Китай завершил испытания технологий обнаружения гравитационных волн в космосе

Китай завершил испытания технологий обнаружения гравитационных волн в космосе Китай, Гравитационные волны

Китайские ученые и инженеры завершили испытания ключевых технологий специального спутника на орбите “Тяньцинь-1”, направленного на обнаружение в космосе гравитационных волн.


После запуска спутника “Тяньцинь-1” в космос, произошедшего 20 декабря прошлого года, в течение 6 месяцев были опробованы шесть ключевых технологий спутника, в том числе высокоточное инерциальное зондирование и микроньютоновский двигатель, которые необходимы для обнаружения гравитационных волн в космосе, заявил ректор Университета им. Сунь Ятсена /пров. Гуандун, Южный Китай/ и академик Академии наук Китая Ло Цзюнь.

“Результаты испытаний лучше, чем того требовали запросы миссии”, – сказал Ло Цзюнь в четверг.


“Тяньцинь-1” – это первый научно-экспериментальный спутник в рамках программы “Тяньцинь”, выдвинутой Университетом им. Сунь Ятсена в 2015 году.


Согласно плану, в космос будут запущены три спутника, образующие равносторонний треугольник вокруг Земли, что похоже на “арфу в космосе”. Если придут гравитационные волны, “они заденут струны арфы”, – отметил Ло Цзюнь.


Гравитационные волны – это “рябь” в ткани пространства-времени, вызванная некоторыми из самых жестоких и энергичных процессов во Вселенной. Альберт Эйнштейн предсказал существование гравитационных волн в 1916 году.


Первое в истории обнаружение Лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерваторией /LIGO/ гравитационной волны в феврале 2016 года поощряет ученых всего мира к ускорению своих исследований в этой области.


В отличие от LIGO, космическая платформа, образуемая спутниками “Тяньцинь”, будет использоваться для обнаружения гравитационных волн на гораздо более низких частотах, например, происходящих от слияния массивных черных дыр.

Источник

Исследователи космоса

16.3K поста46.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Нечего не скажу против Китая - они огромные молодцы, их экономическое чудо поража ет.

Но для полноты картины обращаю внимание любителей покричать что-нибудь в духе "запад всё", которые сюда уже набежали, что ЕКА запустили аналогичную миссию - LISA Pathfinder

- в далёком 2015-м.
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня от прочтения поста возникает чувство не запад все. Запад то ещё как раз очень даже поборется с Китаем. Сами они пока мало на что способны. Ближайшие лет 30....

А вот то что Россия в космосе все, очень даже ощущение возникает. Очень сильно к сожалению. Причём то Россия все сегодня, надо искать причины не только в 90-х, но и раньше. К сожалению.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Россия тоже пока ещё далеко не всё. И МКС на нас держится, и вот марсоход строим. Но есть одно большое но: делают это в основном ещё либо советские кадры, либо люди, обученные советскими кадрами. Что будет, когда те и другие уйдут, - вот это действительно вселяет тревогу.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Каким местом мкс на нас держится? МКС насколько я знаю имеет более половины модулей не российских. То что мы возим туда персонал? Ну так ещё год-два и не будем. У амеров два своих корабля, у Европы свой.

Кадры это не беда. Точнее не такая беда. Во первых я сказал выше что истоки развала сегодняшнего надо искать в советской ещё системе. Они уходят туда. В 70-е. А причины уже сегодня.

Кроме того советские кадры не родились все умея и зная, а освоили все по пути и с колёс. Да было трудно, но что делать.

Основная же проблема сегодняшнего космоса в России это отсутсвие целей. Нет цели. Никуда нам идти. Мы только и делаем что дрочим на то какой великий был ссср и что Юра Гагарин первый в космосе. Потому и кадры прозябают.

Будет цель и задача. Которая будет финансироваться и к которой будет грамотный подход на уровне государства - и все будет хорошо. И кадры подтянутся. Будут расти, будут решать возникающие новые задачи и делать что то новое, нарабатывать опыт и становиться такими же кадрами которые были при ссср. И даже лучше. А будет дрочилово и топтание на месте - не будет и кадров. Ещё раз. Советские кадры уже ушли. Те которых они научили в любом случае уйдут. Просто потому что наступит их старость. Не нужно об этом жалеть. Нужно растить достойную смену. А достойная смена может расти только через реализацию проектов и решение сложных адекватных текущему времени задач.

Я имею сомнительную честь работать немного с Ркк энергией. Это там где Микрин умер, царство ему небесное. Так вот это стагнируюшее предприятие которое ничего нового не сделало и не изобрело за последние 30 лет. Союзы это детище Королева. До сих пор только их и делают. И больше мало на что способны. Зато чванства и апломба очень много на всех уровнях. Включая начальников отделов и их замов. Я приехал как то туда обсуждать разработку изделия для них. Мол мы сделаем вам, скажите что тут и вот тут. В ответ я получил 15 минутную лекцию от сорокалетнего мужика (было бы ему 70 было бы простительно) о том что энергия это величайшее предприятие которое запустило первого человека в космос, и тот стандарт который мы обсуждаем он когда сам разрабатывал лет 20 назад совместно с европейцами (ему было лет 20 тогда видимо и максимум что он заваривал чай на совещания, но в его рассказе он выглядит чуть ли не как главный идеолог). И это вместо ответа на вопрос по технике. Бляха муха к тебе приехал человек пытаться решить твою проблему. Давай говорить по делу? Нет. Юра Гагарин, Королев, и тд. Хотя его самого ещё не было когда Гагарин и Королев. А за 20 лет не сделано ни шиша. И это все предприятие такое. Огромное, тормозное и полностью импотентное. Но горячащееся былыми успехами сделанными другими людьми.


Поэтому весь вопрос не в этих кадрах. Во многом они уже всё. Можно сказать их больше нет. Вопрос в новых целях и горизонтах. В создании новой техники и новых полетах, в привлечении молодежи. Кому сейчас нужен космос? Да никому. Вызывает ли в нашем сегодняшнем российском обществе уважение то что человек вдруг скажет что работает на космос? Нет. Как и в 90 это означает безденежье и вялотекущий кефир на работе. И никакого уважения и престижа. Конечно молодежь туда не хочет. Блогером быть интереснее. И прибыльнее. Нет цели. Нет задач. Вот и вся проблема.


По поводу успехов советской космонавтики, я бы не стал переоценивать их. Их мало. Почти нет. Их всего четыре. Первые (спутник, белка+стрелка, Гагарин), луноход, орбитальные станции (салют, мир), союзы (которые побочный продукт лучений программы и по нынешним времена морально устарели). Полеты к дальним мирам все оказались неуспешными. Советская космонавтика точно также после первых успехов начала топтаться на месте в 70-е. Стагнация началась там и окончательно была подрезана 90-ми. А скоромными эти успехи я назову вот почему. Это рано или поздно все равно случилось бы. Луноход был прорывом. Но неповторяемым. Даже сраный Китай сейчас катается по обратной стороне. У них есть цель. Европа села на комету. Американцы - марсоход. А мы до сих пор чванимся от звания космический извозчик. Мы не на переднем крае. И упустили этот момент в 70-х.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй, в главном соглашусь: целей внятных нет, нет программы. Вернее, программ-то много, но вот их проработки лично я не вижу.

Про советские достижения. Они были впечатляющими, что ни говори. Бог с ним: с Гагариным, как по мне, «Мир» стоил сотни Гагариных со стрелками. По факту, первая масштабная стройка в космосе, принципы которой потом и в МАс использовались, и, видимо, будут использоваться в будущих лунных программах. Только, увы, уже не нами, видимо.

Говоря, что мкс держится на нас, я имел в виду 9 лет монополии на пилотируемые полёты. Да, она подходит к концу, осталось меньше недели. Но девять лет МКС была возможна только благодаря нашим ( ну как «нашим»? Советским опять же) достижениям. Тут вот уже упоминали спектр-Р, кстати. Ещё один фантастический советский проект, наконец, доведённый до ума современной Россией. Что ни говори, вещь, ничем не хуже лучших иностранных миссий. А вот со всеми проектами, начатыми собственно в России, как-точне везёт, это правда. Что орла взять, который федерация, что ТЭМ, что Ангару. Проектов много, проработка хромате. Увы.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете.. вы сказали все правильно. Вещи все правильные. Но все в прошедшем времени.  У меня подгорает ещё от энергиевцев знаете от чего? Они гордятся прошлыми заслугами которые сделали не они. Ну примерно как египтяне пирамидами. Я всегда думал и хотел гордиться тем что сделал я. Лично я, мой отдел, мое предприятие. Ну то к чему я руку приложил. А не то что было когда то. Поэтому пора забывать про Гагарина и про извозчика, ну сомнительная знаете такая тоже.. достижение. Извозчики. Надо новое.

А не везёт знаете почему? Потому что нет идеи, нет желания вкладывать в отрасль и делать ее престижной. Точнее есть, но есть ещё желание спиздить, и оно все пересиливает. А верховная власть никого не ебет за это и не снимает, про посадки молчу уже. Хотя бы просто выебать. Как по мне, так Рогозин вообще охуевший вкрай, и совсем не как печенье. Я бы его ещё после того перформанса с тополями выгнал бы нахуй и после некоторых фраз сказанных уже в Роскосмосе. Но нет. Работает же. Вот вам и ответ на все вопросы почему так.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с тем, что надо бы в будущее идти, а не на прошлое смотреть. Причем, у нас везде эта беда, далеко не только в космосе. Вся жизнь в разглядывании семейных фотоальбомов, в которых фотографии даже не наши, а наших дедов и прадедов. Это неправильно, согласен. Это простительно восьмидесятилетнему господину в очках и с палочкой, но никак не молодому человеку, и уж совершенно точно не целой стране.
но спорить я с вами начал о другом. Вот вы когда вначале сказали, что космос в России всё - это прям как приговор прозвучало. Ваши слова вызвали у меня желание спорить именно своей категоричностью. А зачем вообще что-то пытаться делать, если он уже "всё"? Мертвое не воскресишь, надо стремиться, закопать труп и жить дальше с тем, что осталось. Нет, это тоже неправильно. Нечего не все, есть ещё актуальный до сих пор советский задел, который можно и нужно восстанавливать и развивать. Россия все ещё великая космическая держава, правда, созданная не нами. Это не повод для гордости и для того, что я назвал разочарованием семейных фотоальбомов, нет! Я сам противник этого и ненавижу патриотизм, если он обращён исключительно в историю. Просто это нужно воспринимать для понимания того, чтобы понять, что и как надо делать, чтобы не растерять накопленную мощь окончательно.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Пожалуй мои слова прозвучали как приговор. Но вы думаете мне не больно было их писать? Что я как садист получал скрытое удовольствие от того что я пишу? Или получаю моральное удовлетворение от того что вижу? Приговор? Да.. к сожалению да. Соглашусь с вам.. но и соглашусь все таки с собой. Дело в том что я не вижу как мы можем соскочить с этого поезда который едет в стену. Я не вижу ни одной причины по которой существующее положение вещей, которое является приговором, могло бы измениться.

К сожалению не мне и не вам исправлять эту ситуацию. Это не в наших силах. Но с текущим отношением властей с текущей позицией ничего не изменится. Не вижу никого кто был бы.. не буду говорить заинтересован.. кто хотел бы и делал бы хоть какие то поползновения в сторону изменения ситуации. Путин? Так он 20 лет сидит и его по видимому все устраивает? Рогозин? Так этот пидарас только и может что хуету в твиттере писать и щеки надувать. Кто ещё? Не буду называть отраслевые фамилии которые сидят там десятилетиями, (см. п. Путин). Да и не так много они могут на самом деле. Все сидят как лягушки на кочках и получают зряплату, и никто не хочет ответственности. Власть не знает что хочет, а отрасль ничего не хочет. Хочет тихое болото. В итоге они делают вид что работают и что то получается, в другие делают вид что именно такие задачи и ставили. И так и было задумано. А на самом деле смотрят друг на друга и не знают что делать дальше.

Советское же наследие.. давайте вынесем его за скобки. Оно не такое уж и большое было. По крайней мере стало. Сейчас многие вещи реально проще начать с нуля. Не будем трогать РН союз. С ним более или менее ок, и пока нет замены. Корабль союз надо выкидывать. В 67-97 он был неплох, но для 2007 уже не то. А сейчас 2020, Протон уже выкинули. Нет советского наследия. Забудьте. Сейчас чтобы его поднять надо потратить больше труда чем сделать с нуля. И нет ничего такого чего не могли бы наши современные инженеры. А поиск чего то хорошего в советском наследии точно также загонит конструктора в клещи. Когда вместо творчества и развития они должны будут реализовывать не свои идеи, которые уже к тому же устарели... эх. Поэтому давайте не будем вспомнить и произносить слова про совестное наследие. В 2020 его уже нет.

Оговорюсь. Под советским наследием я понимаю конкретные результаты ниокр и наработки по образцам техники, кд, результаты испытаний и тд. А не более абстрактные вещи типа компетенций, или системы образования. Это тоже важно и нужно. Но это не то.

Ещё раз. Я очень хотел бы чтобы мои слова были не приговором. Но я последние 12 лет захожу периодически на разные предприятия и я не вижу подвижек в лучшую сторону. Нихера не поменялось. Но тогда у страны были основания гордиться статусом извозчика, а сейчас и это заберут.

Я был дважды в европейском космическом агентстве на конференции. Я видел молодых сотрудников, среднего возраста, и возрастных. Которые докладывали о своей работе. Я видел ну если не горящие глаза у них то они точно понимали что они делают и зачем. И та же энергия. Приезжаешь. Старики и 40-50 лет средние. Что они делают? Они сами не ответят. Результатов нет, задач нет. Молодежь сидит с наушниками в ушах и по виду понятно что считает минуты до момента когда можно будет свалить домой...

Так что да. Мои слова это приговор. Но приговорил отрасль не я. .констатация приговора. И хотел бы я ошибаться.  Давайте встретимся тут через 10 лет. И обсудим что изменилось. Ну хотя бы через 5. После 2024 года будет много интересного. Дай бог чтобы стало лучше...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А я все же думаю, что выход все ещё есть. Производственные мощности стоят, кадры есть, куча проектов разной степени проработанности есть, преемственная технологическая культура есть. Нет только политической воли, чтобы снова запустить этот механизм. Но сам по себе механизм вполне работоспособный, слегка детали только смазать.
понятно, что при нынешнем положении дел он будет только ржаветь и деградировать, но пока это ещё совсем не приговор, и если в руководстве появятся люди с четкой программой действий, к тому, чтобы эту программу начать выполнять, лично я непреодолимых препятствий не вижу. Я по своему городу сужу. В советский времена это был гигант ( правда, к космосу никак не относился, судостроительный комплекс), обладавший могучей материальной базой и штатом высшей квалификации. В девяностых он пережил такую катастрофу, что вспоминать страшно. Из пяти тысяч сотрудников работали только полторы тысячи, директора меняли друг друга дважды в год, в трети случаев уезжая с поста прямиком на зону, целые производственные линии тупо распались в пыль. Я тогда о нашем заводе думал как раз в вашем ключе: все, хана заводу и всему городу вместе ним, никогда уже не восстановится. Верите ли, вартиры в городе стоили дешевле гаражей. Все, кто младше 70, бежали отсюда, как от пожара.
так было лет, наверное, десять. А потом появлялся запрос на продукцию, поставели грамотное руководство, и за несколько лет как по волшебству и работники снова начали требоваться, и станки новые появились, и, как оказалось, специалистов вовсе не с нуля пришлось учить. Город буквально воскрес, хотя ещё за несколько лет до этого я был уверен, что разруха пришла уже навсегда.
понимаю, со целая отрасль в стагнации - это не завод, ее так просто не запустишь. Но в принципе, ничего невыполнимого в этом нет, просто это сложнее и дольше. С другой стороны, у нас в космосе все же не такой крах, как был тогда на нашем заводе. Так что, не согласен я с вашим приговором. Да, дела идут не лучшим образом, но ничего необратимого я пока не вижу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Все возможно. Насчёт смазать не соглашусь. Там посерьёзнее проблемы.. там не смазка нужна, а ремонт. Может даже капитальный. Но сути не меняет. Пока что Действительно не смертельно и точку распада ещё не прошли. Но откуда возьмётся воля это сделать.. я даже прямо не знаю. Не вижу источника этой воли. Откуда возьмутся люди с волей тоже непонятно. Если их в отрасли нет. Со стороны? Ну будет ещё один Сердюков, или Комаров тот же кстати... хочу ошибаться. Очень хочу. Но пока все мои прогнозы за последние 10 лет сбывались. Глобальные. На уровне векторов. Когда все радовались и говорили как хорошо мы живем и встаём с колен я говорил что этого недостаточно. Сейчас то время вспоминаю с ностальгией. И не только я впрочем.. правда в 2012-2013 было очень хорошо.

Я рад за ваш завод и ваш город. Очень приятно это слышать? Это не та самая верфь звезда на дальнем востоке? Я не помню как она называется правильно. Там кран ещё огромный.

Но тут дело в том что корабли это более понятно. А космос непонятно что это. Зачем ракета чтобы лететь на марс? Поэтому вот и цели нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вон сейчас Штаты собираются там добычу ресурсов разворачивать. Может, на этой волне и у нас мотивы появятся, посмотрим. А если мотивы найдут, остальное — уже вполне решаемые задачи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку