Китайская копия держателя RAM X-grip - обзор, установка и доработка

Китайская копия держателя RAM X-grip - обзор, установка и доработка Мото, Мотопутешествие, Туристический мотоцикл, Навигация, Навигатор, Смартфон, X-grip, Тюнинг, Видео, Длиннопост

В дополнение к посту.


Давно чесались руки заменить свое старое крепление смартфона. Нет, оно вроде бы успешно справлялось со своими задачами. Но вот большого доверия не вызывало. Из слабых мест можно выделить теоретическую возможность раскрытия (пластиковое зубчатое колесо внутри) и крепления держателя на свой кронштейн (стандартная защелка на 4 пипки), что повышает риск отстыковывания телефона вместе с самим держателем. А мне хотелось избавиться от страховочного шнурка вообще, и перестать думать о возможности потерять телефон. Да и телефон в чехле в держалку залезал с трудом.


Я обратил свое внимание на американское крепление RAM X-Grip. Довольно известная штука, хорошо себя зарекомендовала. Два постоянно подпружиненных рычага в форме буквы "X" с резиновыми наконечниками технически не дают креплению ослабнуть от вибрации. Очень быстрая и удобная установка/снятие телефона, даже в перчатках (но требуется две руки). Не преувеличу, если скажу, что крепление подойдет на любой современный телефон.

Да, известны случаи потери телефона из данного крепления. На мотоциклах без обтекателя на высокой скорости вертикально ориентированный телефон просто выдавливает из крепления из-за парусности самого аппарата, результат закономерный. При расположении держателя за обтекателем, да в горизонтальной ориентации - подобные проблемы исключены. Только вот цена брендового девайса в РФ весьма негуманная с нынешним курсом, и я обратился к нашим азиатским партнерам )


Выбрал вот такой лот, гуглится по запросу Motorcycle Bicycle Handle Bar Rail Mount Bar Mount Clamp Phone Holder Stand for 4-6 inch Cell Phone and GPS (~1200руб в Мск)

От практики прямых ссылок в посте буду отказываться, ибо лоты на Али регулярно удаляются и возникают. Прямую ссылку приведу в комментариях, по запросу.

Китайская копия держателя RAM X-grip - обзор, установка и доработка Мото, Мотопутешествие, Туристический мотоцикл, Навигация, Навигатор, Смартфон, X-grip, Тюнинг, Видео, Длиннопост

Девайс пришел в картонной коробочке, внутри полиэтиленовый пакет со всей требухой.

Комплектацию можете оценить по фото:

Китайская копия держателя RAM X-grip - обзор, установка и доработка Мото, Мотопутешествие, Туристический мотоцикл, Навигация, Навигатор, Смартфон, X-grip, Тюнинг, Видео, Длиннопост

По комплектации:

Резиновая паутинка надевается под шарик крепления и служит для страховки телефона от потери. Мне она не понадобилась.

Резиновый овал с нанесенным слоем скотча "3M" - нашлепка на лицевую панель, которая закрывается болты, и, вероятно, бережет заднюю крышку телефон от царапин. Мне она тоже не понадобилась.

Предназначение резиновой полоски остается под вопросом. Вероятно, подкладывать под крепление в месте затягивания на руле. Для моего случая - тоже мимо.


Изначально понравилось, что крепление имеет только болтовые соединения, без всяких барашков, ибо в реальности нужно все настроить лишь один раз, и больше не трогать. А аккуратный и надежный болт - это лучшее решение.


К качеству самой тушки держателя претензий нет. Я заказал сразу две штуки. Оба выполнены хорошо, все ровное, симметричное, обработка деталей отличная. Усилие пружин на двух тестовых образцах примерно одинаковое, довольно внушительное. Потерять телефон на ходу в моих реалиях - не представляю, как это возможно. Один девайс работает чуть плавнее другого - оставил его жене.


Что ж, впору бы ставить и радоваться. Но нет. Дурная голова рукам покоя не даёт. Уже давно вынашивал идею приколхозить козырек к системе крепления телефона, и оценить профит от этого аксессуара. Ну а что? На крутых навигаторах есть, а у меня нет. Непорядок. Еще раз обратился к азиатским специалистам. И, черт возьми, да. Они есть.


Гуглим 7 Inch GPS Sun Shield (~230руб в Мск). Их там две модели, предназначены для установки непосредственно на 7-ми дюймовый навигатор. Есть еще такой же на 5″ (его можно временно лепить на телефон по необходимости, если крепление позволяет), но мне с моим X-Grip подошел именно на 7".

Китайская копия держателя RAM X-grip - обзор, установка и доработка Мото, Мотопутешествие, Туристический мотоцикл, Навигация, Навигатор, Смартфон, X-grip, Тюнинг, Видео, Длиннопост

Ну а дальше - все как в тумане.

В первую очередь понадобился пластик. Поехал в хозяйственный гипермаркет и нашел замечательный черный пластиковый поднос за 70 руб.

Пластик "пилил" почти как стекло - канцелярским ножом, после чего ломал по излому.

Сварганил вот такую, незамысловатую, кривоватую, но довольно крепкую конструкцию. К самой тушке хваталки прикрепил на двусторонний скотч "3M" - там площадь большая, намертво. Козырек к пластине через полоску "3M" на два саморезика.

Китайская копия держателя RAM X-grip - обзор, установка и доработка Мото, Мотопутешествие, Туристический мотоцикл, Навигация, Навигатор, Смартфон, X-grip, Тюнинг, Видео, Длиннопост

Вариант вышел рабочий, но мне не очень понравился. Эффективность козырька низкая. Эти полтора сантиметра просвета сверху, и глубоко посаженный по глубине козырек не давали желаемого эффекта, профит был сомнителен. Зато сохранился доступ к кнопке питания сверху, но я посчитал это несущественным фактором.


Поэтому было решено конструкцию модернизировать. Вооружившись дремелем с отрезным диском, решил проблему зазора выпиливанием соответствующих пазов в одной из стенок козырька. Стенка там двойная, поэтому сквозного отверстия нет, и на функционал не повлияло.

Китайская копия держателя RAM X-grip - обзор, установка и доработка Мото, Мотопутешествие, Туристический мотоцикл, Навигация, Навигатор, Смартфон, X-grip, Тюнинг, Видео, Длиннопост

Теперь козырек можно сместить максимально вниз, прямо на телефон, при этом снятие и установка телефона происходит абсолютно штатно - резиновые "уши" зажима входят в пазы, и позволяют установить телефон непосредственно под козырек .

Из минусов данного решения можно отметить только отсутствие доступа к кнопке питания и громкости. Громкость не нужна вообще, а разблокировать экран можно двойным тэпом по тачскрину. Но, опять же, либо без перчаток, либо в перчатках со специальным покрытием (или аналогичным стилусом). Режим "в перчатках" на разблокировку не работает, что логично. Насколько это критично в реальности, покажет только долговременный тест. Однако, пока не вижу причин для беспокойства - случаев, когда мне нужно было разблокировать телефон на ходу, было ничтожно мало. Да и ничего не мешает повесить рядом миниатюрный короткий стилус с того же Алика (~15руб, гуглить Mini Stylus) - он вообще маст-хэв, и может сильно пригодится, ибо в толстых и теплых перчатках куда-либо точно попасть проблематично.

Китайская копия держателя RAM X-grip - обзор, установка и доработка Мото, Мотопутешествие, Туристический мотоцикл, Навигация, Навигатор, Смартфон, X-grip, Тюнинг, Видео, Длиннопост

Также подкорректировал уровень козырька по глубине, изготовив проставку из говна и палок того же пластикового подноса. Также сверху вырезал из старой велосипедной покрышки небольшой демпфер и приклеил на тот же "3M" - на скорости лобовое стекло прогибается и дотягивается до крепления, а сильно выдвигать держалку на себя не хочется - сложнее фокусироваться на экране.

Китайская копия держателя RAM X-grip - обзор, установка и доработка Мото, Мотопутешествие, Туристический мотоцикл, Навигация, Навигатор, Смартфон, X-grip, Тюнинг, Видео, Длиннопост

В реальной эксплуатации данное крепление оказалось самым удобным и самым надежным из всех, которые я пробовал. Потерять телефон на ходу можно только вместе со всей мордой мотоцикла, имхо. По скорости установки и вытаскивания телефона, тоже ТОП, несмотря на необходимость использовать вторую руку.


Оценить функциональность и общий вид мотоцикла с девайсом можете в следующем видео (прощу прощения за ночную съемку).

По поводу функционирования именно козырька - сейчас он установлен очень близко к тому, как предполагает его производитель. Насчет профита в принципе - вопрос сложный. То, что он затеняет экран во многих положениях - это несомненно. Вопрос в том, насколько улучшается читаемость. Я и без козырька не жаловался, так-то. Тем более есть голосовые подсказки в гарнитуре, можно обойтись вообще без экрана.

Я надеюсь и предполагаю, что теперь яркость экрана можно снизить во многих случаях, тем самым сохраняя заряд АКБ и предупреждая перегрев телефона. Но скажу так, ах-эффекта не произошло. Субъективно - лучше. Но не так, чтобы на этом зацикливаться, имхо.

Чтобы корректно оценить пользу, нужно взять два абсолютно одинаковых телефона с одинаковыми экранами и яркостью, и поместить их под одним углом в различные условия (разное время дня, разное положение относительно солнца и т.д), с козырьком и без, соответственно. Это муторный и длительный тест. Тогда разницу (или ее отсутствие) можно оценить объективно. Возможно, в будущем такие тесты буду потихоньку проводить, и накопится достаточно статистики для ответа на вопрос "стоит этим заморачиваться или нет". В данный момент ответить не могу. "Проект" пилотный, собранный наспех из говна и палок подручных материалов. Пока что мне нравится и всё устраивает. Если в долговременном тесте негатива не вылезет (та же кнопка включения под вопросом), то, возможно, пересоберу все более красиво и эстетично. Или нет.


Напоследок добавлю еще одно 4-минутное видео, это по сути первая тестовая поездка по плохим и очень плохим дорогам. По видео также можно оценить эргономику использования телефона в высоком кронштейне (в раллийном стиле) - вот это действительно полезная доработка.

Спасибо, что дочитали до конца. Я очень рад, что вам это интересно.

Катайтесь в удовольствие. С уважением...

Китайская копия держателя RAM X-grip - обзор, установка и доработка Мото, Мотопутешествие, Туристический мотоцикл, Навигация, Навигатор, Смартфон, X-grip, Тюнинг, Видео, Длиннопост

Мото

5.7K постов11.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Недимовый магнит не рассматривал в качестве держаьеля?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Рассматривал. Более того, в машине такой использую (не очень мощный), правда, в качестве дополнительного, в сочетании с родной док-станцией. Планирую небольшой пост пильнуть по этой теме, кстати, очень радует результат.

Но на мото пока что пришел к такому варианту исполнения. На данный момент считаю X-Grip лучшим вариантом для влагозащищенного аппарата. В будущем ничего не исключаю, телефон уже подготовлен для магнита, площадка наклеена. Смущает гипотетическая возможность поломать компас в телефоне, да и просто "зачем". X-держалка невероятно надежна. Магнит выиграет только в плане "однорукого" обращения, но по надежности и безопасности для телефона сольет, имхо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост про магнитодержатель, может и я свою поделку выложу следом )))
Автор поста оценил этот комментарий
На мото? Серьёзно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу за него) Серьёзно, я в прошлом посте об этом писал. Выглядит очень перспективно и удобно.  По надёжности в том числе.  Ссылка есть в самом начале поста.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку