Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Китайская меритократия

Ужинали с китайцем хозяином фабрики, речь зашла о политике. Торговая война Китая и США, требования «репараций» за вирус и прочее.

В один момент китаец говорит: «Да если бы Трамп был китайцем, он максимум на какую должность мог бы претендовать - это глава деревни. Какой он президент? Позорище.»


Я отвечаю конечно, у вас же прямых выборов президента нет, поэтому и не смог бы.


Нет, говорит китаец, дело в другом. Потому что у нас меритократия! (*власть достойных*)


Я, не смотря на то что в Китае живу, политикой стараюсь не интересоваться, меня волнует экономика и бизнес. Но в этот раз попросил объяснить, в чем же суть меритократии в Китае.

Вот что он мне рассказал (пишу максимально упрощенно, с российскими близкими терминами, без претензии на серьезную политологическую статью):


Низшее звено административного деления - «деревня» или микрорайон в городе. Главу деревни или микрорайона выбирают прямым голосованием местные жители.


Из кого выбирают? Обычно это старшие по подъезду, или старшина улицы и подобные активисты коммунисты. Все кандидаты должны иметь высшее образование, быть членами компартии (кого попало туда не берут, даже экзамены какие-то есть) - то есть даже на этом этапе отбор.


Поехали дальше - нужен глава района города (или уезда в сельской местности). Из кого будем выбирать? Из числа глав деревень или микрорайонов. К выборам допущены будут только лучшие - каждый микрорайон анализируется - обстановка, порядок, чистота, вывоз мусора, и прочие моменты.


Тут уже прямых выборов нет - главы выбирает совет компартии соот района. Впрочем члены совета - выбраны из местных жителей.

Идём выше - нужен мэр города. Из кого будем выбирать? Из глав районов, с лучшими показателями.


Глава провинции (губернатор области) - выбирается из числа лучших по показателям мэров городов и глав районов области.

После того, как губернатор показал себя в своей должности - он может быть избран членом «политбюро» (Госсовет - аналог в новых поправках к российской конституции). Допускаются к высшей власти только лучшие губернаторы - оценивается экономика региона, рабочие места, борьба с бедностью, экология и прочее.


Президента выбирают обычно из числа членов политбюро. И/или из губернаторов провинций.

Например, текущее политбюро состоит из 7 человек, 6 из которых - бывшие главы провинций, прошедшие все ступеньки с самого низа госуправления.


«Левых» людей даже не допустят к выборам, в принципе это невозможно. Даже если он лучший друг, сын, одноклассник влиятельного человека - протащить его во власть никто не даст.


Я говорю китайцу - ага, а как же текущий президент - он же сын там шишки из компартии. Точно «по блату» стал президентом. Разве не так?


Да говорит, он сын влиятельного человека. Но. Начал свою карьеру с того, что во времена культурной революции чистил загоны со свиньями. При этом оставался в компартии, был активистом, стал главой деревни, прошёл все ступеньки - и стал в итоге президентом. Через 30 лет безупречной карьеры.


Кстати, говорит китаец, он управлял провинцией Чжэцзян, где мы сейчас живем, успехи «Алибабы» (штаб квартира в столице провинции, городе Ханчжоу) и международный торговый город Иу - в том числе его заслуги. Он сделал Чжэцзян третьей провинцией в Китае по ВВП и уровню жизни.


А кто такой Трамп? Бизнесмен три раза обанкротившийся? Ну главой деревни его можно ещё сделать. Если люди выберут. И экзамен сдаст. Пусть организацией вывоза мусора займётся - а там посмотрим, лучше он в этом чем другие главы деревень и пойдёт ли он дальше. Человека с таким опытом в президенты? Это смешно.


Знаешь, говорит, на западе выбирают «меньшее из двух зол» - а в Китае принято выбирать «лучшее из лучшего».


То же самое касается глав госкорпораций - все они вышли из низших менеджеров экономистов управленцев. Министр обороны? Бывший рядовой. Здравоохранения? Обычный врач с 30 летней безупречной карьерой. В этом суть китайской меритократии - власть должна быть у самых достойных, опытных людей.


Мой телеграм канал: https://t.me/chinabackdoor

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
79
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит красиво, но на деле это означает, что путь к власти в Китае - это затяжной хренов квест и осилить его можно, только если у тебя все гайды перед глазами. "Сын влиятельного человека" прошёл квест самым эффективным образом - потому что было, кого слушать. Метод возьмут на заметку другие "влиятельные люди" и тоже начнут учить сыновей правильным вещам. Те будут очень эффективно проходить "китайский квест", но смогут ли они быть также эффективны, когда будут вынуждены иметь дело с остальным миром, который законов квеста не знает и жить по ним отказывается?

раскрыть ветку (8)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Но в любом случае, ему придется проходить квест целиком, хоть и с подсказками. И это сильно лучше чем когда толпой выбирают самого харизматичного хер пойми кого...

ПыСы: к Тампу претензий нет. Типичный американский политик, республиканец - прям вот как я себе представлял.
5
Автор поста оценил этот комментарий

А при чём здесь незнание правил остальными?! Папуасы не знали правил, столкнувшись с европейскими эффективными управленцами и где они теперь? Молодость хороша свежестью кожи, в делах важнее опыт. Не можешь осилить квест - иди дворы подметать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну и что, это не меняет того факта, что поднимутся лучшие, пусть кто-то из них и будет сын опытного чиновника

2
Автор поста оценил этот комментарий

При этом он все равно пройдет квест, порулит на разных уровнях и, если он совсем кретин, застрянет где-то по середине. На самый верх все равно пролезут лучшие.
Но не будет такого, что популярный актер с нулевым опытом что в политике, что в менеджменте чего-либо, просто громко заявит несколько красивых лозунгов и станет президентом.

Автор поста оценил этот комментарий
И тогда у всех будет этот секрет, а надо выбрать все равно лучшего...
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Азиаты как ни посмотришь стремятся к совершенству. У них конкуренция большая. Там чтоб выбиться в люди,нужно пиздячить очень сильно. Так впринципе везде,но упорствуют именно азиаты)
P.S. И индусы я заметил. А все почему?Потому что их слишком дохрена. Это типа среди всего населения несколько процентов 'неограненных алмазов" а при таком количестве людей этот процент выходит в приличное количество народу
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Индусы могли бы достичь высот но одно но.. многоконфесиональность приводит к бардаку. Кланы договориться не могут. А в Китае даже за призывы к вступлению в кружок какой либо конфессии можно влететь на 8 лет.
итого:вся страна Китай живет по одному времени и одним правилам. Индия такого себе не может позволить🤨
И те же китайцы постараются не допустить чтобы еще одна правильная страна с таким же почти количеством населением появилась
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По моему любая страна попытается не допустить, что бы конкурент подрос, и количество населения не играет роли

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку