключевое в этом "вызове" то, что была фотография разыскиваемого в анфас. А хорошая исходная фотография это одно из ключевых требований для систем идентификации на данном этапе.


Ради чистоты эксперимента можно было бы внести человека в базу данных разыскиваемых лиц и отправить его на Курский вокзал, например. В Москве похожая система еще с 2017 года работает, правда все камеры не охватывает.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так китайцы уже ввели оплату по лицу, так что твоих фото будет много и найти будет просто

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала необходимо определить, чье фото вообще надо найти. Т.е. установление личности преступника это отдельная задача, зачастую очень непростая.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты мимо райотдела ходил когда-то? 50% преступлений совершают рецидивисты, на которых есть вся инфа вплоть до диаметра ануса. А уж фоток - закачайся. Я про плакаты «разыскивается».

Так что уже позитивный эффект налицо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз, надо сначала установить, что именно этот рецидивист совершил очередное преступление. В поиске уже известного преступника подобные системы будут большим подспорьем, это безусловно. Уж фотографии можно хоть в МВДшной базе взять, с той, которая на паспорт.


В случае убийства армянами надо было сначала установить личность убийств, прежде чем была хоть какая-то возможность искать их через автоматические системы распознавания. В отличии от поста, где изначально знали, кого искать.

Автор поста оценил этот комментарий
А где еще 8 хренармян?
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

А нахрена? Там по видео судя реально пара человек непосредственно участвовали.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ОПГ.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

По закону отвечать будет тот, кто ножик вставил. Кто там сбоку стоял максимум свидетель.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ВСЕХ,ВСЕХ.Стоял и не доложил в полицию =)СОУЧАСТНИК.НАХЕР МЯГКОСТЬ К УБИЙЦАМ.Стрелять.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Закон не запрещает не докладывать.

А стрелять запрещает.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Статья 32. Понятие соучастия в преступленииСоучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык соучастие не заключается в том, чтобы рядом стоять или вокруг бегать. Для соучастия нужно доказать именно участие.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Деяние может быть совершено в форме действия или бездействия. Каждое конкретное преступление может совершаться либо только путём действия (изнасилование, кража, оскорбление), либо только путём бездействия (оставление в опасности, злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, неоказание помощи больному), либо как путём действия, так и путём бездействия (убийство, разглашение государственной тайны).

*****

Ну вот. Один пырнул, остальные не помогли пострадавшему. Оставление в опасности. Статью найдут, лишь бы человека нашли.

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В ту Москву, где камеры оказываются муляжами, а записи стирают вирусы? Бесполезно.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На дело врачей на Ситроен намекаете?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и не намекаю. :-)

Автор поста оценил этот комментарий

Или на игумена Тимофея и правослаѵный вірус™.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Большой брат следит за нами! Полицейское государство! Нарушение права на личную жизнь! Ко-Ко-Ко!!!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Система "безопасный город", уже есть, но не настолько эффективна.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тормозим.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пилим!

Автор поста оценил этот комментарий

Ну установят. Но по факту ловить будут не армян, а политически неблагонадежных.

Оруэлл как всегда прав.

Автор поста оценил этот комментарий

Уже протестировали, будут внедрять

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку