Китайская доска

Видеохостинг на Пикабу

22.5K постов21.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты только в формате видео, никакого текста, для текста, милости просим в комментарии!)

Мы не говорим, мы показываем!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1412
Автор поста оценил этот комментарий

Я в том числе и такие интерактивные доски который год уже по России поставляю. Странно, что жто вызывает удивление. Их и в школы, и в детские сады берут. Много. Дорогие, но, судя по всему, денег на это выделяется очень много.

раскрыть ветку (299)
329
Автор поста оценил этот комментарий

у нас универ закупил таких штук 50 года два тому назад. Так же множество кафедр сами себе закупали такие. Очень удобная штука, все проекторы и маркерные доски в один момент пошли на помойку

раскрыть ветку (72)
190
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы перегнули. Большая часть таких досок, которые поставлялись пару лет назад, лаганое дерьмо. Сейчас стали поставлять доски на базе андроида и стало получше.
раскрыть ветку (57)
122
Автор поста оценил этот комментарий
Ну похоже вы совершенно не в курсе происходящего в школах. И доски на базе голого андроида - вот это как раз лагающее гавно.
раскрыть ветку (47)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз таки в курсе. Доски на базе андроида хотя бы позволяют быстро переключаться между окнами, что критично, когда у тебя урок 40 минут.
70
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, все эти доски одинакого неудобны. Их используют в основном для показа фильмов или обучающих видео, а писать маркером или мелом по прежнему на порядок приятнее. У нас в каждом классе такие доски стояли и никто их по прямому назначению не использовал. Не сказать что не пытались, но всё же по старинке проще...
раскрыть ветку (45)
82
Автор поста оценил этот комментарий
У нас поставили во много классов. Учителя, те, что молодые, быстро освоили и начали активно применять, учился постарше, как обычно приняли все без интузиазма. Но когда для всех порвёшь обучение и открытые уроки, где молодые учителя показали все приколюхи, все начали юзать.
При чем, каждому учителю нашлось что делать на этой доске.
Мел и обычная доска никуда не делись, но я вижу каждый день, как в классах что-то на этих досках делают и дети и учителя.
Доски на Андроиде и ребята, кто умеет в код, сделали приложение для учителя музыки, оно корявенькое, но работает. Стоят такие доски около 300к, по сути это большой смартфон. Буду в школе, сфоткаю, если нужно
раскрыть ветку (38)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тут дикая сила привычки. Очень жду, когда же электронные книги заменят настоящие учебники. Вот детям будет удобно!

раскрыть ветку (27)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Помню кто-то анонсировал, возможно даже рыжий, переход школ на электронки, но видимо не пошлО
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, были попытки на основе того, что дети таскают фигову тучу ненужного барахла за спиной, но увы, идея загнулась. Вроде потихоньку внедряют, но что-то большого ажиотажа не заметно. Предполагаю, что есть влияние издателей, которые боятся пиратства.

раскрыть ветку (8)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выпуск учебников (бумажных), этл госзаказ, явно очень прибыльная кормушка. Покк в россии будет кумовство и коррупция на таком же уровне, как сейчас, ни единых, ни электронных учебников не будет. Т.е. никогда))

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже через кумовство можно выкатить какой-нибудь Yota-учебник. Вполне себе возможность для откатов, но не в ущерб детям.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде потихоньку внедряют, но что-то большого ажиотажа не заметно.

За чей счёт банкет?) Эти планшеты будут убиваться пачками, если они казённые. В США пытались ввести - ими школьники в футбол на переменах играют.
Заставить покупать родителей нельзя - у нас бесплатное образование.
А так, идея классная и не только из-за учебников. Гляньте Московскую электронную школу - там можно условную презентацию делать сразу на три устройства - на доску, на планшет учителя, на планшет учащегося. При этом контент может быть разный и управляется централизованно

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Заставить покупать родителей нельзя - у нас бесплатное образование.

Такое ощущение, как будто бумажные книжки школа за свои деньги покупает и предоставляет в безвозмездное пользование

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно думаете. Просвещение 2 года назад фактически захватило Дрофу и более мелкие издательства через исключение их учебников из министерского списка, а как только эти же учебники без изменений стало выпускать Просвещение их тут же допустили. Им не выгодны электронные учебники.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну логично, художественную литературу особо уже не покупают, остаётся качать прибыль на учебниках
9
Автор поста оценил этот комментарий

учебники еще ладно, но мне электронная книга не заменит обычную книгу никак, не люблю листания электронки, люблю живой материал в руках, цены правда на бумажные книги нынче кусаются

раскрыть ветку (10)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вам полистать или читать? Я вот люблю Верна перечитывать, или Дюма. Карманные версии со слишком мелким шрифтом. А так у меня с собой в планшете пару шкафов литературы))

Плюс некоторые книги в оригинале просто не продаются в рф. А теперь и заказать проблемно.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно что ему полистать, в первую очередь.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я на "полистать" понимаю только коллекционные или подарочные издания. Типа, лежит у меня красивый томик страниц на 800 о вьетнамской войне на полке, а читаю то я честно спижженную pdf версию))) ну не реально с собой каждый раз брать этот кирпич, а времени дома не хватает.

Это видимо из той же оперы, что и бабушкин сервиз за стеклом и "кинескоп посадишь".

6
Автор поста оценил этот комментарий

Когда работаешь с научной литературой, то приходится листать, а еще иметь под рукой сразу несколько открытых материалов. Если под рукой несколько мониторов, то еще бы куда ни шло, а с одним монитором, да еще и с электронной книжкой - это полный фуфел.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это еще от направления зависит. Если техническая, с кучей справочников, руководств и описаний, то да, даже 2 монитора с 4-5 документами, может не хватить.


Ну и плюс есть такие труды, которые из вредности, не иначе никто не отсканировал))) я вон, как то читал Леопольда Ранке  (немецкий историк) в английской версии, тупо потому что на русском его нет. Ну или тогда небыло, ни в библиотеках, ни в интернкте. Благо буржуи электронный архив сделали, что можно литературу читать, которую отсканировали хоть в Оксфорде, хоть в Бомбее, хоть в Нью Йорке.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, банально между окнами переключаться в разы удобнее чем в макулатуре возиться, хотя кому что

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я это и имел ввиду. Мы привыкли к ощущениям обычной книги, к ее запаху, особенно когда книга новая. Но это всё привычка. Хорошая электронная книга у много читающего человека окупит себя за год-два. Надеюсь, наши дети и внуки будут использовать только их в учёбе
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

окупит, но она не дает того же эффекта нахождения в руках) Я сейчас ток электронки и читаю к сожалению, покупать на 1 день книжку за 800-1500р меня жаба душит

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая электронная книга стоит в районе 15 т.р. Периодически она умирает. Стоимость ее ремонта сопоставима с покупкой новой электронной книги. Книги - вечны. Кстати, в последнее время цена на БУ книги полезла вверх.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как часто умирают электронные книги, из четырёх домашних за 7-8 лет ни одна пока не сломалась. У Sony PRS-T3 только обложка истрепалась слегка, PocketBook все живы.

Автор поста оценил этот комментарий
дети перешли на электронные, только не книги, а тик-токи
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прецептов на 70 уже. Дети учебники домой не носят, оставляют в шкафчиках,  дома до делают по электронным учебникам. Некоторые ходят с ноутами и планшетами на урок, там скачанные учебники.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это где? У меня под присмотром трое учеников 7 класса в разных подмосковных школах и я ни разу о таком варианте не слышал. Только электронный дневник и иногда дз от учителя в ватсапе скрином из какого то другого учебника.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это Кузбасс

1
Автор поста оценил этот комментарий

А электронные книги за свой счет покупать? А ремонт такой электронки как часто придется делать? Ко всему прочему это зависимость от иностранных поставок.


А вообще, классическая школа намерено уходила от цветастых картинок в пользу схематики. Цветастые картинки - это для идиотов. Классическая школа закладывала систему, а не вау-эффекты.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть же айпад
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У одного одинакого, у другого интузиазм... Блин, я очень надеюсь, что вы, ребята, не учите детей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, я в этом слове сомневался, вот так написал, да ошибся. Я не учитель. За ошибки себя наказал - отстоял в углу 12 минут.
Как и все взрослые никогда не ошибался, но в этот раз ошибся, да ещё и попался. Очень стыдно. Свой проступок осознаю ии полностью раскаиваюсь
Простите
ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я наблюдала потрясающую школу, где учителя предпочитали катать старый телек с кинескопом и видиком на тележке вместо использования такого смарт-борда. С ним же ещё надо учиться обращаться, а телевизор прост и понятен. Только один учитель пользовался доской по назначению и ещё один показывал на ней обучающие видео. Это было всего 10 лет назад, но эти долбанные телевизоры с тумбами на колёсах я до сих пор наблюдаю.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Два года пользуюсь таким. Очень удобно показывать экран с компьютера, добавлять заметки, подправлять решения и т.д. Ненавижу мел и маркеры
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш коммент из серии "дуров верни стену". Новому надо обучаться, но оно в среднем значительно лучше старого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дуров вернул стену кстати, в телеграмм премиум
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мониторные еще ладно, когда софт поборешь (который обычно дерьмо полное), то удобно. Но вот те, что работают через проектор - удовольствие несколько сомнительное. Особенно с привычкой детей путать перманентные маркеры и стираемые. В любом случае, больше не надо ничего переписывать мелом на доску в начале урока, уже преимущество.

Автор поста оценил этот комментарий

По-старинке, на этих досках мелом писали?

5
Автор поста оценил этот комментарий
2 года назад в школу закупали 18 смарт досок
Уже на андроиде, проблем с ними не замечено, функционал тот же, что и на видео в посте, но чаще ими пользуются как вторым экраном пк
раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Также пальцем текст рисовать нужно на экране?
К концу занятия наверное мозоли образуются от такого? :)

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нет уж:)
В комплекте идут 2 стилуса
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И как этим стилусом зумить или стирать как в ролике?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На стилусах обычно есть программируемые кнопки, на нажатие которых можно выбрать кучу действий.

7
Автор поста оценил этот комментарий
У Смарта ещё и цвета стилусов панель определяет, это по мне так отлично просто чтоб не тянутся каждый раз к выбору цвета. Сейчас конечно не 300к как говорил комментатор выше. Цены на хорошие панели от 600+
Автор поста оценил этот комментарий
При себе иметь банку вазелина.
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну там интарактивные доски без собственной ОС на борту, и их производительность на прямую зависит от производительности компа к которому они подключены, а на такие вещи наш универ не скупой, и закупал достаточно неплохие тачки

4
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже что-ли стало?)

В 2010-2011 году в школе много таких досок стояло. Ни разу не видел, чтобы какая-нибудь ломалась или какая-нибудь лагала.

24
Автор поста оценил этот комментарий

закупил таких штук 50 года два тому назад
Подержите моё пиво.


2008 год, бизнес-инкубатор Ингрия в СПб - аналогичные доски, только с проектором а не экраном.


Помню чувствовал себя минимум Томом Крузом, показывая презентации или рисуя схемы.....

PS @Aes3plex они были под виндой, поддерживали мультитач и ничего не лагало.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это смарт доски, с ними все понятно, т.к. ПО стоит на ПК. А сейчас уже ставят доски с тачскрином в формате планшетов. Вот они лагают часто, т.к железо там стоит непонятно какое.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее понятно какое. Бюджетное овно там стоит. Ведь не ставить же туда топовое железо, для того чтобы доской можно было пользоваться много лет.



PS Второе предложение сарказм.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется вы просто брали доски без OPS, новые Люменовские, прометеевские идут с ОПС и win10pro на борту. Полный набор портов, все что нужно. Проприетарный конечно же софт, но он многое может и ops даже самы слабые отлично кушают даже сложные проекты с анимацией.
2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас такие в школе ставили в 2009 где-то) работали реально норм)

4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже закупали, правда не одной так и не поставили

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так компы новые в школу, помню, закупали. Мы радостные школьники: новые компьютеры, ура! А через пару дней увидели что директор школы грузит всё в свою машину. Начали возмущаться, но там аргументный аргумент: мы ж их сломаем. А дома у директора они будут в целости и сохранности. Короче закончилось всё тем что многие пожаловались своим родителям. А те пожаловались куда надо и спустя какое-то время директор уже выгружал с психами назад компы из машины. Зато у нас всё таки появился компьютерный класс, хотя нас и пытались стыдить некоторые преподаватели
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так правильно. А вдруг сломаются? ))
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в школе покупали. Всем показали (ну кроме может меня) и оставили. Не помню чтобы потом говорили, что пользуются да и я не видел.

Но это было очень много лет взад.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж, на помойку...
вот не будет электричества - и как пару вести?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Банку цепляешь и студентов обратно в аудиторию запихиваешь
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в унике проекторы много где используются, так как в лекционных аудиториях проектор может быть гораздо больше, чем экран такой доски

2
Автор поста оценил этот комментарий
Такие доски часто от проекторов работают. Изображение с проектора, сенсор - доска
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не, они без проектора работают, там единственное камера стоит к потолку прикручена, дабы конференции вести. А так это дело подключается к компу, туда выводится изображение, там же сенсор, своя оболочка, все тривиально и понятно, даже старенькие препода возрастом под 70 лет разобрались и пользуются с удовольствием. А та система что с проектором, у нас были такие - хуйня полнейшая, тормозит, запаздывает, и постоянно настраивать надо(слетала сетка почему то постоянно), когда студики случайно наебнули ее, я даже не расстроился, списал и вздохнул с облегчением

88
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, что жто вызывает удивление.
А я просто в ахуе.

Честно.

Люди не представляют как выглядит стандартное оборудования обычного класса обычной школы.

раскрыть ветку (130)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. Мне о такой в кабинете только мечтать, окна бы с деревянных на пластиковые сменили
раскрыть ветку (4)
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас новая школа открылась около дома, там в каждом классе такая доска. На уроке труда стоят три маленьких ЧПУ станка , токарные маленькие стоят с ПУ. )) Бассейн, футбольное поле, и прочие плюшки. А недалеко моя родная школа, стоит с облезлой краской старше меня )))))))
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как называется то школа ? У меня в МБОУ ТСОШ №1 им.М.Г.Ефремова была такая одна на всю школу, и потенциал её использовался если честно не очень, она там стояла на кафедре географии и не особенно в ней был смысл если честно, лучше бы туалеты нормальные сделали )

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То ли "Олимп" то ли "знание" вот незнаю точное название
3
Автор поста оценил этот комментарий

И до сих пор скидываются на краску для пола и красят пол оранжевой половой краской на каникулах))

13
Автор поста оценил этот комментарий
У дочки в 192 школе (Москва) тоже интерактивная, но со стилусом. Я щас показал дочке это видео, а она говорит, что у них есть одна со стилусом большая, а сбоку нормальная с мелом. Так что, наверное, от финансирования школы зависит. Но я лично рад, что обычная доска доже есть. Мне грустно от того, что дети сейчас порой не понимают, почему я в детстве на телефоне не мог в интернет выйти. Сложно было объяснить про телефонную линию с кружками либо кнопочками)))
раскрыть ветку (15)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем детям в целом это понимать? Им не жить в мире без смартфонов)
Многие ли из нас знают, как считать на деревянных счётах?
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да это бухтёжь старого деда: "вот прадед говно ел и нам велел, грустно что вы не едите")

3
Автор поста оценил этот комментарий
О, я застала дисковые телефоны, но счетами пользоваться не умею и вообще их в руках не держала. Хотя на рынке некоторые продавцы используют до сих пор)
Автор поста оценил этот комментарий

Так он пишет же

сбоку нормальная с мелом

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь про телефоны, не доски.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

?

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Им не жить в мире без смартфонов)
Не стоит делать столь категоричных утверждений.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь, что это практично пытаться новое поколение обучить ВСЕМУ, что было до него. Он этим никогда в жизни не будет пользоваться, а через какое-то время это просто забудется у большей части человечества. Типа как факт, что так было - останется, но как именно это делается будут знать только те, кто этим интересовался и занимался. Раньше многие ездили на лошадях, после появления машин - таких абсолютное меньшинство, кто хотя бы сидел на лошади. Это один из примеров.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня когда-то обучали письму ручкой, а сейчас любая строчка написанная ручкой  вызывает затруднение, отучился писать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж это поколение у! Писать он разучился! А знаете ли... Сотни людей могли бы проснуться миллионерами, если бы.... Не поленились и записали бы номера криптовалютных кошельков в блокнот!!

(бумага и ручка! Навека)

2
Автор поста оценил этот комментарий

а сбоку нормальная с мелом
нормальная)) человеческая)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
О, родная школа!
30
Автор поста оценил этот комментарий

А я просто в ахуе.

Честно.

Люди не представляют, что стандартное оборудование обычных классов обычных школ, жирующих субъектов типа Москва и Питер, совсем не стандартное для регионов.
раскрыть ветку (28)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я учился не в Москве. У нас первый интерактивные доски стали ставить в 2008 году. И тогда это было супер круто.
раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я учился не в Москве и у нас в 2010 только советские парты начинали менять, а теперь от школы осталась только кирпичная коробка.
ещё комментарий
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я такую доску видел ещё в 2015м году в посёлке Барда Пермского края
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Регионы разные бывают) Я объездил половину ХМАО и ЯНАО вешая интерактивные доски

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я помню ХМАО - крупнейший налогоплательщик страны, поэтому пример немного мимо. Я закончил школу в 2009, таких досок не видел, на всю школу был 1 проектор. Сейчас жена работает учителем в школе, надо будет узнать как дела с оборудованием обстоят.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да мы тут ни разу не Мск и не СПб. И не миллионник. Вся область меньше 600к населения.

Идите задавайте вопросы в местное управление оброзования образования.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 2006 году закончил школу в маленьком поселке на ДВ. Где-то через год-два начали ставить интерактивные доски.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Челябинской самой обычной школе 2 таких интерактивных панелей. Говорю как учитель этой школы) И знаю, что в соседних школах такие тоже есть)

8
Автор поста оценил этот комментарий

СТАНДАРТНОЕ????
Город почти миллионник. Крутая гимназия, в которую возят детей со всего города (бесплатная). Показала дочери (9 класс). Первый раз видит. Не знаю, в каком месте это "стандартно". Где нибудь в МО или областных городах?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Астрахань, у нас были доски, но управление спец. ручкой. Стояли во всех кабинетах, сейчас, может, и их обновили. Причём не гимназия, ничего, просто физико-математическая школа номер 32.

15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сын и дочь - школьники. Обычная районная школа, в классе интерактивная доска. Москва.

раскрыть ветку (77)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Сравнили Москву и регионы, где порой рамы ещё деревянные.
раскрыть ветку (54)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже был удивлен комментариями типа "Ничего особенного, везде такое". Живу в городе околомиллионнике. Дойч ходит в одну из лучших школ города, я даже не знал что такие доски бывают. Буквально в прошлом году сбрасывались на проектор.

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, как будто в ветку из будущего попал, у нас город поскромнее населением, также везде доска и мел, у людей выше там в сёлах даже везде такие установлены

2
Автор поста оценил этот комментарий

Задайте вопрос директору или лучше сразу в мин обр. Эти доски начали лет 15 назад ставить. И в том числе очень малонаселенных поселках

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не такие у нас ставят. У нас проектор и специальная ручка для ввода. Таких сенсорных панелей я не видел.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете министр образования не в курсе о финансировании школ в регионах?
Даже на ремонт класса родители сбрасываются. И это (я подчеркиваю) в одной из лучших школ города (Сибирь)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я из маленького города в далеких ебенях, где 30к населения)
Уже в 2009 у нас в школе было несколько интерактивных досок. В школе был очень хороший компьютерный класс, компы были топовые на тот момент. У нас директор старалась. Пока учился каждый год что-то обновляли в школе. Это конечно не сравнится со школами, которые сейчас строят с чилл-зонами, классами-робототехники и другими крутыми вещами.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Везде по разному, у нас в городе по 50 тысяч населения, а ни фига толком нет.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вывсеврети! (с) Пока @rasmusgin своими глазами не увидит - не поверит. :)

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий
Изучайте.


https://www.vremyan.ru/news/novuyu_shkolu_otkryli_v_poselke_...

Вы в школе когда последний раз были? Когда заканчивали? А сюда пожопоголить и побрюзжать пришли?

раскрыть ветку (29)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Сын закончил недавно. Сделаю спецом для вас копипаст моего же каммента ниже :


Как сказал мой сын, посмотрел этот ролик: папа какая электронная доска? Хорошо что хоть парты поменяли и стулья поновее дали, что бы шуруп в задницу не тыкал. Хорошо, что хоть пластиковые окна поставили, а то задолбались их каждый год заклеивать-расклеивать.

Регион - Сибирь.


А вы сидите и далее верьте ТВ. А мы вот как то своим глазам будем верить.

раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С 2010 по 2014 занимался оснащением интерактивными устройствами образовательных учреждений. Изначально использовались доска+ проектор: SmartBoard, далее на рынок пришли Promethean. Отгружалось это всё вагонами по всей стране. После эры интерактивных досок на смену пришли интерактивные дисплеи ввиду удешевления стоимости производства. Я не был, безусловно, во всех школах вузах и. т. д, но ваш случай больше похож на частный

8
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мне ТВ, когда у меня детей трое и двое младших - школьники? :)

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И что, есть такие доски? Сколько в школе? Регион?

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Обычная школа" - такой же штамп, как и "простой народ".

"простой"- прилагательное употребляемое исключительно в сочетании с существительным "народ". Важно помнить, что под понятие "простого народа" подпадает исключительно представители нижних децилей распределения по критерию дохода. Люди средних и, в особенности, верхних децилей, по умолчанию относятся к людям "сложным". Также по умолчанию, ставится под сомнение сам факт принадлежности их к гражданам РФ. Женщина предпенсионного возраста работающая на четверть ставки медсестры - всегда репрезентативна и характеризует собою ровно всё в России. Главврач, предприниматель, госслужащий на высокой должности- заведомо не репрезентативны и не характеризуют собою ничего.

https://конт.ws/@grand/1122947

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
"Обычная школа" - такой же штамп, как и "простой народ".

Вообще нет. Есть не простые школы. Куда состоятельные люди загоняют своих детей. Чиновники. И т.п. Финансирование на порядок лучше. С учителями текучки нет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще да. Есть непростые люди. А интерактивные доски есть уже даже в сельских школах. Так что такой же уныло-жопоголичный штамп.

2
Автор поста оценил этот комментарий

тут дело в том, что распределение ремонта, пластиковых окон и новых технологий зависит от многих факторов, в том числе от умения местного начальства выбивать финансирование, а иногда и просто от удачи зависит.

По этому крутые школы могут быть и в городе на 100к, а в городе на 500к это может и не быть, тут в целом надо разбираться в чём дело, может реально нет денег, а может просто местному начальнику пофиг, бывает всякое

1
Автор поста оценил этот комментарий

в начале мая был.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Регионы у нас живут на те деньги, что сами зарабатывают. Если у вас регион бедный, то власть тоже объективно помочь ничем не может. Развивайте своё производство.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

эм... в России много дотационных регионов, а есть и регионы-доноры, так что это не совсем правда

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дотационные регионы это в основном Крым и Чечня, но это скажем так стратегически значимые регионы, а не просто регионы.

Кто у нас регионы кто много зарабатывает и  большую часть или половину отсылает в мск?

2
Автор поста оценил этот комментарий

и минусов мне понаставили, у нас федерация, а не  совок. Каждый сколько зарабатывает столько и тратит, ознакомьтесь с бюджетами ваших регионов, доходы и расходы. Все что выше только подачки с Москвы за которыми надо уметь бегать. Лично наш губернатор в каждый приезд президента только и знает: дай, дай на то и на это и вот нам еще вот то надо и сам еще  иногда в Москву катается. А в соседней области практически ничего нет, акром скотоводства и губернатор видать не особо активный, доходы в два раза ниже наших и живут соответственно как мы 15 лет назад. При этом области, где доходы выше и живут получше нас.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, что то вы не знаете о налоговой системе, товарищ

1
Автор поста оценил этот комментарий
Полавина предприятий на ладан дышит, электростанцтя закрыта из за нерентабельности, совхозы и те ушатали.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнили Москву и регионы, где порой рамы ещё деревянные.
За время учёбы сменил 5 школ - был город 200к, областной центр. Но самая крутая школа по оснащению была в посёлке 6к населения. 1998-1999 годы, если что.

Я там даже первые свои деньги заработал, выигрывая школьные олимпиады. Не говоря уже о том, что не было никаких поборов, мытьёв полов, уборок территории и т.д.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Обычная районая школа, Москва. А за мкадом много обычных школ с такой доской? Питер не в учёт.
раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Райцент на Урале, почти во всех классах есть интерактивные доски, которые с проектором, правда большинство китайские и глюченные🙁
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Много
32
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет детей. Со школами и универами никак не связан. По работе они ни к чему.
Это также если я буду вам втирать, что как же так, что вы не знаете, что мы теперь закупаем кофейные бобы у Вьетнама, а не у Бразилии. Зачем ставить акцент на удивлении людьми, которые с этими девайсами никогда не встречались и увидят их единственный раз лишь на пикабу?
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не связан, но как-то увидел фото в газете школьного класса, и чутка выпал в осадок. Сразу начинаешь понимать что ты в 21 веке)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам как человек с ними работавший могу сказать, что штука сама в себе. За счет инпут лага удобство письма сильно падает, интерактивные элементы и разные инструменты имеют тенденцию активироватся когда от них то не требуется, а всякие фичи по типу ладони-ластика не жутко удобно пользовать, так еще и бывают проглюкивают и отказываются срабатывать. Кроме того отсутсвие тактильной отдачи при проведении линии тоже сильно влияет на удобство письма, а учитывая что они иногда проглюкивают и линяя прерывается в середине письма, что в отсутсвии тактильной отдачи заставляет всегда смотреть исключительно на доску когда пишешь, что часто неудобно. Функционал ввиде нескольких досок удобен, но лишь частично, не хватает "крыльев", а окна в такой роли выступают плохо. А если доска говно(в нескольких школах где я был были именно говно доски), то к всему вышеперечисленному еще добавляются зависания, фризы, всякие более жесткие баги и еще более ужасный инпут лаг чуть ли не в секунду(а из-за фризов может доходить и до двух трех секунд)


Чтобы получить аутентичный экспириенс попробуйте пописать на обычном планшете стилусом в каком нибудь граф. редакторе продолжительное время, плюс-минус те же проблеммы возникнут.


Имхо, но такие штуки удобны для презентаций и всякий спецальных интерактивных штук(на карте там порисовать, добавить ильстрацию, выделить важную часть и т.д.), а не как полноценная замена доски. На ней удобно рисовать, указывать и тыкать, а не писать.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Сам занимался реализацией от Smart 10 лет назад в нашем городе почти все школы были укомплектован ими. Была накладка на телевизор большой, из той же оперы.
3
Автор поста оценил этот комментарий
в 2011 году у нас на предпоследнем курсе уже поставили первую интерактивную доску в кабинете биологии. Да, чуть менее современную и отзывчивую, но всё же.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Балашиха. Помогал маме разбираться с этой доской, с дровами на комп и прочее. Ибо айтишники в школе долбоклюи. Без драйверов работает только как большой второй монитор (именно так его используют все остальные учителя, за исключением молодых, насколько я понял, и моя мама 95% времени).

3
Автор поста оценил этот комментарий

А не подскажите пожалуйста название бренда которую можете рекомендовать? Я в Европе, хотел бы в компанию такую заказать

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
За рубли только! )
4
Автор поста оценил этот комментарий

"сенсорная интерактивная доска" в поисковике набирается и выбирается.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше использовать термин "панель", а не доска. Так будет проще найти. Ну или мультиборд.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Samsung Flip
Предпросмотр
YouTube2:35
Автор поста оценил этот комментарий
SMART могу даже контакты подсказать;)
Автор поста оценил этот комментарий

nextouch топчик. И андроид и винда, видео разъемы как на вход, так и на выход. Максимально универсальная.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тестил их доску - дикий ШИМ даже на высокой яркости
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Доска была 86 дюймов. Глазами я ШИМ не заметил. на телефонах даже с самым лютым шима тоже его не замечаю. Мне кажется мерцание это надуманная проблема и в реальном использовании она дискомфорта не даёт, либо это как с укачиванием- кому и в машине уже плохо, а кому то на все пофиг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Индивидуальные особенности. У некоторых вызывает головные боли или дискомфорт в глазах. Я обычно ШИМ не вижу, но там он прям сильно бросался в глаза без спецсредств.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эм… школу закончила больше десяти лет назад, они уже были.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Отгружать может и отгружают. Вопрос в том, вешают ли их в школах.

У нас такие были в лицее еще в ~2010, но только в двух кабинетах.

Но вот когда приезжала проверка, либо какой нить важный хуй, то доски материализовались почти во всех кабинетах. Еще появлялись аймаки в компьютерном классе и маки (ноуты) в классах по химии, физики и биологии.

В физкультурном зале появлялись новенькие мячи, сетки, всякие стенки, половина снаряги какой нить хорошей качалки.

В универе не видел таких досок, может они и были.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как-то до одного места воровство и тупость преподов в твоём лицее. Я их поставляю, а не контролирую монтаж на стену.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, что жто вызывает удивление.

Тогда не надо удивляться чему-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова.

13
Автор поста оценил этот комментарий

во во, давно уже никто мелом не пишет

раскрыть ветку (24)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, у меня дети в школу ходят и что то я там таких досок не видел, всё по старинке.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто денег на шторы мало сдаёте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас директор за это учителей натягивает, был у неё уже опыт после жалобы)

48
Автор поста оценил этот комментарий

А если где-то и пишут, то по интерактивной доске

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А если где-то доска деревянная, то по документам - интерактивная.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А мел по документам - стилус

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эппл Пэнсил 2 ты хотел сказать?

18
Автор поста оценил этот комментарий
Деревни и посёлки в учёт берете?
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Касаемо конкретной темы оснащения школ брать можно в расчет только степень попилов бюджета. Напрямую от размера населенного пункта никак не зависит.

В отличии, например, от з/п учителей. Она пляшется от средней з/п по региону. И это беда (как и с врачами), чтоб там кто ни говорил.

Ремонты, постройка новых школ. Питание в школах. От региона может зависеть что угодно. Но наличие интерактивных досок.

Есть стандарт обучения. Есть учебная программа. Невозможно произвести обучение в соответствии с учебной программой без интерактивной доски.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Покажите где написано, что обучение должно проводиться только на интерактивной доске? Не думаю, что образовательная программа учитывает данный аспект.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Образовательная программа в разделе "Требования к материально-технической базе" как раз в современных условиях очень может это требовать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

в вашем посёлке пишут мелом?

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Вас это удивляет?
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Московская область. Не то что мелом на доске пишут(я к этому нормально отношусь), кабинетов нет у начальной школы своих как раньше было. Первый класс ребёнок отучился, во второй класс не знают куда пристроить. Не про все школы говорю, а про одну конкретную.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пишут, и в Москве в том числе
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть в чём то наш зажопинск перегнал Москву, весь Камчатский край оборудован такими досками!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Между "оборудован такими досками" и "пишут только на них" есть куча промежуточныйх вариантов. Многие для письма используют классические доски, а для мультимедиа и интерактивов - электронные. Такое комбо гораздо приятней)
Автор поста оценил этот комментарий
Я больше скажу - пишут и в Улан-Удэ в том числе
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да ладно. Вы ещё скажите что чаем доску не моют уже)))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не настоящий сварщик, но мне подсказывают, что у нас доску мыли водой с сахаром, без заварки

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так чай в столовке оставался, вот им и мыли)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я преподаватель, пользуюсь этими досками. Потрясающая вещь! Спасибо за поставку!)

1
Автор поста оценил этот комментарий

эх, а я помню какна черной свежевновьпокрашенной маслянной краской доске, мел местами не хотел писать и приходилось выводить фрагменты)

1
Автор поста оценил этот комментарий

65 дюймов у вас сколько стоит в среднем по рынку? я просто тем же самым занимаюсь, но по Беларуси)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они ж разные бывают, и цену дают под каждый конкурс. Весной грузил 4к 65" за 4500$.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я понимаю, что разные. Просто хотел узнать среднюю температуру по больнице. Дорого конечно. У нас в конкурсах если дашь больше 3 тыс$ за 65 4К, то почти с гарантией пролетишь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас курс пляшет, цены тоже.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такие в школе были ещё когда там учился, лет 8 назад
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я эти доски монтировал, а где не экраны с тачскрином, там доски с тачскрином под проекторы. В школах понятно, а вот в дет садах не понимаю зачем они, дети маленькие, им больше мультики на этих досках крутят, чем тачскином пользуются.
И в сёлах ставил, это к вопросу, что мол только в городах, нет, в сельской местности тоже, ещё документ-камеры, чтобы можно было выводить с бумаги изображение на интерактивную доску.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А насколько они ударопрочные? С детьми это важный фактор…

раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дети довольно прочные. А доски - хз, но раз рассчитаны на близкий контакт пиздюков, должны быть прочнее "хрустальных" смартов.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно как на видео это телек плюс тачскрин. То есть как на телефоне, очевидно ни чем металлическим водить по нему нельзя.
(Давно) те что мы ставили в универе были просто тач, а картинку подавали через проектор, там самое главное было убрать из аудитории все маркеры, чтобы преподаватель по запаре не начал рисовать обычным маркером, а то приходилось потом оттирать спиртом
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, что у вас за доски, всё то, что я видел, требовало стилуса.
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, можно ли сделать без тача, а тупо камерой, распознавать жесты, если бы кто сделал - вышло бы дешевле наверное

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

изначально были с проектором, но пиздец неудобные по моему взгляду.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А если девушку с длинными ногтями к доске вызовут?))
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Девушки с длинными ногтями умеют обращаться с этими длинными ногтями.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам как девушка с длинными ногтями говорю: ни фига не удобно будет - раз, что не поцарапаю, не гарантирую - два))
Кстати, никогда не задумывалась как я пишу на телефоне. Оказывается боком пальца))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Я просто смотрю, как дочь что-то делает (да те же сообщения набирает) и поражаюсь. Мне миллиметр выросший уже мешает, а тут такие длинные - и всё в порядке.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел. У тех, что я грузил последний раз - Nova 4k 55" - стоит антивандальное стекло, судя по тх.

Автор поста оценил этот комментарий
Друг, что за доски ты поставляшь? Ты в Москве? У нас были SPNL 600 серия, со смаркапом на борту, глючное создание. Есть нормальные аналоги на базе андроида?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я, к сожалению, не знаю как они в работе. Я их просто поставляю. Заказчики ни разу не отписывались. Я даже не представляю, как они выглядят))) Вижу только описание в тз и название в отгрузочных документах.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в универе на кафедре была одна интерактивная доска, ее не включали, чтобы не испортить, и даже диплом мы сдавали на проекторе рядом с доской xd

Автор поста оценил этот комментарий
Именно такая сколько обойдется?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ, я не знаю что это за модель. Я их только на бумаге вижу. Как и весь остальной товар))

Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем такие, но интерактивные доски в наши школы и конкретно в наш университет закупали ещё в 2003м(первый год, когда их показали нам). Ииии никто из не использовал по назначению, в школах так просто пылились в кладовке.

Автор поста оценил этот комментарий
А когда ладонью так стирают, на долго хватит? Там же мозоли от турника и тп могут быть и браслетом зацепить можно...
Автор поста оценил этот комментарий
Более того
Я школу 9 лет как закончил, но и у нас подобные доски в каждом третьем кабинете были. Обычная муниципальная школа, Калининград.
Автор поста оценил этот комментарий
Тоипро?
Автор поста оценил этот комментарий
Я школу закончил больше 10 лет назад. Уже тогда такие доски не были диковинкой. Тоже не понимаю, почему тут все удивляются
Автор поста оценил этот комментарий
Как оптом купить?
Автор поста оценил этот комментарий

даже в садах? только хотел написать "в такие доски классно портфелями кидать", а теперь даже не знаю что добавить..

Автор поста оценил этот комментарий
В 2013 году школу новую построили. Доски интерактивные, но там постарее, с проектором. Все те же функции
Автор поста оценил этот комментарий
От Чубайса 🤣🤣🤣
Автор поста оценил этот комментарий

В моей школе подобные интерактивные доски ещё с 2009 года в каждом классе. И это 2000 км как не Москва) Тоже удивлена.

Автор поста оценил этот комментарий
Удивление вызывает то, что большинство пикабушников доски последний раз в вузе видели, а тогда таких не было.
Автор поста оценил этот комментарий
В моей школе интерактивная доска была ещё в 2010 году, но ей не пользовались. Писали на обычной мелом или маркером.
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, коллега, что за бренд?;)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на работе в каждой переговорке уже года 3 стоят
Автор поста оценил этот комментарий

видел такие в школе для особых (в плане с отклонениями) детишек, только там компы не особо их вывозили для нормальной работы, да и с настройкой и обучением никто не замарачивался, по итогу даже хз используют ли


а вспомнил еще, в половине классов они даже не подключены к пк были, тупо как экран для проектора висят

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если Васька со всего разбегу да головой об неё? Сломается?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, теменную или лобную кости легко.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас такие ещё в 2013 были. ГБОУ 1547

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку