Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Китайская меритократия

Ужинали с китайцем хозяином фабрики, речь зашла о политике. Торговая война Китая и США, требования «репараций» за вирус и прочее.

В один момент китаец говорит: «Да если бы Трамп был китайцем, он максимум на какую должность мог бы претендовать - это глава деревни. Какой он президент? Позорище.»


Я отвечаю конечно, у вас же прямых выборов президента нет, поэтому и не смог бы.


Нет, говорит китаец, дело в другом. Потому что у нас меритократия! (*власть достойных*)


Я, не смотря на то что в Китае живу, политикой стараюсь не интересоваться, меня волнует экономика и бизнес. Но в этот раз попросил объяснить, в чем же суть меритократии в Китае.

Вот что он мне рассказал (пишу максимально упрощенно, с российскими близкими терминами, без претензии на серьезную политологическую статью):


Низшее звено административного деления - «деревня» или микрорайон в городе. Главу деревни или микрорайона выбирают прямым голосованием местные жители.


Из кого выбирают? Обычно это старшие по подъезду, или старшина улицы и подобные активисты коммунисты. Все кандидаты должны иметь высшее образование, быть членами компартии (кого попало туда не берут, даже экзамены какие-то есть) - то есть даже на этом этапе отбор.


Поехали дальше - нужен глава района города (или уезда в сельской местности). Из кого будем выбирать? Из числа глав деревень или микрорайонов. К выборам допущены будут только лучшие - каждый микрорайон анализируется - обстановка, порядок, чистота, вывоз мусора, и прочие моменты.


Тут уже прямых выборов нет - главы выбирает совет компартии соот района. Впрочем члены совета - выбраны из местных жителей.

Идём выше - нужен мэр города. Из кого будем выбирать? Из глав районов, с лучшими показателями.


Глава провинции (губернатор области) - выбирается из числа лучших по показателям мэров городов и глав районов области.

После того, как губернатор показал себя в своей должности - он может быть избран членом «политбюро» (Госсовет - аналог в новых поправках к российской конституции). Допускаются к высшей власти только лучшие губернаторы - оценивается экономика региона, рабочие места, борьба с бедностью, экология и прочее.


Президента выбирают обычно из числа членов политбюро. И/или из губернаторов провинций.

Например, текущее политбюро состоит из 7 человек, 6 из которых - бывшие главы провинций, прошедшие все ступеньки с самого низа госуправления.


«Левых» людей даже не допустят к выборам, в принципе это невозможно. Даже если он лучший друг, сын, одноклассник влиятельного человека - протащить его во власть никто не даст.


Я говорю китайцу - ага, а как же текущий президент - он же сын там шишки из компартии. Точно «по блату» стал президентом. Разве не так?


Да говорит, он сын влиятельного человека. Но. Начал свою карьеру с того, что во времена культурной революции чистил загоны со свиньями. При этом оставался в компартии, был активистом, стал главой деревни, прошёл все ступеньки - и стал в итоге президентом. Через 30 лет безупречной карьеры.


Кстати, говорит китаец, он управлял провинцией Чжэцзян, где мы сейчас живем, успехи «Алибабы» (штаб квартира в столице провинции, городе Ханчжоу) и международный торговый город Иу - в том числе его заслуги. Он сделал Чжэцзян третьей провинцией в Китае по ВВП и уровню жизни.


А кто такой Трамп? Бизнесмен три раза обанкротившийся? Ну главой деревни его можно ещё сделать. Если люди выберут. И экзамен сдаст. Пусть организацией вывоза мусора займётся - а там посмотрим, лучше он в этом чем другие главы деревень и пойдёт ли он дальше. Человека с таким опытом в президенты? Это смешно.


Знаешь, говорит, на западе выбирают «меньшее из двух зол» - а в Китае принято выбирать «лучшее из лучшего».


То же самое касается глав госкорпораций - все они вышли из низших менеджеров экономистов управленцев. Министр обороны? Бывший рядовой. Здравоохранения? Обычный врач с 30 летней безупречной карьерой. В этом суть китайской меритократии - власть должна быть у самых достойных, опытных людей.


Мой телеграм канал: https://t.me/chinabackdoor

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
429
Автор поста оценил этот комментарий

"Левых людей даже не допустят к выборам". Что-то знакомое...

раскрыть ветку (145)
430
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

- Ты тут на камеру свиней чисти, сынок, через два года сделаем тебя старостой деревни. Деревню выберем хорошую, она сама растет, все налажено. Дальше посмотрим чо как.

- Хорошо, папа. Власть достойным?

- власть достойным

раскрыть ветку (75)
78
Автор поста оценил этот комментарий

"Деревня сама растёт" — это что-то фантастическое, из разряда "бананы сами с пальм падают") Сейчас она растёт, а при следующем главе не растёт. Готовь три конверта.

раскрыть ветку (33)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Деревня может получать субсидии. Можно руководить «особой экономической зоной». Можно просто руководить богатым районом.

раскрыть ветку (27)
5
Автор поста оценил этот комментарий

При этом хозяйство может расти. А может и не расти.

раскрыть ветку (26)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если тебя заваливают бюджетными деньгами, то надо просто работать на среднем уровне, как и все. Воровать тот же процент. Просто у тебя будет больше ресурсов, легче достичь результата.


Для примера - посмотри на Москву. Ты же не считаешь, что её показатели по благоустроенности - это только заслуга губернатора?

раскрыть ветку (25)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Чеж при предыдущем такого даж близко не было? Да и Тюмень тоже поднялась
раскрыть ветку (24)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать при том потоке нефтебабок если б Тюмень не поднялась это был бы просто лол. Еще про Чукотку давай расскажи когда Абрамовичу неиллюзорно намекнули - вложишь бабло в инфраструктуру, будешь ровно сидеть, нет - пойдешь за Ходором по этапу. Догадайся что он выбрал.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же - почему нефтепоток вдруг начался при нем?) Может он что то для этого сделал? Опять же - Москва при Лужкове и при Собчнине абсолютно разные города. Вот мне со стороны соседнего города это отлично видно
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он подумал ну вас нахуй и съебался на историческую родину. Чукотку продал казахам. Которым теперь придется строить там инфраструктуру с нуля.

При развитии проекта Баимского месторождения меди с запасами 9,5 млн т на Чукотке, которое Kaz Minerals купил год назад у Романа Абармовича и Александра Абрамова, будут использоваться беспилотные самосвалы и автоматизированные фабрики с центром управления в Москве, рассказал председатель совета директоров Kaz Minerals Олег Новачук на Восточном экономическом форуме на сессии о добыче твердых полезных ископаемых.

Kaz Minerals объявил о покупке за $900 млн медно-золотого Баимского месторождения в августе 2018 г. Оно расположено на Чукотке, запасы – 9,5 млн т меди и 16,5 млн унций золота. Здесь предполагается добывать руду и производить концентрат – 250 000 т меди и 400 000 унций золота (все в пересчете на металл) ежегодно.

Капитальные затраты в развитие Баимской площади Kaz Minerals оценивал в $5,5 млрд в течение восьми лет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Чего не было в Москве? Метро не строили? МКАД не делали?


Кстати, хороший пример про Тюмень. Сравни число построенных станций метро на единицу населения. Губернатор, напомню, тот же.

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве не было благоустройства, парков, чистых улиц, свободных улиц от запаркованных машин. Москва ничем не отличалась от условной Твери, только разве что масштабом.

Сейчас это просто разные планеты.


Причем тут станции метро? Тюмень один из немногих городов который свое население увеличил с 90х годов, тем более в 2 раза

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты сравни, сколько метро в километрах строили то при Собянине, а сколько при Лужкове.
При том, нулевые до 2008-го года это самые сытые года были.

Про вопрос транспорта, благоустроенности и т.д. уже и не говорю. Шутка шуткой, но таки "похорошела".
И опять же, не в деньгах вопрос, в нулевых их было много.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Москву раз или два в год приезжаю из Казахстана (Алма-ата),  и каждый раз охреневаю, что становится ещё лучше с каждым разом. Абстрагируясь от политики, вероятно гигантских дотаций и всего прочего, могу сказать, что делается все максимально достойно. У нас в Астану (теперь уже Нурсултан) тоже вкладывается куча денег, но такого разумного подхода к развитию города не замечал. Москва опережает лет на 5 по инфраструктуре города, да и всего остального

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я типа как ты, не местный житель, бываю наездами. И был период, как раз когда я долгое время не был, там как раз Собянин уже года 3-4 рулил. И я тогда просто охуел, насколько все изменилось.
Просто учитывая, что все это делается не одномоментно, местные жители не видят такого контраста, как видим мы.

Автор поста оценил этот комментарий

тюмень миллионник?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что «миллионник»? Я говорю про доступные ресурсы. У Москвы из дофига, а потому город активно развивается. У Тюмени меньше, потому развивается медленнее. На метро уже денег не хватит, например.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да не говори ты чепуху! Не развивается она сама , это люди прикладывают силы , как москвич,живущий всю жизнь на окраине, я очень сильно удивлен приятным переменам в рамках обычного московского спальника ....
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У Москвы офк дофига ресурсов - но при Лужкове я хз куда они шли, сейчас Москва просто другая планета по сравнению с другими регионами.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так при Лужкове ресурсов было дальше больше, а толку то?
Вопрос не в том, что развивается, а как развивается при двух разных мэрах.

Автор поста оценил этот комментарий

а я говорю про метро. кто его будет строить там, где оно не нужно? Тюмени необходимо метро?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неофициально. 50000 прирост в год. Через 5 лет будет миллионник уже официально.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А остальные скоро?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хочется верить что когда нибудь...

Автор поста оценил этот комментарий

стал больше тратить на облик города вот и все, а позволила это делать как раз работа лужкова за предыдущий период. Глупо полагать что приход человека кардинально что то меняет. В той же тюмени он был 4 года, но и после него там все хорошо.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это уже лучше, нет?) Неа, приход человека может кардинально все менять, ибо на него все ориентируются, он устанавливает стандарты, он привлекает свою команду. Поэтому и начали исчезать парки времен СССР с бухариками, а стали появляться пространства, на которые европейцы могут ориентироваться

так он изначально привлек и организовал процесс что деньги с нефти начали идти в Тюмень, а не куда то мимо как шли до этого.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

   Есть тренер унаи эмери, его приход в спартак запомнился провалом, после он ушел в севилью(испания) и через пол года выиграл второй по силе футбольный турнир(и следующие 2 тоже он). Т.е. человек пришел и провалился в одном месте и блестяще проявил себя в другом. Это не показатель что один человек ничего поменять не может?

   а парки с бухариками начали исчезать после реформы мвд и принятия закона запрещающего распивать в общественных местах. Это на территории всей рф действует, а не только в границах мск.

так он изначально привлек и организовал процесс

и 15 лет после него все работает наверное по инерции... Опять таки его период пришелся на время завершения борьбы с бандитизмом и беззаконием(как и во всей рф). Вот если бы он в 90-х такое показал то это бы вызвало уважение как минимум, а так meh/

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай, сравни парки в Рязани и в Москве. В Рязани же хоть что то похожее есть... (нет)

А ещё можно сравнить условный Нижний и Казань - сходные бюджеты, населения, но результаты мягко говоря разные.

Вообще спор странный, ты хочешь доказать что - что руководство вообще ничего не решает?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заблуждение что без власти ничего не происходит и всё разваливается, а она такая хорошая, и всё существует только благодаря ей.

Внезапно если мужиков выкинуть с бензопилами и ружьями в лесу то через полгода там видим деревню. Реально некоторые вещи растут если их просто не трогать. Другое дело что могут расти не совсем туда куда надо.


Типичный пример таких "саморастущих" систем - кооперативы (дачные/гаражные и т.п.) - собирается народ и решает что-то намутить. Сам выбирает себе лидера. Сам решает свои бытовые проблемы. Сам собирает "членские взносы" (налоги). Сам договаривается с государством (соседями). Сам следит за порядком внутри.... Государство просто ему не мешает. И  таких кооперативов у нас полстраны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не подвержен этому заблужлению.

5
Автор поста оценил этот комментарий

если следующий глава деревни сын президента - деревня получает охуилярд денег, а глава деревни получает штат профессионалов консультантов которые "подсказывают" как её развивать правильно. хотя с охуилярдом денег сложно не стать лучшей деревней в районе.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, расскажи это сыну Патрушева и его внешпромбанку , теоретик хуев.
Автор поста оценил этот комментарий

сложно, но можно.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Так если он будет на камеру работать, то никто его в деревне не выберет. И первый этап он не пройдет.
раскрыть ветку (4)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

угу, не выберут. Ведь в Китае голосование и демократия. :))))))))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поверь. Не важно что там. Но точно лучше, чем во всем СНГ.
Автор поста оценил этот комментарий

так не люди то выбирают а совет какой-то это же не демократия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А совет кто выбирает? Другой совет? Изначально строгая иерархия.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все же товарищ Си действительно достойный

5
Автор поста оценил этот комментарий

Таков путь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Куда шлем дел?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из фольги всегда ношу

18
Автор поста оценил этот комментарий
Очень советую почитать биографию сегодняшнего руководителя Китая, там как раз история о том что жизнь ему сделала кучу подножек, а поводов руководство партии ненавидеть у него было больше чем у Лехи Навального, однако он с самых низов прошагал
раскрыть ветку (21)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось только узнать, кто ему писал биографию

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так говоришь будто он лет тысячу назад жил, события проверяются же
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В стране, где запретили Винни-Пуха, известно кем всё проверяется

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так проверь сам, история про то как он под культурную революцию попал известная
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Какие инструменты для проверки есть у интересующегося, кроме как читать вымышленные пропагандой истории?

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос не в тему, Навальный леха это хорошо или плохо?

раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Навальный политик это популист и флюгер, если завтра в обществе резко начнут набирать обороты коммунисты он в первых рядах будет горланить: "и Ленин такой молодой!" Советую просто внимательно изучить его путь как как политика, и его крены в политических убеждениях. Он не хочет изменить систему, он хочет с нее иметь
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю где искать, хотя очень хочу разобраться в этом вопросе, есть ссылки на статьи какие нибудь про то как он менял отношение, или сам коротко расскажи плиз

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тема Крыма тоже классная, он по ней что-то уныло промямлил, но при наводящих вопросах просто слился, это можешь в интервью Собчак глянуть, когда он всю воду на студии от нервов выпил
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну например 15 лет назад когда правые идеи были популярны он на русские марши гонял, ролики снимал про то как надо бороться с паразитами, а сейчас эта тема не шибко благодатная, он о ней чет позабыл
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да точно, нашла инфу про это, спасибо

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В какую страну собираешься уехать?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пока в Польшу, но дальше не знаю, что посоветуешь?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нечего посоветовать, я рядом с Азией живу, соответственно там бываю. А тебе желаю чтобы у тебя все было хорошо и ты была рада своему решению
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мда, с такими людьми получается Россия навсегда останется бесперспективной  страной третьего мира, хорошо что я скоро уеду в Европу учится

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

без прошлой биографии и тем более инсайдов, просто по текущей, за несколько последних лет инфе, у обывателя создается впечатление, что он работает на власть.

ещё комментарии
118
Автор поста оценил этот комментарий
Китаец точно описал изначальное устройство социализма и устройства Советской республики, которую предлагал Ленин..
Какой был главный лозунг Октябрьской революции?
" Вся власть Советам".
На местах Советы рабочих и крестьянских депутатов должны были выбирать самых достойных, потом горсовет из саиых достойных выбирал облсовет, потом облсовет выбирал из достойных республиканский совет. Ну а потом и Верховный Совет ( который в Белом доме Ельцин расстрелял)

Но у нас всё пошло криво ещё при Хрущёве, когда власть у Советов перехватила партия. Партия стала считаться главной а Советы номинальной властью. Поэтому при Хрущёве у нас испортились отношения с Китаем - китайские руководители откровенно презирали Хрущёва и его людей. Даже их оскорбляли.

Вот такая хуйня случилась, малята.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Но у нас всё пошло криво ещё при Хрущёве, когда власть у Советов перехватила партия.
Ну давайте посмотрим на "власть Советов" до подонка Хрущёва:

В 1936 году была принята самая прогрессивная для своего времени конституция, в ст.102 которой закреплено положение об осуществлении правосудия только теми судами, которые созданы по постановлению Верховного Совета СССР, куда народом избирались депутаты (та самая диктатура пролетариата).

В 1937 году выходит приказ наркома НКВД о создании судов-троек, исполняющих судебные функции. В том числе выносящие смертные приговоры. Их деятельность противоречила установленному в советской же конституции правил создания судов.

Все депутаты Верховного Совета, которых можно было отзывать, чем так гордятся коммунисты, оказались пустышками, говорящими ширмами, предназначенными скрыть факт того, что реальная власть была у номенклатуры.


китайские руководители откровенно презирали Хрущёва и его людей
Те самые китайские руководители, которые проводили политику Большого скачка и Культурной революции, и считали, что всё делают верно. Вот уж замечательные критики хрущёвской политики.
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А я так хотел ответ почитать, а KotNachaev не может ответить...

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Может. Не хочет.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да советы быстро по пизде пошли. Одних и тех же выбирали, а если с этим не согласен - значит, против советской власти! Энивей, та же охлократия ведь получается
10
Автор поста оценил этот комментарий

Чувачок бродит по постам, касающимся социализма, с одной и той же копипастой уже месяц. И всех, кто с ним мог бы нормально поспорить, закидывает в ЧС.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое.

Автор поста оценил этот комментарий

Откуда у него рейтинг чтобы писать эту ерунду и восхвалять хазина постоянно?

20
Автор поста оценил этот комментарий

Еботу этот китаец описал. Как сам этот китаец сказал демократически, можно стать только главой деревни.

Дальше уже тебя выбирают не такие же как ты главы деревни, а какие то люди сверху, которые руководствуясь смутными экономическими показателями, выбирают тех кто может идти по политической лестнице вверх. А сами эти экономические показатели, по сути могут быть легко подделаны этими же людями сверху.

В системе же советов, если бы стал демократически главой деревни, тебя бы так же демократически выбрали другие главы деревень избранные демократическим путем итак до самого верха.

Так что как в тех же США, на вершину политического олимпа мог взобратся человек , который вообще специального образования не получал и который просто смог убедить других людей, что он нужен этой стране.

Так как в своей основе эта система не является меритократией, ни в коем разе.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто выбирают из глав деревень, сами ими были. Т.е. они не оценивают "смутные экономические показатели", они знают, куда смотреть и с чем сравнивать. И знают, что потребуется от кандидата на более высокой ступени.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно, а мотива проталкивать кого нибудь например своего сыночка, у них конечно нет.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А как его протащить выше своей ступени?


В любом случае, никто не говорит, что Китай - земля обетованная, где живут лишь бескорыстные биороботы. Но эта система намного лучше и разумнее демократии, где каждый бомж может "выбирать" главу государства.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот оно что...

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям уж при Хрущеве?) Да нет, при Сталине еще советы упразднили.
Почему? Ну потому что были объективные причины - весь мир готовился к войне и было немного не до демократии. Войну выиграли и меры можно назвать оправданными.
А вот почему Сталин так и остался диктатором до конца жизни, а не вернул власть советам - большой вопрос уже лично к нему.
Хотя все можно списать на начавшуюся Холодную войну с США, при желании.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще если вы углубитесь в историю, то Сталин и начал заниматься тем, чтобы вернуть советы. Но это уже многих в партноменклатуре не устраивало.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты признаешь, что Сталин начал возвращать советы, то при чем тут вообще Хрущев?)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хрущёв не хотел возвращать советы и на двадцатом сьезде провозгласил руководящую и определяющую роль партии.
Всем стала заправлять партийная номенклатура. Председатели и секретари горкомов, обкомов, и ЦК партии.
Это уже был не социализм, поэтому китайцы ещё тогда сказали - вы свернули не туда и предали революцию и дело Ленина.

Что тут не ясного?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть Сталин при всем своем величии их вернуть хотел, но не мог, потому что "партийная элита мешала", но плохой Хрущев, потому что ему элита партийная, конечно, не мешала, ему нужно было просто на съезде партии провозгласить руководящую роль советов - и все сразу бы само по себе случилось?
А потому Сталин не провозгласил руководяющую роль советов на 19-м съезде тогда?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Китайцы смогли вырулить только за счёт плавного экономического поворота на капитализм. Мы же держались до последнего и потом ухнули сразу.

72
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот надоело это. Я хочу, чтоб любой человек мог баллотироваться в президенты. Сейчас особенно актуально - завёл канал на Ютубе, 5 лет обсираешь власть - и все, ты кандидат с поддержкой населения. Заслуги - зачем? Специальное образование или опыт в управлении - да кому это нужно?
Хочу как в Украине, короче. Снял 3 сезона сериала, как ты президент - и всё, ты президент.
раскрыть ветку (33)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Школа КГБ, портфель в Питере поносить, мочится в сортире. И вы сможете

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Потаксовать ещё надо.

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

Демократия — наихудшая форма правления, если не считать всех остальных.

32
Автор поста оценил этот комментарий

А тебя не смущает, что этих людей поддерживают избиратели? Это и есть демократия, а не когда власть передаётся преемнику. Главная задача президента - отстаивать интересы граждан с помощью гос аппарата, где и работают огромное количество людей с образованием и опытом именно в своей сфере деятельности. Государством не может управлять один человек. Когда это дойдёт и до россиян, у нас наконец то появятся честные и адекватные выборы, а не очередной царь и отец нации на следующие несколько десятков лет, который окружает себя не профессионалами, а верными соратниками, чью лояльность приходится покупать за счёт народа

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, отлично)

Автор поста оценил этот комментарий

в процессе. хованский уже стал помощником депутата. депутат, кстати, был избран в Госдуму в 21 год.


а Зеленский. ну, понтяно, что в вопросе конфликта на востоке у него нет единой поддержки. но самое главное, чего особенно до поры до времени боится элита - прозрачность и остальное, что предлагали их айтишники, уж это он смог бы сделать? тут бы народная поддержка единой была?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если как на Украине, то можно в сезонах КВН сняться и в клоунском шоу.
Тоже вариант.
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне вот тоже интересно почему Навальный не баллотируется куда-нибудь в мэры какого-нибудь города хотя бы. правда уверен что ему обрежут все права как Ройзману в Екб и посадят сити менеджера который будет всем рулить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, потому что мэром хотелось бы видеть управленца и менеджера, а не политика. А то будет как в столицах бывших союзных республик, где дороги убиты, парки загажены, генплана нет, строят человейники где угодно, но если что-то ему сказать - начинает рассказывать про мифическую русскую угрозу, с которой он борется и сказки про скорую Европу. А люди голосуют за него, потому что он в проевпопейской партии и вдыхают ароматы убогих очистных, не обновлявшихся со времён СССР. Знаем, проходили.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я аж минус поставил, прежде чем дочитал, еле убрал потом, весь палец в жиру.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так 22 - х летняя домохозяйка мэром города стала
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

может, 28 все же?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь. Точно 28..
Автор поста оценил этот комментарий
и как успехи?
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас наоборот все на выборы. А кто не захочет, тому отключим отпуск в Крыму и в Сочи.

Автор поста оценил этот комментарий

да и показательные казни "лучших из лучших" тоже что то не на то намекают

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку